Спектральный метод и устройство измерения экстремально высоких значений термодинамической температуры при неизвестной излучательной способности пирометрируемой поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Бесчастный Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Бесчастный Михаил Александрович
Оглавление
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы
1.1 Использование температурных шкал при измерении высоких температур
1.2 Оптические методы измерения высоких температур
1.3 Современные методы температурного контроля
Выводы
Глава 2. Метод определения высоких температур без приближения Вина
2.1 Полихроматический метод определения температуры без приближения Вина
2.2 Методическая и инструментальная погрешности определения
температуры без приближения Вина
Выводы
Глава 3. Метод минимизации погрешностей определения температуры
3.1. Моделирование спектрального распределения коэффициента
излучения
3.2 Эквивалентная длина волны и её влияние на погрешность
Выводы
Глава 4. Экспериментальные исследования в области высоких и экстремально высоких температур
4.1 Эксперименты по определению температуры катода плазмотрона
4.2 Эксперименты по определению температуры металлов при
нагревании токовым импульсом
Выводы
Глава 5. Метод анализа спектрального коэффициента излучения объектов с использованием данных о спектре собственного теплового излучения
5.1 Метод анализа спектрального коэффициента излучения объектов
5.2 Эксперименты по исследованию спектрального коэффициента
излучения объектов по спектру теплового излучения
Выводы
Заключение
Список цитированной литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектральный метод и устройство измерения экстремально высоких значений термодинамической температуры при неизвестной излучательной способности пирометрируемой поверхности»
Актуальность темы:
Диссертационная работа посвящена вопросам, связанным с бесконтактным измерением и контролем экстремально высоких значений термодинамической температуры при неизвестной излучательной способности поверхности объектов, а также вопросам анализа спектрального коэффициента излучения поверхности объектов с использованием данных о тепловом излучении от них.
Современные исследования в области бесконтактного измерения и контроля температуры и поверхностных свойств объектов и материалов при высоких и экстремально высоких температурах нуждаются в использовании новых подходов, позволяющих решать поставленные задачи в экстремальных условиях при наличии агрессивных сред и высокой скорости протекания изучаемых процессов.
В частности, при исследованиях свойств материалов в ходе воздействия на них лазерного излучения, либо нагреве их с помощью токового разряда, свойства веществ изменяются в течение нескольких долей секунды, что затрудняет использование справочных данных о материалах, указанных для детерминированных состояний веществ. Наличие же помех, обусловленных лазерным излучением, а также испарением вещества и образованием загазованной среды, снижает эффективность классических методов термометрии и теплового контроля.
Так, традиционные методы пассивной бесконтактной термометрии предполагают наличие сведений о спектральном коэффициенте излучения от объекта на длине волны, на которой происходит регистрация излучения от него. Кроме того, при неравномерном ослаблении излучения при прохождении сквозь агрессивную среду, необходима информация о степени ослабления среды, которая в реальности для каждого эксперимента различна.
Другой проблемой при регистрации излучения на отдельных длинах волн является необходимость анализа природы этого излучения.
В связи с этим весьма актуальным является создание новых методов и устройств на их основе, позволяющих измерять и контролировать экстремально высокие значения термодинамической температуры при неизвестной спектральной характеристике излучательной способности объектов в ходе быстропротекающих процессов, сопровождающихся мощным энерговыделением и наличием агрессивной среды.
Цели и задачи:
Целью диссертационной работы является разработка нового метода измерения экстремально высоких значений термодинамической температуры при неизвестной излучательной способности поверхности и метода анализа спектрального коэффициента излучения по спектру собственного теплового излучения от объекта при отсутствии априорной информации о нём, а также проведение исследований возможности применения разработанных методов.
Для достижения указанной цели диссертационной работы необходимо было решить следующие задачи:
- провести анализ существующих методов определения температуры при отсутствии априорной информации об объекте на предмет применимости их для определения экстремально высоких температур объектов, расположенных в агрессивных средах при отсутствии информации об их излучательной способности;
- разработать схему установки для регистрации собственного теплового излучения от поверхности объекта, позволяющую получать мгновенное распределение интенсивности излучения с высокой частотой регистрации;
- провести экспериментальные исследования, подтверждающие возможность измерения и контроля мгновенного значения термодинамической температуры в условиях помех, обусловленных окружающей средой;
- разработать метод анализа спектрального коэффициента излучения объектов с использованием данных о спектре собственного теплового излучения;
- разработать экспериментальные установки для регистрации спектра излучения в различных спектральных диапазонах и получения большого массива информации о собственном тепловом излучении объекта;
- выработать рекомендации и предложения по применению разработанного метода определения экстремально высоких значений термодинамической температуры;
- выработать рекомендации и предложения по применению разработанного метода анализа спектрального коэффициента излучения с использованием данных о спектре собственного теплового излучения.
Методы исследования:
При проведении теоретических исследований физических процессов, происходящих при излучении и регистрации теплового излучения, были использованы фундаментальные соотношения термодинамики и термометрии. При обработке массивов данных, содержащих информацию о температуре и излучательной способности объектов исследования, использовались методы математической статистики и теории вероятностей. В качестве программ для расчётов использовались "Matlab" фирмы "The MathWorks Inc" и Mathcad" фирмы "Parametric Technology Corporation".
При проведении экспериментальных исследований применялся современный многоэлементный матричный фотоприёмник для области длин волн 0,4^1,0мкм, новейший приёмник на базе микроболометрической матрицы для области 8,0^14,0мкм, а также приёмник на базе антимонида индия для области 3,0^5,0мкм. В ходе создания экспериментальных установок использовались высокопроизводительные аналоговые и цифровые микросхемы и элементы оптоэлектроники, а также современные средства визуализации.
Для калибровки экспериментальных установок использовалась высокоточная модель АЧТ типа M-360 фирмы "Mikron Infrared".
Достоверность полученных результатов достигается:
- использованием аналитических выражений, базирующихся на фундаментальных законах термодинамики, применением уравнения Планка для вывода итерационных соотношений и расчёта термодинамической температуры;
- использованием прецизионной модели АЧТ типа M-360 фирмы "Mikron Infrared", обеспечивающей стабильную работу и высокую точность установки температуры, и позволяющей проводить корректное сопоставление получаемых результатов с термодинамическими значениями температуры;
- сопоставлением экспериментально полученных данных о термодинамической температуре с данными высокоточной модели АЧТ;
- компьютерным моделированием оптических схем, макетов измерителей температуры и излучательной способности с использованием программы проектирования и анализа оптических систем "Tracepro";
- использованием высокоточных измерительных приборов, и специализированного оборудования ведущих мировых производителей, таких, как: "Hamamatsu", "Mikron Infrared", ""Texas Instruments"", ""Altera"", "Xenics"", ""Tektronix"", "LeCroy" и новейших программных средств "Matlab", "Tracepro"" и "Mathcad ";
- сопоставительным анализом результатов теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в ходе выполнения диссертационной работы и хоздоговорной НИР шифр "Обзор", проведённой «НИУ «МЭИ» в интересах секции прикладных проблем при Президиуме РАН.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Метод определения экстремально высоких значений термодинамической температуры при неизвестной излучательной
способности поверхности, основанный на использовании спектра собственного теплового излучения, полихроматического метода с численным определением температуры без приближения Вина, анализе температурных данных и их статистической обработке;
2) Метод повышения точности получаемых результатов с помощью минимизации инструментальной и методической погрешности полихроматического метода, путём выбора оптимального значения эквивалентной длины волны и моделирования зависимости спектрального коэффициента излучения линейной и экспоненциальной функциями;
3) Метод анализа спектрального коэффициента излучения объектов с использованием данных о спектре собственного теплового излучения, позволяющий оптимизировать температурный контроль объектов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что:
1) Разработан и экспериментально подтвержден новый метод определения экстремально высоких значений термодинамической температуры при неизвестном спектральном распределении излучательной способности поверхности, в ходе которого используется спектр собственного теплового излучения, полихроматический метод и последующая статистическая обработка температурных данных;
2) Впервые в отечественной практике получены математические выражения для полихроматического метода, базирующиеся на уравнении Планка, позволяющие повысить точность определения температуры при анализе спектра теплового излучения, выходящего за пределы применимости приближения Вина;
3) Впервые в отечественной практике экспериментально продемонстрирована возможность измерения термодинамической температуры объекта с неизвестной спектральной характеристикой излучательной способности, при воздействии стороннего неравновесного излучения, а также в ходе быстропротекающих процессов в экстремальных условиях.
Практическая значимость:
- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность построения измерителей экстремальной термодинамической температуры объектов с неизвестной излучательной способностью поверхности;
- диапазон значений термодинамической температуры, измеряемой полихроматическим методом, расширен за пределы применимости приближения Вина;
- подтверждена возможность существенного снижения методической погрешности полихроматического метода, обусловленной неизвестной излучательной способностью поверхности, при моделировании распределения спектрального коэффициента излучения линейной и экспоненциальной функциями.
- появилась возможность создания базы данных коэффициентов излучения от объектов для включения её в спектральные измерительные приборы;
- результаты работы использованы при выполнении хоздоговорной НИР «Обзор-МЭИ», проведённой в интересах секции прикладных проблем при Президиуме РАН при построении спектральной установки для быстрой регистрации спектров и определения температуры удалённых объектов;
Глава 1. Современное состояние проблемы
1.1. Использование температурных шкал при измерении высоких температур.
Температура является одним из критических параметров большинства современных высокотемпературных технологий, таких как лазерная, плазменная, ядерная и других. Тем не менее, исследования в области измерения высоких температур крайне скудны и проводятся лишь при производственной необходимости. Так, в большинстве технологических установок ограничиваются не точными значениями температуры, а нахождением и поддержанием необходимого температурного режима производства. При необходимости же точного определения температуры на производственных предприятиях используются традиционные методы.
Традиционные методы измерения температуры основываются на использовании практических температурных шкал. Их построение изначально осуществлялось исходя из анализа физических свойств веществ, зависящих от температуры. Наибольшее распространение получило использование такого свойства веществ, как постоянство температуры при фазовых переходах. В результате фазовые переходы чистых веществ были выбраны в качестве реперных точек для построения температурных шкал. На данный момент на основе рекомендаций Консультативного комитета по термометрии используется принятая в 1990г. международная шкала температур МТШ-90. Она основана на прецизионных измерениях температур, выполненных за последние 30 лет в различных странах, в частности, в России (ВНИИМ и ВНИИФТРИ). Шкала температур в МТШ-90 разделена на 4 участка, последний из которых - для температур свыше 1234,93К - основывается на законе излучения Планка и реперных точках затвердевания Ag (1234.93К), Au (1337.33К) и ^ (1357.77К) [1]. Выше точки плавления меди практически нет реперной точки, пригодной для воспроизведения и передачи МТШ-90.
Одним из возможных решений данной проблемы является реализация высокотемпературных реперных точек на основе эвтектических сплавов «Тугоплавкий Металл - Углерод». На сегодняшний день в данном направлении проводятся исследования, в ходе которых путём многократного отжига получают тигли, суммарная погрешность температуры фазовых переходов которых составляет менее 0.5 ОС. Так, в работе [2] сообщается о серии успешных измерений температуры эвтектических сплавов, температуры фазовых переходов которых приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Температуры плавления эвтектических сплавов.
Наименование эвтектики М-С Температура, ОС
Бе-С 1153
Со-С 1324
N1-0 1329
Рё-С 1492
ЯЬС 1657
Р1-С 1738
Яи-С 1953
1г-С 2290
Яе-С 2474
ОБ-С 2732
Аналогичные исследования в области использования сплавов, проведённые в работе [3], позволяют говорить о возможности использования эвтектического сплава на основе вольфрама <^С-С» в качестве реперной точки, что позволяет воспроизводить температуру до 3020,7К. В перспективе данное направление может привести к расширению диапазона температур, воспроизводимых температурными шкалами, за счёт высокотемпературных реперных точек фазовых переходов сплавов.
Основываясь на современном состоянии традиционных методов термометрии, здесь и далее под экстремально высокими будут пониматься значения термодинамической температуры, превышающие температуру фазового перехода наиболее тугоплавких из исследуемых на сегодняшний день эвтектических сплавов, то есть температуры порядка 3000К и выше.
Наибольшей популярностью среди измерителей температур, калибруемых посредством температурных шкал, пользуются контактные датчики температуры - термопары. Их преимуществами являются простота использования, дешевизна, а также относительно большой температурный диапазон измерений.
Основная проблема, возникающая при использовании температурной шкалы, заключается в невозможности объективной оценки термодинамической погрешности. Под погрешностью понимают разность между истинным и измеренным значением величины, при этом в данном случае истинное значение неизвестно. Другая проблема заключается в неединственности самой шкалы. В частности, результаты сличений национальных эталонов единицы температуры в тройной точке воды выявили расхождения значений между собой. При этом опорное значение температуры при сличении является лишь средним значением результатов конкретных сличений и используется в качестве ориентира [4].
Следующей особенностью, связанной с передачей единицы температуры в области радиационной термометрии, является необходимость пересмотра методов построения температурной шкалы на уровне первичных эталонов. При этом особый интерес представляет температурный диапазон свыше 1000 ОС [5]. Также на сегодняшний день не до конца решена сама проблема сличения эталонных значений температуры в случае их несовпадения между собой по результатам измерений, проводимых различными международными лабораториями [6].
1.2 Оптические методы измерения высоких температур.
Альтернативой традиционной термометрии с использованием температурных шкал является бесконтактная термометрия в оптическом диапазоне спектра, современное состояние и проблемы которой подробно отражены в работе [7]. На сегодняшний день данное направление серьёзно продвинулось вперёд за счёт разработки многоэлементных приёмников инфракрасного излучения, совершенствования технологии изготовления неохлаждаемых приёмников излучения, в том числе микроболометрических матриц. В результате повысилась точность измерений, уменьшилась инерционность и массогабаритные размеры приёмников излучения, а также появилась возможность регистрации распределения излучения от объекта на протяжённом спектральном участке, что является неоспоримым преимуществом по сравнению с бесконтактными методами пирометрии, использующими регистрацию излучения на одной длине волны.
Среди оптических методов термометрии разделяют методы, использующие интегральный спектр излучения от объекта, а также спектральные методы, использующие для расчёта температуры данные об излучении на одной, двух или нескольких длинах волн.
В основе методов, использующих интегральный спектр излучения от объекта, лежит закон Стефана-Больцмана, в соответствии с которым поверхностная плотность излучения от объекта пропорциональна температуре объекта в четвёртой степени. Коэффициентом пропорциональности является постоянная Стефана-Больцмана. Недостатком данной группы методов являются сложность в практической регистрации полного спектра теплового излучения от объекта, влияние взаимного расположения плоскости объекта и регистратора на результаты измерения температуры, а также сложность в учёте коэффициента излучения от объекта, который помимо зависимости от значения длины волны имеет и температурную зависимость.
Одним из современных методов, использующих интегральный спектр излучения, является методика определения температуры объекта с предварительным моделированием его трёхмерной формы по тепловой картине собственного излучения от объекта [8^10]. Так, в статье [11] сообщается об измерениях температуры фюзеляжа самолёта с помощью поляризационных термограмм. Вместе с тем, остаётся не совсем ясной методика учёта влияния коэффициента излучения в случае отсутствия данных об объекте. В большинстве случаев с этой целью прибегают к табличным данным об интегральном коэффициенте излучения, являющемся для многих материалов табулированной величиной. Табулирование значений интегрального коэффициента излучения проводится, как правило, путём сличения спектра от объекта исследования со спектром эталонного излучателя, откалиброванного по температурным шкалам, что приводит к ограничению температурного диапазона применимости данной группы методов температурами порядка 1500К.
В основе метода, использующего данные об излучении на одной длине волны (яркостной метод), лежит закон Планка, в соответствии с которым для абсолютно чёрного тела (далее - АЧТ), находящегося при температуре T в состоянии термодинамического равновесия, спектральная поверхностная плотность мощности излучения описывается уравнением (функцией) Планка:
С 1
= - ^ (1.1)
где RP(X,Т) - спектральная поверхностная плотность мощности, X - длина
л
волны; с - скорость света; C1=2я:c h - первая пирометрическая константа, C2=ch/k - вторая пирометрическая константа.
Для широко распространённых на сегодняшний день фотонных приёмников излучения, вместо спектральной поверхностной плотности мощности переходят к спектральной плотности потока фотонов от объекта, и уравнение Планка записывают в виде:
ФР(Л,Т) =
С
1
ИсЛ ехрС2! АТ -1
(1.2)
где ФР(Я,Т) - спектральная плотность потока фотонов (далее - СППФ).
В отличие от АЧТ, спектральный коэффициент излучения которого равен единице, излучение от реальных (окрашенных) объектов описывается уравнением:
С, 1
Ф(Я, Г) = е(Л, Т) X Фр (Л, Т) = е(Л, Т) X
/?сЯ4 ехр С2 / ^ -1
(1.3)
где е(Л,,Т) - спектральный коэффициент излучения, значение которого для реальных объектов меньше единицы на всём спектральном диапазоне.
Это означает, что температура объекта может быть выражена аналитически и определяется значением спектральной плотности потока фотонов на длине волны регистрации, а также спектральным коэффициентом излучения на данной длине волны (рис.1.1).
| 2.5 =
о н
-е 2
ос
о
о н о
х 10
29
03
и
о ь о в
и0
ь о о а
ь о
4 1=
2 л
ч Й Он
у
О)
с
о
1.5 ф
1
0.5
1 I I I 1
функция данной я] Планка, сос жостной те 1тветствую мпературе цая
, , , , , , , , , , , , , , , < 1
X 3
7 9
длина волны, мкм.
И
13
15
Рис.1.1 Иллюстрация яркостного метода.
Вместе с преимуществами, такими как простота практического применения и относительная дешевизна оборудования, данный метод имеет и недостатки. Прежде всего, это необходимость наличия информации о спектральном коэффициенте излучения на данной длине волны и спектральном коэффициенте ослабления окружающей среды. Помимо этого, проведение единичного измерения приводит к возрастанию влияния случайной погрешности измерений, а проведение серии измерений для нивелирования случайной погрешности не позволяет проводить измерение температуры быстропротекающих процессов.
Одним из способов снижения случайной погрешности состоит в использовании яркостного метода определения температуры на нескольких длинах волн. Примером использования мультиспектрального яркостного метода является методика, разработанная компанией «FAR Associates» под руководством Р. Фелиса [12^13]. Алгоритм методики включает следующие этапы:
- сбор данных о спектре излучения с ПЗС-линейки (каждому пикселю соответствует участок 2нм);
- определение яркостной температуры на каждом участке. Если полученные значения на всех участках одинаковы, то температура считается найденной;
- если значения температуры в разных участках спектра неодинаковы, то строится гистограмма температур, из которой определяется наиболее вероятная температура и среднеквадратичное отклонение.
В работе [14] описаны результаты экспериментов по спектральной термометрии температур порядка 3000К в загазованной среде, демонстрирующие преимущество мультиспектрального яркостного метода перед классическим яркостным методом. Вместе с тем учёт влияния ослабления среды для мультиспектрального яркостного метода не вполне очевиден. Сами авторы также признают наличие множества проблем при использовании данного метода и предлагают решать их путём исследования
высокотемпературных свойств материалов, их каталогизации и учёту при проведении экспериментов [15].
Среди других исследований в области яркостной мультиспектральной термометрии также необходимо отметить исследовательскую группу Яна Чин-Лина (Университет Харбина, Китай), решающую проблему неизвестного коэффициента излучения путём аппроксимации его линейной либо полиномиальной функциями [16]. Среди отечественных групп, развивающих методы яркостной термометрии, следует упомянуть группу Д.Я. Света (Объединённый институт высоких температур РАН), одного из первых отечественных учёных, занявшегося исследованиями в области бесконтактной термометрии [17^19]. Также следует отметить исследования В.А Фрунзе (ВГУП «ВНИИОФИ»), использующего для нивелирования погрешности, обусловленной неизвестным коэффициентом излучения, моделирование его полиномиальной функцией с последующим вводом поправочных коэффициентов при градуировке пирометров [20^22].
В основе метода, использующего данные об излучении на двух длинах волн (бихроматический метод), помимо закона Планка, лежит предположение о равномерном ослаблении излучения на исследуемых длинах волн при прохождении через среду, что даёт возможность нивелировать влияние среды распространения излучения на результаты определения температуры. С этой целью берётся отношение величин спектральной плотности потока фотонов на двух длинах волн:
Ф2(Л2,Т) £(Я2,Т) ехрСз/Л^Э"1' ( }
При условии равномерного ослабления излучения на длинах волн Х1зД2 отношение спектральной плотности потока фотонов в левой части уравнения (1.4) остаётся неизменным. Однако в данном случае температура уже не может быть выражена в явном виде, поэтому при определении температуры бихроматическим методом большинство пирометристов переходят от уравнения Планка к уравнению Вина [18]:
Г ПСА
(1.5)
Стоит отметить, что уравнение (1.5) представляет собою первый член разложения уравнения (1.2) в ряд:
ФР(Я,Г) = -^- 1хКС9//1Г>ехр^2С9/ЛГ>ехр(ЗС9/ЛГ>...." (1 6)
ИсЛ " " "
При переходе к уравнению Вина появляется возможность получения строгого аналитического выражения для определения температуры по методу спектрального отношения. Соотношение (1.4) преобразуется к виду:
Ф_ V ехрС2/>У\
■ X ■
Ф2(Л2,Т) ^ ехрС2/Л1Т_
(1.7)
отсюда выражение для определения температуры:
Т = С2х
С
1
1п
Я248(Я1,Т)Ф2(Я2,Т) к
^е^ТШ^Т)
1п
Я248(Я1,Т)Ф2(Л2,Т)
где Л,2- Х1) - виновская эквивалентная длина волны.
,(1.8)
| 2.5 =
о н
-е 2 «
о 2 О Е-
О
1.5
03
| ф
о
в
х 10"
-о ь о о
ь о ч 1=
0.5 »1
I
¡3 ф
ей
Он
н
ё о
с
о
1 1
функция данной ц Планка, сос ветовой тег 1тветствую лпературе цая
^~7 . , , , , , , , , , , , , , , < 1
1 х2 3
7 9
длииа волны, мкм.
И
13
15
Рис.1.2. Иллюстрация бихроматического метода.
Отметим, что математически приближение Вина справедливо при выполнении неравенства:
С2 / ХТ >>1, (1.9)
На практике модель Вина с высокой точностью совпадает с формулой Планка вплоть до длин волн Х=0.25С2/Т [7]. Эта область лежит слева от максимума изотермы Планка. Иллюстрация бихроматического метода с регистрацией распределения СППФ в области Вина приведена на рис.1.2.
Как и в случае с яркостным методом, для снижения случайной погрешности измерений вычисления бихроматическим методом проводятся на нескольких длинах волн (мультиспектральный бихроматический метод). При этом ввиду зависимости инструментальной погрешности от величины эквивалентной длины волны, расстояние между длинами волн Х1 и Х2 в ходе измерений стараются выбрать как можно большим. Одним из примеров мультиспектрального бихроматического метода является методика, разработанная научным коллективом Захаренко В.А. (Омский государственный технический университет), в ходе которой для регистрации излучения на нескольких длинах волн используется перестраиваемый фотодиодный пирометр [23]. Преимуществом данной методики является относительно невысокая стоимость реализации, а недостатком - временная задержка на перестройку пирометра, не позволяющая одновременно фиксировать излучение на двух диапазонах длин волн. Отметим, что научная группа В.А. Фрунзе (ВНИИОФИ) также использует мультиспектральный бихроматический метод на двух диапазонах длин волн, регистрируя излучение с помощью широкодиапазонного приёмника на основе 1пОаЛ8 либо германиевого фотодиода, а затем вводя корректирующие коэффициенты в (1.8) для снижения погрешности, обусловленной неизвестными значениями спектрального коэффициента излучения в(Х,Т) [24-25].