Методология повышения точности бесконтактных приборов теплового контроля веществ, материалов и изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Фрунзе, Александр Вилленович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации кандидат наук Фрунзе, Александр Вилленович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1 Измерение температуры и развитие методологии решения
обратной задачи в теории излучения
1. 1 Измерение температуры
1.2 Пирометры излучения
1.3 Законы излучения нагретых тел
1.1 Современное метрологическое состояние пирометрии
1.4.1 Краткий литературный обзор
1.4.1 Состояние метрологической базы пирометрии РФ
1.5 Определение температуры как обратная задача
теории излучения, и присущие ей проблемы
1.6 Пути упрощения решения обратной задачи теории излучения
1.7 О понятиях радиационной, яркостной, цветовой
и иных псевдотемператур
1.8 Оптоэлектронные методы измерений температуры
и их современная классификация
1.9 Аппаратные средства для бесконтактных измерений температуры
1.10 Развитие основного методологического
принципа пирометрии
Выводы по разделу 1
2 Построение и исследование математических моделей энергетических пирометров и пирометров спектрального отношения
2.1 Статистический анализ измерительных схем
пирометров
2.2 Математическая модель энергетического пирометра с логарифматором и его метрологические характеристики
2.3 Математическая модель пирометра спектрального отношения
с логарифматором и его метрологические характеристики
2.4 Методика оптимального проектирования пирометров
Выводы по разделу 2
3 Метод снижения систематической методической погрешности для пирометров спектрального отношения и алгоритм расчета
температуры спектрального отношения
3. 1 Суть метода снижения систематической методической погрешности для пирометров спектрального отношения
3.2 Алгоритм определения температуры
спектрального отношения
3.3 Вычисление температуры спектрального отношения
3.4 Пример вычисления температуры спектрального отношения
для ряда металлов
3.5 Экспериментальное исследование метода снижения систематической методической погрешности для пирометров
спектрального отношения
Выводы по разделу 3
4 Алгоритм определения действительной температуры
объекта с учетом температурной зависимости его
излучательной способности
4.1 Зависимость коэффициента излучения от спектрального диапазона используемого пирометра
4.2 Программа для вычисления коэффициентов излучения
4.3 Температурная зависимость спектральной излучательной способности
4.4 Нахождения градуировочной функции пирометра
4.5 Нахождения функции, обратной градуировочной,
и её использование
Выводы по разделу 4
5. Средства измерений спектральной излучательной способности нагретых материалов
5.1 Многоканальное средство измерений ех от X для различных материалов
5.2 Средство измерений ех от X на основе дифракционной
решётки
5.3 Блок-схема программы микроконтроллера средства измерений
5.4 Калибровка средства измерений ех(Х)
5.5 Экспериментальное исследование снижения погрешности лого-метрического метода с предварительным измерением спектральной
излучательной способности измеряемого объекта
Выводы по разделу 5
6 Минимизация и исключение методических погрешностей средств измерений температуры
6.1 Обзор систематических погрешностей,
присущих пирометрам
6.2 Методическая погрешность вследствие неучёта излучательной способности для яркостного пирометра
6.3 Методическая погрешность вследствие ввода неправильного значения излучательной способности
для яркостного пирометра
6.4 Методическая погрешность вследствие неучёта излучательной способности для радиационного пирометра
6.5 Методическая погрешность вследствие ввода неправильного значения излучательной способности для радиационного пирометра
6.6 Методическая погрешность вследствие переотражения измеряемым объектом излучения близко расположенного постороннего нагретого объекта
6.7 Методическая погрешность вследствие зависимости результатов измерения энергетическим пирометром от расстояния до измеряемого объекта
6.8 Методическая погрешность вследствие неполного заполнения измеряемым объектом поля зрения энергетического пирометра
6.9 Методическая погрешность вследствие влияния на результат измерения пирометра с термическим приемником температуры корпуса пирометра и/или приемника
6.10 Методическая погрешность вследствие влияния на результат измерения пирометра спектрального отношения изменения е^ с изменением длины волны излучения
6.11 Инструментальная погрешность вследствие влияния на резуль-
тат измерения пирометра температуры окружающей среды
6.12 Инструментальная погрешность вследствие влияния на результат измерения пирометра с пироэлементом изменения частоты модуляции энергетического потока
6.13 Инструментальная погрешность вследствие влияния на результат измерения пирометра сильного магнитного поля
6.14 Инструментальная погрешность вследствие влияния на результат измерения пирометра спектрального отношения погрешности АЦП
Выводы по разделу 6
7 Разработка пирометров с улучшенными метрологическими
и техническими характеристиками
7.1 Необходимость создания модельных рядов
7.2 Алгоритм унификации модельных рядов
Диэлтест и Термоконт
7.3 Пирометры Диэлтест и Термоконт
7.4 Минимизация методических погрешностей в пирометрах
Диэлтест и Термоконт
Выводы по разделу 7
8 Прослеживаемость средств измерений к первичному эталону единицы температуры
8.1 Нарушение прослеживаемости к первичному эталону
у современных пирометров и его следствие
8.2 Восстановление прослеживаемости пирометров
к первичному эталону единицы температуры
8.3 О необходимости первичного эталона излучательной способности для развития специализированных СИ спектральной излучательной способности
Выводы по разделу
253
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акты и справки о внедрении
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Патенты, свидетельства о внесении в Госреестр
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Краткий обзор опубликованных данных
об е(Х) металлов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология повышения точности бесконтактных приборов теплового контроля веществ, материалов и изделий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Температурный контроль является одной из важнейших областей контроля в познавательной и хозяйственной жизни современного общества. Без него невозможно изучение объектов Вселенной, природных объектов нашей планеты, как одушевленных, так и неодушевленных. Без него невозможно обеспечить повторяемость технологических процессов, добиться высокого качества выпускаемой продукции, обеспечить безопасность функционирования промышленных, бытовых и транспортных объектов. Он играет важную роль в медицине, пищевой промышленности, сельском хозяйстве и т.п.
По типу взаимодействия с контролируемым объектом методы температурного контроля делят на контактные и бесконтактные. Каждому из них присущи как достоинства, так и недостатки.
Контактные методы контроля чаще всего осуществляют с использованием термопар и термосопротивлений. Их достоинством является достаточно высокая точность, простота и дешевизна датчиков. К недостаткам можно отнести невозможность измерений температуры выше 2000...2500 °С, а также недолговечность работы датчиков в тяжелых условиях (высокие температуры, движущиеся объекты измерений и т.д.).
Приборы, реализующие бесконтактные методы контроля температуры, называют пирометрами. Бесконтактные методы температурного контроля являются неразрушающими, они идеальны для измерений в области высоких температур, вплоть до 4000 °С. Они также прекрасно адаптированы к контролю движущихся объектов, объектов в вакуумных камерах и т.д. В ряде случаев (медицина, биология, пищевая промышленность) возникают требования исключения любого контакта с контролируемым объектом, и бесконтактные методы температурного контроля в данных случаях безальтернативны.
Но бесконтактным методам присущи и свои серьезные недостатки. В первую очередь - это зависимость принятого приемником пирометра сигнала от из-лучательной способности контролируемого объекта. Учет влияния излучательной способности в энергетических пирометрах осуществляют вводом в прибор коэффициента излучения, который при правильном выборе должен компенсировать это влияние. Но этот коэффициент зависит не только от материала контролируемого объекта и состояния его поверхности, но и от диапазона спектральной чувствительности приемника пирометра и температуры объекта. Поэтому правильной выбор этого коэффициента - задача очень сложная, зачастую оказывающаяся для пользователя непосильной. А следствием введенного с ошибкой коэффициента излучения является дополнительная погрешность измерений. При этом температурная зависимость этого коэффициента приводит к тому, что правильно выбранный для данного материала и данного пирометра коэффициент излучения при возрастании или уменьшении температуры контролируемого объекта на 200...300 °С становится неверным, что исключает возможность его безошибочного выбора для всего диапазона температур.
Классические пирометры спектрального отношения не требуют ввода в них коэффициента излучения, что выгодно отличает их от энергетических. Однако при контроле температуры объектов, спектральная излучательная способность которых зависит от длины волны излучения (так называемых "несерых объектов"), эти пирометры также измеряют температуру с заметными погрешностями, тем большими, чем больше крутизна роста или спада излучательной способности с ростом длины волны.
Получается парадоксальная ситуация. При калибровках и поверках пирометров на "абсолютно чёрных телах" (АЧТ) их инструментальные погрешности оказываются очень малыми, зачастую менее 0,5 % от измеренного результата. А при контроле таким пирометром температуры реального объекта (вещества, мате-
риала, изделия на производстве) погрешность измерения превышает 5 - 10 %, т.е. больше инструментальной на порядок. И это не позволяет говорить о высокой точности методов бесконтактного температурного контроля реальных объектов.
Степень проработанности темы исследований
Метрологические вопросы современной пирометрии впервые наиболее полно в нашей литературе были отражены в книге одного из ведущих учёных ВНИИМ им. Д.И. Менделеева И.И. Киренкова "Метрологические основы оптической пирометрии" [142]. Исследованию отдельных вопросов метрологического обеспечения пирометрии посвящены современные работы сотрудников ВНИИМ А.И. Походуна, М.С. Матвеева, Ю.А. Сильда и др. [158 - 160], а также сотрудников ВНИИОФИ В.И. Саприцкого, Б.Б. Хлевного, С.А. Огарева, С.П. Морозовой и др. [161 - 165]. Однако работы [158 - 165] посвящены преимущественно развитию эталонной базы - определению точек плавления/затвердевания высокотемпературных эвтектик на основе углерода, созданию высокотемпературных АЧТ и эталонных пирометров-компараторов.
В то же время для практической пирометрии крайне важную роль играет знание спектральной излучательной способности измеряемого материала. Здесь нужно упомянуть книгу [3], выпущенную в 1974 г. под редакцией А.Е. Шейндли-на. В ней собраны практически все известные на тот момент зависимости спектральных излучательных способностей различных материалов, как металлов, так и диэлектриков. Библиография этой книги содержит несколько сотен источников.
Работы по исследованию спектральных излучательных характеристик многих материалов ведутся и по настоящее время. Наиболее значимыми в настоящий момент, по мнению автора, являются работы С.П. Русина [166 - 168]. Однако общая интенсивность исследований в этой области невелика.
Работ, посвященных метрологическому обеспечению пирометрии объектов с отличной от единицы излучательной способностью в отечественной литературе нет. Нет и работ, посвященных анализу и учету излучательной способности в пирометрах для сложных случаев (с учётом зависимости излучательной способности
от температуры, для широкополосных пирометров спектрального отношения, для пирометров спектрального отношения, когда они измеряют объекты с переотражением от нагретых стенок печей, и т.д). Результаты исследований по упомянутым направлениям отсутствуют также и в открытых западных источниках. Цель работы
Целью настоящей работы является решение научной проблемы - создание научных основ нового методологического подхода к методам бесконтактного теплового контроля веществ, материалов и изделий, который позволяет создать и внедрить пирометры с повышенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками.
Основные задачи исследований
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- разработка и исследование математических моделей пирометров спектрального отношения и энергетических;
- теоретические и экспериментальные исследования методов оценки их метрологических характеристик;
- формулирование, анализ и дальнейшее развитие основных методологических принципов пирометрии;
- разработка алгоритма определения действительной температуры объекта с учетом температурной зависимости его излучательной способности;
- разработка алгоритма и программно-технического обеспечения метода снижения систематической методической погрешности пирометров спектрального отношения с произвольной шириной полос спектральной чувствительности, возникающей при контроле температуры "несерых объектов", экспериментальное исследование метода;
- разработка и создание специализированного оптоэлектронного средства анализа и контроля (в том числе в цеховых условиях) спектральной излучательной способности е(Х) нагретых объектов;
- анализ нарушения прослеживаемости СИ к первичному эталону единицы температуры при измерении "несерых объектов", выработка рекомендаций по восстановлению прослеживаемости;
- систематизация и описание всех известных в настоящее время методических и инструментальных погрешностей, характерных для средств бесконтактного температурного контроля, определение их влияния на погрешность измерений, выработка рекомендаций по их минимизации;
- разработка и создание высокоунифицированного модельного ряда пирометров с улучшенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками, реализующих выработанные рекомендации по минимизации дополнительных методических погрешностей.
Научная новизна
В результате проделанной работы впервые:
- предложены и обоснованы математические модели пирометров спектрального отношения и энергетических, позволяющих получить требуемые метрологические характеристики пирометров;
- получены аналитические выражения для количественной оценки метрологических показателей пирометров;
- разработаны и исследованы методы структурной и параметрической оптимизации пирометров;
- сформулирован новый методологический принцип пирометрии, утверждающий, что снижение методических погрешностей в пирометрии до уровня, сопоставимого с инструментальными погрешностями, невозможно без средств измерений спектральной излучательной способности;
- создан и апробирован метод снижения систематической методической погрешности у пирометров спектрального отношения с произвольной шириной полос спектральной чувствительности, основанный на теоретическом вычислении температуры спектрального отношения, при этом для экспериментального исследования метода предложено моделировать "несерые объекты" физическими моделями из АЧТ и цветных светофильтров, а спектральные излучательные способности таких физических моделей в точности совпадает со спектральными характеристиками пропускания использованных светофильтров.
- создан и апробирован алгоритм численного вычисления температуры спектрального отношения "несерых объектов" с применением функции, обратной градуировочной, где в качестве ее аргументов использованы значения спектрального отношения, вычисленные в соответствии с предложенным соотношением для ряда задаваемых действительных температур объекта из выбранного диапазона;
- создан и апробирован алгоритм вычисления действительной температуры объекта с учетом температурной зависимости его излучательной способности с применением функции, обратной градуировочной, где в качестве ее аргументов использованы результаты произведений градуировочной функции и коэффициента излучения для ряда задаваемых действительных температур объекта;
- разработано специализированное средство измерений для измерения спектральной излучательной способности, защищенное патентом РФ;
- разработаны рекомендации, обеспечивающие прослеживаемость всех средств бесконтактного температурного контроля к первичному эталону единицы температуры;
- впервые в полном объеме систематизированы и описаны характерные для средств бесконтактного теплового контроля методические и инструментальные
погрешности (две из которых ранее не были описаны), выработаны рекомендации по их снижению;
- выработаны рекомендации по созданию высокоунифицированного модельного ряда пирометров с улучшенными метрологическими характеристиками, реализующих предложенные в работе способы минимизации инструментальных и методических погрешностей.
Практическая ценность работы
Реализация разработанных в диссертации положений позволяет поднять уровень температурного контроля веществ, материалов и изделий на качественно новую ступень, при которой методические погрешности будут снижены до уровня инструментальных погрешностей. Кроме того, предложенные методы снижения систематических методических погрешностей могут быть применены для приборов любых производителей при контроле температуры любых объектов.
Показана возможность создания отсутствующих в настоящее время портативных специализированных средств анализа и контроля спектральной излуча-тельной способности, выработаны принципы их создания, изготовлен и исследован пилотный прибор, выполненный на основе дифракционной решетки. Описаны рекомендуемые средства метрологического обеспечения для подобных приборов.
По результатам работы разработана и утверждена методика измерения температуры объектов с зависящей от длины волны излучательной способностью пирометрами спектрального отношения.
Результаты работы могут быть востребованы во всех отраслях промышленности, где применяют методы бесконтактного неразрушающего температурного контроля (в металлургии, энергетике и др.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Предложенные математические модели энергетических пирометров и пирометров спектрального отношения позволяют вычислить их метрологические характеристики.
2. Снижение методических погрешностей в пирометрии до уровня, сопоставимого с инструментальными погрешностями, невозможно без измерений спектральной излучательной способности.
3. Показано, что если спектральная излучательная способность, используемая для снижения методической погрешности в методе коррекции пирометров спектрального отношения, измерена с погрешностью менее 2 %, то это позволяет снизить погрешность измерения температуры с 10.50 до 1. 4 %.
4. Разработанный алгоритм определения энергетическим пирометром действительной температуры объекта позволяет учесть ранее не учитываемую температурную зависимость коэффициента излучения.
5. Разработанные алгоритм определения энергетическим пирометром действительной температуры объекта, метод снижения методической погрешности у пирометров спектрального отношения и лежащий в его основе алгоритм вычисления температуры спектрального отношения в совокупности со знанием спектральной излучательной способности объекта являются необходимым и достаточным условиями для минимизации методических погрешностей.
6. Прослеживаемость энергетических пирометров к первичному эталону единицы температуры восстанавливается, если при калибровке и поверках используют излучатели, характеризующиеся метрологически подтвержденными различными значениями излучательной способности от 0,05... 0,2 до 0,8... 0,99.
Апробация работы, публикации
Основные материалы, представленные в диссертации, были доложены и обсуждены на Третьем Всерос. н.-тех. семинаре "Метрологическое обеспечение в
области неразрушающего контроля", 2002 г., научной сессии МИФИ-2002, 15-й Всерос. конф. "Фотометрия и ее метрологическое обеспечение", 2005 г., 4-й межд. н.-практ. конф. "Печные агрегаты и энергосберегающие технологии в металлургии и машиностроении", 2008 г., 18-й Всерос. конф. "Фотометрия и её метрологическое обеспечение", 2009 г., на семинарах во ФГУП ВНИИОФИ, МГУИЭ, на научных конференциях в НИТУ "МИСиС" в 2009, 2011 и 2013 г.г.
1 Измерение температуры и развитие методологии решения обратной задачи в теории излучения
1.1 Измерение температуры
Температура - физическая величина, характеризующая состояние термодинамического равновесия макроскопической системы [9].
Размерность температуры
dim T = 0. (1.1)
Температуру измеряют в Кельвинах (К).
Температура является важной величиной, играющей в науке, промышленности, жизни людей иногда определяющую роль. До 40 % от всех измерений составляют измерения температуры. При этом возрастают требования к точности температурных измерений.
Температура одинакова для всех частей изолированной системы, находящейся в состоянии термодинамического равновесия. Если изолированная система не находится в равновесии, то с течением времени переход энергии (теплопередача) от более нагретых частей системы к менее нагретым приводит к выравниванию температуры во всей системе (первый постулат, или нулевое начало термодинамики).
В равновесных условиях температура пропорциональна средней кинетической энергии частиц тела. Температура определяет: распределение образующих систему частиц по уровням энергии (статистика Больцмана) и распределение частиц по скоростям (распределение Максвелла), степень ионизации вещества (формула Саха), спектральную плотность излучения (закон излучения Планка), полную объёмную плотность излучения (закон излучения Стефана-Больцмана) и многое другое [141].
В общем случае температура определяется как производная от энергии тела в целом с учетом его энтропии. В этом случае определяемая температура всегда положительна, поскольку кинетическая энергия всегда положительна. Её называют абсолютной температурой или температурой по термодинамической шкале и обозначают Т.
Измерение температуры со времён термоскопа Галилея, сделанного им в 1598 году, основывается на применении соответствующего термометрического вещества, изменяющего свой объём или давление при изменении температуры -термометры Фаренгейта, Реомюра, Цельсия, Ранкина. Указанные термометры и соответствующие температурные шкалы были созданы в основном в XVIII веке [141].
В 1848 году У. Томсон (Кельвин) разработал термодинамическую температурную шкалу, не зависящую от рода термодинамического вещества. Шкала в честь автора названа температурной шкалой Кельвина. Она основывается на втором законе термодинамики. Одно из следствий этого закона гласит, что отношение количества теплоты Q1, получаемой от нагревателя любым телом, к количеству теплоты 02, отдаваемой этим телом холодильнику при обратном цикле Карно равно отношению температур Т1 нагревателя и Т2 холодильника, т.е.
Т1 (1.2)
02 Т 2
Если установлена температура одного из тепловых процессов, то, определив измерением или расчётным соотношением —, можно найти значение температуры другого теплового процесса. Полученная шкала температур не зависит от свойств рабочего (термометрического вещества), поэтому её назвали абсолютной.
Термодинамическая шкала определяется с помощью одной реперной точки - тройной точки воды, в которой находятся в равновесии все три фазы: твёрдая (лёд), жидкая (вода) и газообразная (насыщенный пар). При стоградусной шкале
Цельсия тройная точка воды равна +0,01 оС. Используемая для образования тройной точки чистая вода должна иметь такой же изотопный состав, который имеет океанская вода. Такая же вода используется для образования точки кипения. Значение термодинамической температуры тройной точки воды принято равным 273,16 К (точно) [9].
Температура по шкале Цельсия г связана с температурой по Кельвину Т равенством
I = т - 273,15 или Т = г + 273,15, (1.3)
причём 1 оС = 1 К.
Итак, тройная точка воды (273,16 К) задана самим определением термодинамической температуры. Остальные точки шкалы устанавливают с помощью тщательных измерений температуры фазовых переходов различных веществ.
В соответствии с [15] промышленные приборы для измерения температуры классифицируют следующим образом.
Термометры расширения, основанные на тепловом расширении тел.
Манометрические термометры, принцип действия которых основан на изменении давления рабочего вещества при постоянном объёме с изменением температуры.
Термоэлектрические термометры, включающие термоэлектрический преобразователь (термопару), действие которого основано на использовании зависимости термоЭДС от температуры.
Терморезисторы, принцип действия которых основан на использовании зависимости электрического сопротивления чувствительного элемента от температуры.
Пирометры излучения, основанные на измерении электромагнитного излучения нагретых тел. Из них наиболее распространены следующие: - полного излучения - по измерению плотности интегрального излучения;
- яркостные или частичного излучения - по измерению спектральной интенсивности излучения определённой длины волны или в определенном спектральном интервале;
- спектрального отношения - по измерению отношения спектральной интенсивности двух волн (или двух различных спектральных диапазонах).
За исключением пирометров, во всех остальных термометрах чувствительный элемент приводится в соприкосновение с контролируемой средой, при этом его температура должна совпадать с температурой среды. Совпадение этих температур зависит от многих факторов, в том числе от размеров, формы и материала чувствительного элемента и контролируемой среды, условий передачи тепла.
Передача тепла чувствительному элементу может происходить путём конвекции, лучеиспускания и теплопроводности. Теплообмен путём конвекции имеет место при измерениях температуры жидкостей и газов. При учёте отражений от стенок происходит также теплообмен путём лучеиспускания. При измерении температуры твёрдых тел в основе передачи тепла приемнику (ПИП) лежит теплопроводность. В пирометрах передача тепла происходит только через излучение (лучеиспускание).
Количественные характеристики теплообмена между контролируемой средой с температурой Т0 и ПИП с температурой Т конвекцией, лучеиспусканием или теплопроводностью определяют соответствующими формулами
Т = as(Тo - Т), (1.4)
0 = с(То4 - Т4), (1.5)
0 = 1 (То - Т), (1.6)
где а - коэффициент конвективной теплопередачи, зависящий от скорости обтекания средой ПИП и изменяющийся от 3 • 10-7 до 6• 10-5 Дж/(см-°С); с = =
7 2 4
5,709-10"' Дж/(см-К4) - постоянная излучения; к - коэффициент теплопроводности; 3 - толщина тонкого слоя, отделяющего ПИП от твёрдой стенки, температуру которой измеряют; я - площадь соприкосновения ПИП со средой.
Из выражений (1.4 - 1.6) следует, что для улучшения теплообмена между ПИП и средой необходимо увеличивать площадь соприкосновения s, а при измерении температуры газов и жидкостей увеличивать коэффициент теплопередачи а путём повышения скорости обтекания.
1.2. Пирометры излучения
Все тела излучают электромагнитные волны в широком диапазоне температур, причём многие твёрдые тела и жидкости имеют сплошной спектр излучения, тогда как металлы и газы обладают линейчатыми спектрами. Устройство пирометров основано на зависимости плотности интегрального потока энергии Е или его спектральной интенсивности Д от абсолютной температуры Т [5].
С ростом температуры тела энергия поступательного, колебательного и вращательного движения его частиц увеличивается. Вращение молекул вокруг оси обусловливает излучение в дальней ИК области. При дальнейшем увеличении температуры начинаются колебания ядер молекул, которые проявляются в испускании коротковолнового ИК излучения. При ещё большей температуре энергия колеблющихся частиц увеличивается настолько, что в результате их соударений между собой меняется состояние внешней оболочки атомов. Такое изменение вызывает излучение в видимом и УФ диапазонах длин волн. Указанные виды излучений определяются температурой тела и носят название "тепловое излучение".
Излучение, соответствующее достаточно узкому интервалу частот (длин волн), которое можно характеризовать определённым значением частоты, называют монохроматическим излучением.
Излучение, соответствующее всему спектру частот в пределах от 0 до да, называют интегральным излучением.
Если тело поглощает всё падающее на него излучение, то его называют абсолютно чёрным (АЧТ). При данной температуре оно характеризуется наибольшей лучистой энергией для всех частот по сравнению с собственным излучением других (нечёрных) тел.
В классической литературе по пирометрии, помимо АЧТ определяют еще и "серые тела" [5].
Серые тела характеризуются непрерывным распределением энергии в спектре собственного излучения, подобным распределению энергии в спектре АЧТ при одинаковых температурах [4], [6], [7].
Спектральную плотность потока излучения АЧТ Е0Х описывает закон Планка
2яс,
Е0Х = —-7-:, (1.7)
1 {ехрф -1}
где Е0х - спектральная энергетическая яркость АЧТ для волны длиной X; с1 = = 0,59544-10-16 Вт/м2, с2 = 1,4388 10-2 м-К - константы; Т - абсолютная температура тела.
При температурах больше 3000 К единственное надёжное определение температуры основано на законах излучения чёрного тела и законе излучения Кирхгофа.
Формула Планка позволила теоретически вывести законы излучения абсолютно чёрного тела и связать постоянную Планка И с постоянной Стефана о, постоянной Вина Ь и постоянной Больцмана к:
, 2ж2к ьк
И = пк^^ , И = 4,965 С. (1.8)
При ХТ < 3000 мкм-К выражение (1.8) можно представить в виде
Е
0Х
2лс1
Л5 ехр(-УК ЛТ}
(1.9)
На рис. 1.1 показаны графики функции Е0Х = /(Т, X), построенные по уравнению (1.9). Видно, что с повышением температуры интенсивность излучения резко возрастает. При низких температурах излучение в диапазоне ДХ видимого спектра ничтожно мало и увеличивается в ИК области. С возрастанием температуры Т максимум спектральной плотности приближается к диапазону видимого света. При температуре порядка 5800 К максимум спектральной плотности потока излучения Е0Х приходится на видимую часть спектра.
Е
106
104
102
0
фиолетов-*
Т = 5 ¡600 К
г и] т - тс
2800 К
\ \ \ / = 16 )00 К
\Ч
\
N = 55 0V-
) ->- 2 4 * красный 6 8 1
10 X, мкм
Рисунок 1.1 - Графики зависимости Е0Х от X
Из рис. 1.1 следует, что все кривые имеют максимумы, причём с увеличением температуры длина волны Хтах становится всё более короткой. Это явление описывает закон Вина, гласящий, что длина волны Хтах, на которую приходится максимум энергии Е0Х в спектре равновесного излучения, обратно пропорциональна абсолютной температуре излучающего тела
ь
Хтах т ,
(1.10)
где Ь = 2,898-10 м-К - постоянная Вина.
Следует отметить, что выражения (1.7) - (1.10) справедливы лишь для АЧТ. Интегральное излучение АЧТ определяет уравнение Стефана-Больцмана
Е0 = оТ4, (1.11)
а для "серых тел" уравнение (1.11) приобретает вид
Е = еЕ0 = еоТ4 , (1.12)
_8 _2 4
где о = 5,672-10 Вт •м -К - константа излучения АЧТ (постоянная Стефана-
Е
Больцмана); е = — - коэффициент черноты "серого тела";