Спектральные признаки черных дыр и нейтронных звезд в аккрецирующих рентгеновских двойных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, доктор наук СЕЙФИНА Елена Викторовна

  • СЕЙФИНА Елена Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 304
СЕЙФИНА Елена Викторовна. Спектральные признаки черных дыр и нейтронных звезд в аккрецирующих рентгеновских двойных системах: дис. доктор наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 304 с.

Оглавление диссертации доктор наук СЕЙФИНА Елена Викторовна

0,1 Введение

1 Открытие насыщения фотонного индекса в двойной системе с черной дырой GRS 1915+105

1.1 Введение

1.2 Наблюдения и методы обработки данных

1.2.1 Спектральный анализ

1.2.2 Временной анализ

1.3 Результаты

1.3.1 Эволюция спектральных характеристик во время переходов между спектральными состояниями в GRS 1915+105

1.3.2 Корреляция рентгеновского и радио излучения

1.3.3 Эволюции энергетического спектра и спектра мощности во время небольших локальных радио/рентгеновских всплесков

1.4 Интерпретация и обсуждение результатов наблюдений

1.4.1 Корреляции индекса как функция квазипериодических осцилляции

и скорости аккреции вещества. Насыщение индекса

1.4.2 Связь между радио и рентгеновским излучением в GRS 1915+105 , ,

1.5 Заключение

2 Обнаружение насыщения корреляции спектрального индекса с частотой квазипериодических осцилляций и скоростью аккреции. Определение массы ЧД в двойной системе 4U 163СН47 методом скалирования (масштабирования)

2.1 Введение

2.2 Наблюдения

2.3 Спектральный анализ

2.3.1 Анализ наблюдений 4U 1630-47 обсерваторией BeppoSAX

2.3.2 Анализ наблюдений IГ 1630-47 обсерваторией RXTE

2.3.3 Обсуждение анализа данных и моделирования рентгеновских спектров

2.4 Основные тенденции изменения характеристик рентгеновского излучения

4U 1630-47 во время вспышек

2.4.1 Эволюция спектральных свойств во время перехода между спектральными состояниями

2.4.2 Корреляции между спектральными и временными свойствами , , , ,

2.5 Обсуждение

2,5,1 Насыщение индекса как возможный признак ЧД

2,5,2 Немонотонное поведение энергии завала Ecut на высоких энергиях

как функция индекса Г

2,5,3 Определение массы черной дыры в источнике 4U

2,6 Заключение

3 Масштабирование зависимости фотонного индекса как функции скорости аккреции и оценка масс черных дыр для внегалактических источников

3.1 Обоснование наличия ЧД "промежуточной массы" в ультраярком источнике ULX-1 галактики М

3.1.1 Введение

3.1.2 Наблюдения и обработка данных М101 ULX-1

3.1.3 Спектральный анализ

3.2 Вспышки ESO 243-49 HLX-1: сравнение с Галактическими маломассивными транзиентами

3.2.1 Введение

3.2.2 Наблюдения и обработка данных

3.2.3 Результаты

3.3 Обсуждение

3.3.1 Насыщение индекса как признак наличия черной дыры в источнике

3.3.2 Оценка массы черных дыр в М101 ULX-1 и ESO 243-49 HLX-1 , , ,

3.4 Заключение

4 Обнаружение постоянства фотонного индекса рентгеновского спектра источника с нейтронной звездой 4U 1728^34 для всех спектральных состояний

4.1 Введение

4.2 Описание наблюдений

4.3 Спектральный анализ

4.4 Эволюция рентгеновских спектральных характеристик во время переходов объекта между спектральными состояниями

4.5 Корреляция временных и спектральных характеристик во время переходов

4.6 Обсуждение

4.7 Заключение

5 Стабильность спектрального индекса, как функция скорости аккреции вещества, в ярких aío/Z-источниках

5.1 Спектральные и временные характеристики нейтронной звезды GX 3+1

5.1.1 Введение

5.1.2 Описание наблюдений

5.1.3 Спектральный анализ

5.1.4 Основные тенденции изменения рентгеновских характеристик во время переходных состояний в GX 3+1

5.2 Эволюция спектральных состояний нейтронной звезды 4U

5.2.1 Введение

5.2.2 Наблюдения

5.2.3 Спектральный анализ

5.2.4 Изменение спектральных характеристик во время переходов

5.2.5 Параметризация спектральных переходов в 4U

5.2.6 Корреляции спектральных и временных характеристик в 4U

5.2.7 Замечания о происхождении "жесткого хвоста" в рентгеновском спектре atoll-источника 4U

5.3 Сравнительный анализ спектральных и временных характеристик atoll источников 4U 1820-30, GX 3+1 и 4U

5.3.1 Постоянство фотонного индекса

5.3.2 Отличие и подобие поведения kTe в atoll-источниках

atoll

точников

5.3.4 Различие и сходство временных масштабов эволюции спектральных состояний

5.3.5 Корреляция f (kTe) как функция положения па цветовой диаграмме ,

5.3.6 Сравнение диаграмм жесткости рентгеновского излучения

5.4 Стабильность фотонного индекса, как спектральный признак НЗ

5.5 Заключение

6 Двухфазное поведение фотонных индексов в спектрах Z-источников при смене спектральных состояний

6.1 Постоянство фотонных индексов в спектре Z-иеточника GX 340+0 во время рентгеновских вспышек

6.1.1 Введение

6.1.2 Описание наблюдений

6.1.3 Эволюция рентгеновских спектральных характеристик при смене спектральных состояний в GX 340+0

6.2 Спектральные и временные характеристики Z-иеточника Seorpius Х-1, Возрастание жесткости спектров во время фаз вспышек

6.2.1 Введение

6.2.2 Наблюдения и анализ данных

6.2.3 Результаты и выводы

6.2.4 Интерпретация спектрально-временных свойств Seo Х-1

6.2.5 Влияние энерговыделения в переходном слое НЗ на спектральный индекс результирующего спектра

6.3 Заключение

7 Особенности поведения аккрецирующих нейтронных звезд в около-Эд-дингтоновском режиме

atoll

7.1.1 Введение

7.1.2 Описание наблюдений

7.1.3 Результаты

7.1.4 Спектральный анализ

7,2 Спектральные признаки аккрецирующих ЧД и НЗ в приложении к вопросу

о природе компактного объекта в 4U

7.2.1 Введение

7.2.2 Наблюдения и обработка данных

7.2.3 Результаты

7.2.4 Цветовые диаграммы и диаграммы жесткости

7.2.5 Спектральный анализ

7.2.6 Общая картина рентгеновских свойств

7.2.7 Обсуждение

7.3 Сравнительный анализ спектральных характеристик нейтронных звезд разных подклассов

7.3.1 Постоянство фотонного индекса в до-Эддингтоновском режиме и фаза снижения фотонного индекса Г в состояниях высокой светимости

7.3.2 Связь между степенью жесткости спектра и природой компактного объекта

7.3.3 Отличие и подобие поведения кТе в нейтронных звездах разных подклассов

7.4 Заключение

А

А.1 Термины и сокращения

А.2 Определения состояний черных дыр и нейтронных звезд в транзиентных

двойных системах

А.З Определение параметра нормировки в моделях СотрТВ и ВМС

А.4 Литература

0.1 Введение

Введение

Актуальность темы

Разнообразие физических условий в астрофизических объектах порождает массу теорий, которые остро нуждаются в наблюдательной проверке. Прогресс последних десятилетий в области астрофизики высоких энергий тесно связан с запуском и успешной работой многочисленных космических миссий. Важной целью их исследований является изучение экстремальных условий в астрофизической плазме, В этой связи, черные дыры (ЧД) и нейтронные звезды (НЗ), аккрецирующие газ в двойных системах, предлагают уникальную возможность взглянуть на свойства материи, находящейся в наиболее экстремальных условиях, нигде более не встречающихся, которые могут быть использованы для непосредственной проверки теоретических моделей,

В диссертации сделана попытка расширить наши представления о наблюдательных проявлениях свойств рентгеновских источников с возможностью усовершенствования устоявшихся критериев, позволяющих выяснить природу компактного объекта в двойной системе (черная дыра или нейтронная звезда). Сложность заключается в том, что уже известные признаки относятся либо исключительно к спокойному состоянию таких двойных систем, либо чрезвычайно сложны в наблюдательной регистрации и далеко не всегда однозначны в идентификации ЧД/НЗ,

Благодаря многочисленным космическим миссиям (ГРАНАТ, BeppoSAX, Chandra, RXTE, ИНТЕГРАЛ, XMM-Newton, Swift, Suzaku, NuSTAR, Fermi и др.) к настоящему времени накоплен огромный наблюдательный материал по рентгеновским двойным системам (РДС), При этом длительность мониторинговых наблюдений позволяет надежную диагностику активных состояний, в которых объекты показывают переходы между различными спектральными состояниями [1, 2], сопровождающиеся аккрецией на компактные объекты на стадии обмена масс в двойных системах [3], Поведение объектов в активных состояниях представляет огромный интерес как с точки зрения понимания природы компактных объектов, так и для тестирования теории эволюции двойных систем в целом. Именно в активных состояниях контрастно проявляются критические свойства источников, на основе которых предполагается усовершенствование диагностики природы компактных объектов по рентгеновскому спектру в настоящей диссертации, К настоящему моменту известны несколько наблюдательных критериев, позволяющих диагностировать природу компактного источника - отличить черную дыру от нейтронной звезды. Идентификация ЧД обычно выполняется на основе динамических оценок их массы с использованием функции масс, полученной по кривой лучевых скоростей компонентов двойной системы. Этот способ основан на предположении о том, что если масса компактного объекта Mx окажется больше примерно трех масс Солнца, то в качестве компактного объекта в такой двойной системе с большой вероятностью находится черная дыра, В противном случае (Mx <3 MQ), этот компактный объект идентифицируют как нейтронную звезду

(см., например, обзор Черепащука |4|),

НИЗКОЕ/ ЖЕСТКОЕ СОСТОЯНИЕ

ПРОМЕЖУТОЧНОЕ СОСТОНЯИЕ

И

ВЫСОКОЕ/

МЯГКОЕ СОСТОЯНИЕ

СВЕРХМЯГКОЕ СОСТОЯНИЕ

Рис. 1: Предполагаемый сценарий переходов между спектральными состояниями в рентгеновских двойных системах (РДС) с черными дырами (по Ремилларду и МакКлинтоку [6]). Указаны элементы модели: аккреционный диск, переходный слой, сходящийся поток на ЧД; и схематично отмечено изменение вклада излучения аккреционнохх) диска и переходжнх) слоя при переходе РДС в направлении к мягким состояниям.

К настоящему моменту данный способ является общепризнанным и сопряжен с изучением преимущественно оптического диапазона спектра. Однако очень часто оптическое излучение в РДС является недоступным дня детектирования из-за удаленности объекта или в силу особенностей его внутренней структуры. В этом случае применение диагностики природы компактного объекта но рентгеновскому спектру является особо актуальным, В этом направлении был предпринят ряд удачных попыток подобного диагностирования на основе анализа спектров мощности. Так, долгое время косвенным признаком наличия ЧД считалась иррегулярная переменность рентгеновского излучения (например, найденная в Х-1) с характерными временами ДЬ ~ Кд/с ~ 0, 0001 — 0, 001 секунды (где Яд = 20м/с2, оде О - гравитационная постоянная, с - скорость света, М - масса тела), до тех нор, пока подобная переменность не была обнаружена в НЗ со слабым магнитным полом (например, в НЗ Си Х-1). Недавно Сюняевым и Ровиивцевым |13| было показано, что переменность потока излучения аккрецирующих нейтронных звезд (например, дня аккрецирующей нейтронной звезды в шаровом скоплении Терзан 2) продолжается до гораздо больших фурье-частот, т.о. до гораздо меньших временных масштабов, чем дня черных дыр (например, черной дыры Х-1). Более того, наличие т.н. когерентных квазииери-одических осцилляций (КПО), а также килогерцовых КПО в спектре мощности системы являются частными признаками наличия НЗ в такой системе. Однако килогерцовые КПО

в спектрах мощности весьма сложны в наблюдательном детектировании и имеют далеко неоднозначную интерпретацию,

В свою очередь, смена спектральных состояний (рис, 1), наблюдаемых в активных фазах также рассматривалась как признак наличия в ней ЧД, однако, как было показано выше, нейтронные звезды также показывают подобную смену состояний. Были сделаны успешные попытки диагностики природы компактного объекта и по анализу фотонных спектров. Например, при описании спектров систем с ЧД и НЗ в состоянии низкой светимости в рамках модели тепловой Комптонизации имеет место существенное различие между типами компактных источников: для НЗ электронная температура зоны переходного слоя обычно ниже 25 кэВ, в то время как для ЧД она обычно выше 50 кэВ (см, статью Чуразова и др. [5]), В самом деле, более низкая электронная температура в случае НЗ является следствием дополнительного охлаждения за счет поверхности НЗ, которая отражает рентгеновские фотоны и, в конечном итоге, определяет температуру электронов плазмы переходного слоя (подробности см, в работе Титарчука и др. [6], публикации Сюняева и Титарчука [7], а также в статье Клужняка [8]). Кроме того, наличие в спектре сильной линии елабоионизированного железа Fe I - Fe XII на энергиях 6,4 кэВ с асимметричным профилем и соответствующим скачком поглощения в пороге также рассматривалось, как признак наличия ЧД, до тех пор, пока подобные спектральные особенности не были обнаружены в рентгеновских спектрах НЗ (подробный анализ возможных причин асимметрии профиля линии см, в статье Титарчука и др. [9] и цитируемой в ней литературе). Оказалось, что асимметрия профиля линии железа вызвана скорее ветровым эффектом [9], чем релятивистским эффектом Допплеровского смещения и, конечно, не может служить надежным признаком наличия ЧД, В свою очередь, наличие т.н. "жесткого хвоста" (т.е. излучения с энергиями больше 100 кэВ) в спектре излучения также рассматривалось как признак наличия ЧД в системе, пока такие "жесткие хвосты" не были обнаружены в НЗ (например, в системе с транзиентной НЗ Seo Х-1 изученной д'Аи и др. [10]), Также было замечено, что в состоянии низкой светимости с жестким спектром (LHS) рентгеновская светимость для систем с ЧД обычно ниже, чем для систем с НЗ, Но, опять же, это не всегда имеет место, как, например, для системы с ЧД GS 354-64, Наконец, вспышки I рода (термоядерные взрывы накопленного вещества, приводящие к коротким, длящимся ~ 1 — 10 секунд, и мощным вспышкам рентгеновского излучения) являются признаком наличия аккрецирующей НЗ, С другой стороны, отсутствие этого феномена (т.н. баретер-ной переменности), конечно, не является признаком присутствия в системе чёрной дыры. Следует отметить, что эти признаки также не всегда работают из-за "неудобного" расположения объекта (например, большой наклонности орбиты или удаленности системы) и далеко не всегда однозначны в идентификации ЧД/НЗ,

В этой связи еще в 1998 г, были сделаны теоретические предсказания Титарчуком и Заннпасом [11] о возможности диагностики ЧД по эффекту насыщения фотонного индекса Г (меры наклона степенной составляющей спектра) при высоких темпах аккреции. Однако на практике этот эффект нашел свое применение лишь в 2003 г., когда Вигнарка и др. [12]

Г

стоты КПО в рентгеновских спектрах кандидата в черные дыры GRS 1915+105, Известно, что существует корреляция между частотами КПО и темпом аккреции [20], Впоследствии, Титарчуком и Фиорито [20], и несколько позже Шапошниковым и Титарчуком [19] были предприняты попытки дальнейшего изучения закономерностей поведения рентгеновских

Г

пых (1-10 Гц) квазипериодических осцилляций в двойных системах с кандидатами в

черные дыры во время спектральных переходов, т.е. когда источник эволюционирует из т.н. низкого в высокое спектральное состояние. Высокое и низкое спектральные состояния характеризуются соответственно интервалами высокой светимости объекта с мягким спектром и низкой рентгеновской светимости с жестким спектром, и связаны с изменением темпа перетекания вещества на стадии обмена [1]. Как уже говорилось, в высоких состояниях черных дыр эти корреляции иногда показывают насыщение фотонного индекса Г при высоких значениях низкочастотных КПО, Однако КПО-особенности далеко не всегда наблюдаются в спектрах мощности объекта, особенно на пике вспышки, что, опять же, сужает возможности диагностирования. Поэтому одной из основных задач, которая представляет большой интерес, является развитие способа диагностики природы компактных источников, входящих в состав аккрецирующих рентгеновских двойных систем, который является более универсальным и надежным на практике, В частности, особый интерес

Г

нии как к кандидатам в черные дыры, так и к нейтронным звездам.

Другой, не менее важной, задачей является применение принципов диагностики галактических черных дыр к внегалактическим черным дырам, в том числе, к черным дырам т.н. "промежуточных масс". Эти задачи могут быть крайне интересны при решении вопроса о природе ультраярких источников, которые являются загадкой астрофизики последних десятилетий. Ультраяркими называют рентгеновские источники в двойных системах (в который происходит перетекание вещества с обычной звезды на компактный объект, предположительно - черную дыру), светимость которых оказывается примерно в 250 ООО раз больше солнечной. Такая светимость является слишком высокой и граничит с предельной светимостью для черных дыр звездной массы, 10 солнечных, В стандартных сценариях это типичная верхняя граница масс черных дыр, образующихся из звезд. Есть два варианта объяснения высокой светимости. Во-первых, эти источники могут быть черными дырами звездной массы (< 100 М®), излучающими в Эддингтоновеком или еверх-Эддингтоновекой режимах [6, 21], Во-вторых, было предложено, что могут существовать "черные дыры промежуточных масс". Их массы могут составлять десятки, сотни и даже тысячи масс Солнца, При этом излучение осуществляется в суб-Эддингтоновском режиме, Отметим, что точное происхождение этих источников до сих пор остается неясным и является предметом многих научных споров.

Было замечено, что наблюдаемая переменность и спектральные свойства изменяются строго определенным образом на протяжении всех спектральных состояний ЧД, Кроме того, эти корреляции наблюдаются во многих источниках совершенно разных светимостей. Универсальность этих корреляций позволяет предположить, что основные физические процессы являются подобными в каждом из этих источников и их наблюдаемые проявления определяются общим набором основных физических параметров. Это позволяет определение масс ЧД методом скалирования на базе соответствующего сравнения спектральных и временных характеристик исследуемого объекта с характеристиками объектов с известными массами,

В свете вышеизложенных проблем, метод определения масс черных дыр для ультраярких рентгеновских источников важен вдвойне. Во-первых, это позволит проверить правильность моделей таких источников и определить их эволюционный статус, В частности, являются ли источники рентгеновского излучения черными дырами звездной или "промежуточной" массы, или даже нейтронными звездами (например, как пульсар, недавно открытый в М82 иЬХ-4 [14]), Во-вторых, необходимо согласовать массу центрального источника и низкую температуру "затравочных" фотонов диска > 1 кэВ, характерную для

большинства ультраярких источников, В действительности, в модели дисковой аккреции Шакуры и Сюняева [3, 22] эффективную температуру аккрецирующего вещества kTeff обычно оценивают в зависимости от массы черной дыры MBH (с точностью до колор-фактора) в соотношении kTeff ж M-H/4, Поэтому необходимо привлечение альтернативных методов оценки массы центральных источников в таких объектах. Зачастую массы центрального источника оказываются малы согласно динамическим оценкам [23], и прекрасно объясняют низкую температуру фотонов диска, но они не в состоянии объяснить высокую болометрическую светимость таких объектов, наблюдаемых с колоссальных расстояний (например, Lboi ~ 1040 — 1041 эрг/с для М101 ULX-1 при D >7 Мпс),

Наблюдательный материал диссертационной работы был получен с помощью рентгеновских телескопов RXTE, BeppoSAX, SWIFT, Чандра, Suzaku и ИНТЕГРАЛ, накопленный за время работы миссий в 1996 - 2013 гг. Все результаты, выносимые на защиту, получены лично диссертантом. Вся обработка данных производилась автором. Спектральное моделирование и интерпретация результатов, а также частичная разработка Комптониза-ционной модели CompTB, расчет рентгеновских спектров и сравнение с наблюдательными данными принадлежат автору.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектральные признаки черных дыр и нейтронных звезд в аккрецирующих рентгеновских двойных системах»

Цель работы

Основная цель работы заключалась в анализе данных наблюдении галактических и внегалактических источников рентгеновского излучения, принадлежащих разным классам (кандидаты в черные дыры звездных и "промежуточных" масс, микроквазары, нейтронные звезды, входящие в состав массивных и маломассивных РДС, в том числе, atoll- и Z-иеточники) детекторами обсерваторий RXTE, BeppoSAX, SWIFT, Чандра, Suzaku и ИНТЕГРАЛ, а также интерпретация результатов этого анализа на основе моделей первых принципов с возможностью систематизации основных спектральных характеристик. Другой целью работы была разработка и применение метода наблюдательной диагностики природы компактных объектов на основе сравнительного анализа поведения спектральных характеристик черных дыр и нейтронных звезд во время смены спектральных состояний. Протестировать полученные признаки на базе как можно большего количества рентгеновских источников (как галактических, так и внегалактических) с учетом разнообразия систем по составу компаньонов, предусматривая широкий диапазона масс компактных объектов и разнообразие сценариев переходов между состояниями, также являлось целью исследрвапия.

Кроме того, целью работы было внедрение метода определения масс черных дыр путем екалирования (масштабирования) найденных спектральных и временных характеристик для аккрецирующих черных дыр как звездных, так и "промежуточных" масс.

Краткое содержание работы

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и трех приложений. Первые три главы посвящены изучению рентгеновских источников с аккрецирующими черными дырами, в то время как последующие четыре главы относятся к исследованию рентгеновских источников с аккрецирующими нейтронными звездами. Объем диссертации 314 страниц, диссертация содержит 150 рисунков и 43 таблицы. Список литературы содержит 390 ссылок.

Зона тепловой Комптонизации

Сходящийся поток

Зона динамической Комптонизации

Рис. 2: Схематическое представление зон тепловой и динамической Комптонизации, используемое для спектрального анализа в модели с переходным слоем для источников, содержащих ЧД. Комптонизационная составляющая спектра формируется во внутренних областях переходного слоя, где фотоны чернотельного излучения диска Комптонизируются путем тепловой и динамической Комптонизации при взаимодействии с электронами втекающих) вещества (красные стрелки). Чернотельная составляющая спектра формируется в аккреционном диске и часть ее фотонов видна для земного наблюдателя, не подвергаясь процессу Комптонизации (синие стрелки).

Во введении описываются проблемы, на решение которых направлена диссертационная работа, обосновывается ее актуальность и определены цени работыю

Первая глава посвящена изучению корреляций между спектральными, временными свойствами рентгеновского излучения и темном аккреции в Галактической двойной системе с кандидатом в черные дыры GRS 1915—105 во время переходов между состояниями. В раздело 1.1 приведен анализ предыдущих исследований объекта, попыток систематизации его наблюдательных проявлений в рентгеновском диапазоне, и сформулированы нерешенные актуальные проблемы, которые предстоит решить в этой главе. В раздано 1.2 приведено описание наблюдательных данных, полученных с борта орбитальной обсерватории Rossi X-ray Timing Explorer (далее RXTE), координированные с радионаб.нюдениями телескопа Ryle. Radio Telescope. Показано, что широкополосный (PCА & HEXTE, 3-150 кэВ) энергетический спектр GRS 1915—105 во время всех спектральных состояний может быть адекватно представлен двумя компонентами в модели "Bulk Motion Comptonization" (ВМС): жесткой компонентой с фотонным индексом 1.7 - 3.0 с завалом на высоких энергиях и мягкой компонентой с фотонным индексом 2.7 - 4.2 с характерной температурой ~ 1 кэВ, а также компонентой красносмещенной асимметрии ной линии железа (Laor). В раздело 1.3 приведен подробный анализ всех переходов между спектральными состояниями GRS 1915—105 (рис. 1.5). В раздело 1.4 дано обсуждение и интерпретация результатов этого анализа наблюдений. В частности, в раздано 1.4.1 детально рассмотрено влияние эффекта тепловой и динамической Комптонизации излучения во внутренних частях аккреционного потока на эволюцию спектрального индекса Г во время переходов между состояниями. Обнаружен эффект насыщения фотонного индекса Г, как функция темпа аккреции М, предсказанный еще в 1998 году Титарчуком и Занниасом [11]. Также показа-

но, что эффект насыщения индекса Г является прямым следствием наличия в источнике области сходящегося потока и, по сути, может рассматриваться как наблюдательное доказательство наличия черной дыры в источнике. Далее, в разделе 1,4,2 обсуждается модель, предложенная Титарчуком и Фиорито в 2004 году [20], в которой было обосновано поведение спектрального индекса как функции скорости аккреции вещества m, обнаруженное в наблюдениях GRS 1915+105 по результатам этой главы. Кроме того, в этой главе установлена наблюдательная корреляция индекса с величиной vL низкочастотных КПО наряду с насыщением индекса как функции темпа аккреции для мягкого и жесткого Комптонизированных компонентов рентгеновского спектра GRS 1915+105, Тем самым, подтверждена корреляция индекса как функция КПО, также предсказанная Титарчуком и Заннпасом [11], которые аргументировали, что переходный слой (или Комптоновское облако), образованный между Кеплеровеким диском и центральным объектом (НЗ или ЧД) сжимается и становится холоднее, когда скорость аккреции вещества диска возрастает, В результате сжатия переходного слоя величина vL низкочастотных КПО, которая прямо пропорциональна скорости потока плазмы и обратно пропорциональна размеру переходного слоя, с ростом т. С другой стороны, индекс монотонно возрастает при охлаждении переходного слоя [20], что и предусматривает зависимость индекса от величины КПО при переходах между спектральными состояниями.

Во второй главе подробно изучено поведение энергетических спектров и спектров мощности, наблюдаемых от галактического рентгеновского источника 4U 1630-47 во время вепышечной активности (1996 - 2004) по данным RXTE и BeppoSAX (рис, 2,1), Исследования сфокусированы на детальном изучении наблюдательной зависимости фотонного индекса от частот КПО, на основе которых была выполнена оценка массы ЧД в 4U 1630-47 методом екалирования спектральных и временных характеристик рентгеновского излучения (рис, 2,10), Показано, что изменение формы рентгеновского спектра при переходах между состояниями этого источника хорошо воспроизводятся в рамках модели переходного слоя с учетом тепловой и динамической Комптонизации (разд. 3,3,3)ю Обнаружено характерное для ЧД поведение параметров модельного спектра 4U 1630-47, в частности, возрастание спектрального индекса а с ростом M и фаза насыщения индекса при высоких значениях М, на основе чего установлена принадлежность компактного объекта в 4U 1630-47 к классу черных дыр. Примечательно, что в разных вспышках этот объект показывает разные уровни насыщения (нижние панели на рис, 2,10): rsat ~ 1.8 (на спаде вспышки 2003 г.), rsat ~ 2.4 (2000 2001 гг.) и rsat ~ 3 (1996 - 1999 гг.).

В разд. 2.5.2 обсуждается немонотонность поведения пороговой энергии Ecutoff в за-Г

Г

Г

ции квазипериодических осцилляций, которое позволило в разд. 2.5.3 выполнить оценку массы компактного объекта в 4U 1630-47 методом екалирования (Mx ~ 10 М0). Факт наГ

Ecutoff

Г

В третьей главе выполнены оценки массы центральных объектов в ультраярких источниках ULX-1 (галактики М 101) и HLX-1 (галактики ESO 243-49) методом екалирования спектральных характеристик рентгеновского излучения на основе наблюдений с

Swift Chandra

"черных дыр промежуточной массы". При этом оценка массы объектов стала возможной

благодаря открытию эффекта насыщения спектральных индексов, как функции темпа аккреции, во время переходов объектов между состояниями, в рамках модели переходного слоя с учетом тепловой и динамической Комптонизации, Обнаружение эффекта насыщения фотонного индекса Г во время фаз активности, кроме того, подтверждает наличие сходящегося на ЧД потока, тем самым наличие ЧД в источниках. На основе найденных зависимостей индекса Г от темпа аккреции M выполнена оценка масс ЧД: в источнике М101 ULX-1 Mx составляет (3,2 - 4,3) х 104 М© с учетом разброса в определении расстояния до галактики М101 (от 6,4±0,5 Мпс до 7,4±0,6 Мпс); в источнике ESO 243-49 HLX-1 Mx составляет ~ 7 х 104M© в предположении расстояния до галактики ESO 243-49 около 95 Мпс, Для этих оценок массы впервые был применен универсальный метод екалирова-ния [19] путем сравнения с корреляциями галактических источников с ЧД ХТЕ J1550-564, Н 1743-322 и 4U 1630-472, Также была детектирована низкая температура "затравочных" фотонов аккреционного диска, всего 40 - 100 эВ, что согласуется с большими массами ЧД в М101 ULX-1 и ESO 243-49 HLX-1, Тем самым, для источника М101 ULX-1 разрешена проблема высокой болометрической светимости при условии наблюдаемого мягкого рентгеновского спектра и сделано предположение, что центральным объектом в М101 ULX-1

По результатам первых трех глав получено наблюдательное подтверждение теоретически обоснованных корреляций спектрального индекса как функции скорости аккреции М, завершающихся насыщением индекса при больших значениях темпа аккреции М, предложенных еще в 1998 году Титарчуком и Занннасом [11], В следующих главах мы попытались глубже изучить как ведет себя тип корреляции индекса в источниках с НЗ, используя рентгеновские наблюдения нейтронных звезд разных подклассов, входящих в состав массивных, так и маломассивных РДС, и сравнить, по возможности, с зависимостью индекса от скорости аккреции, обнаруженной в ЧД,

В четвертой главе проведен анализ эволюции рентгеновских спектральных характеристик системы 4U 1728-34, для которой точно известно, что она содержит НЗ, При обработке наблюдений орбитальных обсерваторий BeppoSAX и RXTE с помощью пакетов программ SAXDAS и LHEASOFT/FTOOLS 5,3, обнаружено, что широкополосный рентгеновский спектр 4U 1728-34 во время всех спектральных состояний может быть адекватно аппроксимирован композицией теплового, Комптонизированного и Гауссовою компонентов, В этой главе (разд. 4,2) введено определение перехода между спектральными состояниями низкой и высокой светимости в терминах электронной температуры Комптоновского облака (от 15 до 2,5 кэВ, на примере объекта 4U 1728-34), Анализ спек-

Г

составляющей спектра является достаточно стабильным (Г = 1.99 ± 0.02) при изменении электронной температуры kTe от 15 до 2,5 кэВ во время этих спектральных состояний, Предложена физическая модель для обоснования обнаруженного квазипостоянства спектрального индекса, согласно которой доминирующий вклад в формирование спектра обусловлен Комптонизированным компонентом, формирующимся в переходном слое между аккреционным диском и поверхностью нейтронной звезды, В частности, квазистабильность фотонного индекса имеет место в случае, если собственное энерговыделение в переходном слое превосходит поток излучения аккреционного диска, перехватываемого в области переходного слоя. Показано, что характерная стабильность фотонного индекса

Г=2

является фундаментальным признаком, отличающим их от черных дыр, для которых индекс монотонно возрастает при переходе от низкого к высокому спектральному состоянию

и насыщается при высоких значениях скорости аккреции вещества m (рис, 5,20),

В последующих главах, также посвященным исследованию НЗ, характерные признаки (постоянство спектрального индекса), обнаруженные в НЗ 4U 1728-24, применены к другим системам с НЗ (т.н. atoll и Z-иеточникам), с одной стороны, для диагностики природы компактного объекта и, с другой стороны, для проверки надежности найденных признаков НЗ,

Таким образом, в пятой главе представлен анализ спектральных и временных характеристик, наблюдаемых в рентгеновском диапазоне от двойных систем с нейтронными звездами GX 3+1 и 4U 1820-30 в течение длительных переходов между фазами высокой и низкой светимости, промоделированными короткопериодичеекими переходами между т.н. "lower ЬапашГ (LB) и "upper ЬапашГ (UB) состояниями в терминах цветовой диаграммы. Были проанализированы все имеющиеся на сегодняшний день наблюдения со спутников RXTE и BeppoSAX. Обнаружено, что широкополосный рентгеновский спектр этих НЗ во время переходов может быть аппроксимирован аддитивной моделью, состоящей из черно-тельного, Комптонизированного и Гауссовою компонентов. Обнаружено монотонное возрастание электронной температуры плазмы переходного слоя от 2.3 кэВ до 4.5 кэВ для GX 3+1 и от 2.9 кэВ до 21 кэВ для 4U 1820-30 при переходе объектов из состояния "UB" в состояние "LB". Во время UB-LB переходов детектирована значительная эволюция шумовых компонент спектра мощности объектов, которая была использована для надежной идентификации спектральных состояний этих источников. Анализ энергетических спектров, выполненный в рамках вышеуказанной модели, показал, что фотонный индекс Г степенной составляющей спектра также, как и в НЗ 4U 1728-34, является достаточно стабильным (Г = 2.00 ± 0.02) при изменении темпа аккреции в четыре раза. При этом рентгеновские спектры объектов демонстрировали доминирование Комптонизированного компонента. Поэтому для обоснования обнаруженного квазипостоянства спектрального индекса и специфической формы спектров в НЗ GX 3+1 и 4U 1820-30 привлечена модель переходного слоя для случая доминирования Комптонизационного компонента спектра, предложенная в четвертой главе данной диссертации. Показано, что эта модель удовлетворительно объясняет стабильное поведение фотонного индекса на критическом уровне Г = 2.00 для исследованных atoll-источников, что указывает на универсальность найденного наблюдательного признака НЗ, а также является фундаментальным признаком, отличающим их от черных дыр.

В шестой главе продолжено тестирование найденного признака НЗ для других двойных систем с нейтронными звездами, достигающих около- Эддингтоновекого режима светимости на примере Z-иеточников, В самом деле, известно, что Z-иеточники в ходе их спектральной эволюции, как правило, показывают широкий диапазон еветимоетей, достигая критических значений (0,5 - l)LEd. Таким образом, в этой главе представлен анализ спектральных и временных свойств, наблюдаемых в рентгене от Z-иеточников GX 340+0 и Seorpius Х-1 при переходах между спектральными состояниями во время вспышек, отслеживаемых вдоль Z-трека на цветовой диаграмме. При этом обнаружено, что при переходе источника из т.н. состояния Horizontal branch (НВ) в состояние Flaring branch (FB) электронная температура переходного слоя монотонно снижается от 21 кэВ до 3 кэВ в до-Эддингтоновеком режиме. Были проанализированы все имеющиеся на сегодняшний день наблюдения Seo Х-1 борта спутника RXTE и GX 340+0 со спутников RXTE и BeppoSAX с использованием пакетов программ SAXDAS и LHEASOFT/FTOOLS 5.3. Показано, что широкополосный рентгеновский спектр GX 340+0 во время этих переходов может быть аппроксимирован аддитивной моделью, состоящей из низкотемпературного чернотельного

компонента, двух Комптонизацпонных компонентов и Гауссовою компонентов. Причем оба Комптонизационных компонента обусловлены наличием переходного слоя, который обеспечивает рассеяние как "исходных/затравочных" фотонов с температурой Ts1 кэВ, идущих от аккреционного диска [первая Комптонизационная составляющая CompTBl], так и "затравочных" фотонов с температурой Ts2 <1.5 кэВ, идущих от поверхности нейтронной звезды [вторая Комптонизационная составляющая CompTB2\. Детальный анализ спектров па основе этой модели показал, что фотонные индексы Гсот1 и Гсот2 соответствующих Комптонизационных компонентов оказываются постоянными на уровне 2 при изменении электронной температуры kT^11 переходного слоя от 3 кэВ до 21 кэВ, Обнаруженное квазипостоянство индексов на критическом уровне Г = 2 было интерпретировано в рамках модели, в которой спектр определяется тепловыми Комптонизационными компонентами, формируемыми в переходном слое и его внутренних частях. Кроме того, установленный эффект стабильности спектрального индекса для Z-иеточника GX 340+0 подобен ранее обнаруженному эффекту стабильности фотонного индекса для ряда мало-

atoll

4U 1728-34, GX 3+1 и 4U 1820-30, Такое поведение, характерное как для Z-, так и для atoll

пых дыр, для которых спектральный индекс монотонно возрастает во время спектральных переходов от низкого к высокому состоянию и затем насыщается при высоких значениях скорости аккреции,

В свою очередь, показано, что спектры Seo Х-1 во время всех состояний, как и дляZ-источника GX 340+0, могут быть аппроксимированы аддитивной моделью, состоящей из двух Комптонизационных компонент и эмиссионной линии железа, но уже без добавления низкотемпературной чернотельной компоненты. Обе компоненты обусловлены наличием переходного слоя, который обеспечивает рассеяние как "затравочный фотонов с температурой Ts1 < 0.7 кэВ, идущих от аккреционного диска [первая, жесткая, Комптонизационная составляющая CompTBl], так и "затравочный фотонов с температурой Ts2 < 1.8 кэВ, идущих от поверхности нейтронной звезды [вторая, мягкая, составляющая, CompTB2) на горячих электронах переходного слоя. По результатам детального анализа спектров в этой модели подтвержено постоянство индексов Г1/2 на уровне 2 для докритиче-ского режима и обнаружено значительное снижение индекса Гсот2 жесткой компоненты в пределах 1.3 < Гсот1 < 2 в околокритическом (или даже сверхкритическом) режиме аккреции, Такое двухфазное поведение индексов никогда не обнаруживается в ЧД, поэтому может рассматриваться как дополнительный признак наличия НЗ в системе. При этом

Ts2

снижается от 1,8 до 0,7 кэВ при одновременном росте электронной температуры плазмы (2) Te

ство индексов Г1/2 ~ 2 для до-Эддингтоновекого режима (сопоставимого с интервалом

низких температур плазмы переходного слоя Te(2) < 50 кэВ) с помощью модели, в которой спектр определяется доминированием Комптонизационных компонентов. Кроме того, установленный факт стабильности спектральных индексов для Z-иеточника Seo Х-1 подобен ранее обнаруженному эффекту стабильности фотонного индекса для других нейтрон-atoll

GX 340+0), светимости которых много меньше критической для всех спектральных состояний, Мы также интерпретировали фазу снижения индекса при достижении объектом критичеекиго режима аккреции (ассоциируемого с наблюдаемыми высокими электронны-

ми температурами Te(2) > 50 кэВ) в рамках модели, согласно которой спектр определен высоким давлением излучения, идущего от поверхности НЗ, В результате последнего, внутренние части переходного слоя эффективно охлаждаются, в то время как его внешние части остаются разогретыми без должного теплоотвода, В результате этого, сечение рассеяния значительно снижается во внешних областях переходного слоя, что приводит к росту значения критической светимости. Таким образом, показано, что локальная светимость объектов не превосходит критический уровень, В этом случае усиливается роль тепловой Комптонизации, что и приводит к снижению спектрального индекса.

По результатам первых шести глав установлены и в достаточной мере протестированы спектральные признаки ЧД и НЗ, Однако все рассмотренные НЗ (кроме Seo Х-1), как правило, не достигают критических светимостей. Для проверки того, как работают найденные признаки в этом предельном режиме аккреции, в седьмой главе проанализированы нейтронные звезды, достигающие еверх-Эддингтоновекой светимости во время своих рентгеновских вспышек. Среди них НЗ разных подклассов, входящие в состав как маломассивных, так и массивных РДС: 4U 1705-44 (надежно установленный uatoll"-источник, но показывающий некоторые свойства Z-иеточников) и "возможная" нейтронная звезда 4U 1700-37 (входящая в состав массивной РДС и имеющая спорную идентификацию природы компактного объекта, НЗ или ЧД), Показано, что спектры этих объектов (4U 170544 и 4U 1700-37) во время всех состояний опять же, как и для Z-иеточников GX 340+0 и Seo Х-1, могут быть аппроксимированы аддитивной моделью, состоящей из двух Комп-тонизационных компонентов и эмиссионной линии железа. Оба компонента обусловлены наличием переходного слоя, который обеспечивает рассеяние как " затравочный фотонов с температурой Ts1 < 0.7 кэВ, идущих от аккреционного диска [первая, жесткая, Комп-тонизационная составляющая CompTBl], так и "затравочный фотонов с температурой Ts2 < 1.8 кэВ, идущих от поверхности нейтронной звезды [вторая, мягкая, составляющая, CompTB2] на горячих электронах переходного слоя. Для этих объектов при моделировании спектров также добавлялась компонента Bbody для описания их низкоэнергичной части спектра. По результатам детального анализа спектров в этой модели обнаружено поведение, в точности подобное поведению Seo Х-1, т.е. вновь подтвержено постоянство индексов Г1/2 на уровне 2 для докритичеекого режима и обнаружено значительное снижение индекса Гсот2 жесткой компоненты в пределах 1.3 > Гсот1 > 2 в околокритическом (или даже сверхкритическом) режиме аккреции. Таким образом, такое двухфазное поведение индексов, в силу его повторяемости для ряда НЗ в Эддингтоновеком режиме аккреции, может рассматриваться как дополнительный признак наличия НЗ в системе. При этом показано, что при нахождении источников на пике вспышки температура Ts2

опять же монотонно снижается от 1.8 до 0.7 кэВ с одновременным нарастанием электрон-

(2) Te

обнаруженное квазипостоянство индексов Г1/2 ~ 2 для до-Эддингтоновекого режима (со-

(2) Te

помощью модели, в которой спектр определяется доминированием Комптонизационных компонент. В целом, установленный факт стабильности спектральных индексов для Z-

atoll

обнаруженному эффекту стабильности фотонного индекса для других нейтронных звезд atoll

светимости которых много меньше критической для всех спектральных состояний. Мы также интерпретировали фазу снижения индекса при достижении объектом критичееки-

го режима аккреции (ассоциируемого с наблюдаемыми высокими электронными темпе-(2)

ратурами Те > 80 кэВ) в рамках модели, согласно которой спектр определен высоким давлением излучения, идущего от поверхности НЗ,

Наконец, примером практического применения нового способа диагностирования является идентификация природы компактного объекта в пользу НЗ в 411 1700-37 (рис, ??, разд. 7,2,6), Дело в том, что динамические оценки массы компактного объекта в 411 1700 37 указывали либо на нейтронную звезду большой массы, либо на черную дыру малой массы. При отсутствии характерных пульсаций рентгеновского излучения и каких-либо надежных признаков наличия циклотронной линии поглощения в спектре объекта, большинство фактов указывало на черную дыру, в качестве компактного объекта, И только на основе характерного поведения фотонного индекса в докритическом и около-Эддингтоновеком режимах было установлена принадлежность компактного объекта в 411 1700-37 к классу нейтронных звезд,

В заключении кратко сформулированы выносимые на защиту положения диссертационной работы.

Глава 1

Открытие насыщения фотонного индекса в двойной системе с черной дырой GRS 1915+105

1.1 Введение

Проявление процессов аккреции вещества обнаруживается во множестве астрофизических объектов. Во многих из них она сопровождается струйными выбросами, как, например, в молодых звездных объектах, активных ядрах галактик, гамма-рентгеновских барстерах, рентгеновских двойных системах/микроквазарах. Хотя к настоящему моменту эти объекты изучены в достаточной степени, в целом мы все еще мало знаем об особенностях процессов аккреции, характерных для каждого из вышеперечисленных классов источников, а также общих свойствах аккрецирующих объектов, позволяющих наблюдательную диагностику, например, черных дыр. Ярким примером таких объектов является микроквазар GRS 1915+105, который, в свою очередь, является удобной лабораторией для детального изучения вышеупомянутых проявлений.

Источник GRS 1915+105 был открыт спутником Гранат в 1992 году. Это был первый в Галактике источник со сверхсветовым разлетом радиокомпонент. Он наблюдался вблизи галактического экватора, в направлении на созвездие Орла, как переменный рентгеновский источник. Расстояние до системы GRS 1915+105 составляет почти 30 тыс, св. лет (около 9 кпк). При этом в направлении на систему находятся многочисленные межзвездные пылевые облака, полностью поглощающие оптическое излучение. Но в близком ПК-диапазоне этот объект достаточно яркий и позволяет идентификацию звезды-донора по характерным полосам оксида углерода и линиям металлов в его спектре, как красного гиганта с массой 1,2±0,2 М©, Более того, в ПК-диапазоне GRS 1915+105 показывает переменность лучевых скоростей с орбитальным периодом 33,5±1,5 сут [15], Наклонность орбиты системы определена по движению газа в релятивистских струях, выбрасываемых объектом вдоль оси аккреционного диска, лежащего в плоскости орбиты (i = 70±2°) [16],

В итоге, динамические методы оценки массы указывают на значительную массу компакт-

±©

рам очень сложно отличить черную дыру от нейтронной звезды, расчеты показывают, что столь массивных нейтронных звезд в природе не существует. Поэтому компактный объект в GRS 1915+105 классифицирован как черная дыра, при этом самая массивная среди найденных до сих пор черных дыр звездного происхождения. Поскольку величина

массы компактного объекта в GRS 1915+105 (> 3 MQ) говорит о наличии ЧД в этой системе, поэтому данный объект представляет уникальную возможность обнаружения иных сопутствующих признаков ЧД по наблюдательным данным.