Спектральное исследование звезды типа UX Ori RZ Psc тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат наук Потравнов, Илья Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.03.02
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат наук Потравнов, Илья Сергеевич
Содержание
Введение
Глава 1. Наблюдательный материал и методы его обработки
1.1. Спектры среднего разрешения
1.2. Спектры высокого разрешения
1.3. Особенности обработки спектров среднего разрешения
1.4. Методы обработки спектров высокого разрешения
1.5. Фотометрия RZ Psc
Глава 2. Спектр RZ Psc и его переменность
2.1. Введение
2.2. Линия лития Lil 6708 Á
2.3. Спектральная переменность RZ Psc в линиях резонансного дублета Nal. Признаки околозвездного газа
2.4. Переменность RZ Psc в линии На
2.5. Лучевая скорость RZ Psc
2.6. Выводы ко второй главе
Глава 3. Количественный анализ спектра RZ Psc
3.1. Введение
_.3.2___Методика .определения параметров RZ-Psc_____ _____________________53----
3.3. Результаты расчетов
3.4. Сравнение с результатами других авторов и обсуждение
3.5. Выводы к третьей главе
Глава 4. Эволюционный статус RZ Psc и структура ее околозвездного диска
4.1. Введение
4.2. Кинематический возраст КХ Рэс
4.3. Распределение энергии в спектре Рее
4.4. Эволюционный статус КЪ Рее и причины наблюдаемых у нее затмений
4.5. Выводы к четвертой главе
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектральное исследование звезды типа UX Ori RZ Psc»
Введение
Звезда RZ Psc {а = 01л09ш42в.05 (5 = +27°57'0l".95) принадлежит к семейству переменных звезд типа UX Ori. Звезды этого типа были впервые обособлены в отдельную группу в середине XX века в работах Гоффмейстера [1], Паренаго [2], Венцеля [3] и Холопова [4]. Особенностью, послужившей для выделения этих звезд в отдельное семейство стали наблюдаемые у них глубокие (ДУ ~ 2 — Зш) непериодические ослабления блеска продолжительностью от нескольких дней, до нескольких недель. У некоторых звезд минимумы блеска по своей форме напоминают затмения в двойной системе Алголь, что было отражено в первоначальном названии: «звезды с непериодическими алголе-подобными минимумами», в настоящее время сменившемся на более компактное: «звезды типа UX Ori» (UXORs). Долгое время эти объекты рассматривались как одна из разновидностей звезд типа RW Aur, встречавшихся в областях звездообразования или в непосредственной близости к ним, и демонстрировавших множество видов неправильной переменности. В современной версии Общего Каталога Переменных звезд (ОКПЗ) [5] звезды типа UX Ori относятся к типам переменности INA и INB. Первый из них включает в себя звезды спектральных классов В, А и Ае, демонстрирующие алголе-подобные минимумы, второй - звезды с аналогичным фотометрическим поведением, но более поздних спектральных классов: от F до М. Тем не менее, для однозначного определения принадлежности звезды
к типу UX Ori требуется обнаружение еще ряда характерных признаков.___
В 1968 году Гётц и Венцель обнаружили необычное поведение цветового трека на диаграмме цвет-величина во время минимума CQ Tau [6]. Падение блеска вначале сопровождалось покраснением звезды, однако вблизи минимума цветовой трек поворачивал в голубую сторону. Вскоре «эффект поголубения» (blueing effect) был обнаружен у многих звезд этого типа (см. например [710]). Необходимость объяснения этого эффекта сыграла важную роль в выборе модели, объясняющей причины затмений, наблюдаемых у звезд этого типа.
Идеи о взаимодействии неправильных переменных, наблюдаемых вблизи областей звездообразования, с межзвездным веществом восходят к самым ранним попыткам интерпретации их переменности. Исторически первой, наверное, можно назвать гипотезу Шепли о физической связи переменных с окружающей их туманностью [11]. В 1971 году Венцель и др. [12] предложили количественную модель затмений звезды с алголе-подобными минимумами ЭУ Сер. В этой модели затмения вызывались околозвездными облаками, состоящими из метеорных частиц вращающимися в сферической околозвездной оболочке. Варьируя параметры облаков, их расстояние от звезды, и размеры составляющих их пылинок, можно было объяснить продолжительность затмений и наблюдаемое покраснение звезд при падении блеска.
В середине 1980-х годов была предложена альтернативная модель, в которой переменность звезд типа 11Х Оп объяснялась магнитной активностью на их поверхности [10, 13-15]. Теоретическое обоснование этой модели было дано в работе Аппенцеллера и Диборна [16]. Падение блеска с соопутствующим покраснением объяснялось в их модели появлением на поверхности звезды холодных пятен, а «эффект поголубения» в минимуме объяснялся увеличением вклада водородной эмиссии в активных областях над магнитными пятнами. В качестве доказательства последнего приводились результаты наблюдений Коло-тилова [17] и Хербста [14], обнаруживших увеличение эквивалентной ширины линии На во время глубоких минимумов звезд типа их Оп.
Внастоящее время-общеприня-той-для-объяснения-феномена звезд-т-ипа-иХ Оп является модель переменной околозвездной экстинкции, сформулированная в ее современном виде Грининым в 1988 году [18]. К тому времени наличие околозвездных дисков уже считалось необходимым атрибутом молодых звезд [19]. Модель предполагает, что фотометрическая активность звезд типа ИХ Оп обусловлена переменной экстинкцией на луче зрения, вызванной неравномерным распределением вещества в протопланетных дисках, наклоненных под небольшим углом к лучу зрения. Выделение звезд типа 11Х Оп в отдельный подкласс
является, таким образом, следствием эффекта наблюдательной селекции: ал-голе-подобные минимумы наблюдаются только у звезд, околозвездные диски которых наблюдаются почти с ребра. Модель предполагает и простое объяснение эффекта поголубения. При затмении звезды околозвездным газопылевым облаком свет краснеет из-за селективного поглощения в нем. Но чем больше ослабевает блеск звезды, тем большую роль начинает играть рассеянное излучение околозвездного диска. В таком случае, при достаточной оптической толщине облака, рассеяное излучение становится доминирующим, что и вызывает поголубение света звезды и, соответственно, поворот цветового трека. Кроме того, присутствие рассеянного света в свою очередь накладывает ограничение на возможную глубину минимумов.
Следствием затмения звезды околозвездными пылевыми облаками, и увеличения вклада рассеяного на пыли излучения должен стать рост степени линейной поляризации в минимумах блеска. В результате синхронных фото-поляриметрических наблюдений звезд типа UX Ori этот важный наблюдательный тест был успешно пройден (см. обзор [20] и работу [21] и ссылки в них). В глубоких минимумах линейная поляризация достигала 5-8% в полосе V.
Наряду с иррегулярной переменностью, у многих звезд типа UX Ori были найдены плавные, циклические изменения блеска в ярком состоянии на больших временных интервалах [22? -24]. Характерный временной масштаб таких изменений составляет несколько лет. Одной из причин подобного поведения
__звезд-мог-ут-стать-волны-плот-ности-в-околозвездных-дисках—возникающие-из-за—-
гравитационного влияния вторичного компонента, которым может быть маломассивная звезда, коричневый карлик или массивная планета (см., например, [25]).
Важную информацию о процессах, происходящих со звездой и ее окружением, дают спектральные наблюдения. Спектры звезд типа UX Ori также имеют ряд характерных особенностей (см., например, [26, 27]). В них присутствует ряд линий как фотосферной, так и околозвездной природы. Среди линий, принад-
лежащих звезде, выделяются абсорбционные линии нейтральных и ионизованных металлов, водородные линии бальмеровской серии. Большинство из них наблюдается у нормальных звезд того же спектрального типа, однако есть и ис-
о о
ключения: линии Не1 5876 А , OI 7774А не видны в спектрах нормальных звезд спектрального класса А. Многие линии показывают сильную переменность, обусловленную движением газа в окрестностях звезды. В линиях бальмеровской серии, Nal и ряде линий металлов заметна абсорбция, сдвинутая в красную сторону и свидетельствущая о падении вещества на звезду. У большинства звезд типа UX Ori линия На наблюдается в эмиссии и имеет характерный двухком-понентный профиль [28], отражающий динамику газа в околозвездном диске, наклоненном под небольшим углом к лучу зрения. Таким образом, наблюдаемые особенности спектров звезд типа UX Ori отражают присутствие газа в ближайших окрестностях звезды и свидетельствуют об его активном взаимодействии со звездой.
Переменность RZ Psc была открыта Гоффмейстером в сентябре 1929 года на пластинках, полученных в Зоннебергской обсерватории [29]. В ночь на 2 сентября блеск звезды был оценен как mv = llm.5, а в следующую ночь (03.09.1929) RZ Psc оказалась слабее предела, достигаемого на пластинках: mv ~ 12т.5. В последующие ночи 04.09.1929 и 07.09.1929 блеск звезды составил mv — 12m.5 и mv — 11т.5 соответственно. Подобная фотометрическая активность позволила Гоффмейстеру предварительно классифицировать RZ Psc
-как-зат-менн-у-ю-систем-у—типа -Алгол-я—В-1-956-году—Цееевичем- [30] -было-пока- -
зано, что минимумы звезды носят непериодический характер. Более детально фотометрическое поведение RZ Psc было изучено в 1970-х годах. На основе UBV фотометрии в течении наблюдательных сезонов 1974-1977 гг. Зайцева показала, что большую часть времени звезда находится вблизи яркого состояния mv ~ 11та.5, время от времени демонстрируя короткие по продолжительности, почти симметричные алголе-подобные минимумы [31]. Несколько минимумов RZ Psc наблюдались весьма детально [32, 33]. В качестве примера на Рис. 1
11.2
>
12,0
11,8
12,6
11.6
12,2
12,4
725
730
735
740
745
750
^+2443000
Рис. 1. Один из минимумов И^ Рее в полосе V по данным Кардополова и др. [32]
показан фрагмент кривой блеска звезды из работы Кардополова и др. [32].
Основываясь на результатах наблюдений 13 минимумов, 8 из которых наблюдались непрерывно, Зайцева [33] оценивает их максимальную продолжительность не более двух суток. Максимальная амплитуда изменения блеска по этим наблюдениям составила 2т.З. Кроме того, был детально исследован «эффект поголубения», характерный для звезд типа 11Х Оп (заметим, что впервые этот эффект у И^ Рэс наблюдал Пугач [8]). Окончательно принадлежность КЪ Рэс к звездам типа 11Х Оп была установлена с помощью поляриметрических наблюдений во время глубоких ослаблений блеска Киселевым [34] и Шаховским и др. [35]. В обеих работах, разделенных интервалом в 13 лет, наблюдалось хорошее совпадение наблюдаемой и теоретической зависимости поляризации от блеска.
Таким образом, у Рее наблюдаются важные признаки подкласса звезд типа их Оп:
• глубокие алголе-подобные минимумы,
• эффект поголубения,
• увеличение степени линейной поляризации в минимумах.
Последние два свойства говорят о том, что в ближайших окрестностях звезды существует достаточно много пыли, а ее распределение в околозвездном пространстве сильно отклоняется от сферической симметрии (т.е., скорее всего, имеет дискообразную форму). С другой стороны, по целому ряду наблюдательных свойств Бй Рее сильно отличается от среднестатистической звезды типа их Оп:
• Это самая холодная звезда этого семейства: по данным Хербига [36] ее спектральный класс КО IV.
• Алголеподобные минимумы КЪ Рее необычайно коротки: продолжаются всего 1-2 дня [32, 33]. Подобные кратковременные минимумы иногда наблюдаются и у других звезд этого типа (см. например [37, 38]), но у Рее наблюдаются только такие минимумы. Это свидетельствует о том, что околозвездные пылевые облака, экранирующие звезду от наблюдателя, имеют компактные размеры и довольно резкие границы.
• Т^ Рэс находится на галактической широте Ь ~ —35° вдали от областей интенсивного звездообразования, и, в отличие от остальных звезд типа ИХ Оп, не имеет классических признаков молодости: у нее нет ни инфракрасного (ИК) избытка в полосах ЗНК [39], ни признаков эмиссии в линии На [36, 40].
Если фотометрическое поведение Рее было изучено довольно полно, то исследованию ее спектра было посвящено всего две работы. В 1960 году Хербиг [36] определил спектральный класс звезды: КО IV. Спустя сорок лет Каминский и др. [40] исследовали спектр КЪ Рэс и определили параметры атмосферы звезды, на основе которых был сделан вывод о сходстве звезды с умеренно проэво-люционировавшими гигантами II типа населения.
Из сказанного выше следует, что хотя Рее обладает многими признаками звезд типа 11Х Оп, ряд наблюдательных свойств ставит ее в обособленное
положение и оставляет открытым вопрос о ее эволюционном статусе.
Актуальность темы исследования. Исследование звезд на стадии эволюции до Главной Последовательности (PMS) в настоящее время является одной из наиболее бурно развивающихся областей современной астрофизики. Как стало ясно в последние десятилетия, околозвездные диски, сохраняющие основную часть углового момента протозвездного облака, присутствуют у многих молодых звезд. В течении первых нескольких миллионов лет существования в них протекают процессы аккреции вещества на звезду, диссипации за счет фотоиспарения и конденсации в диске крупной пыли, которая в последствии становится строительным материалом для формирования планетозималей и планет. Изучение околозвездных дисков у разных звезд на разных стадиях PMS эволюции, позволяет в деталях изучить процессы приводящие к образованию планетных систем- аналогов нашей Солнечной системы. Звезды типа UX Ori предоставляют для этого уникальную возможность в силу ориентации своих околозвездных дисков. Излучение звезды по пути к наблюдателю сканирует газопылевую атмосферу диска, позволяя изучать распределение материи на луче зрения и исследовать динамику вещества в околозвездном окружении. Как было показано во Введении, RZ Psc является одним из самых необычных представителей семейства переменных звезд типа UX Ori. Сложилась довольно противоречивая картина: с одной стороны RZ Psc демонстрирует все фотометрические признаки молодых звезд типа UX Ori, с другой - имеет неясный эволюционный статус и обладает рядом особенностей, существенно выделяющих ее среди остальных представителей этого класса. Это касается непосредственно самой модели затмений. Как известно, в случае звезд типа UX Ori ответственной за наблюдаемые затмения считается «вспученная» внутренняя область диска вблизи зоны испарения пыли (puffed-up inner rim) [41]. В этой зоне образуется избыток излучения, наблюдаемый в ближней ИК области спектра. Но, как отмечалось выше, в случае RZ Psc нет избытка излучения в полосах JHK, а значит и нет вещества в зоне испарения пыли. Это означает, что у RZ Psc затмения реализуются
Научная новизна.
1. В ходе работы накоплен оригинальный спектральный материал по RZ Psc, превышающий весь имевшийся до этого объем данных для этой звезды.
2. Впервые разными методами, дополняющими друг друга, оценен возраст звезды и определен ее эволюционный статус. Возраст звезды заметно превышает характерное время жизни протопланетных дисков звезд типа Т Тельца.
3. Впервые обнаружен околозвездный газ в окрестности RZ Psc. Переменные профили линий дублета натрия свидетельствуют о том, что этот газ удаляется от звезды со скоростями до 120 км/с. С учетом полученной оценки возраста звезды это означает, что заключительные фазы диссипации про-топланентных дисков могут продолжаться значительно дольше, чем это считается сейчас.
4. По данным архивов инфракрасных наблюдений WISE, AKARI и IRAS у звезды впервые обнаружен ИК избыток, предсказанный в работе Шаховского и др. [35]. Он находится в области А > 5 цт и хорошо аппроксимируется функцией Планка при температуре 500 К.
5. Установлено, что в случае RZ Psc реализуется иная модель затмений по сравнению с той, что принимается для большинства звезд типа UX Ori. Звезда является первым обнаруженным примером post- UXORa.
Теоретическая и практическая значимость.
В настоящее время эволюция звезд с околозвездными дисками с наблюдательной точки зрения может изучаться только с помощью построения последовательности объектов с по возможности надежно определенными возрастами. В результате решения задач Диссертации, на основе оригинального наблюдательного материала, определен эволюционный статус RZ Psc. Звезда признана самым старым, из известных на настоящий момент, представителем звезд типа UX
под действием какой-то другой причины. Изучение спектральной переменности звезды и определение ее эволюционного статуса является, таким образом, актуальной задачей для уточнения современных представлений об эволюции околозвездных дисков и механизмах фотометрической и спектральной переменности звезд типа UX Ori.
Цели и задачи диссертационной работы:
Основной целью Диссертации является исследование околозвездного окружения RZ Psc, а также определение ее возраста и эволюционного статуса. Учитывая дефицит спектральных наблюдений RZ Psc, главной наблюдательной задачей Диссертации является получение достаточно качественного спектрального материала для количественного анализа спектра звезды и поиска возможной переменности спектральных линий.
Для оценки возраста RZ Psc использован, так называемый, кинематический метод, основанный на данных о собственном движении звезды из каталога Tycho-2 и ее лучевой скорости. Одним из индикаторов возраста звезд является линия лития Lil 6708 Â. В цитированных выше статьях Хербига и Каминского и др., посвященных изучению спектра RZ Psc, не встречается упоминания об
о
этой линии. Поэтому обнаружение линии Lil 6708 А в спектре RZ Psc и определение ее эквивалентной ширины является одной из наблюдательных задач Диссертации.
На основе данных каталогов WISE, AKARI и IRAS, мы исследуем распределение энергии в спектре RZ Psc в области длин волн Л > 5 /лга, где согласно работе [35] ожидается существование инфракрасного избытка. В результате решения поставленных задач впервые появляется возможность определить эволюционный статус этой необычной звезды, понять в основных чертах устройство ее околозвездного диска и прояснить положение RZ Psc в общем контексте эволюции молодых звезд с околозвездными дисками.
Ori и одним из немногочисленных представителей звезд с дисками переходными от протопланетных к остаточным (debris). В первом приближении выяснено устройство ее околозвездного окружения. Оно отвечает за нехарактерную для большинства звезд типа UX Ori модель затмений. Таким образом, добавлено важное звено, дополняющее последовательность молодых звезд с околозвездными дисками. Этот результат может стать отправной точкой для дальнейших перспективных поисков и исследования объектов такого типа, что, в свою очередь, важно для уточнения общей картины ранней эволюции звезд солнечного типа. Обрисованы в общих чертах основные наблюдательные свойства подобных объектов. Накопленный спектральный материал и результаты его анализа могут быть использованы в других работах.
Положения, выносимые на защиту:
1. В ходе наблюдений впервые в спектре RZ Psc обнаружена линия лития Lil 6708 Á и определена ее эквивалентная ширина (EW). Сравнение с данными о литии в рассеяных скоплениях разного возраста позволило грубо оценить возраст звезды: 10-70 Муг. Привлечение данных о собственном движении звезды позволило определить кинематический возраст 25 ± 5 Муг, и, тем самым, уточнить оценку литиевого возраста. Полученный результат позволяет считать RZ Psc самой старой звездой типа UX Ori (post-UXOR). Она является промежуточным звеном между звездами с прото-планетными и остаточными (debris) дисками.
2. Обнаружена спектральная переменность звезды в линиях резонанского дублета Nal, наблюдавшаяся в форме нестационарного истечения вещества. Высказано предположение, что это истечение является результатом взаимодействия остатков околозвездного газа с магнитосферой звезды. Обнаруженная у звезды переменность в ядре линии На интерпретируется как результат присутствия на поверхности RZ Psc горячих пятен, образующихся вследствие вялотекущей остаточной аккреции.
3. На основе спектров высокого разрешения заново определены параметры атмосферы RZ Psc, ее химический состав, лучевая скорость и проекционная скорость вращения У sin г. Параметры атмосферы звезды оказались близки к параметрам атмосфер молодых звезд типа WTTS (weak lined Т Tauri stars) и PTTS (post T Tauri stars).
4. По данным архивов инфракрасных наблюдений WISE, AKARI и IRAS обнаружен ИК избыток в области длин волн Л > 5 /шг, хорошо аппроксимирующийся функцией Планка при температуре 500 К. Избыток оказался довольно большим (8% от болометрической светимости звезды) для звезд на стадии эволюции post TTS. Делается вывод о том, что из-за отсутствия зоны испарения пыли в окрестностях RZ Psc модель затмений этой звезды отличается от разработанной для звезд типа UX Ori, в которой важную роль играет утолщение диска вблизи зоны испарения пыли.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях:
1. III Пулковская молодежная конференция, Санкт-Петербург, 25-30 сентября, 2010;
2. Международная конференция JENAM-2011, Санкт-Петербург, 4-8 июля, 2011;
3. IV Пулковская молодежная конференция, Санкт-Петербург, 18-22 сентября, 2012;
4. Всероссийская конференция «Многоликая Вселенная» (ВАК-2013), 23-27 сентября, 2013;
5. Конкурс молодых астрономов ГАО РАН на соискание премии им. В.Я. Струве, 6 декабря, 2013;
Публикации.
1. V.P. Grinin, I.S. Potravnov, F.A. Musaev «The evolutionary status of the UX Orionis star RZ Psc», A&A. 524, A8, 2010
2. W.J. de Wit, V.P. Grinin, I.S. Potravnov, D.N. Shakhovskoi, A Muller, M Moerchen «Active asteroid belt causes the UXOR phenomenon in RZ Piscium», A&A, 553, LI, 2013
3. И.С. Потравнов, В.П. Гринин «О кинематическом возрасте звезды RZ Psc», Письма в Астрон. Ж. 39, 861, 2013
4. И.С. Потравнов, В.П. Гринин, И.В. Ильин «Обнаружение околозвездного газа в ближайших окрестностях RZ Psc», Астрофизика, 56, N 4, 2013
5. I.S. Potravnov, V.P. Grinin, I.V. Ilyin, D.N. Shakhovskoi «An in-depth analysis of the RZ Piscium atmosphere», A&A, 563, A139, 2014
Личный вклад автора.
Автор Диссертации участвовал в спектральных наблюдениях RZ Psc в сентябре 2012 года на обсерватории Терскол, в октябре 2012 года на 6 м. телескопе БТА. Обработка спектров с Терскол а и заключительные фазы обработки материала с БТА и Nordic Optical Telescope, их измерения в статьях 4 и 5 выполнены автором. В статьях 1 и 3 расчеты кинематического возраста выполнены автором, как и моделирование спектра с целью определения параметров атмосферы в статье 4. Вклад соавторов в постановку задач и интерпретацию результатов одинаков.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и библиографии. Общий объем Диссертации 108 страниц, в том числе 20 рисунков и 6 таблиц. Библиография содержит 143 наименования на 15 страницах.
Во Введении обосновывается актуальность работы, ставятся цели и задачи Диссертации. Описывается научная новизна работы, а также ее научная и практическая ценность. Сформулированы положения, выносимые на защиту. Представлен список публикаций и конференций на которых были представленные основные результаты, вошедшие в Диссертацию. Указан личный вклад автора.
Глава 1 посвящена наблюдательному материалу, на котором основываются исследования дальнейших глав Диссертации. Во введении к главе дается общая характеристика наблюдательного материала, приводится журнал спектральных наблюдений. Ввиду особенностей как наблюдений, так и методов обработки, описание разбито на разделы сообразно спектральному разрешению материала. Разделы 1.1 и 1.3 посвящены спектрам среднего (R= 13500) разрешения. В первом из них описываются наблюдения в обсерваториях Терскол и CAO. Во втором - описывается методика обработки спектров среднего разрешения с помощью пакета IRAF, включающая в себя алгоритм по исправлению наклона спектральных линий. Раздел 1.2 посвящен наблюдениям с высоким (R= 46000) разрешением на обсерватории NOT. В разделе 1.4 описываются особенности обработки спектров высокого разрешения, в том числе, методика коррекции теллурического спектра. В разделе 1.5 обсуждаются фотометрические наблюдения, сопровождавшие спектральные.
Глава 2 посвящена исследованию спектра RZ Psc и поиску его переменности. Во введении к главе дается общая характеристика спектра, обосновывается отсутствие его переменности за исключением нескольких спектральных линий, рассмотренных в последующих разделах. В разделе 2.2 рассматривается линия
о
Li I 6708 А впервые обнаруженная в спектре RZ Psc. На основе измерений ее эквивалентной ширины и сравнения с данными по рассеянным скоплениям разного возраста дается оценка возраста звезды. Раздел 2.3 посвящен изучению спектроскопических признаков околозвездного газа в окрестностях RZ Psc, впервые обнаруженных в ее спектре в результате наблюдения сильной переменности в
линиях резонансного дублета Na I. Детально рассматривается переменность в линиях дублета на основе всего имеющегося спектрального материала. Дается характеристика наблюдаемого истечения вещества из окрестности звезды. Результаты обсуждаются в сравнении с другими молодыми объектами. В разделе 2.4 рассматривается переменность RZ Psc в линии На, дается интерпретация изменений, наблюдаемых в ядре линии. Данные о лучевой скорости RZ Psc на основе известных литературных источников и наших собственных измерений приводятся в разделе 2.5. Там же приводится наиболее вероятное значение лучевой скорости звезды и обсуждается возможная причина отдельных наблюдаемых выбросов. В заключительном разделе 2.6 сформулированны основные выводы к Главе 2.
Глава 3 посвящена количественному анализу спектра RZ Psc высокого разрешения, полученного на NOT. Во введении к главе рассматриваются данные о параметрах атмосферы RZ Psc и обосновывается необходимость их повторного определения на основе имеющегося наблюдательного материала более высокого качества по сравнению с наблюдениями, использованными в предыдущих исследованиях. Раздел 3.2 посвящен описанию методики определения параметров атмосферы, основанной на методе синтетического спектра. В следующем разделе 3.3 представлены пошаговые результаты определения всех основных параметров атмосферы. Обсуждаются ошибки их определения. Отмечен критерий проверки достоверности определения \gg в сравнении крыльев наблюдаемого профиля линии Mg I 5183 А с расчетными. Параметры атмосферы RZ Psc сведены в итоговую таблицу в разделе 3.4. Здесь же проводится обсуждение и сравнение полученного результата как с предыдущими данными для RZ Psc, так и с известными из литературы исследованиями звезд в ряде молодых ассоциаций. В заключительном разделе 3.5 сформулированы основные результаты главы, в том числе вывод о том, что полученные параметры атмосферы звезды характерны для молодых звезд WTTS и PTTS.
Глава 4 посвящена уточнению оценки возраста RZ Psc и изучению струк-
туры ее околозвездного диска на основе архивных инфракрасных данных. Во введении к главе обсуждается необходимость уточненной оценки возраста звезды для более точного понимания ее эволюционного статуса, равно как необходимость изучения структуры ее диска для объяснения особенностей наблюдаемых затмений. Для решения первой задачи используется метод кинематического возраста. Метод рассматривается в разделе 4.2, где приводятся исходные данные, уравнения движения звезды в гравитационном потенциале Галактики и результаты расчетов для КЪ Рее вместе с их обсуждением. Раздел 4.3 посвящен построению распределения энергии в спектре Рбс и его анализу. Делаются численные оценки ряда важных параметров диска Ряс. На их основе, а также данных полученных в предыдущих главах, в разделе 4.4 дается обсуждение эволюционного статуса RZ Рее и модели наблюдаемых у звезды затмений. Выводы к главе сформулированны в разделе 4.5.