Спектрально-временные характеристики излучения импульсного электроионизационного СО-лазера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Казакевич, Владимир Станиславович

  • Казакевич, Владимир Станиславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 167
Казакевич, Владимир Станиславович. Спектрально-временные характеристики излучения импульсного электроионизационного СО-лазера: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Москва. 1984. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Казакевич, Владимир Станиславович

Введение.

Глава I. Литературный обзор. ТО

Глава 2. Исследование спектральных и временных характеристик излучения СО-ЭИЯ в режиме свободной генерации.

§2.1. Экспериментальная установка.

§2.2. Оптическая схема и методика измерения спектральных, временных и энергетических характеристик излучениЩЮ-ЭМ.

§2.3. Пиковая мощность излучения и энергосъем в

СО-ЭИЕ при различных уровнях накачки.

§2.4. Спектр излучения СО-ЭИЯ с неселективным резонатором и селективным резонатором, образованным с помощью дифракционной решетки.

§2.5. Спектр излучения С0-ЭИ31 с внутрирезонаторной поглощаыцей ячейкой, заполненной парами воды.

Глава 3. Исследования спектра усиления активной среды

С0-ЭИ1.

§3.1. Оптическая схема и методика измерения коэффициента усиления слабого сигнала.

§3.2. Динамика усиления активной среды СО-ЭШ.

§3.3. Динамика изменения температуры активной среды СО-ЭИЯ. Эффективность возбуждения колебательных уровней в плазме газового разряда. III

Глава 4. Электроионизационный лазер на первых обертонах колебательно-вращательных переходов молекулы СО.

§4.1. Техника эксперимента и методика измерений.

§4.2. Спектрально-временные характеристики обертонного СО-ЭИЯ.

§4.3. Энергетические характеристики обертонного

С0-ЭШ1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектрально-временные характеристики излучения импульсного электроионизационного СО-лазера»

Принципиальной особенностью электроразрядных лазеров на колебательно-вращательных переходах основного электронного состояния молекулы окиси углерода, отличающей их от других газовых лазеров, является широкий спектральный диапазон, в котором наблюдается излучение. Эта особенность связана с наличием в возбужденной активной среде одновременно большого числа инвертированных переходов, отличающихся по длинам волн,и каскадным механизмом генерации.

В последнее время наибольшее развитие среди СО-лазеров получили электроионизационные СО-лазеры (СО-ЭИЛ), обладающие рекордно высокими энергосъемом и КГЩ У I У. Богатство спектра, занимающего область 5-7 мкм (основные частоты) и 2,7 - 3,5 мкм (первые обертонные частоты), в совокупности с высокими энергетическими параметрами делают электроионизационные СО-лазеры весьма перспективными для селективного возбуждения молекул, лазерной химии и т.д.

Настоящая работа явилась продолжением цикла работ по СО-ЭИЛ, ведущихся в Физическом институте им.П.Н.Лебедева АН СССР с 1972 года. За рубежом исследования электроионизационных СО-лазеров проводились в США, в основном в fteré/irof) /¿esearch

JecAno&gg £ené¿r te ¿fzree fiesear-cú Sfa&oraécr'^.

К моменту начала настоящей работы в 1977 году в лаборатории КР§

ФИАН и в указанных исследовательских центрах был выполнен ряд исследовательских и опытно-конструкторских работ, позволивших создать лазерные установки с высокими энергетическими параметрами У 2-10 У. В электроионизационных импульсных СО-лазерах удалось получить энергию излучения в 130 Дк при комнатной температуре рабочей среды У 3 / и 1,6 кДж - при температуре Т в 80° К У 9 У, а КГЩ в охлаждаемых установках превысил 40$ У 2 У, что является рекордным для всех газовых лазеров.

Основной целью указанных работ было достижение предельных энергетических параметров СО-ЭИЛ. В экспериментах исследовались именно энергетические характеристики лазера в зависимости от удельной энергии электрической накачки, состава и плотности рабочей смеси. При том, исходя из оценок работы У II У, предполагалось, что выходные параметры лазера зависят практически только от удельной вкладываемой энергии, а не величины мощности накачки. Состояние теории У 11-17 У СО-ЭИЛ на момент начала наших исследований было таково, что хорошее качественное согласие теоретических и экспериментальных зависимостей величины КЦЦ и удельной энергии излучения от условий возбуждения наблюдалось лишь для рабочей среды, охлаждаемой до криогенных температур. Теоретический вывод о возможности получения КЦЦ СО-ЭИЛ, равного ~ 40$, при начальной температуре газа 300°К У 18 У не нашел экспериментального подтверждения. Попытка уточнения теории за счет учета изотопического состава окиси углерода У 19,20 У не сняла полностью вопроса о несоответствии расчетных величин КЦЦ с величинами, полученными в экспериментах У 21,22 У.

Последовательный анализ спектральных и временных характеристик излучения импульсного СО-ЭИЛ в зависимости от условий накачки и схемы резонатора до начала нашей работы не проводился, хотя из работ У 4,5 У было известно, что излучение является многолинейчатым, занимает широкий спектральный диапазон, изменение мощности генерации немонотонно во времени и форма импульса излучения имеет некоторые характерные особенности. Необходимость такого анализа помимо практических задач, связанных с возможными применениями СО-ЭИД, обусловливалась также резким несоответствием теоретических и экспериментальных данных по спектрально-временным характеристикам излучения. Зарегистрированные спектры излучения располагались в более длинноволновой области, чем это предсказывали теоретические расчеты, само спектральное распределение энергии излучения по колебательно-вращательным переходам было существенно немонотонным. В работах У 23,24 У было выдвинуто предположение, что этот эффект обусловлен наличием резонансного "самопоглощения" излучения молекул окиси углерода в активной среде лазера. Однако экспериментальных работ, в полной мере исследовавших этот эффект, не было. Необходимого для отработки модели электроионизационного СО-лазера исследования генерации на отдельных колебательно-вращательных переходах с использованием внутрирезонаторных элементов (дифракционная решетка, поглощающая ячейка и т.д.) для СО-ЭИЛ также проведено не было.

Таким образом, к моменту начала данной работы спектральные и временные характеристики излучения ЭИ СО-лазера и возможность управления ими практически не были исследованы экспериментально, что с одной стороны затрудняло разработку количественной теории электроионизационного СО-лазера, а с другой - служило препятствием для перехода к следующему этапу работ по СО-ЭИЛ - созданию установок для практических применений.

Основной целью данной диссертационной работы являлось детальное экспериментальное исследование спектрально-временных характеристик излучения импульсного СО-ЭИЛ в режиме свободной генерации и динамики спектра усиления и анализ способов управления этими характеристиками для получения данных, необходимых как для практического использования СО-ЭИЛ, так и для улучшения существующей теории электроионизационного СО-лазера.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Казакевич, Владимир Станиславович

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом.

1. Показана возможность существенного (в 10-20 раз) изменения пиковой мощности излучения импульсного СО-ЭЙЛ в режиме свободной генерации практически без заметного снижения КЦЦ (не более чем 10-20% от максимального значения). Такое изменение пиковой мощности излучения достигается изменением в 2-4 раза мощности накачки при неизменном удельном энерговкладе. Сформулированы рекомендации по выбору интенсивности возбуждения лазера, обеспечивающие возможность эффективного использования его в режиме термического воздействия на вещество (длинный "гладкий" импульс излучения), и в режиме плазмообразования (импульсы с большой пиковой мощностью излучения).

2. На основе исследования временной динамики полной колебательно-вращательной структуры спектра излучения СО-ЭИЛ с селективным и неселективным резонаторами в режиме свободной генерации найдены условия работы СО-ЭИЛ, позволяющие концентрировать энергию излучения в заданных участках спектра. Показана возможность достижения для любой из нескольких десятков колебательно-вращательных линий, присутствующих в спектре импульсного СО-ЭИЛ, КПД излучения ~ I%. При этом для наиболее сильных линий эта величина составляет ~ 4%, Исследована эффективность использования внутри-резонаторной водяной ячейки для концентрации энергии излучения СО-ЭИЛ в линиях,неперекрывающихся с полосами поглощения воды. Показано, что в таких линиях можно сконцентрировать не менее 60% всей энергии излучения.

3. Экспериментально определена динамика спектра усиления активной среды СО-ЭИЛ в процессе возбуждения и на этой основе -зависимость температуры активной среды от времени. Показано, что величина коэффициента усиления слабого сигнала СО-ЭИЛ для большинства колебательно-вращательных линий в обычном режиме возбуждения ( */а/ = 2- 4 кВ/см'Амага, - 200-400 Дж/л-Амага,

2 I

Иак = 30-100 мкс ) составляет ~10 см, причем коэффициент усиления уменьшается к концу импульса накачки и заметно возрастает после выключения внешнего ионизатора. Эффективность колебательного возбуждения активной среды ЭИ разрядом в этом режиме составляет 80-90%. Показано, что наблюдающаяся немонотонность распределения энергии излучения по вращательным линиям внутри колебательных полос определяется только эффектом перекрытия контуров линий различных колебательных полос.

Создан и исследован ЭИЛ, генерирующий на первых обертонах колебательно-вращательных переходов молекулы СО ( (К -« 2,7 - 3,3 мкм). В этом ЭИЛ реализован КПД удельный энергосъем 10 .Е&к/л-Амага, полный энергосъем 20 Дк. Показано, что все наблюдаемые зависимости выходных параметров излучения обертонно-го СО-ЭИЛ от условий его работы можно объяснить в рамках той же релаксационной модели ангармонических осцилляторов, что и СО-ЭИЛ на основных частотах, но с учетом сильного влияния на генерационные характеристики расселения высокорасположенных колебательных уровней молекулы СЮ при столкновении с электронами разряда (удары второго рода).

Настоящая работа выполнялась в лаборатории Квантовой радиофизики ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции Физического института им.П.Н.Лебедева АН СССР.

Автор искренне признателен за поддержку и постоянное внимание своим научным руководителям академику Н.Г.Басову и к.ф.-м.н. И.Б.Ковшу.

Автор сердечно благодарит за ценные консультации и обсуждения к.ф.-м.н. В.П.Автономова, к.ф.-м.н. Б.М.Урина, за помощь в работе - Х.А.Булибекова, М.Е.Земскова, к.ф.-м.н. А.А.Ионина, А.И.Кипшакбаева, А.П.Лыткина, А.Н.Микрюкова, Д.И.Синицына.

Автор выражает признательность всем сотрудникам лаборатории Квантовой радиофизики и других организаций, способствовавших проведению данной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных экспериментов найдены основные закономерности формирования спектра излучения и изменения интенсивности излучения во времени. Показана возможность широкого варьирования спектрально-временных характеристик излучения С0-ЭИЛ в режиме свободной генерации. Исследована временная динамика полного колебательно-вращательного спектра уширения, что явилось основой для уточнения существующей математической модели.