Спасение и освобождение: сотериология в культуре Индии древности и средневековья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Куслий, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат культурологии Куслий, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОСМИЧЕСКИЙ ЗАКОН И МАГИЯ ЖЕРТВЕННОГО
СЛОВА.
1.1. Птицы и змеи ведийской мифологии.
1.2. Земледельческая сотериология: приношение плодов и плоды жертвоприношений.
ГЛАВА 2. ФИЛОСОФИЯ БОГОПОДОБИЯ И ВОЧЕЛОВЕЧЕНИЕ
БОГА В НАРОДНЫХ РЕЛИГИЯХ.
2.1. Узкий путь архатов и широкий путь Бодхисаттв.
2.2. Путь «богов» и путь «предков».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спасение и освобождение: сотериология в культуре Индии древности и средневековья»
Актуальность исследования. В любой культурной системе духовная культура играет роль базового компонента, выражающего глубинное содержание социальной жизни. В свою очередь, духовность в традиционных обществах неотъемлема от его религиозных представлений. Поскольку ни одна религия не оставляет человека без надежды на спасение, то сотериология выступает основанием не только так называемых монотеистических, но и политеистических религий. Что касается Индии, то сотериология служит также отправным пунктом индийской философии, в центре которой всегда находился человек. В ранние эпохи не существовало различия между теологией и философией, поэтому практически невозможно провести черту, за которой религиозное учение о спасении становится философской проблемой о смысле бытия. Как мировоззренческая концепция эта идея была сформулирована уже в древней Индии и обозначалась как утрата человеком исходного единства с природой и прародителем-богом.
Спустя три тысячелетия проблема остаётся актуальной: современные мыслители говорят о необходимости восстановления связи человека с космосом, о переориентации людей с мирских ценностей на ценности трансцендентные. Речь идёт о принятии человечеством идеологии «нового аскетизма», в связи с чем наблюдается огромный интерес к культурному наследию страны, духовным идеалом которой традиционно считается человек, достигший благодаря подавлению всех желаний прекращения будущих рождений и слияния с безличным Брахманом. Совершенно очевидно, что достижение подобного космического состояния недоступно обычному образу жизни.
Сегодня делаются многочисленные попытки представить всю индийскую традицию как пантеистическую. Результатом является расхожее утверждение о том, что в Индии нет места человеку, поскольку он рассматривается не иначе как временная манифестация Абсолюта. Проведённое нами исследование индийской духовной культуры в её историческом аспекте позволяет утверждать, что подобное мнение ошибочно. В Индии как самой религиозной стране мира наряду с поиском вечности, достигающим апогея в постижении первоначального единства человека и Вселенной, всегда существовала теистическая вера в спасителя, любящего и милосердного бога, способного избавить от греха и смерти.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью осмыслить генезис двух видов индийской сотериологии, взаимодействие которых послужило основой формирования величайшей духовной культуры. Истоки «освобождения» восходят к верованиям протоиндий-цев с их концепцией единства женского и мужского начал, тогда как корни «спасения» следует искать в религии индоевропейцев с их основной идеей о борьбе добра и зла. Это значимо не только для обогащения наших знаний об истории и духовном наследии Индии, но способно пролить свет на культурное прошлое других азиатских стран.
Степень изученности проблемы. Существует огромный массив литературы по индийской культуре, философии и религиям. В соответствии с целью и задачами данной работы весь исследовательский материал, проанализированный в процессе ее выполнения, можно классифицировать следующим образом.
Классические источники нескольких периодов: ведийского (1500 г. до н.э. - около 500 г. до н.э.), - Самхиты, Брахманы, Упанишады, раннебуддий-ские писания; эпического (483 г. до н.э. - около 650 г.) - классические пура-ны, эпосы «Рамаяна» и «Махабхарата», труды буддийских мыслителей Васу-бандху и Нагарджуны; средневекового (приблизительно до XII века) - поздние пураны, тамильская поэзия «бхакти» и философские трактаты представителей Веданты.
Правильное толкование вышеназванных трудов было бы невозможно без обращения к комментаторской литературе. Ведийский период глубоко исследован в работах А. Макдоннела, JI. Рену, Ф.Б.Я. Кейпера, Ж. Дюмезиля, Р.Н. Дандекара, Д. Чаттопадхьяи, А. Гхоша, B.C. Семенцова, Г.М Бонгард-Левина, Г.Ф. Ильина, С. Радхакришнана, В.Г. Эрмана, А.С. Майданова и др. Особо следует отметить автора русского перевода трехтомного издания «Ригведы» и избранных текстов «Атхарваведы» Т.Я. Елизаренкову. В нашей работе огромную помощь оказали не только собственные пояснения российского переводчика, но и приводимые ею материалы других комментаторов, включая знаменитого исследователя XIV века Саяну. Нельзя не отметить труды первых русских индологов И.П. Минаева, В.Ф. Миллера и Д.Н. Овся-нико-Куликовского.
В исследовании буддизма особенно важны труды, дающие понятие о закономерностях возникновения и развития первой мировой религии: Будона Ринчендуба, X. Глазенаппа, А. Говинды, Г. Понтера, Э. Конзе, О.О. Розен-берга, В.К. Шохина, Т.В. Ермаковой, Е.П. Островской, Д.Т. Судзуки, Е.А. Торчинова, Г.С. Померанца, В.Г. Лысенко, А.А. Теретьева, Б.И. Кузнецова, В.Н. Топорова, а также работы основателей советский индологии С.Ф. Одь-денбурга и Ф.И. Щербатского.
Средневековый период, ставший не только временем расцвета индийской философии, но и периодом становления основной религии страны - индуизма, изучался наряду с классическими источниками также по работам А.Б. Алаева, М.Ф. Альбедиль, A.J1. Бэшема, Н.Р. Гусевой, П.А. Гринцер, С. Вивекананды, Г.Ф. Ильина, Н.В. Исаевой, B.C. Костюченко, Е.М. Медведева, М. Мюллера, Д.М. Найпа, C.JI. Невелевой, П.Д. Сахарова, A.M. Самозванцева, И.Д. Серебрякова, А.Я. Сыркина, Р.С. Шармы и др.
Большой интерес представляют работы, явившиеся результатом экспедиционных исследований их создателей. Первыми попытками осмыслить религиозные верования индийцев носителями иных культур можно считать сочинение античного автора Мегасфена «О благочестии» и знаменитый труд «Индия» ученого XI века Абу Рейхана Бируни. Живший долгое время в Индии, средневековый мыслитель утверждал, что там существует две формы понимания религии, которые, говоря словами М. Вебера, можно связать, с «виртуозами религии» и профаническим большинством. «Полевым» опытом можно назвать записки русского купца Афанасия Никитина, первого европейского путешественника, ступившего на землю страны сказок. Благодаря ему, у нас есть правдивое описание дравидийского юга средневековой Индии, входящей в объект нашего исследования. Мы не раз обращаемся к трудам другого «полевого» испытателя - Мирна Элиаде, который с глубоким уважением относился к глубинным основаниям современной индийской культуры, основанной, по его образному выражению, на таинстве земледелия. Это особенно верно в отношении Индии, где основным занятием древнейшего населения было возделывание земли. Хотя современница Египта и Месопотамии протоиндийская цивилизация до сих пор остается Золушкой древнего мира, и образцы ее письменности пока не расшифрованы, тезис о правомерности рассмотрения ее в качестве одного из истоков индийской культуры принимается сейчас большинством исследователей. Сравнение материалов древнейшей цивилизации, существовавшей на территории Индии, с религиозными культами дравидоязычного юга, проведенное и описанное в работах М.Ф. Альбедиль, Г.М. Бонгард-Левина, Г. Зонтхаймера, Б.А. Волчок, Я.В. Василькова, A.M. Дубянского, А. Парполы, В.А. Ефименко, X. Циммера подтверждает, что закат Индской цивилизации не привел к полному уничтожению древнейших верований, сохранявшихся на народном уровне.
Мы склонны согласиться с теми индийскими учеными, которые рассматривают хараппские верования как «протоиндуизм», так как при более близком знакомстве с индуизмом становится очевидным, что в нём гораздо больше неведических элементов. Для их изучения мы обратились к богатейшей мифологической традиции, представленной в антологиях древнеиндийской литературы, а также в книгах Э.Н. Темкина, В.Г. Эрмана, П. Томаса, Дж. Фрэзера, А.Н. Афанасьева, У.Н. Брауна, В.В. Иванова, В.Н. Топорова, П.Д. Сахарова, Я.В. Василькова, И.П. Глушковой и др.
Все вышеперечисленные исследования, представляющие богатейший источник знаний о культурно-историческом развитии Индии, в той или иной мере затрагивают сотериологическую тематику. Однако, ввиду отсутствия специальных работ, посвященных данному измерению человеческого бытия, сотериологический аспект проблемы человека в традиционной культуре Индии остается наименее исследованным. На данный момент отсутствует осмысление сотериологии как основополагающей функции главных культурных феноменов древности и средневековья - религии и философии. До сих пор не была поставлена проблема соотношения двух вариантов сотериоло-гии с протоиндийским и арийским началами в индийской культуре. В связи с этим возникает необходимость культурологического исследования, где два уровня индийской сотериологии были бы проанализированы в историко-культурном и в очень важном для классической Индии - тендерном аспектах.
Объектом исследования является духовная культура Индии периода древности и средневековья.
Предмет исследования составляют базовые ценности индийской духовной культуры - имперсоналистические идеи «освобождения» и теистические идеи «спасения».
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в исследовании генезиса и развития восточной сотериологии как двухполюсного явления: во-первых, как главного компонента духовно-религиозных комплексов, связанных с арийским началом в культуре, и, во-вторых, как уникальную для Индии «философию отрешения», имеющую протоиндийские корни.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач;
1. Проанализировать мифологическое основание индийской культуры - основной ведийский миф, в символике которого кроются истоки двух путей индийской сотериологии, а также проследить эволюцию индоарийских и протоиндийских божеств, сопоставив фамильные мандалы «Ригведы» с двумя более поздними (десятой и первой), а также с «Авестой», «Атхарваведой», Брахманами и Пуранами.
2. Исследовать зарождение безличных форм сакрального в представлениях о единой основе бытия в суктах последних книг «Ригведы» и показать их развитие в Брахманах и Упанишадах, а также рассмотреть этапы брахманического жертвоприношения в сопоставлении с ритуалами ранневедийской эпохи, обращая внимание на соотношение магии и религии.
3. Выявить мистическую и теистическую тенденции в сотериологиче-ских постулатах Упанишад и сравнить их с концепциями, изложенными в средневековых трактатах «Бхагавадгита» и «Анугита».
4. Эксплицировать сотериологическое измерение основных направлений буддизма и воздействие на них аборигенных культов.
5. Сопоставить сотериологические концепции двух основных направлений классической индийской философии - имперсонализма и теизма, а также доктрины спасения средневекового движения бхакти и индуистского тантризма.
Методологическая основа исследования. Поскольку Индия исследуемого периода представлена огромным корпусом великой духовно-религиозной и философской литературы, совершенно правомерным в ее исследовании представляется использование проблемно-исторического и исто-рико-генетического методов. Эти общегуманитарные методы позволили определить предпосылки возникновения и этапы развития изучаемых феноменов.
В работе также использованы методы дескриптивного анализа, состоящего в выявлении сотериологических представлений в текстах изучаемого периода. При рассмотрении содержания философских концепций и религиозных идей был применен компаративистский подход, в котором совмещаются приемы, наработанные классической индологией (анализ священных текстов и комментариев к ним), с изучением данных фольклора и эпосов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Впервые в отечественной науке помимо общепризнанной «мокши», связанной с опытом мистической элиты, выявлена и исследована религиозная сотериология, категориально представленная идеей «спасения». Истоки религиозного идеала выявляются в фамильных мандалах «Ригведы», тогда как корни «философии отрешения» уходят в архаическую магию аборигенных культов, литературными свидетельствами которых в ведийской традиции могут служить сукты последних мандал «Ригведы», заговоры «Атхарва-веды» и Брахманы.
2. Два варианта индийской сотериологии рассмотрены сквозь призму тендерных характеристик. Подвиг главы ведийского пантеона, сразившего перворожденного змея Вритру и его мать, принято рассматривать как победу патриархальных арийских богов над богинями, царившими в доарийской Индии. Однако проведенное исследование позволяет утверждать, что подавленная стадия индийской религиозности имеет скорее ведийские корни.
3. В работе показана эволюция представлений о единой основе бытия, начиная с ведийского Пуруши через Праджапати Брахман к безличному Брахману Упанишад. Новым является сделанный вывод, что идеал «освобождения», ставший путеводной звездой для интеллектуальной элиты Индии, зародился в мистических прозрениях вратьев, которые отождествляли свое тело с макрокосмом.
4. Два вида сотериологии рассмотрены не только как культурно-исторические типы мышления - религиозное и философское, но также как два основных направления классической индийской философии - теизм и имперсонализм. При этом выявлена и проанализирована теистическая тенденция не только в философских работах классического периода, которые традиционно относят к пантеистическим, но также в учении основателя буддизма, которое обычно считают атеистическим.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Истоки индийской сотериологии восходят к двум величайшим культурам древности - индоевропейской и протоиндийской. Теистический идеал является неотъемлемой частью первоначальной религии индоариев с её основной идеей о существовании вселенского закона праведности и справедливости, тогда как истоки «философии отрешения» восходят к протоиндийским верованиям об изначальном родстве человека с первоосновами Вселенной.
Оба варианта сотериологии, обнаруживаемые уже в ведийских источниках, восходят к двум Варунам, один их которых - владыка космического закона, главный персонаж фамильных мандал, а второй - божество плодородия, персонаж «Атхарваведы» и Брахман. Варуну, хранителя Риты, можно рассматривать как предтечу Ахура-Мазды. Так же как в зороастризме религиозный сотериологический идеал неразрывно связан с космическим законом, который определяет все стороны жизни ведийского ария, включая посмертное существование.
В первой, десятой мандалах «Ригведы», которые мы вслед за М. Мос-сом считаем источниками, которые индоарии нашли в Индии, а также в «Ат-харваведе» Варуна выявляет ближайшее родство с Рудрой, выступающим главным божеством жрецов архаических культов плодородия, среди которых, как мы полагаем, зародился идеал освобождения («мукти», «мокша»),
2. Считается общепризнанным, что патриархальные боги, которых принесли в Индию воинственные евразийские номады, оттеснили автохтонных богинь на задний план. Однако подавленная матриархальная стадия индийской религиозности имеет скорее ведийские корни. Речь идет о женском аспекте двух религиозных культур, которые персонифицируются двумя богинями - Хараппской, которая никогда не исчезала из народных культов и через тысячу лет после падения городов древнейшей цивилизации вернулась к своему былому могуществу как Дэви индуизма, и Ведийской Богиней, которая, будучи побежденной, всё же не ушла в небытие, а возродилась в благостных аспектах Великой Матери.
3. В учении основателя буддизма явно прослеживается религиозная со-териология. Его учение, которое он называл «путём древних», близко ригве-дийскому мироощущению в интерпретации такого аспекта как цель бытия. Согласно закону кармы, энергия всех совершённых в жизни действий определяет последующее рождение, что позволяет рассматривать космический закон индоариев в качестве предполагаемого истока основного постулата раннего буддизма. Доктрина основателя буддизма о «пути монахов» и «пути мирян, разработанная с учётом особенностей массового религиозного опыта, также может рассматриваться как теистическое решение проблемы духовного восхождения.
4. Благодаря величайшему философу Шанкаре ведийская религиозность одержала верх над брахманическим ритуализмом на уровне теологии. В учении Шанкары очень много общего с протоиндийским наследием, которое до него уже манифестировалось в высшем учении Вед и в доктринах создателей буддизма Махаяны. Страстный приверженец концепции недвойственного Брахмана, философ считал, тем не менее, необходимым поклонение божественному началу Ишваре, обладающему в его системе всеми атрибутами всезнающего и всемогущего бога. Он с большим почтением относился к богам ведийского пантеона, резко выступая против унижения, которому они подверглись в средневековой Индии. Трактаты Шанкары не оставляют сомнения в том, что сам философ был поклонником Шивы и Шакти, которых он вновь и вновь называет единым солнцем, главным символом протоиндийской религии.
Теоретическая значимость исследования определяется концептуальным видением проблемы человека в индийской культуре, рассмотренной в историческом, сотериологическом и тендерном аспектах. Обоснованное в диссертации понимание индийской сотериологии как двухполюсного явления, истоки которого восходят к индоевропейской и протоиндийской культурам, расширяет научное знание о духовных основах этих величайших цивилизаций древности, а также позволяет по-новому взглянуть на генезис индийской культуры и её многосторонние связи с другими азиатскими культурами.
Результаты и выводы диссертации представляют широкую базу для исследования, в том числе сравнительного, восточных культур древности и средневековья, при возможном их соотнесении с языческой культурой древней Руси.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов диссертации для дальнейшего изучения восточной сотериологии, а также при разработке учебных и специальных курсов по культурологии, истории религий Востока, по древнеиндийской культуре и философии.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации излагались на межрегиональной научно-практической конференции «Социальная доктрина Русской Православной Церкви и современное российское общество» (Кемерово, 2001), а также на научных конференциях аспирантов и соискателей Кемеровского государственного университета культуры и искусств.
Материалы диссертации были использованы в учебном пособии «Философский и религиозный пути «спасения» (Индия древности и раннего средневековья»): Методические указания к лекционному курсу "Восточная философия (Философия религии)".
Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре культурологии и искусствознания Кемеровского государственного университета культуры и искусств.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Куслий, Ольга Николаевна
Заключение
В работе показано, что два основных класса мифологических персонажей «Ригведы» связаны с арийским и протоиндийским началами в индийской культуре. Проведённое нами исследование позволяет утверждать, что в Ведах носителем индоевропейской религиозности является класс асуров, а дэвы персонифицируют доарийские верования. Ведийским символом арийского наследия может служить закон космического порядка Рита, тогда как понятие Сатья (истина, правда Земли) имеет протоиндийские истоки. В точке пересечения двух культур находится образ Варуны, который, с одной стороны, является хранителем Риты, а с другой, - божеством плодородия, в ведении которого находится функция поддержания Сатьи. Владыка Риты - один из самых значимых персонажей фамильных мандал «Ригведы», тогда как земледельческое божество Варуна появляется в «Атхарваведе» и Брахманах.
Уже в гимнах самхит можно видеть догадки их создателей о том, что основу существования всей природной жизни составляет взаимодействие мужского и женского начал. Природные явления не только персонифицируются, но и наделяются признаком пола. В Ведах и Брахманах, где мысли о первооснове бытия выражаются мифологическими средствами, мы не раз встречаем указания на двуединство богов, их общие атрибуты и андрогин-ную природу. Все эти объединенные в пары ведические персонажи выражают не просто соединение мужского и женского принципов, а идею андрогин-ности первоначального божества. В работе показана эволюция представлений о единстве макрокосмоса и микрокосмоса, женского и мужского начал начиная с ведийского божества Пуруши-Вирадж через Брахму-Праджапати к Абсолюту Упанишад.
Идеалом ведийских ариев было «сто годов, сто сынов», а загробная жизнь мыслилась как текущий молоком и медом рай Индры. С учением о неумирающей душе, странствующей из жизни в жизнь, номады евразийских степей познакомились в Индии, где древнейшей городской цивилизации предшествовала еще более ранняя аграрная традиция. В фамильных манда-лах «Ригведы», авторство которых приписывается духовным пастырям пришедших в Индию племен, нет и намека на ту философию отрешения от жизни, которая на века станет символом духовной жизни Индии. В работе выдвигается гипотеза о зарождении идеала «освобождения», ставшего путеводной звездой для интеллектуальной элиты Индии, в мистических прозрениях наследников Хараппской цивилизации вратьев, отождествлявших свое тело с макрокосмосом.
Несмотря на то, что обряды архаических жрецов плодородия не принадлежали системе верований, которую принято называть брахманизмом, они, как было показано, являются неотъемлемой составляющей символического жертвоприношения брахманической эпохи. Этот вывод нам позволяет сделать проведенное сопоставление описаний важнейшего ритуала ашвамед-хи в фамильных и поздних мандалах «Ригведы», в зороастрийской «Авесте» и Брахманах. Результаты сравнения свидетельствуют не только о значительных и вполне закономерных отличиях брахманического ритуала от жертвоприношения коня у ведийских и авестийских ариев, но и о наличии в нем основных элементов обрядов архаических жрецов плодородия. Заслуживает внимания и дальнейшего изучения гипотеза Мирча Элиаде о связи ритуалов вратьев с техниками шаманизма, который уходит корнями в древнейшие религиозные верования народов Сибири и Центральной Азии. К шаманизму восходит важнейшее учение индийской метафизики о «двух путях», которое имеет явные параллели с шаманским восхождением на небо.
Помимо отмечаемого сходства религии ведийских ариев с верованиями тюркоязычных народов существует всеми признаваемое родство русской и индийской культур. Культы плодородия, проникшие в индуизм благодаря сохранявшимся верованиям неарийского населения Индии - дравидов, были отчетливо выражены в религии языческой Руси. Многочисленные народные обряды свидетельствуют, что в русском язычестве, как и в дравидизме, деревья почитались как олицетворение Матери-природы. Совершенно очевидно, что слово дравид, близкое кельтскому "друид", состоящему из «dervo» и «wid», не может быть не связанным со славянскими волхвами, в названии которых - ведуны, как давно уже было доказано, используется тот же корень wid, a «dervo», обозначавшее священный не только для кельтов, но и для славян дуб, понятно русским людям без перевода.
Как показано в нашей работе, в древней Индии с деревом как вегетативным символом был связан, прежде всего, Рудра со своими сыновьями. Углубленного исследования заслуживают рассмотренные нами гипотезы российских исследователей о тождестве Рудры и славянского Рода, а также индуистского Шивы и славянской богини весны и плодородия Сивы. Хотя обычно полагают, что в ведических писаниях, создававшихся для священнической элиты, религиозная жизнь широких масс не нашла отражения, нам удалось обнаружить там немало элементов, связанных с народными верованиями и аграрными культами. Так, владыка вселенского закона Варуна, оказывается одновременно богом, вернее, богиней ячменя, а будущие могущественные члены индуистской троицы Вишну и Шива - божествами плодородия. Поскольку в их образах очень сильны аграрные мотивы, их возвышение в эпический период, когда пришедшие на землю Индии арии стали земледельцами, выглядит вполне закономерно. Однако факт связи Варуны с древнейшей зерновой культурой индоевропейцев не совсем согласуется с этим. К тому же, нам удалось обнаружить Варуну-бога-ячменя в заговорах «Атхар-ваведы», что позволяет предположить, что он был земледельческим божеством уже в ведийский период, а, скорее всего, задолго до этого.
В работе рассмотрены два варианта «земледельческой» сотериологии, связанные с мистическим опытом «виртуозов религии» и массовым религиозным опытом. Идеал «освобождения» не нашёл отклика среди широких масс, но он нашёл место в элитарной традиции философов и мудрецов, к которым следует отнести не только средневековых ачарьев, но жрецов-брахманов, шраманов ведийской эпохи и буддийских учителей. Именно их умы занимали поиски выхода из земного круга рождений и смертей, возможность преодоления законов природы и достижения полной духовной свободы. Идеи, положившие начало философии Упанишад, впервые появляются в утонченнейших суктах первой и десятой мандал «Ригведы» и в космогонических гимнах «Атхарваведы». Идеал духовной элиты обозначается по-разному
- нирвана и мокша, однако он направлен к одной цели - выйти из колеса перевоплощений, слиться с Единым и больше не рождаться. Единое понимается либо как всеобъемлющий абсолют Брахман, либо как космическое тело Будды Дхармакая.
Хотя переход от мифологических представлений к философскому осмыслению действительности приводит к осознанию отличности человека от природы, индийские мудрецы полагают, что единство человека с природой гораздо важнее его противоположности ей. Сформированная на базе чрезвычайно укорененного ритуала философия, опирается не только на силу логической мысли, но и на духовные истины предков, на архаическую идею изоморфизма макрокосма и микрокосма.
Наряду с философскими концепциями освобождения существуют теистические решения проблемы спасения. Они обнаруживаются в Брахманах и Упанишадах, а также в поздних направлениях буддизма, который, зародившись как философия, становится первой мировой религией. Вместо личного освобождения первоначального вероучения, появляется новый идеал - спасение всех живых существ милостью и состраданием многочисленных будд и бодхисаттв, выступающих как личные божества. Меняется отношение к женщине и женскому началу. Бодхисаттвы Махаяны, стремящиеся привести к спасению все живые существа, обладают поистине материнской сострадательностью. В пантеоне «Великой колесницы» появляются чисто женские божества - символ Высшей Мудрости Праджняпарамита и подлинная наследница аборигенной Великой Богини - Тара. Ваджраяна или буддийский шактизм идет дальше и заимствует у автохтонных племен их богинь-матерей. В этом направлении буддизма даже Праджняпарамита, порождение мыслительной деятельности буддийских философов Махаяны, становится подобно женам величайших индуистских богов, женским аспектом Вселенского Будды. Хотя магические практики Ваджраяны не являются сакральными актами, дарующими плодородие земле, их связь с аборигенными земледельческими верованиями очевидна.
Покинувший свою родину буддизм сыграл огромную роль в истории всех азиатских культур. Примечательно, что в его дальневосточных вариантах важнейший из махаянских бодхисаттв Авалокитешвара обретает женское лицо, по-видимому, возвращаясь к своей первозданной природе. Тот факт, что буддизм является живой традицией азиатских народов России, заставляет особенно внимательно отнестись к индийским корням великой религии. К тому же, существует один аспект буддологии, который заслуживает, на наш взгляд, пристального изучения, прежде всего, российских ученых. Речь идет о затронутых во второй главе взаимоотношениях зороастризма и буддизма. Проведённое нами сравнение «Дхаммапады» и «Авесты» позволяет говорить не только о давно признанном сходстве ведийского Варуны и зороастрийско-го Ахура-Мазды, но также об удивительном совпадении учения первоначального буддизма с зороастрийской религией. Если Варуна выглядит как предтеча авестийского пророка, то Гаутама Будда говорил то же, что Зара-туштра. Во всяком случае, обнаруженная нами чёткая теистическая тенденция в речениях великого Пробуждённого, позволяет поставить под сомнение атеизм основателя первой религии. Характернейшей чертой, объединяющей зороастризм и буддизм является утверждение дуализма добра и зла и их четкое разделение.
Проблема противостояния добра и зла нашла отражение даже в популярных религиях Индии, где выполнение этических правил ведёт к спасению, то есть возможности обрести достойное посмертное существование и надежду на последующее счастливое рождение. Однако в Индии до сих пор сильна автохтонная сотериология, которая до настоящего времени выражается, прежде всего, в том, что живые не перестают восстанавливать своих умерших при помощи пищи, способствуя их продвижению к новому жизненному циклу. В философских доктринах индуизма доминантой является стремление к полной духовной свободе, в котором нет противостояния добра и зла, а существует лишь выраженная по-разному половая полярность. Единственное, что объединяет все философские концепции и религиозные верования, рожденные в Индии, это их трансцендентная направленность. Наряду с учением о безличном Абсолюте и освобождении, основанном на личном примере, существует народная сотернологня: религиозная вера в личного спасителя - во-человеченного бога. На уровне теоретической рефлексии эти пути спасения предстают в качестве концепций о безличных и личных формах сакрального. Стремление к безличному Абсолюту, Непроявленному это узкий путь арха-тов, мудрецов, философов. Он признается непосильным или почти непосильным для обычного человека. Его путь - это стремление к Проявленному, путь преданности личному богу, который позволит адепту вновь и вновь возвращаться на любимую им землю.