Создание иодных фильтров-адсорберов для атомных электростанций и радиохимических производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат технических наук Корниенко, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.17.02
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат технических наук Корниенко, Валентина Николаевна
список сокращений. введение.
глава 1 характеристика способов и устройств для очистки газов от радиоактивных аэрозолей.
1.1 Очистка газовых сред от радиоактивных аэрозолей.
1.2 Аэрозольные фильтры для очистки газовых сред от радиоактивных аэрозолей.
глава 2 способы и средства очистки газовых отходов от радиоиода.
2.1 Источники, поведение и формы радиоактивного иода в системах и в газовых выбросах АС и радиохимических производств.
2.2 Сорбенты, фильтры и адсорберы для улавливания летучих форм радиоактивного иода из газовых сред.
2.2.1 Сорбенты для улавливания газообразного иода.
2.2.2 Фильтры и адсорберы для улавливания газообразного радиоиода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание иодных фильтров-адсорберов для атомных электростанций и радиохимических производств»
Актуальность работы. В настоящее время атомная энергетика России переживает новый этап развития, сооружаются новые энергоблоки атомных электростанций (АС): 4-й блок Калининской,. 2-й блок Ростовской, достраиваются объекты незавершенного строительства: 5-й блок Курской, 5-й и 6-й блоки Балаковской АС и др. [1]. Новые энергоблоки АС, сооружаемые в период повышенного внимания мировой общественности к радиационной и экологической безопасности объектов атомной энергетики, нуждаются в новых современных технических средствах очистки газо-аэрозольных выбросов, удовлетворяющих требованиям отечественной и европейской нормативной документации к качеству аэрозольных и йодных фильтров систем очистки газовых сред АС [2,3].
Значительная часть действующих энергоблоков АС в Российской Федерации была введена в эксплуатацию в 60-70-е годы XX столетия и к настоящему времени они уже выработали проектный ресурс или близки к его завершению. В 2000-2010 гг. закончатся сроки эксплуатации 15 блоков АС, поэтому встает вопрос о проведении реконструкции для продления срока их службы. Реконструкция АС предполагает модернизацию систем и оборудования, в том числе вентиляционных систем, систем очистки газовых сбросов и фильтровального оборудования.
Необходимость замены фильтровального оборудования возникает и в периоды капитальных ремонтов блоков АС, так как своевременная замена выработавшего ресурс и потерявшего эффективность фильтровального оборудования в эксплуатационный период не всегда производится.
В качестве аэрозольных фильтров в вентсистемах АС обычно используются фильтры Д-23 или А-17, снаряженные фильтрующим материалом ФПП, не обладающим необходимой термо- и влагостойкостью. Для очистки от летучих форм радиоиода применяются йодные адсорберы АУИ-1500 с загрузкой активированным импрегнированным углем СКТ-ЗИ, который часто теряет эффективность до выработки проектного ресурса из-за увлажнения или отравления органическими веществами и агрессивными примесями. Эффективность используемых в системах вентиляции АС аэрозольных фильтров и угольных адсорберов низка и не удовлетворяет требованиям отечественной и европейской нормативной документации к качеству аэрозольных и йодных фильтров. Кроме того, ряд систем спецвентиляции АС не имеет ступеней очистки от летучих форм иода, что может приводить к превышению норм допустимого выброса иода-131 при останове реактора или в аварийных режимах.
Радиоактивный иод-131 является одним из наиболее экологически опасных радионуклидов вследствие высокого усваивания его организмом человека, в особенности щитовидной железой. В то же время существуют проблемы с эффективностью очистки газо-аэрозольных выбросов от радиоиода из-за образования им трудно улавливаемых иодорганических соединений.
По новым правилам устройства и эксплуатации систем вентиляции АС, важных для безопасности (НП-036-02), эффективность очистки вентиляционного воздуха аэрозольными фильтрами в течение всего периода их использования должна быть не менее 99,95 % , требуемая эффективность очистки по молекулярному иоду — 99,9 %, по органическим формам иода - 99,0 %. Срок службы фильтров определяется сохранением показателей эффективности очистки.
Прогрессивным направлением является создание и внедрение на АС комбинированных йодных фильтров-адсорберов, совмещающих функции очистки от радиоактивных аэрозолей и летучих форм иода. Такие фильтры могут устанавливаться в вентиляционных системах, где возможно повышение объемной активности радиоиода, но очистка от него не предусмотрена. Таким образом, комбинированные йодные фильтры-адсорберы могут в определенной степени выполнять функции локализующей системы и должны обладать необходимой эффективностью и термо-влагостойкостью. Разработка эффективных химически и влагостойких фильтров нового поколения необходима для очистки газовых сред радиохимических производств, в частности, производства радионуклидов медицинского назначения из облученных препаратов. В этом случае очистка осложняется присутствием в газовой среде паров агрессивных веществ (кислоты, щелочи) и органических растворителей, отрицательно влияющих на состояние и эффективность фильтрующих материалов. В целом, создание эффективных йодных фильтров-адсорберов нового поколения несомненно является актуальной задачей для атомной энергетики .
Целью работы является создание эффективных комбинированных йодных фильтров-адсорберов нового поколения на основе стойких волокнистых фильтрующих материалов для повышения радиационной и экологической безопасности эксплуатации АС и радиохимических производств.
Эта цель достигается решением следующих задач:
- разработка новых сорбционно-фильтрующих материалов на основе волокнистых термо-влагостойких материалов, наполненных высокодисперсным сорбентом, и технологии их изготовления; определение их эффективности, емкости и ресурса;
- создание йодных фильтров-адсорберов нового поколения на основе новых комбинированных волокнистых сорбционно-фильтрующих материалов; разработка технологии изготовления фильтров, конструкторской и технологической документации;
- проведение производственных испытаний макетов и опытных образцов разработанных фильтров-адсорберов и внедрение их на АС и радиохимическом производстве.
Научная новизна работы включает следующие положения:
- разработан новый термостойкий комбинированный многослойный волокнистый сорбционно-фильтрующий материал "Филосорб-2",содержащий 150-500г/м высокодисперсного активированного угля ОУ-А, импрегнирован-ного 4-10 масс.% иодидов бария (калия) или аминоспиртов, и 1-2 слоя углево-локнистого материала. "Филосорб-2" обладает поверхностной плотностью 380л
750 г/м и эффективностью улавливания аэрозолей не ниже 99,95%, летучих форм иода - не ниже 90,0-99,0%. Разработана технология его промышленного изготовления;
- получены новые данные по эффективности и обратимости поглощения сорбентами летучих форм радиоактивного иода, определены эффективность, емкость и ресурс волокнистых сорбционно-фильтрующих материалов в зависимости от типа сорбента, импрегнанта и фильтрующего материала, массы сорбента и импрегнанта; получено уравнение регрессии, характеризующее корреляционную связь этих параметров для сорбента - угля ОУ-А, импрегнантов -AgN03 и ТЭА;
- созданы и испытаны йодные фильтры-адсорберы нового поколения ФАИ-3000, А-5,3-УИ с новым типом и новой компоновкой сорбционно-фильтрующих элементов для очистки от летучих форм радиоактивного иода и радиоактивных аэрозолей воздуха вентиляционных систем АС и газовых сред радиохимических производств.
На фильтр-адсорбер с СФМ "Филосорб-2" подана заявка на изобретение.
Достоверность полученных результатов подтверждена большим объемом лабораторных и стендовых испытаний, статистическим анализом результатов, апробацией и результатами производственных и приемочных испытаний йодных фильтров-адсорберов ФАИ-3000, изготовленных по технологическому регламенту.
Практическая ценность работы заключается в том, что:
- разработан новый тип волокнистых сорбционно-фильтрующих материалов "Филосорб-2", предназначенных к использованию в комбинированных йодных фильтрах-адсорберах для очистки от аэрозолей и радиоактивного иода воздуха вентиляционных систем АС и газовых сбросов радиохимических производств;
- созданы комбинированные йодные фильтры-адсорберы нового поколения ФАИ-3000-1/2 и А-5,ЗИ(УИ) на основе новых сорбционно-фильтрующих материалов марки "Филосорб-2";
- разработана и реализована на ЗАО "Прогресс-Экология" технология промышленного изготовления йодных фильтров-адсорберов ФАИ-3000-1/2 для АС и А-5,ЗИ(УИ) для радиохимических производств;
- изготовлена опытная партия фильтров ФАИ-3000-1 и ФАИ-3000-2, которые испытаны на блоке №1 Курской АС в 1999-2001 гг. Через 3,5 года эксплуатации фильтры показали эффективность очистки по радиоактивным аэрозолям 99,95%, по неорганическому иоду - 99,0%, по органическим соединениям иода не менее 90,0%.
- проведены ресурсные испытания фильтров-адсорберов А-5,ЗИ и А-5,ЗУИ в условиях воздушной среды радиохимического производства радионуклидов медицинского назначения на реакторе ВВРц филиала НИФХИ им. Л.Я. Карпова; установлено, что эти фильтры обладают более высоким ресурсом по сравнению с фильтрами А-5,3.
Фильтры-адсорберы ФАИ-3000-1 и ФАИ-3000-2 включены в проекты энергоблоков АС с реакторами ВВЭР-1000 и в настоящее время поставляются на станции. Йодные фильтры-адсорберы нового поколения рекомендованы для очистки воздуха вентиляционных систем вновь сооружаемых и реконструируемых блоков АС, а также для очистки газовых сред при производстве радиохим-фармпрепаратов.
На защиту выносятся:
- результаты определения эффективности поглощения радиоактивного иода, емкости и ресурса сорбционно-фильтрующих материалов на основе ФМ (фильтрующий материал), активных углей и углеволокнистых материалов; интервал оптимальных значений поверхностной плотности сорбента — наполнителя в волокнистом материале (150-500 г/м ); уравнение регрессии, характеризующее корреляционную зависимость эффективности сорбции иода от поверхностной плотности сорбента и концентрации импрегнанта;
- новый комбинированный волокнистый сорбционно-фильтрующий материал "Филосорб-2" и технология его промышленного изготовления;
- состав и структура загрузки, конструкция, характеристики и технические условия йодных фильтров-адсорберов ФАИ-3000-1 и ФАИ-3 000-2 нового поколения и фильтров-адсорберов типа А-5,ЗИ и А-5,3-УИ;
- результаты промышленных испытаний опытных образцов йодных фильтров-адсорберов ФАИ-3000-1/2 на Курской АС ,А-5,ЗИ (УИ) на реакторе ВВРц.
Апробация результатов работы.
Основные материалы диссертации докладывались на: отраслевом научно-техническом семинаре " Современные достижения в области вентиляции и газоочистки воздуха промышленности и перспективы их внедрения на предприятиях отрасли", г. Санкт-Петербург, 7-8 июня 2004г.; IV Международной конференции "Воздух-2004" 9-11 июня 2004г., г. Санкт-Петербург; VII Международной конференции "Безопасность ядерных технологий -2004: обращение с радиоактивными отходами",27.09-01.10.2004 в г. Санкт-Петербурге; XIII Всесоюзном координационном совещании по использованию ИЯР, Томск, 1984 г.; совместном заседании секции №3 НТС МАЭП и НТС концерна "Росэнергоатом"- "Новые типы йодных фильтров и перспективы их внедрения на отечественных АЭС" Москва, 21.03.2002 г.; научно-техническом семинаре "Очистка газовых сред на предприятиях с ядерными технологиями", Обнинск, ФЭИ, 2729.05.2003 г.; научно-техническом совещании концерна "Росэнергоатом" по проблемам комплектации АЭС современным фильтровентиляционным оборудованием, Москва, 17.07.2003 г.
Результаты работы опубликованы в 2-х статьях и в тезисах 6-ти докладов, оформлена 1 заявка на патент и выпущено 5 научно-технических отчетов по НИР.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и 7 приложений. Изложена на 139 страницах, иллюстрирована 18 рис., 35 табл. Список литературы содержит 102 наименования.
Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Корниенко, Валентина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Доказана перспективность разработки йодных фильтров нового поколения — комбинированных аэрозольно-иодных фильтров-адсорберов на основе термостойких волокнистых сорбционно-фильтрующих материалов для очистки газоаэрозольных выбросов АС и радиохимических производств.
2. Экспериментально определена зависимость эффективности улавливания паров летучих форм иода от типа сорбента, его поверхностной плотности в волокнистом фильтрующем материале, типа и концентрации импрегнанта; найдено уравнение регрессии, связывающее эти параметры для сорбента - угля А
ОУ-А, импрегнантов - AgN03 и ТЭА: у = 0,054-0,0003х!-0,007х2. Определен оптимальный состав сорбционно-фильтрующего материала: матрица - нетканый ФМ на основе полипропилено-полиэфирных волокон, сорбент - уголь ОУ-А с поверхностной плотностью 100-500г/м , импрегнанты - 10-20% AgNOa, 4-5% KI, ВаЬ, 4-8%ТЭА; емкость по h - 170-240 мг/г. Установлено, что углево-локнистые материалы обладают сравнимой эффективностью улавливания радиоактивного иода, предложено использовать эти материалы в сорбционно-фильтрующей загрузке для поглощения иода и загрязнений, отравляющих сорбент.
3. Разработаны 3 модификации термо-влагостойкого сорбционно-фильтрующего материала "Филосорб-2": тип С и Д с поверхностной плотностью 380-750 г/м , аэродинамическим сопротивлением не более 150 Па л
W=l см/с) и содержанием сорбента - угля ОУ-А, не менее 150 г/м ; в состав модификаций Д и Е включены 1-2 слоя углеволокнистого материала. "Филоill сорб-2" улавливает аэрозоли и газообразный I с эффективностью не ниже 99,9 %, ресурс по радиоактивному иоду - не менее 10-15 тыс.ч. Десорбция иода из материала "Филосорб-2" при продувке воздухом не превышает 2 %, уноса сорбента не наблюдалось. Разработана промышленная технология импрегниро-вания сорбента и изготовления сорбционно-фильтрующих материалов, наполненных сорбентом.
4. Созданы йодные фильтры-адсорберы нового поколения ФАИ-3000 ^ (1 и 2) для систем очистки вентиляционных систем АС и фильтры-адсорберы
А-5,ЗИ, А-5,ЗУИ для радиохимических производств. Фильтры-адсорберы разработаны на основе волокнистых сорбционно-фильтрующих материалов "Фи-лосорб-2"; определены технические характеристики, разработана конструкторская документация, ТУ и технология изготовления фильтров-адсорберов. На конструкцию и состав загрузки йодных фильтров-адсорберов подана заявка на патентование.
5. Проведены приемочные испытания, по результатам которых фильтры-адсорберы ФАИ-3000 рекомендованы к производству и использованию на АС. Изготовлена опытная партия фильтров ФАИ-3000 и проведены их ресурсные испытания на блоке № 1 Курской АС в режиме нормальной непрерывной эксплуатации. В течение 2000-2001 г.г. эффективность очистки от радиоактивных аэрозолей составляла 99,95 %, от молекулярного иода-131 — не менее 99,0%, от органических форм иода - не менее 90,0%, ресурс фильтров составил 3,5 года.
Проведены ресурсные испытания фильтров А-5,ЗИ и А-5,ЗУИ в условиях воздушной среды радиохимического производства радионуклидов медицинского назначения. Показано, что в течение 1200 ч эффективность очистки воздуха по радиоактивным аэрозолям составила не менее 99,98 %; по радиоактивному иоду-99,50-99.86%.
6. Йодные фильтры-адсорберы включены в проекты вентиляционных систем энергоблоков АС с ВВЭР-1000. Их использование повышает экологическую и радиационную безопасность эксплуатации АС за счет локализации радиоактивного иода. Экономический эффект от их применения составляет 72100 тыс. руб. (в ценах 2003 г.) на 1 фильтр или комплекс из двух фильтров. В настоящее время (партии) фильтров ФАИ-3000 поставлены на ряд АС (Курская, Кольская, Смоленская, Ленинградская, Билибинская).