Разработка и внедрение технологии обращения с йодом-129 в процессе переработки облученного ядерного топлива энергетических реакторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат технических наук Истомин, Игорь Александрович

  • Истомин, Игорь Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Озёрск
  • Специальность ВАК РФ05.17.02
  • Количество страниц 100
Истомин, Игорь Александрович. Разработка и внедрение технологии обращения с йодом-129 в процессе переработки облученного ядерного топлива энергетических реакторов: дис. кандидат технических наук: 05.17.02 - Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов. Озёрск. 2002. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Истомин, Игорь Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Литературный обзор.

1.1 Радиоактивный йод в проблеме радиационной безопасности.

1.2 Ядерно-физические и физико-химические свойства йода.

1.3 Пути образования газообразного йода-129 и его распределение по технологическим потокам в процессе переработки ОЯТ.

1.4 Обращение с йодом-129, освобождающимся из топлива на начальной стадии растворения ОЯТ.

1.5 Улавливание йода в условиях радиохимического производства.

1.6 Эксплуатация узла йодной очистки на комплексе РТ-1.

1.7 Регенерация отработанного серебросодержащего сорбента.

1.7.1 Регенерация сорбента с использованием жидкостных методов.

1.7.2 Регенерация сорбента путём его обработки газообразными реагентами.

1.8 Обращение с йодсодержащими отходами радиохимических производств.

Глава 2 Методики проведения анализов.

Глава 3 Исследование и оптимизация процесса сорбции йода-129.

3.1 Узел йодной очистки.

3.2 Эксплуатация адсорбционных колонн.

3.2.1 Опыт эксплуатации третьей адсорбционной колонны.

3.2.2 Исследование устойчивости композиции сорбент-йод в процессе эксплуатации адсорбционных колонн.

3.2.3 Внедрение схемы прогрева адсорбционных колонн в межоперационные периоды.

Глава 4 Оптимизация метода регенерации серебросодержащего сорбента.

4.1 Зависимость степени разложения восстановителя, разрушения и растворения гранул сорбента от концентрации щелочи.

4.2 Зависимость эффективности регенерации серебросодержащего сорбента от температуры и концентрации щёлочи.

Глава 5 Разработка метода извлечения йода-129 и серебра из аналитических фильтров МАЙ.

5.1 Изучение процессов извлечения йода-129 из фильтров

МАЙ щелочным раствором гидразин-нитрата.

5.2 Изучение процесса извлечения серебра из фильтров МАЙ.

Глава 6 Исследование процесса осаждения йодида меди из щелочных растворов, образующихся в результате регенерации отработанного сорбента.

6.1 Изучение уноса молекулярного йода в газовую фазу.

6.2 Разработка и испытание метода формирования осадка йодида меди.-.

Глава 7 Разработка аппаратурно-технологической схемы обращения с йодом-129.

7.1 Регенерация серебросодержащего сорбента.

7.2 Выделение йода-129 из щелочных растворов, образующихся в процессе регенерации серебросодержащего сорбента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение технологии обращения с йодом-129 в процессе переработки облученного ядерного топлива энергетических реакторов»

Интенсивное развитие ядерной энергетики выдвигает на передний план завершающую стадию ядерного топливного цикла (ЯТЦ) - регенерацию отработанного ядерного топлива (ОЯТ) энергетических установок и решение сопутствующих ей вопросов обращения с радиоактивными отходами.

Основной задачей при обращении с отходами ЯТЦ является устранение попадания радиоактивных изотопов в окружающую среду в количествах, превышающих предельно допустимые значения. При этом на первом месте стоят вопросы эффективности и экономичности применяемых способов. Количество радиоактивных отходов, их агрегатное состояние, а также ядерно-физические и физико-химические свойства содержащихся в них радионуклидов, обуславливают специфичность способов их кондиционирования.

Одной из основных задач, которые приходится решать в ходе регенерации ОЯТ, является проблема создания высокоэффективной системы газоочистки. Возможность загрязнения окружающей среды по линиям газовых выбросов как при нормально работающих предприятиях, так и в аварийных ситуациях наибольшая. Поэтому задачей специалистов является создание простых, надежных и экономичных способов локализации и последующей изоляции газообразных и летучих радионуклидов, выделяющихся при переработке ОЯТ.

Среди радиоактивных газообразных нуклидов, образующихся при переработке ОЯТ, особое место занимает йод-129. Несмотря на малую удельную активность (6,4-6,5)-106 Бк/г, он представляет серьёзную биологическую опасность вследствие длительного периода полураспада (1,57- 107 лет), высокой мигрирующей способности, обусловленной его физико-химическими свойствами и возможности физиологического накопления в критическом органе человека - щитовидной железе [1-4].

Содержание йода-129 в ОЯТ зависит от типа топлива, степени его выгорания и колеблется в широких пределах. Например, в 1 т отработавшего топлива легководного реактора с первоначальным обогащением 3,1 % по 11-235 и выгоранием 33 ГВт • сут/т образуется примерно 280 г йода с суммарной активностью около п

1,3-10 Ки. При этом 230 г (-0,038 Ки) составляет йод-129, остальное количество 5 приходится на стабильный йод-127 (42 г) и йод-131 (8 г), активность которого может составлять 1-Ю6 Ки [5]. В ОЯТ ВВЭР-440, поступающем на переработку на заводе 235, содержится в среднем 0,23 кг йода на тонну урана [6].

В настоящее время общепринятой концепцией обращения с йодом-129 является его максимальное удаление из технологических продуктов в газовую фазу в голове процесса, извлечение из газового потока с надежной последующей изоляцией от биосферы. В этой связи во всех странах, развивающих атомную энергетику и сопутствующую ей переработку ОЯТ, проводятся как лабораторные, так и промышленные испытания методов и систем улавливания йода-129 на основе жидких поглотителей и твердых сорбентов [4]. При этом изучаются возможности улавливания, как элементарного, так и химически связанного йода, например, в форме его органических соединений.

Абсорбция радиоактивного йода жидкими поглотителями находит применение, как правило, в качестве предварительной системы очистки при переработке отработанного топлива [7]. Общими недостатками всех жидкостных методов являются образование большого количества жидких радиоактивных отходов и сложность аппаратурного оформления процесса.

В качестве твердых сорбентов для улавливания йода применяются йодные ловушки, содержащие нитрат серебра, цеолиты в Ag-фopмe, активированные угли, в том числе импрегнированное активными веществами, и другие поглотители.

С пуском в промышленную эксплуатацию третьей цепочки завода 235, для улавливания йода-129 был применен сорбент на основе оксида алюминия марки А (ГОСТ 8136-76), импрегнированный солью азотнокислого серебра. При выборе сорбента исходили из того, что он обладает высокой эффективностью улавливания йода-129 (т]>99.9 %). Прочная связь серебра с йодом дает возможность осуществления надежного удержания этого радионуклида, а возможная регенерация отработанного сорбента позволяет многократно использовать его в технологическом процессе. Эксплуатация адсорбционных колонн при переработке ОЯТ энергетических реакторов ВВЭР-440 в течение 14 лет позволила снизить величину выброса йода-129 практически до уровня чувствительности метода его определения на узле рубки-растворения или ниже допустимой среднегодовой объемной активности согласно НРБ-99. 6

В технической документации, регламентирующей эксплуатацию узла йодной очистки, предусматривается после выработки ресурса адсорбционных колонн, уловленный йод-129 хранить непосредственно на сорбенте. Однако химическое соединение йода с серебром в сорбенте не является окончательной формой долговременного его хранения за счёт низкой механической прочности матрицы поглотителя. Это, несомненно, приведёт к уносу йода и к его распространению в биосфере. Также, учитывая, высокую стоимость компонента сорбента - серебра, ведутся исследовательские работы, лабораторные и промышленные эксперименты [8] по удалению йода-129 из промежуточного поглотителя с целью окончательного его концентрирования в надёжной, устойчивой форме. Одновременно решается целый комплекс задач, связанных с поиском устойчивых в физико-химическом отношении форм хранения и методов уничтожения йодсодержащих отходов.

Целью данной работы являлась разработка аппаратурно-технологической схемы обращения с йодом-129 в процессе переработки ОЯТ на заводе РТ-1, включающей в себя: улавливание радиоактивного йода на твердом сорбенте; регенерацию отработанного сорбента с целью повторного его использования; удаление йода-129 из щелочных растворов, образующихся в процессе регенерации твёрдого сорбента; получение компактной формы отходов на основе прессованной композиции йода с металлом, пригодной для долговременного, контролируемого хранения.

Для выполнения поставленной задачи необходимо решить следующие научно-технические вопросы: оптимизировать процесс улавливания йода из газовой фазы, за счёт корректировки режимов эксплуатации адсорбционных колонн, усовершенствования схемы подключения и автоматизации узла йодной очистки; оптимизировать технологию регенерацию сорбента, насыщенного йодом-129 применительно к поглотителю, отработанному в условиях завода РТ-1; 8

Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Истомин, Игорь Александрович

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1. При продувке адсорбционных колонн чистым нагретым воздухом, содержащим оксиды азота (2-5 % об.) происходит вытеснение сорбированного йода из матрицы поглотителя за счёт снижения скорости продвижения сорбционного фронта йода-129 по высоте слоя поглотителя. На заключительном этапе эксплуатации сорбента величина уноса йода-129 в газовую фазу составляет -130 г за сутки продувки. На основании этого проведена модернизация аппаратурной схемы узла йодной очистки (монтаж байпасной линии), в результате чего увеличен срок службы серебросодержащего сорбента в 1.5 раза.

2. Предложен «щадящий» режим регенерации отработанного сорбента, что позволяет увеличить количество циклов регенерации поглотителя, тем самым продлить срок службы сорбента. При сохранении высокой эффективности регенерации, значительно сокращена степень разрушения гранул поглотителя и снижен расход реагентов. По результатам работы подано заявление на предполагаемое изобретение.

3. Показана возможность и внедрена схема исключения из технологической цепочки одного из энергоемких аппаратов - парового подогревателя в межоперационные периоды и на время длительных остановок, что позволило снизить нагрузку на сорбент и сократить энергозатраты.

4. В соответствии с поставленной в диссертации задачей проведена разработка способа иммобилизации йода-129 и серебра из отработанных аналитических фильтров МАИ.

5. Разработан способ устранения уноса йода-129 в газовую фазу в процессе осаждения йодида меди из кислых растворов, за счёт введения в исходный щелочной

92 раствор натрия углекислого кислого. По сравнению с предыдущей технологией концентрирования йода непосредственно из щелочных растворов, в 8 раз снижено количество твёрдых отходов, содержащих йод-129. По результатам работы подано заявление на предполагаемое изобретение.

6. Разработана технологическая схема локализации йода-129 при переработке облучённого ядерного топлива энергетических реакторов, обеспечивающая замкнутый цикл обращения с радиоактивным йодом. По результатам работы в настоящее время ГУП УГПИИ «ВНИПИЭТ» выполнены рабочие проекты на узлы регенерации отработанного сорбента и получения труднорастворимого компаунда йода-129.

Считаю свои приятным долгом поблагодарить научного руководителя работы кандидата химических наук Ровного Сергея Ивановича, соруководителя работы кандидата химических наук Колядина Анатолия Борисовича, Исупова Владимира Константиновича, Пятина Николая Петровича за ценные советы и рекомендации; Веселова Виктора Константиновича, Петунину Тамару Михайловну, Ерохина Алексея Рефсовича, Гладышеву Веру Сергеевну, Рыжкова Виктора Николаевича, Власову Надежду Петровну, Паздникова Александра Павловича, Козлова Алексея Васильевича за помощь в выполнении экспериментальных работ.

93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе на основе современных теоретических представлений о процессах сорбции, а также по данным лабораторных исследований и опыту эксплуатации промышленных установок разработана одна из наиболее предпочтительных для действующего производства технологическая схема обращения с йодом-129, поступающим в газовую фазу в результате вскрытия и растворения облучённого ядерного топлива энергетических реакторов.