Создание и внедрение трехмерной информационно-аналитической системы разработки нефтяных месторождений: На примере ТПП "Когалымнефтегаз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Рамазанов, Роберт Галимьянович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рамазанов, Роберт Галимьянович
ВВЕДЕНИЕ.
1. КРАТКАЯ ГЕОЛОГО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТПП "КОГАЛЫМ-НЕФТЕГАЗ".
1.1. Анализ особенностей геологического строения месторождений ТПП "Когалымнефтегаз".
1.2. Анализ текущего состояния разработки объектов.
1.3. Анализ выработки запасов объектов и группирование объектов по технологическим параметрам разработки.
1.4. Геолого-статистическое моделирование процесса нефтеизвлечения.
Выводы по разделу.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ОСНОВЕ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩИХ ГЕОЛОГО-ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДОВ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ.
2.1. Обоснование условий эффективного применения МУН на основе ПДМ.
2.2. Методика оценки технологической эффективности МУН на основе геолого-фильтрационной модели.
2.3. Методика оценки технологической эффективности МУН на основе геолого-технологической модели.
2.4. Оценка экономической эффективности МУН.
Выводы по разделу.
3. СОЗДАНИЕ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ МОДЕЛИ ДЛЯ КОГАЛЫМСКОЙ ГРУППЫ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
3.1. Создание геолого-гидродинамических моделей месторождений нефти ТПП «Когалымнефтегаз».
3.2. Корректировка границ линий выклинивания коллекторов, внутренних и внешних контуров нефтеносности.
3.3. Расчет начальных и текущих запасов нефти, приходящихся на одну скважину.
3.4. Планирование воздействия на пласт на основе геологогидродинамических моделей.
Выводы по разделу.
4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЯЕМЫХ МЕТОДОВ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ.
4.1. Анализ технологической эффективности реализуемых методов увеличения нефтеотдачи пластов.
4.2. Анализ показателей экономической эффективности МУН.
4.3. Анализ экономической эффективности химических и гидродинамических методов увеличения нефтеотдачи.
Выводы по разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и внедрение трехмерной информационно-аналитической системы разработки нефтяных месторождений: На примере ТПП "Когалымнефтегаз"»
Актуальность работы. Большинство нефтяных месторождений Западной ябири вступили в позднюю стадию разработки, характеризуются падением >ъемов добычи нефти и увеличением обводненности добываемой продукции при 1зких коэффициентах нефтеотдачи пластов. Проблема извлечения остаточной ;фти из трудноизвлекаемых горизонтов является одной из фундаментальных юблем современного естествознания, которое обусловлено сложностью ;рархической организации нефтегазогеологической системы, несовершенством шменяемых технологий извлечения нефти, недостаточным уровнем научно-гтодического и информационного сопровождения разрабатываемых технологий.
В этой связи применение методологии системного подхода для геолого-хнологического анализа, контроля эффективности и прогнозирования разработки :фтяных месторождений является актуальной задачей и предполагает создание дотационных геолого-гидродинамических моделей, позволяющих значительно >высить степень достоверности и надежности процедуры обоснования и шнирования прогрессивных технологий воздействия на пласты.
Разработка информационно-аналитической системы путем создания ^тематических моделей, адекватных процессам, происходящим в нефтяных тстах, разработка эффективных численных алгоритмов и программ, )зволяющих проводить вычислительные эксперименты, являются важными 1учными проблемами, имеющими практическое применение в нефтяной юмышленности.
Цель работы. Создание трехмерной информационно-аналитической [стемы для повышения эффективности применения методов увеличения ;фтеотдачи пластов и контроля за состоянием разработки месторождений 11111 "огалымнефтегаз".
Основные задачи исследований:
• Анализ особенностей геологического строения и текущего состояния разработки месторождений Когалымской группы.
• Группирование объектов по технологическим параметрам и проведение геолого-статистического моделирования процесса нефтеизвлечения.
• Разработка методических основ создания постоянно-действующих геолого-гидродинамических моделей.
• Создание и внедрение трехмерной информационно-аналитической системы.
• Обоснование условий эффективного применения МУН на основе ПДМ и разработка методики планирования применения методов воздействия на пласт на основе геолого-гидродинамических моделей.
• Технико-экономический анализ эффективности применения МУН на месторождениях ТПП "Когалымнефтегаз".
Методы решения задач. Задачи решены корректным применением современных методов математической статистики и коалиций, численных методов и методов математического моделирования сложных геолого-гидродинамических процессов с широким применением возможности компьютерных технологий.
Научная новизна работы заключается в разработке постоянно-действующей геолого-гидродинамической модели для нефтяных месторождений Когалымской группы на базе трехмерной информационно-аналитической системы ТРИАС, которая позволяет:
• формировать горизонтальные и вертикальные проекции профилей (слайсы) с корреляцией проницаемых интервалов, литологии, пористости и проницаемости;
• рассчитывать начальную и текущую нефтенасыщенность, положение уровня водонефтяного контакта, его тренд и реперные поверхности;
• формировать произвольным образом ориентированное трехмерное изображение модели геологического объекта (построенное от палеогеологической кровли либо в виде сплошной среды, либо в виде набора слайсов) или структурных поверхностей;
• выделять технологические карты текущей и накопленной плотности отбора нефти, воды, жидкости и закачки;
• построить карты текущей и накопленной компенсации отборов закачкой, текущей нефтенасыщенности, балансовых и извлекаемых запасов и карту изобар по промысловым данным и восстановленным по геолого-фильтрационной модели.
Проведено группирование объектов по величине выработки запасов и ИНхек/т, характеризующего объем отобранных балансовых запасов, риходящихся на один прокаченный поровый объем залежи. По выделенным зуппам объектов построены графические модели, связывающие основные араметры эффективности процессов с природными и технологическими акторами (ВНФ, tB, КИЗ, КИНтек, КИНкон).
Практическая ценность работы заключается во внедрении трехмерной нформационно-аналитической системы в условиях Когалымской группы есторождений. Построены и функционируют постоянно-действующие модели атьеганского, Восточно-Придорожного, Дружного, Кустового, Повховского, евлинского-Русскинского и Южно-Ягунского месторождений.
Использование разработанной методики планирования геолого-технических ероприятий на месторождениях 11111 "Когалымнефтегаз" в 1998-2000 гг. озволило увеличить дополнительную добычу нефти за счет применения методов величения нефтеотдачи пластов с 4.2 млн.т. в 1999 г. до 5.6 млн.т. в 2000 г. При гом доля дополнительной добычи нефти в текущей добыче за этот период вросла с 16.3 до 20.8%.
Реализация результатов работы.
На основе результатов исследований разработан и внедрен 1ециализированный программный комплекс "ТРИАС", позволяющий панировать геолого-технические мероприятия на скважинах и прогнозировать их })фективность на месторождениях ТПП "Когалымнефтегаз".
Экономический эффект от внедрения программного комплекса "ТРИАС" составляет 21,593 млн. руб. в базовых ценах 2000 г.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических советах Т1111 "Когалымнефтегаз", г. Когалым, 1996-1999 гг.; ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", г. Когалым, 19982000 гг.; на ученом совете НИИнефтеотдача АН РБ, г. Уфа, 1997-2000 гг.; на научном семинаре кафедры "Геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений" УГНТУ, г. Уфа, 2000 г.; на научно-практической конференции "Экологические аспекты энергетической стратегии как фактор устойчивого развития России", Москва, 2000 г.; на III Всероссийской научно-технической конференции "Моделирование технологических процессов бурения, добычи и транспортировки нефти и газа на основе современных информационных технологий", г. Тюмень, 2002 г., и на научно-методических семинарах кафедры "Моделирование и управление процессами нефтегазодобычи" ТюмГНГУ, г. Тюмень, 2001-2002 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе одна монография, 12 научных статей, 3 тезиса докладов на всероссийских и региональных конференциях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 115 наименований, и приложений. Работа изложена на 225 страницах машинописного текста, содержит 49 рисунков и 271 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Рамазанов, Роберт Галимьянович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование геолого-гидродинамических моделей позволило i выделить существенные отличия по строению и особенностям заводнения 1 группы запасов нефти, которые следует рассматривать в качестве самостоятельных объектов применения методов воздействия на пласт. Для !] повышения эффективности выработки запасов проведено группирование "объектов по величине коэффициента извлекаемых запасов и выделено 5 к основных групп: КИЗ менее одного процента; от 4 до 10%; от 10 до 20%; от 20 К до 42%; КИЗ свыше 60%.
I] 2. Составлена матрица геолого-технологических показателей разработки -< пластов и проведен множественный регрессионный анализ. Показано, что ' наибольшее влияние на КИЗ оказывает количество прокачанных поровых с объема пласта, коэффициенты проницаемости, нефтенасыщенности пласта по [j разрезу и темпы отборов от НИЗ. На КИНтек наибольшее положительное влияние оказывает количество прокачанных поровых объема пласта. ii
3. Предложена методика для оценки экономической эффективности е
МУН на основе применения ПДМ с учетом площади, приходящиеся на одну г скважину, геологических, технологических и фильтрационных параметров пласта по каждой скважине, величины удельного технологического эффекта по е отдельным скважинам или группам скважин в зависимости от геологических и 5 технологических условий применения метода воздействия.
4. Создана трехмерная информационно-аналитическая система, включающая в себя блоки просмотра и редактирования базы данных, запуска
Ii программ и визуализации результатов расчетов; построения геологической, Сч технологической, фильтрационной и экономической моделей пласта; анализа эффективности применения МУН; блок репликации (пополнения) базы геолого-промысловых данных.
5. Трехмерная информационно-аналитическая система позволяет в 3D юлогической модели формировать горизонтальные и вертикальные проекции эофилей; показывать корреляцию проницаемых интервалов, их литологию, эристость, проницаемость, начальную и текущую насыщенность, положение НК, его тренд, реперные поверхности; формировать произвольным образом эехмерное изображение модели геологического объекта и ориентированные зевдообъемные трехмерные изображения структурных поверхностей.
6. Ранжирование показателей технологической эффективности по видам эздействия и объектам разработки показало, что химические методы наиболее ^фективны на Южно-Ягунском, Ватьеганском и Тевлинско-Русскинском есторождениях, физические - на Повховском и Тевлинско-Русскинском, вдродинамические - на Восточно-Придорожном и Кустовом месторождениях.