Создание дросселирующих магнитогидродинамических машин и устройств с жидкометаллическим рабочим телом для ядерных и плазменных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, доктор технических наук Витковский, Иван Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.13
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации доктор технических наук Витковский, Иван Викторович
Введение
1 Общие принципы управления расходом жидкометаллических рабочих тел и классификация дросселирующих МГД-машин
1.1 Задачи МГД-управления жидкометаллическими потоками
1.2 Конструкционные схемы, номинальные параметры4 и КПД
МГД-дросселей
1.3 Критерии целесообразности применения МГД-дросселей Выводы
2 Разработка методик расчета МГД-дросселей и устройств подачи жидкометаллических рабочих тел
2.1 МГД-дроссели с многослойным проточным трактом
2.2 МГД-дроссели с периодическим осе- и неосесимметричным постоянными электромагнитными полями
2.3 МГД-дроссели с цилиндрическим коаксиальным каналом
2.4 МГД-устройства подачи жидкометаллических рабочих тел
2.5 Оптимизационные расчеты МГД-дросселей
2.6 Условия устойчивого управления расходом в жидкометаллической системе с МГД-насосом и дросселем
2.7 Компенсация индуктированных магнитных полей Выводы
3 Исследование и разработка системы «проводник — изоляция» обмоток МГД-машин
3.1 Общая характеристика проблемы создания обмоток МГД-машин
3.2 Тепловые и терморадиационные исследования обмоточных проводов
3.3 Исследование корпусной изоляции обмоток МГД-машин
3.4 Тепловые и терморадиационные исследования обмоток жидкометаллических МГД-машин
3.5 Методика оценки ресурсных характеристик МГД-машин
Выводы
4 Конструкции и области применения созданных
МГД-машин и устройств
4.1 МГД-дроссели для наземных ядерных и исследовательских установок
4.2 МГД-дросели и устройства подачи для космических и наземных плазменных установок
4.3 Конструкции МГД-насосов пассивного дросселирования для космических и наземных ядерно-энергетических установок
4.4 Конструкция МГД-каналов, обеспечивающих снижение эффекта дросселирования потока рабочей среды
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание дросселирующих магнитогидродинамических машин и устройств с жидкометаллическим рабочим телом для ядерных и плазменных установок»
Высокие темпы роста экономики России в последние годы потребовали пересмотра ранее принятых программ социально-экономического развития страны, включая программы развития энергетики, в том числе ее ядерно-энергетической стратегии, в сторону значительного увеличения предполагаемых темпов роста. В настоящее время одобрена «Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики на период до 2020 года», в которой предполагается, что к 2020 г. объем производства элекроэнергии в России должен быть увеличен в 1,7—2 раза по сравнению с 2007 годом. Разрабатывается новая редакция «Энергетической стратегии России на период до 2030 года», в которой также рассматриваются высокие темпы роста электроэнергетики. По предварительным данным этого документа количество генерируемой электроэнергии к 2030 году должно возрасти примерно в 2,2-2,6 раза.
Стратегией развития атомной энергетики России предусматривается ввод в систему атомной энергетики реакторов* на быстрых нейтронах («быстрых реакторов»). Хорошо известно, что использование таких реакторов обеспечивает расширенное воспроизводство топлива и замкнутый топливный цикл, при которых не только изотоп уран-235 является энергетическим ресурсом, но и уран-238 после превращения в плутоний становится новым делящимся изотопом. Таким образом, сырьевой ресурс топлива увеличивается в десятки раз. А если принять во внимание, что -при такой эффективности топливного цикла и более дорогие ресурсы природного урана, а в последствии и тория,- становятся рентабельными, то можно говорить о практической неисчерпаемости ресурсной базы атомной энергетики при любых мыслимых масштабах ее развития.
Следует отметить, что наряду с отмеченной стратегией развития наземной ядерной энергетики в настоящее время ведется разработка программы развития космической ядерной энергетики с применением быстрых реакторов.
Другим стратегическим направлением развития, будущей: энергетики^ является! термоядерная энергетика, базирующаяся на применении^ крупных: плазменных .установок типа «Т0КАМАК»;. Успехи nos реализации; Международных программ в области термоядерного синтеза;— создаваемый1 экспериментальный- термоядерный? реактор? (Т.ЯР) «ИТЭР», проект, демонстрационного' реактора «ДЕМО» вселяют уверенность, что в обозримом-будущем человечество получит источник,неисчерпаемой'энергии: Известно; что в быстрых реакторах теплоносителем: (жидкометаллическим рабочим телом) являются* щелочные жидкие металлы:: натрий,, сплав, натрий-калий; или свинец и его сплавы. Наиболее вероятным теплоносителем в ДЕМО-реакторе будет литий: или; сплав литий-свинец. Литий, как* рабочее . тело, весьма перспективен для .различных ионо-плазменных установок;, включая» космические электрореактивные двигатели, предназначенные для? коррекции орбит летательных аппаратов; Вполне понятно, что в любом из упомянутых выше случаев .требуется перемещение и управление: жидкометаллическим потоком. При этом: во многих случаях, по перечисленным ниже различным- причинам, не допускается механическое: воздействие на рабочее тело.
Проблема, . перемещения жидкометаллических. рабочих тел путем, бесконтактного воздействия на них электромагнитными силами практически полностью решена.за счет применения:: магнитогидродинамическйх (МГД)-насосов, имеющих более распространенное название - электромагнитные насосы (3MH)i Вопросы теории, практики изготовления и эксплуатации ЭМН освещены в/грудах видных советских и российских ученых:
F.A. Баранова,. Б.А.Ватажина, Л.А.Верте, А.И.Вольдека, В.А.Глухих, И.Р.Кириллова, И-В. Лаврентьева, Я.Я.Лиелпетера, 0:А.Лиелаусиса, Р.А.Любимова, Н.МЮхременко, С.А.Регирера, А.В.Тананаева, И.М.Тютина и др.
Наряду с: необходимомстью в перекачивании жидкометаллических .рабочих тел, в ряде технологических задач требуется бесконтактное регулирование их расхода. Наиболее привлекательным способом такого управления является магнитогидродинамическое (МГД) дросселирование.
Первые в мировой практике работы по созданию МГД-дросселирующих машин и устройств для щелочных металлов^ были выполнены в НИИЭФА им. Д.В. Ефремова в начале 70-х годов двадцатого века и были обусловлены необходимостью регулирования расхода рабочего тела в параллельных секциях ядерного реактора БН-350 в г. Шевченко, Казахской ССР, а также началом разработок электрореактивных двигателей в ОКБ «ФАКЕЛ», г. Калининград.
Несмотря на столь длительный период времени, прошедший с начала создания таких машин и устройств, к настоящему времени нет публикации, аккумулирующей весь опыт, накопленный в НИИЭФА им. Д.В. Ефремова по разработке и изготовлению такого класса МГД-техники. Исключение составляет наша монография [115], изданная в 1989г. но не охватывающая весь спектр комплекса выполненных работ по созданию дросселирующих МГД-машин и устройств, предназначенных для бесконтактного управления жидкометаллическим потоком в ядерных и плазменных (термоядерных и ионоплазменных) установках.
Автор настоящей диссертации, начиная с первых разработок и исследований до последних достижений, возглавляет в НИИЭФА работы в этой области, активно участвуя на всех этапах создания МГД-техники.
Цель диссертационной работы состоит в комплексном решении задач, направленных на создание нового класса МГД-техники -дросселирующих МГД-машин и устройств с жидкометаллическим рабочим телом, включая: разработку оригинальных конструкций высоконадежных дросселирующих МГД-машин и устройств с жидкометаллическим рабочим телом в диапазоне расходов рабочих тел от единиц кубических миллиметров до нескольких кубических метров в секунду (в том числе устройств, объединяющих в одной конструкции МГД-насос и дроссель, МГД-насосов для эксплуатации в режимах «пассивного дросселирования» и «ожидания», в которых гидравлические потери в обесточенном состоянии должны быть минимально возможными; а КПД в рабочем режиме максимальным); разработку математических моделей и методик расчета МГД-дросселей с.каналамищилиндрического и винтового типов; разработку принципиальных решений конструкции МГД-каналов, обеспечивающих снижение эффекта дросселирования; на примере жидкометаллического проточного тракта бланкета термоядерного реактора; исследование и разработку материалов обмотки и композиций из них в; условиях, максимально соответствующих реальным условиям эксплуатации МГД-техники, и анализ ресурса жидкометаллических МГД-машин; разработку МГД-машин и устройств, предназначенных для космических и наземных ядерных и плазменных установок. Научная новизна и результаты, выносимые на защиту. Впервые систематизирован, сформулироваши решен комплекс задач, направленных на -создание нового класса МГД-техники - дросселирующих МГД-машин и устройств с жидкометаллическим рабочим телом для ядерных и плазменных, установок, включая: разработанные математические модели и методики расчета МГД-дросселей с каналами цилиндрического и винтового типа, радиальным или поперечным магнитным полем; результаты исследований: предложенных решений; обеспечивающих устранение размагничивающего влияния индуктированных в рабочей среде токов на интегральные характеристики МГД-машин с цилиндрическим каналом; методику оптимизационного расчета МГД-дросселей и выбора наиболее эффективной схемы регулирования расхода; принципиальную конструкцию многослойной структуры МГД-канала, снижающей эффект дросселирования потока рабочей среды при ее движении в магнитном поле, применительно к проточному тракту бланкета термоядерного реактора; результаты тепловых и терморадиационньїх исследований* механических характеристик жаростойких обмоточных проводов, диэлектрических характеристик предложенного эластичного жаростойкого слюдопластового материала, системы «проводник-изоляция» и макетов обмоток МГД-машин; предложенные технические решения, направленные на улучшение энергомассовых характеристик пассивно дросселирующих МГД-насосов; созданные на основе предложенных технических решений конструкции МГД-машин и устройств для атомных электростанций с быстрыми реакторами, КЯЭУ, ЭРД и сопутствующих им опытных и исследовательских установок.
Предложенные конструкции МГД-машин, устройств и макетов, а также слюдопластовый материал защищены авторскими свидетельствами на изобретения.
Практическая значимость. Предложенные конструкции, методики расчетов, материалы обмоток использованы при расчетах, проектировании и изготовлении МГД-машин и устройств:
МГД-дросселей для атомных реакторов «МИР», «БОР-бО», экспериментальных установок «Прометей», «САЗ» и др.;
МГД-устройств для системы подачи ионно-плазменной установки спутника «Космос 728» и сопутствующих исследовательских установок; пусковых электромагнитных насосов КЯЭУ для спутников серии «Космос»; электромагнитных насосов для АЭС с реакторной установкой БН-600 и китайского быстрого реактора «СЕИЪ>; жидкометаллического испытательного модуля бланкета ИТЭР; перспективных ЭМН нового поколения КЯЭУ. Достоверность полученных результатов обеспечена: совпадением расчётных и экспериментальных результатов, полученных при исследованиях большого количества промышленных, . опытно-промышленных МГД-маишн, макетов и устройств с различными характерными параметрами; успешной эксплуатацией МГД-машин и устройств в промышленных, опытных реакторах, исследовательских установках и стендах.
Апробация результатов работы и публикации.
Материал . диссертации опубликован: в монографии; 31 авторском свидетельстве на изобретение; 29 статьях в сборниках, всесоюзных и международных журналах, включая 15 в рекомендованных ВАК России журналах; 24 докладах и тезисах симпозиумов, конференций, семинаров.
Материалы диссертации апробированы при создании МГД-машин; и устройств различного назначения, две разработки - МГД-дроссели ЭМД-0,5/2500 и МДВ-50 в, 1975 и 1980 годах удостоены Дипломов I степени ВДНХ CGGP, а автор диссертации - Серебряной и Золотой медалей. .Результаты, полученные автором при создании дросселирующих МГД-машин- и устройств, явились составной: частью конкурсной работы «Комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и внедрению МРД-техники для жидкометаллических систем ядерно-энергетических установок», удостоенной премии Правительства РФ в области науки и техники 2007 года.
За монографию «Магнитогидродинамическое дросселирование и управление жидкометаллическими потоками» автору присуждена первая премия Президиума АН Латвийской ССР 1990 года.
Результаты работы докладывались на следующих симпозиумах, конференциях и семинарах:УП1, X, XIII Рижских совещаниях по магнитной гидродинамике (Рига, 1975, 1981, 1990); Международной конференции по • магнитогидродинамическим генераторам (Варшава, 1975);, Всесоюзных семинарах по применению МГД-машин в народном хозяйстве (Москва, 1975, 1982); Таллинском совещании по электромагнитным расходомерам и электротехнике жидких проводников (Таллин, 1976), Всесоюзной конференции по физике диэлектриков (Москва. 1988); Международной конференции по преобразованию энергии в магнитогидродинамических потоках (Кадараш, 1991); Международной конференции по радиационному материаловедению (Харьков, 1991); Международном симпозиуме по электромагнитной обработке материалов (Нагоя, 1994); Международном семинаре по электроизоляционным покрытиям (Чикаго, 1995); Всероссийской конференции по инженерным проблемам термоядерных реакторов (Санкт-Петербург, 1997); Международной конференции по ядерной энергетике в космосе (Подольск, 1999); Международных конференциях по материалам и технологии термоядерных реакторов (Сан-Диего, 2002; Киото, 2003); Международном семинаре по жидкометаллическим бланкетам (Санкт-Петербург 2006); Петербургским чтениям по проблемам прочности (Санкт-Петербург, 2010).
Личный вклад автора является основным на всех этапах постановки и решения задач, а также этапах анализа и практического приложения полученных в диссертации результатов. Приведенные в диссертации результаты получены автором лично, либо при его непосредственном участии в качестве научного руководителя работ по направлению.
Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Витковский, Иван Викторович
Выводы
Рассмотрены и проанализированы технические решения разработанных конструкций промышленных МГД-дросселей, МГД-устройств подачи, МГД-насосов, созданных под руководством и активном участии автора в НИИЭФА им. ДВ. Ефремова.
Представленные МГД-машины и устройства оригинальны, защищены авторскими свидетельствами и нашли применение в ядерно-энергетических и ионно-плазменных установках наземного и космического базирования (реакторные установки БН-600, БОР-бО, МИР, Китайский быстрый реактор СЕБЯ, КЯЭУ и ионно-плазменная установка для спутников серии «КОСМОС»), а также в различных сопутствующих им системах транспортирования жидкометаллических рабочих тел опытных и экспериментальных установок.
МГД-машины и устройства для космических ядерных и ионно-плазменных установок прошли полный цикл предполетных и полетных испытаний и успешно эксплуатировались в штатных условиях.
Разработанные принципиальные конструкция и технология изготовления МГД-канала, обеспечивающего снижение эффекта дросселирования потока рабочей среды использовались в проекте модуля бланкета ТЯР ИТЭР.
Заключение
1. Для МГД—дросселей с каналом цилиндрического или винтового типа при различном характере изменяющегося в пространстве магнитного поля разработаны математические модели и получены решения уравнений электромагнитного поля. Расчетные интегральные характеристики хорошо согласуются с экспериментальными.
2. Разработана методика оптимизационного расчета и определены критерии для выбора того или иного типа дросселирующего МГД-устройства для регулирования расхода.
3. Получены и обоснованы уникальные данные по изменению основных характеристик проводниковых и электроизоляционных материалов, а также обмоток МГД-машин в процессе теплового и терморадиационного старений. Разработана и подтверждена результатами эксплуатации методика расчета показателей ресурса МГД-машин.
4. Выбраны и обоснованы материалы, разработано принципиальное решение конструкции многослойной структуры МГД-канала, обеспечивающей снижение эффекта дросселирования потока рабочей среды применительно к жидкометаллическому каналу бланкета ТЯР.
5. Теоретические решения подтверждены результатами создания и эксплуатации МГД-машин и устройств, специальными уникальными экспериментами в жидкометаллических контурах, применением современных методов исследований.
6. Созданные оригинальные конструкции нового класса МГД-машин и устройств нашли применение в ядерно-энергетических и ионно-плазменных установках наземного и космического базирования, включая реакторные установки БН-600, БОР-бО, МИР, Китайский быстрый реактор СЕБЯ, КЯЭУ и ионно-плазменную установку спутников серии «КОСМОС».