Исследование ресурса магнитогидродинамических машин с жидкометаллическим рабочим телом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, кандидат технических наук Чайка, Павел Юрьевич

  • Чайка, Павел Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.13
  • Количество страниц 112
Чайка, Павел Юрьевич. Исследование ресурса магнитогидродинамических машин с жидкометаллическим рабочим телом: дис. кандидат технических наук: 01.04.13 - Электрофизика, электрофизические установки. Санкт-Петербург. 2012. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чайка, Павел Юрьевич

Введение.

Глава 1 Состояние исследований по прогнозирования ресурса МГД-машин.

1.1 Применение МГД-машин и устройств в ядерных и термоядерных установках.!.

1.2 Обзор литературы по прогнозированию ресурса МГД-машин.

1.3 Методика и метрологическое обеспечение экспериментальных исследований.

Выводы.

Глава 2 Исследование ресурса МГД-машин.

2.1 Методика оценки ресурса.

2.2 Оценка ресурса по результатам эксплуатации в ядерных установках.

2.3 Исследование ресурса МГД-устройств для термоядерных установок.

Выводы.

Глава 3 Исследование влияния теплового и терморадиационного старения на характеристики системы изоляции индукторов МГД-машин.

3.1 Макетирование элементов индукторов.

3.2 Исследование влияния теплового старения на электроизоляционные характеристики обмотки.

3.3 Ресурсные терморадиационные испытания макетов.

3.4. Влияние проводника на ресурс системы изоляции.

Выводы.

Глава 4 Исследование влияние состава материалов и технологии изготовления обмоток индукторов МГД-машин на ресурс.

4.1 Особенности конструкций МГД-машин, систем изоляции и используемые материалы.

4.2 Взаимосвязь технологических режимов изготовления и характеристик корпусной изоляции.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование ресурса магнитогидродинамических машин с жидкометаллическим рабочим телом»

Принятые в последние годы программы социально-экономического развития России включают в себя пересмотр стратегии развития энергетики в сторону значительного повышения вклада ядерно-энергетических источников энергии в общую программу развития источников энергии.

В качестве одного из направлений развития атомной энергетики определено увеличение количества атомных электростанций (АЭС) с реакторами на быстрых нейтронах. Такие реакторы позволяют не только значительно расширить сырьевую базу АЭС, но и параллельно с выработкой энергии воспроизводить сырье для повторного использования в реакторах того же типа.

В качестве еще одного перспективного направления развития энергетики рассматривается термоядерная энергетика, основанная на использовании установок типа «ТОКАМАК». Результаты, полученные в ходе реализации Международной программы строительства реактора ИТЭР и разработки проектных стадий реактора «ДЕМО», делают возможным с большой степенью уверенности говорить о получении в сравнительно недалеком будущем практически неисчерпаемых источников энергии.

Как в быстрых реакторах, так и в «ДЕМО» реакторе в качестве теплоносителя (рабочей среды) используются жидкие металлы. В быстрых реакторах это жидкие щелочные металлы (натрий) и их сплавы (сплав натрий-калий) или свинец и его сплавы. В реакторе «ДЕМО» в качестве теплоносителя предполагается использовать жидкие литий или сплав литий-свинец. В этом случае примером МГД-устройства, в котором происходят МГД-процессы, является бланкет термоядерного реактора (ТЯР) с жидкометаллическим рабочим телом. Жидкометаллическая проточная часть (канал) такого бланкета располагается в зоне действия сильных магнитных полей. Понятно, что при движении жидкометаллического рабочего тела в 3 нем возникают электромагнитные силы, воздействующие на поток.

Среди известных жидкометаллических магнитогидродинамических (МГД)-машин широкое распространение получили МГД-насосы, часто называемые «электромагнитные насосы (ЭМН)» индукционного типа и МГД-дроссели различных типов.

МГД-насосы применяются, главным образом, для перемещения (перекачивания) теплоносителей (рабочих тел) в жидкометаллических системах термоядерных реакторов, реакторов на быстрых нейтронах и сопутствующих им исследовательских установок.

Благодаря таким преимуществам как отсутствие движущихся частей, уплотнений и смазок МГД-насосы, на сегодняшний день, практически полностью вытеснили механические насосы во вспомогательных жидкометаллических контурах реакторов на быстрых нейтронах, разрабатываются МГД-насосы для внутриреакторного применения в встроенных фильтрах холодных ловушек реакторной установки БН 1200, МГД-насосы незаменимы в космических ядерных энергоустановках (КЯЭУ) кроме этого, они рассматриваются как альтернатива механическим насосам в основных контурах реакторов с жидкометаллическим теплоносителем.

МГД-дроссели, в ряде случаев, являются безальтернативными устройствами для регулирования величин потоков жидкометаллических рабочих тел, например в системах подачи в электрореактивные двигатели, системах транспортирования теплоносителя в отмеченных выше встроенных в реактор фильтрах холодных ловушек и т.п.

Теоретические основы индукционных МГД-машин, основные проблемы их изготовления и эксплуатации рассмотрены в трудах видных российских и зарубежных ученых Г.А. Баранова, А.И. Вольдека, В.А. Глухих, И.Р. Кириллова, Я.Я. Лиелпетера, Н.М. Охременко , A.B. Тананаева и др.

Разработка МГД-машин для внутриреакторной эксплуатации и перспектива их применения в основных контурах ядерных и термоядерных реакторов 4 выдвигает на первый план вопросы повышения их надежностных характеристик, в частности, увеличения такой характеристики как ресурс, являющийся одной из основных характеристик, регламентирующих использование любого устройства в объектах атомной энергетики.

Несмотря на длительный период времени, прошедший с начала создания жидкометаллических МГД-машин и устройств, к настоящему времени нет публикации, аккумулирующей опыт исследований по повышению ресурса и разработке методик определения надежностных характеристик МГД-машин.

Цель диссертационной работы

Исследование ресурса МГД-машин и устройств с жидкометаллическим рабочим телом, предназначенных для ядерных и термоядерных установок.

Задачи диссертационной работы:

• разработать методику оценки и прогнозирования ресурса МГД-машин, применяемых для перемещения теплоносителей и обеспечения величин их потоков в жидкометаллических системах реакторов на быстрых нейтронах, термоядерных реакторов и сопутствующих им исследовательских установок;

• исследовать ресурс систем изоляции, используемых в МГД-машинах, в условиях, максимально соответствующих реальным условиям их эксплуатации;

• разработать предложения по повышению ресурса обмоток МГД-машин за счет создания новых материалов и совершенствования технологических процессов изготовления.

Предмет исследований

МГД-машины и устройства с жидкометаллическим рабочим телом, предназначенные для ядерных и термоядерных установок.

Научная новизна

Впервые сформулирован и решен комплекс задач, направленных на исследование ресурса МГД-устройств и МГД-машин, в том числе:

• разработана методика прогнозирования ресурса МГД-машин, используемых для перемещения жидкометаллического теплоносителя в ядерных и термоядерных установках, учитывающая процессы старения систем изоляции и технические параметры МГД-машин (размеры канала, напряжение питания, количество катушек в индукторе, количество витков в катушке);

• по результатам теплового и терморадиационного старения систем изоляции, используемых в МГД-машинах, определены: энергия активации, электрические прочность и сопротивление витковой и корпусной изоляции, позволяющие прогнозировать ресурс обмоток;

• определена взаимосвязь параметров технологических процессов изготовления и электрофизических характеристик систем изоляции.

Научная и практическая значимость

Научная значимость полученных в работе результатов состоит в расширении возможностей расчета электрофизических установок в части решения задач прогнозирования ресурса МГД-машин и устройств с жидкометаллическим рабочим телом.

Полученные в диссертационной работе результаты использованы при проектировании и изготовлении МГД-машин для наземных и космических ядерных энергетических установок (КЯЭУ) с реакторами на быстрых нейтронах (БН-800, БЫ-1200, китайского реактора СЕБЯ, КЯЭУ «Бук»). Кроме этого, они использовались при проектировании термоядерного реактора ДЕМО и испытательного жидкометаллического модуля бланкета реактора ИТЭР.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

• методика прогнозирования ресурса МГД-машин, используемых для перемещения жидкометаллического теплоносителя в ядерных и термоядерных установках, учитывающая процессы старения систем изоляции и технические параметры МГД-машин;

• результаты тепловых и терморадиационных испытаний систем изоляции МГД-машин;

• результаты исследований по определению взаимосвязи параметров технологических процессов изготовления и электрофизических характеристик корпусной изоляции МГД-машин.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается совпадением прогнозных оценок ресурса МГД-машин и оценок ресурса, полученных по результатам эксплуатации и экспертизой в Федеральной службе РФ по экологическому, технологическому и атомному надзору, при выдаче разрешения на изготовление электромагнитных насосов для реакторов БН-800, БН-1200.

Апробация работы и публикации

Основные результаты диссертации обсуждались на семинарах НИИЭФА, докладывались на 13 Рижском совещании по магнитной гидродинамике. Разработанные методики прогнозирования и оценки показателей надежности использованы при обосновании ресурса МГД-машин при получении лицензий на разработку МГД-машин для реакторных установок на быстрых нейтронах БН-800 и БН-1200. Результаты работы опубликованы в 9 научных изданиях, включая пять статей в рекомендованных ВАК России журналах.

Личный вклад автора

Единолично автором получены приведенные в диссертации аналитические соотношения, численные расчеты, методика прогнозирования ресурса, методы исследований и интерпретация полученных экспериментальных результатов. При активном, непосредственном участии автора, в том числе в соавторстве, получены результаты оптимизации технологических процессов изготовления обмоток, результаты тепловых и терморадиационных испытаний.

Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Чайка, Павел Юрьевич

Выводы

Проведено исследование влияния состава материалов и технологии изготовления обмоток ЭМН на их электроизоляционные характеристики.

Проведен анализ свойств имеющихся на сегодняшний день элементов систем жаростойких систем изоляции, сделан выбор возможных жаростойких элементов. Для рабочей температуры до 650 °С предпочтительнее использовать обмоточный провод ПОЖ-700, ниже 450 °С - провод ПОЖ. Наиболее приемлемыми материалами для корпусной изоляции являются промышленные слюдопласты ИФГ-КАХФ и ИЖФФА с алюмохромфосфатным (СПФ) или нитратным связующим (СПН).

Проведены исследования по оптимизации технологии создания жаростойких систем изоляции из выбранных элементов. В результате исследований разработаны следующие рекомендации, обеспечивающие стабильные электрические характеристики систем изоляции. При создании конструкции изоляции на СПФ и СПН в зависимости от условий и сроков хранения, требуется корректировка содержания влаги и послойное нанесение связующего материала. Электрическая прочность материала зависит от скорости термообработки, состава газовой среды, окружающей изоляцию в процессе изготовления и давления прессования в диапазоне 0-1 МПа

Заключение

Решен комплекс задач, посвященных исследованиям ресурса МГД-машин и устройств, в том числе:

• разработана методика прогнозирования ресурса МГД-машин, используемых для перемещения жидкометаллического теплоносителя в ядерных и термоядерных установках, учитывающая процессы старения систем изоляции и технические параметры МГД-машин (размеры канала, напряжение питания, количество катушек в индукторе, количество витков в катушке

• по результатам теплового и терморадиационного старения систем изоляции, используемых в МГД-машинах, определены характеристики, позволяющие прогнозировать ресурс изоляции.

• определены рациональные параметры технологических процессов изготовления корпусной изоляции обмоток МГД-машин для ядерных и термоядерных установок.

В заключение автор считает своей приятной обязанностью и долгом выразить глубокую и сердечную благодарность всем лицам и организациям, оказавшим содействие и поддержку при работе над настоящей диссертацией.