Современные тенденции развития нефтяной промышленности Венесуэлы и Мексики и позиции этих стран на мировом нефтяном рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.17, кандидат экономических наук Исраелян, Виталий Львович

  • Исраелян, Виталий Львович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.17
  • Количество страниц 173
Исраелян, Виталий Львович. Современные тенденции развития нефтяной промышленности Венесуэлы и Мексики и позиции этих стран на мировом нефтяном рынке: дис. кандидат экономических наук: 08.00.17 - Экономика развивающихся стран. Москва. 1984. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исраелян, Виталий Львович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВЕНЕСУЭЛА И МЕКСИКА НА МИРОВОМ РЫНКЕ НЕФТИ

§ I. Венесуэла и Мексика - главные нефтеэкспортеры Западного полушария.II

§ 2. Нефть и отношения мевду Венесуэлой и

Мексикой.

ГЛАВА П. НЕФТЯНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ВЕНЕСУЭЛЫ: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАЦИОНАЛИЗИРОВАННОЙ ОТРАСЛИ И ЕЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

§ I. Экономическая сущность и последствия национализации венесуэльской нефти

§ 2. Современное состояние и перспективы развития нефтяной промышленности страны

§ 3. Рынок венесуэльской нефти и его перспективы.

ГЛАВА Ш. МЕКСИКАНСКАЯ НЕФТЬ - НОВЫЙ ФАКТОР МИРОВОГО РЫНКА

§ I. Открытие новых нефтяных месторождений в Мексике и современные тенденции развития нефтяной промышленности страны

§ 2. Превращение Мексики в экспортера нефти: современное состояние и перспективы разг-вития мексиканского нефтяного экспорта

§ 3. Нефть и отношения Мексики с США.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные тенденции развития нефтяной промышленности Венесуэлы и Мексики и позиции этих стран на мировом нефтяном рынке»

Актуальность темы. В первой половине семидесятых годов мировой капитализм столкнулся с одним из наиболее серьезных за весь послевоенный период кризисов. На ХХУ съезде КПСС отмечалось: "Резкое сокращение производства и рост безработицы в большинстве капиталистических стран переплелись о такими серьезными потрясениями мирового капиталистического хозяйства, как валютный, энерт гетический, сырьевой кризисы .

Кризис всей системы международных экономических отношений капитализма чрезвычайно отчетливо проявился в так называемом "энергетическом кризисе". Именно в области энергоснабжения оказалось одно из наиболее слабых звеньев взаимоотношений между промышленно развитыми капиталистическими государствами и развивающимися странами, именно здесь с особой остротой развернулась борьба с неоколониализмом. На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалось, что на современном этапе обостряются межимпериалистические противоречия, усиливается борьба за источники сырья и энергии**. Несмотря на некоторое снижение роли нефти в последние годы, несмотря на сокращение спроса на нее, она продолжает оставаться ванне йшш сырьевым товаром. По многочисленным прогнозам, нефть в ближайшие 15-20 лет останется основным компонентом топливно-энергетического баланса большинства стран мира. Например, в исследований компании "Ройал-Датч Шелл"', одной из крупнейших нефтяных монополий в мире, утверждается, что имевшее в последнее время место аннулирование некоторых крупных проектов производства альтернативных источников энергии (получение жидкого и газообразного топлива из угля, а также жидкого топлива из горю

1. Материалы ХХУ съезда КПСС. М.^Политиздат, 1976, с.28.

2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.20. чих сланцев и битуминозных песчаников) свидетельствует о том, что новые источники энергии пока не требуются и их освоение экономически невыгодно. Специалисты компании полагают, что использование альтернативных энергоносителей будет носить местный характер и вряд ли существенно изменит структуру топливно-энергетического баланса в капиталистическом мире в блинайшие двадцать лет, Доля нефти в мировом капиталистическом энергобалансе, как ' ожидается, снизится с 45% в настоящее время до 35-40% к 2000 г, при потребностях в энергоносителях 130-140 млн, баррелей в день1.

Согласно другим исследованиям, освоение альтернативных энергетических ресурсов требует в настоящее время крупных затрат, в связи с чем они могут быть экономически оправданы лишь при цене на нефть не менее 50 долларов за баррель (в ценах 1980 г.)^. Поэтому нефть в блинайшие годы будет играть, как и раньше, важнейшую роль в международных экономических отношениях,

Венесуэла и Мексика, являющиеся крупнейшими в Латинской Америке производителями и экспортерами нефти, относятся к числу стран, чье влияние на политическую и экономическую ситуацию в мире становится все заметнее. На ХХУ1 съезде КПСС указывалось, что "значительно повысилась роль на мировой арене государств Латинской Америки, в том числе таких как Мексика, Бразилия, Аргентина, Венесуэла, Перу"^. В этих странах, как и в других странах Латинской Америки, борьба с ме&дународными монополиями за установление национального суверенитета над нефтяными богатствами переросла "чисто нефтяные" рамки и стала вазкнейшей составной

I* Financial Times. London. 22.VII. 1982

2. БИКИ, I6.IX.I982, с.6.

3. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.25.

частью национально-освободительного движения, борьбы против империализма, борьбы за прогресс1.

В результате этой борьбы Мексика национализировала свою нефтяную промышленность в 1938 г., а Венесуэла - в 1976 г. После национализации государственная нефтяная компания Мексики "Петро-леос Мехиканос" превратилась в одно из крупнейших в Латинской Америке предприятий, причем в настоящее время Мексика является, вероятно, единственной развивающейся нефтедобывающей и нефтеэкс-портирующей страной, которая монет вести самостоятельно все виды деятельности в нефтяной промышленности. Государственная нефтяная компания "Петролеос де Венесуэла", созданная в 1976 г., также является одной из крупнейших компаний в регионе.

Нефть в последние годы стала ускорителем экономического роста в Венесуэле и, особенно, в Мексике. Однако, именно нефть, конъюнктура рынка которой значительно ухудшилась в I98I-I982 гг., явилась одной из причин глубокого экономического и финансового кризиса, в котором оказались обе страны. В свете вышеизложенного, рассмотрение процессов, происходящих в нефтяной промышленности двух стран, анализ тенденций ее развития, сопоставление нефтяной политики Венесуэлы и Мексики и их позиций на мировом нефтяном рынке, по мнению автора, в значительной степени актуальны и представляют несомненный интерес.

В качестве предмета исследования автором были выбраны современные тенденции развития нефтяной промышленности Венесуэлы и Мексики и сопоставление их позиций на мировом нефтяном рынке. Эти две страны являются крупнейшими производителями и экспортерами нефти в Латинской Америке. Именно их нефтяные ресурсы ста

I. Вольский В.В. Латинская Америка: нефть и независимость. М.: Мысль, 1964 г., с.5. ли главной базой и стратегическим резервом для США - соседство этих ресурсов особенно привлекательно для американского империализма. Б ходе исследования автором были рассмотрены наиболее ванные факторы, оказывающие воздействие на развитие нефтяной промышленности Венесуэлы и Мексики. Из внутренних факторов наиболее вакным представляется политика государства, так как нефтяная промышленность в обеих странах полностью контролируется государством в результате ее национализации. К группе внешних факторов, рассмотренных в работе, относятся политика международных нефтяных монополий, политика, проводимая Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК), отношения двух стран с США - крупнейшим импортером их нефти, и некоторые другие.

При изучении настоящей темы автором были поставлены следующие пели: провести анализ современного состояния и тенденций развития нефтяной промышленности Венесуэлы и Мексики; проанализировать результаты национализации нефтяной промышленности в Венесуэле; провести сопоставление позиций двух стран на мировом нефтяном рынке и их нефтяной политики; проанализировать современное состояние и перспективы развития нефтяного экспорта из Венесуэлы и Мексики.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, превде всего, ленинское учение об империализме и общем кризисе капитализма.

Вакным источником при разработке проблем, поставленных в диссертации, послуяили материалы ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, работы руководителей КПСС, другие документы Коммунистической партии Советского Союза, материалы совещаний представителей коммунистических и рабочих партий, документы Коммунистической партии Венесуэлы и Объединенной социалистической партии Мексики, работы их руководителей.

Правильному пониманию общих проблем развивающихся стран, развития современных международных экономических отношений, внешней торговли и других проблем содействовали труды советских ученых Р.М.Авакова, Е.И.Брагинои, К.Н.Брутенца, Й.Д.Иванова, С.С.Рымалова, В.В.Шмелева, П.И.Хвойника, А.Я.Эльянова.

При оценке процессов и явлений, происходящих в регионе, большую помощь автору оказали исследования советских латиноамерикани-стов П.Н.Бойко, А.Н.Глинкина, Н.Г.Зайцева, А.П.Караваева, Л.Л. Клочковского, Ю.К.Козлова, З.И.Романовой, К.С.Тарасова, Н.Н.Хо-лодкова, И.К.Шереметьева, А.Ф.Шульговского и других авторов, а также коллективные монографии авторов ИЛА АН СССР*.

По общим проблемам нефтяной промышленности Латинской Америки наиболее ценным источником явилось фундаментальное исследование В.В.Вольского "Латинская Америка: нефть и независимость", изучение которого оказало автору большую помощь при анализе процессов и явлений, происходящих в нефтяной промышленности двух стран. При изучении этих проблем были также использованы исследования Р.Н.Андреасяна, В.В.Бирюлина, В.Й.Булавина, Ю.А.Ершова, Р.О.Индкикяна, А.Д.Казюкова.

Среди работ зарубежных авторов по исследуемой теме, изученных диссертантом, необходимо прежде всего выделить работы прогрессивных экономистов, такие как: "Нефть и будущее Венесуэлы" Р.Ларрасабаля и Э.Лопеса Переса, "Венесуэла: кризис экономичес

I. См., например, США и Латинская Америка. - М., 1978; Экономика стран Латинской Америки. - М#, ч.1. 1973; ч.П, 1974; Экономическое развитие стран Латинской Америки в начале 70-х гг. М., 1Э76; Промышленное развитие стран Латинской Америки в условиях НТР. - М., 1981; Мексика: тенденции экономического и социально-политического развития. М., 1983;и другие. кой модели" и "Планы капитализма на 80-е гг." Р.Ларрасабаля, "Венесуэльские перспективы" Х.Фариа и Х.Карреры, коллективная монография "Венесуэла; рост без развития", труды Алонсо Агилара Монтеверде, Ф.Кармоны, Х.Карьона, Ф.Файнзильбера, О.Пеллицер де т

Броди, Р.Флореса Кабаллеро и других авторов , в которых дается объективная оценка состояния экономики двух стран, влияния на экономику нефтяной промышленности и критически анализируется экономическая политика правительств Венесуэлы и Мексики.

В процессе работы над диссертацией автором такне были изучены и критически использованы работы других зарубежных авторов, посвященные проблемам экономического развития стран-экспортеров нефти, вопросам деятельности ОПЕК, проблемам экономики Венесуэлы и Мексики. В их числе работы Кима Фуада и Бернарда Моммера (Венесуэла), Мигеля Вьончека (Мексика), Х.Аскари, Д.Грейсона, Д.Гуле, Д.Каммингса, Х.Мостафа (США) и некоторых других авторов. В этих работах приводится большой фактический материал, однако, авторы, признавая негативное влияние экономической зависимости развивающихся стран на их экономическое развитие, придерживаются реформистских позиций, ограничиваясь, в лучшем случае, поисками компромиссов с ТНК.

Наиболее ценными источниками статистического и фактического материала явились ежегодные отчеты генеральных директоров государственных нефтяных компаний "Петровен" и "Пемекс", елегодные

I. См., например, Aguilar Monteverde A., Carmona F. Mfe5cico:riaueza у miseria. Dos ensayos.- Mexico, 1976; Aguilar Monteverde A. Pro-blemas del capitalismo mexicano: Ensayos.- Mfexico, 1980;Pajnzyl-ber F., Martinez Tarragfi T. Las empresas transnacionales: Expansion a nivel mundial у proyeccidn en la industria mexicana.- Mexico, 1976 отчеты Центрального Банка Венесуэлы, ежемесячное издание Национального Банка Мексики Exdmen de la situaci<5n econ<5mica de Lldxico » Mexico , документы и материалы ООН, Экономической комиссии ООН для Латинской Америки (ЭКЛА), ОПЕК, экономическая периодика Венесуэлы и Мексики, специализированные издания Англии и США: bp statistical Review of the World Oil Industry, London; Petrc5leo International, Tulsa( Okla.); Petroleum Economist, London; Oil and Gas Journal, Tulsa ( Olda.) ; World Oil, Tulsa ( Okla.) и некоторые другие.

Практическая значимость работы, по мнению автора, состоит в том, что она позволяет получить представление о современном состоянии нефтяной промышленности Венесуэлы и Мексики, тенденциях ее развития, позициях двух стран - крупнейших нефтеэкспорте-ров Западного полушария - на мировом нефтяном рынке, их нефтяной политике. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекций по курсам: "Мевдународные экономические отношения капиталистических стран" и "Конъюнктура мировых товарных рынков". Основные выводы и материалы диссертационной работы могут представить определенный интерес для. советских практических организаций, занимающихся осуществлением внешнеэкономических связей СССР с Венесуэлой и Мексикой. Материалы диссертации также могут быть использованы для дальнейшего изучения настоящей теглы.

Научная новизна. В советской и зарубежной литературе имеется значительное количество исследований, посвященных изучению нефтяной промышленности двух стран, но в них, в основном, освещались лишь отдельные проблемы нефтяной промышленности. В настоящей работе автор попытался охватить все стороны деятельности государственных нефтяных компаний двух стран: добычу и переработку нефти, ее экспорт, вопросы внутренней и внешней нефтяной политики двух стран. Кроме того, впервые в советской литературе проведено сопоставление нефтяной политики Венесуэлы и Мексики и их позиций на мировом нефтяном рынке.

Заключение диссертации по теме «Экономика развивающихся стран», Исраелян, Виталий Львович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б числе наиболее серьезных за весь послевоенный период кризисных потрясений, поразивших капиталистический мир в первой половине семидесятых годов, было резкое обострение противоречий между развитыми капиталистическими и развивающимися странами.

Изменения в расстановке сил на международной арене в пользу мира и социализма, рост национально-освободительного движения, ослабление позиций империализма в развивающихся государствах позволили им приступить к перестройке международных экономических отношений капитализма, основанных на принципах неравноправия, эксплуатации и неоколониализма. В Заявлении Советского правительства по этому вопросу подчеркивалось, что "суть проблемы состоит в том, что нынешний характер международных экономических отношений, сложившийся при совершенно иной расстановке мировых сил и отвечающий лишь корыстным интересам империалистических монополий, вступил в противоречие с насущными интересами огромного большинства стран и развитием общей международной обстановки"*.

Заметная роль в борьбе развивающихся государств за перестройку международных экономических отношений на более справедливой и демократической основе принадлежит нефтеэкспортирующим странам, в том числе Венесуэле и Мексике, благодаря той стратегической важности, которую имеет нефть на современном этапе. Борьба за нефть приобрела еще более актуальное значение в последние годы в условиях развернутой империалистическими странами, в первую очередь США, гонки вооружений в беспрецедентных масштабах. Как уже указывалось, с особой остротой кризис всей системы мевдуна

I. Внешняя торговля. М., 1977, JS I, с.З. родных экономических отношений капитализма проявился в "энергетическом кризисе". Повышение цен на нефть, находившихся на крайне заниженном уровне, национализация нефтяной промышленности в развивающихся странах-экспортерах нефти позволили в значительной степени подорвать неоколониалистскую систему обеспечения мирового капиталистического хозяйства топливно-энергетическими ресурсами. Это стало возможным благодаря интернационализации борьбы развивающихся стран за экономическую независимость путем создания международных экономических организаций типа ОПЕК, позволивших объединить усилия этих стран в борьбе против неоколониализма. Именно поэтому Венесуэле удалось относительно безболезненно, по сравнению с Мексикой, национализировать свою нефтяную промышленность.

Несмотря на некоторые успехи развивающихся стран, в первую очередь нефтеэкспортирующих, на пути к экономической независимости, они далеки от ее достижения, так как империалистические государства, стремясь сохранить прежнюю систему международных экономических отношений, оказывают всяческое сопротивление, прибегая к новым, более завуалированным формам неоколониализма.

Венесуэла и Мексика, являющиеся одними из крупнейших в несоциалистическом мире производителями и экспортерами нефти, играют важную роль на мировом капиталистическом рынке. Развитие нефтяной промышленности двух стран в рассматриваемый период - семидесятые и начало восьмидесятых годов - проходило в изменявшихся условиях. Семидесятые годы характеризовались быстрыми темпами роста цен на нефть и нефтепродукты на мировом рынке, первоначально в результате их четырехкратного повышения странами-членами ОПЕК, а впоследствии - в результате растущего спроса на них на мировом рынке со стороны развитых капиталистических государств основных потребителей нефти и нефтепродуктов, экспортируемых развивающимися странами. В результате увеличения спроса на нефть во второй половине семидесятых годов цены на нее за этот период выросли почти в десять раз. Соответственно росту цен росли и доходы нефтеэкспортирующих стран. Если Венесуэла, являвшаяся в начале семидесятых годов одной из основных нефтеэкспортирующих стран в мире, по мере роста цен смогла существенно увеличить свои нефгедоходы, которые она получала и ранее, то выход Мексики на мировой рынок нефти, совпавший по времени с повышением цен, позволил ей получить новый важный источник экспортных доходов.

Благодаря значительным объемам валютных средств, получаемых от экспорта нефти, перед обеими странами открылись широкие перспективы для ускоренного экономического роста. На цели экономического развития обеими странами направлялась значительная часть экспортных поступлений. Кроме того, в последние годы и Венесуэла, и Мексика проводили политику экономического развития, основанную на привлечении внешних займов. Считая, что эта политика наиболее выгодна для них с точки зрения относительной дешевизны кредитов, легкости их получения, невысоких процентных ставок, больших сроков кредитов, две страны получили такой объем кредитов, который превысил возможности Венесуэлы и Мексики по их использованию. Ни Венесуэла, ни Мексика не были подготовлены к столь мощному потоку материальных средств, так как способность этих стран к их освоению в рамках имевшихся проектов, трудовых ресурсов, инфраструктуры не соответствовала размерам этих средств.

Начало восьмидесятых годов охарактеризовалось значительным ухудшением конъюнктуры нефтяного рынка, вызванным сокращением спроса на нефть со стороны развитых капиталистических стран и, как следствие этого, его затоваренностью и перенасыщенностью. Это было вызвано замедлением темпов экономического роста в развитых капиталистических странах, внедрением новых видов энергосберегающей технологии, более широким использованием традиционных альтернативных источников энергии, введением мер по экономии энергии и рядом других факторов. Ухудшение конъюнктуры нефтяного рынка незамедлительно отразилось и на Венесуэле, и на Мексике. Сокращение размеров планировавшихся доходов от экспорта нефти - основного источника валютных поступлений для обеих стран, привело к резкому ухудшению экономического и валютно-финансового положения. Осуществление большинства программ и проектов экономического развития было приостановлено. Это положение усугубилось резким увеличением за I98I-I982 гг. внешней задолженности двух стран, размеры которой поставили обе страны на грань банкротства.

В этой связи нельзя не обратить внимание на политику международных и национальных иностранных финансовых учреждений, беспрепятственно предоставляющих кредиты в неограниченном количестве обеим странам. Стратегические цели этой политики, по-видимому, и состояли в том, чтобы предоставить Венесуэле и Мексике такое количество кредитов, которое в силу своего несоответствия возможностям двух стран по их использованию, и привело бы эти страны, пытавшиеся проводить независимую от империалистических стран политику, к современному критическому экономическому и валютно-фи-нансовому положению. И в этом плане стратегические цели империализма в отношении Венесуэлы и Мексики были достигнуты. Экономика Венесуэлы и Мексики существенно отличается друг от друга. Нефтяная промышленность в Венесуэле обеспечивает значительную часть

ВВП, госбюджетных доходов и практически полностью экспортные поступления страны. В Мексике не значительна доля нефти в экспорте, а в общем объеме ВВП и госбюджетных доходов она значительно уступает Венесуэле. Нефтяная промышленность Мексики уже более сорока лет является государственной и государство самостоятельно проводит нефтяную политику страны. В Венесуэле нефть была национализирована сравнительно недавно, и компромиссный характер национализации позволил лишь несколько ослабить степень зависимости нефтяной промышленности страны от международного монополистического капитала, занимавшего до национализации ключевые позиции в венесуэльской нефтяной промышленности. Но, несмотря на эти существенные различия, эти страны оказались в одинаковом критическом положении. Причина . этого в том, что планы экономического развития как Венесуэлы, так и Мексики основывались на доходах от экспорта нефти и внешних займах - источниках весьма ненадежных, так как первый источник носит конъюнктурный характер, а второй -кабальный.

В то же время необходимо отметить, что значительные валютные средства, получаемые из этих двух источников использовались весьма нерационально. В результате большинство крупных экономических проектов остались незавершенными, а нефтяная пррмышлен-ность осталась единственным источником валютных поступлений в Венесуэле, как это и было ранее, а в Мексике она превратилась в основной источник валютных поступлений, несмотря на все старания Мексики предотвратить превращение страны в полностью зависящую от нефтедоходов. Таким образом, если в семидесятые годы ориентацию обеих стран в экономическом развитии на доходы от экспорта нефти и нефтепродуктов можно было бы считать наиболее благоприятной то в начале восьмидесятых годов эта ориентация превратилась в обременительную и для Венесуэлы, и для Мексики, зависимость. Обременительную, потому что в настоящее время обеим странам не-^ обходимо погашать огромные суммы внешних займов, а единственным источником для этого является экспорт нефти, либо новые кредиты, получение которых теперь затруднено. В то же время погашение задолженности поглощает значительную часть экспортных доходов обеих стран, оставляя незначительную часть этих доходов на прочие нужды. В этих условиях казалось бы целесообразным увеличение экспорта нефти и нефтепродуктов, но это не представляется возможным в настоящее время, так как вследствие неблагоприятной конъюнктуры нефтяного рынка, увеличение предложения нефти может привести к дальнейшему снижению цен на нее.

Таким образом, образуется своего рода порочный круг. В сложившейся ситуации обеим странам необходимо ослабить зависимость своих экономик от нефтяной промышленности и выделить значительные средства для погашения внешней задолженности. В то же время единственным источником средств для погашения задолженности являются доходы от экспорта нефти, возможность увеличения которых в условиях неблагоприятной конъюнктуры мирового рынка нефти в настоящее время весьма ограничена. Наиболее целесообразным в данной ситуации представляется введение мер жесткой экономии, а также использование всех экспортных возможностей двух стран, в связи с ожидаемым оживлением нефтяного рынка. Несмотря на стремление и Венесуэлы, и Мексики ограничить экспорт нефти и нефтепродуктов, им будет необходимо увеличивать его при любой возможности, так как, по-видимому., иного выхода у них в настоящее время нет.

Еще одним из эффективных путей выхода из кризиса является развитие нефтяной промышленности двух стран и превращение ее в современную передовую отрасль экономики, которая могла бы поставлять на экспорт нефтепродукты более высокого качества, а также продукцию нефтехимии, а не только сырую непереработанную нефть и дешевые нефтепродукты, такие как мазут, как это происходит сейчас. Это позволило бы обеим странам сократить экспорт сырой нефти за счет экспорта нефтепродуктов и нефтехимикатов, который позволил бы существенно увеличить валютные поступления Венесуэлы и Мексики. В этом плане немаловажное значение имело бы развитие сотрудничества с социалистическими странами, в первую очередь с Советским Союзом, иглеющим огромный опыт в нефтяной промышленности. Сотрудничество с социалистическими странами имело бы также важное политическое значение, так как оно играет большую роль в деле укрепления экономической и политической самостоятельности развивающихся государств, интересы которых активно защищаются на международной арене социалистическими странами.

Несмотря на проявленную заинтересованность со стороны Советского Союза в сотрудничестве и с Венесуэлой, и с Мексикой в области нефтяной промышленности оно не получило должного развития. Его ограниченный характер объясняется тем, что это сотрудничество тормозится противодействием сил империализма и реакции, чему способствует экономическая зависимость двух стран, в первую очередь от США.

В дальнейшем, по мере выхода из современного критического положения, обеим странам необходимо будет, по-видимому, коренным образом пересмотреть свою экономическую политику в целях ослабления зависимости своих экономик от нефти, за счет развития новых, перспективных отраслей экономики, способных приносить значительные валютные средства для обеспечения планов социально-экономического развития. Эта диверсификация национальных экономик является настоятельной необходимостью, так как нынешняя ситуация убедительно доказала, что нефть может быть и источником огромного богатства и процветания, и, в случае ее нерационального использования, оказаться одной из причин жесточайшего экономического кризиса.