Современные формы производственной кооперации в АПК: На примере Республики Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мамаев, Альберт Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мамаев, Альберт Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1. Теоретические основы сельскохозяйственной кооперации
1.2. Развитие кооперации в сельском хозяйстве
1.3. Методика определения эффективности кооперации в рыночной экономике
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КООПЕРАЦИИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
2.1. Развитие кооперативного движения в Республике Марий Эл
2.2. Особенности кооперации в производстве и переработке молока
2.3. Факторы, влияющие на эффективность кооперации
3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
3.1. Пути повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов
3.2. Становление кредитной кооперации в Республике Марий Эл 117 3.3 Развитие молочной кооперации в Сернурском районе Республики
Марий Эл
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные формы производственной кооперации в АПК: На примере Республики Марий Эл»
Актуальность темы исследования. Необходимость развития кооперации обусловлена общественным разделением труда и его специализацией. Для производства продукции в условиях современного рынка необходимо обеспечение технического, технологического, организационно-управленческого, экономического единства и непрерывности этапов производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, что возможно только в условиях крупного производства или кооперирования.
Любая форма производства становится наиболее конкурентоспособной только при использовании на всех стадиях производства новой техники и технологий, передовых форм организации производства, для чего необходим капитал, который можно найти путем концентрации сил и объединения ресурсов. Причем задачей является не просто объединение юридических и физических лиц, а единство технологических и экономических интересов.
Особенностью сельскохозяйственного производства является наличие большого числа хозяйств, объединение которых в форме интеграции приводит к потере у них чувства хозяина. В таком случае более эффективной является форма кооперации, которая позволяет использовать в большей степени экономический потенциал каждого производственного участка.
Агропромышленное производство в нашей стране находится в стадии выхода из глубокого системного кризиса. Это произошло в 1998 году после изменения ценовых пропорций между зарубежным и российским продовольствием, установления протекционистских таможенных законов.
К основным причинам кризиса сельскохозяйственного производства следует отнести ошибки в реформировании производственных отношений, устранение государства от регулирования ценовых, отраслевых и прочих пропорций, которое привело к диспаритету цен на сельскохозяйственную продукцию и средства производства, неэквивалентному обмену между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, вызванному неоправданно низкими ценами на сырье.
Взаимоотношения между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями не отвечают современным требованиям. Отсутствие механизма объективной оценки вклада сельского хозяйства в формировании стоимости конечной продукции привело к экономическим противоречиям с перерабатывающей промышленностью. Противоположность интересов между ними негативно отражается на эффективности сельскохозяйственного производства, так как перерабатывающие предприятия являются наиболее емким рынком сбыта для сельских товаропроизводителей.
Антагонизм производственных отношений между сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью привел к появлению большого числа кустарных производств с низкой конкурентоспособностью, так как качество и ассортимент производимой на мелких предприятиях продукции ввиду невозможности использования передовых технологий не в состоянии конкурировать с продукцией специализированных предприятий.
Развитие агропромышленной интеграции и кооперации - это объективный процесс. Создание финансово-промышленных групп, работающих на конечный результат в замкнутом производственно-финансовом цикле, дает возможность избежать двойного, а то и тройного налогообложения, оплаты посреднических услуг, создает условия для справедливого разделения прибыли между всеми участниками процесса производства и стимулирует эффективную работу.
Примерами могут служить образования агропромышленных комбинатов, объединений, фирм, холдинговых, финансово-промышленных групп, консорциумов, научно-производственных и производственных систем (объединений), ассоциаций, совместных предприятий.
Определение синергетического системного эффекта кооперации, осложненного влиянием негативных моментов, представляет значительные методологические трудности. Но примеры успешно работающих кооперативных и интегрированных объединений дают достаточно материала для научного обобщения.
Во-первых, важное преимущество агропромышленного производства проявляется в маневрировании сконцентрированными в едином объединении ресурсами. Рабочая сила, технические, транспортные и другие средства производства, материальные и финансовые ресурсы используются в них в зависимости от сезона и последовательности выполнения работ, что обеспечивает ритмичность функционирования всех производственных подразделений объединения, позволяет успешно выполнять планы, наращивать темпы производства и давать продукцию высокого качества.
Во-вторых, межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция, через механизмы межотраслевого распределения и перераспределения доходов от реализации агросырья и продовольствия, могут и должны способствовать росту финансового потенциала расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.
Все эти факторы и определили актуальность темы исследования.
Состояние изученности вопроса. В отечественной и зарубежной экономической науке теории и практике сельскохозяйственной кооперации уделялось должное внимание. Значительный вклад в становление и развитие сельскохозяйственной кооперации внесли отечественные ученые: Анциферов А.Н., Алтухов И.А, Боев В.Р., Буздалов И.Н., Джахангиров А.Д., Дорофеева Н.А., Замыслов И.Н., Катков Н.С., Кондратьев Н.Д., Макаров Н.П., Маслов С.А., Никонов А.А., Туган-Барановский М.И., Ушачев И.Г., Чаянов А.В., Ца-регородцев Е.И. и др. Среди зарубежных авторов: Бекер М., Касл Э., Оуэн Ф., Эклунд К и др., в разное время и для разных исторических и экономических условий развивавших кооперативную теорию.
Вместе с тем, малоизученными остаются проблемы повышения экономической эффективности кооперативного движения в период радикальных экономических реформ, поиска новых форм кооперации и обоснования конкретных моделей, основанных на методологии системного анализа.
Цель и задачи исследования. В рамках исследования поставлена цель определить основные факторы, влияющие на эффективность кооперативного производства в условиях Республики Марий Эл и наметить пути повышения экономической эффективности кооперативных объединений.
В соответствии с целью определены следующие задачи:
- на основе изучения теории и практики кооперации исследовать возможные пути возрождения сельскохозяйственной кооперации в современных условиях;
- провести анализ современного состояния аграрного производства в кооперативном секторе республики, оценить уровень и определить направления развития сельскохозяйственных кооперативов;
- оценить конъюнктуру рынка сельскохозяйственной продукции Республики Марий Эл;
- выявить основные факторы, определяющие преимущества и недостатки кооперативных сельскохозяйственных предприятий РМЭ;
- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию кооперативных отношений между производителями сырья и его переработкой;
- апробировать полученные рекомендации в условиях конкретных предприятий Сернурского района республики.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные производственные кооперативы, перерабатывающие предприятия Республики Марий Эл.
Предметом исследования явились экономические отношения в ходе производства и реализации продукции сельскохозяйственными производственными кооперативами, а также факторы влияющие на их эффективность.
Методика исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные положения экономической теории, материалы отечественных и зарубежных ученых по теории и практике кооперации, сельскохозяйственной статистике и экономическому анализу.
Для проведения оценки текущего состояния сельскохозяйственных предприятий и рынка Республики Марий Эл были проанализированы данные Госкомстата республики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл.
В работе применялись: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, исторический, диалектический методы исследования. Расчеты оптимальных планов и прогнозы осуществлены с помощью экономико-математических методов.
Научная новизна состоит в следующем:
- предложена методика оценки эффективности кооперативных отношений между производителями сырья и его переработкой;
- оценена конъюнктура рынка кооперативного сектора сельскохозяйственной продукции Республики Марий Эл;
- обоснован механизм распределения выручки между участниками кооперативного формирования по производству сыра и масла;
- уточнена методика определения кредитоспособности заемщика, позволяющая повысить эффективность взаимоотношений кредитных и производственных кооперативов, более эффективно использовать средства их членов;
- выявлены основные факторы, определяющие преимущества и недостатки кооперативных сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании и рекомендации выбора приемлемого варианта кооперации с учетом внутренних и внешних факторов, складывающихся в сельскохозяйственном производстве.
Теоретические положения по данной теме используются в процессе обучения студентов экономического факультета Марийского государственного университета по специальности 060900 в рамках дисциплины «Управление сельскохозяйственным производством» и студентов аграрно-технологического института Марийского госуниверситета по специальности 010700 в рамках дисциплины «Рыночная экономика»
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на: научных конференциях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного университета в 1997-2004 гг. в рамках научно-исследовательской комплексной темы кафедры, в сборниках трудов научно-практических конференций в городах: Севастополь, Севастопольский ГТУ (1998 г.); Житомир, Институт предпринимательства и современных технологий (1998 г.); Херсон, Херсонский экономико-правовой институт (1998-2001 гг.); Хуст (20012002гг.), Открытый международный университет развития человека «Украина».
Результаты исследования использованы в бизнес-плане развития ОАО «Сернурский сырзавод» в п. Сернур, составленного с участием автора, что подтверждено документально.
По материалам исследования опубликовано 14 работ, общим объемом
1,8 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников (116 наименований), 4 приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста и содержит 57 таблиц, 6 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мамаев, Альберт Евгеньевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В последние годы экономически необоснованным является свертывание процессов межхозяйственной кооперации, реорганизация объединений и специализированных хозяйств. Развитие межхозяйственной специализации, особенно на районном и межрайонном уровнях, на основе совершенствования экономических отношений позволит значительно повысить производительность труда. Важным является развитие внутрихозяйственной специализации и кооперации, сосредоточение производства определенной продукции или технологического процесса по соответствующим подразделениям, цехам.
На основании проведенной оценки уровня и направления развития сельскохозяйственных кооперативных предприятий Республики Марий Эл можно констатировать, что около половины из них (58,5%) деградирует, 36,9% хозяйств практически не развиваются, стараясь выжить в условиях рынка и только деятельность 4,6% сельскохозяйственных кооперативных предприятий РМЭ можно назвать успешной.
2. В «Среднесрочной программе социально-экономического развития агропромышленного комплекса Республики Марий Эл», предусмотрен комплекс мер по развитию различных форм кооперации. На базе ведущих сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий с участием банков, намечено создание аграрных финансово-промышленных групп кооперативного типа, предусматривающих развитие кооперации и интеграции производства, повышение роста его эффективности через повышение уровня конкурентоспособности, расширение рынков сбыта, товаров и услуг.
3. Проведенный анализ показывает, что наибольший вес имеют затраты труда, которые в 6 раз превышают вклад удобрений и на порядок выше климатического фактора. С другой стороны, затраты труда не окупаются прибавкой урожайности, что также соответствует современному положению в республике, где недостаточно применяется механизация в растениеводстве. С другой стороны, механизировать производство растениеводческой продукции рентабельно только в больших масштабах, а данные показывают снижение посевных площадей в республике, которое вызвано отсутствием стабильного промышленного спроса на растениеводческую продукцию.
Результаты группировки кооперативных хозяйств показывают обратную зависимость рентабельности от удельного веса оплаты труда, что также было показано многомерным регрессионным анализом. В большинстве хозяйств, где расходы на оплату труда не превышают 10% от себестоимости произведенной продукции, рентабельность высока. Увеличение трудозатрат на производство растениеводческой продукции, приходят к увеличению себестоимости и, в результате, к снижению рентабельности.
4. Для агропромышленных кооперативов с полным циклом продовольственной цепочки, включающей производство продукции, ее переработку и реализацию, можно предложить два варианта формирования цены и распределения конечного результата в зависимости от степени самостоятельности участников кооперации.
Первый вариант основывается на регулировании норм рентабельности и предполагает использование договоров купли-продажи в процессе расчетов. Существенным преимуществом является возможность перетекания капитала в сферу сельскохозяйственного производства по мере необходимости. С этой целью возможно устанавливать внутренние закупочные цены выше рыночных, а разницу между закупочной и рыночными ценами компенсировать за счет прибыли перерабатывающих или торговых предприятий.
Согласно второго варианта предприятия продают продукцию по себестоимости по технологической цепи и после реализации конечной продукции полученный результат подлежит распределению между членами кооператива. Целесообразно данное распределение проводить на основе определения долей предприятий в общей себестоимости конечной продукции по нормативам затрат. Примерная пропорциональность может быть определена таким образом: сельскохозяйственное предприятие - 60%, перерабатывающее - 30% и торговое -10%.
5. В условиях низкой доступности кредитных ресурсов для кооперативов в сельском хозяйстве необходимо развивать кредитную кооперацию, которая позволит использовать все временно свободные ресурсы не только членов кооперативов, но и населения сельской местности.
6. В сложившихся экономических условиях, появилась реальная схема кооперации производителей и переработчиков молока, обеспечивающая рост эффективности производства. Результаты исследования позволяют путем установления справедливых закупочных цен и активной работы по маркетингу сыра и масла обеспечивать прибыльность кооперативного объединения.
7. При использовании рекомендаций автора в экспериментальном хозяйстве достигнут экономический эффект 380 тыс. руб. Использование предложенной методики оптимизации может увеличить объем производства на 8,28 %.