Современное русское неоязычество: философско-религиоведческий анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Пигалкина, Светлана Николаевна

  • Пигалкина, Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 131
Пигалкина, Светлана Николаевна. Современное русское неоязычество: философско-религиоведческий анализ: дис. кандидат наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. Москва. 2017. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пигалкина, Светлана Николаевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования понятий

«язычество» и «неоязычество»

§1. Язычество и неоязычество как религиозный феномен

§2. Генезис неоязычества в России

§3. Классификация неоязычества

Глава 2. Идейно-мировоззренческие истоки и содержательные аспекты русского неоязычества

§1. Генезис национализма в Новейшей истории России

§2. Идеология русского дореволюционного национализма

§3. Мировоззренческие основы русского неоязычества

§4. Неоязыческая субкультура в России

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное русское неоязычество: философско-религиоведческий анализ»

Введение

Актуальность темы исследования. После распада СССР и изменения государственной политики в отношении религии на территории России началось укрепление позиций не только Русской православной церкви, но и других конфессий, в частности, «новых религиозных движений» (НРД), одним из которых является российское неоязычество. Другими словами, исчезновение прежней государственной идеологической доктрины привело к поиску новых идеологических и мировоззренческих основ общества. Поэтому, одной из важных проблем современного отечественного религиоведения является изучение феномена возрождения религиозных учений, предшествовавших появлению монотеистических религий. Особую актуальность этому феномену придает, во-первых, его оформление в своеобразное неоязыческое движение и, во-вторых, его взаимосвязь с социально-политическими процессами в России.

Появление в 90-е гг. ХХ в. большого количества языческих общин и неоязыческих организаций; заметное усиление потока издаваемой литературы, посвященной язычеству; появление у широких масс россиян интереса к бытовому язычеству - магии, целительству и вере в различных духов, а также обострение в социально-политической жизни России проблемы национально-культурного и национально-политического возрождения и автономии - свидетельствуют о глубокой и прочной укорененности языческих представлений в сознании и менталитете народов России.

Проблемы национальной и культурной идентификации сделали неоязычество одним из наиболее развивающихся на сегодняшний день религиозных движений на территории России. Начав свое бурное развитие после распада Советского Союза и пережив небольшое затишье в начале 2000-х гг., оно получило новый вектор развития благодаря широкому использованию для пропаганды своих идей Интернета и социальных сетей. Большую популярность также приобрели идеи здорового образа жизни, занятия различными видами спорта, отказ от употребления продуктов животного происхождения, алкоголя,

табака и т.д. Неоязыческие организации поддерживают подобные начинания, что позволяет им расширить круг своих последователей.

Необходимо отметить, что неоязычество активно развивается не только на территории России, но и в странах бывшего СССР, и за рубежом. Это стало общемировым явлением, что говорит о существующем на сегодняшний день ренессансе языческих идей и представлений. И хотя количество последователей неоязычества не столь велико, как представителей традиционных конфессий, оно довольно быстро растет за счет гибкости идеологии и разнообразия течений и подходов внутри данного религиозного движения.

В этой связи представляется актуальным предложить исследование мировоззренческих и идеологических основ современного русского неоязычества, что призвано внести научный вклад в одну из сторон такого многоаспектного дискурса, как философия религии.

Степень научной разработанности темы. Литература по НРД начала появляться еще в 80-е гг. ХХ в. Авторы, изучающие иностранную литературу, обращали внимание на причины появления НРД на Западе, а также на их влияние на социальные процессы в обществе1. Об изучении неоязычества как явления, развивающегося уже на территории России, можно говорить, начиная с 90-х гг. ХХ века.

В разное время изучением различных аспектов славянского язычества в дореволюционное и советское время занимались такие исследователи, как Е.В. Аничков, А.Н. Афанасьев, Б.А. Рыбаков, В.Н. Топоров и др. Всеми ими подчеркивалось, что исследование язычества древних славян является одной из наиболее сложных задач в отечественной науке по причине скудости сохранившихся письменных источников.

Научная разработанность проблемы возрождения языческих верований на территории России остается пока крайне слабой. Исследования касались лишь

1 См.: Балагушкин Е.Г. Нетрадиционные религии в капиталистических странах Запада и их влияние на молодежь. М., 1980.

определенных аспектов движения или вероучения некоторых организаций в его составе. Их изучением занимались В.А. Шнирельман, В.М. Сторчак, О.А. Асеев, А.В. Гайдуков, В.В. Кобец и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что религиоведческий анализ истоков, конкретных причин и особенностей изучаемого феномена осуществлен в современной научной литературе явно недостаточно. Имеющийся материал требует философско-религиоведческого обобщения. Слабо изученными остаются крупные неоязыческие организации, возникшие в последнее десятилетие, а также мировоззренческие содержания, истоки и особенности их идеологии.

Объект исследования - новые религиозные движения (НРД) на территории России.

Предмет исследования - мировоззренческие основы русского неоязычества.

Цель исследования - выявление истоков, содержательных основ вероучения и идеологии русского неоязычества.

Автор ставит перед собой следующие задачи:

• выявить причины появления и эволюции неоязычества в России;

• раскрыть философско-мировоззренческие основы русского неоязычества;

• выявить взаимосвязь идей русского дореволюционного национализма и современного русского неоязычества;

• проследить эволюцию доктринальных основ русского неоязычества;

• выявить влияние неоязычества на современную культуру.

Теоретико-методологические основы исследования

Теоретической базой исследования явились труды классиков русской философской мысли, работы современных отечественных и зарубежных философов. Исследование выполнялось на основе общенаучных методологических подходах исследования: принципах историзма, объективности,

единства логического и исторического, а также с привлечением междисциплинарного подхода. Системный подход позволил осуществить комплексное исследование неоязычества, а проблемный подход дал возможность конкретного изучения и прояснения мировоззренческих, религиозно-философских оснований современного русского неоязычества.

Философско-религиоведческий характер работы обусловил применение следующих методов исследования:

- исторический метод анализа источников и вторичной литературы;

- с целью обнаружения в разных формах мировоззрения общее и частное применялся компаративный метод, позволяющий сопоставить мировоззренческие основы русского дореволюционного национализма и современного русского неоязычества;

- структурно-функциональный анализ, при помощи которого система неоязычества была структурирована с целью определения функционального назначения ее составляющих;

- логико-систематический метод, позволяющий увидеть проблему на уровне целостных концептуальных структур;

- каузальный анализ позволил выявить причины возникновения такого специфического явления, как современное неоязычество;

- метод теоретической реконструкции, предполагающий обнаружение сходства и различия идеологических парадигм дореволюционного национализма и современного русского неоязычества.

Источниковедческой базой исследования служат, прежде всего, вероучительная литература неоязычников, а также: уставы и документы, выпущенные крупными неоязыческими организациями и общинами; их периодическая печать; материалы Интернет-ресурсов неоязыческих общин.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Впервые в научный оборот вводится широкий круг источников и документов, ранее не входивших в поле зрения исследователей-религиоведов. Данная литература позволяет по-новому осмыслить идейные основы современного русского неоязычества. На их основе восполнено представление о целостности мировоззрения современного русского неоязычества как системно -генетического элемента оригинальной картины мира с комплексом религиозных, философских, социально-политических, государственно-правовых и др. идей.

2. Исследование мировоззренческих основ современного русского неоязычества впервые проводится на основе комплексного единства философского, религиоведческого, исторического и политологического подходов, что позволило интегрировать изолировано развивающиеся научные гуманитарные направления в пространство философии религии.

3. Изучены, уточнены и описаны содержательные аспекты понятия «неоязычество», в котором раскрывается их теологическая природа и особенности функционирования неоязыческих организаций и групп в современной России.

4. Предложена авторская классификация неоязычества, в результате чего выработаны критерии классификации в контексте его мировоззренческого многообразия, общественной деятельности и значимости. В результате неоязыческие группы, имеющие политические амбиции, можно теперь подразделить на следующие направления: радикальные группы; национал-патриотические группы неэкстремистского толка; экологические группы, делающие акцент на общественно-политической деятельности. В свою очередь, в мировоззренческом аспекте неоязыческие образования подразделяются по следующим направлениям: группы, вероучение которых основано на различных аспектах древнего славянского язычества; группы, использующие в своем учении оригинальные, доморощенные новационные идеи, зачастую синкретического характера; группы, в идеологии которых ярко выражены или зарубежные (национал-социализм), или отечественные (русский дореволюционный национализм) мировоззренческие основы.

5. В работе по-новому истолкованы идейно-мировоззренческие истоки и основы русского неоязычества, в результате чего показана преемственность мировоззренческих основ российского неоязычества и русского дореволюционного национализма. На основе исследовательских материалов и скрупулезного компаративного анализа, выявлено их философско-религиозное и идеологическое сходство и различие, суть которого зиждется на принципиальных расхождениях в религиозно-мировоззренческих основах русского православия и славянского язычества.

6. Представлены основные коммуникативные каналы отражения неоязычества в современной российской культуре, которые представлены: в славянском фэнтези - фантастический жанр литературы, который использует древний славянский фольклор; в художественном творчестве; в фолк-группах, использующих зачастую направление тяжелого рока (панк- и рок-металла); культурно-этнографические центры, занимающиеся приобщением людей к древнему славянскому ремеслу; проведение семинаров и вебинаров, выставок и фестивалей, посвященных славянской культуре, а также празднования традиционных славянских праздников и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Со второй половины 80-х гг. ХХ века в СССР наблюдается кризис советской идеологии. Одновременно происходит ослабление контроля власти над общественной жизнью. Потеряв духовно-нравственные ориентиры, граждане новой России начинают искать их в религии. Они обращаются не только к традиционным конфессиям, но и к «новым религиозным движениям» (НРД), рост которых наблюдается в России с 90-х гг. ХХ века.

2. Одним из направлений НРД стало русское неоязычество, в основе которого происходит возрождение славянского дохристианского язычества. В России в 90-х гг. ХХ в. появляются неоязыческие организации и общины с ярко выраженным этническим характером (в республиках Марий-Эл, Мордовии, Карелии, Чувашии, Саха-Якутии и др.). Вместе с возрождением автохтонных

религий, главным образом шаманизма, в кругу местной интеллигенции отмечается появление различных вероучений, связанных с неоязычеством. В некоторых из них отмечаются элементы идеологической направленности, требующие тщательного религиоведческого анализа.

3. Русское неоязычество характеризуется мировоззренческим разнообразием. Сюда входят неоязыческие группы, носящие различный вероучительный характер и общественную значимость: природно-экологические, этнографические, национал-патриотические и др. Одним из направлений неоязычества являются организации и общины, пропагандирующие радикальную идеологию, истоки и содержание которой в религиоведческой науке остаются еще малоизученными. Практически неизученной является и философско-религиозная, мировоззренческая сторона этой идеологии.

4. Идеология русского дореволюционного национализма нашла свое воплощение в трудах таких философов и общественных деятелей, как К.Н. Леонтьев, И.А. Ильин, Л.А. Тихомиров, Н.Е. Марков и др. Основными концептами русского национализма были: идея о России как особой цивилизации; мессианское предназначение русского народа; православие - это религия, которая наделила русский народ особыми нравственными качествами, которые отличают его от других народов мира; власть русского царя носит сакральный характер; Россия - это страна, способная объединить Европу и Азию и т.д.

5. Мировоззренческие основы современного русского неоязычества по многим положениям схожи с идеологией русского дореволюционного национализма: Россия являет собой особый тип цивилизации, который несет миру особую миссию; славянское язычество - это специфическая религия, которая сформировала духовные особенности русского народа, отличающие его от других народов; евразийский путь развития российской цивилизации и т.д.

6. Развивая в своем учении многие положения русских националистов, неоязычество проводит и свои, специфические установки: основой мировоззрения националистов было православие, а российских неоязычников - славянское язычество; националисты видели идеал управления страной в православной

монархии - неоязычники ратуют за мононациональное государство, построенное на принципах русского национального государственного управления; националисты противопоставляли православию западное католичество и протестантизм, а неоязычники ведут полемику между славянским язычеством и русским православием. Они видят в православии те же отрицательные черты, какие когда-то отмечали националисты в Западном христианстве и т.д.

7. Неоязычество представляет собой особую субкультуру, влияющую на культурную жизнь определенной части российского общества: литературу, музыку, живопись и т.д., распространяемую в основном через Интернет-ресурсы и свои сообщества в социальных сетях.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в анализе и выявлении истоков идейно-мировоззренческих основ русского неоязычества. Вследствие основательности разрабатываемой проблемы работа открывает широкую перспективу для дальнейших исследований. Результаты исследования позволяют обратиться к сопоставлению идей русского неоязычества с другими направлениями современного российского национализма.

Приведенные в исследовании документы, а также теоретические выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности. Они также могут применяться в преподавании курсов религиоведения при изучении НРД в России.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации были отражены в 3 публикациях автора общим объемом в 1 п.л. в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

1) Пигалкина С.Н. Журнал «Родноверие» как источник изучения российского неоязычества // Социально-политические науки. - 2016. - №3. - 0,3 п.л.

2) Пигалкина С.Н. Научные знания и мистический опыт в российском неоязычестве // Общество: философия, история, культура. - 2017. - №2. -0,4 п.л.

3) Пигалкина С.Н. Неоязычество в России: конкуренция взглядов // Миссия конфессий. - 2017. - №1. - 0,3 п.л.

4) Пигалкина С.Н. Мировоззренческие основы русского неоязычества // Научные разработки: евразийский регион: материалы Второй международной научной конференции теоретических и прикладных разработок (г. Москва, 09 июля 2017 г.). / отв. ред. Д.Р. Хисматуллин. - М.: Издательство Инфинити, 2017.

Основные идеи и положения, выносимые на защиту и представленные в тексте диссертации были представлены и выносились на обсуждение на научных конференциях, семинарах и форумах в течение 2015 - 2017 гг., в частности, на Международной научно-практическая конференции «Россия: государство и общество в новой реальности» (Москва, РАНХиГС, 22 мая 2015 г.), Международной конференции «Россия и мир: диалоги» (Москва, РАНХиГС, 24 апреля 2017 г.), Международной конференц-сессии ИГСУ РАНХиГС «Государственное управление и развитие России: выбор приоритетов» (Москва, РАНХиГС, 19 мая 2017 г.).

Структура диссертации включает в себя введение, две главы (семь параграфов), заключение и библиографический список использованных источников и литературы.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования понятий «язычество» и «неоязычество»

§1. Язычество и неоязычество как религиозный феномен

Многие исследователи говорят о некоторой особенности русского народа, сформировавшейся из-за климатических условий. Они настаивают на том, что русские далеки от мистики расы и крови, но им близка мистика земли. Таким образом, религия природы, земли, которой в некотором роде и является язычество, имеет влияние на сознание русских людей.

Язычество это - «термин, введенный в оборот богословами монотеистических религий и служивший для обозначения религиозных верований, обрядов и праздников, выработанных на протяжении многовековой истории развития человечества до появления монотеизма. Объективного научного содержания не имеет. Магия, анимизм, апиматизм, фетишизм, тотемизм, политеизм и другие формы религии, к которым применяется термин «язычество», послужили «строительным материалом» для всех позднейших, «высших» религий, в частности иудаизма, буддизма, христианства, ислама»1.

В узком смысле язычество отождествляют с племенными культами (например, Л.Н.Гумилев); в широком смысле оно выступает как комплекс древних воззрений (первобытных и раннесредневековых), верований, обрядов, послуживших основой всех позднейших религий, духовности, менталитета, культуры народа (например, Б.А.Рыбаков, Е.В.Аничков, Г.А.Носова и др.).

Язычество (от «языки» в смысле народы, племена) - это собирательное понятие, означающее комплекс мировоззренческих представлений разных народов, появившихся в период до возникновения монотеистических религий. У народов мира языческие верования были различны, но имели ряд общих черт. Язычество в той или иной степени имеет влияние на все современные религии:

1 Атеистический словарь. М., 1986. С. 510.

это обряды и верования, послужившие фундаментом для их возникновения и развития, а также и многих духовных основ, культуры общества1.

Важнейшая черта язычества - это многобожие. Другим отличием язычества от христианства является отсутствие в нем границ между Богом и человеком. Если в христианстве присутствует иерархичность, то язычество лишено четкой градации своего божественного пантеона.

Крупнейший исследователь язычества - академик Б. А. Рыбаков не раз отмечал незавершенность данного термина. Возник он первоначально в церковной среде для обозначения всех дохристианских верований. В дальнейшем исследователи все больше говорили о двусмысленности понятия «язычество». Славянское же язычество, несмотря на то, что его изучением занимались такие крупные ученые как Е.В.Аничков, В.В.Иванов, В.Н.Топоров и др. еще является малоизученным.

Славянские племена известны начиная со II - IV вв., когда они занимали территории Центральной Европы к северу от Дуная и Карпаты. Первые письменные упоминания о славянских племенах склавинах, антах и др. сделана римскими авторами и датируются VI в. н.э. Именно в этот период восточная ветвь славян начинает миграцию в сторону Днепра, заселяя территории до озера Ильмень, южного побережья Балтийского моря на севере и верхнего течения Оки на востоке. В 1Х-Х вв., когда происходило образование Древнерусского государства, население этих территорий не раз упоминалось в письменных источниках по их племенным названиям - древляне, северяне, кривичи, поляне и т.д.

Согласно некоторым исследованиям название определенного народа либо племени - «росы», «русь» - стало общим названием народа или государства.

1См.: Асеев О.В. Язычество в современной России: Социальный и этнополитический аспекты: диссертация ... кандидата философских наук. М., 1999.

Данное название имеет, скорее всего, скандинавское происхождение1. Согласно другой версии данное название не относится к наименованию определенного племени, а происходит от древнескандинавских слов с корнем rops - ropsmardr, ropskarl, которые означают «гребец», «участник походов на гребных судах». Византийцы дали такое наименование дружинам, которые совершали набеги на территорию Византийской империи с севера, прибывая к ее берегам по морю. Так, название определенного занятия, после того как оно стало ассоциироваться у византийцев с восточными славянами, стало их этнонимом2.

Информацию о родоплеменных верования восточных славян получают из нескольких источников:

• археологических (различные святилища, захоронения и т.д.);

• этнографических и фольклорных (сказки, песни, заговоры и т.д.);

• письменных (договора древнерусских князей с Византией, воспоминания арабских путешественников, греко-римские поучения христианских проповедников, направленные против язычества).

Древние славяне делили мир на четыре части: Землю, два неба и подземно-водную среду. Славяне представляли Землю округлой плоскостью, которая омывается водой. Вода имела два определения: она представлялась как «море-океан» или как две реки, которые окружали Землю, тем самым ограничивая пространство суши для человека. Славяне не до конца определились для себя с пониманием «моря» - оно располагалась где-то на окраине Земли. Одно из ключевых понятий славянского язычества - это земля-почва, «Матерь сыра Земля». С ним связаны многие обряды и заклинания.

Небо имело различное восприятие у первобытных людей - это зависело от их системы ведения хозяйства. Охотники эпохи палеолита, которых больше заботила их добыча и природные условия тундры, не проявляли интереса к небу -

1 См.: Петрухин В.Я. Очерки истории народов России в древности и раннем средневековье. М., 2004. С. 269.

■у

См.: Петрухин В.Я. Начало этнокультурной истории Руси 9-11 вв. М., 1995. С 44.

они видели мир плоским и не делали изображений солнца. В мезолит люди оказались разделенными на небольшие группы на просторах бескрайней тайги, тогда они обратили внимание на небо - оно помогало им правильно ориентироваться в лесу во время охоты. Именно в этот период была открыта Полярная звезда - люди поняли, что она не движется по небосклону, как другие звезды.

Земледельцы совершенно иначе представляли себе небо. Если охотники чувствовали необходимость в хорошем знании карты звездного неба и системы движения воздушных потоков, то земледельцы более интересовались движением туч, солнцем и даваемым им теплом, т.е. тем, что напрямую влияет на плодородие. Земледельцы не могли найти объяснения испарению воды, появлению облаков и тумана, поэтому они считали, что где-то высоко существуют постоянные запасы воды. Эти небесные воды имеют возможность превращения в тучи и выливаться на землю в виде дождей, что помогает плодородию. Так произошло формирование представлений об антропоморфных взаимоотношениях между мужским божественным началом и женским, т.е. между хозяином небесной воды и силами, ответственными за рост и развитие растений. Так началось развитие фаллического типа изображения идолов1. Появилось такое божество как Род, который повелевал небом и Вселенной, он каплями дождя мог дать жизнь растениям. Корень «род» объединяет многие значимые для русского языка слова - родня, родник, родина.

Земледельцы считали солнце важнейшей жизненной составляющей, ведь оно давало тепло и свет, без него был невозможен рост растений. Солнце воплощало собой закономерность, в отношении него не действовали капризы богов - с ним не могло произойти внезапных изменений. Все языческие обряды являлись циклом, который строился на четырех фазах солнца и двенадцати месяцах года. Для большинства древних народов солнце было воплощением света и добра, способным разогнать холод и тьму.

1 См.: Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси. М., 2013. С. 247.

Подземный мир в представлении древних людей представлял из себя подземный океан - в него солнце спускалось на закате, ночью оно плыло по нему, а утром вставало из него уже на другом конце Земли. Ночью солнце двигали птицы, умеющие плыть по воде (лебеди, утки и т.д.). В некоторых случаях передвижения осуществлял подземный ящер: он поглощал вечером солнце на западе, а утром отрыгивал его уже на востоке. В дневное время солнце двигали кони или сильные птицы, например лебеди.

Примерно с VI в. н.э. наступает период, характерной чертой которого является появление больших святилищ под открытым небом в горной местности. Данное явление показало необходимость проведения общих для всего племени собраний, привлекающих большое количество людей. Празднества устраивались в честь какого-либо священного предмета древности - чаши, топора, ярма и т.д. Один из таких праздников был описан известным историком древности Геродотом.

В 1848 г. в реке Збруч был найден столб с четырехликой головой, который датируется IX веком. По изображениям, нанесенным на него, теперь судят о пантеоне богов древних славян1. Дажьбог (Даждьбог) - божество солнца, света, он давал различные блага. Согласно мифам он был родоначальником русских -«даждьбожьих внуков», как говорится о них в летописи. Перун был богом молний и грозы. Эти два бога были представителями небесной сферы. Макошь была олицетворением матери сырой земли, она - мать урожая, именно она владеет символическим рогом изобилия. Лада - вторая рожаница, она покровительствует весенней яровой вегетативной системе, она богиня браков, любви и красоты. Эти боги являлись олицетворением земного пространства.