Современное наземное оледенение и основные перигляциальные явления Советской Арктики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.07, доктор географических наук Говоруха, Леонид Сергеевич

  • Говоруха, Леонид Сергеевич
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 1982, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ11.00.07
  • Количество страниц 438
Говоруха, Леонид Сергеевич. Современное наземное оледенение и основные перигляциальные явления Советской Арктики: дис. доктор географических наук: 11.00.07 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Ленинград. 1982. 438 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Говоруха, Леонид Сергеевич

ПРЕДИСЛОВИЕ.

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Предмет исследования, границы рассматриваемого региона.

1.2. Гляциологическая изученность.

1.3. Основные черты природы высокоширотной Арктики и место наземного оледенения в ряду структурных компонентов арктических ландшафтов.

2. ГЕОГРАФИЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО НАЗЕМНОГО ОЛЕДЕНЕНИЯ.

2.1. Размеры и географическое распространение ледников.

2.2. Морфология и тектоническая структура ледниковых покровов; движение льда.

2.3. Выводы.

3. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ВНЕШНЕГО МАССООБМЕНА ЛЕДНИКОВ.

3.1. Общая характеристика климата ледниковых регионов и условия питания ледников.

3.2. Осадки, особенности снегонакопления на ледниках и аккумуляция.

3.3. Абляция.

3.4. Выводы.

4. ГЛЯЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗОНЫ И ИХ ГРАНИЦЫ, ТЕМПЕРАТУРНЫЙ

РЕЕЙМ ЛЕДНИКОВЫХ ТОЛЩ

4.1. Граница питания и фирновая линия.

4.2. Гляциологические зоны.

4.3. Температурный режим ледниковых толщ.

4.4. Выводы.

5. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И БАЛАНС МАССЫ ЛЕДНИКОВ.

5.1. Признаки отступания.

5.2. Баланс массы.

5.3. Ледниковый сток.

5.4. Выводы.

6. ОСНОВНЫЕ ГОЛЩЕНОВЫЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ГЛЯЦИАЛЪНЫЕ И ПЕРИГЛЯЦИАЛЪНЫЕ ЯВЛЕНШ И ПРОЦЕССЫ.

6.1. Физико-географические условия и основные геоморфологические процессы в преде да х островных ледниковых регионов.

6.2. Основные географические следствия гляциоизо-статического поднятия арктических островов.

6.3. Динамика ледяных берегов.

6.4. Лимнологическая характеристика арктического островного перигляциала. . . •

6.5. Лавинно-селевый режим ледниковых регионов

6.6. Выводы.

7. ПАЛЕОГЛЯЦИОЛСГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ОЛЕДЕНЕНИЯ, ГЛЯЦИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И ЛЕДНИКОВЫЕ

ЛАНДШАФТЫ.

7.1. Основные этапы развития оледенения Арктики (происхождение и возраст арктических ледников).

7.2. Гляциологическое районирование.

7.3. Ландшафтно-географическое положение арктических ле дниковых покровов и их внутри ландшафтная дифференциация (ледниковые покровы как ландшафтные единицы).

7.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное наземное оледенение и основные перигляциальные явления Советской Арктики»

В настоящее время наука и практика вое более обращаются к ресурсным и природоохранительным проблемам географии и освоения Мирового океана, в первую очередь с целью рационального использования минеральных богатств шельфа. Это нашло отражение в До-становлении Ш1 съезда КПСС об основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г. Протяженному и наиболее широкому в мире арктическому евразиатскому шельфу в отношении решения вышеназванных проблем придается большое значение, что следует из уже предпринимаемых мероприятий по его гидрометеорологическое, геолого-геофизическому и гидробиологическому изучению, а также транспортному освоению - расширению судоходства и грузоперевозок по Северному морскому пути. Новые перспективы для этого открылись после успешного осуществления научно-экспериментальных рейсов атомных ледоколов "Арктика" и "Сибирь" к Северному полюсу и по высокоширотной трассе Северного морского пути.

Одной из основных предпосылок эффективного освоения и использования разнообразных естественных ресурсов окраинных шель-фовых морей Северного Ледовитого океана являются научные исследования природы как самого шельфа, так и островных групп, находящихся в его пределах. Общепризнано при этом, что острова Советской Арктики должны послужить форпостами освоения евразиат-ского шельфа, обрамляющего северные окраины СССР. В связи с этим в настоящее время стала особенно актуальной проблема выявления главных закономерностей развития природной среды высокоширотной Арктики и ее главного феномена - современного оледенения для решения задач контроля ее состояния, а также рационаявного исполвзования и охраны естественных ресурсов. Исследование современного режима в потенциальной изменчивости главных структурных элементов ледниковых и перигледиаявных геосистем зоны полярных пустынв представляет основу для оценки их эволюции, под влиянием естественных факторов.

В диссертации развивается и обосновывается новая концепция о современном наземном покровном оледенении арктических островов - как индикаторе ландшафтно-географических условий зоны полярных пустынв и о покровных ледниках как доминантных геосистемах высокоширотных регионов Советской Арктики, определяющих основные природные явления перигляциала, к которому относится вся свободная от явда островная суша. На основе этой концепций выявляются главные закономерности географического распространения и развития арктических ледников, а также следствия их прямого и опосредствованного влияния на подчиненные перигляциаявные геосистемы и процессы (лимнологические, гидрологические, лавинно-селевые и др.). Таким образом, предметом защиты в диссертаций является представление об оледенении как главном факторе, определяющем развитие природной среды островной суши в пределах зоны полярных пустынв.

Настоящая работа посвящена комплексной оценке современного состояния и режима одного из основных элементов природы высокоширотных ледниковых регионов Советской Арктики - наземного оледенения и сопределвного с нйм перигляциала, представленного на свободной от льда островной суше в пределах зоны полярных пустынв.

Покровные ледники арктических островов и горнодолинные ледники материковой Арктики рассматриваются в качестве основных типологических геосистем арктической суши преимущественно в гляциогеографическом плане - как индикатор и доминантный фактор ландшафтных условий зоны полярных пустынь, а также в гляцио-гидрологическом отношении - как ресурс пресных вод и водноба-лансовый объект, определяющий главные черты режима стока на островах. Главной задачей работы явилось поэтому обобщение и анализ основных закономерностей географии современного наземного оледенения Советской Арктики, а также фи зиког е огра фиче с -ких, палеогеографических и гидрологических аспектов его режима и эволщии, включая исследование режима ледникового стока и оценку таких катастрофических гляциальных и перигляциальных явлений, как лавины, сели и прорывы ледниковых озер.

Исследование главных черт географии и режима современного наземного оледенения Советской Арктики органически сочетается с лимнологической характеристикой приледниковой зоны и с анализом ряда географических аспектов эволщии оледенения и арктического островного перигляциала, который в основных чертах развития связан с режимом современных и древних ледников, в частности с их прямым и опосредствованным reoлого-геоморфологическим и гидрологическим влиянием. Эти региональные связи подвергнуты в работе системному анализу.

Обзор основных особенностей современного оледенения Советской Арктики включает рассмотрение ряда общих черт и закономерностей пространственного и временного изменения основных гляциологических процессов. В работе рассматриваются также некоторые вопросы голоценовой изменчивости режима оледенения в той степени, в какой это необходимо для анализа его современного состояния. Приводится новая схема гляциологического районирования Советской Арктики, основой которого остается схема А.Н.Кренке [242] , но она уточняется и детализируется в соответствии с региональными условиями режима арктических ледников.

Одной из частных задач, имеющей тем не менее подытоживающее общее теоретическое значение, является анализ и определение типологического ландпафтно-географаческого положения ледниковых покровов (как специфических геосистем) и выявление основных факторов их природной дифференциации на ландшафтные единицы разных рангов.

Работа выполнена в отделе географии полярных стран Арктио ческого и антарктического научно-исследовательского института, сотрудниками которого в период с I960 по 1980 гг. был осуществлен ряд экспедиций в высокоширотные ледниковые районы Советской Арктики, Их исследования в различных областях полярной географии во многом способствовали созданию этого обзора гляци-альных условий в пределах евразиатского сектора Арктики. Не менее значителен также вклад наших коллег по экспедиционным исследованиям из Института географии АН СССР, Института геологии Арктики и Гидрографического предприятия Министерства морского флота, неизменно оказывавших нам содействие в полевых работах. Автор глубоко благодарен за доброжелательное сотрудничество, за советы и консультации научноцу консультанту работы Е.С.Коротке-вичу, а также В.С.Антонову, Н.Н.Брязгину, М.Г.Гросвальру, М.П.Евсееву, В.В.Иванову, А.Н.Кренке, В.М.Макееву, П.Я.Михаленко, А.А.Тимереву и другим товарищам, помощь которых оказалась весьма существенной при написании настоящего исследования.

I. ВВЕДЕНИЕ

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Говоруха, Леонид Сергеевич

8. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ, ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ГЛЯЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ АРКТИКИ

Одной из главных целей нашего исследования явится анализ основных черт режима современного оледенения и перигляциала высокоширотной Арктики, который позволил показать, что наземное покровное оледенение - это типичный природный феномен, характерный для физико-географического облика островной арктической суши. В пределах островов покровное оледенение выступает как своеобразный индикатор комплекса современных физико-географических и климатических условий, свойственных зоне арктических пустынь, причем в географическом распространении ледников покровного типа отмечено их преобладающее совпадение с ландшафт-тами ледяной зоны, крайнее выражение условий которой мы находим в пределах самих ледниковых покровов. В работе показано также, как и в какой степени режим и эволюция арктических ледников определяют характер основных перигляциаявных геоморфологических и гидрологических процессов, а также сопутствующих оледенению гляциаяьных явлений на обширных пространствах внеяедниковых геосистем островного перигляциала, распространяемого на всю свободную от льда сушу вследствие большой интенсивности оледенения островов. Таким образом, в работе обосновано представление о перигляциальных геосистемах островов как о подчиненных природных комплексах по отношению к доминирующим ледниковым. При этом выполнен системный анализ прямых и опосредствованных региональных связей оледенения и перигляциала высокоширотных арктических островов, а также выявлены и систематизированы основные географические следствия гляциоизостатического поднятия островной суши как главного фактора опосредствованного влияния оледенения на режим перигляциала.

В работе исследованы особенности покровных ледников с гидрологических позиций с анализом региональных особенностей формирования и структуры ледникового стока и принципиальных предпосылок расчета их гидрологических характеристик как водноба-лансовых объектов; обобщены данные о морфологии и тектонической структуре покровных ледников, об условиях аккумуляции, абляции и температурном режиме ледниковых толщ с выявлением их региональных особенностей в пределах Таймыро-Североземельской физико-географической области, не охваченной наблюдениями МЕТ. В итоге нами представлена качественная картина периодического преобразования гляциологических зон и количественные оценки многолетней изменчивости основных гляциологических процессов, амплитуды межгодовых колебаний высотного положения границы питания и фирновой линии, а также межгодовой изменчивости баланса массы и величины ледникового стока. Одновременно систематизированы данные о современной эволюции и следах отступания оледенения Арктики, о потенциальной изменчивости режима оледенения с уточнением некоторых этапов палеогеографии голоцена в пределах Советской Арктики.

В нашей работе дана также лимнологическая характеристика арктического островного перигляциала с выделением нового подтипа высокоширотных озер, исследована лавинно-селевая ситуация в пределах ледниковых регионов Советской Арктики и дана оценка потенциальной лавинно-селеиой опасности, предложена новая схема гляциологического районирования Советской Арктики и систематизированы сведения о режиме оледенения Таймырского горноледникового района Бырранга, открытого автором в 1967 г.

В заключение нами исследовано яандшафтно-географическое положение арктических ледниковых покровов с анализом факторов их Енутриландшафтной дифференциации на элементарные и комплексные геосистемы разного ранга и таксономического значения. Анализ морфологии, тектонического строения покровных ледников и преобладающих гляЦиологических процессов показывает, что основными в структуре >и динамике ледниковых ландшафтов являются условия тепломассообмена (аккумуляция, абляция, тепловой баланс и пр.), формирующие саму вещественную основу и органическое строение ледниковых геосистем разного ранга. Необходимо подчеркнуть, что проблема систематики и характеристики ледников как ландшафтных комплексов назрела и ждет решения, которое зависит от выработки единой гляциологической классификации ледниковых образований. В этом отношении возможно совмещение задач гляциологии и ландшафтоЕедения: В.И.Булатов и В.С.Ревякин [65] полагают, что с позиций последней дисциплины можно решить, в частности, проблему сопряженности переходных гляциальных образований (начиная с сезонного снежного покрова) и малых ледников. Образуя ландшафты совершенно особого типа, ледники представляют собой наиболее самобытные геокомплексы географической оболочки Земли - таковы они по складывающемуся общему мнению гляциологов и физико-гео-графов. х х х

Общеизвестна справедливая формула, что ледники Арктики -это продукт климата (если не современного, как о том свидетельствуют исследования их режима, то во всяком случае голоценовых похолоданий). Основная тенденция эволщии оледенения Арктики определяется направленным изменением климата, но фактором существенных колебаний гляциальной и перигляциальной обстановки являются также межгодовые флюктуации зимнего снегонакопления и летней температуры воздуха в ледниковой зоне. Как выяснилось, эти флюктуации достаточно велики, поскольку приводят к значительным колебаниям аккумуляции. и абляции, высотного положения границы питания и фирновой линии, к преобразованию гляциоэгга-«ических зон и сменой преобладающего типа льдообразования (вплоть до полного выклинивания фирново-ледяной зоны в области аккумуляций в отдельные годы). В итоге массбаланс арктических ледников меняется от резко отрицательного до существенно положительного. В оценке амплитуды современных межгодовых флюктуации массбаланса кроются оценки значительной потенциальной изменчивости ледникового покрова арктических островов, которая была, видимо, весьма существенна также на протяжении верхнего плейстоцена и голоцена (включая этап их почти полной дегляциации).

Более того, совершенно определенно можно утверждать, что современные межгодовые колебания режима ледников вполне сопоставимы и сравнимы с теми, которые считаются достаточными для направленной эволюции оледенения в случае направленного же изменения климата (с вполне определенным трендом). Эта оценка поддерживается В.Г.Ходаковым [410] .

Такова оценка предпосылок потенциальной изменчивости ледниковой обстановки на арктических островах, которая в значительной степени зависит от колебаний ледовитости и гидрологических условий омывающих морских акваторий. Охарактеризованные существенные изменения ледников, происходящие за короткий период на фоне современных колебаний метеорологического режима, несомненно, могут быть более быстрыми и значительными на последующем этапе развития региона при определяющем климатообразующем влиянии вод и ледяного покрова Северного Ледовитого океана со всеми особенностями и колебаниями его термохалинной структуры, которым придает первостепенное значение в механизме изменчивости природных условий Арктики В.Ф.Захаров [206 ] .

К настоящему времени сдеяан большой шаг в развитии не только региональных представлений о современном состоянии и режиме арктических ледников, но и в разработке некоторых важных общегляциологических, географических и палеогеографических проблем и методических вопросов, среди которых первое место занимают создание основ структурного ледоведения и учения о зонах льдообразования (П.А.Шумский), разработка криотектонического' структурного плана покровных ледников и палеогляциологические реконструкции (М.Г.Гросваяьд), анализ г ляциоклима то логических связей (А.Н.Кренке, В.Г.Ходаков), выявление голоценовой и позд-неплейстоценовой изменчивости палеогляциологической обстановки е Арктике (М.Г.Гросваяьд, Л.С.Троицкий), а также современной изменчивости режима оледенения и преобразований спектра гляциологической зональности в зависимости от преобразований форм атмосферной циркуляции и иных причин, в частности, от изменчивости климатических и гидрологических условий современной эпохи (А.А.Гире, Н.В.Давидович, М.П.Евсеев, В,Ф,Захаров, А.Н.Кренке, В.И.Михалев, О.П.Чижов, А.О.Шпайхер). Ведь режим покровных ледников на островах Северного Ледовитого океана находится в прямой, а частично опосредствованной связи с колебаниями притока атлантических вод и термохалинной структуры океанских вод, а также интенсивности атмосферной циркуляции (межширотного воздухообмена, интенсивности циклонической деятельности и т.д.). Это показали многие современные исследования.

Современное оледенение Арктики характеризуется некоторой общей неустойчивостью и потенциальной разнообразно выраженной изменчивостью в условиях существующей климатической обстановки. Поскольку режиму арктических ледников свойственны эпохи периодического наступания или же колебания близ некоторого равновесного состояния, слерует согласиться с выводами Г.А.Авсюка и А.Н.Кренке ["7, 8] в соответствии существующего оледенения нынешнему сравнительно теплого (межледниковому?) климату. Одним из основных положений, явившихся итогом охарактеризованного этапа исследования, следует считать вывод о том, что современные климатические условия в целом обусловливают установленную общую регрессивную стадию оледенения во всех изученных ледниковых районах. Однако те флюктуации климата, которые бнли свойственны голоцену (и которые так или иначе зафиксированы геологически, фаунистически либо иным образом), определяли и допускали значительную изменчивость гляциологической обстановки, вплоть до полного или почти полного исчезновения ледников (в частности, в климатическом оптимуме).

Режим современного оледенения Советской Арктики, выраженный в количественных показателях преобладающих гляциологических процессов, а также в высотном положении гляциологических зон и разделяющих их границ, характеризуется общей тенденцией к уменьшению массы и отступанию ледников, определяемой соотношением климатических условий периодов аккумуляции и абляции, складывающихся в пределах ледниковых покровов в соответствии с общими особенностями климата зон арктических полярных пустынь.

Изменчивость как свойственная современному оледенению черта выражается не только в изменении размеров (площади, толщины и массы) ледников, но и в отмеченном выше, неустойчивом характере некоторых основных ледниковых процессов, формирующих спектр гляциологической зональности и определяющих тот или иной тип льдообразования и температурного режима ледяных толщ в области питания арктических ледников. При наблюдающихся реальных колебаниях температуры и рехшме осадков, присущих современной климатической обстановке, фирновое питание арктических ледников в ряде районов является неустойчивым и временами сменяется яедяным питанием. Соответственно холодная фирновая зона замещается ледяной зоной (зоной образования наложенного инфильтра-ционно-конжеляционного льда). Изменение типа питания установлено прямыми наблюдениями на Новой Земле и на Северной Земле -в двух весьма различных по внешним условиям районах с различной степенью океаничности климата и с континентальным влиянием, четко выраженным на Северной Земле. х

X X

Наша работа, как и ряд уже опубликованных монографических трудов [78, 160, 171, 227, 228, 410, 416, 425, 435] , обобщает определенные результаты в деле познания природы и режима арктических ледников, явившиеся итогом исследований МЕТ и последующих лет, и, несомненно, предшествует развертыванию нового, очередного этапа в гляциологическом изучении Советской Арктики. Ему естественным образом должно быть свойственно более углубленное исследование основных гляциологических процессов и явлений, региональных особенностей режима и эволюции арктических покровных и горных ледников. Необходимость этого диктуется в значительной мере возросшими запросами практики, насущными проблемами учета, охраны и рационального использования природных ресурсов, к числу которых ныне, безусловно, причисляются ледники. Причем не только горные, режимом которых определяются потенциальные возможности орошения засушливых предгорных районов умеренных и низких широт, но и высокоширотные арктические ледники как ресурс пресных вод, общепризнанных теперь ограниченными и дефицитными в масштабе всей планеты.

Назревшая необходимость углубленного изучения арктических ледников определяется поэтому, в первую очередь, обязательностью их учета в общем водном балансе Арктики, в котором лед--никовая аккумуляция и сток (жидкий и айсберговый) играют весьма существенную роль. Именно в силу этого обстоятельства изучение арктических ледников (и ледников вообще) включено в ряд национальных и международных гидрологических научных программ, оно является их неотъемлемой составной частью в общих рамках Международного гидрологического проекта. В плане выполнения этих программ особо важное значение приобретает изучение вопросов тепломассообмена ледников и структуры ледникового стока, ъыявление условий и амплитуды изменчивости основных гляциологических процессов, создание-модели расчета колебаний ледников и прогнозирование их поведения (эволюции). Представляется, что изучение оледенения Арктики должно идти по пути разработки слетающих основных взаимосвязанных вопросов:

1. Современное состояние и режим ледников. Внешний и внутренний тепломассообмен. Колебания кромок ледников. Баланс (глетчерных льдов]. Гляциологические оценки стока на арктических островах. Айсберговый сток и его изменчивость.

2. Гляциологические прогнозы в связи с многолетними колебаниями атмосферной циркуляции.

3. Изменчивость гидрометеорологических условий Арктики в свете исследований перигляциальной геоморфологии, лимнологии и палеогеографии арктических островов и шельфа.

4. Возможные географические следствия дегляциации островных территорий (естественная эволюция перигляциала при деградации ледниковых покровов). Изменения гидрологических, геоморфологических и ландшафтных условий при прогрессивном развитии оледенения. Антропогенное влияние на природные, и в том числе гпяциальные условия высокоширотной Арктики.

Успешное решение круга вышеуказанных проблем может быть эффективно достигнуто целенаправленным внедрением в практику гляциологических исследований всей совокупности современных (ныне уже достаточно разработанных) reo- и радиофизических, а также радиохимических методов и тех перспективных методик, в которых могут быть заложены в будущем принципиально новые обещающие результаты и возможности. Все это мыслится в разумном сочетании со всеми плодотворными традиционными методами гляциологических работ, к числу которых относятся, в первую очередь, структурно-петрографические, балансовые, гляциогеоморфологичес-кие и гляциогйдрологические, некоторые результаты регионального применения которых изложены в настоящем исследовании.

Особое значение придается внедрению в гляциологию разнообразных радиофизических методов. Среди них в обиходе современных гляциологических исследований сейчас прочно утверждаются методы, основанные на использовании активной и пассивной локации, инфракрасной техники и лазеров. Благодаря им гляциология получила большие возможности в изучении "глубинных" ледниковых процессов: строения, свойств, состояния и динамики ледников. Внедрение новых методов в практику полевых наблюдений дает весьма плодотворные результаты, о чем свидетельствовала, в частности, тематика многих научных докладов на У Общесоюзном гляциологическом симпозиуме, состоявшемся в 1972 г. в Ташкенте,и Международного симпозиума по физике льда и снега (Ленинград, октябрь 1973 г.).

Среди этих методов, весьма существенно дополняющих старые классические" методы гляциологии,* наибольшее применение получила радиоинтраскопия ледников с целью получения разнообразной информации о их структуре и температурном режиме. Наиболее прямым и очевидным выходом "радиопросвечивания" ледниковых тел явилось определение их толщины, а также, следовательно, выявление характера погребенного льдом рельефа. В основу этих измерений заложен метод импульсной радиолокации, теоретически разработанный в 1956 г. Физические предпосылки, методика измерений и комплекс аппаратуры, предназначенной для радиолокационного зондирования ледников, подробно охарактеризованы в [49-51] .

Проведенные в 1968-1976 гг. радиолокационные работы на Северной Земле представляют собой лишь начальный этап в направлении изучения подледникового коренного рельефа арктических островных ледников. Обнадеживающие результаты этих работ позволяют надеяться на возможность осуществить в ближайшее время детальное радиолокационное профилирование ледников, поставив одновременно целью зондирования обнаружение тектонических, моренных и иных неоднородностей в их строении. Совершенно очевидно, что самолетные работы необходимо сочетать с наземной т о.

К числу "классических" ныне можно отнести сейсмические и гравиметрические методы, электроразведку и магниторазведку и разные виды каротажа, применяемые в геологии и в буровой практике. Комплекс указанных геофизических методов в применении к гляциологии оказался недостаточно эффективным, трудоемким и не обеспечивающим необходимую точность, хотя на определенной стадии исследования ледников принес определенную пользу й довольно успешно применялся на практике [207, 275, 296, 297] . привязкой и контролем измерений. Маршрутное радиолокационное зондирование с самолета должно привязываться к местности с использованием допплеровских систем. Данные наземных и самолетных радиолокационных съемок (измерения толщины, температуры и внутреннего строения) желательно контролировать разными видами кар-ротажа в отдельных точках при термоэлектробурении ледников, в том числе в пунктах площадного наземного радиолокационного зондирования. Такой контроль уже осуществлялся на практике [307] . Комплекс перечисленных исследований в настоящее время начал осуществляться на базе научно-методического гляциологического стационара-полигона ААНШ, организованного на Северной Земле в 1974 г. на куполе Вавилова (о.Октябрьской Революции) [125, 127] .

Помимо радиолокационных работ по измерению толщины ледников, большие возможности представляет радиоинтраскопия с целью оценки температурного режима ледников и их отдельных частей, принадлежащих к различным гляциологическим и тектоническим зонам. Отработка методики таких измерений в совокупности с исследованиями чисто гляциологического характера может дать важный материал для гляциогеофизической классификации арктических ледников.

Особый интерес.для гляциологов имеет выявление возможностей измерения температуры фирново-ледяной толщи радиолокационным методом на горизонте затухания сезонных колебаний, а также в придонных слоях (граничные температурные условия для решения ряда задач, характеризующих режим и колебания ледников).

Значительный объем гляциологической информации может предоставить построение тепловых карт ледниковых покровов по средне- и мелкомасштабным тепловизионным съемкам (в инфракрасном диапазоне). Применение этого метода в гляциологических исследованиях в Арктике перспективно для изучения температурного режима и теплового состояния поверхностных слоев ледниковых покровов, косвенного картирования гляциологических и тектонических зон, изучение условий стока, таяния и инфильтрации в разные периоды и пр.

По сравнению с другими геофизическими методами изучения ледников радиолокационный метод является наиболее эффективным и экономичным, поскольку позволяет оперативно получать большой объем необходимой гляциологической информации. В деле измерения толщин его положительным отличием является также сравнительно высокая точность, превосходящая почти на один порядок точность других методов (гравиметрического, сейсмического, магнитного и электроразведки). Их точность колеблется в пределах 10-20$ измеряемой величины, а радиолокационный метод имеет ошибку около 3-5%, причем при некоторых условиях она может быть уменьшена до 1-2%. Научная и экономическая эффективность радиолокации особенно четко выступает при сравнений с сейсмическим методом, весьма трудоемким и менее точным [297] .

В деле гляцйогидрологйческого изучения Арктики (и изучения динамики ледников вообще) значительный прогресс может быть достигнут с применением радиофизических методов в исследовании динамического режима ледников, особенно выводных, с помощью оптических квантовых генераторов (лазеров). Первые опыты таких измерений, проведенные в Антарктиде [49] , доказывают, в частности, пульсирующий характер движения холодных выводных ледников. Таким образом, выделение так называемых пульсирующих ледников [190] представляется весьма относительным в свете лазерных исследований их динамики. После отработки и внедрения этого метода в практику исследований следует ожидать получения достоверных массовых оценок айсбергового стока, его вну-тригодового распределения и межгодовой изменчивости, которые являются существенными характеристиками общего баланса вод и льдов Арктики, в частности, в плане ведения Государственного водного кадастра. Таковы в общих чертах гляциологические аспекты применения радиофизических исследований в изучении природы Арктики. На стыке гляциологии и радиофизики по-существу может и должна развиваться "радиогляциология" (по В.В.Богород-скогду).

Актуальной проблемой в настоящее время считается создание моделей расчета колебаний ледников, в частности, с целью прогнозирования этих колебаний. Возможности предЕычисдения колебаний ледников требуют значительного количества исходных экспериментальных данных, состав и минимальный объем которых проанализированы в работах П.А.Шумекого с соавторами [443] . Наиболее важными в этом отношении в условиях Арктики являются радиогеодезические измерения деформационных фигур на эталонных ледниках, а также изучение напряженного состояния и реологических свойств глетчерного льда в покровных ледниках весьма точным и перспективным прессиометрическим (дилатометрическим) методом с электронно-акустической регистрацией деформаций и напряженного состояния ледяных толщ. Разработку этого метода осуществляли лаборатории ДАНИИ и НИИ оснований и подземных сооружений [86 ] .

К числу первоочередных задач по изучению полярного пери-гляциала следует отнести разработку методики изучения толщ Еечной мерзлоты с включениями клиновидно-жильных и иных ископаемых погребенных льдов (измерение мощности и температуры толщ), а также разработку методики радиолокационного зондирования приледниковых озерных бассейнов с целью их батиметрического обследования, измерения толщины донных осадков и температурного состояния.

Перечисленные конкретные применения радиофизических методов, а также использование гляциологами разнообразных космических съемок с искусственных спутников Земли [91, 92] не исчерпывают, однако, всего арсенала разработанных (либо разрабатываемых ныне) технических средств, которые могут быть применены в изучении ледников. Широкие информативные возможности для гляциологии кроются е радиолокационных съемках с применением техники бокового обзора (РЛС БО). Анализ этих возможностей проведен автором в [129] .

Использование радиолокации бокового обзора в применении к решению сугубо гляциологических задач находится в самой начальной стадии. Особенности РЛС БО таковы, что ее материалы в конечном счете могут предоставлять весьма содержательные картины ледниковых покровов, отражающие многие особенности их морфологического и тектонического строения, а косвенным образом и внутреннего режима. Морфологические извлечения из этих.материалов, в первую очередь, могут и должны быть использованы для целей каталогизации ледниковых образований как ресурса пресных поверхностных вод и косвенным образом для гляциогидро-логических расчетов стока, снегонакопления и аккутдуляции. Можно указать, в частности, что материалы РЛС БО уже удалось применить при составлении Каталога ледников Северной Земли[227].

Многие упомянутые выше reo- и радиофизические методические разработки прошли апробацию и начали активно внедряться в практику гляциологических исследований на Североземельском стационаре "Купол Вавилова", которому с первых лет деятельности было вменено в обязанность проведение тематических комплексных исследовательских работ для обеспечения таких крупных и долговременных смежных научных программ, как Программа наблюдений за колебаниями ледников, Программа их каталогизации, Программа ПОЛЭКС и Государственный водный кадастр СССР, косвенно объединяющиеся по своему содержанию в рамках Международного гидрологического проекта. Выполнение этих программ, в первую очередь, ведение Государственного водного кадастра СССР и решение проблем ПОЛЭКСа, требует получения определенного массива количественных данных и рядов наблюдений, характеризующих мас-соэнергообмен арктических ледниковых покровов и изменчивость его элементов.*

В качестве места расположения стационара Северная Земля выбрана не случайно. Одной из главных причин ее выбора для создания гляциологической базы было то, что этот архипелаг оказался единственным крупным ледниковым регионом Советской Арктики, не охваченным комплексными исследованиями в период МЕТ 1957-1959 гг.

Эталонный покровно-ледникоЕый бассейн был выбран на о.Октябрьской Революции. Основным ледниковым объектом этого бассей-т л.

Идея создания стационаров, которую разрабатывал академик В.Б.Сочава, не нова, она обусловлена естественным ходом развития наук о Земле, потребовавшим получения продолжительных рядов наблюдений для детального количественного изучения природных процессов. В настоящее гремя в Советском Союзе санкционирует несколько стационаров, в том числе Южносибирский стационар Института географии Сибири и Дальнего Востока СО АН СССР и Курский стационар (полевая экспериментальная база) Института географии АН СССР. на явился купол Вавилова, который расположен в западной части о.Октябрьской Революции. Среди других ледниковых объектов этого острова и архипелага в целом он является средним по величине: как по поперечным размерам, так и по высоте (абсолютным отметкам) и толщине ледяного массива. Площадь купола составляет около 1800 кв.км, наибольший поперечник 55 км, а наибольшая толщина 640 м при средней толщине порядка 300 м. Наибольшая абсолютная отметка купола равна ¥28 м, а средняя высота вершинного плато колеблется около 600-650 м над уровнем моря.

В отношении динамического и температурного режимов, а также в Еоднобалансовом и других отношениях купол Вавилова выступает как эталонный покровно-ледниковый объект и как "природная модель" крупных ледниковых покровов типа антарктического или гренландского. Это обстоятельство предполагалось при осуществлении проекта создания Североземельского стационара и планировании его научно-исследовательских программ [бэ! .

Выбор купола Вавилова как основного объекта гляциологического изучения и как места расположения стационара обусловлен несколькими причинами. Во-первых, в пространственном отношении он занимает в пределах Северной Земли некоторое среднее географическое положением таким образом естественно предполагать, что его изучение должно дать осредненные для архипелага режимные характеристики. Во-вторых, не имея выхода к морю, купол Вавилова оказывается весьма "удобен" для изучения его вещественного (водно-ледового) баланса ввиду отсутствия айсбергового стока.

Немаловажным обстоятельством является также то, что наряду с куполом Вавилова на о.Октябрьской Революции находятся также другие гляциологические объекты разной величины (купола, крупные выЕодные и шельфовые ледники и их комплексы), сравнительное изучение которых должно, по нашему замыслу, дополнять количественные характеристики эталонного ледника. С его изучением тесно смыкается комплексное изучение перигляциала (гляди огидрологическое, гляда oreоморфологическое и палеоглядиологическое), развитого на доброй половине территории острова. Таким образом, и в отношении изучения перигляциальных явлений и процессов приледниковая зона купола Вавилова (как и вообще вся свободная от льда суша на о.Октябрьской Революции) представляет весьма обширную арену исследований, органически смыкающихся с изучением собственно оледенения, что мы старались показать в настоящей работе. В силу этого тематика исследований на базе стационара охватывает весьма щирокий круг взаимосвязанных региональных проблем гляциологии, гляциоклиматоло-гии, гляциогйдрологйй, перйгляциальной геоморфологии, лимнологии и палеогляциологий [125, 127] .

Несмотря на тематическое разнообразие научных исследований стационара - от радиофизики (в приложении к ледникам) до гляциогйдрологйй и перигляциальной геоморфологии, все они объединены одним общим и основным замыслом комплексного подхода к изучению режима и изменчивости покровного оледенения высокоширотной Арктики и арктического островного перигляциала, концепция которого развита наш в настоящей работе.

Исследования на стационаре продолжаются и развиваются.

Растут ряды метеорологических и балансовых наблюдений. В настоящее время на очереди стопт изучение "глубинных" процессов в леднике, познание закономерностей его внутренней структуры й массообмена, динамического и термического состояния, механизма колебаний и вертикальной структуры купола. Для этого планируется бурение новых скважин в центральной части ледника, где исследователи надеются получить в придонных слоях наиболее древний керн. Его аналитическая обработка и радиохимическое датирование должны дать важный материал для суждения о изменениях климатических условий, особенно в сопоставлении с данными о палеоклимате, полученными при изучении колонок донных отложений приледниковых озер.

В качестве первоочередных работ предполагается провести площадную температурную съемку купола, определение тензоров скорости деформаций его поверхностных слоев, исследование их напряженного состояния. Последнее предполагается изучить с помощью прессиометрического (дилатометрического) метода регистрации акустической эмиссии ледниковых толщ. На очереди также исследования внутреннего питания ледника в условиях инфильтраци-онного льдообразования фирново-ледяной зоны, изыскания по измерениям айсбергового стока радиолокационным методом. Данные натурных измерений и съемок послужат основой расчетов математических моделей купола Вавилова для оценки его современного состояния и возможных изменений в будущем. Представляется целесообразным, чтобы на базе стационара "Купол Вавилова" в дальнейшем была создана фоновая станция, где могли бы быть развернуты важные исследования по проблеме мониторинга природной среды, важным элементом которой являются современные ледники.