Современная языковая ситуация в Республике Тыва: социопсихолингвистический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Цыбенова, Чечек Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Цыбенова, Чечек Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ИСТОРИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ЯЗЫКОВОЙ СИТУАЦИИ В
РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА
1.1. Теоретико-методологические основы исследования языковой ситуации
1.2. Методология исследования языковой ситуации в Республике Тыва
1.3. Динамика этноязыкового взаимодействия на территории Тувы
Выводы по главе 1
Глава II. СОВРЕМЕННАЯ ЯЗЫКОВАЯ СИТУАЦИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА
2.1. Экстралингвистические факторы функционирования тувинского языка. Методика проведения социолингвистического исследования
2.2. Языковая компетенция и ценностные ориентации носителей тувинского языка на современном этапе
2.3. Функционирование современного тувинского языка в различных
коммуникативных сферах
Выводы по главе II
Глава III. НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА ЯЗЫКОВОГО
СОЗНАНИЯ НОСИТЕЛЕЙ ТУВИНСКОГО ЯЗЫКА
3.1. Языковое сознание в контексте исследования языковой ситуации
3.2. Национально-культурные особенности языкового сознания тувинцев: формально-структурный анализ
3.3. Национально-культурные особенности языкового сознания тувинцев:
концептуально-семантический анализ
Выводы по главе III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ (1-5)
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная языковая ситуация в Республике Тыва: социопсихолингвистический аспект»
Введение
В современном мире одним из основных факторов, обусловливающих изменения языковой системы, предопределяющих ориентации и предпочтения носителей различных языков, являются интеграция и мобильность языковых сообществ. Новые социальные изменения влияют не только на их социокультурный облик, но и выдвигают на первый план проблему функционирования и развития, сохранения и трансляции языков.
С социолингвистической точки зрения этноязыковые проблемы особенно актуальны для многонациональных государств. К числу таких государств относится и Российская Федерация (РФ), своеобразие и уникальность социально-коммуникативной системы которой представлено более 150 различными языками. В условиях языкового разнообразия для большинства народов РФ все более предпочтительным становится преимущественное использование социально престижного и функционально мощного русского языка. Для носителей миноритарных языков подобная тенденция опасна тем, что со временем она формирует новые навыки речевого поведения, которые существенным образом влияют на их языковые ориентации и установки, приводят к ухудшению владения родным языком, способствуют языковому сдвигу и трансформации их языкового сознания. В свете вышесказанного все еще малоизученным остается тувинский язык.
Одними из первых российских ученых-языковедов научным исследованием тувинского языка, историей его развития, а также изучением его происхождения и родственных связей с другими языками занимались В.В. Радлов и Н.Ф. Катанов. Посетив Туву в конце XVIII в., они не только записали образцы фольклора тувинцев, но собрали богатый языковой материал. Свои записи В.В. Радлов опубликовал в 1866 г. в первом томе «Образцах народной литературы тюркских племен», а Н.Ф. Катанов свой фундаментальный труд «Опыт исследования урянхайского языка» выпустил в Казани в 1893 г.
К числу исследователей тувинского языка относятся такие именитые ученые, как Е.Д. Поливанов, H.H. Поппе, A.A. Пальмбах, Ф.Г. Исхаков, С.Е. Малов, В.М. Наделяев, В.И. Рассадин, И.В. Кормушин и др. В своих исследованиях они затрагивали различные аспекты тувинского языка: от составления и выработки тувинской национальной письменности, дешифровки рунических надписей и исследования различных диалектов тувинского языка до изучения его фонетического, морфологического, лексического, синтаксического уровней, составления грамматик и учебников.
Социолингвистическое исследование тувинского языка началось с конца 60 - 70-х гг. XX в. Так, первый социолингвистический опрос тувинского населения был проведен в 1967 году сотрудниками Института истории, филологии и философии СО АН СССР под общим руководством профессора В.А. Аврорина. Целью исследования было получение данных о соотношении функций тувинского и русского языков в жизни тувинцев [Сердобов 1968].
Изучением тувинско-русских языковых контактов и типов двуязычия в Туве, общественных функций тувинского и русского языков также занимались такие ученые-тувиноведы, как Ш.Ч. Сат, Ю.Л. Аранчын, Д.А. Монгуш, Б.И. Татаринцев и др. Первое поколение тувиноведов рассматривали развитие тувинского языка во взаимодействии с русским языком, что в целом было продиктовано необходимостью изучения роли последнего в общественной жизни народов СССР, его влияния на языковое развитие младописьменных языков [Аранчын, Монгуш 1992; Монгуш 1967, 1971, 1981, 2009; Сат 1973, 1980; Татаринцев 1968, 1993, 2000, 2004].
К одним из первых исследований социолингвистического уклона по тувинскому языку следует отнести работу Ш.Ч. Сата «Формирование и развитие тувинского национального литературного языка» (1973 г.). В своем труде он подробно изучил социальные и коммуникативные функции тувинского языка, историю становления его литературной формы и
формирования стилей, основные сферы его функционирования и соотношение с русским языком.
Вопросы языковой принадлежности и использования тувинского и русского языков коренным населением рассматривались и в 80 - 90-х гг. XX в. Однако изучались они в основном в рамках социологических исследований, в которых основной акцент делался на изучение владения тувинцами русским языком. Тем -не менее, фактологический материал в определенной степени позволяет реконструировать уровень языковой компетенции тувинцев на тот момент [Анайбан 1985, 1996; Анайбан, Балакина 1995].
Лингводидактическому аспекту взаимодействия тувинского и русского языков посвящены многочисленные исследования учителей, методистов, педагогов-практиков. Отсутствие полноценной русской языковой среды и квалифицированных педагогов, недостаточное материально-техническое оснащение большинства учебных учреждений и, как следствие, слабое владение русским языком у школьников и выпускников регулярно становятся предметом их обсуждения. Вопросы преподавания тувинского языка и литературы, количество часов, отводимых на их изучение, проблемы учебно-методического оснащения уроков по родному языку до недавнего времени рассматривались лишь в рамках проблем, связанных с русским языком [Бавуу-Сюрюн 2007, 2010; Байкалова 2007; Бартан, Канзан-оол 2007; Сегленмей 2007, Селиверстова 2007, Ондар 2007 и др.].
В постсоветский период социолингвистическим исследованием собственно тувинского языка занималась М.Б. Мартан-оол. В своих научных публикациях автор рассматривала проблему преемственности тувинского языка, сферы его функционирования и факторы, влияющие на языковое функционирование в Туве, исследовала состояние развития и уровень двуязычия тувинцев [Мартан-оол 1992, 2001а, 20016].
Как специальный предмет исследования языковая ситуация в Туве рассматривалась Т.Г. Боргояковой, И.Р. Карамчаковой, C.B. Литвиновым,
Б.Ж. Цыбденовой, А.Н. Баскаковым, О.Д. Насыровой, М.А. Горячевой и др. Преимуществом работ указанных исследователей является то, что в них языковая ситуация в Туве рассматривается с точки зрения социолингвистической теории, применяются ее методы и терминологический аппарат, приводятся результаты различных опросов [Баскаков, Насырова 2000; Боргоякова 2002; Горячева 2003; Карамчакова 2010; Литвинов 2005; Цыбденова 2003]. При этом следует отметить сопоставительный характер данных исследований, что продиктовано целью и задачами каждой конкретной работы. Особый интерес они представляют для типологии языковых ситуаций. Поэтому тувинский язык в основном рассматривается только как частный вопрос в исследованиях, носящих более широкий и общий характер.
Как видим, отдельными аспектами языковой ситуации в Республике Тыва (РТ) занимались специалисты разных направлений. Однако на сегодняшний день до сих пор нет работ, предлагающих комплексный анализ языковой жизни в современной Туве. Между тем, именно комплексное исследование способствует созданию целостной картины этноязыковых процессов в регионе. Таким образом, недостаточность специальных исследований, посвященных описанию функциональной стороны тувинского языка, языковой компетенции и ориентации его носителей, а также языковой ситуации Республики Тыва в целом предопределили цели и задачи настоящей работы.
Целыо диссертационной работы является комплексное исследование современной языковой ситуации в РТ, которое включает в себя анализ особенностей влияния на нее экстралингвистических факторов, функционального состояния тувинского языка, языковых установок его носителей, а также их языкового сознания на уровне лексической (семантической) системы.
Указанная цель обусловила постановку следующих задач:
1) выявить основные экстралингвистические факторы, детерминирующие языковую ситуацию в регионе;
2) изучить особенности функционирования тувинского и русского языков по результатам социолингвистического опроса, дать анализ их функциональной дистрибуции в различных коммуникативных сферах;
3) определить уровень языковой компетенции тувинцев во владении указанными языками и проанализировать его зависимость от различных социально-демографических характеристик испытуемых;
4) изучить особенности " языковых установок и ориентаций современных тувинцев;
5) провести психолингвистический анализ образов языкового сознания тувинцев-билингвов и соотнести эти образы с уровнем их языковой компетенции.
В соответствии с целью и задачами исследования применялись следующие методы и приемы:
- методы полевого исследования - фронтальное и индивидуальное анкетирование, с помощью которого изучался уровень языковой компетенции тувинцев во владении тувинским (родным) и русским (вторым) языками, а также выявлялись основные сферы функционирования тувинского и русского языков, языковые установки и предпочтения современных тувинцев;
- широко применялись методы включенного наблюдения, изучения письменных источников (периодических изданий, опубликованных и неопубликованных архивных материалов, официальных документов, посвященных языковым вопросам региона, материалы Переписей населения разных лет, касающиеся численности, национального, социального и возрастного состава населения в РТ);
- сравнительно-исторический метод, примененный для установления основных закономерностей функционального развития тувинского языка;
- корреляционный анализ;
- ассоциативный эксперимент, который позволил получить материал для сопоставительного анализа образов языкового сознания двуязычных тувинцев.
Использование указанных методов было обусловлено основными аспектами исследования: социолингвистическим и психолингвистическим.
Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании современного состояния и динамики языковой ситуации в РТ. Исследование взаимообусловленности социальных, психических и лингвистических параметров функционирования языка должно расширить научное представление о функционировании миноритарных языков, пополнить базу данных научно-исследовательских изысканий по языковым ситуациям. В диссертационной работе впервые как один из компонентов языковой ситуации рассматривается феномен языкового сознания.
Теоретическая значимость диссертации заключается в возможности решения общетеоретических задач социолингвистики на фактическом материале. Результаты исследования способствуют более детальному освещению проблем функционального развития языков, их взаимодействия в условиях многоязычия, вопросов взаимосвязи языка и сознания. Данные исследования послужат базой для проведения сравнительных теоретических исследований в области теории языка, социолингвистики, психолингвистики.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования материала и теоретических выводов диссертации для проведения дальнейших более крупных исследований по развитию языковой ситуации в Туве, для разработки научно обоснованных программ сохранения и развития тувинского языка. Фактический материал и положения диссертации могут быть использованы в исследованиях по общему
языкознанию и социолингвистике, а также в преподавании дисциплин, входящих в цикл тувинской филологии.
Объектом исследования выступает современная языковая ситуация в Республике Тыва.
Предмет исследования - функциональное состояние тувинского языка на современном этапе, направление и тенденции его развития, языковая компетенция тувинцев во владении родным языком, их языковые ориентации и установки, а также особенности трансформации их языкового сознания.
Материалом для исследования послужили опубликованные и неопубликованные архивные материалы Центрального государственного архива РТ, официальные документы, постановления, программы, касающиеся языковой жизни региона, данные Всероссийских переписей населения 2002 и 2010 гг., результаты социолингвистического обследования, проведенного в 2009 - 2010 гг. в населенных пунктах РТ, а также наблюдения по использованию тувинского и русского языков коренными жителями Тувы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Функциональная дистрибуция тувинского и русского языков на современном этапе обусловлена культурно-историческими и социально-экономическими условиями возникновения тувинско-монгольских и тувинско-русских языковых контактов;
2. Экстралингвистические условия, в которых сформировалась ЯС в РТ, способствовали консервации состояния тувинского языка;
3. Уровень языковой компетенции владения родным языком у современных тувинцев пока достаточно высокий;
4. Высокий социальный престиж русского языка меняет языковую лояльность тувинцев, тем самым существенно влияет на использование миноритарного тувинского языка и его функциональное развитие;
5. Национально-культурная специфика языкового сознания билингвальной личности обусловлена реалиями его родной культуры.
Основные положения настоящей работы апробированы на 11 научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня и отражены в 15 публикациях, из которых 4 опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и 5 приложений. В главе I раскрыты социально-экономические и культурно-исторические факторы возникновения и развития тувинско-русского двуязычия; в главе II дается социолингвистическая характеристика языковой ситуации в Туве; в главе III рассматривается психолингвистический аспект взаимодействия и взаимовлияния тувинского и русского языков в сознании тувинцев-билингвов.
Глава 1. ИСТОРИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ЯЗЫКОВОЙ СИТУАЦИИ В
РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА
Данная глава посвящена динамическому аспекту исследования понятия «языковая ситуация». В ней дается теоретико-методологическое обоснование исследования на примере региональной языковой ситуации. В связи с чем рассматриваются различные компоненты языковой ситуации, анализируется роль субъективных и объективных факторов, влияющих на ее состояние. В главе также показана терминологическая основа диссертационного исследования, подробно рассматривается динамика этноязыкового взаимодействия в Республике Тыва.
1.1. Теоретико-методологические основы исследования языковой
ситуации
Одним из ключевых понятий социолингвистики как науки, изучающей «широкий комплекс проблем, связанных с социальной природой языка» [ССТ 2006: 207], считается языковая ситуация (ЯС). Как правило, данное понятие используется для описания языковой жизни той или иной этноязыковой общности и включает в себя различные вопросы, связанные с этнодемографической и социальной структурой общества, дистрибуцией языков, языковой компетенцией носителей языка, распространением различных типов двуязычия и многие др. Поэтому в связи с многоаспектностью данного понятия общепринятого и единого понимания языковой ситуации до сих пор нет, а ее суть и содержание во многом определяются методологическими принципами и установками конкретного исследования.
Как объект социолингвистического анализа в мировом языкознании языковая ситуация стала активно рассматриваться с 60 - 70-х гг. XX в. и нашла отражение в трудах как отечественных (Л.Б. Никольский, А.Д.
Швейцер, В.А. Аврорин, Ю.Д. Дешериев, В.П. Филин, В.Н. Ярцева, И.К. Белодед, В.А. Виноградов и др.), так и зарубежных лингвистов (Ч. Ферпосон, У. Стюарт, Р.Т. Белл и др.).
Некоторые ее аспекты исследовались в российском языкознании уже в 20 - 30-х гг. XX в. Так, вопросы социальной обусловленности языка одним из первых рассматривал Е.Д. Поливанов. Им была составлена программа социологического подхода к языку, в которую он включил следующие пункты: 1. определение языка как социально-исторического факта; описание языков и диалектов с социологической точки зрения; оценочный анализ данного языка как орудия общения; 2. изучение причинных связей между социально-экономическими и языковыми явлениями; 3. оценочный анализ языка (и отдельных его сторон) как средства борьбы за существование; 4. создание общей типологической схемы эволюции языка в связи с историей культуры; 5. прикладные вопросы социальной лингвистики: языковую политику [Крючкова 2004: 8].
У истоков отечественной социолингвистики стояли также Б.А. Ларин, Н.М. Карлинский, A.M. Селищев, Л.В. Щерба, Л.П. Якубинский, В.М. Жирмунский. Предметом их исследований выступали различные аспекты проблемы взаимоотношения языка и общества: язык города как особое явление, вариативность языка, обусловленная социальной неоднородностью его носителей, понятие «национальный язык» и положение о дифференциации языка, обусловленное ситуацией общения, специфика формирования национального языка в разных социальных условиях.
Как полагает Т.Б. Крючкова, теоретические разработки первого поколения советских языковедов в области социальной диалектологии, становления национальных языков и других аспектов социальной лингвистики были направлены также на решение конкретных мероприятий языкового строительства в Советском Союзе, что было продиктовано языковой политикой, проводимой большевиками. Руководствуясь принципом равноправного и свободного развития всех языков, этими
учеными (Е.Д. Поливанов, Н.Ф Яковлев, H.H. Поппе, Н.К. Дмитриев и др.) была проделана огромная работа по составлению алфавитов и орфографий для ранее бесписьменных языков [Крючкова 2004: 12].
Проблемы социальной обусловленности языка на начальном этапе развития отечественной социолингвистики рассматривались через призму марксистского подхода. Тем не менее, многие положения, входящие в предметную область социолингвистики, активно обсуждались и изучались, например, работы Е.Д. Поливанова и в наши дни не потеряли своей актуальности. Что касается понятия «языковая ситуация», то как таковое оно еще не дифференцировалось, в связи с тем, что социолингвистическая терминология еще не была тогда выработана.
В последующие годы, как пишет В.М. Алпатов, — «С 30-х гг. социолингвистические исследования по большинству современных проблем были в СССР свернуты, а западная социолингвистика, активно начавшая развиваться с 60-х гг., нередко открывала вторично ту же проблематику, которая затрагивалась в пионерских работах наших ученых 20 — начала 30-х гг. У нас же еще в 1949 г. Н.Ф. Яковлев вынужден был констатировать то, что не изучаются социальная дифференциация языка советской эпохи, вопросы освоения русского языка нерусскими и другие актуальные проблемы» [Алпатов 2000: 5].
Позднее, к 60 - 70-м гг. XX в., проблематика социолингвистических исследований существенно расширилась, были заложены общетеоретические основы социолингвистики как научной дисциплины, рассматривались ее предмет, связь с другими дисциплинами и методы исследований.
В первом учебном пособии по социолингвистике в советской языковедческой литературе указывается, что существенное отличие социолингвистики данного периода от того направления в языкознании, которое развивалось в 20 - 30-е годы в СССР, состоит в том, что «она формируется и развивается как междисциплинарное направление, вбирая в себя все новейшие достижения как языкознания, так и социологии и
используя в органической связи лингвистические и социологические методы» [Никольский, Швейцер 1978: 6].
Так, понятие языковой ситуации Л.Б. Никольским рассматривалось как «взаимоотношения используемых на данной территории (обычно в пределах государства) функционально стратифицированных языковых образований» [Швейцер 2006: 22]. По его мнению, языковые ситуации могут быть экзоглоссными и эндоглоссными. Экзоглоссная языковая ситуация представляет собой совокупность отдельных языков, эндоглоссная -совокупность подъязыков и функциональных стилей. В свою очередь, они могут быть подразделены на две группы: 1) сбалансированные, 2) несбалансированные.
В связи с выделенными критериями Л.Б. Никольский выделяет следующие типы ЯС: 1) экзоглоссная сбалансированная - сосуществование несколько равнозначных в функциональном отношении языков; 2) экзоглоссная несбалансированная - распределение сосуществующих языков по сферам общения и социальным группам; 3) эндоглоссная сбалансированная - сосуществование нескольких подсистем одного языка, которые совершенно равноценны в функциональном отношении; 4) эндоглоссная несбалансированная - функционирование нескольких форм существования языка, употребление которых распределено по сферам общения и социальным группам [Никольский 1976: 80-85].
Самое общее определение языковой ситуации дает В.А. Аврорин: «Языковая ситуация - это конкретный тип взаимодействия языков и разных форм их существования в общественной жизни каждого народа на данном этапе его исторического развития» [Аврорин 1975: 2].
Труды В.А. Аврорина оказали значительное влияние на последующее развитие отечественной социолингвистики. В 60 - 70-х гг. прошлого столетия под его руководством были проведены первые социолингвистические обследования многих языков Сибири, в частности тувинского языка. В своем фундаментальном труде «Проблемы изучения
функциональной стороны языка (к вопросу о предмете социолингвистики)» [Аврорин 1975] исследователь рассматривает такие кардинальные понятия социолингвистики, как функция языка, форма существования, среда и сфера применения языка, условия его существования, а также примерную классификацию социальных условий, сред, сфер употребления и форм существования языка.
Обязательными при изучении любой языковой ситуации, по В.А. Аврорину, являются следующие объекты: 1) социальные условия функционирования языка, 2) сферы и среды употребления языка, 3) формы существования языка, 4) функции языка [там же: 120].
Языковая ситуация, по его мнению, «Это компонент сложнейшей структуры общественных отношений в рамках того или иного сообщества людей» [там же: 257]. Важнейшими из этих компонентов являются социально-исторические условия. Изменения этих условий под влиянием различных факторов изменяют набор и характер сред и сфер деятельности, последние вызывают изменения в наборе и характере форм существования языка. Все перечисленные выше компоненты, составляющие своего рода экологическую обстановку, являются факторами, определяющими перемены в языковой ситуации [там же: 257-258].
Знание социальных условий проливает свет не только на функциональную сторону языка, но и на его структурную организацию, на язык во всем его объеме, на взаимодействие языков, иными словами - на более глубокое понимание общественной сущности языка и общественных условий его функционирования и развития. В.А. Аврорин следующим образом показал сущность функций (общих и частных), форм существования сред и сфер употребления языка: «функция - это цель, форма существования - это вид орудия, среда - это условие, а сфера - это область применения этого орудия» [там же: 83].
По мнению А.Д. Швейцера, языковая ситуация представляет собой «модель социально-функционального распределения и иерархии социально-
коммуникативных систем и подсистем, существующих и взаимодействующих в пределах данного политико-административного объединения, культурного ареала в тот или иной период, а также социальных установок, которых придерживаются в отношении этих систем и подсистем члены соответствующих языковых и речевых коллективов» [Швейцер 2009: 133-134].
При исследовании языковой ситуации А.Д. Швейцер предлагает учитывать следующие параметры языка:
- социальный статус данного идиома, т.е. «положение, занимаемое им по отношению к другим, используемым в данном обществе». При этом он отмечает на необходимость разграничения официального (юридического) и фактического статусов языков;
- объем и характер социальных функций, которые, прежде всего, определяются использованием данной социально-коммуникативной системы в различных сферах человеческой деятельности;
социально-коммуникативная роль каждого идиома, функционирующего в пределах данного политико-административного объединения. Эта роль определяет масштабы использования данного идиома;
- так называемые «символические» функции (по П. Гарвину), т.е. некоторые функции языка, которые оказывают определенное влияние на общественную жизнь;
- наличие у данной языковой системы соответствующих форм письменной и устной речи;
- степень нормированности языковой системы;
- тенденции развития, характеризующие соотношение идиомов в динамике [там же: 141-145].
Развивая идеи своих предшественников, А.Д. Швейцер дополнил ее некоторыми объективными и субъективными признаками. Так, к объективным признакам он отнес данные социальной дифференциации
языка, к разряду субъективных ценностные ориентации членов языкового коллектива [там же: 133].
В свете антропоцентрической парадигмы, развивающейся в рамках современной лингвистики, положение А.Д. Швейцера о социальном престиже языка, который «отражает установки коллектива в отношении языка и лежащую в основе этих установок ценностную ориентацию» [там же: 143-144], для своего времени следует считать передовым.
В 1990 г. на необходимость исследования аксиологических (оценочных) параметров языковой ситуации указывал В.А. Виноградов, в которые включал внешние и внутренние оценки идиомов, т.е. «оценки языка носителями других языков и исконными носителями в плане его коммуникативной пригодности, эстетичности, культурной престижности и т.д.» [ЛЭС 1990: 617]. Совокупность внутренних оценок отражает степень «языковой лояльности» данного языкового сообщества, т.е. степень его приверженности к родному языку [там же: 617].