Современная каллиграфия как социокультурный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Куланина Елена Михайловна

  • Куланина Елена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 231
Куланина Елена Михайловна. Современная каллиграфия как социокультурный феномен: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2019. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куланина Елена Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ И СПЕЦИФИКА ФЕНОМЕНА КАЛЛИГРАФИИ

1.1. Развитие письменности и возникновение феномена каллиграфии в историко-культурном аспекте

1.2. Формирование каллиграфии как вида художественного творчества в историческом опыте стран мира

1.3. Основные тенденции развития искусства каллиграфии 50 ГЛАВА II. КАЛЛИГРАФИЯ КАК ЦЕННОСТЬ КУЛЬТУРЫ

2.1. Каллиграфия как выражение культурных традиций

2.2. Комплексный характер каллиграфии. Каллиграфия и дипломатия

2.3. Современные интерпретации культурной ценности каллиграфии: историческая, эстетическая, коммуникативная

ГЛАВА III. ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ

ЗНАЧЕНИЕ КАЛЛИГРАФИИ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ

(НА ПРИМЕРЕ РОССИИ И КИТАЯ)

3.1. Роль и место каллиграфии в культурно-образовательной деятельности

3.2. Деятельность центров обучения и изучения каллиграфии

в России и КНР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная каллиграфия как социокультурный феномен»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная каллиграфия 1 - комплексное явление, отражающее противоречия социокультурного развития человека и общества в глобальном мире и вместе с тем имеющее глубокие исторические корни. Во все времена « человек культурный» стремился сохранить память о важных событиях своей жизни, передать свой опыт потомкам. Это послужило одной из предпосылок создания письменности, а вместе с ней - и различных способов графического оформления записанного, имеющих определенные прагматические и эстетические стандарты. Т ак возникла каллиграфия, которая имела не только утилитарные функции письменной фиксации особо значимых событий, но также стремилась закрепить связанные с этими событиями переживания, включить эмоциональное сопровождение» когнитивных открытий в ««реестр» наиболее ценных знаний о мире. Подобное цельное знание воспринималось как вневременное», достойное вечности. Эстетически совершенное воплощение события в текст придавало его прочтению дополнительные акценты путём создания «« бессмертного образа» события в идеальном мире духовной культуры. Поэтому в историческое время каллиграфия стала одновременно средством трансляции исторического опыта и жанром изобразительного искусства, точнее - видом утонченных изящных искусств, стремящихся к наиболее точной и вместе с тем образной материализации культурной формы своего времени.

ак образец идеального» почерка каллиграфия тесно связана с традициями той культуры, в рамках которой она сформировалась. удучи намного древнее современных процессов этногенеза, она тем не менее тесно связана с ними в силу прямой зависимости от языка и ценностей той социокультурной общности, которой принадлежит. другой стороны,

1 С греческого слово каШурафш можно перевести как «« красивое письмо», сегодня речь идёт прежде всего о почерке - характерном для каждого пишущего двигательного навыка, с помощью которого на письме (на том или ином носителе) выполняются условные знаки.

установка на поддержание традиции в каллиграфии всегда сопровождалась параллельными процессами «реформации», отражающими изменения культуры во времени. Таким образом, поддержание традиции происходило путём её развития в ходе непосредственного освоения, прежде всего - в образовательной практике. Стоит отметить, что освоение каллиграфии в той или иной форме до сравнительно недавнего времени являлось обязательным во всех странах мира, где школьное обучение начиналось с освоения письма и счёта.

Сегодня глобальный мир пронизан новыми информационными технологиями, активно вытесняющими рукописное освоение упомянутых выше навыков. Тысячелетиями поддерживавшие развитие способностей индивида путём усвоения соответствующих социально-психологических матриц за счёт совершенствования так называемой ««мелкой моторики», эти навыки сегодня оказываются вытеснены простейшими навыками «« клика» и сенсорного контакта с джойстиком и экраном. ардинальные изменения такого рода - равно как и обоснованность отказа от радикализма в данном вопросе - вызвали к жизни высокий общественный интерес к искусству каллиграфии. нтерактивные музеи, дополнительные занятия для взрослых и детей, распространение курсов и мастер-классов по обучению каллиграфии, поддержание деятельности уже известных и создание новых мастерских для людей, занимающихся ею, - вот далеко не полный перечень актуализации интереса к каллиграфии в наши дни. Таким образом, изучение феномена каллиграфии связано с бурным ростом интереса к нему в современной культуре, воспринимающей искусство рукописного письма как альтернативу стандартизации образа жизни и мышления в компьютерную эру; способ духовной концентрации как противоядие размыванию границ личности в эпоху фрагментаризации сознания» и виртуальной прозрачности». другой стороны, искусство каллиграфии выступает как деятельность, дающая возможность выйти в иную плоскость культурного бытия и переключиться с постоянно усложняющихся проблем организации своего времени в

информационном пространстве на медленную», неспешную ритмику спокойного размышления. то представляется очень важным с точки зрения подготовки действительно образованных людей, обладающих качествами высокого профессионализма и личностной зрелости.2

Степень разработанности проблемы. зучение современного положения каллиграфии в культуре предполагает прежде всего освоение основополагающих трудов в области теории и истории культуры. Проблемам глобальных социокультурных сдвигов современности посвящены работы П. Бурдье, 3. Баумана, Э. Гидденса, Ж. Лиотара, Н.

-5

Лумана и др.; влиянию этих сдвигов на область международных отношений - труды Т. А. Алексеевой, М. М. Лебедевой, А. И. Подберезкина, А. В.

оркунова, . . естопала и др. 4 еоретический фундамент исследования составило обращение к теме культуры в различных её аспектах таких авторов, как . . стафьева, . . аева, П. . уревич, . . лаголев, . Л. Доброхотов, А. В. Каменец, И. В. Кондаков, В. М. Межуев, М. В. илантьева, . . лиер, . . лыщева5 и др.

2 Торкунов А. В . По дороге в будущее-2.5. 3-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Аспект Пресс, 2017. 648 с.

3 Бурдьё П. Социальное пространство: поля и практики / Сост. и общ. пер. с фр. и послесл. Н. А. Шматко.

Ч. 1. - СПб.: Алетейя, 2007. 567 с.; Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества / Пер. с англ . - М.: Издательство ««В есь Мир», 2004. 188 с.; Бауман 3. Индивидуализированное общество / Пер. с англ., под ред. В . Л. Иноземцева. - М.: Логос, 2005. 390 с.; Гидденс Э., Саттон Ф. Основные понятия в социологии. - М.: Изд. дом В ысшей школы экономики, 2018. 336 с.; Лиотар Ж. Ф. Состояние постмодерна (1979) / Пер. с фр. Н. А. Шматко. - М.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя,, 1998. 160 с.; Луман Н. Что такое коммуникация? / Пер. с нем. Д. В . Озирченко // Социологический журнал. 1995. № 3. С. 114-125; Луман, Н. Социальные системы. Очерк общей теории / Пер. с нем. И. Д. Газиева; под ред. Н. А. Головина. - СПб.: Наука, 2007. 648 с.

4 Алексеева Т. А., Никитина Ю. А., Судаков С. С., Олейнов А. Г., Мальгин А. В . Концептуализация международных отношений / Современные международные отношения: Учебник; под ред. А. В . Торкунова, А. В . Мальгина. - М.: Аспект Пресс, 2018. 688 с. С. 11-43; Лебедева М.М. Ценность человека. Предисловие к кн.: асаткин П. . ксиология образования: архитектоника современного образовательного пространства / М.М.Лебедева. М.: МГИМО, 2018. С. 4-7; Современные международные отношения: Учебник / Под ред. А. В. Торкунова, А. В. Мальгина. - М.: Аспект Пресс, 2018. 688 с.; Торкунов А. В . Без знания собственной культуры и истории невозможно работать с зарубежными партнёрами // Концепт: философия, религия, культура. 2018. № 3 (7). С. 7-14; Мир в XXI веке: прогноз развития международной обстановки по странам и регионам / [А. И. Подберезкин и др.]; под ред. М. В . Александрова, О. Е. Родионова; МГИМО МИД России, Центр военно-политических исследований. - М.: МГИМО, 2018. 768 с.; Шестопал А. В., Коннов В.

. ультура, наука, дипломатия: перспективы практико-ориентированного подхода // еждународные процессы. 2018. Т. 16. № 3 (54). С. 214-224; Шестопал А. В., Силантьева М. В . Культурные границы в пространстве современного университета // етаморфозы посткризисного мира: новый регионализм и сценарии глобального управления. Материалы УШ Конвента РАМИ. 2015. С. 113-131.

5 Астафьева О. Н. Информационная эпоха: новые парадигмы культуры и образования / Отв. ред. Кириллова Н. Б. - Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2019. 292 с.; Баева Л. В . Экзистенциальные ценности и риски в электронной культуре // одернизация культуры: судьба ценностей в современном

Ряд сочинений посвящен изучению феномена каллиграфии в различных аспектах, таких как: сущность каллиграфии (В. Г. Б елозёрова, С. Б оначини, В . А. Истрин, Кази Ахмад Куми и др. 6); влияние каллиграфии на

п

формирование культуры личности (Цай Юн, А. Р. Лурия ), включая лингвокультурологический аспект . Ю. елогуров, . . оевода, . .

о

Гуревич и др.); исследование психологических особенностей каллиграфического письма (Б. Г. Ананьев, Е. В. Гурьянов, А. Р. Лурия, А. А. Люблинская9), его взаимосвязь с различными анатомо-физиологическими структурами мозга (Р. Е. Левина, Ж. И. Шиф, С. М. Блинкова10); роль словесного объяснения каллиграфических образов ( П. Я. Г альперин, А. В. 3 апорожец, Д. Б. Эльконин11); развитие двигательного контроля (Е. В.

мире. материалы VI Международной научно-практической конференции. Самарский государственный институт культуры. 2018. С. 5-10; Гуревич П. С. Мысль vs чувство // Философия и культура. 2016. № 8 (104). С. 1087-1090; Глаголев В. С. Образные языки современной культуры: экранная реальность и «ручное письмо» в эпоху компьютерного шрифта // В естник В оронежского государственного университета. Серия: Философия. 2018. № 3 (29). С. 105-112; Доброхотов А. Л. Автор как субъект культуры: междисциплинарные аспекты проблемы // илософия и культура. 2012. № 8 56 . . 62-68; нуфриева . И., Каменец А. В. и др. Теоретические и технологические основы социально-культурной деятельности. Учебное пособие. - М.: РГСУ, 2018. 153 с.; Кондаков И. В . Эстетика смысловой неопределенности // Первый российский эстетический конгресс. Тезисы докладов. Российское эстетическое общество. 2018. С. 108-109; Межуев В . М. Смысл культуры самосозидание человека культуре // Знание-сила. 2010. № 6. С. 30;

илантьева . . ксиологическая призма в социогуманитарном знании: проблемы и решения / аука без границ-2: инсайты и вызовы. Филозофски факултет Универзитета у Приштини, 2018 Кралево: Graficolor. Косовска Митровица, 2018. С. 57-70; Флиер А. Я. Культурный аспект человеческой деятельности // В естник культуры и искусств. 2019. № 1 (57). С. 35-41; Хлыщёва Е. В. Диалогичность сознания в условиях формирования глобальной метакультуры // Гуманитарные исследования. 2011. № 4 (40). С. 46-52.

6 Белозёрова В . Г. Искусство китайской каллиграфии. - М.: Институт восточных культур и античности РГГУ, 2007. 482 с.; Bonacini С., Bibliografía delle arti scrittorie e della calligrafia, Firenze, 1953. 409 р.; Истрин

B. А. В озникновение и развитие письма / В . А. Истрин. - М.: Наука, 1965. 600 с.; Кази Ахмад б. Хусайн ал-Хусайни Куми: Трактат о Каллиграфах и Художниках // Пер. О. Ф. Акимушкин. М.: Садра, 2016. 486 с.

7 Лурия А. Р. Очерки психофизиологии письма. М.: АПН Р СФ СР, 1950. 84 с.; Цай Юн. Цзю ши ( [О] девяти ши // ань эй ючао шухуа лунь очинения по каллиграфии и живописи периода династий ань, эй,

ести династиий / ед. Пань Юньгао. анша: унань мэйшу чубаньшэ, 2004.

8 В оевода Е. В ., Белогуров А. Ю. Аксиология образования в дискурсе современной политики // Полис. Политические исследования. 2018. № 6. С. 172-179; Гуревич Т. М. Лингвокультурологический анализ концептосферы человек в японской языковой картине мира : дис. ... д-ра культурологии: Московский государственный университет им. М. В . Ломоносова. М.: МГУ им. М. В . Ломоносова, 2006. 330 с.

9 Ананьев Б. Г., Рыбалко Е. Ф. Особенности восприятия пространства у детей. - М.: Просвещение, 1964. 304 с.; Гурьянов Е. В. Психология обучения письму в букварный период. - М.: АПН РСФСР, 1950. 162 с.; Люблинская А. А. Особенности усвоения пространства дошкольниками // Известия АПН Р СФСР. М., 1956. В ып.86. С.47-62.

10 Левина Р. Е. В лияние недоразвития речи на усвоение письма // Специальная школа. 1963. № 1. С.62-66; Левина Р. Е. Педагогические вопросы патологии речи у детей // Специальная школа. 1967. № 2 (122).

C. 121-130; Особенности умственного развития учащихся вспомогательной школы / под ред. Ж. И. Шиф. М.: Просвещение, 1965 г. 343 с.; Орлова Н. Г., Боркова Г. Н., Блинкова С. М. Психофизиологические процессы организма человека. - М.: Педагогика, 1989; Меудис В . Я., Негурэ И. П. Психологические основы формирования письменной речи у младших школьников. - М.: Международная пед. академия, 1994. 150 с.

11 альперин П. ., апорожец . ., Эльконин . . Проблемы формирования знаний и умений у школьников и новые методы обучения в школе // В опросы психологии : девятый год издания. - 1963. - № 5. - С. 61-73.

12

ирьянов, . . аврилина, . . ельникова 12 ; проблемы обучения

каллиграфии у школьников, студентов и людей старшего возраста . .

1 ^

Илюхина, Г. И. Козубов, Л. И. Проненко, П. П. Чобитько ); условия формирования через каллиграфию определенных навыков (С. Н. Соколов-Ремизов, В. Г. Белозёрова и др.). Отдельную группу составляют исследования национально-культурных особенностей каллиграфии, включая восточную: китайскую, корейскую, арабскую, еврейскую и т. п. традиции (А. Б орщевский, С. Н. С околов-Р емизов и др.14); а также по истории составления и корректировки учебных программ по правописанию и каллиграфии в школе.

тдельную группу комментариев составляет рассмотрение значения каллиграфии в процессе формирования профессиональных навыков лингвистов, педагогов, политиков и дипломатов . . оевода, . . Гуревич, Н. Н. Изотова, О. Р. Лихолетова, М. П. Шишкин15 и др.).

С точки зрения психологии и педагогики также важны теоретические подходы к формированию каллиграфического письма (В. А. Илюхина16); методы формирования каллиграфии, обучения письму и исправления

12 аврилина . ., олбишева . ., уров . Ю., уров . . азвиваем руки, чтобы и писать и красиво рисовать. - М., 2003. 180 с.; Мельникова С. С. Развитие мелких мышц пальцев и кисти руки // Начальная школа. 1994. № 8. С. 12-14.

13 Илюхина В . А. Письмо с ««секретом» (из опыта работы по формированию каллиграфических навыков письма учащихся). - М.: Новая школа, 1994. 48 с.; Фотонаборные шрифты. Каталог-справочник / Сост. Кобузов Г. И., Ефимов В . В. Сост. Г. И. Козубов, В . В . Ефимов. М.: Книга, 1983. 175 с.; Проненко Л. И. Каллиграфия для всех. - М.: Студия Артемия Лебедева. 2017. 336 с.; Чобитько П. П. - биография

Электронный ресурс / П. П. обитько // овременный музей каллиграфии. - ежим доступа: https://www.calligraphy-museum.com/participants/ru/Petr_Chobitko (дата обращения: 12.05.2017).

14 Б орщевский А. Азбучные истины. Кошерная каллиграфия. - Иерусалим, 2008. 21 с.; Сабур К. Арабская каллиграфия в современном дизайне // Новая наука: Проблемы и перспективы. 2016. № 2-1. С. 183-188;

околов- емизов . . итература, каллиграфия, живопись. - .: аука, лавная редакция восточной литры, 1985. 309 с.

15 зотова . . ультура иероглифического письма как канал визуализации социокультурного пространства японского общества // Концепт: философия, религия, культура. 2017. № 1 (1). С. 131-138;

ихолетова . . пецифика восприятия пространства в японской лингвокультуре // понский язык в вузе. Материалы научно-методической конференции. Серия: Японский язык в вузе: актуальные проблемы преподавания. 2017. С. 117-126; Лихолетова О. Р., Раздорская Н. В. Проблемы формирования иероглифической и фонологической компетенций на начальном этапе обучения японскому языку // Иностранные языки в школе. 2017. № 10. С. 8-13; Шишкин М. П. Урок каллиграфии // Знамя. 1993. № 1. С. 124-133.

16 люхина . . Письмо с секретом» из опыта работы по формированию каллиграфических навыков письма учащихся). - М.: Новая школа, 1994. 48 с.

почерка (П. Е. Градобоев ); теория и практика основ обучения письму (В. П.

18

В ахтеров ); использование традиции письма в советский период и генетический способ обучения письму (Н. И. Б оголюбов, А. И. В оскресенская, Д. А. Писаревский 19); влияния рукописного письма на

изменения психологических качеств личности (Б. Г. Ананьев, Е. В. Гурьянов,

20

А. Р. Лурия 20); исследование физиологических изменений при занятии

91

каллиграфией (Г. А. В иленская, W. Chen и др. ).

омплексное культурологическое исследование процессов современной культуры, сопряженных с феноменом каллиграфии, таким образом, опирается на систематизацию данных отдельных наук, каждая из которых изучает отдельный ракурс функционирования каллиграфии в современном обществе.

Объект исследования - каллиграфия как социокультурный феномен. Предмет исследования - специфика феномена каллиграфии в современной культуре.

Цель исследования - выявить роль феномена каллиграфии в трансляции культурного наследия и развитии межкультурной коммуникации. Достижению поставленной цели служит решение комплекса задач: • описать изменение отношения общества к феномену каллиграфии с историко-культурной точки зрения; показать роль каллиграфии в дипломатии;

17 Градобоев П. Е. Русские прописи заключающие в себе курс чистописания и скорописи, (Taktschreiben) в постепенном порядке расположенный по новым методам: Мидолли, Берлинера, Неделина и других иностранных калиграфов. - М.: Типографиия В л. Готье. 1858. 22 с.

18 В ахтеров В . П. Основы новой педагогики. - М.: Изд. Т-ва И. Д. Сытина, 1913. 583 с.

19 Боголюбов Н. Н. Методика чистописания. - М.: Учпедгиз, 1955. 145 с.; В оскресенская А. И. Букварь. -М.: Учпедгиз, 1944. 96 с.; Писаревский Д. А. Почерк. Каллиграфия. 113 практических упражнений. Репринтные прописи. - М.: Грамотей, 2018. 64 с.; Ткаченко Н. И. В се прописи под одной обложкой. - М.: АСТ, 2016. 127 с.

20 Ананьев Б. Г. Психология чувственного познания. АПН Р СФСР, - М., 1960. 486 с.; Гурьянов Е. В . Психология обучения письму = формирование графических навыков. - М.: АПН Р СФ СР, 1959. 264 с.

21 В иленская Г. А. Исполнительные функции: природа и развитие // Психологический журнал. - 2016. - Т. 37. - №. 4. - С. 21-31; Chen W. et al. Long-Term experience of Chinese calligraphic handwriting is associated with better executive functions and stronger resting-state functional connectivity in related brain regions [Electronic resource] / W. Chen, Y. He, Y. Gao, C. Zhang, C. Chen, S. Bi // PLOS. 2017. Т. 12. № 1. С. 1-15. - Mode of access: http://journals.plos.org/plosone/article/file?id=10.1371/journal.pone.0170660&type=printable (date of reference 13/05/2017).

• выявить основные коммуникативные стереотипы, связанные с искусством каллиграфии в различных национальных культурах и современные интерпретации каллиграфии;

• раскрыть специфику отношения к каллиграфии в современном обществе высоких технологий»; установить роль выставочной работы

интерактивного музея с феноменом каллиграфии на остоке итай и на ападе оссия ;

• проследить взаимозависимость использования навыков каллиграфии с изменением личностных качеств; дифференцировать современное каллиграфическое образование по уровням подготовки и целям использования;

• проанализировать тренд более интенсивного включения каллиграфии в современное культурное и образовательное пространство в качестве метода формирования определенных качеств личности на примере России и Китая.

Методология диссертационного исследования. Работа опирается на комплексный междисциплинарный подход, позволяющий систематизировать результаты, полученные с помощью гетерогенных исследовательских призм частных наук - истории, искусствоведения, психологии, педагогики и т. д. -сквозь призму их культурологической систематизации.

качестве методов, релевантных способам решения поставленных задач, выступают анализ научной литературы; сбор эмпирических данных (анализ действующих сайтов, каталогов выставок и т.д.; включенное наблюдение, контент-анализ ; праксиметрический метод изучение и анализ архивных материалов и учебных программ по дисциплинам аллиграфия», истописание» и др. .

диссертации применяются антропологический и аксиологический подходы, а также сравнительно-исторический метод и метод компаративного анализа. х использование позволяет сопоставить отношение к каллиграфии в различных странах современного мира прежде всего, в оссии и итае), и

тем самым реконструировать роль каллиграфии в обществе высоких технологий».

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена постановкой проблемы - парадоксом востребованности архаического» феномена каллиграфии в современном обществе высоких технологий» и состоит в следующем:

- осуществлен культурологический анализ сущности и роли искусства каллиграфии в современной культуре; изучена роль каллиграфии в трансляции культурных ценностей в том числе, применение каллиграфии в дипломатической деятельности ;

- описаны характерные коммуникативные стереотипы по отношению к феномену каллиграфии, существующие в современных лингвокультурах, а также в глобальном» маркетинге или дизайне;

- выявлена зависимость темпов компьютеризации общества и роста спроса» на каллиграфию в свете её способности развивать и поддерживать

возможности совершенствования мелкой моторики;

- проанализированы результаты психолого-педагогических исследований, изучающих влияние каллиграфии на психологическое и физиологическое развитие практикующих рукописное искусство; установлена роль выставок каллиграфии и деятельности интерактивного музея по популяризации этого искусства;

- изучены основные виды современного образования в области каллиграфии, рассмотрен тренд более интенсивного включения каллиграфии в современное культурное и образовательное пространство России и Китая.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в научном обосновании роли каллиграфии в современной культуре, достаточно далеко отошедшей от её понимания исключительно как феномена, связанного с развитием письменности. ходе диссертационного

исследования было обращено особое внимание на культурологический аспект взаимосвязи занятий каллиграфией и формирования определённых

навыков освоения символического содержания культуры. Сохранение эмоционально значимого ядра культурного символа имеет особое коммуникативное значение, выводящее каллиграфию из сферы самодостаточной эстетической деятельности в область специфического общения - как прямого, так и непрямого.

Культурологический анализ сущности и роли искусства каллиграфии в современной культуре произведен на материалах учебных программ по дисциплинам, развивающим рукописные возможности учащихся. акже изучены работы современных каллиграфов и музееведов, реконструированы различные исторические типы отношения общества к феномену каллиграфии, рассмотрены основные национально-культурные коммуникативные стереотипы, реализуемые через каллиграфию.

Исследование показало, что особая роль каллиграфии на современном остоке является следствием высокой степени сохранности культурной традиции, уважения к ней. С другой стороны, Запад также не утратил интереса к каллиграфии, разведя в самосознании культуры «музейное» и «актуальное» обращение к искусству «« красивого письма». Парадокс заключается в том, что современные информационные технологии, наряду с тотальной компьютеризацией, сформировали отдельный вид каллиграфии, основанный на обращении к таким технологиям, как средству но не цели .

елью по-прежнему остается специфическая интеллектуально-эмоциональная коммуникация в рамках принадлежности к традиции, транслируемой с древних времен. оответственно, современная каллиграфия выступает средством релаксации и одновременно концентрации внимания.

аучное осмысление двойственной роли каллиграфии в плане формирования и совершенствования навыков мелкой моторики создает предпосылки для обоснованного возвращения каллиграфии в учебный процесс. не только в рамках дополнительного образования. сновное школьное образование также нуждается в предметах, связанных с каллиграфией. бращение к чистописанию», в том числе и с помощью уместных электронных средств,

позволяет сфокусировать внимание на соответствии психофизических умений тому содержанию, которое учащийся стремится выразить с их помощью. азумное сочетание игровых обучающих приёмов с иными техниками обучения позволяет вводить в образовательное пространство достижения современной науки и практики например, в формате интерактивного музея .

Практическая значимость исследования заключается в оптимизации процессов работы по развитию художественной письменной деятельности и каллиграфических навыков у школьников и студентов, а также в составлении моделей навыков каллиграфии и качественных характеристик исполнителей.

Полученные результаты могут дополнить существующие учебные планы университетов и школ с целью формирования у учащихся красивого письма и таких положительных характеристик личности, как внутренний порядок» и самодисциплина. анятия каллиграфией структурируют мысли, развивают воображение, концентрируют внимание, помогают адаптироваться в неожиданной стрессовой ситуации, обладают свойством терапии и расслабления и др.

езультаты работы могут быть востребованы при чтении курса стория и теория культуры», а также спецкурсов овременная каллиграфия», оль каллиграфии в современном образовании» и др.

Хронологические рамки диссертационного исследования (вторая половина XX в. - начало XXI в.) определяются историческими особенностями формирования различных стилей каллиграфии в современном понимании. месте с тем системное рассмотрение данного феномена требует внимания к историческим истокам, восходящим к первым попыткам символизации и далее - складыванию у древних народов письменной культуры.

Надежность и достоверность результатов исследования

обеспечивалась привлечением широкого круга научной литературы, опорой на фундаментальные научные подходы к изучаемой проблеме с учётом

новейших достижений теоретической мысли в области социогуманитарного знания, а также системным изучением эмпирических данных, часть из которых впервые вводится в научный оборот отечественной культурологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Каллиграфия как искусство, связанное со специфическим способом трансляции культурных ценностей через формирование особых психомоторных навыков, прошла большой исторический путь. Сегодня она возрождается в качестве востребованной социокультурной практики, несмотря на наличие объективных обстоятельств, изменивших способы хранения и передачи информации. При этом каллиграфия остаётся включенной в диалог с конкретной историко-культурной традицией в самом широком смысле - апада» или остока» .