Графическая стилистика японского языка как проявление устойчивости культурных стереотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.02, доктор культурол. наук Маевский, Евгений Викторович

  • Маевский, Евгений Викторович
  • доктор культурол. наукдоктор культурол. наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.02
  • Количество страниц 218
Маевский, Евгений Викторович. Графическая стилистика японского языка как проявление устойчивости культурных стереотипов: дис. доктор культурол. наук: 24.00.02 - Историческая культурология. Москва. 1999. 218 с.

Оглавление диссертации доктор культурол. наук Маевский, Евгений Викторович

Введение

0.1. Что такое графическая стилистика

0.2. Актуальность темы.

0. 3. Цель и задачи исследования.

0.4. Новизна исследования.

0. 5. Практическая значимость исследования.

0. 6. Апробация работы.

Глава 1. История вопроса и теоретические основания исследования.

1.1. Исходные теоретические положения.

1. 2. Предыстория графостилистических исследований

1.3. Графостилистика в условиях экспансии свободы

1. 4. Графостилистика в условиях экспансии стандарта

1.5. Алеф и Омега, или Что говорит грамматология

1. 6. Что и Как, или Ум и Чувство

1.7. Аллоэмическая лемма, или заведомо ненужная попытка исправления имён

1.8. The Yinness Book, или принцип кумуляции общественно-языкового опыта

1.9. Современное состояние графостилистических исследований

Глава 2. Орфографическая стилистика японского языка

2. 0. Единообразие и разнобой, норма и отклонение

2. 1. Вертикальное vs. горизонтальное письмо

2.2. Слитное vs. раздельное написание слов

2. 3. Знаки препинания: мало vs. много

2. 4. Кана: старое vs. новое правописание

2.5. Иероглифика vs. кана

2. 6. Хирагана vs. катакана

2.1. Хирагана vs. хэнтайгана

2. 8. Стандартные vs. нестандартные иероглифы.

Глава 3. Каллиграфическая стилистика японского языка

3. 1. Выразительность почерка и шрифта

3.2. Рукопись vs. печать

3. 3. Кисть vs. перо

3.4. Рукописные графические стили

3. 5. Печатные графические стили

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Графическая стилистика японского языка как проявление устойчивости культурных стереотипов»

0.1. Что такое графическая стилистика

Графостилистикой, или графической стилистикой, мы называем стилистические средства языка, существующие только на письме и не имеющие параллелей в звучании, а также выражаемые этими средствами стилистические смыслы.

Впрочем, мы намерены пользоваться терминами "графостилистика" или "графическая стилистика" не только для обозначения объекта исследования (ср. выражение "графостилистика японского языка"), но и для обозначения научной дисциплины, его изучающей (ср. выражение "место графостилисти-ки в системе наук"), как это часто делают говорящие и пишущие по-русски при употреблении таких слов, как "фонетика" или "грамматика". К сожалению, русскому языку не свойственно последовательное терминологическое разграничение объектов и дисциплин (это делается лишь иногда, ср. терминологическую пару "лексика" / "лексикология"), однако изобретать новые, более адекватные термины ad hoc мы считаем недопустимой роскошью: лучше всё же как-то приспособить существующие.

Графостилистику как объект исследования и как научную дисциплину мы делим на орфографическую стилистику и каллиграфическую стилистику.

Орфографическая стилистика имеет дело, в частности, с такими явлениями, как вариантные написания слов (при одном и том же их произношении), проявляя особый интерес к нестандартным, устарелым, окказиональным, игровым написаниям. Объектом её внимания могут быть также пунктуация, шрифтовые выделения (курсив, разрядка и т.п.), расстановка абзацев и другие способы организации письменного текста.

Каллиграфическая стилистика оперирует прежде всего такими выразительными средствами, как шрифт и почерк (оба эти понятия можно объединить в понятии графического стиля, см. раздел 3. 1 Главы 3).

Оба прилагательных, "орфографическая" и "каллиграфическая", употребляются нами в данных контекстах с некоторым расширением их общепринятого значения, так как "орфография" в обычном понимании не включает ни пунктуацию, ни расстановку абзацев и т.п., а "каллиграфия" обычно соотносится только со сферой рукописи (почерками), но не со сферой печати (шрифтами).

Графостилистические явления изучаются целым рядом традиционно сложившихся научных дисциплин, слабо связанных между собой. Орфографическую стилистику можно рассматривать как часть лингвистики (включая психолингвистику и социолингвистику), хотя следует сразу сказать, что языковеды всегда занимались этими проблемами мало и неохотно. В той мере, в какой графостилистика занимается особенностями орфографии или пуктуа-ции как художественными приёмами, её можно было бы отнести к сфере литературоведения. Каллиграфическую стилистику с позиций лингвиста было бы естественно отнести к паралингвистике (этим не слишком вразумительным термином лингвист обозначает то, что считает важным для речевой деятельности, но не берётся рассматривать сам); однако с позиций историка это скорее часть вспомогательных исторических дисциплин эпиграфики и палеографии, с позиций искусствоведа — раздел искусствоведения; с позиций психолога по крайней мере некоторые аспекты каллиграфической стилистики могут быть отождествлены с графологией как частью психологии.

В настоящей работе мы развиваем синтетический междисциплинарный подход к явлениям графической стилистики, предполагающий их рассмотрение в качестве фактов культуры. Нам представляется, что в основе всех этих явлений, сколь угодно разнородных по внешним, формальным характеристикам, лежит общая система ценностей, смыслов и норм, присущих тому или иному культурному сообществу, и механизмы функционирования графости-листических выразительных средств разных типов, а также механизмы их усвоения индивидами в процессе инкультурации в принципе едины. Такой подход естественным образом отводит графостилистике как научной дисциплине место в составе культурологии.

Хотя непосредственным объектом нашего исследования является общественно-языковая практика Японии тех примерно трёх последних десятилетий, в течение которых автор имел возможность изучать эту практику как современник, мы рассматриваем графическую стилистику современного японского языка не как вневременную сущность, а как результат длительного исторического развития. Мы ставили перед собой задачу не только описать сегодняшнее положение вещей, но, по мере возможности, и проследить его истоки. Это привело нас к убеждению, что графостилистика японского языка, несмотря на все инновации, отличается большим консерватизмом и демонстрирует исключительную устойчивость культурных стереотипов.

0.2. Актуальность темы

Ввиду того, что явления графической стилистики занимают (или до недавнего времени занимали), по крайней мере в количественном отношении, сравнительно скромное место в многообразном мире семиозиса, графостили-стические исследования никогда не носили сколько-нибудь систематического характера, и само понятие графической стилистики по сей день не является ни общепринятым, ни даже чётко очерченным. В европейской науке развитие исследований такого рода в какой-то мере сдерживалось и сознательным невниманием к письму, которое долгое время культивировалось лингвистикой.

Между тем характерное для современной эпохи усложнение системы коммуникаций настоятельно требует осмысления также и этой стороны человеческого общения. Теоретическое описание графостидиетических явлений, разработка метаязыка для вербальной репрезентации тех слабо осознаваемых, но действенных факторов поведения, которые связаны с орфографическим и каллиграфическим аспектами письменной речи, становится насущной задачей науки.

Развёртывание графостилистических исследований стимулируется весьма разнообразными прагматическими соображениями — и потребностью общества в социальных механизмах поддержания определённых стандартов культуры речи, в том числе письменной, и необходимостью корректировать автономную и нередко деструктивную для культуры логику технического прогресса — то есть, в конечном счёте, требованиями экологии культуры. Однако нам хотелось бы особо подчеркнуть межкультурный аспект таких исследований, важность их не только для теоретического, но и для практического изучения других языков, других культур, для оптимизации международного общения и взаимопонимания.

Всё это особенно важно, когда речь идёт о культурах, широко использующих письменные формы коммуникации и придающих письму высокий ценностный статус. Японская культура принадлежит к их числу.

0. 3. Цель и задачи исследования

Общее направление нашей работы состояло в обнаружении графостили-стических выразительных средств современного японского языка и выявлении их смысловой нагрузки. Это предполагало необходимость: определить границы графостилистических выразительных средств японского языка, отделив (а) чисто графические явления от явлений, представленных одновременно как на письме так и в звучании; (б) коннотации (стилистические смыслы) от денотаций (нестилистических смыслов); разработать систему признаков (набор формальных оппозиций) для описания означающего японских графостилистических средств; разработать систему признаков (набор семантических оппозиций) для описания означаемого японских графостилистических средств.

В ходе исследования возникла также необходимость, во-первых, уточнить некоторые аспекты общей типологической характеристики японской культуры, а во-вторых, углубиться в проблемы общей грамматологии и теории письма, с тем чтобы разработать понятийный аппарат, позволяющий адекватно описывать изучаемые явления.

Для решения наших задач мы, помимо сбора и систематизации различных высказываний и свидетельств носителей японского языка по интересующим нас вопросам, вели целенаправленные наблюдения над письменной речью японцев с целью выявления её графостилистических характеристик (эту деятельность мы начали в 1970 году). Значительная часть материала была собрана в "полевых" условиях — во время поездок в Японию. Общая продолжительность времени, в течение которого мы имели возможность заниматься наблюдениями в стране исследуемой культуры, составила около полутора лет. Обследованные нами тексты можно подразделить по их происхождению на следующие группы:

1) произведения художественной литературы;

2) научные сочинения различной тематики, главным образом гуманитарной, всевозможные учебные, справочные, научно-популярные издания;

3) разнообразные газетные и журнальные материалы;

4) комиксы как особый тип изданий;

5) титры в передачах японского телевидения;

6) прикладная печатная продукция в сфере торговли — рекламные листовки, упаковки, этикетки и т.п.;

7) визитные карточки японцев;

8) эпиграфика городской среды — вывески, рекламные щиты, дорожные указатели и т.п.;

9) исполненные на компьютере деловые документы — деловые письма и факсы, объявления и т.п.;

10) публичные рукописные эфемерные тексты фиксированной локализации — например, объявления в магазинах, на станциях, на досках объявлений в университетах; записи в книгах отзывов на выставках; вотивные таблички в храмах; граффитти;

11) публичные рукописные эфемерные тексты нефиксированной локализации — в частности, лозунги и прочие надписи на плакатах и транспарантах, а также на одежде и на головных повязках (хаптмаки) участников или болельщиков во время празднеств, демонстраций, спортивных состязаний;

12) частные письма и другие частные рукописные документы.

Таким образом, обследовались как тиражируемые тексты ((1)—(6)), так и нетиражируемые ((9)—(12); тексты групп (7) и (8) можно отнести к "тиражируемым в ограниченных пределах"). Материал, почерпнутый из текстов групп (1)—(3), документируется в диссертации с помощью обычных библиографических ссыпок. Материал групп (4), (6), (7), (9) и (12), то есть недолговечные издания, малотиражные или уникальные документы, используется в диссертации, как правило, только в тех случаях, когда документ или его копия имеется в личном архиве автора. Эфемерный и не поддающийся присвоению и сохранению материал групп (5), (8), (10) и (11) документируется главным образом дневниковыми записями, сделанными в процессе наблюдения на месте; в некоторых случаях автор располагает фотографиями этого материала. Небольшая, но, как нам представляется, репрезентативная выборка из обследованных текстов приводится для справки в факсимильном воспроизведении в Приложении 1, а в перепечатанном виде также и в Приложении 3.

Собранный материал подвергался обработке при содействии лиц, для которых японский язьпс является родным. Поскольку автор диссертации не принадлежит к числу носителей японского языка и культуры, то нет никакого сомнения, что при обследовании текстов значительная часть фактов, представляющих интерес с точки зрения графостилистики, ускользнула от нашего внимания. Нет сомнения также и в том, что многие замеченные факты могли быть интерпретированы нами неверно. Поэтому все выводы, к которым мы пришли в результате собственных наблюдений, желательно было подвергнуть уточнению и перепроверке с помощью японских (а) консультантов и (б) информантов. Различие между первыми и вторыми состоит в том, что консультанты посвящались в существо проблемы и подвергали её сознательному и рассмотрению, информантам же не давались никакие объяснения, а лишь предъявлялись простые задачи и задавались конкретные вопросы, рассчитанные на однозначный ответ и не предполагающие какой-либо рефлексии. Образцы протоколов опроса информантов приводятся в Приложении 2.

В разное время автору давали консультации следующие лица, которым он искренне благодарен: профессор Института культуры Дайто г-н Аояма Санъу, директор-распорядитель Японского общества по обучению каллиграфии г-н Исибаси Ридзё, доцент Киотоского педагогического института г-н Сугимура Кунихико, художник-каллиграф г-н Исикава Кюё, доцент Университета Сока г-н Кояма Мицуру, консультировавшие нас по вопросам дальневосточной каллиграфии в 1981 году; профессор университета Васэда г-н Но-мура Масааки, обсуждавший с нами проблемы японской орфографии в 1992 году; профессор университета Рицумэйкан г-н Масимо Ацуси (1996—97); сотрудники Института японского языка Японского фонда г-жа Ёсики Хисако (1992), г-н Огино Суитиро и г-жа Косака Масако (1996—97).

В качестве информантов нам помогали студенты ряда японских университетов и японские студенты МГУ, а также другие носители японского языка. В общей сложности в этой функции в 1992—98 годах выступило 12 человек, из них 10 в возрасте от 19 до 26 лет, 1 — 35 лет, 1 — 54 лет; 8 — лица женского пола, 4 — мужского; 9 — уроженцы Токио и близлежащих префектур, 3 — уроженцы других регионов Японии; 5 имели или получали (на момент нашего сотрудничества) высшее образование историко-филологического направления, 2 — экономического, 2 — юридического, 1 — инженерного, 2 имели образование в объёме средней школы высшей ступени (ко:то: гакко:). Всем им автор в высшей степени признателен.

0.4. Новизна исследования

В работе впервые предложено обобщающее, синтезирующее, междисциплинарное описание формально разнородных, но семантически единых семиотических явлений, по способу манифестации объединённых принадлежностью к сфере Письма, по своим смысловым характеристикам группирующихся вокруг категории Стиля, а по признаку историко-культурной локализации развёртывающихся в пространстве языка и культуры Японии.

Разработана система формальных и семантических бинарных оппозиций, позволяющих с достаточной адекватностью описывать эти явления.

Предложена система признаков, позволяющая уточнить типологические особенности японской культуры. Последняя характеризуется нами как преимущественно "письменная", в противоположность "устным" культурам, и преимущественно "чувственная", в противоположность "умственным".

Констатировано, что в японском языке и культуре доминирует принцип кумуляции общественно-языкового опыта, согласно которому никакие знаки и смыслы не забываются и не исторгаются, а всё когда-либо бывшее актуальным так или иначе сохраняется в памяти культуры, встраивается в её систему и продолжает в ней функционировать.

В ходе анализа существующих грамматологических концепций удалось уточнить и обогатить научные представления о типологии письма.

0. 5. Практическая значимость исследования

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании японского языка, особенно на продвинутом этапе, а также при чтении лекционных курсов и спецкурсов по культуре, искусству, литературе, социальной психологии, страноведению Японии. Учёт содержащихся в работе сведений положительно сказался бы на совершенствовании профессионального мастерства переводчиков с японского и на японский язык, равно как и прочих специалистов, обеспечивающих контакты между Россией и Японией. Результаты исследования представляют интерес для теоретиков, занимающихся общей культурологией, общей семиотикой, общей лингвистикой, историей и теорией письма.

0.6. Апробация работы

Работа апробировалась в процессе практического преподавания японского языка, чтения лекционных курсов по теории японского языка, чтения спецкурсов "Графическая стилистика японского языка", "Японский язык и японская ментальность", "Типология восточных систем письма", "Японские имена собственные", проведения спецсеминаров "Элементы старояпонского языка", "Компьютерная обработка японского текста" в Институте стран Азии и Африки при МГУ, Московском государственном лингвистическом университете, Институте практического востоковедения. Ряд разделов работы корректировался после обсуждения на кафедре японской филологии ИСАА, в лаборатории экологии культуры ИСАА, на научных семинарах в Институте языкознания РАН.

Заключение диссертации по теме «Историческая культурология», Маевский, Евгений Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанный выше анализ графостилистических явлений японского языка позволяет придти к следующим выводам.

1. Японская культура размещается на шкале "устно-ориентированные культуры — письменно-ориентированные культуры" вблизи письменного полюса, а на шкале "умственно-ориентированные культуры — чувственно-ориентированные культуры" вблизи чувственного полюса. Эта типологическая характеристика является весьма устойчивой и проходит через все доступные нашему наблюдению стадии исторического развития японской культуры с момента возникновения японской письменности в VIII веке до наших дней.

2. Письменная коммуникация на современном японском языке предполагает широкое использование таких стилистических средств и выражение таких стилистических смыслов, которые принципиально не могут быть транспонированы в устную речь. Эти стилистические средства обнаруживаются как на собственно языковых (лингвистических) уровнях текста (мы называем это орфографией в широком смысле слова), так и на неязыковых (паралингвистических) его уровнях (что в нашем исследовании обозначено как каллиграфия в широком смысле слова).

3. Если рассматриваемые стилистические средства весьма многообразны и разнородны, то выражаемые ими стилистические смыслы сосредоточены вокруг относительно небольшого числа семантических оппозиций. Так, противопоставление "вертикальное письмо : горизонтальное письмо" внешне никак не родственно противопоставлению "хирагана : катакана", однако с семантической стороны эти формальные оппозиции оказываются очень близкими — в сущности, синонимическими: первый член оппозиции в обоих случаях означает "внутреннее, домашнее, тёплое, мягкое", второй член— "внешнее, деловое, холодное, жёсткое". Противопоставление "старое правописание : новое правописание" в смысле канадзукаи, то есть употребления силлабограмм, зрительно в высшей степени непохоже на противопоставление "старое правописание : новое правописание" в смысле выбора классических или упрощённых форм иероглифов, но семантика их весьма близка, чтобы не сказать тождественна: "традиционное : новационное". Более того, синонимичными оказываются и оппозиции, принадлежащие разным уровням— лингвистическому и паралингвистическому; таковы, например, противопоставление "старое правописание : новое правописание" в любом из названных выше смыслов и противопоставление "кисть : перо", чем наглядно доказывается внутреннее единство орфографической и каллиграфической стилистики.

Строго говоря, между явлениями этих двух разновидностей графостилистики можно усмотреть не только семантическое, но и формальное единство. В разделе 1. 5 Главы 1 мы продемонстрировали возможность и целесообразность описания явлений письма посредством тех методов и с применением тех понятий, которые первоначально были разработаны на материале звукового языка. В частности, было показано, что письменные знаки представляют собой сложные иерархические системы единиц, и применительно к ним уместно использовать понятие ярусов. Наинизший ярус языка в его графической ипостаси мы назвали ярусом "субстанция—(элементарные) черты", исходя из того, что если ниже этого яруса и имеются какие-либо структуры, ярусы, единицы, то даже самое расширительное понимание термина "язык" не позволит считать эти структуры языковыми, а следовательно, приходится объявить этот уровень "субстанцией", фактически отказавшись тем самым от его структурного рассмотрения. Однако в Главе 3 мы применяли для описания различных графических стилей такие несомненно структурные понятия, как толщина (образующего письменный знак) штриха и его форма (округлость, прямоугольность, треугольность, наличие или отсутствие засечек и т.п.)— понятия, чуждые лингвистам, но широко применяемые искусствоведами, разрабатывающими теорию шрифта и почерка. Нетрудно заметить, что эти понятия хорошо встраиваются (на своём уровне) в схему ярусов—не языка, конечно, но той единой семиотической системы, в которой язык занимает несколько более высоких "этажей". Впрочем, удовлетворительного структурного описания такой системы пока не сделано, да и само её существование не всем представляется очевидным—особенно сейчас, когда в центре научного исследования всё чаще оказывается не понятие структуры (что было хорошим тоном ещё два-три десятилетия назад), а понятие функции.

4. Как графостилические средства японского языка, так и выражаемые ими смыслы глубоко традиционны и мало изменяются во времени, несмотря на значительные, казалось бы, перемены в общественно-язьпсовой практике. Возникающие время от времени абсолютно новые явления в этой сфере (как, например, возникновение почерка марудзи) не вытесняют старое и способны в лучшем случае лишь немного потеснить его. Речь идёт о культурных стереотипах весьма высокой устойчивости.

5. Изучение графической стилистики японского языка должно входить непременной составной частью в любые практические курсы японского языка и письма для неяпонцев. Ошибки в этой сфере при практическом общении с японцами могут повлечь за собой не менее печальные последствия, чем неадекватное употребление форм вежливости и прочих стилистически значимых языковых форм, давно отмеченных лингвистами и педагогами.