Совхозы Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Панарин, Дмитрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Панарин, Дмитрий Андреевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1 Деятельность совхозов Кубани и Ставрополья в
дооккупационный период (июнь 1941 г. — июль 1942 г.)
1.1 Мобилизационные механизмы в деятельности совхозов
в условиях войны
1.2 Основные направления и результаты производственной деятельности совхозов в дооккупационный период
Глава 2 Восстановление и развитие совхозов Кубани и Ставрополья в послеоккупационный период (февраль 1943 г. - май 1945 г.)
2.1 Условия и факторы восстановления деятельности
совхозов
2.2 Производственная деятельность совхозов в первые
месяцы освобождения Кубани и Ставрополья
2.3 Развитие зернового хозяйства совхозов
2.4 Участие совхозов в развитии животноводства и других отраслей сельского хозяйства
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совхозы Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Повышенное внимание российского общества к проблемам Великой Отечественной войны вызывает необходимость многоплановых исследований, отражающих различные стороны военной действительности. Среди проблем развития сельского хозяйства в условиях войны остается малоизученной деятельность совхозов, играющих важную роль в аграрном секторе экономики. В обширной историографии войны совхозное производство в основном рассматривается в контексте общего освещения функционирования сельского хозяйства, значительно уступая в объеме материалам о деятельности колхозов. Необходимость восполнения данного пробела, в особенности в исследованиях регионального характера, подчеркивает научную востребованность поставленной проблемы.
Актуальность работы вызвана возможностью использования опыта организации совхозного производства в процессе совершенствования современной модели организации российского сельского хозяйства. Проведенное в начале 1990-х гг. преобразование совхозов и колхозов в различного рода акционерные общества и товарищества не только не привело к улучшению положения дел в сельском хозяйстве, но и вызвало дополнительные проблемы, связанные с неурегулированностью правового положения новых сельхозобъединений, отсутствием четко сформулированных организационных норм их функционирования, неразработанностью механизмов взаимодействия с государственными органами и другими субъектами рыночного хозяйства.
Улучшению организации сельхозпроизводства может способствовать более активное участие государства в обеспечении благоприятных условий для развития сельского хозяйства, а также создание на селе государственных хозяйств, осуществляющих агротехническую помощь различным видам
объединений сельхозпроизводителей и фермерским хозяйствам. Представляется возможным использование опыта взаимодействия коллективов совхозов с промышленными предприятиями, в том числе привлечение на договорной основе в сельхозпроизводство дополнительной рабочей силы в период полевых работ. В особенности это имеет значение для сельского хозяйства Кубани и Ставрополья, являющихся ведущими аграрными районами страны, играющими первостепенную роль в решении продовольственной проблемы.
Отдельного внимания требует исследование механизмов мобилизационной экономики в производственной деятельности совхозов, что позволяет конкретизировать применение чрезвычайных форм и методов функционирования советской экономики в тяжелейших условиях войны. Аккумуляция этого опыта может способствовать формированию основ экономической политики государства в чрезвычайных ситуациях. Помимо выявления положительного опыта организации совхозного производства, важно определить и свойственные ему недостатки, что может способствовать формированию оптимальной модели развития отечественного сельского хозяйства.
Большое значение при рассмотрении поставленной проблемы имеет также исследование феномена советского патриотизма, как одного из источников Победы, проявившегося в самоотверженном труде работников совхозов в годы войны. Приметаемые партийно-государственными органами различные формы активизации производственной деятельности коллективов совхозов, сочетались с сознательным стремлением работников к повышению производительности труда, различными патриотическими починами, в том числе со стороны комсомольских организаций и молодежи. Использование опыта духовной мобилизации сельских тружеников может быть полезно при решении проблем российского сельского хозяйства, трудовом и нравственном воспитании подрастающего поколения.
Объектом исследования являются совхозы СССР в период Великой Отечественной войны.
Предметом исследования выступает производственная деятельность совхозов Кубани и Ставрополья в условиях войны.
Территориальные рамки исследования охватывают существующую в годы войны территорию Краснодарского края, включая Адыгейскую автономную область и Ставропольского (до 1943 г. Орджоникидзевского) края, включая Карачаевскую (до октября 1943 г.) и Черкесскую автономные области. Выделение данной территории обосновано схожим аграрным характером экономики, в условиях которой развивалось совхозное производство. Это позволило, с одной стороны, показать общие черты, свойственные деятельности совхозов страны в условиях войны, а с другой стороны, раскрыть ее региональную специфику.
Хронологические рамки исследования включают период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). С учетом заявленной проблемы в диссертации рассматривается в общих чертах положение бывших совхозов во время оккупации, которая для большей части территории Кубани и Ставрополья охватывала временной промежуток с августа 1942 г. по январь 1943 г. В целом в это время деятельность совхозов, кроме отдельных причерноморских районов, прекратилась. В связи с этим, периодизация проблемы включает два основных этапа: дооккупационный (июнь 1941 г. -июль 1942 г.) и послеоккупационный (февраль 1943 г. - май 1945 г.).
Степень научной разработанности темы исследования. При разработке периодизации историографии проблемы в качестве основного критерия определены важнейшие общественно-политические события, давшие начало возникновению и развитию новой историографической ситуации. В соответствии с данным подходом выделены три периода: июнь 1941 г. - февраль 1956 г.; февраль 1956 г. - апрель 1985 г.; апрель 1985 г. - по настоящее время.
Содержание и характер историографии проблемы в первый период определялось господством сталинской концепции Великой Отечественной войны, сформулированной в ряде статей и выступлений И.В. Сталина, получивших обобщение в вышедшей после войны книге1. Одним из главных ее постулатов стало утверждение о превосходстве социалистической системы сельского хозяйства, важнейшим элементом которой являлись совхозов. В соответствии с данным тезисом авторы работ основное внимание уделяли положительным моментам в деятельности совхозов, преувеличивая достигнутые в годы войны успехи.
Большинство из публикаций первого периода носило публицистический и пропагандистский характер. Проблемы развития совхозов в годы войны рассматривались в основном фрагментарно при характеристике состояния сельскохозяйственного производства. При этом чаще всего приводились совокупные данные о производственной деятельности колхозов и совхозов, что не позволяет определить вклад совхозов в восстановление и развитие сельского хозяйства страны и региона. Тем не менее, присутствующий в этих публикациях материал позволяет судить об общих проблемах и тенденциях развития колхозно-совхозного производства. Наиболее обстоятельный анализ состояния сельского хозяйства Кубани и Ставрополья на различных этапах войны, в том числе касающийся совхозного производства, представлен в публикациях первых секретарей Краснодарского и Ставропольского крайкомов ВКП (б) П.И. Селезнева и М.А. Суслова .
Конкретная информация по интересующей нас проблеме содержится в статьях руководителей наркоматов совхозов СССР и РСФСР, Краснодарского и Ставропольского треста совхозов, директоров и работников отдельных совхозов региона. Представленные в отраслевых
1 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. 5-е изд. М., 1947.
2 Селезнев П.И. Кубань в эти дни // Правда. 1943. 12 сентября; Суслов М.А. О мерах подъёма сельского хозяйства, разрушенного немецкими оккупантами. Ставрополь, 1943 и др.
изданиях «Совхозная газета» и «Совхозное производство» материалы освещают вопросы перестройки работы совхозов страны и региона на военный лад, подготовки квалифицированных кадров, привлечения дополнительной рабочей силы, рационального использования техники, организации социалистического соревнования, проведения полевых работ, состояния зернового хозяйства и животноводства и других. В частности, представляют интерес статьи наркома совхозов СССР П.П. Лобанова, заместителя наркома совхозов СССР B.C. Балясного и других руководителей3.
Первым фундаментальным исследованием основ советской экономики в военный период стала книга председателя Госплана СССР H.A. Вознесенского. Несмотря на идеологическую направленность и односторонне-положительную характеристику социалистической системы хозяйства, эта работа отличается комплексным анализом функционирования экономики в годы войны. В том числе, автор уделил внимание использованию мобилизационных принципов экономики в условиях ограниченности кадровых и материально-технических ресурсов, влиянию данного процесса на повышение производительности труда в сельском хозяйстве4. Анализ этих работ позволил выявить сущность проводимой в годы войны экономической политики и определить место и роль совхозов в системе народного хозяйства.
Среди многочисленных статей и брошюр, посвященных развитию сельского хозяйства в годы войны, встречаются лишь отдельные работы, в которых деятельность совхозов являлась предметом специального рассмотрения. К ним относится работа И.Е. Кантышева, содержание которой отражает состояние материально-технической базы и кадровых ресурсов совхозов, принимаемые меры по укреплению их потенциала, развитие
3 Балясный B.C. Чему учит весна на юге // Совхозная газета. 1945. 11 апреля; Лобанов П.П. Все силы - на образцовую подготовку к севу // Совхозная газета. 1945. 10 февраля.
4 Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. М., 1948.
основных отраслей производства5. В работе С. Кузнецова рассматривается участие политотделов в организации сельскохозяйственного производства в совхозах и МТС6.
В периодической печати военных и послевоенных лет достаточно широко представлены сведения о деятельности совхозов Кубани и Ставрополья в условиях военного времени. Местные партийно-советские и хозяйственные руководители, публицисты и корреспонденты рассматривали большой круг вопросов, касающихся перестройки работы совхозов региона на военный лад, решения проблем материально-технического и кадрового обеспечения производственной деятельности, оказания помощи фронту,
п
организации социалистического соревнования и других . Отдельные аспекты функционирования сельского хозяйства освещены в первых диссертационных исследованиях истории Великой Отечественной войны, подготовленных северокавказскими историками В.М Глуховым и
о
Г.П. Ивановым .
Ценность работ военных и послевоенных лет заключается в возможностях познакомиться с непосредственным восприятием авторами, происходящих в совхозах процессов и событий, участниками или свидетелями которых они являлись. Опубликованные в это время статьи и брошюры содержат богатый фактический материал, который был использован в качестве одного из источников при подготовке настоящего исследования. Вместе с тем, слабой стороной работ данного периода являлось ограниченность используемых документальных материалов, в особенности архивных фондов центральных и местных органов, наркоматов
5 Кантышев И.Е. Совхозы в условиях Великой Отечественной войны. М., 1946.
6 Кузнецов С. Политотдел за работой. М., 1943.
7 Володарский Л. Советский народ восстанавливает хозяйство освобожденных районов. М., 1945; Данилов М.В. В освобожденном районе. М, 1943; Орловский Б. Казаки - фронту // Совхозная газета. 1945. 23 февраля; Сухаревский Е. Советская экономика в Великой Отечественной войне. М., 1945 и др.
8 Глухов В.М. Адыгея в дни Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. Майкоп, 1949; Иванов Г.П. Комсомол Кубани в Великой Отечественной войне (июнь 1941 - май 1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 1948.
совхозов СССР и РСФСР, краевых трестов совхозов и отдельных хозяйств. Содержание работ носило преимущественно описательный характер и не отражало сущность проблем в деятельности совхозов военного времени.
Началом второго этапа историографии проблемы послужили решения XX съезда КПСС (февраль 1956 г.). Критика культа личности и определенная либерализация общественно-политической жизни способствовали усилению внимания к изучению прошлого страны, оживлению научно-исследовательской работы, расширению доступа ученых к архивным материалам, повышению теоретического уровня, применению более совершенной методики исследований. Ограниченность происходивших в это время перемен была обусловлена сохранением господства марксистско-ленинской идеологии и монополии руководства КПСС на истину в последней инстанции. Это приводило к сужению исследовательского поля, идеологической заданности исследований, преобладанию партийной тематики.
Большой интерес у исследователей по-прежнему вызывала история Великой Отечественной войны. В проблематике войны стало складываться отдельное направление, связанное с функционированием сельского хозяйства. Вместе с тем, деятельность совхозов в годы войны в основном освещалась в неразрывном единстве с колхозным производством.
Общие проблемы развития сельского хозяйства были рассмотрены в таких фундаментальных изданиях как шеститомная «История Великой Отечественной войны Советского Союза», «История социалистической экономики СССР», «Советский Союз в годы Великой Отечественной войны». Содержащийся здесь материал отражает тяжелое состояние сельского хозяйства, принимаемые партийно-советскими органами и коллективами колхозов и совхозов меры по рациональному использованию материально-технических и кадровых ресурсов, повышению производительности труда, увеличению объемов сельскохозяйственной продукции, выполнению
государственных планов заготовок. Общие проблемы сельскохозяйственного производства были освещены в работах Г.Г. Морехиной, Ш.М. Мунчаева, П.В. Соколова и других авторов9, а также в сборнике, посвященном деятельности советского тыла10.
Процесс функционирования общественных хозяйств в годы войны рассматривался во многих работах, посвященных истории колхозов и советского крестьянства в годы войны. Среди них выделяется монография Ю.В. Арутюняна, подготовленная на солидной источниковой базе. Автор показал тяжелые будни крестьянства, аналогичные тем, которые испытывали работники совхозов, провел сравнительно-исторический анализ развития сельского хозяйства по некоторым территориям страны, оценил ущерб нанесенный врагом аграрному сектору экономики, показал зависимость развития сельского хозяйства от наличия материальных и трудовых ресурсов, отразил достигнутые результаты сельскохозяйственного производства в условиях войны11.
Исследованию деятельности совхозов в годы Великой Отечественной войны посвящены работы И.Е. Зеленина и М.Л. Богденко. Они являются до настоящего времени редкими специальными исследованиями по интересующей нас проблеме, подготовленными на общесоюзном материале. В этих работах проводится разносторонний анализ развития совхозов страны, в том числе уделяется большое внимание их деятельности в годы войны. Приводится обширный фактический материал, свидетельствующий о состоянии совхозного производства в условиях военного времени, динамике его развития на различных этапах войны, достигнутых результатах к моменту ее завершения. Большое внимание уделяется организации труда работников
9 Морехина Г. Г. Перевод экономики СССР на военные рельсы // 40 лет Великой победе. М., 1987. С. 265-273; Мунчаев Ш. М. Народное хозяйство СССР в Великую Отечественную войну. М., 1973; Соколов П.В. Война и людские ресурсы. М., 1961.и др.
10 Советский тыл в Великой Отечественной войне. М., 1974. Кн. 1. Общие проблемы. М., 1974; Кн. 2. Трудовой подвиг народа. М., 1974.
11 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М.,
1970.
совхозов, рациональному использованию средств производства, военно-патриотическому движению за достижение высоких результатов в производственной деятельности. В этих работах встречаются отдельные сведения, отражающие деятельность совхозов Кубани и Ставрополья в годы
1О
войны . Роль политотделов совхозов и МТС в годы войны обстоятельно рассмотрена в монографии И.И. Виноградова. Автор показал большие возможности начальников политотделов в организации не только политико-воспитательной работы, но и производственной деятельности коллективов совхозов, их широкие полномочия в обеспечении трудовой дисциплины и выполнении государственных планов поставок сельхозпродукции13.
На материалах Кубани и Ставрополья была подготовлена кандидатская диссертация A.A. Супрунова, посвященная партийному руководству совхозами в годы войны. Наряду с тем, что автор работы внес определенный вклад в исследование проблемы деятельности совхозов региона в годы войны, в целом ее содержание отражает партийную направленность исследования, о чем, в частности, свидетельствует отсутствие материалов государственных архивов Краснодарского и Ставропольского краев, содержащих наиболее полную информацию о работе совхозов. Кроме того, автор не исследовал деятельность совхозов в начальный период войны14. Общая характеристика развития сельского хозяйства в регионе дана в монографии Г.П. Иванова и коллективной работе ставропольских авторов15.
В целом во второй период историографии проблемы, несмотря на большое количество опубликованных работ, посвященных истории Великой Отечественной войны, в том числе проблемам развития сельского хозяйства, лишь в некоторых из них рассматривалась в качестве предмета исследования
12Богденко M.JI, Зеленин И.Е. Совхозы СССР. Краткий исторический очерк (1917 - 1975) / под ред. И.М. Волкова. М., 1976; Зеленин И.Е. Совхозы СССР. 1941 - 1950 гг. М., 1969 и др.
13 Виноградов И.И. Политотделы МТС и совхозов в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Л., 1976.
14Супрунов A.B. Партийное руководство совхозами Кубани и Ставрополья в 1943-1950 гг. : дис. ... канд. ист. наук. М., 1984.
15 Иванов Г.П. В годы суровых испытаний. Краснодар, 1967; В суровые годы войны / ред. кол. Д.В. Кочура и др. Ставрополь, 1978.
деятельность совхозов в годы войны. Объединяющим началом работ, посвященных развитию сельского хозяйства, стало утверждение о силе и жизнеспособности колхозно-совхозного строя. В то же время на материалах Кубани и Ставрополья исследований деятельности совхозов в годы войны в данный период практически не проводилось.
Началом третьего этапа в историографии проблемы являются кардинальные перемены в общественно-политической жизни страны в середине 1980-х гг., связанные с процессами перестройки и гласности. Стремление нового руководства КПСС к «обновлению» действующей модели социализма усилило внимание к историческому прошлому, активизировало деятельность представителей общественных наук в области исследования исторического опыта социалистического строительства. После драматических событий августа 1991 г. на смену господствующей маркистско-ленинской идеологии пришел методологический плюрализм, на основе которого формировались различные концепции исторического развития страны. В том числе при анализе советской экономики в годы войны уделялось внимание проблемам развития сельского хозяйства. При этом речь в первую очередь шла об организации и функционировании колхозного производства, а о совхозах почти не упоминается.
Под воздействием изменившейся общественно-политической обстановки и новой историографической ситуации происходит активизация исторических исследований. Неизменным вниманием у историков и представителей других общественных наук пользуются проблемы Великой Отечественной войны, о чем свидетельствует большое количество работ, подготовленных в период перестройки и в постсоветский период. Среди них значительную часть занимают исследования, посвященные развитию сельского хозяйства в годы войны.
Из фундаментальных работ, содержание которых отражает сущность характерных для военного периода проблем функционирования
сельскохозяйственного производства, в том числе в совхозах страны и региона, выделяется вышедший в 1987 г. третий том «Истории крестьянства СССР». Представленный здесь материал свидетельствует о тяжелом состоянии сельского хозяйства в годы войны и принимаемых мерах по его преодолению со стороны органов власти и сельских тружеников. На большом фактическом материале доказывается большой вклад крестьянства в победу над врагом16.
Обобщающие сведения о состоянии сельскохозяйственного производства и динамике его развития в различные периоды войны содержаться в сборниках, посвященных деятельности советского тыла. Здесь также можно встретить отдельные сведения о деятельности совхозов, соотношении колхозного и совхозного производства в общем объеме сельхозпродукции17.
Объективностью анализа отличается фундаментальное издание в четырех книгах, включающих военно-исторические очерки, в том числе содержательный очерк Г.А. Куманева, посвященный развитию сельского хозяйства страны в 1943 г.18. Действующие в годы войны мобилизационные принципы экономики рассмотрены в работах Т.М. Братченко и A.C. Сенявского, В.П. Мальченко и других авторов19.
История совхозов в годы войны по-прежнему находится вне поля зрения большинства историков. Одним из немногих исключений является целенаправленная деятельность уральских историков Г.Е. Корнилова,
16 История крестьянства СССР. Т.З. Крестьянство накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938 - 1945 гг. М., 1987.
17Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М., 1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. Ноябрь 1942 - 1943. М., 1989.
18Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг.: Военно-исторические очерки. В 4 кн. М., 1995-1999.
19 Братченко Т.М., Сенявский A.C. Мобилизационные механизмы восстановления экономики на освобожденных от оккупации территориях РСФСР в условиях войны (1941-1945 гг.) // Подвиг Урала в исторической памяти поколений. Материалы Международной научной конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Екатеринбург, 2010. С.117-122; Мальченко В.П. Перестройка жизни и страны в период Великой Отечественной войны. М., 1998 и др.
В.П. Мотревича, В.В. Степанова и других авторов, сумевших создать
20
достаточно целостную картину развития совхозов Урала в годы войны . В то
же время в современной региональной историографии отсутствуют
исследования проблемы организации и деятельности совхозов на территории
Краснодарского и Ставропольского краев в период войны.
Отдельные аспекты данной проблемы рассматривались при освещении
экономического развития региона в условиях войны. Так, в монографии М.Х.
Шебзухова большое внимание уделяется повседневной деятельности сельских
тружеников, преодолению трудностей военного времени при проведении 21
полевых работ . Разносторонний анализ развития сельского хозяйства на
Северном Кавказе в годы войны, взаимодействия тружеников города и
деревни в решении сложных экономических и социальных проблем
22
осуществлен в работах Е.М. Малышевой . В монографии Д.В. Кочуры уделяется внимание перестройке сельского хозяйства на военный лад,
23
организации работы тружеников сельского хозяйства . В работах С.И. Линца, М.В. Андриенко и A.B. Мещеряковой приводятся сведения о состоянии сельского хозяйства на Кубани и Ставрополье в условиях войны, последствиях эвакуации и оккупации24. В монографии Г.Н. Каменевой и Н.Д. Судавцова с использованием тендерного подхода анализируется роль женщин Северного Кавказа в годы войны, в том числе, работающих в сельском хозяйстве
20 Корнилов Г.Е. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Свердловск, 1990; Мотревич В.П. Совхозы Урала в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Информационные материалы. Свердловск, 1986; Степанов В.В. Совхозы Урала в отечественной историографии // Аграрный вестник Урала. 2013. №9 (115). С. 61-66 и др.
21 Шебзухов М.Х. Тыл - фронту (Северо-Западный Кавказ в годы войны 1941 - 1945 гг.). Майкоп, 1993.
22 Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945. Майкоп, 2004; Она же. Во имя Отечества. Подвиг народа 19411945 гг. М., 2011и др.
23 Кочура Д.В. Наш край в годы Великой Отечественной войны. Ставрополь, 1995.
24 Андриенко М.В., Линец С.И. Население Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: оценка поведенческих мотивов. Пятигорск, 2006; Линец С.И. Северный Кавказ накануне и период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.). Пятигорск, 2009; Мещерякова A.B., Линец С.И. Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Пятигорск,, 2006.
региона25. В работе H.A. Чугунцовой исследуются проблемы функционирования местных органов в годы войны, игравших большую роль в организации сельскохозяйственного производства . Проблемы развития сельского хозяйства в годы войны рассматриваются в работах Н.Д. Судавцова, В.И. Черного27.
Различные вопросы функционирования сельского хозяйства в условиях войны, деятельности совхозов и колхозов Северного Кавказа рассмотрены в
диссертационных исследованиях К.Г. Ачмиз, С.А. Кропачева, Т.В. Лоховой,
28
Е.М. Малышевой, A.B. Мещеряковой и других авторов .