Совхозы Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Панарин, Дмитрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Панарин, Дмитрий Андреевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1 Деятельность совхозов Кубани и Ставрополья в
дооккупационный период (июнь 1941 г. — июль 1942 г.)
1.1 Мобилизационные механизмы в деятельности совхозов
в условиях войны
1.2 Основные направления и результаты производственной деятельности совхозов в дооккупационный период
Глава 2 Восстановление и развитие совхозов Кубани и Ставрополья в послеоккупационный период (февраль 1943 г. - май 1945 г.)
2.1 Условия и факторы восстановления деятельности
совхозов
2.2 Производственная деятельность совхозов в первые
месяцы освобождения Кубани и Ставрополья
2.3 Развитие зернового хозяйства совхозов
2.4 Участие совхозов в развитии животноводства и других отраслей сельского хозяйства
Заключение
Список использованных источников и литературы
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Отечественная история», 07.00.02 шифр ВАК
Партийное руководство совхозами Кубани и Ставрополья в 1943-1950 гг.1984 год, кандидат исторических наук Супрунов, Александр Владимирович
Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.2004 год, кандидат исторических наук Мещерякова, Анжела Валерьевна
Трудовой подвиг сельской молодежи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.2006 год, доктор исторических наук Ачмиз, Казбек Гучипсович
Совхозное строительство в Хакасии (1917- конец 50-х годов)1983 год, кандидат исторических наук Шекшеев, Александр Петрович
Развитие сельского хозяйства и промышленности Ставропольского края в первые послевоенные годы: 1945-1953 гг.2011 год, кандидат исторических наук Подрезова, Татьяна Александровна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совхозы Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Повышенное внимание российского общества к проблемам Великой Отечественной войны вызывает необходимость многоплановых исследований, отражающих различные стороны военной действительности. Среди проблем развития сельского хозяйства в условиях войны остается малоизученной деятельность совхозов, играющих важную роль в аграрном секторе экономики. В обширной историографии войны совхозное производство в основном рассматривается в контексте общего освещения функционирования сельского хозяйства, значительно уступая в объеме материалам о деятельности колхозов. Необходимость восполнения данного пробела, в особенности в исследованиях регионального характера, подчеркивает научную востребованность поставленной проблемы.
Актуальность работы вызвана возможностью использования опыта организации совхозного производства в процессе совершенствования современной модели организации российского сельского хозяйства. Проведенное в начале 1990-х гг. преобразование совхозов и колхозов в различного рода акционерные общества и товарищества не только не привело к улучшению положения дел в сельском хозяйстве, но и вызвало дополнительные проблемы, связанные с неурегулированностью правового положения новых сельхозобъединений, отсутствием четко сформулированных организационных норм их функционирования, неразработанностью механизмов взаимодействия с государственными органами и другими субъектами рыночного хозяйства.
Улучшению организации сельхозпроизводства может способствовать более активное участие государства в обеспечении благоприятных условий для развития сельского хозяйства, а также создание на селе государственных хозяйств, осуществляющих агротехническую помощь различным видам
объединений сельхозпроизводителей и фермерским хозяйствам. Представляется возможным использование опыта взаимодействия коллективов совхозов с промышленными предприятиями, в том числе привлечение на договорной основе в сельхозпроизводство дополнительной рабочей силы в период полевых работ. В особенности это имеет значение для сельского хозяйства Кубани и Ставрополья, являющихся ведущими аграрными районами страны, играющими первостепенную роль в решении продовольственной проблемы.
Отдельного внимания требует исследование механизмов мобилизационной экономики в производственной деятельности совхозов, что позволяет конкретизировать применение чрезвычайных форм и методов функционирования советской экономики в тяжелейших условиях войны. Аккумуляция этого опыта может способствовать формированию основ экономической политики государства в чрезвычайных ситуациях. Помимо выявления положительного опыта организации совхозного производства, важно определить и свойственные ему недостатки, что может способствовать формированию оптимальной модели развития отечественного сельского хозяйства.
Большое значение при рассмотрении поставленной проблемы имеет также исследование феномена советского патриотизма, как одного из источников Победы, проявившегося в самоотверженном труде работников совхозов в годы войны. Приметаемые партийно-государственными органами различные формы активизации производственной деятельности коллективов совхозов, сочетались с сознательным стремлением работников к повышению производительности труда, различными патриотическими починами, в том числе со стороны комсомольских организаций и молодежи. Использование опыта духовной мобилизации сельских тружеников может быть полезно при решении проблем российского сельского хозяйства, трудовом и нравственном воспитании подрастающего поколения.
Объектом исследования являются совхозы СССР в период Великой Отечественной войны.
Предметом исследования выступает производственная деятельность совхозов Кубани и Ставрополья в условиях войны.
Территориальные рамки исследования охватывают существующую в годы войны территорию Краснодарского края, включая Адыгейскую автономную область и Ставропольского (до 1943 г. Орджоникидзевского) края, включая Карачаевскую (до октября 1943 г.) и Черкесскую автономные области. Выделение данной территории обосновано схожим аграрным характером экономики, в условиях которой развивалось совхозное производство. Это позволило, с одной стороны, показать общие черты, свойственные деятельности совхозов страны в условиях войны, а с другой стороны, раскрыть ее региональную специфику.
Хронологические рамки исследования включают период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). С учетом заявленной проблемы в диссертации рассматривается в общих чертах положение бывших совхозов во время оккупации, которая для большей части территории Кубани и Ставрополья охватывала временной промежуток с августа 1942 г. по январь 1943 г. В целом в это время деятельность совхозов, кроме отдельных причерноморских районов, прекратилась. В связи с этим, периодизация проблемы включает два основных этапа: дооккупационный (июнь 1941 г. -июль 1942 г.) и послеоккупационный (февраль 1943 г. - май 1945 г.).
Степень научной разработанности темы исследования. При разработке периодизации историографии проблемы в качестве основного критерия определены важнейшие общественно-политические события, давшие начало возникновению и развитию новой историографической ситуации. В соответствии с данным подходом выделены три периода: июнь 1941 г. - февраль 1956 г.; февраль 1956 г. - апрель 1985 г.; апрель 1985 г. - по настоящее время.
Содержание и характер историографии проблемы в первый период определялось господством сталинской концепции Великой Отечественной войны, сформулированной в ряде статей и выступлений И.В. Сталина, получивших обобщение в вышедшей после войны книге1. Одним из главных ее постулатов стало утверждение о превосходстве социалистической системы сельского хозяйства, важнейшим элементом которой являлись совхозов. В соответствии с данным тезисом авторы работ основное внимание уделяли положительным моментам в деятельности совхозов, преувеличивая достигнутые в годы войны успехи.
Большинство из публикаций первого периода носило публицистический и пропагандистский характер. Проблемы развития совхозов в годы войны рассматривались в основном фрагментарно при характеристике состояния сельскохозяйственного производства. При этом чаще всего приводились совокупные данные о производственной деятельности колхозов и совхозов, что не позволяет определить вклад совхозов в восстановление и развитие сельского хозяйства страны и региона. Тем не менее, присутствующий в этих публикациях материал позволяет судить об общих проблемах и тенденциях развития колхозно-совхозного производства. Наиболее обстоятельный анализ состояния сельского хозяйства Кубани и Ставрополья на различных этапах войны, в том числе касающийся совхозного производства, представлен в публикациях первых секретарей Краснодарского и Ставропольского крайкомов ВКП (б) П.И. Селезнева и М.А. Суслова .
Конкретная информация по интересующей нас проблеме содержится в статьях руководителей наркоматов совхозов СССР и РСФСР, Краснодарского и Ставропольского треста совхозов, директоров и работников отдельных совхозов региона. Представленные в отраслевых
1 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. 5-е изд. М., 1947.
2 Селезнев П.И. Кубань в эти дни // Правда. 1943. 12 сентября; Суслов М.А. О мерах подъёма сельского хозяйства, разрушенного немецкими оккупантами. Ставрополь, 1943 и др.
изданиях «Совхозная газета» и «Совхозное производство» материалы освещают вопросы перестройки работы совхозов страны и региона на военный лад, подготовки квалифицированных кадров, привлечения дополнительной рабочей силы, рационального использования техники, организации социалистического соревнования, проведения полевых работ, состояния зернового хозяйства и животноводства и других. В частности, представляют интерес статьи наркома совхозов СССР П.П. Лобанова, заместителя наркома совхозов СССР B.C. Балясного и других руководителей3.
Первым фундаментальным исследованием основ советской экономики в военный период стала книга председателя Госплана СССР H.A. Вознесенского. Несмотря на идеологическую направленность и односторонне-положительную характеристику социалистической системы хозяйства, эта работа отличается комплексным анализом функционирования экономики в годы войны. В том числе, автор уделил внимание использованию мобилизационных принципов экономики в условиях ограниченности кадровых и материально-технических ресурсов, влиянию данного процесса на повышение производительности труда в сельском хозяйстве4. Анализ этих работ позволил выявить сущность проводимой в годы войны экономической политики и определить место и роль совхозов в системе народного хозяйства.
Среди многочисленных статей и брошюр, посвященных развитию сельского хозяйства в годы войны, встречаются лишь отдельные работы, в которых деятельность совхозов являлась предметом специального рассмотрения. К ним относится работа И.Е. Кантышева, содержание которой отражает состояние материально-технической базы и кадровых ресурсов совхозов, принимаемые меры по укреплению их потенциала, развитие
3 Балясный B.C. Чему учит весна на юге // Совхозная газета. 1945. 11 апреля; Лобанов П.П. Все силы - на образцовую подготовку к севу // Совхозная газета. 1945. 10 февраля.
4 Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. М., 1948.
основных отраслей производства5. В работе С. Кузнецова рассматривается участие политотделов в организации сельскохозяйственного производства в совхозах и МТС6.
В периодической печати военных и послевоенных лет достаточно широко представлены сведения о деятельности совхозов Кубани и Ставрополья в условиях военного времени. Местные партийно-советские и хозяйственные руководители, публицисты и корреспонденты рассматривали большой круг вопросов, касающихся перестройки работы совхозов региона на военный лад, решения проблем материально-технического и кадрового обеспечения производственной деятельности, оказания помощи фронту,
п
организации социалистического соревнования и других . Отдельные аспекты функционирования сельского хозяйства освещены в первых диссертационных исследованиях истории Великой Отечественной войны, подготовленных северокавказскими историками В.М Глуховым и
о
Г.П. Ивановым .
Ценность работ военных и послевоенных лет заключается в возможностях познакомиться с непосредственным восприятием авторами, происходящих в совхозах процессов и событий, участниками или свидетелями которых они являлись. Опубликованные в это время статьи и брошюры содержат богатый фактический материал, который был использован в качестве одного из источников при подготовке настоящего исследования. Вместе с тем, слабой стороной работ данного периода являлось ограниченность используемых документальных материалов, в особенности архивных фондов центральных и местных органов, наркоматов
5 Кантышев И.Е. Совхозы в условиях Великой Отечественной войны. М., 1946.
6 Кузнецов С. Политотдел за работой. М., 1943.
7 Володарский Л. Советский народ восстанавливает хозяйство освобожденных районов. М., 1945; Данилов М.В. В освобожденном районе. М, 1943; Орловский Б. Казаки - фронту // Совхозная газета. 1945. 23 февраля; Сухаревский Е. Советская экономика в Великой Отечественной войне. М., 1945 и др.
8 Глухов В.М. Адыгея в дни Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. Майкоп, 1949; Иванов Г.П. Комсомол Кубани в Великой Отечественной войне (июнь 1941 - май 1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 1948.
совхозов СССР и РСФСР, краевых трестов совхозов и отдельных хозяйств. Содержание работ носило преимущественно описательный характер и не отражало сущность проблем в деятельности совхозов военного времени.
Началом второго этапа историографии проблемы послужили решения XX съезда КПСС (февраль 1956 г.). Критика культа личности и определенная либерализация общественно-политической жизни способствовали усилению внимания к изучению прошлого страны, оживлению научно-исследовательской работы, расширению доступа ученых к архивным материалам, повышению теоретического уровня, применению более совершенной методики исследований. Ограниченность происходивших в это время перемен была обусловлена сохранением господства марксистско-ленинской идеологии и монополии руководства КПСС на истину в последней инстанции. Это приводило к сужению исследовательского поля, идеологической заданности исследований, преобладанию партийной тематики.
Большой интерес у исследователей по-прежнему вызывала история Великой Отечественной войны. В проблематике войны стало складываться отдельное направление, связанное с функционированием сельского хозяйства. Вместе с тем, деятельность совхозов в годы войны в основном освещалась в неразрывном единстве с колхозным производством.
Общие проблемы развития сельского хозяйства были рассмотрены в таких фундаментальных изданиях как шеститомная «История Великой Отечественной войны Советского Союза», «История социалистической экономики СССР», «Советский Союз в годы Великой Отечественной войны». Содержащийся здесь материал отражает тяжелое состояние сельского хозяйства, принимаемые партийно-советскими органами и коллективами колхозов и совхозов меры по рациональному использованию материально-технических и кадровых ресурсов, повышению производительности труда, увеличению объемов сельскохозяйственной продукции, выполнению
государственных планов заготовок. Общие проблемы сельскохозяйственного производства были освещены в работах Г.Г. Морехиной, Ш.М. Мунчаева, П.В. Соколова и других авторов9, а также в сборнике, посвященном деятельности советского тыла10.
Процесс функционирования общественных хозяйств в годы войны рассматривался во многих работах, посвященных истории колхозов и советского крестьянства в годы войны. Среди них выделяется монография Ю.В. Арутюняна, подготовленная на солидной источниковой базе. Автор показал тяжелые будни крестьянства, аналогичные тем, которые испытывали работники совхозов, провел сравнительно-исторический анализ развития сельского хозяйства по некоторым территориям страны, оценил ущерб нанесенный врагом аграрному сектору экономики, показал зависимость развития сельского хозяйства от наличия материальных и трудовых ресурсов, отразил достигнутые результаты сельскохозяйственного производства в условиях войны11.
Исследованию деятельности совхозов в годы Великой Отечественной войны посвящены работы И.Е. Зеленина и М.Л. Богденко. Они являются до настоящего времени редкими специальными исследованиями по интересующей нас проблеме, подготовленными на общесоюзном материале. В этих работах проводится разносторонний анализ развития совхозов страны, в том числе уделяется большое внимание их деятельности в годы войны. Приводится обширный фактический материал, свидетельствующий о состоянии совхозного производства в условиях военного времени, динамике его развития на различных этапах войны, достигнутых результатах к моменту ее завершения. Большое внимание уделяется организации труда работников
9 Морехина Г. Г. Перевод экономики СССР на военные рельсы // 40 лет Великой победе. М., 1987. С. 265-273; Мунчаев Ш. М. Народное хозяйство СССР в Великую Отечественную войну. М., 1973; Соколов П.В. Война и людские ресурсы. М., 1961.и др.
10 Советский тыл в Великой Отечественной войне. М., 1974. Кн. 1. Общие проблемы. М., 1974; Кн. 2. Трудовой подвиг народа. М., 1974.
11 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М.,
1970.
совхозов, рациональному использованию средств производства, военно-патриотическому движению за достижение высоких результатов в производственной деятельности. В этих работах встречаются отдельные сведения, отражающие деятельность совхозов Кубани и Ставрополья в годы
1О
войны . Роль политотделов совхозов и МТС в годы войны обстоятельно рассмотрена в монографии И.И. Виноградова. Автор показал большие возможности начальников политотделов в организации не только политико-воспитательной работы, но и производственной деятельности коллективов совхозов, их широкие полномочия в обеспечении трудовой дисциплины и выполнении государственных планов поставок сельхозпродукции13.
На материалах Кубани и Ставрополья была подготовлена кандидатская диссертация A.A. Супрунова, посвященная партийному руководству совхозами в годы войны. Наряду с тем, что автор работы внес определенный вклад в исследование проблемы деятельности совхозов региона в годы войны, в целом ее содержание отражает партийную направленность исследования, о чем, в частности, свидетельствует отсутствие материалов государственных архивов Краснодарского и Ставропольского краев, содержащих наиболее полную информацию о работе совхозов. Кроме того, автор не исследовал деятельность совхозов в начальный период войны14. Общая характеристика развития сельского хозяйства в регионе дана в монографии Г.П. Иванова и коллективной работе ставропольских авторов15.
В целом во второй период историографии проблемы, несмотря на большое количество опубликованных работ, посвященных истории Великой Отечественной войны, в том числе проблемам развития сельского хозяйства, лишь в некоторых из них рассматривалась в качестве предмета исследования
12Богденко M.JI, Зеленин И.Е. Совхозы СССР. Краткий исторический очерк (1917 - 1975) / под ред. И.М. Волкова. М., 1976; Зеленин И.Е. Совхозы СССР. 1941 - 1950 гг. М., 1969 и др.
13 Виноградов И.И. Политотделы МТС и совхозов в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Л., 1976.
14Супрунов A.B. Партийное руководство совхозами Кубани и Ставрополья в 1943-1950 гг. : дис. ... канд. ист. наук. М., 1984.
15 Иванов Г.П. В годы суровых испытаний. Краснодар, 1967; В суровые годы войны / ред. кол. Д.В. Кочура и др. Ставрополь, 1978.
деятельность совхозов в годы войны. Объединяющим началом работ, посвященных развитию сельского хозяйства, стало утверждение о силе и жизнеспособности колхозно-совхозного строя. В то же время на материалах Кубани и Ставрополья исследований деятельности совхозов в годы войны в данный период практически не проводилось.
Началом третьего этапа в историографии проблемы являются кардинальные перемены в общественно-политической жизни страны в середине 1980-х гг., связанные с процессами перестройки и гласности. Стремление нового руководства КПСС к «обновлению» действующей модели социализма усилило внимание к историческому прошлому, активизировало деятельность представителей общественных наук в области исследования исторического опыта социалистического строительства. После драматических событий августа 1991 г. на смену господствующей маркистско-ленинской идеологии пришел методологический плюрализм, на основе которого формировались различные концепции исторического развития страны. В том числе при анализе советской экономики в годы войны уделялось внимание проблемам развития сельского хозяйства. При этом речь в первую очередь шла об организации и функционировании колхозного производства, а о совхозах почти не упоминается.
Под воздействием изменившейся общественно-политической обстановки и новой историографической ситуации происходит активизация исторических исследований. Неизменным вниманием у историков и представителей других общественных наук пользуются проблемы Великой Отечественной войны, о чем свидетельствует большое количество работ, подготовленных в период перестройки и в постсоветский период. Среди них значительную часть занимают исследования, посвященные развитию сельского хозяйства в годы войны.
Из фундаментальных работ, содержание которых отражает сущность характерных для военного периода проблем функционирования
сельскохозяйственного производства, в том числе в совхозах страны и региона, выделяется вышедший в 1987 г. третий том «Истории крестьянства СССР». Представленный здесь материал свидетельствует о тяжелом состоянии сельского хозяйства в годы войны и принимаемых мерах по его преодолению со стороны органов власти и сельских тружеников. На большом фактическом материале доказывается большой вклад крестьянства в победу над врагом16.
Обобщающие сведения о состоянии сельскохозяйственного производства и динамике его развития в различные периоды войны содержаться в сборниках, посвященных деятельности советского тыла. Здесь также можно встретить отдельные сведения о деятельности совхозов, соотношении колхозного и совхозного производства в общем объеме сельхозпродукции17.
Объективностью анализа отличается фундаментальное издание в четырех книгах, включающих военно-исторические очерки, в том числе содержательный очерк Г.А. Куманева, посвященный развитию сельского хозяйства страны в 1943 г.18. Действующие в годы войны мобилизационные принципы экономики рассмотрены в работах Т.М. Братченко и A.C. Сенявского, В.П. Мальченко и других авторов19.
История совхозов в годы войны по-прежнему находится вне поля зрения большинства историков. Одним из немногих исключений является целенаправленная деятельность уральских историков Г.Е. Корнилова,
16 История крестьянства СССР. Т.З. Крестьянство накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938 - 1945 гг. М., 1987.
17Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М., 1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. Ноябрь 1942 - 1943. М., 1989.
18Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг.: Военно-исторические очерки. В 4 кн. М., 1995-1999.
19 Братченко Т.М., Сенявский A.C. Мобилизационные механизмы восстановления экономики на освобожденных от оккупации территориях РСФСР в условиях войны (1941-1945 гг.) // Подвиг Урала в исторической памяти поколений. Материалы Международной научной конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Екатеринбург, 2010. С.117-122; Мальченко В.П. Перестройка жизни и страны в период Великой Отечественной войны. М., 1998 и др.
В.П. Мотревича, В.В. Степанова и других авторов, сумевших создать
20
достаточно целостную картину развития совхозов Урала в годы войны . В то
же время в современной региональной историографии отсутствуют
исследования проблемы организации и деятельности совхозов на территории
Краснодарского и Ставропольского краев в период войны.
Отдельные аспекты данной проблемы рассматривались при освещении
экономического развития региона в условиях войны. Так, в монографии М.Х.
Шебзухова большое внимание уделяется повседневной деятельности сельских
тружеников, преодолению трудностей военного времени при проведении 21
полевых работ . Разносторонний анализ развития сельского хозяйства на
Северном Кавказе в годы войны, взаимодействия тружеников города и
деревни в решении сложных экономических и социальных проблем
22
осуществлен в работах Е.М. Малышевой . В монографии Д.В. Кочуры уделяется внимание перестройке сельского хозяйства на военный лад,
23
организации работы тружеников сельского хозяйства . В работах С.И. Линца, М.В. Андриенко и A.B. Мещеряковой приводятся сведения о состоянии сельского хозяйства на Кубани и Ставрополье в условиях войны, последствиях эвакуации и оккупации24. В монографии Г.Н. Каменевой и Н.Д. Судавцова с использованием тендерного подхода анализируется роль женщин Северного Кавказа в годы войны, в том числе, работающих в сельском хозяйстве
20 Корнилов Г.Е. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Свердловск, 1990; Мотревич В.П. Совхозы Урала в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Информационные материалы. Свердловск, 1986; Степанов В.В. Совхозы Урала в отечественной историографии // Аграрный вестник Урала. 2013. №9 (115). С. 61-66 и др.
21 Шебзухов М.Х. Тыл - фронту (Северо-Западный Кавказ в годы войны 1941 - 1945 гг.). Майкоп, 1993.
22 Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945. Майкоп, 2004; Она же. Во имя Отечества. Подвиг народа 19411945 гг. М., 2011и др.
23 Кочура Д.В. Наш край в годы Великой Отечественной войны. Ставрополь, 1995.
24 Андриенко М.В., Линец С.И. Население Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: оценка поведенческих мотивов. Пятигорск, 2006; Линец С.И. Северный Кавказ накануне и период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.). Пятигорск, 2009; Мещерякова A.B., Линец С.И. Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Пятигорск,, 2006.
региона25. В работе H.A. Чугунцовой исследуются проблемы функционирования местных органов в годы войны, игравших большую роль в организации сельскохозяйственного производства . Проблемы развития сельского хозяйства в годы войны рассматриваются в работах Н.Д. Судавцова, В.И. Черного27.
Различные вопросы функционирования сельского хозяйства в условиях войны, деятельности совхозов и колхозов Северного Кавказа рассмотрены в
диссертационных исследованиях К.Г. Ачмиз, С.А. Кропачева, Т.В. Лоховой,
28
Е.М. Малышевой, A.B. Мещеряковой и других авторов . Обобщающие сведения о сельском хозяйстве региона в годы войны, отдельные примеры деятельности совхозов региона приводятся в очерках истории Кубани и
Похожие диссертационные работы по специальности «Отечественная история», 07.00.02 шифр ВАК
Сельское хозяйство Краснодарского края и Адыгейской автономной области в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.2012 год, кандидат исторических наук Лохова, Татьяна Владимировна
Коллективные хозяйства в структуре аграрных отношений на Ставрополье: процесс создания и динамика развития: 1920-1940-е гг.2011 год, кандидат исторических наук Ягудаева, Ирина Анатольевна
Российское крестьянство в годы Великой Отечественной войны: На материалах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев2001 год, кандидат исторических наук Бондарев, Виталий Александрович
Политотделы МТС и совхозов Сибири, 1930 - 1940-е гг.2001 год, доктор исторических наук Шевляков, Александр Семенович
Профсоюзы Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.2001 год, кандидат исторических наук Панарина, Елена Владимировна
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Панарин, Дмитрий Андреевич, 2014 год
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1. ИСТОЧНИКИ 1.1. Архивные источники
Государственный архив Краснодарского края
1. Ф. Р-687. Исполнительный комитет Краснодарского краевого совета депутатов трудящихся. Оп. 1. Д. 349-2, 370.
2. Ф. Р-1246. Краснодарский объединенный трест совхозов Наркомата зерновых и животноводческих совхозов СССР. Оп. 1, Д. 36, 58, 64, 79, 80, 111,243,249.
3. Ф. Р-1378. Плановая комиссия Краснодарского крайисполкома. Оп. 1. Д. 10, 15, 23, 31, 37, 44, 46, 52, 53, 76, 77.
4. Ф. Р-1480. Краснодарский краевой земельный отдел. Оп. 1, Д. 4, 7, 13,87, 136.
5. Ф. Р-1669. Финансовый отдел исполнительного комитета Краснодарского городского совета народных депутатов. Оп. 1. Д. 36.
Центр документации новейшей истории Краснодарского края
6. Ф. 1774-А. Краснодарский краевой комитет КПСС. Оп. 2. Д.4, 9, 235, 237, 244, 296, 303, 308, 316, 460, 461,459, 517, 525, 533, 534, 536, 537, 538, 543, 544, 545, 607, 662, 846, 847, 848, 852.
Государственный архив Ставропольского края
7. Ф. Р-1378. Сельхозартель №16 (б. колхоз «Красноармеец») с. Киевка. Оп.1. Д. 12, 16.
8. Ф. Р-2634. Ставропольский объединенный трест совхозов Наркомата зерновых и животноводческих совхозов СССР. Оп.1. Д. 1,2, 3,. 4, 7, 9, 10, 44, 69, 76,81, 110, 111, 113. Оп. 4. Д. 2.
9. Ф. Р-1852. Исполнительный комитет Ставропольского краевого совета депутатов трудящихся. Оп. 3. Д.20, 50, 76, 162, 169.
10. Ф. Р-3395. Ставропольский краевой земельный отдел. Оп. 3. Д. 146.
11. Ф. Р-3834. Ставропольский краевой трест Госглавпищепрома Наркомата мясной и молочной промышленности СССР. On. 1. Д. 1,3,4, 168,
Национальный архив Республики Адыгея
12. Ф. Р-256. Ярославский совхоз №10. On. 1. Д. 2, 3.
13. Ф. Р-333. Исполнительный комитет Адыгейского областного совета депутатов трудящихся. Оп.1. Д.З.
14. Ф. Р-349. Исполнительный комитет Шовгеновского районного совета депутатов трудящихся. On. 1. Д. 4.
15. Ф. Р-810. Майкопский совхоз №14. Оп.1. Д.8.
16. Ф. Р-1030. Тахтамукаевский совхоз №15. Оп.1. Д. 1,2.
17. Ф.Р-1092. Исполнительный комитет Гиагинского районного совета депутатов трудящихся. On. 1. Д. 1, 2, 3, 4, 9, 12, 15.
18. Ф. Р-258. Тульский совхоз №8. Оп.1. Д.6.
1.2. Опубликованные законодательные документы
1. Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. - М., 1946.
2. Важнейшие постановления СНК СССР и ЦК ВКП (б) по сельскому хозяйству за 1942-1944 гг. - М., 1944.
3. Важнейшие решения по сельскому хозяйству за 1938-1946 гг. - М.,
1948.
4. Горьков, Ю.А. Государственный Комитет Обороны постановляет (1941 - 1945 гг.). Цифры, документы. / Ю.А. Горьков. - М., 2002.
5. Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 - 1945). Документы и материалы. - М., 1970.
6. КПСС о профсоюзах. - М., 1982.
7. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9-е доп. и испр. Т.7. 1938-1945. - М., 1985.
8. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917 - 1967). В 5 т. Т.З. 1941-1952. гг. - М., 1968.
9. Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного комиссара обороны СССР. 1943-1945 гг. Т. 13 (2-3). - М., 1997.
10.Русский архив: Великая Отечественная: Тыл Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.: документы и материалы. Т.25 (14).-М., 1998.
11. Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1961 гг. - М, 1961.
12.Сборник документов и материалов по вопросам труда в период Великой Отечественной войны (22 июня 1941 г. - 5 января 1944 г.). - М., 1944.
13.Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 1933-1944 гг. - М., 1945.
14. Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938 - 1975. - М., 1975 - 1976. Т. 1 - 4.
15.Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1967. Т. 2. - М., 1968.
16. Сборник указов, постановлений и распоряжений. 1941 - 1945 гг. -Челябинск, 1945.
17. Сборник сообщений Чрезвычайной государственной комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков. - М., 1946.
18.Собрание узаконений РСФСР. - М., 1920. №12. ^.Социалистическое соревнование в СССР. 1918 - 1964. Документы и материалы профсоюзов. - М, 1965.
20.Трудовое законодательство военного времени. - М., 1945.
1.3. Труды и выступления руководителей коммунистической партии и советского государства
1. Калинин, М.И. Отечественная война советского народа против немецких захватчиков / М.И. Калинин. - М., 1942.
2. Калинин, М.И. Все для фронта! Все для победы! Статьи и речи / М.И. Калинин. - М., 1942.
3. Ленин, В.И. О задачах пролетариата в данной революции /
B.И. Ленин//Полн. собр. соч. Т.31. - С.113-118.
4. Ленин, В.И. О кооперации / В.И. Ленин // Полн. собр. соч. Т.45. -
C.369-382.
5. Селезнев, П. Кубань в эти дни / П. Селезнев // Правда. 1943. 12 сентября.
6. Сталин, И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза / И.В. Сталин. -М., 1951.
7. Сталин, И.В. Экономические проблемы социализма в СССР / И.В. Сталин. - М., 1952.
8. Суслов, М.А. Великая Отечественная война и задачи парторганизаций. Доклад на краевом партийном активе 24 сентября 1941 г. / М.А. Суслов. - Ворошиловск, 1941.
9. Суслов, М.А. О мерах подъёма сельского хозяйства, разрушенного немецкими оккупантами / М.А. Суслов. - Ставрополь, 1943.
Ю.Суслов, М.А. В освобожденном крае / М.А. Суслов // Избранное: речи и статьи. М., 1972.
11.Ярославский, Е.М. Советский тыл - самый прочный и надежный / Е.М. Ярославский. - М., 1943.
1.4. Опубликованные документы о деятельности советского тыла
1. Возрождение. - Ставрополь, 1948.
2. Документы отваги и героизма. Кубань в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.: сборник документов и материалов. - Краснодар, 1965.
3. Документы обвиняют. Сборник документов о чудовищных преступлениях немецко-фашистских захватчиков на советской территории.-М., 1943 - 1945.
4. Екатеринодар - Краснодар. Два века города в датах, событиях, воспоминаниях... Материалы к Летописи. - Краснодар, 1993.
5. Живая память. Великая Отечественная: правда о войне. В 3-х тт. Воспоминания, очерки, дневники, статьи, письма, интервью, документы, стихи, фотографии, репродукции картин / ред.-сост.: С.М. Борзунов, В.Н. Смолин, В.Н. Суходеев и др. - М., 1995.
6. Коммунистическая партия в борьбе за упрочение и развитие социалистического общества (1937 г. - июнь 1941 г.). Документы и материалы. - М., 1962.
7. К победе коммунистического труда: сборник документов и материалов (1919 - 1978 гг.). - Ставрополь, 1984.
8. Краснодарский край в 1937 - 1941 гг.: документы и материалы. -Краснодар, 1997.
9. Краснодарский край в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.): сборник документов и материалов. - Краснодар, 1982.
10. Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Рассекреченные документы. Хроника событий: В 3 кн. Кн.1. Хроника
событий. 1941 - 1942. - Краснодар, 2000; Кн. 2. Ч. 1. Хроника событий. 1943 год. - Краснодар, 2003.
11. Кубань за пятьдесят советских лет. - Краснодар, 1967.
12. Наш край. Документы, материалы (1917-1977 гг.) - Ставрополь,
1983.
13. Подвиг тыла. Документы, материалы газет военных лет, дневники, письма, воспоминания. - М., 1970.
14. Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза. Документы и материалы. - М., 1987.
15. Профсоюзы Ставрополья. 1905 - 1965 гг.: сборник документов и материалов. - Ставрополь, 1969.
16. Россия. XX век. Документы и материалы: в 2 кн. / сост.: А.Н. Бачинин, А.Б. Безбородов, И.В. Безбородова и др. / под ред. А.Б.Безбородова. Кн. 1. - М., 2004.
17. РСФСР - фронту. 1941 - 1945. Документы и материалы. - М., 1987.
18. Сборник документов и материалов по истории СССР советского периода (1917-1958 гг.). - М., 1966.
19. Социалистическое соревнование в СССР. 1918 - 1964 гг. Документы и материалы профсоюзов. - М., 1965.
20.СССР в Великой Отечественной войне. 1941 - 1945 гг. Краткая хроника. - М., 1970.
21. Ставрополье в Великой Отечественной войне. 1941 - 1945 гг.: сборник документов и материалов. - Ставрополь, 1962.
22. Ставрополье: правда военных лет. Великая Отечественная в документах и исследованиях / редкол. Е.И. Долгова и др. / науч. ред. Т.А. Булыгина. - Ставрополь, 2005.
1.5. Статистические и справочные материалы
1. Адыгейская областная организация КПСС в цифрах: 1922-1987. -Майкоп, 1987.
2. Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне. 1941 — 1945: статистический сборник. - М., 1990.
3. Народное хозяйство РСФСР за 60 лет. - М., 1977.
4. Народное хозяйство Краснодарского края. Статистический сборник. 2-е изд. - Краснодар, 1965.
5. Народное хозяйство Ставрополья за 70 лет. Юбилейный статистический сборник. - Ставрополь, 1987.
6. Советская Адыгея за 60 лет: статистический сборник. - Майкоп,
1982.
7. Ставрополье за 50 лет. 1917 - 1967: сборник статистических материалов. - Ставрополь, 1968.
8. Ставрополье за 40 лет Советской власти. - Ставрополь, 1957.
9. Ставрополье за 50 лет стахановского движения (экономическое и социальное развитие края за 1935 - 1985 гг.). - Ставрополь, 1985.
10. Энциклопедический словарь Ставропольского края / главный редактор В.А. Шаповалов. - Ставрополь, 2006.
1.6. Материалы периодической печати
1. Агитатор. 1942- 1944.
2. Адыгейская правда. Майкоп, 1942 - 1944.
3. Армавирская коммуна. Армавир, 1941 - 1945.
4. Большевик. Краснодар, 1941 - 1942.
5. Известия. 1941 - 1945.
6. Орджоникидзевская правда. Ворошиловск, 1941 - 1942.
7. Правда. 1941 - 1945.
8. Пятигорская правда. Пятигорск, 1941 - 1945.
9. Советская Кубань. Краснодар, 1944 - 1945.
10. Совхозная газета. 1944 - 1945.
11. Совхозное производство. 1944.
12.Ставропольская правда. Ставрополь, 1943 - 1945.
2. ЛИТЕРАТУРА 2.1. Специальная литература
1. Азащиков, Г.Х. Адыгея в годы войны / Г.Х. Азащиков. - Майкоп,
1998.
2. Алещенко, Н.М. Во имя победы / Н.М. Алещенко. - М., 1985.
3. Андриенко, М.В., Линец С.И. Население Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: оценка поведенческих мотивов / М.В. Андриенко, С.И. Линец. - Пятигорск, 2006.
4. Анисков, В.Г. Крестьянство против фашизма. 1941-1945: история и психология подвига / В.Г. Анисков. - М., 2003.
5. Арутюнян, Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны / Ю.В. Арутюнян. - М., 1970.
6. Ачмиз, К.Г. Вклад сельской молодежи Северо-Западного Кавказа в Победу (к историографии проблемы) / К.Г. Ачмиз // Вестник Адыгейского государственного университета. - Майкоп, 2006. №2. - С.48-58.
7. Бенедиктов, И.С. О задачах сельского хозяйства в 1944 году / И.С. Бенедиктов // М., Большевик. 1944. № 5. - С. 32-39.
8. Богденко, М.Л, Зеленин, И.Е. Совхозы СССР. Краткий исторический очерк (1917 - 1975) / М.Л. Богденко, И.Е. Зеленин / под ред. И.М. Волкова. - М., 1976.
9. Бойко, Ф. Два года созидательного труда // Совхозное производство. -М., 1944. №12.-С.12- 18.
10. Бондарев, В.А. Фрагментарная модернизация постоктябрьской деревни: история преобразований в сельском хозяйстве и эволюция крестьянства в к. 20-х - нач. 50-х гг. XX в. (на примере зерновых районов Дона, Кубани и Ставрополья) / В.А. Бондарев - Ростов на Дону, 2005.
11. Братченко, Т.М., Сенявский, A.C. Мобилизационные механизмы восстановления экономики на освобожденных от оккупации территориях РСФСР в условиях войны (1941-1945 гг.) / Т.М. Братченко, A.C. Сенявский // Подвиг Урала в исторической памяти поколений. Материалы Международной научной конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Екатеринбург, 2010. - С.117-122.
12.Булыгина, Т.А. Великая Отечественная война в контексте военной повседневности / Т.А. Булыгина // Народы Северного Кавказа в Великой Отечественной войне: материалы научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне / гл. ред. В.А. Шаповалов. - Ставрополь, 2010. - С.22 - 26.
13. Бурджанов, Э.Н. Тыл помогает фронту / Э.Н. Бурджанов. - М.,
1942.
14. Бурлаков, М. В дни войны / М. Бурлаков. - Краснодар, 1942.
15. Бутов, A.C. Трудовой подвиг сельской молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны / A.C. Бутов //50 лет Победы в Великой Отечественной войне: материалы региональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 1995. - С.85-86.
16. Ведута, В.Н. История Кубани. Краткий очерк / В.Н. Ведута. -Краснодар, 1997.
17. Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг.: военно-исторические очерки. В 4 кн. - М., 1995-1999.
18.Венжер, В.Т. Колхозный строй в Отечественной войне / В.Т. Венжер. - М., 1944.
19. Верт, Н. История советского государства. 1900-1991: 2 изд., испр. / пер. с фр. / Н. Верт. - М., 1998.
20. Виноградов, И.И. Политотделы МТС и совхозов в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. / И.И. Виноградов. - Д., 1976.
21. Вклад кубанцев в победу над фашизмом. - Краснодар, 1996.
22. Вознесенский, H.A. Избранные произведения. 1931-1947. / H.A. Вознесенский. - М., 1979.
23.Володарский, JI. Советский народ восстанавливает хозяйство освобожденных районов / Л. Володарский. - М., 1945.
24. Володарский, Л. Возрождение районов СССР, пострадавших от немецкой оккупации / Л. Володарский. - М., 1946.
25. В суровые годы войны / ред. кол. Д.В. Кочура и др. - Ставрополь,
1978.
26. Вылцан, М.А. Советская деревня накануне Великой Отечественной войны/М.А. Вылцан. - М., 1970.
27. Гатовский, Л. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне / Л. Гатовский. - М., 1946.
28. Дроздов, В.В. Современная западная литература о влиянии Великой Отечественной войны на советскую экономику /В.В. Дроздов // Вестник Московского университета. Сер. 6. Экономика. - М., 1996. № 3. - С. 22-32.
29. Евстафьев, Г.Н. Социалистическое соревнование - источник роста экономической и военной мощи СССР / Г.Н. Евстафьев. - М., 1944.
30. Еремин, В.Г., Исаков, П.Ф. Молодежь в годы Великой Отечественной войны / В.Г. Еремин, П.Ф. Исаков. - М., 1984.
31. Живая память: сборник воспоминаний ветеранов Майкопа. -Майкоп, 2000.
32. Зеленин, И.Е. Совхозы СССР. 1941 - 1950 гг. / И.Е. Зеленин. - М.,
1969.
33. Зеленин, И.Е. Совхозы СССР в годы войны / И.Е. Зеленин // Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн.2. Трудовой подвиг народа / под общей редакцией П.Н. Поспелова. - М., 1974.
34. Иванов Т.П. В годы суровых испытаний / Т.П. Иванов. - Краснодар,
1967.
35. Идет война народная (1941 - 1945 гг.): воспоминания. - Ставрополь,
1967.
36. Из истории трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Краснодар, 1985.
37. Историография Великой Отечественной войны. - М., 1980.
38. Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. -М., 1976.
39. История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 — 1945 в шести томах. Т. 6. - М., 1965.
40. История социалистической экономики СССР: в 7 т. T.V. Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны (1938 - 1945 гг.).-М., 1978.
41. История городов и сел Ставрополья: краткие очерки. - Ставрополь,
2002.
42. История крестьянства СССР. Т.З. Крестьянство накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938 - 1945 гг. - М., 1987.
43. История Кубани. XX век. Очерки / под ред. В.Е. Щетнева. -Краснодар, 1998.
44. История Кубани с древнейших времен до конца XX века. В 2 ч. 4.2: С 1917 года до конца XX века. - Краснодар, 2011.
45. История сельского хозяйства и крестьянства Адыгеи (1870-1993). -Майкоп, 1994.
46. Источники победы советского народа в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг. / отв. ред. Г.А. Куманёв. - М., 1985.
47. Калинина, Е.В. Возрождение экономического потенциала Ставрополья (1945-1950 гг.) / Е.В. Калинина // Из истории земли Ставропольской. - Ставрополь, 1996. Вып.2. - С.8-14.
48. Каменева, Г.Н., Судавцов, Н.Д. Женщины Северного Кавказа: подвиги мужества и милосердия. 1941 - 1945 гг.: очерки истории / Г.Н. Каменева, Н.Д. Судавцов. - Ставрополь, 2005.
49. Кантышев, И.Е. Совхозы в условиях Великой Отечественной войны /И.Е. Кантышев. - М., 1946.
50. Климова, Н.Ю., Линец, С.И. Трудовой и ратный подвиг молодёжи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) / Н.Ю. Климова, С.И. Линец. - Пятигорск, 2006.
51. Кнышевский, П. Н. ГКО: Методы мобилизации трудовых ресурсов П.Н. Кнышевский // Вопросы истории . - М., 1994. № 2. - С. 53-65.
52. Комаров, Н. Руководство экономикой в годы великой Отечественной войны / Н. Комаров // Плановое хозяйство. - М., 1989. № 5. -С. 105 - 111.
53.Корнилов, Г.Е. Совхозное производство на Урале в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / Г.Е. Корнилов // Совхозы Урала в в период социализма (1938-1985 гг.): сб. науч. трудов. - Свердловск, 1986. -С.24-39.
54. Корнилов, Г.Е. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) / Г.Е. Корнилов. - Свердловск, 1990.
55. Койчуев, А.Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. / А.Д. Койчуев. - Ростов н/Д, 1998.
56. Кочура, Д.В. Наш край в годы Великой Отечественной войны / Д.В. Кочура. - Ставрополь, 1995.
57. Краев, М.А. Победа колхозного строя в СССР / М.А. Краев. - М.,
1954.
58. Край наш Ставрополье. Очерки истории. - Ставрополь, 1999.
59. Кринко, Е.Ф. Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны: проблемы историографии и источниковедения / Е.Ф. Кринко. - М., 2004.
60.Кузнецов, С. Политотдел за работой / С. Кузнецов. - М., 1943.
61. Кузница победы: подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны. Очерки. - М., 1980.
62. Куманёв, Г.А. Трудный путь к победе. 1941 - 1945 / Г.А. Куманёв. -М., 1995.
63. Куманёв, Г.А. Подвиг и подлог. Страницы Отечественной войны 1941 - 1945 / Г.А. Куманёв. - М., 2000.
64. Кущетеров, P.M. Аграрная политика советского государства / P.M. Кущетеров. - М., 1991.
65. Лаптев, И. Колхозный строй в условиях Отечественной войны / И. Лаптев. - М., 1943.
66. Линец, С.И. Северный Кавказ накануне и период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 -октябрь 1943 гг.) / С.И. Линец. - Пятигорск, 2009.
67. Лобанов, П.П. СССР - страна мощного зернового производства / П.П. Лобанов. - М., 1947.
68. Максимов, К.Н. Великая Отечественная война: Калмыкия и калмыки. 2-е изд., доп. / К.Н. Максимов. - М., 2010.
69. Малышева, Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 / Е.М. Малышева. - Майкоп, 2000.
70. Малышева, Е.М. Во имя Отечества. Подвиг народа 1941-1945 гг. / Е.М. Малышева. - М., 2011.
71. Мещерякова, A.B., Линец, С.И. Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) /A.B. Мещерякова, С.И. Линец. - Пятигорск, 2006.
72. Митрофанова, A.B. Мобилизация трудовых ресурсов в условиях Великой Отечественной войны / A.B. Митрофанова // Россия в XX веке. Историки мира спорят. - М., 1994. - С. 502 - 507.
73. Морехина, Г. Г. Перевод экономики СССР на военные рельсы / Г.Г. Морехина // 40 лет Великой победе - М., 1987. - С. 265-273.
74. Мотревич, В.П. Совхозы Урала в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Информационные материалы / В.П. Мотревич. -Свердловск, 1986.
75. Мотревич, В.П. Валовая продукция сельского хозяйства СССР в годы Великой Отечественной войны / В.П. Мотревич // Аграрный вестник Урала. - Екатеринбург, 2013. №2(108). - С. 31-33.
76. Мунчаев, Ш.М. Народное хозяйство СССР в Великую Отечественную войну / Ш.М. Мунчаев. - М., 1973.
77. Никто из нас войну забыть не сможет. В 3-х кн. / под ред. В.А. Шаповалова. - Ставрополь, 2005.
78. Ожеверов, Г. Фронтовые бригады / Г. Ожеверов. - М., 1944.
79. Орловский, Б. Казаки - фронту / Б. Орловский // Совхозная газета. -М., 1945. 23 февраля.
80. Очерки истории Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. - М.,
1955.
81. Очерки истории Адыгеи. Т. 2. - Майкоп, 1981.
82. Очерки истории Ставропольского края. В 2-х т. Т.2. - Ставрополь,
1986.
83. Панарина, Е.В. Решение социальных проблем населения Дона и Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. / Е.В. Панарина. - Армавир, 2009.
84. Перечнев, Ю.Г. Великая Отечественная война в советской историографии / Ю.Г. Перечнев. - М., 1984.
85. Печалова, Л.В., Судавцов, Н.Д. Кооперативная промышленность Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / Л.В. Печалова, Н.Д. Судавцов. - М., 2010.
86. Пянкевич, В.Л. Восстановление экономики СССР (середина 1941 года - середина 50-х гг.). Историография / В.Л. Пянкевич. - СПб., 2001.
87. Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945 гг. Т.З. - М., 1984.
88. Рогачевская, Л.С. Социалистическое соревнование в СССР. Исторические очерки. 1917 - 1970 гг. / Л.С. Рогачевская. - М., 1977.
89. Савушкин, Л.М. Идеология советского тыла: Проблемы и противоречия. 1941 - 1945 / Л.М. Савушкин. - Воронеж, 1990.
90. Саренц, Р.Г. Непокоренный край / Р.Г. Саренц. - Ставрополь, 1962.
91. Селюнин, В.А. Юг России в войне. 1941 - 1945 гг. / В.А. Селюнин. -Ростов н/Д, 1995.
92. Селюнина, Н.В., Малышева, Е.М. Экономика Юга России в 1941 -1945 гг. / Н.В. Селюнина, Е.М. Малышева // Научная мысль Кавказа. -Ростов н/Д, 2005. №1. - С.18 - 27.
93. Смирнов, А.Ф. Несокрушимое единство: советский народ в годы Великой Отечественной войны / А.Ф. Смирнов. - М., 1982.
94. Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. Изд. 2-е, испр. и доп. / отв. ред. A.M. Самсонов. - М., 1985.
95. Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны (1938-1945). - М., 1978.
96. Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 1. Общие проблемы. - М., 1974; Кн. 2. Трудовой подвиг народа. - М., 1974.
97. Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны / отв. ред. Г.А. Куманев. - М., 1988.
98. Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1970). Изд. 2-е, доп. / под ред. В.П. Данилова. - М., 1973.
99.Советы за 50 лет. - М., 1967.
100. Соколов, П.В. Война и людские ресурсы / П.В. Соколов. - М.,
1961.
101. Степанов, В.В. Совхозы Урала в отечественной историографии /
B.В. Степанов // Аграрный вестник Урала. - Екатеринбург, 2013. №9(115). -
C.61-66.
102. Судавцов, Н.Д. Борьба тружеников Ставрополья за перестройку народного хозяйства на военный лад / Н.Д. Судавцов // Великая Отечественная война: история и современность. Сборник статей. -Ставрополь, 1995. - С.58-74.
103. Судавцов, Н.Д. В суровую военную пору. Село Малые Ягуры в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг. / Н.Д. Судавцов. -Ставрополь, 2013.
104. Супрунов, A.B. Совхозы Кубани в годы Великой Отечественной войны / A.B. Супрунов // Научные труды Кубанского государственного университета. - Краснодар, 1977.
105. Схакумидов, A.C. В содружестве боевом / A.C. Схакумидов.-Майкоп, 1990.
106. Труд, защити себя. Профсоюзное движение на Кубани: история, опыт, уроки, личности. - Краснодар, 1999.
107. Трудовой подвиг во имя победы (народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны). - Краснодар, 1977.
108. Тыл Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг. Указатель советской исторической литературы за 1955 - 1977 гг. - М., 1980.
109. Хоскингс, Дж. История Советского Союза, 1917 - 1991 / пер. с англ. 2 изд. / Хоскингс Дж. - М., 1995.
110. Христофоров, B.C. Чрезвычайные меры, принимавшиеся в СССР в начальный период Великой Отечественной войны / B.C. Христофоров // Великая война и Великая Победа народа. - М., 2010.
111. Чадаев, Я.Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) / Я.Е. Чадаев. - М., 1985.
112. Черный, В.И. Вклад народов Кавказа в разгром немецких оккупантов / В.И. Черный // Проблемы национальной безопасности России в XX XXI вв. Уроки истории и вызовы современности. К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. XVII Адлерские чтения. Материалы международной научно-практической конференции. - Краснодар, 2010. -С.525-529.
113. Черный, В.И. Решение продовольственной проблемы на Кубани в годы Великой Отечественной войны / В.И. Черный // Сборник материалов IX международной научно-практической конференции «Федор Андреевич Щербина, казачество и народы Северного Кавказа: история и современность». - Краснодар, 2009.
114. Четина, В.И. Женский труд в колхозном производстве в годы Великой Отечественной войны Советского Союза / В.И. Четина. - М., 1953.
115. Чугунцова, H.A. Местная власть и война. Местные органы советской власти Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов / H.A. Чугунцова. - Краснодар, 1996.
116. Шверник, Н.М. Год Всесоюзного социалистического соревнования / Н.М. Шверник. - М., 1942.
117. Шебзухов, М.Х. Тыл - фронту (Северо-Западный Кавказ в годы войны 1941 - 1945 гг.) / М.Х. Шебзухов. - Майкоп, 1993.
118. Шушкин, H.H., Улитин, С.Д. Союз рабочих и крестьян в Великой Отечественной войне / H.H. Шушкин, С.Д. Улитин. - Горький, 1975.
119. Штеркель, В.А. Социально-экономическое развитие степного Ставрополья во второй половине 1930-х годов / В.А. Штеркель // Научные
проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, 2009. №10-2. - С.140-146.
120. Якаев, С.Н. Партийное руководство комсомолом Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны / С.Н. Якаев. - Ростов н/Д, 1988.
2.2 Диссертации и авторефераты
1. Ачмиз, К.Г. Трудовой подвиг сельской молодежи в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. ...д-ра ист. наук / К.Г. Ачмиз. -Краснодар, 2006.
2. Бондарев, В.А. Российское крестьянство в годы Великой Отечественной войны (на материалах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев): дис... канд. ист. наук / В.А. Бондарев. -Новочеркасск, 2001.
3. Глухов, В.М. Адыгея в дни Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук / В.М. Глухов. - Майкоп, 1949.
4. Иванов, Г.П. Комсомол Кубани в Великой Отечественной войне (июнь 1941 - май 1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук / Г.П. Иванов. - Краснодар, 1948.
5. Исаченко, Л.И. Военно-организаторская работа партийных организаций Кубани и Ставрополья в период Великой Отечественной войны (июль 1941 - ноябрь 1942 г.): дис. ... канд. ист. наук / Л.И. Исаченко. -Нальчик, 1972.
6. Каменева, Г.Н. Женщины Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): дис. ...канд. ист. наук / Г.Н. Каменева. - Ставрополь, 2004.
7. Кропачев, С.А. Деятельность партийных организаций Дона, Кубани и Ставрополья по повышению трудовой и политической активности
колхозного крестьянства в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.: автореф. дис....канд. ист. наук/ С.А. Кропачев. - Краснодар, 1986.
8. Кулаев, Ч.С. Партийные организации Карачаево-Черкесии в период Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук / Ч.С. Кулаев. -Воронеж, 1968.
9. Кущетеров, P.M. Аграрная политика Советского государства. 1917 — 1991 гг. (на материалах Северокавказского региона): дис...д-ра ист. наук / P.M. Кущетеров. - Ставрополь, 1997.
Ю.Лохова, Т.В. Сельское хозяйство Краснодарского края и Адыгейской автономной области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук/ Т.В. Лохова. - Майкоп, 2012.
П.Малышева, Е.М. Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: дис. ...д-раист. наук/ Е.М. Малышева. - М., 1993.
12.Мещерякова, A.B. Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис...канд. ист. наук / A.B. Мещерякова. - Пятигорск, 2004.
13.Подрезова, Т.А. Развитие сельского хозяйства и промышленности Ставропольского края в первые послевоенные годы (1945-1953 гг.): дис... канд. ист. наук / Т.А. Подрезова. - Пятигорск, 2011.
14.Супрунов, A.B. Партийное руководство совхозами Кубани и Ставрополья в 1943-1950 гг.: дис. ... канд. ист. наук / A.B. Супрунов. - М., 1984.
15.Шишкин, В.П. Трудовой подвиг народов Северного Кавказа в период восстановления и развития народного хозяйства (1943-1953 гг.) (на материалах Ставропольского, Краснодарского краев, Кабардино-Балкарской АССР): дис. ... канд. ист. наук / В.П. Шишкин. - Карачаевск, 1999.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.