Партийное руководство совхозами Кубани и Ставрополья в 1943-1950 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Супрунов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Супрунов, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.3 -
ГЛАВА I. Деятельность Краснодарской и Ставропольской краевых партийных организаций по мобилизации рабочих и служащих на восстановление совхозов.34
ГЛАВА 2. Мероприятия партийных организаций по организационному и материально-техническому укреплению совхозов. .78
ГЛАВА 3. Перестройка партийной работы и возрастание роли партийных организаций в дальнейшем развитии совхозного производства.120
ГЛАВА 4. Борьба партийных организаций за выполнение совхозами государственных планов.158
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийное руководство совхозами Кубани и Ставрополья в 1943-1950 гг.»
Результатом огромной созидательной деятельности Коммунистической партии, всего советского народа явилось построение в СССР основ развитого социалистического общества, обладающего могучей индустрией и механизированным сельскохозяйственным производством.
ХХУ1 съезд КПСС наметил новые грандиозные рубежи экономического развития Советского государства. "Руководство народным хозяйством, - указывалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду, - это сердцевина всей деятельности партии и государства. Ведь именно в области экономики закладывается фундамент решения социальных задач, укрепления обороноспособности страны, фундамент активной внешней политики. Именно здесь создаются необходимые предпосылки успешного движения советского общества к коммунизму"."''
Наш народ прилагает все усилия для воплощения в жизнь величественных предначертаний Коммунистической партии. Грандиозные трудовые свершения нашего времени имеют под собой неколебимую, прочную основу - всесторонне развитую социалистическую экономику, созданную неустанным трудом предшествующего поколения советских людей, которому пришлось в кровопролитной войне отстаивать завоевания социализма в СССР и, одержав победу над врагом, восстанавливать разрушенное хозяйство.
Успехи, достигнутые страной в деле дальнейшего совершенствования развитого социализма, стали возможны благодаря ратному и трудовотду подвигу, совершенному народом в годы Великой Отече
I. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1-М.,1981, с.49. ственной войны и в послевоенные годы. "Никакой другой общественный и государственный строй, никакая другая армия. - указывалось на первой сессии Верховного Совета СССР 15 марта 1946 г., - не выдержали бы такого военного и экономического испытания. Оно оказалось посильным лишь Советскому государству, нашему народу и Коммунистической партии"^.
Героический труд работников сельского хозяйства, сумевших в тяжелейших условиях войны и первых послевоенных лет обеспечить армию и население страны продовольствием, промышленность -необходимым сырьем, заслуживает самого пристального внимания и глубокого изучения.
Без тщательного анализа процессов, происходивших в народном хозяйстве в период Великой Отечественной войны и первой послевоенной пятилетки, представляется крайне сложным понимание причин отставания и последующего подъема аграрных отраслей советской экономики.
Вопросы развития экономики всегда находились в центре внимания Коммунистической партии. Коммунисты неизменно считали руководство хозяйственным строительством важной и ответственной сферой своей деятельности. Ставя на первое место развитие индустриальных отраслей экономики, партия одновременно уделяла самое пристальное внимание проведению социалистических преобразований в аграрной области, в деревне, которые являются неотъемлемой частью пролетарской революции и необходимым условием построения коммунистического общества.
I. Вознесенский H.A. Избранные произведения. I93I-I947. - М., 1979, с. 450.
Основоположнике научного коммунизма К.Маркс и Ф.Энгельс указывали, что душ коренного преобразования крестьянских хозяйств необходимы поддержка и помощь, которую могут и должны оказать крестьянству на его пути к социализму рабочий класс и новое государство'1" • В то же время К.Маркс и Ф.Энгельс подчеркивали, что хозяйственная жизнь крестьянских производственных товариществ должна проходить под строгим контролем пролетарского государства. Общество (государство) должно удержать за собой собственность на средства производства, чтобы не дать частным интересам кооперативных товариществ возобладать над интересами всего обр щества . Только при соблюдении этих условий кооперация будет носить социалистический характер. В ряде произведений основоположники марксизма указывали на конкретные формы экономической помощи пролетарского государства трудовому крестьянству. Так, в работе "Крестьянский вопрос во Франции и Германии" Ф.Энгельс писал о необходимости оказания помощи крестьянству в организации крупного общественного производства деньгами, машинами, исо кусственными удобрениями и т.п.
Проблемы организации социалистических государственных предприятий в сельском хозяйстве (совхозов) получили глубокое теоретическое обоснование и практическую разработку в трудах В.И.Ленина, в решениях Коммунистической партии и Советского государства.
1. См. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т. 18, с. 612; т.22, с. 518.
2. См. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 36, с. 361.
3. См.: Маркс К.: Энгельс Ф. Соч., т. 22, с. 519.
В Апрельских тезисах В.И.Ленин выдвинул задачу создания на базе части помещичьих имений "образцового хозяйства под контролем батрацких депутатов и на общественный счет"*. Это должно быть сделано "в интересах повышения техники производства хлеба и размеров производства, а также в интересах развития рациональр ного крупного хозяйства и общественного контроля над ним" . Конкретизируя я развивая свою мысль, в статье "Съезд крестьянских депутатов", опубликованной в "Правде" 16 апреля 1917 г., В.И.Ленин указывал на необходимость "принимать практические меры к тому, чтобы крупные хозяйства, при малейшей к тому возможности, продолжали вестись, как крупные, под руководством агрономов и Советов батрацких депутатов, с наилучшими машинами, семенами, с о применением наилучших приемов земледельческой техники" . В.И.Ленин принимал непосредственное участие в создании подмосковного совхоза "Лесные поляны", помогал в решении ряда практических вопросов и считал, что таких хозяйств следовало бы создавать побольше для снабжения городских трудящихся овощами, мясом и моло4 ком .
В.И.Ленин видел основную задачу совхозов в том, чтобы они были образцово-показательными государственными предприятиями в сельском хозяйстве, давали как можно больше продукции с минимальными затратами средств и труда. Он понимал, что советские хозяйства сыграют огромную роль в создании и упрочении социалистических производственных отношений в деревне.
1. Ленин В.И.Полн.собр.соч., т. 31, с. 115.
2. Там же, с. 166.
3. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 31, с. 272.
4. Подробнее см.:Бенедиктов И.А.Совхозы нашей страны.-М.,1957,С.10,
Выступая в марте 1919 г. на I съезде сельскохозяйственных рабочих Петроградской губерния, В.И.Ленин указывал, что совхозы создаются для того, чтобы в них при помощи новых орудий "общим трудом производилось бы лучше, чем прежде, и больше, чем прежде. Советское хозяйство ставит своей задачей постепенно научить сель ское население самостоятельно вырабатывать новый порядок, порядок общего труда"-'-.
Вооружившись ленинскими идеями, Коммунистическая партия развернула огромную работу в области совхозного строительства. Состоявшийся в декабре 1927 г. ХУ съезд партии в Директивах по составлению первого пятилетнего плана дал установку на оказание всемерной поддержки "советским хозяйствам, долженствующим быть р поднятыми на более высокую ступень" .
Руководствуясь указаниями В.И.Ленина о том, что успешное решение вопросов совхозного строительства имеет огромное не только теоретическое, но и практическое значение, партия проявляла неустанную заботу об организационно-хозяйственном укреплении совхозов как образцовых хозяйств, на практике убеждающих многомиллионную массу крестьянства в преимуществах социалистического хозяйствования в деревне. В годы коллективизации, как это было отмечено ХУТ съездом ВКП(б), советские хозяйства явились "становым хребтом перестройки старого уклада деревни", за которыми "тянулись многочисленные колхозы как опорные пункты нового дви3 женяя .
1. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 38, с. 29.
2. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (далее - КПСС в резолюциях.;, т.4,-М., 1970, с.43.
3. ХУТ съезд Всесоюзной Коммунистической партии ^большевиков). Стенографический отчет. - М.- Л., 1931, с.45.
На протяжении всей истории Советского государства в полной мере проявились жизнеспособность и экономическая эффективность совхозов, .которые являются важным звеном социалистической системы сельского хозяйства. Они представляют высшую форму организации сельскохозяйственного производства.
Шестой съезд Советов СССР, состоявшийся в марте 1931 г., указал, что совхозы являются государственными предприятиями, где государство является полным хозяином, со всеми вытекающими отсюда последствиями, и ничем с этой точки зрения не отличаются от любой другой социалистической фабрики промышленного типа*.
Производственная деятельность совхозов, направление и объем их производства определяются народнохозяйственным планом. Управление ими основано на принципе единоначалия, сочетаемого с активным участием рабочих, служащих и специалистов хозяйств в развитии производства. Вся работа совхозов строится на основе хозрасчета, являющегося основным методом планового ведения хозяйства социалистических предприятий. Важнейшей чертой совхозов является их высокая товарность.
Совхозы занимают особое место в социалистическом сельском хозяйстве как предприятия, основанные на общенародной форме собственности, "Все возрастающую роль в развитии сельского хозяйства, - указано в Программе КПСС, - играют совхозы - ведущие социалистические предприятия в деревне. Совхозы призваны служить для колхозов образцом передовых, научно обоснованных, экономически выгодных методов ведения общественного производства, высокой кульо туры и производительности труда" .
1. Цит. по: Ермаков И.А. Совхозы в СССР. -М., 1957, с.З.
2. КПСС в резолюциях., т.8,- М, 1972, с.254.
В полной мере значимость социалистической колхозно-совхозной система сельского хозяйства СССР выявилась в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления разрушенной экономики нашей страны.
Великая Отечественная война ".навечно вошла в память народную ярким примером стойкости и беззаветного мужества советских людей, явилась суровой проверкой прочности советского строя и его экономической системы, основанных на общественной собстт венности на средства производства .
После победоносного завершения войны перед советским народом стояла исключительно важная задача - восстановить промышленность и сельское хозяйство, разрушенные врагом. "На основе восстановления народного хозяйства в освобожденных районах и дальнейшего подъема народного хозяйства во всех районах, городах и селах Советской страны, - указывал председатель Госплана СССР Н.А.Вознесенский в речи на предвыборном собрании избирателей в г.Горьком I февраля 1946 г., - мы должны и можем превзойти довоенный уровень развития народного хозяйства СССР и народного благосостояния. . . Это очень большая задача, но она по плечу героир ческому советскому народу.
Ответственная роль в процессе восстановительных работ отводилась сельскому хозяйству, в частности, совхозам. Краснодарский и Ставропольский края являются одними из ведущих сельскохозяйственных районов СССР. До Великой Отечественной войны в совхозах Северного Кавказа (Кубань, Ставрополье, Ростовская об
1.Косыгин А.Н. В едином строю защитников Отчизны.-М.,1980,с.5.
2. Вознесенский H.A. Избранные произведения. I93I-I947, с. 445. ласть) и Украины было сосредоточено около одной трети совхозной
- •-г ' " пашни страны . Северный Кавказ являлся важнейшей житницей Советского государства. Поэтому понятна та роль, которую играли Краснодарский и Ставропольский края в обеспечении фронта продовольствием, а промышленности сырьем в период войны. Не меньшее значение имело восстановление и дальнейшее развитие совхозного производства в годы первой послевоенной пятилетки, т.к. совхозы наряду с колхозами давали промышленным рабочим городов необходимое продовольствие и во многом определили успехи скорейшего возрождения народного хозяйства. Значительный вклад в это внесли и совхозы Краснодарского и Ставропольского краев.
Изучение опыта партийного руководства народным хозяйством вообще и сельским хозяйством в частности во время войны имеет не только большое научное, но и практическое значение. Именно в трудные военные годы были определены и испытаны различные пути и методы мобилизации внутренних резервов производства, и этот опыт занимает важное место в богатом арсенале Коммунистической партии.
В 80-е годы рост экономики совхозов оказывает все большее влияние на развитие сельскохозяйственного производства страны. С каждым годом растет ответственность партийных организаций совхозов за претворение в жизнь аграрной политики партии, сущность которой сводится к созданию и совершенствованию системы экономических отношений, обеспечивающих повышение эффективности производства, переводу сельского хозяйства на современную индустриальную базу, решительному ускорению научно-технического прогресса, включающему комплексную механизацию, химизацию сельскохо
I. Кантышев И.Е. Совхозы в условиях Великой Отечественной войны.-М., 1946, с. 15. зяйственного производства и проведение крупномасштабных работ по мелиорации земель, улучшение управления сельским хозяйством.
Возрастающее значение совхозов в осуществлении аграрной политики партии объясняется и той ролью, которую они играют в дальнейшем совершенствовании производственных отношений в деревне, развитии общенародной формы собственности в этой отрасли социалистического хозяйства. Серьезную помощь в дальнейшей активизации работы партийных организаций по выполнению решений партии и правительства в области сельского хозяйства окажет использование накопленного ими опыта предыдущих лет, изучение и обобщение которого имеет большое значение.
Необходимость исследования истории партийного руководства совхозами объясняется тем, что оно даст возможность не только более глубоко и осознанно использовать опыт предыдущих лет, но и явится важной составной частью изучения и обобщения практики партийного руководства коммунистическим строительством в нашей стране.
Опыт совхозного строительства в СССР имеет международное значение. Он заимствуется коммунистическими партиями всех стран, строящих социализм. Их госхозы, как и совхозы нашей страны, играют ведущую роль в развитии сельскохозяйственного производства. Так, в результате социалистической революции на Кубе, бывшие латифундии превращены в крупные социалистические сельскохозяйственные предприятия, на долю которых приходится сейчас 70$ земельных угодий страны*.
I. См.: Боровко'Л.В. Укрепление и развитие совхозов. - Минск, 1981, с. 7.
Исследование данной темы актуально я для коммунистического воспитания молодежи. В постановлении ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" указано: "Необходимо формировать у каждого советского человека четкие классовые позиции, высокую политическую бдительность, непримиримость к империализму, убежденность в правоте и непобедимости социализма.
Важной задачей является пропаганда славных боевых традиций Коммунистической партии, советского народа, его Вооруженных Сил.'
КПСС ставит своей целью воспитание молодежи в духе верности социалистической Родине, коммунистическим идеалам. В постановлении Центрального Комитета партии "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" указывается, ча?о империалистическая пропаганда непрерывно ведет наступление на умы советских людей. Извращенная информация и тенденциозное освещение фактов, умолчание и просто беспардонная ложь - все пускается в ход. Поэтому одна из важнейших задач идейно-воспитательной работы, исторической науки - помогать советским людям распознавать всю фалыпь этой клеветнической пропаганды, нести людям Земр ли правду о первой в мире стране победившего социализма .
На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС в докладе "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" тов. К.У.Черненко указывал: ".Надо неустанно заботиться об идейно-нравственной, классовой. закалке молодежи", ".Нужно.»вести неотступный бой против. любых попыток, - подчеркивал он,
1. Правда, 1984, 17 июня.
2. См.: КПСС в резолюциях., Т.13.-М., 1979, с.352-368. протащить в нашу среду чуждые взгляды и нравы"1.
Изучение и научная пропаганда положений, связанных с причинами и источниками победы СССР в войне, роли Коммунистической партии в мобилизации экономических ресурсов страны на разгром врага имеют не только научное, но и большое идеологическое значение. Разоблачение фальсификаторов истории Великой Отечественной войны - важная составная часть борьбы с буржуазной идеологией.
События 1941-1945 гг. являются объектом фальсификации со стороны буржуазных псевдо-историков. Так, американский реакционный исследователь Х.Болдуин утверждает, например, что победа в Великой Отечественной войне была одержана советским народом только постольку, поскольку Соединенные Штаты с 1943 г. начали систематически поставлять в СССР продовольствие и технику, создав в нашей стране "арсенал победы". Т.Хиггинс также безосновательно заявляет: "Поток американской техники, продовольствия, горйчего. обеспечил Красной Армии. победу" . Однако факты убедительно доказывают другое. Благодаря правильной социально-экономической политике, огромной организаторской и массово-политической работе партии, благодаря трудовому подвигу советского крестьянства продовольственную программу Советское государство, несмотря на многочисленные трудности, решило за счет внутренних резервов. За 1941-1944 гг. колхозы и совхозы дали стра
1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с.557 58.
2. Цит. по: Большая ложь о войне. Критика новейшей буржуазной историографии второй мировой войны. - М., 1971, с.66. не 4 млрд. 312 мтш. пуд. зерна*.
Продовольственная помощь по ленд-лизу составляла лишь незначительную часть по сравнению с колхозно-совхозным производством; с 1941 по 1944 г. от США, Канады и Англии было получено 2545 тыс. 2 т продовольственных товаров .
Сами американские государственные деятели признавали, что СССР полностью обеспечил достижение победы над врагом. Так, Стет-тиниус в опубликованной им в 1944 г. книге "Ленд-лиз - оружие победы" писал: "За всю эту помощь русские., заплатили ценой, которая не поддается измерению в долларах или тоннах. Это - миллионы нацистских солдат, убитых или взятых в плен русскими. Русские заплатили дорогой ценой за победы, которые они одержали."3.
Таким образом, апологеты буржуазии неутомимы в передергивании фактов и подмене ложью правды, йце в 1918 г. В.И.Ленин писал, что они "побили рекорд. по утонченности своего отврати
4 «о тельного лицемерия" , и предупреждал, что "нет той лжи и клеветы, которую они не посылали бы против Советской власти", и что печать в их руках "действует вся, как один синдикат, чтобы замалчивать правду о Советской России, чтобы распространять ложь с и клевету против нас" . Этим целям служит большая часть истори
1. См.: Тыл Советской Армии. - М., 1968, с. 263.
2. Шигалин Г.И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. - М., 1960, с. 191.
3. Цит. по: Деборин Г.А., Тельпуховский Б.С. Итоги и уроки Великой Отечественной войны. - М., 1975, с. 271.
4. Ленин В.И. Полн. собран.соч., т. 37, с. 50.
5. Там же, с. 164-165. ков США, Англия и других капиталистических государств.
Приведенные обстоятельства, доказывающие актуальность вопроса, определили выбор темы исследования автором.
Многогранная деятельность КПСС по руководству сельскохозяйственным производством, в том числе совхозами, нашла отражение в исторической литературе.
Большой вклад в изучение проблем развития экономики Советского Союза в годы войны сделал Н.А.Вознесенский. В 1947 г. вышла в свет его книга "Военная экономика СССР в годы Отечественной войны", впоследствии она была переиздана-'-. По существу, это было первым крупным научным исследованием проблемы. Видный партийный и государственный деятель, ученый-экономист осветил многостороннюю организаторскую деятельность Коммунистической партии и Советского государства по превращению страны в единый военный лагерь, созданию предпосылок военной и экономической победы в войне. Автором раскрыто значение подвига, совершенного тружениками тыла - рабочим классом, работниками сельского хозяйства, интеллигенцией. В книге приведен богатый статистический материал, использованы архивные данные.
Уже в первые послевоенные годы, и особенно после февральского Ц947 г.) Пленума ЦК ВКП(б), появился ряд брошюр и статей руководящих работников Министерства сельского хозяйства, Министерства совхозов СССР, Госплана, республиканских, областных, краевых партийных и советских организаций, руководителей совхозов, экономистов о положении в сельском хозяйстве в 1941-1945 гг.
I. См.: Вознесенский Н.А. Избранные произведения. 1931-1947.-М., 1979. я перспективах его развития*. Эти работы содержат ряд сведений об убытках:, причиненных сельскохозяйственному производству фашистской оккупацией. Прослеживаются изменения, происшедшие в материально-технической базе совхозов, использовании труда. Большое внимание уделено процессу подготовки кадров массовых специальностей для совхозов. Тем не менее, на всех этих работах не могло не отразиться влияние времени. В основу их была положена статистика тех лет, исходившая из неправильной оценки урожайности и валовых сборов.
К концу 50-х годов были в основном подведены итоги восстановления сельского хозяйства. Был накоплен значительный объем фактического материала. В это время было опубликовано большое количество работ. В брошюрах и статьях прослеживается политика Коммунистической партии в деревне, показано положение сельского хозяйства к концу четвертой пятилетки. Хотя некоторые из этих работ и представляют определенный интерес, в основном они носят р скорее экономический, нежели исторический характер .
1. Кантышев И.Е. Совхозы в условиях Великой Отечественной войны.-М., 1946; его же - Превратим совхозы в образцовые высокопроизводительные хозяйства.-М., 1947; Демидов С.Ф. Развитие сельского хозяйства в послевоенной пятилетке. -М., 1946; Бенедиктов И.А. Развитие сельского хозяйства в послевоенный период. - М., 1947; Лобанов П.II. СССР - страна мощного зернового производства.-М., 1947; Анисимов Н.И.Победа социалистического сельского хозяйства. -М., 1947 и др.
2. Геращенко Б. Новый мощный подъем народного хозяйства СССР в первой послевоенной пятилетке.-М.,1951; Кошелев Ф.П. Основные итоги выполнения первой послевоенной сталинской пятилетки.-М.,
Представляется целесообразным в отдельную группу выделять брошюры и статьи, посвященные непосредственно развитию совхозов и сельского хозяйства в целом изучаемых районов, т.е. Кубани и Ставрополья, как в годы Великой Отечественной войны, так и в первые послевоенные годы. Большинство этих работ также опубликовано в 50-е годы1. р
В 1963 г. вышла в свет монография Ю.В.Арутюняна . Основываясь на широкой источниковой базе, автор подвел некоторые итоги изучения истории развития сельскохозяйственного производства в период войны, критически проанализировал предшествующую литературу. Книга насыщена большим количеством конкретно-исторического материала, статистических сведений, на основе которых воссозда
2(продолжение сноски к стр. 16) 1951; Викентьев А. Очерки развития советской экономики в четвертой пятилетке.-М., 1952; Велике-вич И.Д. Высокие урожаи зерновых культур в совхозах. - М.: 1953; За высокую рентабельность. Рассказы директоров совхозов.-М.: 1954; За высокодоходную работу каждого совхоза. Сб.статей. -М.,1956; Бенедиктов И.А. Совхозы нашей страны. 2-е изд.- М., 1959 и др.
I. Елистратов В.Д. Ставропольский край в новой пятилетке. Ставрополь, 1947; Прудников И.А. Совхоз "Кубань". - М., 1950; Трофимен-ков Н.И. Опыт получения высоких и устойчивых урожаев. (Ордена Ленина совхоз "Кубань"). - М., 1951; Хитрых Г. Опытно-производственная работа в совхозах Кубани. - М., 1952; Ширман М.Г. Совхоз имени Сталина ("Хуторок"). - М., 1953; В передовых совхозах Кубани. Сб.статей. - Краснодар, 1954; Ильинский A.A., Хонин А.Ф. Сад совхоза "Агроном" Пластуновского района Краснодарского края. - М., 1955 и др.
2. См4:Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М., 1963; 2-е изд. - М., 1970. ется объективная картина состояния и развития колхозно-совхозного производства, изменений в трудовых ресурсах деревни, организаций труда в условиях острой нехватки рабочей силы, хода заготовительных работ в условиях военной обстановки.
Поставив целью осветить историю крестьянства в годы войны, Ю.В.Арутюнян в значительной степени касается и проблем совхозного производства в 1941-1945 г.г., высказывает интересные мысли и соображения о развитии экономики совхозов. Однако, в соответствии с темой исследования, эти вопросы в указанной монографии не получили специальной разработки.
Крупным исследованием является монография С.П.Трапезникова*, в которой прослеживается вся история развития программных требований партии по аграрному вопросу, приводится большое количество различных фактов, характеризующих политику партии по отношению к крестьянству на различных этапах истории нашей страны.
За последнее время появилось большое количество публикаций по истории совхозного "строительства в СССР? Из всех происходящих в развитии совхозов процессов, в этих работах, на наш взгляд,
1. См.: Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос, т. I -М.: 1983; т. 2 -М., 1983.
2. Богденко М.Л, Строительство зерновых совхозов в 1928-1932 г.г. - М., 1958; она же. Основные проблемы развития совхозов в 19541965 г.г. - В кн.: Развитие сельского хозяйства в СССР в послевоенные годы (1946-1970). - М., 1972; Богденко М.Л., Зеленин И.Е. Совхозы СССР. Краткий исторический очерк (1917-1975). - М., 1976; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945). - М., 1965 и др. наиболее полно освещен экономический аспект. Именно ему в наибольшей степени уделялось внимание во многих упомянутых выше общих работах по истории советской деревни в период Великой Отечественной войны, первой послевоенной пятилетки. Однако порой авторы книг, брошюр, статей ограничиваются лишь приведением отдельных, разрозненных фактов из производственной жизни рабочих совхозов на общем фоне состояния сельского хозяйства страны.
Значительное количество работ посвящено исследованию форм и методов партийного руководства сельским хозяйством СССР в целом, а также по отдельным регионам в интересующий нас период времени^.
Больную ценность для изучения проблемы партийного руководства сельским хозяйством представляет коллективная монография
I. Дубоносов Д.И. Деятельность Коммунистической партии по восстановлению и развитию сельского хозяйства (1945-1950 г.г.). - Ростов н/Д, 1970; Мунчаев Ш. Партия у руля народного хозяйства 1в годы Великой Отечественной войны). - Махачкала, 1973; Морехина Г.Г, Экономическая политика Коммунистической партии в период Великой Отечественной войны. - М., 1975; Лельчук B.C. Сменив мечи на орала. - М., 1967; Бородин O.A. и др. Борьба Коммунистической партии за восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенный период Ц946-1953). - Киев, 1957; Каторгин И.И. Борьба Коммунистической партии за восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенные годы (1945-1953 г.г.). - М., I960; Нарчук И.Н.
• Борьба партии за восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенный период (1945-1953 г.г.). М., 1961; Хачат-рян И.К. Борьба КПСС за развитие сельского хозяйства, 1946-1965 гг, - Ереван, 1980 и др.
Советская, деревня в первые послевоенные годы, 1946-1950"-3-. На большом фактическом материале авторы прослеживают постепенный рост сельскохозяйственного производства в годы первой послевоенной пятилетки, показывают процесс укрепления материально-технической базы колхозов и совхозов, подробно анализируют состояние трудовых ресурсов деревни в указанный период. Значительное место уделено вопросам деятельности партийных, профсоюзных и комсомольских организаций по подъему трудовой активности работников сельского хозяйства. Хотя авторы и не ставили целью изучение именно совхозов (они оперируют термином "деревня"), монография изобилует интересными фактами и выводами.
Значительный вкладом в изучение проблемы является книга И.Е.Зеленина "Общественно-политическая жизнь советской деревни. о
1946-1958 г.г. . Подробно, с привлечением большого количества архивных материалов, автор рассматривает процесс послевоенной перестройки работы сельских партийных организаций и их деятельность в 1946-1950 г.г. Встречаются данные и по интересующему нас региону, хотя в целом работа написана на общесоюзном материале.
Наиболее полным исследованием совхозного строительства в годы войны и первой послевоенной пятилетки является монография о того же автора . Написанная на общесоюзном материале, работа освещает общий процесс развития совхозов в 1941-1950 г.г. Автором
1. См.: Советская деревня в первые послевоенные годы. 1946-1950,-М., 1978.
2. См.: Зеленин И.Е. Общественно-политическая жизнь советской деревни. 1946-1958 г.г. - М., 1978.
3. См.: Зеленин И.Е. Совхозы СССР. 1941-1950. - М., 1969. использованы богатейшие материалы фондов ЦСУ СССР, Госплана, Министерства совхозов СССР, ЩСПС, хранящиеся в прхивах. И.Е.Зеленин уделяет особое внимание деятельности партийных, профсоюзных и комсомольских организаций совхозов. Достоинством книги является наличие в ней большого количества конкретно-исторических сведений, статистических данных, в том числе по Кубани и Ставрополью. Значительное место в монографии отводится исследованию процесса восстановления совхозов на территории, освобожденной от оккупации, всесторонне изучен послевоенный период, включающий в себя годы четвертой пятилетки.
Важнейшим источником по истории развития сельского хозяйства, колхозов и совхозов нашей страны в период войны является шеститомная "История Великой Отечественной войны Советского Союза", изданная Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Проблеме развития аграрного производства посвящено несколько специальных параграфов 2-5 томов. В них нашли освещение все процессы, происходившие в сельском хозяйстве: ухудшение материально-технического снабжения колхозов и совхозов, сокращение трудовых ресурсов деревни, сообщается целый ряд интересных сведений о деятельности партии по мобилизации сил крестьянства на отпор врагу. Так, например, в исследовании показан комплекс мероприятий по усилению хлебозаготовок в конце 1943 г., приведены данные о посылке руководящих работников ЦК на места для оказания помощи партийным организациям в проведении хлебозаготовок.
Фундаментальной работой является первая книга пятого тома многотомной "Истории Коммунистической партии Советского Союза", также подготовленная Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС -"Коммунистическая партия накануне и в годы Великой Отечественной войны, в период упрочения и развития социалистического общества. 19.38-1945 г.г."*. В этом труде нашли глубокое раскрытие важнейшие события Великой Отечественной войны, показана руководящая роль Коммунистической партии в организации отпора врагу, дано много примеров героизма советских людей на фронте и в тылу.
Проблеме восстановления сельского хозяйства (и совхозов в частности) в ходе Великой Отечественной войны и в года четвертой пятилетки уделено внимание в публикациях, освещающих историю краевых партийных организаций Кубани и Ставрополья^. Подчеркивается, что скорейшему восстановлению разрушенных совхозов краевые парторганизации уделяли огромное внимание.
Содержательный материал по проблеме имеется в диссертациях А.В.Родзяна, А.Г.Цветкова, К.М.Ковалева, С.Г.Могилевского и других .
1. См.: История Коммунистической партии Советского Союза, т.5, кн. I, М.„ 1970.
2. См.: Очерки истории Краснодарской организации КПСС. 2-е изд. Краснодар, 1976; Очерки истории Ставропольской организации КПСС.-Ставрополь, 1970.
3. Родзин A.B. Большевистская партия в борьбе за восстановление и дальнейшее развитие совхозов (1943-1950 гг.) (На материалах Украины). - Дис.канд.ист.наук. - Киев, 1952; Цветков А.Г. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за подъем социалистического земледелия в годы четвертой пятилетки. - Дис. . канд.ист.наук. - М., 1953; Ковалев K.M. КПСС в борьбе за повышение урожайности сельскохозяйственных культур в послевоенннй период (по материалам Ставропольского края за 1945-1953 г.г.). -Дис. .канд.ист.наук. - М., 1954; Могилевский С.Г. Партийно-ор
Подводя итог всему сказанному о степени изученности вопроса, необходимо подчеркнуть, что за последние годы появился целый ряд глубоких исследований по истории совхозного строительства, которые создают объективную и целостную картину состояния совхозного производства и героического труда работников сельского хозяйства в период Великой Отечественной войны и годы четвертой пятилетки» И все же цельных, обобщающих работ по проблемам пар- > тайного руководства совхозами Кубани и Ставрополья в указанный / период пока еще не опубликовано, хотя,как уже указывалось, именно эти районы СССР являются исключительно важными в сельскохозяйственном отношений. ганязацяонная работа на селе в годы четвертой пятилетки (19461950 г.г.) (На материалах партийных организаций Ростовской обл., Краснодарского и Ставропольского краев). - дис. .канд.ист.наук. - Ростов н/Д., 1972; Бутов A.C. Партийное руководство деятельностью комсомола по восстановлению и дальнейшему развитию сельского хозяйства в годы четвертой пятилетки (1946-1950). На материалах Ставропольского и Краснодарского краев. /-Дис. .канд.ист. наук. - Махачкала, 1973; Чернышова В.В. Партийное руководство восстановлением и развитием народного хозяйства в годы четвертой пятилетки (на материалах Ставропольской и Краснодарской партийных организаций). - Дис. .канд.ист.наук. - Л., 1975; Самодурова A.A. Идейно-воспитательная работа Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны (на материалах Краснодарского и Ставропольского краев). - Дис. .канд.ист,наук. - Краснодар, 1978; Пеницын 10.А. Идеологическая работа партии на селе в годы четвертой пятилетки (по материалам Краснодарского и Ставропольского краев). - Дис. .канд.ист.наук. - Краснодар, 1980, и др.
Слабея степень научной разработки вопросов партийного руководства совхозами Кубани и Ставрополья, а также важность и актуальность данной проблемы явились причиной выбора автором'-данной темы.
В диссертации предпринимается попытка в меру имевшегося материала восполнить пробелы в исследовании деятельности Коммунистической партии по руководству совхозами Краснодарского и Ставропольского краев в период с 1943 по 1950 г. Восстановление совхозного производства этих районов началось в ходе Великой Отечественной войны, и труженики совхозов сделали весомый вклад в дело разгрома фашизма, обеспечив бесперебойное снабжение армии и страны продуктами сельского хозяйства. В годы четвертой, первой послевоенной пятилетки, продолжалось восстановление сельского хозяйства Кубани и Ставрополья, его дальнейшее развитие. К концу 1950 г. совхозы, благодаря правильному руководству со стороны краевых партийных организаций, трудовому героизму рабочих и служащих хозяйств, были в основном восстановлены, достигли показателей 1940 г., а по ряду видов продукций превзошли их. Автор ставит целью обобщить опыт работы партийных организаций региона по руководству совхозами в годы войны и мобилизации работников хо- , зяйств на возрождение производства, показать борьбу партийных организаций за организационное и материально-техническое укрепление хозяйств, деятельность партийных органов по претворению в жизнь директив ЦК ВКП(б) и Советского правительства, целью которых являлось усиление снабжения Красной Армии продовольствием и промышленности сельскохозяйственным сырьем.
На основе изученных материалов автор поставил целью показать массовый трудовой героизм работников совхозов, которые под руководством партийных организаций в чрезвычайно трудных условиях послевоенной разрухи смогли в короткий срок восстановить совхозное производство и осуществить комплекс мер по обеспечению снабжения страны продуктами сельского хозяйства, осветить деятельность парторганизаций по развертыванию массово-политической работы среди рабочих и служащих совхозов, по организации социалистического соревнования работников хозяйств за достижение высоких показателей в развитии производства.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма, теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в документах ХХУ1 съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС, материалы целого ряда постановлений Центрального Комитета Коммунистической партии и Советского правительства, произведения и выступления выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства.
В годы Великой Отечественной войны руководящей и направляющей силой в борьбе с врагом была Коммунистическая партия. Она выработала четкую программу разгрома немецко-фашистских захватчиков, сплотила вокруг себя многонациональный народ Советского Союза, организовала и возглавила его борьбу с фашизмом, довела ее до победного конца. "Главный источник всех наших побед, - говорится в постановлении ЦК КПСС "О 110-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина", - в нерушимом единстве партии и народа, в умении коммунистов, говоря словами Ленина, сблизиться, до известной степени слиться с самой широкой массой трудящихся, поднять их энергию, героизм и энтузиазм, сосредоточивая революционно напряженные усилия на важнейших. задачах. Так по-ленински действовала партия в. защите социализма в одной стране, нахолившейся во враждебном капиталистическом окружении"1.
В период войны труженики совхозов внесли свой вклад в общее дело разгрома гитлеровской Германии, совершив выдающийся подвиг в тылу и обеспечив бесперебойное снабжение действующей армии продовольствием.
Советский тыл имеет неоспоримые преимущества перед тылом империалистов, утверждал В.И.Ленин. Это невиданная мобильность социалистической экономики, позволяющая в случае войны быстро переводить ее на военные рельсы, перераспределять и перемещать производственные и людские ресурсы; плановость социалистической экономики и новые производственные отношения, дающие возможность о быстрой перестройки страны на военный лад .
Главную роль В.И.Ленин отводил руководству со стороны Коммунистической партии, способной своей организаторской и политической работой обеспечить единство воли и действий всех трудящихся, всех звеньев фронта и тыла. В политическом руководстве партии обороной" страны - залог преодоления всех трудностей в решении боевых задач тыла и фронта.
Ленинское учение о роли тыла в войне явилось основой практической деятельности партии в годы Великой Отечественной войны. Послевоенное восстановление и развитие сельского хозяйства, колхозов и совхозов оказалось возможным только благодаря правильному руководству со стороны Коммунистической партии.
В самом начале войны, 29 июня 1941 г., ЦК ВКП(б) и Советское правительство обратились к партийным и советским организа
1. КПСС в резолюциях., т. 13, - М., 1981, с. 533.
2. См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 39, с. 17, 18. циям прифронтовых областей с директивой "О мобилизации всех сил и средств на разгром фашистских захватчиков". В основу этой директивы была положена известная работа В.И.Ленина "Социалистическое Отечество в опасности!". ЦК партии и Совнарком требозгли "укрепить тыл Красной Армии, подчинив интересам фронта всю. деятельность, обеспечить усиленную работу всех предприятий."^".
Партия и правительство учитывали напряженную обстановку, сложившуюся на фронте к концу 1941 г. Экономика страны должна была в первую очередь обеспечить нужды действующей армии. Остро стоял продовольственный вопрос. В то же время предприятия сельского хозяйства - совхозы, колхозы, МТС пополнялись новыми кадрами, зачастую не имеющими достаточного опыта, требующими серьезной помощи "по повышению их квалификации и политическому воспитанию. В этих условиях ЦК ВКП(б) 17 ноября 1941 г. принял постановление "Об организации политотделов в МТС и совхозах". Политические отделы, как чрезвычайные органы партии на местах, должны были внедрять дисциплину и порядок во всей работе МТС, совхозов и колхозов, создать условия "для обеспечения своевременного выполнения. планов сельскохозяйственных работ" .
В дальнейшем ЦК ВКП(б) и Советское правительство постоянно контролировали положение дел в сельском хозяйстве. Так, например, 28 июля 1942 г. ЦК ВКП(б) направил письмо секретарям райкомов, начальникам политотделов МТС и совхозов, редакторам краевых, областных и районных газет "Об улучшении организации уборки урожая"^.
1. КПСС в резолюциях., т. 6, - М., 1971, с. 18.
2. Там же, с. 36.
3. КПСС в резолюциях., т. 6, с. 37.
4. Там же, с. 39-42.
В письме указывались меры, которые должны быть предприняты для налаживания четкого хода уборки.
Большое значение для восстановления и дальнейшего развития сельского хозяйства имели постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 23 января 1943 г. "О мероприятиях по восстановлению МТС и колхот зов в районах, освобождаемых от немецкой оккупации". Программа первоочередных восстановительных работ, изложенная в этом документе, так же, как и в постановлении от 21 августа 1943 г. "О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденр ных от немецкой оккупации, конкретизировалась и дополнялась целым рядом других постановлений, касающихся как отдельных отраслей сельского хозяйства, так и вопросов его технического и энергетического обеспечения. Были приняты следующие документы, определившие главные задачи сельскохозяйственного строительства: "О мерах увеличения поголовья скота в колхозах и совхозах и повышения его продуктивности", "О строительстве тракторных заводов и развитии производственных мощностей по выпуску тракторов для сельского хозяйства", "О развитии сельской электрификации", "О государственен ном плане развития сельского хозяйства на 1945 г." и целый ряд других.
Проведение в жизнь мер, указанных в этих документах партии и правительства, сыграло огромную роль в реализации преимуществ
1. См.: Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, т. 3, - М., 1968, с. 90-94.
2. Там же, с. 131-169.
3. См.: Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, т. 3, с. 121-130; 183-187; 224-229; 229-231. социалистической экономика и определило экономический перевес СССР в Великой Отечественной войне. В ходе ее работникам колхозно-совхозной системы под руководством партийных организаций удалось добиться значительных результатов в ликвидации последствий военный действий и гитлеровской оккупации. Совхозы и колхозы страны выполнили свою задачу по снабжению Красной Армии и населения городов продовольствием, промышленности - сельскохозяйственным сырьем.
После окончания войны необходимо было поднимать из руин разрушенные сельскохозяйственные предприятия. Последовательность первоочередных работ была определена в Законе о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССРна 1946-1950гг., принятом Верховным Советом СССР 18 марта 1946 г. В том документе подчеркивалась главная цель четвертой пятилетки - восстановить пострадавшие от фашистской оккупации районы, достичь довоенного уровня развития промышленности и сельского хозяйства и затем превзойти этот уровень в значительных размерах''". Большую роль в налаживании идейно-политической работы на селе сыграло постановление ЦК ВКП(б) от 27 марта 1946 г. "Об агитационно-пропагандистской работе партийных организаций в связи с принятием Закона о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 г.г.". Перед парторганизациями ставились следующие задачи: "широко развернуть социалистическое соревнование трудящихся«., за. быстрейшее восстановление хозяйства в районах, пострадавших от немецкой оккупации, неуклонное повышение производительности труда, за успешное осуществление пятилет
I. Там же, с. 250. него плана". Сельские партийные организации обязывались "бороться за успешное и высококачественное проведение всех сельскохозяйственных работ., за повышение урожайности и продуктивности животноводства в каждом колхозе, совхозе."*.
Постановление февральского (1947 г.) Пленума ЦК ВКП(б) "О о мерах подъема сельского хозяйства в послевоенный период" ориентировало партийные организации совхозов на достижение новых высоких показателей в полеводстве и друтих отраслях сельскохозяйственного производства. В постановлении подробно проанализировано состояние сельского хозяйства, указаны пути поступательного развития колхозно-совхозного производства. Этот документ сыграл важную роль в мобилизации тружеников совхозов на скорейшее восстаношгение хозяйств. Большое место в постановлении отводилось вопросам правильного ведения и организации партийно-политической работы в деревне. Пленум ЦК ВКП(б) обязал обкомы, крайкомы, ЦК компартий союзных республик улучшить руководство сельскими РК партий. Подчеркивалось, что коммунисты придают первостепенное значение делу скорейшего восстановления и подъема сельского хозяйства, как необходимому условию успешного развития всего народного хозяйства СССР и обеспечения дальнейшего улучшения материального благосостояния народа.
В наши дни претворяются в жизнь указания создателя Советского государства В.И.Ленина, изложенные им в 1920 г. в первоначальном наброске тезисов по аграрному вопросу для Второго конгресса Коммунистического Интернационала. В этих тезисах В.И.Ленин ре
1. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, т.З, с. 320-323.
2. См.: там же, с. .381-427. комендовал совхозы (наряду с коллективными хозяйствами) как прогрессивную форму социалистического земледелия не только рабочим и крестьянам России, но и всех стран после завоевания политической власти. В.И.Ленин признавал правильным (при завоевании власти трудящимися) ".преимущественное сохранение крупных сельскохозяйственных предприятий и ведение их по типу "советских т хозяйств" в России" .
В диссертаций широко использованы материалы партийных и государственных архивов, а также периодическая печать.
В процессе работы над диссертацией были использованы материалы партийных архивов Краснодарского (ПАКК) и Ставропольского (ПАСК) краев. В их фондах содержится большое количество документов партийных пленумов, конференций, заседаний партийно-хозяйственных активов Кубани и Ставрополья. Значительно слабее в фондах краевых партийных архивов отражена работа первичных партийных организаций совхозов; протоколов и решений общих партийных собраний работников совхозов сохранилось мало. Недостаточно полно представлены и материалы районных комитетов ВКП(б). Это в определенной степени затрудняет исследование вопросов, связанных с партийным руководством совхозами.
Наряду с материалами, содержащимися в фондах партийных архивов, автором были использованы документы фондов ряда государственных архивов. Прежде всего это Центральный государственный архив народного хозяйства (ЦГАНХ) и Центральный государственный архив Октябрьской революции (ЦГАОР).
Данные, представляющие большую важность для настоящего исследования, были получены в ЦГАНХ СССР. Здесь автором были изу
I. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 41, с. 177. чены фонды Главного управления совхозов Юга Наркомата (затем Министерства) зерновых и животноводческих совхозов СССР (7802), Наркомата (Министерства) совхозов СССР (7803), Министерства сельского хозяйства СССР (7486), Управления племенных совхозов Министерства животноводства СССР (9541), охватывающие период с 1943 по 1950 г. Изученные материалы содержат данные экономико-статистического характера о совхозах всех систем.
Исключительно важным источником для изучения состояния и развития совхозов в военные и послевоенные годы являются сводные годовые отчеты, хранящиеся в фондах 7802, 7803, 7486 и 9541 ЦГАНХ СССР. Они содержат сведения о состоянии полеводства, животноводства, других отраслей совхозного производства; посевных и уборочных площадях, результатах финансовой деятельности хозяйств, выполнении планов развития производства и сдачи продукции государству, энерговооруженности совхозов, наличии в них техники. Кроме того, в перечисленных фондах имеются также документы, касающиеся подготовки руководящих кадров, кадров массовых квалификаций, планы развития совхозной системы страны, материалы о результатах Всесоюзного социалистического соревнования совхозов.
Фонд Р-7689 ЦГА0Р содержит материалы о деятельности ЦК профсоюза рабочих садвинсовхозов Юга 11946-1950 г.г.;, направленной на восстановление и дальнейшее развитие совхозного производства.
Ряд документов, касающихся темы исследования, хранится в фондах Государственного архива Краснодарского края (ГАКК). Это, прежде всего, сведения статистического характера, отчеты администрации совхозов, руководства Краснодарского краевого треста пригородных совхозов, Крайсельхозтреста.
Недостаток в документах партийных и государственных архивов был в значительной степени восполнен путем использования периодической печати. Так, автором были изучены центральные газеты "Правда", "Совхозная газета" (орган Наркомата совхозов СССР) за 1943-1950 гг. Наряду с этим большое количество данных по теме исследования содержится в газетах "Большевик" (с I января 1945 г.-"Советская Кубань") и "Ставропольская правда" - органах краевых комитетов Коммунистической партии. Изучены материалы, содержащиеся в газетах, выходивших соответственно с 1943 по 1950 г. Местные органы печати систематически освещали ход восстановления и дальнейшего развития совхозного производства, и изучение их данных позволяет представить подробную картину возрождения хозяйств Кубани и Ставрополья.
В соответствии с целями диссертационной работы последняя заключает в себе введение, в котором обоснован выбор темы, период, показано состояние и степень разработанности темы в литературе, определены цель и задачи исследования, дан анализ литературы и источников. Поставленная тема раскрывается в четырех разделах диссертации. В заключении излагаются основные выводы и рекомендации, касающиеся проблемы.
Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Супрунов, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Период между 1943 и 1950 г.г. является исключительно сложным для совхозной системы. Война была самым тяжелым испытанием для совхозов за всю историю Советского государства. Хозяйства Кубани и Ставрополья за время немецко-фашистской оккупации понесли огромные убытки»измеряемые миллиардами рублей. После освобождения Краснодарского и Ставропольского краев совхозы, наряду с колхозами должны были все производственные возможности направить на оказание помощи Красной Армии, напрягающей силы в борьбе с врагом. Несмотря на значительное уменьшение численного состава краевых партийных организаций, решающей силой, определяющей главные направления хозяйственного строительства, первостепенные задачи по восстановлению совхозного производства, были коммунисты. Партийные организации Кубани и Ставрополья, выполняя указания ЦК ВКП(б) и СНК СССР, развернули гигантскую агитационно-политическую и организаторскую работу по мобилизации тружеников совхозов на скорейшее возрождение разрушенного хозяйства, налаживание сельскохозяйственного производства, оказание реальной помощи фронту и населению городов продовольствием, промышленности - сырьем.
Работа по восстановлению совхозов Кубани и Ставрополья велась в условиях продолжающейся войны. Краевые партийные организации столкнулись с колоссальными трудностями. В результате огромного ущерба, нанесенного фашистской оккупацией, почти полностью была подорвана материально-техническая база совхозного производства. Хозяйства нуждались в рабочей силе, не хватало кадров руководителей производства. Ввиду этого Коммунистическая партия и Советское правительство при восстановлении совхозов особое внимание уделяли обеспечению их квалифицированными кадрами. На этом вопросе было постоянно сосредоточено внимание краевых партийных организаций Кубани и Ставрополья. Они исходили из ленинского указания о том, что "пока будет правящая партия, пока эта партия должна решать все вопросы о разных назначениях, вы не допустите, чтобы важнейшие государственные назначения делала не руководящая партия"*. Потребности совхозов в кадрах в полной мере не могли быть удовлетворены в условиях войны (эта проблема нашла свое решение только в годы послевоенной пятилетки), но специалисты, работавшие в хозяйствах, обеспечивали достаточно высокий уровень производства. Под руководством центральных органов краевые комитеты ВКП(б) Кубани и Ставрополья смогли, говоря словами В.И.Ленина, "поставить широко, планомерно, систематично и открыто дело подбора наилучших работников по хозяйственному строятельр ству, администраторов и организаторов. местного.масштаба .
Решающее значение для быстрого восстановления и развития совхозов имела подготовка механизаторских кадров. Создание курсов трактористов и школ механизации было в числе первоочередных мероприятий партийных организаций Кубани и Ставрополья по возрождению совхозного производства. Эти школы и курсы открывались сразу после изгнания гитлеровцев. Парторганизациями и администрацией совхозов был проведен в жизнь комплекс мероприятий по обеспечению необходимого контингента учащихся с целью полного удовлетворения потребностей хозяйств в рабочих массовых квалификаций. Как в годы Великой Отечественной войны, так и в послевоенные годы совхозное производство комплектовалось обученными и подготовленными кадрами работников. Для этого партийными организациями
1. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.42, с. 166.
2. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.43, с.280. в полной мере использовалась система трудовых резервов и фабрично-заводского обучения трактористов, комбайнеров, специалистов полеводства и животноводства.
Партийные организации Кубани и Ставрополья в 1943-1950 г.г. большое внимание уделяли восстановлению и поддержанию на должном уровне наличного машинно-тракторного парка. В условиях военного времени снабжение совхозов новыми машинами, запасными частями и механизмами было прекращено или сведено к минимуму, поставки хозяйствам техники были возобновлены после окончания Великой Отечественной войны. В 1943-1945 г.г. государством производились поставки сельскохозяйственного оборудования, однако нет оснований считать, что полученная техника играла значительную роль в восстановлении и развитии совхозного производства. По этой причине Краснодарская и Ставропольская партийные организации в короткий срок осуществили ряд мероприятий, направленных на усиление помощи промышленных предприятий краевого подчинения совхозным мастерским путем увеличения изготовления запчастей и узлов, производство которых было невозможно наладить на месте, в самих хозяйствах. На высоком уровне было организована реставрация машин, выработавших свой моторесурс, а также деталей, даже в тех случаях, когда они не подлежали восстановлению.
Расширение посевных площадей в совхозах в 1944-1945 г.г. и нехватка машин для их обработки определили настоятельную необходимость использования живого тягла. Партийными органами совместно с сельскохозяйственным руководством Краснодарского и Ставропольского краев были выработаны соответствующие рекомендации по использованию сельскохозяйственных животных на полевых работах. "Во многих районах, - писал А.Н.Косыгин, - испытывая острую нужду в сельскохозяйственных машинах, урожай собирали серпами, землю пахали, используя в качестве тягла быков и коров, а иной раз и т сами тянули плуг".
Как на Кубани, так и на Ставрополье, в 1943-1950 г.г. постоянно увеличивались площади посевов важнейших сельскохозяйственных культур. Во время войны, учитывая нехватку самых необходимых средств производства в сельском хозяйстве, условия для интенсификации производства, т.е. повышения урожайности на значительных посевных площадях, отсутствовала. Поэтому партийные организации региона, исходя из сложившихся условий, ориентировали тружеников совхозов на выполнение и перевыполнение планов хлебозаготовок за счет расширения площади обрабатываемых земель. В годы четвертой пятилетки краевые парторганизации активизировали борьбу за высокие урожаи путем улучшения обработки посевных площадей, повышения ее агротехнического уровня.
Партийные организации, организуя и направляя работу совхозов, решали не только неотложные задачи производственного характера, но обеспечивали также решение многих других вопросов, имевших в годы войны и послевоенной пятилетки важное народнохозяйственное и политическое значение: размещение подписки на Государственные займы, создание в хозяйствах фонда Красной Армии за счет личных запасов тружеников села и сокращения расходов на общественные нужды, сбор средств в фонд обороны."Труженики тыла Советской Армии,- писал Н.А.Вознесенский,- отстаивая свободу и независимость своей Родины, проявили чудеса героизма в обеспечении потребностей фронта. Труд рабочих, крестьян, советской интеллигенции войдет в историю Отечественной войны как великий подвиг, равр ный ратному подвигу героической Красной Армии на фронте".
1. Косыгин А.Н. В едином строю защитников Отчизны, с.31.
2. Вознесенский H.A. Избранные произведения. I93I-I947, с.589.
Еще на заре Советской власти В.И.Ленин указывал, что война против социалистического государства содержит в себе реальную опасность для агрессора, чревата серьезным ухудшением положения империализма в целом. Он говорил, что, учитывая "соотношение реальных сил всех классов во всех государствах,- мы сильнее всех. Это испытано на деле.это уже доказано раз, и.если известным образом повернется история, то это будет доказано и не раз".*
История полностью оправдала революционный оптимизм коммунистов, их твердую уверенность в том, что, говоря словами Ленина, "каковы бы ни были попытки нашествия на Россию и военные предприятия против России.мы.на основании фактического опыта знаем, что все эти попытки рассыплются прахом. И после каждой попытки о наших врагов мы будем выходить более сильными, чем были до них".
В годы четвертой пятилетки претворение в жизнь указаний ЦК ВКП/б/, Советского правительства, а также задачи развития совхозного производства обусловили активизацию деятельности крайкомов, сельских РК ВКП/б/, первичных парторганизаций совхозов, проводивших большую работу по организации социалистического соревнования, заботившихся об обеспечении авангардной роли коммунистов, которые ставились на наиболее важные и ответственные посты. Партийные организации Кубани и Ставрополья на всех уровнях способствовали всемерному развитию соревнования тружеников совхозов, поддерживали трудовые почины, направленные на успешное выполнение государственных планов.
Краснодарский и Ставропольский краевые комитеты ВКП/б/ вели работу по ликвидации таких серьезных недостатков, как неполное обеспечение сельскохозяйственных кампаний, неполное использова
1. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.44, с.300.
2. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.41, с.356. ние имеющихся в хозяйствах резервов. Изживались канцелярско-бю-рократические методы руководства, поверхностный подход к решению задач, стоявших перед совхозами, которыми некоторые руководители пытались подменить живую работу по мобилизации масс на выполнение заданий партии и правительства.
Работники совхозов Кубани и Ставрополья под руководством краевых партийных организаций смогли в сравнительно короткий срок полностью восстановить производство.
Опыт партийного руководства совхозным производством Краснодарского и Ставропольского краев, исключительно важных районов страны в плане производства сельскохозяйственной продукции /особенно зерновых культур/, сохраняет свое значение и сейчас. Очень важен опыт совхозных партийных организаций в отношении методов осуществления контроля производственной деятельности с тем, чтобы он был действенным, приводил к намеченной цели. Партийные организации осуществили мобилизацию тружеников совхозов на восстановление и дальнейшее развитие всех отраслей производства, используя инициативу работников, всемерно развивая и пропагандируя ее. Методы развертывания социалистического соревнования, превращения его в массовое движение также представляют значительный интерес.
В наши дни, когда под руководством КПСС советский народ успешно претворяет в жизнь Продовольственную программу, могут и должны использоваться формы и методы организации совхозного производства, проверенные на практике в период восстановления и развития хозяйства Кубани и Ставрополья, в трудные военные годы и сложное для сельского хозяйства время первой послевоенной пятилетки,
I. Партийным организациям и администрации совхозов следует уделять неослабное внимание своевременной подготовке полей под новый урожай, заранее внося в почву удобрения, обеспечивая полное соблюдение агротехнических приемов. Указанные мероприятия ' создадут реальную основу высокого урожая.
2. Всю работу по формированию фундамента будущего урожая необходимо строить, исходя из возможностей не лучших, а худших ус- -) ловий. Все должно быть тщательно продумано, подготовлено, парторганизации и администрация совхозов должны обеспечить необходимый маневр людскими и материальными ресурсами, техникой.
3. Важное значение имеет заблаговременная подготовка техники /как посевной, так и уборочной/ к полевым работам. При этом 1 необходимо наряду со штатными работниками совхозных мастерских использовать для ремонта тракторов и комбайнов опытные совхозные кадры, в том числе и ветеранов труда, пенсионеров.
4. На фоне насыщенной механизации совхозного производства парторганизациям и администрации хозяйств необходимо использовать как тягловую силу лошадей, особенно на подсобных операциях, там, куда посылать технику экономически невыгодно. Особенно возрастает значение живого тягла в связи с Продовольственной программой, требующей мобилизации всех ресурсов земледелия. Если трактор незаменим для обработки больших земельных площадей, то для возделывания мелких участков, так называемых неудобных земель необходимо использование лошадей. Продовольственная программа учитывает тысячи коллективных огородничеств и садоводств граждан. Очевидно, каждому садоводству /огородничеству/ следует иметь несколько лошадей, а также необходимый набор прицепного инвентаря, который можно арендовать у совхоза.
5. Партийные организации и руководство совхозов обязаны максимально использовать технические возможности хозяйств и время уборочной страды, прилагать все усилия для своевременной уборки и сдачи зерна государству. В связи с этим необходима четкая организация круглосуточной работы бригад, шоферов автомашин /по бригадному методу и конечным результатам/.
6. Представляется исключительно важным правильное использование городского населения для уборки урожая плодоовощных культур в совхозах. Труд горожан может быть оплачен совхозами натурой /помидорами, картофелем и т.д./.
7. В целях поощрения развития животноводства, увеличения поголовья скота, находящегося в личной собственности граждан, администрации совхозов следует организовать централизованное снабжение кормами владельцев скота, включая наделение их участками для сенокоса.