Советско-американские экономические отношения в 1943–1947 гг. и возникновение холодной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Минкова Кристина Владимировна

  • Минкова Кристина Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 407
Минкова Кристина Владимировна. Советско-американские экономические отношения в 1943–1947 гг. и возникновение холодной войны: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук. 2023. 407 с.

Оглавление диссертации доктор наук Минкова Кристина Владимировна

Содержание

Список сокращений 3 Введение 4 Глава 1. Экономические аспекты возникновения холодной войны в источниках и литературе 11 Глава 2. Контекст: обзор политических отношений между СССР и США в 39 середине 1940-х гг.

Глава 3. Ленд-лиз в советско-американских экономических отношениях

Глава 4. СССР и проект Международной торговой организации

Глава 5. СССР, США и Бреттон-Вудские институты

Глава 6. Советско-американские переговоры о кредите

Глава 7. СССР и план Маршалла

Глава 8. Экономическое сотрудничество с СССР в общественном мнении США

Заключение

Приложения

Список источников и литературы

Список сокращений

АВПРФ - Архив внешней политики Российской Федерации АРАН - Архив Российской академии наук ГАТТ - Генеральное соглашение по тарифам и торговле ЕЭК - Европейская экономическая комиссия ООН

МБРР - Международный банк реконструкции и развития (Мировой банк)

МВФ - Международный валютный фонд

МТО - Международная торговая организация

НКВТ- Наркомат внешней торговли СССР

НКИД - Наркомат иностранных дел СССР

ОРК - Объединенный разведывательный комитет США

ПЗК - Правительственная закупочная комиссия СССР в США

РГАСПИ - Российской государственный архив социально-политической истории

РГАЭ - Российский государственный архив экономики

РФК - Реконструктивная финансовая корпорация США

СМИД - Совет министров иностранных дел СССР, США и Великобритании

СНК - Совет народных комиссаров СССР

ФАО - Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН ФРС - Федеральная резервная служба США ЭИБ - Экспортно-импортный банк США

ЮНРРА - Администрация помощи и восстановления Объединенных наций AIPO - Американский институт общественного мнения FEA - Foreign Economic Administration FRUS - Foreign Relations of the United States

NORC - Национальный центр исследования общественного мнения SWNCC - State-War-Navy Coordinating Committee

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советско-американские экономические отношения в 1943–1947 гг. и возникновение холодной войны»

Актуальность темы исследования

Холодная война1 является одной из ключевых проблем истории международных отношений новейшего времени, ее изучение сохраняет огромную научно-теоретическую и практическую значимость. Это связано с тем, что наследие холодной войны до сих пор оказывает очень сильное влияние как на современные российско-американские отношения, так и на международные отношения в целом. Кроме того, хотя споры о происхождении холодной войны продолжаются более 75 лет, однозначных ответов на вопрос о причинах ее возникновения до сих пор не получено. Неясно, насколько политические шаги американского и советского руководства, приведшие к усилению конфронтации, в последующем названной «холодной войной», были продиктованы идеологическими соображениями, а насколько -национальными интересами. Нет и четкого представления о том, имелись ли в середине 1940-х гг. в Москве и Вашингтоне конкретные стратегии развития двусторонних отношений.

Критическую важность имеет тот факт, что ни западными, ни отечественными учеными до сих не было осуществлено комплексное исследование истоков холодной войны с учетом не только политических, но и экономических факторов. Между тем, неспособность советского и американского руководства достичь компромисса по ряду ключевых экономических вопросов как двустороннего, так и многостороннего характера (создание Брет-тон-Вудских институтов (Международного валютного фонда и Международного банка реконструкции и развития) и Международной торговой организации (International Trade Organization, МТО), урегулирование платежей по ленд-лизу, предоставление кредита), без сомнения, сыграла очень значимую роль в возникновении холодной войны. К этому следует добавить, что на протяжении первой половины рассматриваемого нами периода (т.е. в 1943-1945 гг.) обе стороны неоднократно декларировали свои намерения о тесном сотрудничестве по всем этим вопросам. Введение в научный оборот новых, ранее не публиковавшихся документов из американских и российских архивов открывает новую страницу в изучении истоков холодной войны и также обуславливает актуальность настоящего исследования.

1 В данной работе «холодная война» определяется как политическое и экономическое противостояние Союза Советских Социалистических Республик и Соединенных Штатов Америки, впоследствии повлекшее за собой разделение мира на два противоборствующих блока.

За рамками интереса ученых остается и тот факт, что после окончания войны Советский Союз и США столкнулись с одним и тем же экономическим вызовом - долларовым дефицитом и мировым кризисом платежного баланса, - по своим масштабам не имевшим аналогов в истории. Для СССР этот вызов имел меньшую опасность, чем для Соединенных Штатов , однако следует признать, что указанные проблемы также сыграли важную роль в развитии холодной войны.

Если согласиться с американским историком Дэвидом Энгерманом в том, что холодная война - «это не только геополитический и военный конфликт, но и конкуренция экономических систем»3, придется признать, что в последней Советский Союз изначально и безнадежно отставал от Соединенных Штатов, а значит биполярный мир никогда не был по-настоящему биполярным4. Накануне войны при превышении численности населения примерно на 50 млн чел.5 СССР проигрывал США в добыче угля (более чем в два раза), выплавке стали (в полтора раза), производстве электроэнергии (в 2,4 раза)6. При этом уже с середины 1945 г. администрация Трумэна стремилась - и весьма успешно - воспрепятствовать быстрому восстановлению экономики СССР и не допустить здоровой конкуренции с ним в экономической сфере.

К 1947 г. противостояние быстрому восстановлению СССР прочно утвердилось в качестве одного из направлений внешней политики США, однако яркие свидетельства ее реализации прослеживаются и ранее. На двустороннем уровне к ним можно отнести затягивание вопроса о предоставлении СССР кредита, выбивание у советской стороны ненужных США остатков переданных по ленд-лизу товаров (менее богатая Канада, кстати, не

у

стала требовать обратно свои грузовики и танки ), стремление к общему ослаблению со-

2 В 1946-1948 гг. СССР экспортировал за рубеж в среднем более 5 млн т зерна в год, что привело к массовому голоду и жертвам. Свободные доллары необходимы были, в том числе для расчетов с американцами по кредитным соглашениям о поставках ленд-лизовских остатков и выплаты процентов по полученным ранее кредитам. Справедливости ради отметим, что зерно было не единственным товаром, который мог экспортировать Советский Союз. Среди других возможностей были золото и редкие стратегические металлы. См. об этом: Зима В. Ф. Голод в СССР 1946-1947 годов: происхождение и последствия. М., 1996.

3 Engerman D. C. The Romance of Economic Development and a New History of the Cold War // Diplomatic History. 2004. Vol. 28. No. 1. P. 24.

4 WallersteinI. The Decline of American Power: The U.S. in a Chaotic World. N.Y.: New Press, 2012. P. 31-32.

5 По имеющимся данным, на 1939 г. население СССР составляло порядка 170 млн чел. В 1940 г., после присоединения прибалтийских республик, Западной Украины, Западной Белоруссии, Северной Буковины и Бессарабии, оно увеличилось примерно до 188 млн чел. См.: Андреев Е.М. и др. Население Советского Союза: 1922-1991. М.: Наука, 1993. С. 53. Что касается населения США, то на 1940 г. оно составляло 131,7 млн чел. См.: Moody's Manual of Investments. N.Y., 1944. P. 53.

Statistical Abstract of the United States. 1940 // URL:

https://www.census.gov/library/publications/1941/compendia/statab/62ed.htmI (дата обращения - 08.01.2022)

7 Государственный секретарь по внешним делам Канады Временному поверенному в делах Советского Союза. Оттава, 11 февраля 1944 г. // Северные союзники: СССР и Канада во Второй мировой войне: документы и материалы / Под ред. Ю. Г. Акимова. СПб.: Скифия-принт, 2020. С. 111.

перника за счет гонки вооружений и т.д. На многостороннем уровне изоляция Советского Союза выразилась в отстранении его от участия в переговорах по созданию Международной торговой организации и выработки Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), а также в реализации Соединенными Штатами плана Маршалла без участия СССР и стран Восточной Европы. ГАТТ, на основе которого в 1995 г. была создана Всемирная торговая организация, а также Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР)8, членами которых Советский Союз должен был стать в 1945 г., до сих пор являются ключевыми международными экономическими институтами, так что вступление СССР в эти структуры могло бы повернуть маховик истории в совершенно ином направлении.

Помимо перечисленных факторов, актуальность выбранной темы определяется также необходимостью отстаивать историческую правду о решающей роли Советского Союза в борьбе с фашистской Германией и о его вкладе в создание послевоенного миропорядка. К сожалению, сегодня как никогда громко звучат необоснованные обвинения Советского Союза в уклонении от участия в любых инициативах послевоенного мироустройства (кроме создания ООН), намеренном отдалении от Соединенных Штатов после окончания военных действий в Европе и, как следствие, в развязывании холодной войны. Впервые эта установка появилась в 1950-х гг., в разгар идеологического противостояния двух стран, и она до сих пор весьма популярна в США, хотя не имеет однозначного документального подтверждения. Более того, изученные нами архивные источники подтверждают стремление Москвы занять подобающее ей место не только в ООН, но и в международных экономических институциях, формировавшихся в 1944-1946 гг.

Объектом данного диссертационного исследования выступает внешняя политика СССР и США в 1943-1947 гг.

Предметом является экономическая составляющая советско-американских отношений в 1943-1947 гг.

Цель работы состоит в выявлении роли советско-американских экономических отношений в возникновении холодной войны. Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

1) проанализировать источниковую базу по теме диссертации (как известные документы, так и впервые вводимые в научный оборот);

8 В англоязычной литературе этот институт часто упоминается под названием World Bank, то есть «Всемирный» или «Мировой банк». В диссертации встречаются все эти наименования, поскольку цитаты приводятся в переводе, максимально близком к оригинальному тексту.

2) рассмотреть историографию истоков холодной войны с учетом появившихся за последние годы исследований;

3) обрисовать политический контекст советско-американского сотрудничества в середине 1940-х гг.;

4) установить хронологическую последовательность развития советско-американских отношений в экономической сфере в рассматриваемый период;

5) проанализировать представления руководства СССР и США в 1944-1945 гг. о послевоенном устройстве мирового хозяйства;

6) выяснить причины досрочного прекращения поставок в СССР по ленд-лизу в 1945 г. и установить, какую роль оно сыграло в нарастании конфронтации между Советским Союзом и Соединенными Штатами;

7) оценить степень заинтересованности СССР в участии в переговорах по разработке Устава Международной торговой организации;

8) рассмотреть эволюцию взглядов советского руководства на целесообразность членства СССР в Бреттон-Вудских институтах;

9) определить, какую роль сыграл факт неполучения Советским Союзом американского долгосрочного кредита в формировании позиции советского руководства относительно участия в послевоенном валютно-финансовом и торговом сотрудничестве;

10) проанализировать позицию правительства СССР по вопросу об участии в плане Маршалла в условиях нарастания конфронтации между Советским Союзом и США;

11) выявить основные тенденции в отношении американского общества к экономическому сотрудничеству с СССР.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 1943-1947 гг. Именно в эти годы происходило наиболее интенсивное взаимодействие Советского Союза и Соединенных Штатов по экономическим вопросам. Выбор нижней границы обусловлен тем, что первые серьезные переговоры о предоставлении американского кредита, а также договоренности о послевоенном финансово-экономическом и торговом сотрудничестве союзников имели место именно в 1943 г. В качестве верхней границы нами взят 1947 г., когда из советско-американского диалога исчез вопрос о кредите, без участия СССР было подписано Генеральное соглашение по тарифам и торговле и начата реализация программы экономического восстановления Европы (план Маршалла).

Степень научной разработанности темы

Поскольку в число задач исследования входит анализ историографии истоков холодной войны и соответствующей источниковой базы, вопросу степени изученности темы работы посвящена первая глава диссертации.

Методологическая и теоретическая основа диссертации

Основой данного исследования является принцип историзма, который предполагает, что все исторические процессы и события анализируются во взаимосвязи и взаимовлиянии, а также в системе непрерывной цепи причинно-следственных связей. Все исторические явления рассматриваются нами в их конкретном проявлении, с учетом конкретной ситуации и в контексте. Таким образом, наши суждения формулируются на основе всестороннего осмысления эмпирических данных.

Специфика исследования, заключающаяся в необходимости параллельно рассматривать факторы разного порядка - глобальные (членство СССР в Бреттон-Вудских институтах, МТО и плане Маршалла) и более узкие (урегулирование расчетов по ленд-лизу и вопрос о предоставлении кредита, обусловила применение проблемно-хронологического подхода с элементами кейс-стади, позволивший изучить каждую выбранную проблему в общем заданном контексте.

В работе с документальной базой применялся источниковедческий анализ. Анализ происхождения исторических документов о событиях, предшествовавших началу холодной войны, способствовал выявлению конкретных обстоятельств создания того или иного документа (например, дневниковых записей ключевых советских и американских политических фигур, отчетов различных ведомств, аналитических записок). Анализ содержания документов позволил интерпретировать и/или дать объяснение известным и вновь открытым историческим фактам, имеющим непосредственное отношение к теме настоящей диссертации. Метод исторической реконструкции позволил последовательно, иногда буквально по часам, восстановить развитие событий, оказавших значительное влияние на дальнейшее развитие советско-американских отношений.

Для максимально полного и объективного раскрытия темы необходимо было применение методов сравнительного анализа. Работа с результатами опросов общественного мнения и материалами СМИ обусловила использование контент-анализа.

Говоря о процессе принятия решений советским и американским руководством, следует учитывать влияние идеологических установок. Очевидно, что эти установки были диаметрально противоположными и упорно искажали объективное восприятие реальности. Эффективное рассмотрение одних и тех же событий с учетом их восприятия в разных,

если не противоположных, идеологических системах потребовало применения дискурсивного анализа.

Научная новизна

Научная новизна данного исследования определяется следующими моментами:

Во-первых, экономические причины возникновения холодной войны никогда раньше не становились предметом специального исследования.

Во-вторых, впервые в отечественной историографии советско-американские отношения первых послевоенных лет рассматриваются в контексте двустороннего и многостороннего экономического сотрудничества. Помещение советско-американских отношений именно в этот контекст связано с тем, что активные переговоры по вопросам участия СССР в деятельности создававшихся после войны международных торговых и экономических институтов продолжались между двумя странами и на начальном этапе холодной войны.

В-третьих, впервые анализируются упущенные возможности сотрудничества Советского Союза и Соединенных Штатов в рамках ряда важнейших послевоенных международных экономических инициатив - в частности, Бреттон-Вудских институтов и Международной торговой организации, - а также двустороннего сотрудничества Москвы и Вашингтона в экономической сфере.

В-четвертых, впервые сделано и фактологически обосновано предположение о том, что экономическая холодная война между США и СССР началась несколько позже, чем политическая.

В-пятых, в научный оборот вводится значительный объем американских архивных документов, мемуаристики и прессы, до настоящего времени остававшихся вне поля зрения исследователей.

В-шестых, автором диссертации впервые вводятся в научный оборот советские документы, раскрывающие намерения Москвы принять участие в создании послевоенной торговой и валютно-финансовой системы.

Практическая значимость диссертационного исследования

Во-первых, в научный оборот введен массив новых фактов и данных, ранее не попадавших в поле зрения исследователей. В дальнейшем эти материалы могут привлекаться для исследований смежных тем.

Во-вторых, вскрыты последствия вынужденной экономической изоляции Москвы, начавшейся в 1946 г. и оказавшей критическое воздействие на развитие политических отношений между СССР и странами Запада. В контексте сегодняшнего состояния российско-американских отношений комплексный анализ истоков послевоенной конфронтации между этими двумя странами приобретает особую значимость.

В-третьих, внедрение результатов проведенного исследования не только позволит достигнуть приращения научного знания в гуманитарной сфере (всеобщая история, отечественная история, история международных отношений), но и поможет преподавателям средней и высшей школы совершенствовать качество учебного процесса. Создание объективной картины событий исследуемого периода имеет важнейшее значение для воспитания патриотизма и гражданственности россиян.

Специфика проблемы и ее многоплановость обусловили структуру работы, которая состоит из введения, восьми глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

Глава первая.

Экономические аспекты возникновения холодной войны в источниках и литературе

Экономические вопросы сыграли значительную роль в развязывании холодной войны.

Р. А. Поллард9

Обзор источников

Документы и материалы, составившие источниковую базу диссертации, можно разделить на несколько групп:

1. Неопубликованные архивные материалы

В настоящем исследовании впервые вводится в научный оборот значительный массив документов, отложившихся в российских и американских архивах и до настоящего времени не использовавшихся исследователями.

В Архиве внешней политики Российской Федерации (АВПРФ) были изучены следующие документы:

В Фонде секретариата В.М. Молотова (№ 6/06) - документы наркомата / министерства иностранных дел СССР, касающиеся Международной торгового организации и Бреттон-Вудских институтов, а также протоколы встреч советских чиновников с американскими по различным экономическим вопросам10.

В Фонде референтуры по США (№ 129/0129) - нотная переписка наркомата/министерства иностранных дел СССР и госдепартамента США по вопросам проведения Бреттон-Вудской конференции, начале переговоров по выработке Устава МТО, урегулированию платежей по ленд-лизу и т.д.11

Подобная нотная переписка содержится и в Фонде посольства СССР в США (№ 192/0192)12.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ): В Фонде А.И. Микояна (№ 84) были найдены, в частности, директивы для советской делегации к переговорам с американской стороной по комплексу экономических вопро-

9 Pollard R. A. Economic Security and the Origins of the Cold War: Bretton Woods, the Marshall Plan, and American Rearmament, 1944-50 // Diplomatic History. 1985. Vol. 9. No. 3. P. 277.

10 Например: АВПРФ. Ф. 06. Оп. 6. П. 14. Д. 141, 144, 145, 149а; Ф. 6. Оп. 6. П. 45. Д. 603; Ф. 06. Оп. 6. П. 46. Д. 624; Ф. 06. Оп. 7. П. 17. Д. 173; Ф. 06. Оп. 7. П. 18. Д. 184; Ф. 06. Оп. 7. П. 45. Д. 702; Ф. 06. Оп. 7б. П. 60.

Д. 1;

11 АВПРФ. Ф. 129. Оп. 26. П. 145. Д. 19; Ф. 0129. Оп. 5. П. 30. Д. 347; Ф. 0129. Оп. 28. П. 160. Д. 45; Ф. 0129. Оп. 28а. П. 238. Д. 1; Ф. 0129. Оп. 31. П. 195. Д. 45.

12 Например: АВПРФ. Ф. 192. Оп. 11. Д. 24.

сов, запланированные на середину 1946 г. (то есть в период стремительно ухудшавшихся отношений между Москвой и Вашингтоном), а также директивы к переговорам по урегулированию расчетов по ленд-лизу13.

Фонд ЦК КПСС (№ 17) РГАСПИ содержит «особую папку» протоколов заседаний Политбюро ЦК РКП(б)/ВКП(б), в которой были обнаружены постановления ЦК ВКП(б) по ряду экономических вопросов - например, переговоров о кредите; дневники советских дипломатов; нотную переписку по вопросу об участии Советского Союза в Парижской конференции по плану Маршалла14.

В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ):

Фонд наркомата / министерства внешней торговли СССР (№ 413) содержит материалы по участию советской делегации в Бреттон-Вудской валютной конференции, советско-американским переговорам по кредиту, урегулированию выплат по ленд-лизу, соображения представителей разных отделов наркомата/министерства относительно участия СССР в Международной торговой организации и плане Маршалла15. Часть документов до сих пор находится на особом хранении и до нас никем ранее не изучалась.

Важнейшие из неопубликованных американских документов, привлеченных в рамках работы над диссертацией, содержатся в двух президентских библиотеках в США.

В президентской библиотеке Ф.Д. Рузвельта (Гайд-Парк, штат Нью-Йорк) нами были просмотрены и изучены оцифрованные или частично оцифрованные личные документы президента, дневники министра торговли Г. Моргентау (The Morgenthau Diaries), документы Комитета советского протокола (Soviet Protocol Committee), неопубликованные и неоцифрованные документы и дневники О. Кокса (Oscar Cox Papers), документы Г. Гоп-кинса (Harry L. Hopkins Papers), группа документов под рубрикой «Россия» (Official File "Russia").

В президентской библиотеке Г. Трумэна (Индепенденс, штат Миссури) были проанализированы документы заместителя госсекретаря США У. Клейтона (Will L. Clayton Papers), советника Рузвельта и Трумэна Дж. Элси (George M. Elsey Papers) и самого Трумэна (Papers of Harry Truman), а также документы, посвященные Бреттон-Вудским институтам, МТО и плану Маршалла, из различных коллекций.

Документы других американских политических деятелей, оказывавших влияние на формирование внешнеполитического курса Белого дома, - в частности, Э. Стеттиниуса

13 РГАСПИ. Ф. 84. Оп. 1. Д. 28.

14 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 166. Д. 767, 788, 789, 790, 791.

15 Ф. 413. Оп. 12. Д. 6397, 6535, 6882, 9861, 9864, 9870, 10869; Оп. 12с. Д. 301, 4653, 7969, 7984, 9358; Оп. 20. Д. 470; Оп. 20с. Д. 446.

(Edward Stettinius Papers), Г. Гопкинса (Harry Hopkins Papers), А. Гарримана (Harriman Papers), У. Леги (Leahy Papers), У. Колмера (William Colmer Papers), Р. Шервуда (Robert Sherwood Papers), К. Пеппера (Claude Papper Papers) - находятся в других американских архивах и университетских библиотеках и частично оцифрованы, что существенно облегчило доступ к этим материалам.

Из документов, уже известных исследователям, следует выделить аналитические записки Майского и Громыко 1944-1945 гг., отложившиеся в Архиве внешней политики РФ и недавно размещенные на сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации16. Эти записки раскрывают эволюцию внешнеполитических установок Кремля и изменение восприятия союзников советскими чиновниками руководящего звена. В числе прочего они дают представление о взглядах их составителей на перспективы советско-американского экономического взаимодействия в послевоенном мире.

2. Опубликованные документы общего характера

Советские/российские публикации включают: речи наркома / министра иностранных

17

дел СССР В.М. Молотова , опубликованные сборники документов по внешней политике

Советского Союза18 и советско-американским отношениям19, переписка Сталина с прези-

20

дентом США Ф.Д. Рузвельтом и премьер-министром Великобритании У. Черчиллем , со-

21

брание сочинений И.В. Сталина , документы международных конференций союзников -

22

Московской (1943), Ялтинской, Потсдамской .

16 Майский И.М. Об экономической политике Соединенных Штатов Америки после войны // АВПРФ. Ф. 06. Оп. 7. П. 18. Д. 184. Л. 38-88; Его же: Записка о послевоенной Европе // АВПРФ. Ф. 06. Оп. 6. П. 14. Д. 145. Л. 1-41; ГромыкоА.А. К вопросу о советско-американских отношениях // АВПРФ. Ф. 6. Оп. 6. П. 45. Д. 603. Л. 1-34.

17 Молотов В.М. Вопросы внешней политики: речи и заявления, апрель 1945 г. - июнь 1948 г. М.: ОГИЗ, 1948.

18 Внешняя политика Советского Союза. 1946 год. Документы и материалы. М.: Государственное издательство политической литературы, 1952.

19 Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны. Документы и материалы / Под ред. Г.А. Арбатова и др. В 2-х т. М.: Политиздат, 1984. Т. 1.

20 Переписка Председателя Совета министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В 2-х т. Т. 2. М.: Государственное издательство политической литературы, 1958.

21 Сталин И. В. Сочинения. Т. 16. М.: Писатель, 1997.

22 Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны, 1941-1945. Т. I. Московская конференция министров иностранных дел СССР, США и Великобритании (19-30 окт. 1943 г.); Т. IV. Крымская конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании (411 февраля 1945 г.); Т. VI. Берлинская конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании (17 июля - 2 августа 1945 г.) / Гл. ред. А.А. Громыко. М.: Издательство политической литературы, 1984.

Из американских публикаций наибольшую ценность представляют публикации доку-

23 24

ментов государственного департамента США , Конгресса ; сборники документов по

25

внешней политике США и советско-американским отношениям ; документы администраций Рузвельта26 и Трумэна27; документы, связанные с разработкой плана Маршалла28;

29

результаты опросов общественного мнения в США29. 3. Мемуары и дневники

Для раскрытия темы наиболее интересны записки наркома / министра финансов СССР

30 31

А. Г. Зверева , мемуары и переписка советского дипломата И. М. Майского , воспоми-

32 33

нания советских наркомов / министров А. И. Микояна32 и В. М. Молотова33

Американские мемуарные источники значительно богаче. В их число входят воспоми-

34 35 36 37 38

нания Г. Трумэна , Э. Рузвельта , К. Хэлла , Э. Стеттиниуса , Дж. Бирнса , Д. Ачесо-на39, А. Гарримана40, Г. Гопкинса41, У. Стэндли42, К. Пеппера43, чиновников из окружения

23 Report on War Aid Furnished by the United States to the U. S. S. R. Washington, D. C.: United States Government Printing Office, 1945; Department of State Bulletin, 1944-1947. Washington, D. C.: United States Government Printing Office, 1944-1947; Soviet Supply Protocols. Washington, D. C.: United States Government Printing Office, 1948.

24 Congressional Record. 1941, 1944, 1945. Washington, D. C.: United States Government Printing Office, 1941, 1944, 1945.

25

Foreign Relations of the United States (FRUS). 1939-1947. Washing-ton: United States Government Printing Office, 1956-1971; Documents of Soviet-American Relations. In 5 Vols. Vol. IV / Ed. by H. J. Goldberg. Gulf Breeze, Fl.: Academic International Press, 2001; Documents on American Foreign Relations. Vol. VII: July 1944 -June 1945 / Ed. by L. M. Goodrich and M. J. Carroll. World Peace Foundation: Princeton University Press, 1947.

26 The Public Papers and Addresses of Franklin D. Roosevelt. Vol. 1941. N.Y.: Harper, 1950.

27 Documentary History of the Truman Presidency / Ed. by D. Merrill. Vol. VII. University Publications of America, 1996; Off the Record. The Private Papers of the President Harry S. Truman / Ed. by R. H. Ferrell. N. Y.: Harper & Row, 1980; The Truman Administration. A Documentary History / Ed. by B. J. Bernstein & A. J. Matusow. N. Y.: Harper & Row, 1966.

28 French Yellow Book: Documents of the Conference of Foreign Ministers of France, the United Kingdom, and the U. S. S. R. held in Paris from the 27th June to the 3rd July, 1947. L.; N. Y.: Hutchison, 1947; Papers relating to the diplomatic negotiations undertaken in consequence of the speech delivered by General Marshall, Secretary of State of the United States, on the 5th June, 1947. London: Hutchinson, 1947.

29 Public Opinion, 1935-1946 / Ed. by H. Cantril. Westport, Conn.: Greenwood Press, 1951; The Gallup Poll: Public Opinion, 1935-1971: In 2 Vols. Vol. I: 1935-1948. N. Y.: Random House, 1972.

30 ЗверевА.Г. Записки министра (О жизни и о себе). М.: Изд-во политической литературы, 1973.