Советско-афганские отношения, 1919 - 1929 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Панин, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 378
Оглавление диссертации доктор исторических наук Панин, Сергей Борисович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1 Восстановление афганской независимости
дипломатические отношения
Глава 3 Дипломатическая борьба держав за влияние в
Афганистане
Глава 4 Советско-афганское соперничество в Бухаре
Афганистане
Глава 6 Басмаческое движение в Средней Азии и
поддержка его Афганистаном
Глава 7 Пограничные проблемы
Глава 8 Миграционные проблемы
Глава 9 Советско-афганские экономические
отношения
Глава 10 Гражданская война в Афганистане
и позиция СССР
Заключение
Примечания
Библиография
з
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советско-афганские отношения, 1919 - 1929 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
История взаимоотношений Советской России (СССР) и Афганистана представляет как общественно-политический, так и научный интерес.
Общественно-политический фактор актуальности исследования получил особую значимость ввиду остроты проблем, связанных с драматичным характером двусторонних отношений последних двух десятилетий. После введения в 1979 г. советским руководством воинских подразделений на афганскую территорию разразился международный конфликт, принесший неисчислимые беды афганскому народу и стоивший жизни тысячам советских солдат и офицеров. Вывод советских войск из Афганистана не стал окончанием войны: изменился лишь характер афганского конфликта, все более перерастая в межэтнический и создавая реальную угрозу для целостности афганского государства.
Эти тенденции оказались усилены распадом СССР и образованием на территории бывшей советской Средней Азии новых независимых государств, большинство населения которых является этнически близким народам, проживающим в северных провинциях Афганистана. Как в 20-е гг. процессы становления советских среднеазиатских республик вызвали опасения в Афганистане, так и нынешнее образование постсоветских независимых государств Центральной Азии (как сейчас принято называть бывшие советские среднеазиатские республики) усилило дезинтеграционные тенденции в этнически многоликом Афганистане. Поэтому исследование советско-афганских отношений 20-х гг. приобрело особую актуальность и для понимания современного состояния Афганистана.
Л
В последние годы внимание России к Афганистану снизилось. Это связано с тем, что нынешнее российское руководство стремится не связывать себя публичной памятью об афганских событиях, как бы отделяя "новую" Россию от "советской". Кроме того, объективно отсутствуют реальные возможности для взаимовыгодного экономического сотрудничества: продолжающаяся уже около 20 лет гражданская война резко подорвала экономический потенциал Афганистана, и без того считавшегося одним из самых экономически слаборазвитых государств. Снижение внимания к этому региону произошло и вследствие исчезновения открытой конфронтации СССР с США и блоком НАТО, которая являлась доминантой многих десятилетий. Наконец, нынешняя Россия не имеет непосредственных границ с этой страной.
Однако насколько эфемерной оказалась российская отстраненность от афганских событий стало ясно, как только появилась реальная угроза^ распространения с афганской территории на север, в бывшие советские среднеазиатские республики, где Россия осознает свои особые экономические и политические интересы, "исламского фундаментализма". Новые процессы вызвали тревогу не только в столицах центральноазиатских государствах, но, в не меньшей степени, и в Москве. В российском общественном мнении за последние годы сложились представления о том, что из Афганистана, Таджикистана и Чечни исходят реальные опасности для России и ее территориальной целостности. Совершенно ясно, что их не следует недооценивать, а потому внимание российского руководства к процессам в Афганистане и вокруг него не должно ослабляться.
Главным научным фактором, определившим актуальность избранной темы исследования, является понимание того, что современные представления о содержании и характере советско-афганских отношений 1919-1929 гг. далеки от реальности. Они зачастую носят односторонний, глубоко идеологизированный характер, ограничены узкой источниковой базой. Читатель, который будет знакомиться с этой работой, убедится, что период 1919-1929 гг. был не менее
напряженным для двусторонних отношений, чем нынешний, имелась почва для острых конфликтов.
Осмысление важнейших этапов советско-афганских отношений в духе правды и освобождения от прежних идеологических догм и стереотипов позволяет надеяться на создание цельной научной картины истории отношений двух государств в XX в., а, в практическом плане, определить перспективы российско-афганских связей.
Историография темы исследования позволяет выяснить степень ее изученности. Она имеет обширную литературу, изданную как на русском, так и на иностранных языках. Однако они не равнозначны по содержанию, по степени изученности проблем. Комплексное исследование советско-афганских отношений 1919-1929 гг. было предпринято лишь узким кругом историков.
После Октябрьской революции в России стало быстро возрастать внимание общественности и исследователей, занимающихся Востоком, к Афганистану. Особенно этот интерес усилился после того, как афганский эмир в ходе третьей англо-афганской войны добился суверенитета своей страны от Великобритании и установил дипломатические отношения с Советской Россией (1919 г.). В результате этих процессов Кабул "открыл свои двери" для российских официальных представителей, которые до тех пор не имели возможности попасть в "закрытую страну". Интерес к Афганистану был усилен надеждами Кремля, что эта страна станет союзником Советской России в борьбе с английским империализмом.
В 20-е годы были опубликованы популярные исследования А.Е.Снесарева, Ф.Ф.Раскольникова, Е.Вейта, А.Ванченко, Д.Шморгонера, И.М.Рейснера, А.Свентицкого1. Однако процессы, о которых они писали, находились еще в развитии и о них, ввиду сложности советско-афганских переговоров о заключении первого договора, не приходилось открыто говорить. Поэтому их сочинения носили отрывочный, в основном публицистический характер.
Основоположник советской афганистики И.М.Рейснер (1899-1958 гг.) в своих трудах затрагивал многие проблемы советско-афганских отношений2. Одним из
первых он познакомил советского читателя с ходом третьей англо-афганской войны 1919 г., проанализировал основные проблемы и тенденции развития советско-афганских экономических отношений, дав представление о характере и объемах советско-афганской торговли 20-х гг. И.М.Рейснер справедливо отметил, что отсутствие советско-афганского торгового договора в первую очередь сказывалось на торговых возможностях Советской России в этой стране: "Афганское правительство не допускало к себе наших торгагентов, чем устранялась возможность непосредственной связи наших заготовительных организаций с рынком. Шерсть, хлопок, кожи - все это приходилось закупать через афганских купцов-комиссионеров, выступавших как бы монополистами"3. Однако, характеризуя торговые отношения с Афганистаном, И.М.Рейснер исходит из представления об отсутствии торговых договоров с этой страной как у Советской России, так и у Англии. Вместе с тем, британский официальный обзор международных дел свидетельствует, что 5 июня 1923 г. между Англией и Афганистаном была заключена торговая конвенция, открывшая индийскую границу для афганских транзитных товаров4. На наш взгляд, следует согласиться с исследователем Л.Б.Теплинским, который считал, что "вопросы истории советско-афганских отношений не были предметом специального исследования И.М.Рей снера"5. Этот вывод может показаться странным, так как известно, что И.М.Рейснер был одним из действующих лиц советско-афганских переговоров 1919-1921 гг., знал о реальной подоплеке многих событий столько, сколько никто из историков. Объяснение этому противоречию в позиции И.М.Рейснера, на наш взгляд, заключается в том, что он намеренно обходил проблемы советско-афганских отношений, понимая невозможность их объективного анализа в открытой печати, а потому сосредоточил свою исследовательскую деятельность на истории самого Афганистана.
Советские исследователи А.Бонч-Осмоловский, О.Букштейн, Н.И.Вавилов, Д.Д.Букинич, И.Палюкайтис, И.Эйде, О.Эрберг в своих работах затрагивали вопросы экономических отношений с Афганистаном. Специально были посвящены
изучению советско-афганских экономических отношений 20-х гг. работы С.Защука, А.Гуревича, А.Свентицкого6.
В 1933 г. в свет вышла книга британской исследовательницы советской экономической политики в странах Азии В.Конноли7. Она использовала многочисленную литературу, в том числе публикации на русском языке и официальные советские издания, касающиеся организации и состояния советской восточной торговли. Проанализировав особенности советской экономической политики в отношении ряда восточных стран, В.Конноли пришла к выводу, что действие советской внешнеторговой монополии на восточных границах не было столь жестким, как на западных границах СССР. По свидетельству В.Конноли, которому мы нашли дополнительные подтверждения, советской стороне, несмотря на создание льготных условий для афганской торговли, не удалось добиться соответствующих облегчений для своих товаров в Афганистане. Можно согласиться с выводом автора, что советская экономическая политика 20-х гг. в Афганистане, несмотря на все успехи, не добилась торговых преимуществ, не был заключен и торговый договор. Работа В.Конноли опирается лишь на опубликованные к тому времени источники и представляет собой анализ общих макроэкономических тенденций в советской восточной торговой политике.
Заметный интерес советской общественности к Афганистану вызвали книги Л.Соловейчика и С.П.Тимошкова8, посвященные борьбе с басмачеством и "революционному" перевороту в Бухаре. Работы К.И.Соколова-Страхова, Л.Нариманова, Ф.Божко9 рассказали читателям о событиях в Афганистане периода гражданской войны 1928/1929 гг. Однако до Великой Отечественной войны специальных монографических исследований по истории советско-афганских отношений не появилось.
Качественно новый этап в исследованиях советско-афганских отношений начался после Великой Отечественной войны, когда, наряду с Москвой и Ленинградом, в столицах среднеазиатских республик были созданы крупные
востоковедные центры. Их появление стало возможным после эвакуации в 1942 г. из блокадного Ленинграда в Ташкент, почти полностью, Института востоковедения. Пребывание крупных востоковедов в Ташкенте и в Ашхабаде (сюда, например, был эвакуирован И.М.Рейснер) способствовало росту молодых востоковедных кадров Средней Азии, расширению востоковедной работы вообще10.
В послевоенный период определились основные направления исследований по истории советско-афганских отношений, оформились ведущие школы. Особое внимание было уделено историками раннему периоду межгосударственных отношений и подписанию дружественного договора 1921 г. Об этом писали П.С.Котляр, Д.Мирбабаев, Р.Т.Ахрамович, Г.Д.Алибейлип. Их исследования накопили фактологический материал по истории дипломатических отношений, дали первые оценки заключенному договору. Вместе с тем, ранний этап советско-афганских дипломатических отношений пользовался у советских историков особым пиэтизмом, а потому серьезного анализа переговорного процесса предпринято не было.
Вопрос об установлении дипломатических отношений был тесно связан с первыми советскими миссиями в Афганистане. В связи с тем, что миссия Н.З.Бравина была оценена советскими властями как неудачная, в трудах Л.Б.Теплинского,
A.Х.Бабаходжаева, В.А.Ромодина12 ей дается лишь краткая характеристика, в то время как И.М.Рейснер и А.Н.Хейфец13, также писавшие об этом периоде, вообще опускают в своих изложениях этот фрагмент советско-афганских отношений. Краткие характеристики первых советских миссий в Афганистан дали
B.С.Познанский, Ф.Г.Попов, И.Андронов14.
Особое место в историографии советско-афганских отношений в послевоенный период занимают труды А.Н.Хейфеца, В.А.Ромодина и Л.Б.Теплинского15. Среди советских исследователей именно они предприняли их комплексное исследование. Л.Б.Теплинский - автор монографических работ по истории советско-афганских отношений 1919-1987 гг. В его работах в той или иной
мере нашли отражение проблемы, которые мы рассматриваем в диссертации. Труды этого автора содержат ценный фактологический материал и анализ истории дипломатических и экономических отношений двух стран. Вместе с тем, среди работ Л.Б. Тепли некого нет специального, монографического исследования периода 1919-1929 гг. Как и большинство исследований того времени, советско-афганские отношения освещались только "с классовых позиций, на основе марксистско-ленинской методологии", что снижает объективность их анализа. Источниковая база исследования была достаточно узкой, а выводы идеологически выверенными. Правда, в тот период иной подход в советской исторической науке был редким. Подобная оценка в отношении исследований советско-афганских отношений относится к работам А.Н.Хейфеца и В.А.Ромодина. Вместе с тем, их труды - это первое в советской афганистике комплексное изложение основных проблем двусторонних отношений.
Самыми заметными исследованиями в западной афганистике 60-начала 70-х гг. следует назвать работы Л.Адамека, Л.Дюпре, В.Фрайзер-Тайтлера, Р.Невелла16. За исключением книг американского исследователя Л.Адамека, в трудах остальных авторов уделяется очень незначительное место советско-афганским отношениям.
Л.Адамек также не специализировался на исследовании советско-афганских отношений, но его труды содержат очень ценный материал. Сочинениям этого автора свойственна фактологическая насыщенность и событийность, следование принципам объективности. Его книга - "Афганистан 1900-1923. Дипломатическая история" была опубликована в 1967 г. (В 1970 г. книга была переведена на дари и издана в Кабуле). Владение автором шестью иностранными языками позволило ему исследовать многочисленные документы в архивах Афганистана, Германии, Индии, Великобритании, США и СССР.
Его другая солидная работа, посвященная внешней политике Афганистана в первой половине XX в., вышла в Аризоне (США) в 1974 г. Практически. все исследователи, работающие по афганским тематикам, а тем более по англо-
афганским и советско-афганским отношениям, не обходят эти работы. Л.Адамек дает характеристику дипломатической деятельности в Афганистане первого советского посланника Н.З.Бравина, освещает поездку афганской миссии М.Вали-хана в Москву. Он же сообщает подробности поездки миссии Я.З.Сурица в Афганистан, первые договоренности Н.З.Бравина в Кабуле и предварительный текст советско-афганского договора. Вместе с тем, в общем количестве того, что написано автором о взаимоотношениях Англии и Афганистана, часть, посвященная советско-афганским отношениям, выглядит незначительной.
Следует особо отметить фундаментальный труд историка, который в силу его специфического характера реже используется исследователями - "Кто есть кто в Афганистане". Эта работа сыграла для нас неоценимую роль, так как позволила значительно глубже проникнуть в тему исследования. Книга представляет собой подобие биографического словаря, во второй части которого (период 1747-1945 гг.) представлены характеристики почти 900 личностей, оставивших след в афганской истории. По нашему мнению, этот труд - уникальное произведение как по форме, так и по широте обобщенного материала, результат научного поиска в архивах Великобритании, Германии и США. По признанию автора, самым ценным источником его работы стали биографические словари, в свое время составленные правительством Британской Индии для секретных политических целей и в период работы Л.Адамека над книгой еще не полностью рассекреченные. Труд Л.Адамека позволил диссертанту сопоставить ряд важных свидетельств материалов российских архивов с данными его книги.
Хотя монографического исследования советско-афганских отношений 1919-1929 гг. у афганских историков нет, следует указать на труды, которые в той или иной степени затрагивают проблемы отношений двух стран периода правления Аманулла-хана. В первую очередь, это произведения Икбал Али Шаха17. Он обучался в университете Эдинбурга (Великобритания) и написал несколько книг и статей для английских журналов, одним из первых познакомив европейского
читателя с событиями в Афганистане после прихода к власти Аманулла-хана. Авторское отношение к Советской России настороженное, иногда откровенно враждебное. Автор делает ряд важных заявлений о советской позиции в отношении Афганистана (например, о якобы имевшем место совместном заговоре сторонников Насрулла-хана и большевистских агентов против эмира Хабибулла-хана), которые, к сожалению, не подкреплены ссылками на источники.
Один из самых видных афганских историков, по праву названный "отцом афганской исторической науки", М.Губар в своем произведении "Афганистан на пути истории" (книга впервые издана в 1967 г. в Кабуле на языке дари; публикация на русском языке подготовлена М.Давлятовым в 1987 г. и охватывает период с 1901 по 1929 гг18.) дает ценные характеристики советско-афганских дипломатических отношений, кризисной ситуации в Афганистане в годы гражданской войны 1928/1929 гг.
Следует отметить книгу афганца Омар Ассада, специально посвященную русско-афганским отношениям от первого посольства в Афганистан 1878/1879 гг. (имеется ввиду посольство Н.Г.Столетова) до вступления советских войск на афганскую территорию 27 декабря 1979 г. После совершения в 1973 г. государственного переворота М.Даудом, Омар Ассад покидает Афганистан и уезжает в Европу, в ФРГ. Здесь, в 1987 г., в издании на немецком языке вышла его книга. Вследствие того, что автором была поставлена цель исследовать значительный отрезок двусторонних отношений, многие периоды оказались представлены бегло, а некоторые совершенно опущены (например, даже не упоминается период правления в Афганистане отца Аманулла-хана - Хабибулла-хана - 1901-1919 гг.). Период правления Аманулла-хана, хотя ему отведены три главы, также не лишен беглости изложения. Одним из важных выводов автора является то, что советско-афганские отношения не были идиллическими и имели серьезные проблемы из-за событий в Бухаре, поддержки Кабулом басмаческого движения, уртатугайского кризиса. По мнению автора, Аманулла-хан к середине 20-х гг.
хорошо понимал необходимость найти поддержку для своей власти не только в СССР, но и в Англии, использовал в своих целях существовавшие между ними противоречия19.
Практически все западные исследователи, писавшие о времени правления в Афганистане Аманулла-хана, затрагивали вопрос советско-афганских противоречий из-за Бухары. Эту проблему освещает А.Флетчер20. В советской исторической литературе "революционные события" в Бухаре 1920 г. специально исследовал академик Б.И.Искандаров21 (Таджикистан). Полезными для нашей работы оказались и труды А.И.Ишанова22.
Для написания одной из наиболее слабо разработанных в историографии тем -"Деятельность Советов и Коминтерна в Афганистане" особо ценной стала работа Х.Капура "Советская Россия и Афганистан". Автор книги поставил цель исследовать советскую политику в Афганистане, Турции и Персии в 1917-1927 гг. Наиболее ценным для диссертанта оказался авторский анализ свидетельств одного из индийских коммунистов, деятеля Ш-го Интернационала М.Н.Роя попыток создания на афганской территории при советской помощи "Индийской освободительной армии", предназначавшейся для осуществления проекта "революционизирования Индии". Х.Капур приходит к выводу, что после ряда неудач в осуществлении этого "проекта", Москва сделала ставку на сохранение дружественного некоммунистического правительства в Кабуле и в основном отказалась от безнадежных попыток подрыва позиций правительства Аманулла-хана, которые могли обернуться лишь укреплением позиций англичан в этой стране23.
О роли индийских эмигрантов в советской восточной политике, в том числе в Афганистане, писали германские исследователи Г.Ноллау, Г.-Ю. Вие24, индийский историк из Кашмира А.С.Бос25.
В советской и нынешней российской историографии экономические отношения между СССР и Афганистаном нашли отражение в работах Ю.М.Головина26 Н.М.Гуревича27, М.Г.Гамбари28, Д.А.Макеева и О.Д.Третьяковой29.
Особо следует выделить работы Н.М.Гуревича, характеризующие на большом историческом отрезке времени внешнюю торговлю Афганистана как с Россией, так и с Индией. Автор строит свои исследования на материалах, извлеченных из русских, советских и британских статистических изданий. Однако предметом анализа все же являются не конкретно-историческое состояние и проблемы торговли Афганистана с Россией, а основные тенденции и закономерности внешней торговли этой страны за несколько десятилетий. Кроме того, весьма спорной, на наш взгляд, является методика обработки цифровых данных: стремясь привести к единому стандарту показатели не только советско-афганской, но и англо-индо-британской торговли, автор делает их перевод к финансовым курсам того времени, когда писались работы (в частности, к курсу рубля 50-х гг.).
В результате этих операций торговые объемы в его трудах выглядели более значительными, чем они представлены в работах исследователей 20-х гг. (например, в монографиях И.М.Рейснера, А.Гуревича, а также в архивных материалах). Ясно, что подобные операции с нашей стороны (приведение денежных единиц 20-х гг. к стоимостным выражениям 90-х гг.), внесли бы большую путаницу. Кроме того, приходится учитывать и ограниченный доступ Н.М.Гуревича к архивным материалам, характеризующим советско-афганские экономические отношения, а потому не следует исключать, что в его монографиях ряд крупных показателей торговли с Афганистаном - это лишь данные советского плана экспорта и импорта, воспринятые за действительно исполненный оборот (цифр планируемого оборота торговли СССР с Афганистаном много среди архивных документов, но они не отражают реального состояния торговли).
Пограничные проблемы в советско-афганских отношениях всегда являлись наименее освещенными в литературе. Лишь отдельные из них нашли некоторое освещение: в частности, в вопросе об уртатугайском конфликте 1925/1926 гг. между СССР и Афганистаном. Первыми стали разрабатывать эту проблему западные исследователи, среди которых следует отметить работу Т.Хаммонда30. В освещении
западными исследователями уртатугайского кризиса всегда существовала одна характерная черта: главным и почти единственным источником в этом вопросе являлись свидетельства бывшего секретного сотрудника ОГПУ, служившего в Афганистане в период конфликта, а затем опубликовавшего на Западе свои мемуары Г.Агабекова31. Российская историческая литература последних лет заметно продвинулась в изучении пограничных проблем двусторонних отношений. Это связано с открытием для исследователей целого ряда новых архивных фондов, доступ к которым в прежние годы был ограничен. В результате появилась работа М.Р.Аруновой, написанная совместно с О.М.Шумиловым32, и наша книжка по истории российско-афганских отношений 1905-1918 гг.33, где пограничным проблемам, доставшимся в наследство Советской России от предшествующего периода, посвящена глава книги.
По проблемам басмачества существует большая литература, в которой в той или иной мере отражена роль Афганистана в этом движении. А.И.Чугунов, например, справедливо полагал, что борьба с басмачеством не закончилась с окончанием гражданской войны в России и продолжалась до начала 30-х гг. Он подробно характеризует борьбу Красной Армии с отрядами Джунаид-хана в Туркмении, а также деятельность басмачей под руководством Энвер-паши. Работа А.И.Чугунова содержит важный фактический материал.
Однако в целом "разработанность" темы басмачества носила односторонний характер. Преобладали характеристики изначально враждебного любой власти, партизанско-бандитского характера этого движения, практически никогда не писалось советскими авторами о том, что басмачи и Советская власть неоднократно примирялись; в вопросе о роли в басмаческом движении Афганистана существовали не доказанные, явно преувеличенные положения о безусловной поддержке басмачей афганским правительством.
Западные исследователи Б.Хайят34, В.П. и З.К.Коутс35, А.Арнолд36 активно занимались разработкой вопросов басмаческого движения в Средней Азии и, в той
или иной мере, затрагивали участие в этом процессе афганцев. Они проявили внимание к личности одного из самых выдающихся басмаческих лидеров - бывшему представителю правящего в Турции Триумвирата Энвер-паше. К числу наиболее интересных следует отнести работу А.Лобанова-Ростовского37. Однако в советской исторической литературе Энвер-паше и другим лидерам басмаческого движения должного внимания не придавалось. Лишь в последние годы появились статьи об басмаческих лидерах: две солидные работы профессора Ю.В.Ганковского38 и, безусловно, интересные статьи В.М.Гиленсена, Д.И.Вдовиченко, М.Хасанова39.
Диссертант обратил особое внимание на выводы Ю.В.Ганковского о первоначально негативном отношении басмачей к Энвер-паше, у которого возникли серьезные разногласия с другим басмаческим лидером - Ибрагим-беком. Только вмешательство бухарского эмира, сделавшего ставку на Энвер-пашу, определило первенство в движении за Энвер-пашой. Важными для нашего исследования были и подробности гибели Энвер-паши.
Справедлив вывод Ю.В.Ганковского, что пора окончательно избавиться от излишне поверхностных оценок, бытовавших в советском востоковедении в отношении басмаческого движения. Это касается и более точного определения периода гражданской войны в Средней Азии, длившейся, по меньшей мере, до конца 1931 г. (а в Туркмении до середины 1933 г.). На наш взгляд, стоит ли вообще определять борьбу Красной Армии с басмачеством как гражданскую, если в красноармейских отрядах, особенно в период 1920-1923 гг., было неизмеримо меньше представителей местных национальностей, чем в басмаческих отрядах? В любом случае, прав Ю.В.Ганковский: "история басмаческого движения еще не написана"40.
В.М.Гиленсен раскрывает подробности того, как Энвер-паша стал одним из самых опасных для "красной Москвы" лидеров басмаческого движения, пытаясь не только изгнать большевиков из Средней Азии, но и объединить эти территории вместе с Афганистаном в единую мусульманскую державу. Автор анализирует
попытки советских властей использовать Энвер-пашу и Джамал-пашу для целей своей политики в Средней Азии и Афганистане. По мнению автора, лишь кемалистские симпатии Москвы не позволили Энвер-паше теснее связать себя с Советами. В.М.Гиленсен считает, что Энвер-паша случайно оказался в Средней Азии41. Автор диссертации склоняется к тому, что это не так, ибо найдены свидетельства более ранней связи Энвер-паши с афганскими дипломатами в Москве. Эту точку зрения подтверждают и исследования Д.И.Вдовиченко и М.Хасанова.
Крупные, основополагающие работы, посвященные периоду гражданской войны в Афганистане 1928-1929 гг., сегодня есть как в отечественной, так и в зарубежной афганистике. Влияние событий гражданской войны на внутренние процессы и на взаимоотношения с СССР рассматривал В.Г.Коргун42.
Работы исследователей X.Назарова43, Халилулла Ведада44 анализируют ход восстаний и приход к власти БачаЙе Сакао. Х.Назаров пытался сломать прежнее, навеянное сталинской точкой зрения представление о восстании как антипрогрессивном и реакционном. Нельзя не согласиться с выводом автора, что восстание не могло быть просто кем-то спровоцировано, чтобы свалить правительство Аманулла-хана и, безусловно, имело под собой серьезные экономические и политические предпосылки.
Х.Назаров опровергает долгое время господствовавшие в советской историографии представления, намеренно подчеркивавшие только антиреформаторскую, антиамануллистскую направленность восстания. Вместе с тем, на наш взгляд, автор в попытке разработать концепцию "антифеодального, национально-освободительного народного движения", приведшего к власти "повстанческое правительство", слишком увлекается этой идеей и попадает в новые противоречия. Эта концепция может иметь силу, если неопровержимо доказать, что у Бачайе Сакао не было никакой связи с англичанами, что они не участвовали в подготовке восстания против Аманулла-хана. На наш взгляд, факт отъезда
английской миссии из Кабула еще недостаточен, чтобы определять его "как полное игнорирование (англичанами-С.П.) повстанческого правительства" (Бачайе Сакао)45.
Новые архивные документы ставят под сомнение и другой тезис автора, считавшего, что, в отличие от англичан, советское полномочное представительство не покинуло Кабул, ибо знало: "Советский Союз пользуется большим авторитетом, никакие опасности его полпреду не угрожают..."46. Известно, что советский полпред все же выехал из Кабула и его обязанности временно исполнял военный атташе в Афганистане Э.М.Рикс. Архивные материалы свидетельствуют, что советское полпредство осталось в Кабуле из туманных для самого себя тактических целей, надеясь подчеркнуть свою особую поддержку Аманулла-хану, и не могло быть спокойным в случае прихода к власти нового правителя. Англичане, покинув вместе с представителями других дипломатических миссий Кабул, создали совершенно новую политическую ситуацию, открыв путь к борьбе за власть всем претендентам. Кроме того, спрашивается, как советское полпредство могло быть спокойным, если советские летчики активно участвовали в подавлении восстания, бомбили районы повстанцев?
В традициях официальной советской историографии автор характеризует действия отряда Г.Наби-хана, вторгнувшегося с советской территории в Афганистан, как непроверенные слухи. Отсюда следует и ложный вывод: советская сторона могла бы поддержать восстание Бачайе Сакао, однако это не было сделано только из-за неверных сообщений, полученных в Москве, о характере правительства Бачайе Сакао47.
Халилулла Ведад более подробно, чем это освещалось до сих пор в литературе, анализирует вторжение на север Афганистана отряда Примакова-Чархи, правда, в основном со ссылками на афганских авторов и свидетельства Г.Агабекова.
Проблемы советского участия в гражданской войне на стороне Аманулла-хана затрагивали в своих исследованиях А.Арнолд48 Р.Т.Стюарт49, Т.Хаммонд30, Э.Гирардет51. Их труды, посвященные в основном советскому вторжению 1979 г.,
лишь в историческом аспекте касаются тех периодов, когда СССР уже допускал подобные грубые ошибки. Можно согласиться с Арнолдом, который считал, что Гулам Наби-хан имел планы получить афганский трон, а СССР, в случае успеха операции, усилить свой контроль над Афганистаном52. Однако вывод Арнолда о том, что Г.Наби-хан после получения сообщения об отъезде Аманулла-хана из Афганистана спокойно выполнил его волю и возвратился на советскую территорию, не соответствует российским архивным документам, которые позволяют точнее охарактеризовать этот период борьбы за власть в Афганистане.
Среди работ западных историков, изучавших гражданскую войну в Афганистане, особое место занимает книга американского исследователя Л.Пуллады53, служившего в 50-е гг. в американском посольстве в Кабуле. В своем исследовании Л.Пуллада сосредоточивает внимание на анализе реформаторской деятельности Аманулла-хана, приведшей к гражданской войне и к отстранению падишаха от власти. Заметное место в работе уделено проблемам взаимоотношений Аманулла-хана с Советской Россией (СССР). Л.Пуллада уверен, что советское руководство действовало в Афганистане, преследуя свои политические и экономические цели, в сущности, ничем неотличающиеся от целей и методов Великобритании. По его мнению, афганский монарх также намеренно раздувал англо-советские противоречия54.
Л.Пуллада одним из первых попытался выяснить, какую роль играли англичане во время гражданской войны в Афганистане и в отстранении Аманулла-хана от власти. Он ссылается на секретный доклад британского посла в Кабуле Ф.Хэмфриса, который высказывался за то, чтобы британское правительство оказало помощь М.Надир-хану в получении трона, считая его для Англии лучшей кандидатурой на кабульский трон. Это важное свидетельство того, что англичане не были безразличны к событиям в Афганистане, несмотря на то, что именно такую позицию они тогда официально подчеркивали. Правда, неизвестно, как в действительности поступило британское правительство. Сам Л.Пуллада готов
допустить лишь косвенное участие англичан в событиях, приведших к отстранению падишаха от власти.
Заметным явлением в афганистике середины 80-х гг. стал труд бывшего нашего соотечественника, ныне живущего в Израиле - М.И.Володарского55. Предмет его исследования - политика СССР на Среднем Востоке (в Иране и Афганистане) в период 20-30-х гг. Так как в СССР существовала жесткая цензурная система, автор был вынужден издать свою книгу в Лондоне (1985 г). В СССР она сразу оказалась в закрытых библиотечных фондах и с ней своевременно смог познакомиться лишь узкий круг лиц. Между тем, труд М.М.Володарского заслуживает того, чтобы быть отмеченным.
По мнению ученого секретаря Международного центра исследований современного общества в Иерусалиме С.Могилевского, написавшего предисловие к книге, ее автор "смог поведать читателю то, что от него скрыто во всех советских изданиях и чего нет в трудах западных ученых, не располагающих необходимыми документами. ...В русской историографии ее по праву следует считать последним словом науки"56. Труд М.И.Володарского, основанный на советских архивных документах, большинство из которых в тот период было неизвестно ни зарубежному, ни советскому читателю, ниспровергнул целый ряд мифов, распространенных в советском востоковедении: мифы об искреннем советском желании заключить с соседними восточными государствами равноправные договоры и оказать безвозмездную помощь в защите суверенитета, в налаживании новой жизни. К числу мифов следует отнести и "особую нравственность" первых советских дипломатов так называемой "ленинской школы", которым в действительности были не чужды методы и цели "старой" дипломатии, а сами они нередко руководствовались чисто практическими соображениями: добиться любыми способами успеха (даже вопреки национальным и государственным интересам) и вырваться из бедного Афганистана на пристижную дипломатическую работу в Европу.
Автор книги одним из первых проанализировал роль Коминтерна в Афганистане и Персии. К сожалению, ему оказались недоступны документы из архивов Коминтерна и Социнтерна, которые, по свидетельству С.Могилевского, были тайно вывезены после окончания второй мировой войны советским военным командованием из Австрии в Москву57, и, с которыми ныне можно ознакомиться в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории.
Недостаточно, на наш взгляд, автор объективен в оценках советско-афганских переговоров 20-х - начала 30-х гг. о заключении торгового договора. Автор подчеркивает стремление советской стороны навязать Афганистану невыгодные, а то и просто кабальные условия торгового договора. Соглашаясь с тем, что такая направленность советской политики была, следует, тем не менее, отметить, что существовали и объективные условия, в которых была вынуждена действовать советская сторона. Не следовало опускать из анализа методы, которыми афганцы добивались для себя особых экономических привилегий в торговых отношениях с СССР, не желая предоставить равные условия русским. Чувствуется заметная предвзятость и излишняя резкость в оценках при явном недостатке анализа по этой проблеме.
Касаясь периода гражданской войны в Афганистане, автор неверно определяет период, когда совершилось вторжение в Афганистан отряда М.Примакова-Г.Наби-хана. Он пишет: "В начале 1929 года советские войска вступили на территорию Афганистана и начали успешные боевые действия против сил Бача-и Сакао. События развивались вполне благоприятно, но 15 января 1929 года Аманулла неожиданно отрекся от престола и покинул Афганистан; 18 января Бача-и Сакао провозгласил себя эмиром в Кабуле. Примакову было приказано возвратиться на советскую территорию"58. Получается, что советский отряд вступил на афганскую территорию до 15 января 1929 г., а Аманулла-хан сразу после отречения от престола покинул Афганистан. Вследствие этого выпадает большой и очень важный период борьбы Аманулла-хана за восстановление своей власти. По
нашему мнению, это упрощение является результатом настойчивого стремления автора подчеркнуть лишь сам факт вторжения, как это делает и большинство западных авторов.
Книга М.И.Володарского - это преимущественно дипломатическая история двусторонних отношений, в то время, как проблемы экономических отношений, миграции населения, пограничные вопросы, остались за ее пределами. Тем не менее, этот труд произвел на нас сильное впечатление и оказал большое влияние на подготовку нашей работы.
Для характеристики внутриполитического положения в Туркестане, а также событий, связанных с советским переворотом в Бухаре, было важно прибегнуть с анализу, предпринятому в трудах А.Парка, Дж.Вилера, Б.Хайята, Д.В.Трэдгоулда, Г.С.Бредшера59. Их книги разоблачают советский миф о зрелости предпосылок для социального переворота в пользу рабочего класса в Туркестане к концу 1917 г. Первые же проявления самостоятельных действий мусульманской интеллигенции, пытавшейся создать автономное правительство в Коканде, вызвали его насильственное свержение, послужившее толчком к развертыванию басмаческого движения. Эти оценки и тенденции, отмеченные западными исследователями, были очень важны для характеристики басмачества и переворота в Бухаре. В последнее время они уже подтверждены исследованиями отечественных историков, в частности, интересной работой Б.А.Кощанова60.
Таким образом, историками многих стран проделана значительная работа по изучению советско-афганских отношений 1919-1929 гг: количество работ, в той или иной мере затрагивающих или специально посвященных этому периоду, значительно. Однако прежние представления о характере и содержании советско-афганских отношений 1919-1929 гг., основанные на узкой источниковой базе, априорно стремившейся представить СССР другом и защитником угнетенных народов или только наоборот, носят глубоко идеологизированный характер, а потому, за редкими исключениями, не отражают подлинной истории двусторонних
отношений. Вследствие этого, тема исследования не только не может считаться исчерпанной, но наоборот требует серьезного научного переосмысления. Новая политическая ситуация, сложившаяся в России за последнее десятилетие, а также открытие для научного изучения большого количества ранее неизвестных архивных документов и материалов позволяют надеяться на возможность реализации поставленных задач. Тем более, что такие важнейшие проблемы советско-афганских отношений как содержание и характер советско-афганских переговоров 1919-1921 гг. о заключении дружественного договора, характер и направленность первых советских дипломатических миссий в Афганистан; роль пограничных проблем в двусторонних отношениях этих лет; содержание и основные черты советской экономической политики в отношении Афганистана; влияние "бухарских событий" и миграционных проблем на двусторонние отношения - все еще недостаточно изучены.
Целью диссертации является комплексное исследование содержания и основных проблем советско-афганских отношений 1919-1929 гг. на основе проблемно-хронологического, системного и сравнительного методов исторического анализа. В плане реализации поставленной цели автор считал важным решить следующие задачи:
1 .Исследовать цели и содержание первых дипломатических контактов Советской России и Афганистана.
2.Показать влияние советского переворота в Бухаре на советско-афганские отношения.
3. Выявить степень и формы советско-афганского соперничества в Средней Азии после свержения бухарского эмира и развертывания басмаческого движения.
4. Исследовать основные этапы и содержание советско-афганских экономических отношений 1919-1929 гг. Выяснить степень советского экономического влияния в Афганистане к концу 20-х гг.
5.Исследовать характер и причины советско-афганских пограничных противоречий, показать позиции сторон.
б.Выяснить позицию советского руководства в период гражданской войны в Афганистане.
При решении этих основополагающих задач диссертации автор также видел необходимость того, чтобы прояснить степень изученности отдельных проблем советско-афганских отношений 20-30-х гг. и наметить пути их дальнейших исследований.
Хронологические рамки исследования определяются важнейшими событиями в истории отношений Советской России и Афганистана: от официальных контактов сторон и до окончания первой в афганской истории XX в. гражданской войны, приведшей к смене правящей в Кабуле династии и положившей начало новому этапу в советско-афганских отношениях.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации является принцип историзма, заключающийся в рассмотрении любого явления как с конкретно-исторической точки зрения, так и в развитии, учитывая то, как данный вопрос возник и как он развивался. Это достигается общенаучными методами сравнения, анализа и обобщения фактов и документов. Автор стремился соблюсти принципы объективности, не принимая ни одно из заявлений на веру, если существовала хотя бы малейшая возможность его сравнения и сопоставления с другими документами и выводами. В ином случае, считалось необходимым привести все основные свидетельства и оценки того или иного события; по возможности, абстрагироваться от своих симпатий или антипатий.
Источниковую базу исследования составили документальные материалы российских архивов, опубликованные документы, мемуарная литература и периодическая печать.
Основополагающие источники по данной проблематике содержит Архив внешней политики России МИД РФ (АВП РФ). Документы архивных фондов 071, 71 ("Референтура по Афганистану 1919-1929 гг."), 05 ("Секретариат М.М.Литвинова") раскрывают практически всю проблематику диссертационной работы, имеют
большую фактологическую и оценочную насыщенность. Большая их часть впервые вводится в научный оборот. Фонды АВП РФ богаты отчетами, докладами, докладными записками, инструкциями, шифровками, нотами, раскрывающими пребывание в Афганистане советских дипломатических миссий Н.З.Бравина, Я.З.Сурица, Ф.Ф.Раскольникова, Л.Н.Старка. В частности, документы архива позволили автору наиболее полно проследить ход советско-афганских переговоров о заключении договора 1921 г. и отказаться от излишне поверхностного, конспективного взгляда на советско-афганский договор.
Фонды АВП РФ богаты материалами по экономическим отношениям СССР с Афганистаном. Секретные инструкции уполномоченных Наркомторга СССР при кушкинской, термезской, сарайской и керкинской таможнях, постановления народного комиссариата финансов СССР и Политбюро ЦК ВКП(б) по вопросам торговых отношений с Афганистаном дали возможность охарактеризовать основные этапы советской экономической политики в этой стране.
Особенно ценными оказались документы, раскрывающие пограничные проблемы между СССР и Афганистаном. К их числу относится секретный доклад члена коллегии НКИД С.И.Аралова, подготовленный для информации членов Политбюро ЦК ВКП(б) о советско-афганском пограничном конфликте 1925-1926 гг. из-за острова Урта-Тугай.
Сопоставление этого источника с содержанием доклада руководителя советской комиссии по Урта-Тугаю Ф.Ф.Раскольникова "Расследование обстоятельств занятия нашими частями острова Урта-Тугай", извлеченного из фондов Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), позволило дать наиболее полную картину острого международного конфликта, не получившего в исторической литературе достаточного освещения.
В РЦХИДНИ исследованы документы в фондах: 5. "Секретариат председателя СНК и Совета Труда и Обороны В.И.Ленина; Ф.61."Туркбюро ЦК РКП, 1920-1922 гг."; Ф.62."Средазбюро ЦК ВКП(б)"; Ф.122."Турккомиссия ВЦИК и СНК РСФСР,
1918-1923 гг."; Ф.544. "Совет пропаганды и действия народов Востока"; Ф.562."Ф.Ф.Раскольников"; Ф.79."В.В.Куйбышев"; Ф.87. "М.В.Фрунзе". Интерес представляют материалы специально выделенного фонда 495. "Исполком Коминтерна".
Для написания диссертационной работы РЦХИДНИ явился наиболее доступным и достаточно богатым архивохранилищем, содержащим документы практически по всей проблематике диссертационной работы. Документальные материалы архива позволили раскрыть неизвестную до сих пор страницу советско-афганских отношений - таджикское восстание 1925 г. и, последовавшую вслед за ним, эмиграцию до 8 тыс. афганских таджиков на советскую территорию, а также наиболее полно охарактеризовать события "бухарской революции" 1920 г., обострение советско-афганских отношений из-за них. Важными являются документы, раскрывающие подготовку неизвестной исследователям миссии М.М.Бородина-М.Н.Роя в Кабул (1920-1921 гг.), которая, правда, не смогла осуществиться из-за острой реакции Кабула на советское участие в бухарском перевороте. Обнаруженное автором диссертации в РЦХИДНИ "Постановление Исполкома Коминтерна от 17 марта 1921 г." впервые на советских архивных источниках подтверждает догадки западных исследователей о том, что у руководства Коминтерна существовал план вторжения с афганской территории в Индию специально подготовленной из представителей пограничных племен и индийцев "революционной атакующей армии".
В РЦХИДНИ имеются многочисленные разведывательные и оперативные сводки штаба Туркестанского военного округа о ходе борьбы с басмачеством, позволяющие охарактеризовать ход этой борьбы и роль в этом движении Афганистана.
В Российском государственном военном архиве проработаны материалы фонда 110 "Управление армиями Туркфронта. 1919-1926 гг". Наиболее ценны документы, которые раскрывают вопрос о территориальных претензиях Афганистана на Пенде и
Кушку, а также дают оценки ситуации вокруг острова Урта-Тугай. Некоторые из них содержат планы советского руководства уступить Кушку афганцам. В этом отношении наиболее интересным является доклад военного секретаря советского полномочного представительства Э.М.Рикса по вопросу о передаче Кушки Афганистану (1922 г.). Документы архива позволили ясно охарактеризовать реальную опасность для советской власти в Туркестане прямого вступления в войну на стороне басмачей Афганистана, так как перевес в силах имел бы для советской власти катастрофические последствия.
В Государственном архиве Российской Федерации изучены документы из фондов: 130 (СНК РСФСР), 5402."Павлович М.И.", 5446 (Совмин СССР). Многочисленные отчеты Среднеазиатской восточной торговой палаты дополнили анализ экономических отношений двух стран и советской экономической политики в Афганистане, позволили показать роль в торговле крупных союзных и среднеазиатских посреднических организаций, а также участие афганцев во всесоюзных ярмарках в Баку и Нижнем Новгороде.
"Архив востоковедов" Санкт-Петербургского отделения Института востоковедения РАН. Здесь интересными оказались документы из фонда 124. историка Средней Азии, сотрудника Института востоковедения П.П.Иванова, а также материалы фонда 115."А.Е.Снесарев". В последнем содержится доклад Б.Н.Иванова, участника экспедиции Н.З.Бравина в Кабул 1919 г. Хотя часть материалов из этой коллекции привлекалась историками В.А.Ромодиным, П.И.Хотеевым, А.И.Полищуком, Т.Г.Абаевой, их научная полнота и значимость не исчерпаны, тем более, что для исследования советско-афганских отношений 1919-1929 гг. они привлекаются впервые.
Сведения, касающиеся отдельных аспектов советско-афганских отношений, были почерпнуты из официальных изданий и опубликованных документов. Следует отметить многотомные издания "Документов внешней политики СССР", "Отчетов народного комиссариата по иностранным делам" за разные годы, "Отчетов
российско-восточной торговой палаты", а также известную книгу "Советско-афганские отношения, 1919-1969 гг".
Важные публикации были сделаны за рубежом. Среди них ценна британская серия "Парламентские дебаты", представляющая собой результаты обсуждений в палате лордов и в палате общин британского парламента международных вопросов за 1919-1930 гг. Однако это многотомное издание излагает лишь официальную точку зрения на события в Афганистане и очень скупо характеризует даже британскую политику в этой стране (несколько заметнее представлен период гражданской войны в Афганистане и дано обсуждение британским парламентом английского и советского участия в этих событиях).
Изданные в 1964 г. Международным институтом истории общества 800 документов из архива Л.Д.Троцкого относятся к периоду 1917-1922 гг. Однако наиболее интересными оказались лишь два документа, свидетельствующие о внимании советского руководства к Востоку для осуществления здесь новых социальных идей.
Полезной оказалась и публикация документов "Советская Россия и Восток. 1920-1927 гг.". Первый том издания представлен документами, характеризующими отношения СССР со странами Востока. В основном, это документы библиотеки Гуверовского института (США). Раскрывается деятельность Турккомиссии в Средней Азии, подготовка переворота в Бухаре, участие представителей восточных стран (в том числе из Афганистана) в Конгрессах Коминтерна.
Хотя афган истика вообще не богата мемуарной литературой, по периоду 1919-1929 гг. имеется несколько ценных произведений. Среди них особо отметим сочинения Г.С.Агабекова, А.Валишева и М.Шивана61.
Работа Г.С.Агабекова являлась долгие годы ценнейшим источником. Практически все западные авторы, писавшие о басмачестве или участии СССР в военных операциях на афганской территории в период гражданской войны, пользовались свидетельствами, содержащимися в мемуарах Г.С.Агабекова.
Среди мемуаров афганских деятелей наиболее важными являются сочинения брата М.Надир-шаха - Шах Вали-хана и знатного афганца, сторонника Аманулла-хана, активно сотрудничавшего с Г.Наби-ханом в период подготовки советского вторжения в Афганистан, М.Р.Шивана (рукопись депонирована в библиотеке Института востоковедения РАН, г. Москва). М.Р.Шиван уделяет большое внимание советско-афганским отношениям. В частности, характеризуется последний период жизни и деятельности первого советского представителя в Афганистане Н.З.Бравина, его гибель в Газни. Автор описывает этот сюжет с указанием конкретных персон, которые могли иметь отношение к случившемуся. Ценные свидетельства имеются о роли СССР в интервенционистской акции Примакова-Наби-хана. М.Р.Шиван дает объяснения, почему советские власти отозвали вооруженный отряд из Афганистана. По его мнению, на это решение повлияли давление и угрозы правительства Д.Макдональда ввести в Афганистан британские войска. Работа М.Р.Шивана -единственный известный источник, который описывает попытку Г.Наби-хана создать свой отряд и его сопротивление советскому решению вывести войска с афганской территории.
Дополнительным источником при написании диссертации стала пресса. Советская центральная и среднеазиатская печать, а также британские издания ("Известия ВЦИК", "Жизнь национальностей", "Туркестанская правда", "Торговля России с Востоком", "Правда Востока", "Восток", "Pioneer", "The Middle East Journal", "Thimes") дали важный фактический материал по проблемам экономических отношений с Афганистаном, о ходе басмаческого движения, решению пограничных вопросов. "Бюллетень прессы Среднего Востока" за 1928-1929 гг., издававшийся в Ташкенте, также привлекался для характеристики советско-афганских отношений периода гражданской войны в Афганистане. Правда, он отражает лишь официальную советскую позицию того времени.