Пакистано-афганские отношения: эволюция, проблемы, решения. 1947-2014 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, доктор наук Паничкин Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 511
Оглавление диссертации доктор наук Паничкин Юрий Николаевич
Введение...........................................................................С
Глава 1. Исторические корни, начальный этап пакистано -афганских отношений и их развитие в конце 1940- начале 1960-х гг....................................................С
1. Истоки афгано-пакистанских противоречий.
Колониальный период и проблемы территорий восточных пуштунов............................................С
2. Начальный этап пакистано-афганских отношений
(1947-1955 гг.)......................................................С
3. Пуштунский вопрос и двусторонние отношения.
(1955-1962 гг.)......................................................С
Глава 2. Пакистано - афганские взаимосвязи с начала 1960-х
до рубежа 1970 - 1980 гг..........................................С
1. Отношения между двумя странами в 1963-1971 гг. при власти военных в Пакистане и короля Захир Шаха
в Афганистане.......................................................С
2. Пакистан и Афганистан в 1971-1977 гг. (режимы
3. А. Бхутто и М. Дауда)..........................................С
3. Взаимоотношения между Пакистаном и Афганистаном после военного переворота в Пакистане и Саурс-кой революции в Афганистане (1977-1979 гг.)............С
Глава 3. Отношения между Пакистаном и Афганистаном
в 1980-х - 2010-х гг.................................................С
1. Политика Пакистана после ввода советских войск в Афганистан до падения режима ДРА (1979-1992 гг...С
2. Пакистан и междоусобная война в Афганистане (1992-1996)............................................................С
3. Политика Пакистана в отношении Афганистана
и движения «Талибан» (1996-2001 гг.)........................С
4. Пакистано-афганские взаимоотношения в поста-либский период (военный и гражданский режимы
в Пакистане и правительство Х. Карзая в Афганистане (2001-2014 гг.)........................................................С
Заключение.........................................................................С
Примечания........................................................................С
Библиография.....................................................................С
Приложения........................................................................С
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пакистано-афганские отношения: эволюция, проблемы, решения. 1947-2014 гг.»
Введение
Тема исследования: Исследование посвящено политическим отношениям между Пакистаном и Афганистаном. Хронологические рамки исследования охватывают 1940-е - 2010-е гг., т.е. время от окончания Второй мировой войны до ситуации, возникшей в мире к середине второго десятилетия XXI века. С 70-х годов ХХ в. Афганистан и Пакистан вступили в период внутренней нестабильности, междоусобной борьбы и возрастающего участия внешних сил в их судьбе. Процесс модернизации оказался надломленным, а общественно-политическая система попала под крепнущее воздействие архаизированной идеологии. Отношения между двумя соседями приобрели в связи с этим особое значение, поскольку они, с одной стороны, зачастую усиливали внутренние противоречия, а с другой, становились аспектом региональной и общемировой политики.
В центре исследования - противоречия между Афганистаном и Пакистаном по поводу границы между ними, которые связаны с имеющим глубокие исторические корни спором по поводу статуса и государственной принадлежности территории восточных пуштунов (афганцев). Населенный по-преимуществу пуштунскими племенами значительный массив земли был в начале Х1Х в захвачен сикхским государством Панджаб, которое воспользовалось ослаблением и полураспадом первого объединённого афганского государства - империи Дуррани. После завоевания Панджабского государства английскими колонизаторами в 1840-х годах и его присоединения к Британской Индии земли восточных этнических афганцев (говорящих на одном из двух основных диалектов языка пушту) вошли в состав английской колонии на индийском субконтиненте. В результате успеха широкой антиколониальной борьбы в Индии и раздела в 1947 г. бывшей колонии на два независимых государства - Индию и Пакистан земли
восточных пуштунов вошли в состав последнего. Афганистан не согласился с этим фактом и оспорил образовавшуюся между ним и Пакистаном границу, называемую «линией Дюранда». Хотя проведенная в 1893 г. делимитация границы владений афганского эмира и англо-индийской колонии с момента возникновения Пакистана признается международным сообществом легитимной границей между двумя государствами, Афганистан не соглашается с с этим, отказываясь урегулировать с соседней страной вопрос о «линии Дюранда», протяженность которой составляет примерно 2600 км. Неурегулированным остается в двусторонних отношениях и вопрос об огромной по площади и населению области проживания восточных пуштунов (афганцев). Их генеалогическая и культурная связь с пуштунами Афганистана, составляющими самую крупную этническую группу страны, на протяжении всей истории страны игравшую центральную, ключевую роль в ее жизни, также остается источником разногласий и противоречий1.
Территории восточных пуштунов входят ныне в пакистанскую провинцию Хайбер-Пахтунхва, бывшую Северо - Западную пограничную провинцию (СЗПП) и отдельную Территорию племен федерального управления (ТПФУ). В полосе племен, охватывающей наиболее высокогорную часть северо-запада, действуют свои нормы уголовного права и она управляется от имени президента страны и центрального (федерального) правительства губернатором провинции Х-П (хайберско - пуштунской; Хайбер- знаменитый горный перевал между Афганистаном и Пакистаном). Численность населения провинции по наиболее поздним данным предварительной переписи населения 2011 г. (так называемой переписи домохозяйств) составляет 26 897 тыс. чел. (включая около 1.5 млн. афганских беженцев). В ТПФУ, согласно тем же данным, проживает 4 млн. 453 тыс. чел. Общая площадь хайберско-пуштунской провинции равняется, по оценкам переписи 101,7 тыс. кв. км., примерно 12,7% территории Пакистана. Площадь ТПФУ, именуемой по традиции нередко «полосой независимых пуштунских племен» оценивается в 27,2 тыс. кв. км. Плотность населения является таким образом весьма высокой и в предгорно - равнинных округах провинции (264 чел. на кв.км.) и в высокогорных районах (164 чел.) Провинция Х-П состоит из ряда «пуштунских» округов (названных по главному городу): Пешавар (административный центр провинции), Чарсадда, Мардан, Бунер, Сваби, Ноушера, Кохат, Карак, Хангу, Банну, Лакки-Марват. В них подавляющую часть населения составляют пуштуны, доминирующие также на крайнем севере провинции в историко-административной области Малаканд, которая состоит из обычных для провинции административных округов, являясь одновременно в связи с сохранением племенной структуры в горных районах округов Территорией племен провинциального управления (ТИПУ). В ряде округов, прежде всего в Дераисмаилхане, на юге провинции и в пяти округах историко-административной области Хазара на северо-востоке провинции доля пуштунов не
Помимо этой крупной и серьезной территориально-пограничной проблемы в фокусе диссертационного исследования находятся сложные и динамично меняющиеся отношения между двумя государствами на всем протяжении их существования в непосредственной близости друг от друга. Особенно существенное значение эти взаимосвязи приобрели после прихода к власти в Афганистане Народно-демократической партии (НДПА) в 1978 г. Начавшаяся вскоре вслед за тем гражданская война привела к пересечению границы между двумя странами потоками беженцев. На прилегающей к ней
превышала пятой части жителей, в то время как их преобладающая часть говорила на хиндко и сирайки - языках, близких к панджабскому, которые часть лингвистов по-прежнему считают его диалектами. Свыше 6 млн. пуштунов, по оценочным данным на 2006 г., проживало также в расположенной к югу от Х-П провинции Белуджистан, главным образом в округах Кветта, Пишин, Зхоб и Лоралай. Северо-запад Белуджистана исторически принадлежит пуштускому ареалу и их доля составляла там около двух третей населения. Завершая обзор современных очертаний пуштунского ареала в Пакистане, нужно отметить, что сотни тысяч пуштунов проживают также в провинции Панджаб, главным образом в округах Кемпбелпур и Равалпинди, хотя компактного большинства они там не образуют. Многие из них являются довольно состоятельными людьми, можно сказать, «влившимися» в панджабское общество. Часть пуштунов проживает в провинции Синд, особенно в её административном центре крупнейшем пакистанском городе-порте Карачи. Там они составляют более 5% населения и занимаются, главным образом, транспортным бизнесом, средней и мелкой торговлей. Основными пуштунскими племенами, проживающими на территории Пакистана являются юсуфзаи, моманды, афридии, оракзаи, хаттаки, баннучи, марваты, вазиры, какары, тарины. У горских пуштунов Пакистана до настоящего времени сохранились устойчивая семейно-клановая и племенная организация, соответствующие ей образ жизни и менталитет, нормы и обычаи, закрепленные в кодексе пуштунов Пуштунвали (Пуштунвалай). В соответствии с традициями низовой демократии вопросы общественной жизни решаются на джирге, т.е. собрании старейшин родов и кланов племен.
Пуштуны являются самым крупным этносом в Афганистане, численность которого ныне оценивается примерно в 30 млн. человек. Считается, что доля пуштунов в населении страны составляет 42%. До начала бурных событий, охвативших страну в 1970-х годах, удельный вес пуштунов полагался равным 52-55%. Многое в современных оценках зависит от того, учитываются ли в них беженцы, проживающие более или менее постоянно за рубежом. Среди зарубежных афганцев доля пуштунов очень высока. На юге Афганистана проживают пуштуны дурранийской конфедерации племен, среди которых наиболее известны шахские и эмирские (королевские) племена баракзаев, попальзаев, мухаммадзаев, а также нурзаи, алоказаи и др. Гористый и высокогорный восток страны - место обитания пуштунов гильзайской конфедерации. К крупнейшим по численности и влиятельным племенам традиционно относят сулейман-хель, ахмадзаев, тараки, хотаков, а также представителей других по легендарной генеалогии групп - джаджи, дзадранов, гургаштов, сафи, таркланри и др.
пакистанской территории обосновались к концу 1980-х годов около 3.5 млн. афганцев. Наличие временных переселенцев из Афганистана в Пакистан изменило ситуацию вокруг границы. По ту и другую сторону от «линии Дюранда» расположились афганцы, которых «приютили» родственные по языку и происхождению пакистанские пуштуны. В 1990-х годах Пакистан, используя слабость афганского государства и большое свое влияние на обстановку там, пытался заставить власти в Кабуле (столице страны) законность «линии Дюранда», однако не смог добиться успеха.
В диссертации рассмотрены и пакистано-афганские отношения на современном этапе после фактической оккупации Афганистана в 2001 г. силами международной коалиции по борьбе с терроризмом. Проблема границы в этот период не выступая на первый план оказалась фактически во многом решенной присутствием значительных контингентов вооруженных сил по обе стороны от границы, однако до решения территориально-пограничного вопроса в целом еще далеко. И это обстоятельство, как и ряд сопутствующих ему, привлекает внимание диссертанта, который пытается оценить самые последние подвижки в проблеме афгано - пакистанских политических взаимосвязей и их возможное воздействие на перспективу.
Выбор темы как объекта исследования обусловлен её научной и практической значимостью.
Актуальность темы определяется тем, что отношения Пакистана и Афганистана влияют на продолжающееся использование антиафганскими силами территории племён и малый эффект борьбы против исламского радикализма и международного терроризма, использующих территории как Пакистана, так и Афганистана. Существующее в настоящее время положение в данном регионе генетически связано с политическими отношениями между обоими государствами. В течение нескольких десятков лет в Афганистане продолжается гражданская война. Начиная с государственного переворота, совершённого в 1973 г. Сардаром
Мухаммадом Даудом, двоюродным братом короля Мухаммада Захир Шаха, политическая обстановка в стране стала склоняться в сторону обострения, чему в немалой степени способствовала политика великих держав, как США, так и СССР.
Отношения между соседними государствами обострялись и ранее, особенно при гражданском режиме в Пакистане, возглавлявшимся Зульфикаром Али Бхутто. После военного переворота в Пакистане, совершённого генералом Мухаммадом Зия уль-Хаком эти отношения оставались довольно напряжёнными главным образом из-за политики жёсткого пуштунского националиста афганского президента М.Дауда. Он продолжал не признавать принадлежность СЗПП Пакистану и открыто поддерживал пуштунский сепаратизм. Апрельская (Саурская) революция в Афганистане и приход к власти в стране леводемократической, просоветской Народно-демократической партии Афганистана (НДПА) был встречен в Пакистане как внутреннее дело самого Афганистана и военный режим М.Зия уль-Хака надеялся на первых порах решить проблему о признании Афганистаном границы по «линии Дюранда» с новым афганским режимом. Пришедшее к власти в Афганистане правительство во главе с Нур Мухаммадом Тараки было признано Пакистаном. Однако после его убийства соратниками в сентябре 1979 г., и резкого обострения обстановки в Афганистане отношения между соседями круто ухудшились. Последовавший в декабре того ввод в страну советских войск (ограниченного контингента, ОКСВ) еще более изменил ситуацию. Пакистан отказался признать афганское правительство нового руководителя члена НДПА Бабрака Кармаля. Вскоре после ввода советских войск приграничные с Афганистаном пакистанские провинции СЗПП и Белуджистан превратились в территории, где расположились многочисленные лагеря афганских беженцев. Помимо гуманитарной
миссии. лагеря выполняли функции тренировочных баз, вербовочных центров и штаб-квартир отрядов вооружённой оппозиции, которые, переходя границу, атаковали советские воинские подразделения и части афганской национальной армии. Дипломатические отношения между двумя государствами по инициативе Исламабада (столицы Пакистана) были разорваны. Пакистан превратился в «прифронтовое государство», выступавшее на международной арене как главный инициатор набиравших силу антиафганских акций и санкций. В 1980-х годах нередкими, по нашим сведениям, были случаи прямого участия представителей и отдельных расчетов пакистанской армии в действиях отрядов вооружённой оппозиции, которые называли себя муджахедами (борцами за веру, ведущими священную для мусульман войну джихад). Хотя участие пакистанских ВС всячески маскировалось, оно не было секретом для советского командования. Серьезно мешали ОКСВ, в частности, радиопомехи, чинимые пакистанской стороны, а также эпизодические действия пакистанской авиации против военно-воздушных судов СССР.
Вывод советских войск из Афганистана в феврале 1989 г. и приход к власти муджахедов в конце апреля 1992 г. не привели к желаемому для Пакистана результату в отношениях с Афганистаном, т.е. к установлению контроля и преобладающего влияния на политику страны. Пропакистанские силы, в особенности формирования Исламской партии Афганистана во главе с Гульбеддином Хекматьяром вступили в противоборство с международно признанным правительством муджахедов. Президентами и главами исполнительной власти провозглашенного ими Исламского Государства были сначала Сибгатулла Моджаддиди, а с июля 1992 г. -Бурхануддин Раббани. Потеряв надежду на ИПА, правительство и вооруженные силы Пакистана сделали ставку на новую силу - афганское Исламское движение Талибан. Это движение смогло захватить власть в Кабуле в 1996 г. и в течение пяти лет боролось за полный контроль над
территорией страны, пытаясь установить одновременно в Афганистане режим жесткой исламской диктатуры. Пакистанское правительство генерала Первеза Мушаррафа, утвердившееся у власти в результате четвертого военного переворота в 1999 г., как и предшествующие ему администрации, признавали талибский режим, но и он не оправдал надежд Пакистана на разрешение в выгодном для него ключе проблемы границы и пуштунского сепаратизма.
Осенью 2001 г. вслед за совершенными 11 сентября терактами исламистов в США силы Талибан были разгромлены войсками так называемого Северного альянса и международной антитеррористической коалиции во главе с США, вторгшейся в Афганистан. Талибы ушли из городов в сельские местности и вытеснены в Пакистан. Международное сообщество поставило у власти представителей умеренной части афганских националистов и борцов за веру (муджахедов). Новой администрации Афганистана во главе с пуштуном Хамидом Карзаем не удалось установить контроль над сельскими местностями страны, особенно в его южных и восточных провинциях. И это несмотря на то, что правление Х.Карзая длилось почти 13 лет в условиях достаточно единодушной поддержки режима извне. Талибы к середине 2000-х годов восстановили свои силы, опираясь на подпольную сеть военно-тренировочных баз и лагерей в северо-западном ареале Пакистана. Они сумели увеличить обороты диверсионно-террористической войны (ДТВ) и нарушить планы Кабула и его союзников по возрождению и развитию экономики и социального сектора. Фрагментация в Афганистане не была устранена, а талибы к концу 2000-х годов научились успешно и широко применять все виды террористических атак и вылазок, включая операции самоубийц.
Вслед за переходом талибами и идеологическими близкими им силами (арабской Аль-Каидой, Исламским движением Узбекистан и др.) границы с Пакистаном, там возникло свое движение Талибан и усилились исламские
экстремистские организации. Перекинувшаяся на Пакистан волна радикализации создала угрозу возникновения условного, «пунктирного» государства Талибанистан по обе стороны от афгано-пакистанской границы (линии Дюранда). Действия экстремистов в Пакистане превратили ситуацию в сфере безопасности этой страны в крайне тревожную. Число жертв терактов и боевых действий против террористов в Пакистане в 2000-2010х годах превысило, судя по всему, численность пострадавших от военного конфликта в Афганистане.
Еще одной проблемой, накрепко связавшей два государства, стал рост производства наркотиков. Афганистан превратился в одного из крупнейших производителей опийного сырья (мака и конопли) и в базу для их переработки в героин и гашиш. Через Пакистан осуществлялась наиболее интенсивная контрабанда наркотиков. Условный «Талибанистан» к середине 2010-х годов стал наркотическим эпицентром Евразии.
Состоявшийся в конце 2014 г. вывод из Афганистана основной части боевых подразделений международной коалиции (США и НАТО) создаст, судя по всему, большие проблемы не только для стран «узкого» региона (Пакистана, Центральной Азии и Ирана), но и для более удаленных государств Африки, Азии и Европы. Контрабанда афганских наркотиков -это проблема всего мира, в том числе и в существенной мере России. Прошедшие в 2014 г. выборы президента Афганистана показали сложность обстановки в стране, выявили глубину противоречий между верхним ярусом политики, где действуют в основном политические силы, ориентированные на экономический и социальный прогресс, и нижним ярусом, на котором господствуют радикально исламистские группировки, прежде всего не умирающее движение Талибан. Талибы намерены, по всей видимости, активизировать свои подрывные действия после окончательной передачи афганским национальным силам правопорядка ответственности за безопасность и мирное развитие страны.
Все отмеченное свидетельствует о значительной актуальности рассмотренного в диссертации комплекса вопросов и проблем. Нет сомнения, что изучение истории и современного положения в афгано-пакистанском регионе, в том числе и политических отношений между двумя государствами остается актуальной темой, немаловажной в практическом и теоретическом ракурсе. Нельзя, по-видимому, понять, как будут развиваться события в весьма значимом для безопасности России регионе к югу от границ Кавказа и Центральной Азии без углубленного и фактически точного представления о том, как исторически сложились взаимосвязи между двумя ключевыми государствами региона -Афганистаном и Пакистаном. История и современное состояние отношений между ними, наряду с другими факторами, определяют стабильность в регионе, степень угроз и вызовов, исходящих из него для Центральной Азии и Кавказа, а через них и для России в целом и ее населенных мусульманским населением ареалов, в частности.
Среди двух составляющих рассматриваемого в диссертации комплекса двусторонних связей более крупным и мощным как в социально-демографическом, так и в политико-экономическом смысле является Исламская Республика Пакистан. С возникновения этого государства оно стало одним из ключевых для подсистемы международных отношений, которую можно представить себе по-разному, и как охватывающую Южную Азию с центром в Индии, и как западноазиатскую, с Ираном в качестве регионообразующего государства. Не случайно, напряженность в отношениях между Пакистаном и Афганистаном складывалась на фоне участия в ней как Индии, так и Ирана. Все более заметную роль в них по мере укрепления построенной на нефтяном факторе экономической мощи стали играть, помимо того, Королевство Саудовской Аравии, и другие монархические режимы Персидского (Арабского) Залива. В последние десятилетия заметно возросли для Пакистана и Афганистана роль и
значение Турции. В качестве важнейшего для диссертанта обстоятельства следует отметить выдвижение на одну из ведущих позиций России в решении комплексных проблем афгано-пакистанского региона, возросшие связи между Россией и Афганистаном, Россией и Пакистаном. Возможности Москвы как столицы одного из удаленных, но растущих региональных центров силы и влияния необходимо в полной мере учитывать и оценивать с точки зрения ретроспективы и перспективы.
Следует предварительно констатировать, что несмотря на усилия двух соседних стран по ослаблению напряженности в отношениях между собой она остается достаточно сильной. И это происходит несмотря на использование содействия и помощи региональных и глобальных государств. На отдельных исторических этапах натянутые отношения приводили к состоянию подспудного вооружённого конфликта. В основе противоречий между двумя странами лежат факторы, связанные с представлениями о национальных интересах государство, осознание правящими кругами целей и задач, стоящих перед ними, отдельные объективные и субъективные, политико-психологические факторы. Как уже отмечалось, основными спорными моментами для отношений между Афганистаном и Пакистаном остаются международный статус «линии Дюранда» и проблема «Пуштунистана». Они являются своего рода константами, не поддающимися или трудно поддающимися устранению. На всем протяжении истории двусторонних политических контактов они, повторим, были производными т политики Афганистана. Впрочем, и Пакистан не раз оказывался ответственным за обострение двусторонних отношений. Именно поэтому актуальными аспектами исследования поставленных в диссертации целей и задач являются особенности позиций сменявших друг друга режимов власти в обоих государствах, а также влияния на них со стороны внешней среды, региональной и глобальной
международной обстановки, политики крупных региональных и мировых держав.
Конфликтный характер отношений двух государств не исчерпывался указанными проблемами. При этом надо признать, что по мере дальнейшего политического и экономического развития Пакистана и Афганистана и все большей интеграции их в мировое сообщество эти проблемы постепенно теряют свое значение. Это в первую очередь касается «проблемы Пуштунистана», сторонники которой в Пакистане давно уже интегрировались в общественно-государственную структуру страны. Их национальная (пакистанская) идентичность даёт им гораздо больше преимуществ, чем чувство сопричастности к Афганистану. Пакистан давно уже стал их родиной, так что все попытки Кабула реанимировать уходящие в прошлое лозунги пуштунских националистов северо-запада Пакистана не находят адекватного отклика в этих районах. Если говорить о «линии Дюранда», то при появлении перспектив общего урегулирования афгано -пакистанских отношений она, есть основания надеяться, в конце концов будет признана Афганистаном в качестве государственной границы между соседями, ибо это отвечает интересам обоих государств. Решение двух этих кардинальных проблем даст возможность улучшить общий климат в отношениях между соседями и встать на путь расширения взаимовыгодных торговых и экономических взаимосвязей.
Впрочем, противоречия между двумя странами, как уже отмечалось, не исчерпывается двумя выше обозначенными факторами. В одном ряду с ними стоят такие факторы, как характер режимов, господствующих в той и другой стране, их внешнеполитическая ориентация, личные особенности лидеров двух государств и вектор эволюции внутренней политики. Не последнюю роль играет тоже и политика окружающих две страны государств, поскольку те в прошлом пытались и будут продолжать
попытки воздействовать на внутреннюю и внешнюю политику Пакистана и Афганистана и на комплекс пакистано-афганских взаимоотношений. Естественно при этом, что как региональные, так и нерегиональные, глобальные державы преследовали и будут следовать своим национальным интересам, не всегда совпадающим с интересами и целями политики Пакистана и Афганистана. Особо велико во всем спектре внешних влияний воздействие США и возглавляемого ими после окончания Второй мировой войны западного блока. Большое значение имела политика СССР, имеет и будет иметь позиция современной России. Они воздействуют как на афганские и пакистанские внешнеполитические позиции, так и на всю геополитическую обстановку в регионе. Названные нами внерегиональные государства, к которым можно с полным основанием включить также Китай, стремятся играть активную роль.
Подчеркнем в заключение преамбулы, посвященной актуальности темы диссертационного исследования, что со времени правления М. Дауда в Афганистане и З.А.Бхутто в Пакистане нарастающими темпами в политическую реальность обеих стран вплетается мотив исламизации общественной и государственной жизни. На этом фоне отступает на задний план этническая компонента внутриполитической реальности по обе стороны от «линии Дюранда».
Объектом исследования является история взаимоотношений, в первую очередь политических, между Афганистаном и Пакистаном, вопросы и проблемы, проявляющиеся в комплексе этих отношений и связанные с ними.
Предметом исследования является изучение эволюции связей между двумя соседними странами на различных этапах их послевоенного развития, анализ их влияния на обстановку в обеих странах, а также на положение в регионе, иными словами, рассмотрение афгано - пакистанских политических контактов и взаимовлияний в глобальном и региональном
контексте. Особо рассматривается в связи с этим влияние политики соседних государств (Индии, Ирана, Саудовской Аравии, Китая), а также великих держав (СССР/России) и США, а также европейских стран и Японии на обстановку в Пакистане и Афганистане, затрагиваются вопросы их реакции на коллизии афгано - пакистанских отношений.