Штаб РККА 1924-1931 гг. Социокультурный состав руководства и политическая роль тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гуженков, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гуженков, Андрей Михайлович
Введение.
Глава 1. Военная реформа и изменение социокультурного состава руководства Штаба РККА 1924-1925гг.
1.1 Реорганизация Центрального аппарата
Красной Армии в 1924г.
1.2 Кадровая ротация личного состава Штаба РККА.
1.3 Структурные и социокультурные изменения в
Штабе РККА в 1925г.
Глава 2. Развитие процессов реорганизации Штаба РККА в ходе проведения военной реформы.
2.1 Внутрикорпоративные противоречия в центральном аппарате Красной Армии.
2.2 Социокультурный аспект работы Штаба в 1925-1928 гг.
2.3 Дискуссии о революционной стратегии и отставка Тухачевского.
Глава 3. Вопросы реорганизации Штаба РККА в 1928-1931 гг.
3.1 Организация деятельности Управлений и социокультурный состав Штаба РККА 1928 - 1931 гг.
3.2Военно-политическая мысль и вопросы модернизации
Красной Армии в 1929-1931 гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Штаб РККА 1924-1931 гг. Социокультурный состав руководства и политическая роль»
Специфика нашего государства состоит в том, что жизнь армии и общества всегда были теснейшим образом переплетены между собой, оборонный фактор довольно часто играл в истории нашей страны определяющую роль. События XX века в России показали, что для физического выживания нашего государства необходима сильная армия. Именно поэтому вопросы военного строительства представляли, и еще долгое время будут представлять интерес для исследователей.
Актуальность темы обусловлена военно-политической и военно-социальной проблематикой современных вопросов военного строительства в России. В настоящее время социально-экономические и политические процессы в России происходят в условиях взаимодействия, а нередко и борьбы, различных политических и социальных групп, в том числе и в относительно закрытых профессиональных корпоративных структурах, в частности в сфере военного ведомства. В этом контексте представляется актуальным отечественный исторический опыт 20-х гг. XX века и заслуживает внимания исследование социокультурного состава руководства Штаба РККА и его роли в процессах военного строительства. Всестороннее изучение социокультурного и мировоззренческого аспекта имеет огромное значение для определения места и роли Штаба РККА во второй половине 20-х - начале 30-х годов. Проведя социокультурный анализ, выявив политическую роль руководства Штаба можно говорить об определенной направленности в развитии структуры военного управления. Рассмотрев процесс реорганизации центрального военного аппарата в прошлом, можно найти пути преобразования в настоящем. Большой интерес в данном контексте представляет новый социальный состав Штаба, образовавшийся в процессе многочисленных реорганизаций, а так же остатки старых социальных групп и то, как личные качества сотрудников и их взаимоотношения влияли на работу Штаба Красной Армии. Исследование данной темы будет способствовать пониманию того, как возможно построение работы в таких структурах как Штаб и как межличностное отношение между собой руководителей разных уровней может влиять на процесс проведения военного строительства.
Из всей структуры Штаба РККА в качестве исследуемых были взяты основные управления: Оперативное, Мобилизационно-Организационное, Военных сообщений, Боевой подготовки и отделы -Военно-исторический и Научно-уставной. Вопросы, связанные с деятельностью вышеприведенных Управлений и отделов, были постоянным предметом дискуссий и разногласий в среде высшего военного командования Красной Армии. При рассмотрении социокультурного состава руководства, большое внимание уделяется представителям советской военной элиты, которые в определенный период времени возглавляли Штаб РККА, рассматривается их социальное происхождение, влияние на военные процессы, происходившие в послереволюционной России, и их роль в политической жизни Советского Союза.
Сказанное выше позволяет определить объектом диссертационного исследования Штаб Красной Армии во второй половине 20-х годов, от реформы Центрального управления до начала радикальной модернизации советских вооруженных сил. Предметом изучения является социокультурный состав руководства Штаба Красной Армии и его роль во взаимоотношениях с высшими партийно-политическими и военными кругами Советского Союза тех лет.
Хронологические рамки диссертационного исследования с марта 1924 г. по апрель 1931г. обусловлены с одной стороны реорганизацией Штаба РККА и сужений его функций в условиях проведение военной реформы. С другой стороны к 1931г., начинается новая реконструкция Штаба РККА, практически полностью изменяется социокультурный состав руководства Штаба РККА и начинается постепенное превращение его в единый орган, управляющий подготовкой страны к войне - Генеральный штаб.
Степень изученности темы. Исторических исследований, которые напрямую затрагивают социокультурные процессы, происходившие в Штабе РККА, нет. Однако можно выделить работы, в которых в той или иной степени затрагиваются интересующие нас вопросы. Стоит отметить исследование М.В. Захарова1 «Генеральный штаб в предвоенные годы». Большая часть книги посвящена работе Генерального штаба во второй половине 30-х годов, а деятельность Штаба РККА в 20-е начале 30-х годов представлена фрагментарно. Однако автор предоставляет информацию о создании Штаба РККА, упоминает основные кадровые перестановки и как следствие изменения социокультурного состава, связанные с многочисленными реорганизациями, характеризует начальников Штаба РККА в интересующий нас период, дает анализ тех или иных решений. Захаровым в его работе упоминаются конфликты в высшем военном руководстве, связанные с деятельностью Штаба РККА. В своих статьях автор уделяет внимание новым направлениям военной мысли, появившимся на рубеже 20 - 30-х г.г., в том числе им разбираются труды некоторых штабных работников, и дается их оценка. В исследованиях В. Данилова социокультурные аспекты практически не затрагиваются, однако прослеживается история создания и развития Захаров М.В. Генеральный штаб в предвоенные годы. - М.: 1989; его же: Захаров М. В. О теории глубокой операции // Военно-исторический журнал. 1970. № 10
2 Данилов В. Создание Штаба РККА (февраль 1921 - март 1924) // Военно-исторический журнал. - 1977. № 9; ею же: От Штаба РККА к Генштабу РККА (1924-1935) // Военно-исторический журнал. - 1978. № 8.
Штаба и Генерального штаба Красной Армии, даются перечисления начальников Штаба-Генштаба, но без каких либо оценочных характеристик. Стоит отметить монографию О.Н.Кена , в которой автор на основе множества архивных материалов освещает деятельность Штаба РККА и его начальников в конце 20-х - середине 30-х годов. В монографии большое внимание уделяется вопросам мобилизационного планирования, проводимого Штабом РККА. Широко освещен вопрос конфликта в военном руководстве по основным проблемам подготовки СССР к будущей войне. Однако автор в своем исследовании не касается социокультурных аспектов работы Штаба РККА.
Несмотря на то, что Красная Армия и связанные с ней вопросы военного строительства в исторической литературе представлены довольно широко, проблема Штаба РККА и социокультурных процессов, происходящих внутри него, в указанный период времени, практически никем специально не исследовалось. Можно назвать исследования С.Т. Минакова.4 В нем автор исследует роль военной элиты Красной Армии в политических процессах, происходивших в 20 - 30-х годах. Роль Штаба он рассматривает только в контексте событий, связанных с военной и политической деятельностью М.Н. Тухачевского, а так же в некоторой степени им охватывается период пребывания последнего на посту начальника Штаба РККА. Однако социокультурные изменения, политическая роль, повседневная жизнь сотрудников и руководства Штаба в период 1924-1931г.г. не была предметом отдельного и самостоятельного изучения указанного автора. Так же методологические принципы социокультурного анализа отражены в работах Г.С. Чувардина, Е.И. Чапкевича, А.Г. Кавтарадзе,5 Кен. О.Н. Мобилизационное планирование и политические решения. Конец 1920-середина 1930-Х.-СП6.: 2002.
4 Минаков С.Т. Советская военная элита 20-х годов. - Оран: 2000; его же: Сталин и его маршал. - М.: 2004; его же: Сталин и заговор генералов. М.: 2005; его же: Военная элита 20 - 30-х годов XX века. - 2005.
5 Чувардин Г.С. Старая гвардия. - Орел: 2002; его же Офицеры русской гвардии. Образ жизни, привычки, традиции. - Орел: 2005; Чапкевич Е.И. Русская гвардия в Первой мировой войне. - Орел: 2003; Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов 1917 - 1920. - М.: 1988. где исследуются вопросы быта, мировоззрения, ментальных привычек и профессиональной подготовки русского офицерства. Широко известно, что в составе Штаба РККА, особенно в период 1924-1929 гг., служило много представителей старой императорской армии, и совершенно естественно, что многие свои привычки и образ жизни они перенесли на новое место службы.
Отдельно стоят биографические произведения, в которых предоставляется информация о социокультурном происхождении тех или иных сотрудников Штаба РККА, исследуются межличностные отношения и то, как это влияло на политику, проводимую Штабом РККА. В какой-то мере к указанной теме можно отнести исследования JI. Млечина,6 посвященные руководству Красной Армии в указанный период, но они не дают практически ни какой информации по деятельности, в частности М.В. Фрунзе на посту начальника Штаба РККА. Кроме того, недостатком работ Млечина является научно-популярный характер исследования и отсутствие исходного научного аппарата. Среди работ, посвященных Фрунзе, можно выделить книгу A.M. Гареева и несколько коллективных трудов.7 Особенностью данных работ является излишняя идеологизация, а так же идеализация личности М.В. Фрунзе, что является характерным признаком работ советских исследователей. Более критично к личностям вождей и о военачальников подходит В. Тополянский. В частности о Фрунзе он говорит без восторженной интонации, указывая на его ошибки и просчеты.
Существует довольно много работ, посвященных жизни и военно-политической деятельности Тухачевского. Наиболее значимые из них - это исследования Я.Р. Горелика, В.М. Иванова, С.Т. Минакова, Л.
6 Млечин Л. Русская армия между Сталиным и Троцким. - М.: 2000.
7 Гареев М. А. М. В. Фрунзе - военный теоретик. - М.: 1985; М.В. Фрунзе. Военная и политическая деятельность. -М.: 1984. s Тополянский В. Вожди в законе. Очерки физиологии власти. - М.: 1998.
Никулина, Б. Соколова.9 Деятельность Тухачевского на посту начальника Штаба Красной Армии в период 1925-1928г.г. исследована фрагментарно. В этих работах прослеживается жизненный путь Тухачевского, исследуется его происхождение, причины перехода на сторону большевиков, дружеские и родственные связи, военно-политические мысли, отношение к нему высшего руководства страны и белой эмиграции. Однако особенность данных исследований состоит в том, что большинство авторов ограничивает сферу своих интересов событиями, связанными с так называемым «делом Тухачевского».
Так же фрагментарно деятельность Тухачевского на посту начальника Штаба представлена в различных журнальных публикациях, которые начали появляться после реабилитации маршала в 1956 году. Следует отметить работы С. Бирюзова, Р. Базурина, В Гиленсена, А. Григорьева, Г. Мещерякова, А. Прокопенко, Ю. Жукова, Н. Черушева,10 в которых отсутствуют значимые моменты развития деятельности руководства Штаба РККА, но по упоминавшимся соратникам и оппонентам Тухачевского, по занимаемым должностям тех людей, с которыми он работал, дискуссиям, в которых ему приходилось участвовать, можно сделать первоначальный набросок к картине социокультурного состава как руководства Штаба в период 1925-1928г.г., так и его политической роли.
Из работ, посвященных Б.М. Шапошникову, можно выделить книгу М.В. Захарова," построенную частью на личных воспоминаниях, частью на привлечении архивного материала. Его исследование дает
9 Горелик Я.Р. Маршал Тухачевский. - Пенза: 1986; Иванов В.М. Маршал M.H. Тухачевский. - М.: 1990; Минаков C.T За отворотом маршальской шинели. - Орел: 2000; Никулин Л. Тухачевский. - М.: 1964; Соколов Б. Михаил Тухачевский. Жизнь и смерть красного маршала. - Смоленск: 1999.
10 Бирюзов С. Военно-теоретическое наследие Тухачевского // Военно-исторический журнал. - 1964. - № 2; Базурин P.M. Тухачевский и развитие военной техники // Авиация и космонавтика. - 1966. - № 12; Гиленсен В. Из истории одной фашистской провокации («Дело Бломберга-Фрича») // Военно-исторический журнал. - 1966. - № 9; Григорьев А. Тухачевский и военно-морской флот // Страж Балтики. - 1967. - 27 апреля; Мещеряков Г. Зарождение советской военной науки (1919-1924) // Военно-исторический журнал. - 1959. - № II; Прокопенко A.C. Чего хотел Тухачевский // Военно-исторический журнал. - 1990. - № 8; Жуков Ю. Так был ли заговор Тухачевского // Военно-исторический журнал. - 1999. - № 1; Черушев Н. Плоды тайного сотрудничества // Военно-исторический архив. - 2003. - № 4.
1' Захаров М. В. Ученый и воин. (О маршале Советского Союза Б. М. Шапошникове). М.: 1974. некоторое представление о деятельности Шапошникова на посту начальника Штаба РККА, его взаимоотношениям, как с рядовыми сотрудниками, так и с вышестоящим начальством, однако в силу специфики данное исследование носит субъективный характер, и во многом прослеживается некоторая идеализация действий Шапошникова на посту начальника Штаба, а очень многие важные вопросы вообще не затрагиваются.
Довольно много информации об отдельных военачальниках, в том числе и о работниках Штаба РККА содержится в трудах Я. Горелика, C.B. Ярова, Б. Дробота и Н. Нагаевой, Ф. Жарова и Ю.
Геллера, В. Ладухина, A.B. Ракитина, A.M. Родина, Г.П. Скорикова,
12
Ю.В. Соколова, А. Хмелькова. Наибольший интерес представляет работа Ладухина о заместителе начальника Штаба С. Пугачеве, где дается информация об его социальном происхождении, работе Штаба РККА, о взаимоотношениях сотрудников отделов и управлений. Очень интересно и небольшое исследование Ярова о военном теоретике и сотруднике Штаба Красной Армии Триандафиллове. Кроме биографических данных, автор разбирает и теоретическое наследие Триандафиллова, которое оказало значительное влияние на советскую военно-политическую мысль.
Вопросы реорганизации Центрального аппарата в рамках проведения военной реформы и связанная с этим ротация кадров исследованы в монографиях A.M. Антошина и И.Б. Берхина.13 В этих исследованиях раскрываются многие аспекты реформы,
12 Горелик Я. Неизвестная статья о B.K. Триандафиллове // Военно-исторический журнал. - 1982. - № 10; Яров С.В. В.К. Триандафиллов и военно-политическое мышление 20-х годов. - М.: 1993; Дробот Б. Нагаева Н. Советский полководец С.С. Каменев // Военно-исторический журнал. - 1981. - № 4; Жаров Ф. Геллер Ю. Комкор А. Лапин // Военно-исторический журнал. - 1964. - № 4; Ладухин В. Верный сын Родины // Военно-исторический журнал. - 1964. - №2: Ракитин A.B. А. Антонов-Овсеенко. Историко-биографический очерк. - Л.: 1989; Родин A.M. A.C. Бубнов. - М.: 1988; Скориков Г.П. Командарм 2 ранга Я.И. Алкснис // Военно-исторический журнал. -1987. - № 1; Соколов Ю.В. Алексей Алексеевич Брусилов // Вопросы истории. - 1988. - № 11; Хмельков А. Командарм 2 ранга М.К. Левандовский //Военно-исторический журнал // Военно-исторический журнал. - 1965. -№4.
11 Антошин A.M. Военная реформа 1924-1928г.г. - М.: 1951; Берхин И. Б. Военная реформа в СССР 1924 - 1925 гг.-М.: 1958. характеризуется работа Центрального аппарата Красной Армии, а так же упоминаются основные структурные изменения, произошедшие в Штабе РККА в результате распределения функций между ним и Главным Управлением Красной Армии. Определенное внимание уделено деятельности Фрунзе на посту начальника Штаба РККА в ходе проведения реформы органов управления армией, однако данные авторы часто ограничиваются цитированием высказываний Фрунзе по тому или иному вопросу, в частности о роли Штаба, без какого либо анализа. Недостатком данных работ является излишняя идеологизация и отсутствие критического анализа по тем или иным аспектам проведения реорганизации Центрального аппарата.
Аспекты социокультурного состава Штаба РККА затрагиваются в работах, которые посвящены репрессиям против высшего командного состава Красной армии. Здесь следует выделить исследования Н.С. Черушева, О.Ф. Сувенирова, Я. Тинченко.14 В монографии Тинченко отражена картина репрессий против бывших офицеров и генералов в начале 30-х годов, в процессе которых, в частности, были привлечены не только многие бывшие сотрудники Штаба РККА, но и возглавлявший его на тот момент Шапошников. Следует отметить, что данной работе присущи отсутствие серьезного анализа представленных в исследовании документов и идеализация отдельных личностей. Труды Черушева и Сувенирова относятся к более позднему периоду, однако именно благодаря их исследованиям можно проследить судьбу многих военных деятелей, в том числе и сотрудников Штаба РККА.
Довольно обширная информация, касающаяся органов управления армией, можно найти в периодической печати изучаемого
14 Черушев Н.С. 1937: элита Красной Армии на Голгофе. - М.: 2003; его же: Удар по своим. Красная Армия 19381941. - М.: 2003; ею же: «Невиновных не бывает.». Чекисты против военных. 1918-1953. - М.: 2004; Сувениров О.Ф. Трагедия РККА, 1937-1938.-М.: 1998; Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. - М.: 2000. периода. Она представлена военными журналами, где обсуждались в то время наиболее насущные вопросы, затрагивающие проблемы управления военным ведомством. В «Военном вестнике»15 рассматривались темы, посвященные центральному аппарату военного управления. В этом журнале часто можно встретить статьи, в которых многие штабные сотрудники высказывают свое мнение по вопросам реорганизации Штаба, дают характеристику своей деятельности. Особое место занимает юмористический журнал «Военный крокодил», где в сатирической форме высмеивались пороки армейской системы и штабной работы.16 Большое значение для понимания места и роли Штаба Красной Армии имеют труды военных теоретиков 20-х годов, многие из которых в разное время являлись сотрудниками Штаба РККА. Они представлены именами Б.М. Шапошникова, М.Н. Тухачевского, A.A. Свечина, Н.Е. Какурина, В.А. Меликова, А.И. Егорова, В.К Триандафиллова.17 Из них нам предоставляется информация о происходивших военно-политических дискуссиях внутри Штаба РККА, а так же они позволяют определить внутрикорпоративные противоречия в Штабе, которые в свою очередь влияли на всю политику, проводимую в отношении центральных органов управления армией.
На особом положении стоят работы белой эмиграции. Дело в том, что Красная Армия и ее командиры привлекали внимание военных
15 Лебедев П. П. Опыт // Военный вестник. - 1923. - № 8.; Какурин М. Неотложная мера // Военный вестник. -1923. - № 9; Венцов С. М.В. Фрунзе и основные вопросы военной реформы 1924 -1925гг. // Военный вестник. 1927. - № 41; Бубнов А. Стабилизация Красной Армии и политические вопросы боевой подготовки // Военный вестник. - 1927. - № 7; Левичев В. Красная Армия к 10 годовщине Октября // Военный вестник. - 1927. - № 47; Куликов И. Вопросы чистки партии в Красной Армии // Военный вестник. -1929. - № 12.
16 Маевич А. Эпидемия быта // Военный крокодил. - 1924. - № 2; Клинч Г. О спецах // Военный крокодил. -1924. - № 2; Шелонский К. Военизированная машинистка // Военный крокодил. - 1924. - № 2; Самойлов С. Осеннее // Военный крокодил. - 1924. - № 5.
17 Шапошников Б.М. Конные массы на фланге армий// Военная наука и революция. М„ - 1921. - № 1 2; его же: Армейская конница в маневренной войне // Сборник статей по военному искусству. М.: - 1921.; его же: Конница в Гражданской войне//Революция и война. - 1921.-№6-7.; его же: Кавалерийские очерки //Военный вестник. -1921. - № 6,8,10 и 1922. № 1 - 3.; его же: Красная конница // Политработник. - 1923 г. - № I - 2.; его же На Висле. К истории кампании 1920 года. - М.: 1924.; его же: Мозг армии, тг. 1 - 3. М-Л.: 1929.; Тухачевский М.Н. Вопросы высшего командования. - М.: 1924.; его же: Вопросы современной стратегии. - М.: 1926.; его же: Стратегия организации // Военный вестник. - 1924. - № 28.; Свечин A.A. Стратегия. - М.:1926.; Какурин Н.Е. Стратегия пролетарского государства. - М.: 1921; Меликов В.А. Марна 1914. Висла 1920. Смирна 1922. - М.-Л.: 1928; Егоров А.И. Львов - Варшава 1920. Взаимодействие фронтов. - М.: 1929; Триандафиллов В.К. Характер операций современных армий. - M.: 1929. специалистов и публицистов русского зарубежья с самого начала 20-х годов. Первые публикации носили ярко выраженный публицистический характер с довольно сильным идеологическим акцентом, эти работы представлены преимущественно небольшими статьями, очерками, не претендующими на научные труды. Первые серьезные исследования, посвященные Красной Армии, относятся к 20-х - 30-м годам. В этом отношении наибольшего внимания заслуживают военно-научные и военно-исторические исследования Красной Армии A.A. Зайцова, Н.
1К
Пятницкого, Е. Месснера, A.B. Геруа. В этих работах уже предпринимаются попытки дать персональные характеристики наиболее выдающимся деятелям Красной Армии, в том числе и представителям Штаба РККА, критически разбираются основные положения советской военной мысли и их влияние на социально-экономическую жизнь государства. Интересное исследование о Красной Армии провел С.Т. Иванович.19 Круг интересов автора в какой-то мере лежит в социокультурной области. Он пытается выяснить причины массового перехода русских офицеров на сторону большевиков, мотивы их вступления в коммунистическую партию, а так же исследует социальный состав Красной Армии, Большое внимание уделяется дискуссиям советских военных теоретиков, в частности рассматривается работа Триандафиллова и реакция на нее в военно-политических кругах Советского Союза. Одним из самых первых специальных исследований личностей лидеров Красной Армии можно назвать серию биографических очерков Р. Гуля, в котором большое внимание уделяется Тухачевскому. И хотя, по вполне понятным причинам Гуль не исследует деятельность Штаба, акцент в своих очерках, переведенных на
18 Зайцов A.A. 16 лет Красной Армии // Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции. - М.: 1999; Пятницкий Н. Эволюция красной военной доктрины // Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции. - М.: 1999; Месснер Е. Души в кандалах // Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции. - М.; 1999; Геруа А. Стихия гражданской войны // Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции. - М.: 1999.
19 Иванович С.Т. Красная Армия. - Париж: 1931.
20 Гуль Р. Красные маршалы. - М.: 1990. все основные европейские языки и долгое время за рубежом служивших основой для суждения об элите Красной Армии 20-30-х годов, он делает на выявление политического образа руководства Красной Армии,
В работе над диссертацией автор обращался и к исследованиям общего характера,21 которые затрагивают отдельные аспекты истории Красной Армии в изучаемый период. Различные аспекты военной реформы, а так же отношение к ней в самом Штабе и в различных армейских кругах, рассматривается в работах A.A.
22
Ахтамзяна, П. Калиновского, JL Кузнецова, М. Хагена, A.M. Родина. В них довольно подробно разбираются политические процессы, связанные с реорганизацией Центрального аппарата, реакция на это военных кругов, в том числе и штабных работников, затрагиваются проблемы финансирования Штаба РККА.
Вопросы развития советских вооруженных сил в межвоенный период затрагиваются в исследованиях Б.В. Соколова, P.A. Савушкина, JT. Самуэльсона. Это работы общего плана, в которых проблема развития Штаба рассматривается весьма фрагментарно. Вопросы финансирования советских вооруженных сил отражены в исследовании Н.С Симонова,24 который сосредотачивает свое внимание преимущественно на экономических аспектах подготовки СССР к войне и рассматривает отдельные аспекты работы Штаба РККА.
Целью настоящего диссертационного исследования является выявление социокультурных изменений в руководстве Штабе Красной Армии и их влияние на его деятельность.
21 Россия в XX веке: Реформы и революции. - М.: 2002.
22 Ахтамзян А.А Военное сотрудничество СССР и Германии в 1920-1933г.г. //Новая и новейшая история. - 1990. -№ 5.; его же: Ралпапьская политика. - М.: 1974; Калиновский П. Из истории военно-экономической работы Штаба РККА // Военно-исторический журнал. - 1972. - № 5; Кузнецов Л. Новые документы о реорганизации Красной Армии в 1924г. // Военно-исторический журнал. - 1974. - № 12; Марк фон Хаген Армия и общество в 20-е годы // Военно-исторический журнал. - 1990. - № 12; Родин А. М. За попытки вести фракционную работу в рядах Красной Армии. карать особенно сурово//Военно-исторический журнал. - 2001. -№ 10.
21 Соколов Б.В. Красная армия в межвоенный период. - М.: 1990; Савушкин P.A. Развитие советских вооруженных сил и военного искусства в межвоенный период (1921-1941). - М.: 1989; Самуэльсон Л. Красный колосс. Становление советского военно-промышленного комплекса. 1921-1941. - М.: 2001.
24 Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управления. - М.: 1996.
Достижение указанной цели предполагает решение основных задач настоящего научного исследования:
- выявить структурные изменения организации Штаба РККА в ходе проведения военной реформы
- проанализировать возрастной, образовательный и национальный состав руководства Штаба и ответственных сотрудников в рассматриваемых Управлениях
- рассмотреть причины перемещений и увольнений руководящих сотрудников Штаба РККА, проследить служебную и внеслужебную деятельность сотрудников
- рассмотреть мировоззрение и повседневную жизнь сотрудников Штаба РККА
- рассмотреть степень вовлеченности руководящих сотрудников Штаба РККА в политические процессы.
Для достижения поставленной научной цели и решения всех указанных задач диссертационного исследования были привлечены многочисленные и разнообразные источники. Источниковую базу можно, в основном разделить на четыре группы. Прежде всего, это материалы из двух архивов: Российского государственного военного архива (РГВА), фонды 4, 7, 33837, 37976, 37605, 30219. Привлекались материалы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), фонд 409 (в основном «послужные списки» офицеров старой армии).
Наиболее важными, с точки зрения информативности, являются материалы, хранящиеся в РГВА. В фондах 4, 7, 37837 содержится информация о персональном составе высшего руководства Красной Армии. В фонде 4 освящена деятельность Реввоенсовета Советского Союза, содержаться материалы заседаний РВС СССР, на которых обсуждалась вопросы реформирования Красной Армии и реорганизации Штаба РККА. На заседаниях РВС нередко происходили многочисленные дискуссии, касающиеся роли и места Штаба в управлении армией, а так же обсуждались вопросы, связанные с модернизацией Красной Армии. Они помогают выявить позицию как высшего партийно-политического, так и руководства Штаба по различным вопросам военного строительства. В фонде 7 при разработки темы диссертационного исследования использовались описи, в которых отражена работа основных управлений и отделов Штаба Красной Армии: опись 1 Секретариат Штаба РККА, в материалах которого можно встретить информацию о личном составе управлений, а так же переписку по личному составу, которая дает представление об отношении к службе сотрудников Штаба; опись 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 12 предоставляют информацию о работе основных управлений: Оперативное управление, Управление по подготовке и службе войск, Организационное управление, Мобилизационное управление, Управление по командному составу, Административно-хозяйственный отдел, Военно-исторический и научно-уставной отделы. На основании дел данных описей были выявлены списки личного состава, определены их социальное происхождение, возраст, образовательный ценз, партийная принадлежность, структура Управлений, служебная деятельность сотрудников Штаба. Материалы фонда 33837 «Управление кадров РККА», являлись дополнением к прохождению службы некоторых сотрудников Штаба Красной Армии. Для полноты сведений о руководящих сотрудниках Штаба и о близких к ним представителей советской военной элиты были привлечены материалы фонда 37976 «Коллекция послужных списков и личных дел командно-начальствующего состава РККА», в которых отражены деятельность, прохождение службы, аттестации, служебные характеристики непосредственного руководства Штаба: М.Н. Тухачевского, Б.М. Шапошникова, С.С. Каменева, Д.А. Кучинского и др. Для восполнения всей информации касающийся руководителей Штаба были привлечены личные фонды
Тухачевского и Шапошникова: 37605 и 33988, они представлены личной перепиской военных деятелей и документами служебного характера, в разные периоды времени. К ним примыкает по своему содержанию и такой источник справочного характера, как «Список лиц со специальным общим военным образованием, состоящих на службе в РККА (к 1 марта 1923г.)» содержащий сведения о прохождении службы в старой русской армии и в Красной Армии бывших офицеров-генштабистов, который был опубликован Штабом РККА для внутриведомственного пользования. В РГВИА были исследованы и использованы материалы фонда 409 «Послужные списки офицеров старой армии» для составления более полной картины по прохождению службы части штабных работников.
Вторую группу источников, которые довольно близко примыкают к архивным материалам, составляют опубликованные архивные документы. Прежде всего, можно выделить документы, посвященные деятельности первого начальника Штаба РККА П.П.
Лебедева,26 которые освещают весь его жизненный путь в Красной
Армии, к ним примыкают и протоколы РВС, где рассматриваются многие важнейшие аспекты строительства РККА. Интерес представляет и военное сотрудничество Советского Союза и Германии в период с 1922 по
28
1933г.г., которое представлено в работах Ю.Л. Дьякова и Т.С. Бушуевой, и
29 несколькими сборниками документов, посвященных этому вопросу. И хотя в сотрудничестве с Германией руководящую роль играл секретариат РВС СССР, некоторые сотрудники Штаба участвовали в этом процессе. Они предоставляют материал о командировках командного состава Красной Армии, в том числе и
25 Список лиц со специальным общим военным образованием, состоящих на службе в РККА ( к 1 марта 1923г.).-М.: 1923.
26 На службе в Красной Армии. Документы и материалы о деятельности П.П. Лебедева. - Чебоксары: 1991.
27 Реввоенсовет Республики. Протоколы. 1920-1923. - М.: 2000.
28 Дьяков Ю. Л., Бушуева Т. С. Фашистский меч ковался в СССР: Красная Армия и Рейхсвер. Тайное сотрудничество. 1922- 1923 гг. Неизвестные документы. (Сборник документов). - М.: 1992; Черушев Н.С. Плоды тайного сотрудничества// Военно-исторический архив. - 2003. - № 4.
24 «Немцы вели, и будут вести двойную политику.». Рейхсвер глазами командиров Красной Армии. (Документы 20-30-х гг.) // Военно-исторический журнал. - 1997. - № 2; Рейхсвер и Красная Армия: Документы из военных архивов Германии и Росси. М.: 1998. руководящих сотрудников Штаба, на стажировку в военные заведения Германии. Выявить отношения высшего советского руководства по отношению к военной элите, а конкретно к органам военного управления помогает переписка партийных деятелей, а так же записи о посещении военным
30 руководством Сталина.
Очень интересный материал содержится в сборниках опубликованных документов из архива ФСБ: «Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Январь 1922 - декабрь 1936».31 Определенный интерес представляют материалы, затрагивающие геополитические и геостратегические интересы Советского Союза в связи с так называемой «военной тревогой» 1926-127г.г. В них содержатся отдельные сведения о настроениях советского общества, военного руководства, реакция на обстановку в стране и участие непосредственного руководства Штаба РККА в этих процессах. Весьма ценным источником, используемым в работе над диссертацией, является «Справка о
33 проверке обвинений.». В ней довольно подробно освещается негативная реакция высшего военно-политического руководства на знаменитую докладную записку Тухачевского о модернизации Красной Армии, которая была основана на заключении начальника Штаба РККА Шапошникова. Рассматривается агентурная разработка советских спецслужб офицеров-генштабистов в ходе операции «Весна». В документах приводятся фамилии сотрудников Штаба РККА
30 Большевистское руководство. Переписка 1912 - 1927 (Сборник архивных документов). - М.: 1996; Советское руководство. Переписка 1928 - 1941 (Сборник архивных документов). - М.: 1999; Письма И.В. Сталина В.М. Молотову 1925-1936. Сборник документов. - М.: 1995; Посетители Кремлевского кабинета И.В. Сталина: Журналы, (тетради) записи лиц, принятых первым генсеком. 1924-1953гг. // Исторический архив. М.:1994-1995, 1999.
31 Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Январь 1922 - декабрь 1936. Документы. - М.:2003.
32 7-й Всебелорусский съезд Советов. Май 1925г.: Стенографический отчет. - Минск: 1925; На борьбу с лимитрофами.: Стенограмма заседания РВС СССР с командующими войсками МВО, УВО и БВО и начальниками морских сил Балтийского и Черного морей от 8 мая 1928г. // Военно-исторический журнал. - 1993. -№4.
33 Справка о проверке обвинений, предъявленных в 1937 году судебными и партийными органами тт. Тухачевскому, Уборевичу и другим военным деятелям в измене Родине, терроре и военном заговоре // Военные архивы России. - М.: 1993. - Выпуск I; Военно-исторический архив. - М.: 1997. - Выпуск 1,2, 3; 1998. - Выпуск. 4. являвшимися сотрудниками ОГПУ и поставлявших информацию о своих непосредственных начальниках в соответствующие органы. Аналогичны по своему основному содержанию материалы, касающиеся политических процессов 30-х годов.34
Третья группа источников представлена военными журналами, где обсуждались в то время наиболее насущные вопросы, затрагивающие проблемы в управлении военным ведомством. К числу таких журналов относятся «Военная мысль», «Военная мысль и революция», «Военный вестник», «Война и революция», «Военные знания». Вопросы, связанные с проведением военной реформы
35 рассматривались в журнале «Военная мысль и революция». Интерес представляют статьи и книги военных теоретиков. Освещение реорганизации центральных органов управления армией, в частности Штаба РККА, началось еще в 20-х годах в работах, как военных теоретиков, так и политических деятелей. Можно выделить работы М.В. Фрунзе, М. Н. Тухачевского, A.C. Бубнова, М.Б. Рымшана, Б.М. Таля.36 В основном это небольшие статьи, в которых приводятся основные положения военной реформы и принципы построения новой армии, затрагиваются вопросы штабной деятельности и в небольшой мере повседневной жизни рядовых сотрудников, что позволяет сделать определенный социокультурный анализ. Наибольший интерес представляет исследование Шапошникова «Мозг армии», посвященное непосредственной работе Генерального штаба, которая носит военно
34 Судебный отчет по делу антисоветского правотроцкистского блока 2-12 марта 1938г. - М.: 1997; 1937. Показания маршала Тухачевского // Военно-исторический журнал. - 1991. - № 8, 9; Кровавый маршал. Михаил Тухачевский, 1893- 1937.-СПб.: 1997. s Скерский К. Красная Армия в оценке белогвардейцев // Военная мысль и революция. - 1923. - Кн. 1.; Фрунзе М. В. Текущие задачи военного строительства // Военная мысль и революция. 1924. - Кн. 3.; Венцов-Кранц С. И. Реорганизация местного военного управления // Военная мысль и революция. - 1924. - Кн. 7.; Алкснис А. Я. Расширение терсистемы в Красной Армии // Военная мысль и революция. -1924. - Кн. 8.; Бубнов А. С. Воинская дисциплина и парторганизация // Война и революция. - 1925. - Кн. 2.
6 Фрунзе М.В Избранные произведении. - М.: 1957; его же: Текущие задачи военного строительства // Военная мысль и революция. - 1924. кн. 3.; его же: Фрунзе М. В. Об итогах реорганизации Красной Армии // Военно-исторический журнал. - 1966. № 6, 8.; Тухачевский М. Н. Избранные произведения. - М.: 1960. В 2-х тт.; его же: Реформа в красной Армии. // Красная звезда: 1924. № 78; Бубнов A.C. 1924 год в военном строительстве. - М.: 1925; его же: Стабилизация Красной Армии // Военный вестник. - 1927. - № 7.; М.Б. Рымшан Как устроена Красная Армия. - М.: 1929; Б.М. Таль История Красной Армии. - М.: 1924 научный характер, и долгое время оставалась единственной в своем роде. Автор характеризует работу Генштаба в современном ему обществе, уделяет внимание роли начальника штаба в вопросе подготовки государства к войне. Особняком стоит работа Триандафиллова, и хотя она не посвящена специально Штабу, но именно эта книга в свое время повлияла не только на развитие Штаба РККА, но и на всю военную общественность, причем не только в Советском Союзе, но и за его пределами. Именно она дала толчок техническому переоснащению Красной Армии и коренной ее реорганизации. При изучении советского Штаба невозможно обойтись без классических трудов H.H. Головина и A.A. Зайцова,37 где освещаются вопросы подготовки в русской армии офицеров-генштабистов. Особое значение для диссертационного исследования имеет труд A.A. Зайцова. Его книга посвящена истории создания и развития Генеральных штабов, их роли и месту в системе государственного управления, а так же целесообразному составу и структуре Генерального штаба. Большое внимание уделяется системе комплектования русского Генерального штаба офицерами, организации их подготовки и прохождения службы, а так как в Штабе РККА на определенном этапе его развития служило много царских офицеров-генштабистов, интересно сравнение структуры и организации старого русского Генерального штаба и Штаба Красной Армии.
К четвертой группе источников относится мемуарная литература, которая предоставляет большой материал для анализа. В первую очередь это воспоминания, записки, дневники видных военачальников дореволюционной русской армии генералов А. Брусилова, М. Бонч-Бруевича.38 Наиболее интересны для исследования, воспоминания, пожалуй самого знаменитого русского полководца Первой мировой войны, А. Брусилова, в которых он дает свои
7 Головин H.H. Военные усилия России в мировой войне. - М.: 2001; Зайцов A.A. Служба Генерального штаба. -М.: 2003.
8 Брусилов A.A. Мои воспоминания. - Минск: 2002; Бонч-Бруевич М.Д. Вся власть советам. - М.: 1964. характеристики Фрунзе, Лебедеву и многим другим представителям Красной Армии. К этим источникам примыкают воспоминания о Тухачевском. Данные воспоминания дают достаточное количество информации о жизненном пути военачальника, затрагиваются межличностные отношения, в частности, в небольшой степени освещается деятельность Тухачевского на посту начальника Штаба, но в подобных воспоминаниях отсутствует критический подход к личности. К тому же большинство воспоминаний были записаны спустя много лет после описываемых событий, а потому часто встречаются хронологические и фактологические неточности. Некоторый интерес представляют воспоминания Б.М. Шапошникова,40 из которых мы узнаем только о происхождении, учебе и дореволюционной деятельности будущего начальника Штаба. Однако они важны для понимания того, как формировалась личность будущего начальника Штаба, его отношение к штабной работе и к армейской жизни. К диссертационному исследованию были привлечены воспоминания Троцкого, а так же материалы из его архива.41 Несмотря на то, что его произведения наполнены в основном политическим содержанием, он дает довольно развернутые характеристики М.В. Фрунзе, П.П. Лебедеву, С.С. Каменеву, М.Н. Тухачевскому, Б.М. Шапошникову. Нельзя не отметить книгу Ф. Чуева,42 и хотя она основана на субъективных воспоминаниях В. Молотова, в ней можно увидеть отношение высших политических кругов, в частности И. Сталина, к Тухачевскому, Фрунзе и ко многим другим военно-политическим деятелям.
Методологической основой исследования являются принципы объективности, историзма, а так же комплексное изучение и анализ всех
19 Маршал Тухачевский. Воспоминания друзей и соратников. - М.: 1965; Иссерсон Г.С. Воспоминания современника о М. Тухачевском // Военно-исторический журнал. - 1963. - № 2; его же: Судьба полководца // Дружба народов. - 1988. - № 5; Посторонкин В. Н. Неизвестное о Тухачевском // Военно-исторический журнал. -1990,- № 12
40 Шапошников Б.М. Воспоминания. Научные труды. - М.: 1974.
41 Троцкий Л.Д. Моя жизнь. - М.: 1990; Архив Троцкого. Коммунистическая оппозиция в СССР. 1923-1927. - М.: 1990.
42 Чуев Ф. Молотов. Полудержавный властелин. - М.: 1999. исследуемых документов, использовался метод сравнительного и социокультурного анализа. Под социокультурным анализом понимается сравнительный анализ списков личного состава руководства Штаба РККА и Управлений, а так же сопоставление деятельности сотрудников с изменением состава Штаба РККА и синтез данных по личностям отдельных сотрудников, которые оказывали влияние на профессиональную деятельность и доктринальные установки и на отношение к социально-политическим процессам, происходивших в стране. При изучении исторических, политических, социальных, идеологических и экономических факторов в диссертационном исследовании был применен комплексный подход.
Научная новизна диссертации заключается в том, что специально проблема социокультурного состава руководства Штаба Красной Армии и той политической роли, которую они играли в политических процессах происходивших в Советском Союзе в изучаемый период времени, а так же их роль при строительстве и модернизации советских вооруженных сил, никогда не исследовались, ни на уровне монографий, статей, ни на уровне диссертаций. Новизна работы состоит и в том, что были впервые рассмотрены вопросы взаимоотношения руководства Штаба с вышестоящими военно-политическими органами Центрального аппарата Красной Армии. Кроме того, для полного раскрытия темы диссертационного исследования в научный оборот были впервые введены новые материалы из нескольких архивов.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при составлении общих курсов по истории России XX века, а так же при разработке специальных курсов по истории Красной Армии, советской военной элиты. Кроме того, проблема, поставленная в диссертации, является одним из направлений социальной истории. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке аналогичных работ по истории Штаба Красной Армии.
Апробация диссертации. Содержание диссертации отражено в 4-х научных статьях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России исторического факультета Орловского государственного университета.
В основу структуры диссертации положен проблемно-хронологический принцип исследования и изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гуженков, Андрей Михайлович
Заключение.
В процессе реформирования Штаба РККА Фрунзе, находясь на посту начальника, выполнил поставленную перед ним партийными органами задачу. Под его руководством была проведена радикальная реформа, которая и определила структуру и методы управления РККА на многие годы вперед. Занимаясь проведением военной реформы, он не мог уделять много времени работе в должности начальника Штаба РККА. Поэтому вся работа, проводимая в Штабе, некоторое время была сосредоточена в руках его помощников: Шапошникова и Тухачевского. Последний, в связи с большой занятостью Фрунзе, непродолжительное время в качестве исполняющего обязанности начальника, возглавлял Штаб. Однако структурные изменения в Штабе РККА не принесли желаемого эффекта. Распределение функций между несколькими ведомствами только усилили конкуренцию между ними. Появилось еще больше дублирующих отделов и управлений и как следствие это все приводило к тому, что на местах не знали, чьи распоряжения выполнять Штаба, Инспектората или Главного Управления РККА. В Штабе РККА в 1924г. произошли серьезные социокультурные изменения. Были уволены или отправлены в резерв большинство начальников отделов и управлений. После реорганизации Штаба его руководство по своим возрастным характеристикам стало моложе. Личный состав становиться более многонациональным. В новом составе Штаба большая часть руководства являлась членами партии. Среди руководства появляются выходцы из крестьян и рабочих, а количество дворян резко сокращается. Исходя из концепции «революционной войны» многих военных специалистов считали недостаточно подготовленными для будущей войны и поэтому их стремились заменить молодыми командирами, отличившимися в ходе Гражданской войны, и получившими определенный опыт. Отрицательным образом на работе Штаба РККА сказывалась постоянная текучесть личного состава: сотрудники Штаба чувствовали себя неуверенно, что отражалось на их работе и поведении. Многие намеренно не выполняли порученную им работу, ссылаясь на проводимую в последнее время реорганизацию. Казалось, что проведя реформу Штаба, разделив его на три части и отправив в резерв, то есть по существу в отставку многих сотрудников, не вызывавших доверия у высших государственных деятелей, можно говорить о том, что Штаб РККА был полностью поставлен под контроль партийных органов. Однако партийная власть ещё не была так сильна, как в 30-е годы, а армия, вышедшая из Гражданской войны, прекрасно осознавала свою силу. И партийные лидеры, понимая это, шли на некоторые уступки военной элите. Так в штат Штаба были возвращены многие уволенные, и это были не только рядовые сотрудники отделов и управлений, но их непосредственные начальники. И в большинстве своём этих людей довольно сложно отнести к ярым сторонникам большевистской власти. Важнейшим политическим решением, принятым под его руководством, было принятие закона о введении единоначалия в Красной Армии. Этот пусть и половинчатый приказ являлся первым шагом к освобождению командиров от присмотра комиссаров, которые часто ничего не понимая в военных делах, не давали нормально функционировать всей армейской системе. Командный состав в такой ситуации утрачивал инициативу принятия решений, так как все должен был согласовывать с партийным работником.
Что касается степени вовлечения руководства Штаба в политические процессы, то она была различной. Как правило, разногласия с высшим политическим и военным руководством носили сугубо профессиональный характер и касались они вопросов военного управления и развития военного ведомства. Руководство Штаба РККА старалось не вмешиваться в политические процессы, но имелись случаи, когда профессиональным противоречиям придавался политический оттенок. В большинстве случаев личный состав Штаба отличался аполитичностью и своей работой никак не влиял на политические процессы. Заместителей же начальник Штаба в большинстве случаев подбирал сам, и они, как правило, состояли из его единомышленников.
Социокультурные изменения, произошедшие в 1925г. были связаны главным образом с реорганизационными мероприятиями, в результате которых происходит слияние инспекторского аппарата со Штабом РККА, а так же объединение Организационного и Мобилизационного управлений в единый организм. Появляются сотрудники ранее не входившие в штат Штаба РККА. Каменев, бывший непродолжительное время начальником объединенного Штаба и Инспектората, никогда политическими вопросами не занимался, к тому же занимаясь инспекторскими функциями, сосредоточил управление Штабом в руках своих помощников. Поэтому говорить о какой-либо политической роли Каменева на посту начальника Штаба РККА не приходится.
Реформы и реорганизации, проводимые в Красной Армии, в период с 1925-1928гг., оказали довольно заметное влияние на социокультурный состав руководства Штаба РККА. Прежде всего, произошло обновление Штаба по возрастному составу. Возраст большинства работников Штаба не превышал 34-х лет. Из рядов армии были уволены в запас или отправлены в резерв командиры старшего поколения, большинство из них являлись офицерами царской армии, причем в немалых чинах, и имевших за своими плечами службу в царском Генеральном штабе. Вследствие реформы в центральном аппарате Красной Армии, а именно в Штабе, появилось все больше сотрудников, не имевших высшего военного образования полученного в царской армии, а иногда не получившие его и в Военной академии РККА. Выполняя установку партийных лидеров, всё больше внимания обращали на партийную принадлежность сотрудников, предпочтение отдавали членам ВКП (б). Начинают пристально следить за социальным происхождением высшего командного состава армии и люди в анкетах этого периода в зависимости от политической конъюнктуры несколько раз за непродолжительное время меняют своё происхождение. Но в Штабе пытались сопротивляться такой политике, и поэтому многих уволенных по идеологическим причинам, через некоторое время старались вернуть на прежнее место службы, хотя это не всегда удавалось. Большинству старых специалистов не доверяли партийные органы и на это имелись определенные причины. Известно, что среди командного состава Красной Армии встречались и те, кто не просто не симпатизировал большевикам, но и принимал активное участие в Белом движении. Очень многие офицеры считали, что между Белой армией и Красной практически нет никаких различий кроме внешнего вида обмундирования. Были нередки случаи, когда царские офицеры привносили старые традиции на новые места службы. Они объединялись по земляческому принципу, что было характерно для дореволюционных времен, или по полковому. Имело место и объединение по принципу того военного училища, которое заканчивали офицеры. Тухачевский, например, приближал к себе командиров окончивших Александровское военное училище. В этот период начинается агентурная разработка многих видных военных и создание версии о политической неблагонадежности очень многих из них. Судьба старых специалистов подвергнувшихся чистке, была различной. Большинство из них просто отправляли на пенсию или на преподавательскую деятельность в Военную академию, но были нередки случаи, когда их подвергали арестам по различным обвинениям, но репрессии не приняли размаха характерного для 30-х годов и арестованные в большинстве случаев через несколько месяцев выходили на свободу.
Однако преобразования затрагивающие Штаб в период 1925-1928г.г. не являлись столь радикальными как во время проведения реформы 1924г. Уже не случалось массового увольнения работников Центрального аппарата РККА. Кадровые перестановки касались довольно ограниченного круга лиц, и возникали, как правило, в ходе очередной реорганизации, как это произошло при объединении Организационного и Мобилизационного управлений в единый организм или созданием новых отделов. Военно-научные разработки сотрудников Штаба: Тухачевского, Шапошникова, Фрунзе, Триандафиллова оказали существенное влияние на политику проводимую государством в военной сфере.
Влияние нового начальника Штаба Красной Армии Тухачевского всячески ограничивали. Практически все его предложения, которые могли поднять престиж Штаба в глазах остальной армии и организационно улучшить его работу, не принимались. Поэтому, понимая тщетность своих усилий по реорганизации армии и превращения ее серьезную боевую силу, Тухачевский был вынужден уйти с поста начальника Штаба РККА.
В период 1928-1931г.г. в Штабе вновь произошли серьезные структурные и социокультурные изменения. Практически полностью были заменены начальники управлений и отделов в Штабе. Все эти изменения проходили в русле партийной политики об увеличении рабоче-крестьянской прослойки в органах управления армией. Начинают увольнять старых специалистов получивших образование в царской армии, к 1931г. с высшее военное образование, полученное в старой армии, из всего руководства Штаба имел только его начальник - Б. Шапошников. Более пристальное внимание уделяют социальному происхождению: практически не наблюдается лиц дворянского сословия среди непосредственного руководства. Возрастает количество членов партии большевиков: в это время уже практически нельзя сделать серьезную карьеру, не будучи хотя бы кандидатом в члены ВКП (б). Увеличивается число сотрудников вообще не служивших в старой армии. Повседневная работа Штаба нарушалась той спешностью, которая ставилась сроками по сдаче различных заключений для высших инстанций. Из-за частых кадровых перестановок на штабную службу часто направлялись сотрудники, не знакомые со спецификой работы в том или ином управлении.
Начальник Штаба Красной Армии Шапошников продолжил политику своего предшественника по возвращению Штабу основных функций управления армией и по превращению его в Генеральный штаб. Этому противодействовали многие ответственные сотрудники Главного Управления РККА и Реввоенсовета Советского Союза. Многочисленные маневры, проводившиеся в этот период времени показали, что, несмотря на поступление новой техники, боевая подготовка войск оставляет желать лучшего. Поэтому, понимая всю серьезность вставшей перед армией проблемы, Шапошников на заседаниях РВС СССР постоянно поднимал эту проблему. Продолжались противоречия между Штабом и ГУРККА по организационным и мобилизационным вопросам. Запутанность получилась настолько большая, что невозможно было определить ни ответственности, ни обязанностей Штаба и Главного Управления. Шапошников считал, что всю работу по вопросам организации, мобилизации и боевой подготовки нужно передать в Штаб Красной Армии: именно он является органом, который объединяет всю подготовку государства к войне. К 1931 году удалось добиться передачи Штабу РККА всех функций организационно-мобилизационной работы и создания Управления по боевой подготовки в составе Штаба. Это было первым шагом в превращении Штаба РККА в Генеральный штаб.
В этот период времени остро встает вопрос о модернизации Красной Армии. Начало дискуссии положила книга заместителя начальника Штаба В. Триандафиллова «Характер операций современных армий». Она явилась военно-теоретической предпосылкой принятия радикальных решений для принципиальной модернизации Советских Вооруженных Сил. В ней шла речь о технической насыщенности боевых операциях будущей войны. Тухачевский предложил свой план модернизации Красной Армии. Шапошников как начальник Штаба подверг резкой критике его предложения и направил свой отзыв высшему руководству страны. Тухачевский посчитавший, что его данные и выводы преднамеренно искажены, обвинил в этом начальника Штаба Красной Армии. Таким образом, Шапошников оказался в сфере высокой политики, от которой он старательно дистанцировался много лет. Тухачевскому удалось убедить высшее руководство Советского Союза в своей правоте, а Шапошников отправлен в отставку с поста начальника Штаба РККА.
В социокультурном отношении в руководстве Штаба в период 1928-1931г.г. так же произошли серьезные изменения. Ответственные посты стали занимать сотрудники не служившие, пусть даже небольшие сроки в царской армии и не впитавшие ее традиций и ментальных привычек, а значит, полностью менялось мировоззрение и поведение нового руководства Штаба Красной Армии.