Советская поэма 60-70-х годов о Великой Отечественной войне (идейно-эстетические и жанровые особенности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Захарова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Захарова, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ .З"*
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ЖАНРА ПОЭМЫ И ТРАДИЦИЙ И НОВАТОРСТВА В
СОВРЕМЕННОМ СОВЕТСКОМ ЖТЕРАТУРОВЕДЕНЙИ.11
§1. Проблема жанра поэмы . 11
§2. К проблеме традиций и новаторства. 26
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ И ОБОГАЩЕНИЕ ИДЕЙНО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ ПРИЩИПОВ ПОЭМЫ ВОЕННЫХ ЛЕТ В СОВРЕМЕННОЙ
СОВЕТСКОЙ ПОЭМЕ. 36
Часть I. Основные черты и тенденции поэмы периода
Великой Отечественной войны . 36
Часть II Идейно-эстетические особенности современной советской поэмы о Великой Отечественной войне. 51-
§ I. Тема и образ памяти как основа гуманизма в современной поэме о Великой Отечественной войне . 53
§ 2. Категория героического в историческом и философском содержании борьбы советского народа с фашизмом. 67
§ 3. Углубление гуманизма в связи с концепцией мира и человека.79
ГЛАВА III.ЖАНРОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ СОВЕТСКОЙ
ПОЭМЫ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ. 103
§ I. Лиро-эпическая поэма . 110
§ 2. Лирическая поэма . 140
§ 3. Лирико-драматическая поэма . 168
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советская поэма 60-70-х годов о Великой Отечественной войне (идейно-эстетические и жанровые особенности)»
Одна из важных задач работы - установить, чем отличается современная поэма о войне от поэмы военного времени как в плане идейно-эстетическом, так и жанрово-стилевом.В ее задачи входит определение нового качества современной поэмы, при этом необходимым является выявление традиций А.Твардовского, О.Берггольц, Н.Тихонова, М.Алигер, П.Антокольского и других поэтов.Одной из задач также является исследование темы о войне и мире, о мире после войны.Война стала нашей историей, и чем дальше мы отстоим от нее во времени, тем больше возможностей постичь ее и осмыслить философски, глубоко, всесторонне, обобщить пережитое.И в этом также актуальность теш, подтвержденная жизнью.
Обращаясь к военному прошлому, поэты пишут о мире, о его теперешнем и будущем развитии, поворачивая тему в плане философского осмысления жизни.Ключевой позицией, как мне кажется, и должно быть философское осмысление жизни через поэму о войне.Точкой отсчета
I.Брежнев Л.И. Ленинским курсом.Речи и статьи.-М.,1972, т.З, с.279. должен быть в первую очередь А.Твардовский, его поэмы,Это прежде всего "Василий Теркин" и "Дом у дороги". "Дом у дороги",- пишет Л.Н.Таганов,- отчетливее и основательнее, чем какое-либо другое произведение Твардовского, обозначил его переход от войны к миру, выразил саму психологию изменений в методе и стиле поэта, запечатлевая эти изменения в полную художественную силу".''"
А.Твардовский поднял на огромную высоту три святых слова: от2 ветственность перед павшими." Эту ответственность чувствуют и современные поэты, отдавая дань, долг памяти о войне в своих поэмах.
Современная поэма развивает традиции лиро-эпического жанра военных лет.При выявлении этих традиций важно определить, какие тенденции поэмы военных лет сегодня, быть может, уже ассимилируются, а какие развиваются, являя новое качество в 50, 60, 70-е годы.Важно показать накопление идейно-эстетического и художественного опыта. Поэма о войне - действенное и плодотворное, вечно живое наследие. Важно проследить, как развивался и обогащался сам жанр поэмы, в каких конкретных разновидностях предстали в наши дни общие особенности поэмы как жанра.В процессе решения этой задачи мы старались выделить и рассмотреть те стилевые средства /своеобразие сюжета, композиции, образности, лексики и так далее/,- в которых нашли свое конкретное художественное выражение особенности жанра и художественного метода.
Рассмотрение поэмы и с точки зрения историко-литературной, и с точки зрения использования ее как средства воспитания и идеологической борьбы, то есть, исследование литературного процесса и литературных явлений нашей эпохи - 60-70-ых годов - представляет собой
1.Таганов Л.Н. Великая Отечественная война в советской поэзии 4070-ых годов.-Иваново, 1978, с.26.
2.Наровчатов С. Ради жизни на земле.-Литературная газета, 1975, 7 мая, № 19, с.5. актуальную литературоведческую задачу. Что же касается поэмы о Великой Отечественной войне, то актуальность ее изучения еще больше усиливается в связи с тем, что вокруг жанра поэмы в настоящее время идут оживленные дискуссии.Осмысление опыта развития современной советской поэмы, природы ее новаторских достижений может помочь решению спорных вопросов и развитию современной поэмы.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, основополагающие документы партии и правительства по вопросам литературы и искусства; методологические исследования наших ведущих советских ученых: А.М.Абрамова, А.С.Бушмина, Ю.Я.Барабаша, В.И.Гусева, И.К.Кузьмичева, Д.С.Лихачева, Е.П.Любаревой, А.И.Мет-ченко, Г.Н.Поспелова, А.И.Павловского, А.Н.Соколова, М.Б.Храпчен-ко и других.В работе учтены материалы научных дискуссий по теме диссертации, все ценное, что содержится в критической литературе, монографиях и диссертациях по аналогичным проблемам и темам.Методология исследования строится как на историческом, так и на теоретико-литературном подходе к проблеме.
Научная новизна работы обусловлена как самим материалом, который еще недостаточно исследован, так и подходом к нему.Многонациональная советская поэма 60-70-ых годов о Великой Отечественной войне рассматривается в ее идейно-эстетическом и жанровом своеобразии, что позволяет выявить существенные тенденции и закономерности развития лиро-эпического жанра в современной поэзии в их соотношении с художественным опытом и традициями поэмы военных лет.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования предпринятого анализа и сделанных на его основе обобщений в вузовских лекционных курсах, спецкурсах и спецсеминарах, на занятиях в общеобразовательной школе и на подготовительном отделении гуманитарных факультетов.
Структура работы обусловлена поставленными задачами.Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Захарова, Наталья Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная советская поэма существенно видоизменилась и "в чистом виде", как воплощение эпоса, не встречается.Поэма представляет собою синтезирующий род, она включает в себя эпос, лирику, драму, нередко опирается на публицистику и документ.Синтез родовых начал отражает новое жанровое образование.Происходит не разрушение жанра, а его развитие и обогащение.
При рассмотрении и анализе современных поэм мы не можем не отметить уязвимости стремления выделить в качестве ведущей одну из родовых доминант.При всем существующем многообразии жанровых форм нами проанализированных: а/ лиро-эпических с сюжетной основой /"Кровь и пепел" Ю.Марцинкявичюса, "Фронтовая радуга" С.Наровчатова / и с опорой на публицистику и документ /"Сердце и дневник" С.Смирнова, "В полный рост" Е.Евтушенко, "Двести десять шагов" Р. Рождественского/; б/ лирических /сюжетно-лирическая "Снегопад" Д. Самойлова и "Чайная", поэма-цикл "Alter ego" А.Межирова,лиричес-ки-балладная "Четыреста" Ю.Кузнецова/; в/ лирико-драматических /"Голоса Сталинграда" М.Каноата, "Былина о неизвестном солдате" Ф.Сухова/,- нельзя не констатировать факта наличия в большинстве поэм преобладания лиро-эпической основы.Современная поэма представляет собой своеобразный лирический эпос, об этом свидетельствуют
-I вовсе рассмотренные нами произведения.Неоспорим и факт усиления философского начала в современной советской поэме на тему Великой Отечественной войны.
Каждой из этих поэм присущи свои сюжетные особенности: пове-ствовательность, фабульность /"Сердце и дневник" С.Смирнова/,эпи-зация лирического сюжета /"Снегопад" Д.Самойлова/, хроникальность /"Двести десять шагов" Р.Рождественского /, фрагментарность, сюжет мысли / "В полный рост" Е.Евтушенко, "Голоса Сталинграда" М. Каноата/.Ряд произведений создан на документальной основе, в результате влияния прозы 60-х годов / "Сердце и дневник" С.Смирнова/,
Дяя современной советской поэмы, несмотря на размытость,тран-сформированность жанрообразующих признаков, остаются характерными ее основные качества: героическое, воспевающее начало, приподнятость над уровнем повседневной жизни.Характерными являются также широта обобщений, глобальность, масштабность видения, историзм, аналитичность.
Новым завоеванием лиро-эпоса стало углубленное исследование состояния души героев, психологизм, социальная заостренность проблем и тем.Это жанр глубокого, серьезного содержания, затрагивающий и решающий глобальные, масштабные проблемы мира и человека.И, как на один из самых на наш взгляд, важных ее признаков, надо указать на двуплановость поэмы.Два пласта времени исследуют авторы: время историческое и современное.
Таким образом, поэма, действительно, интересный и перспективный значительный жанр, развивающийся в лучших традициях лиро-эпоса периода Великой Отечественной войны.Отталкиваясь от уже выявленных основных тенденций жанра поэмы периода войны, мы можем констатировать, что современная советская поэма продолжает жанровые традиции поэмы военных лет: лирико-публицистическое освоение темы, эпическую масштабность изображаемых характеров и событий, выявляет драматическую и вместе с тем героическую сущность времени.Но если в поэмах периода войны главным все же было прославление героев,изображение победных боев, то сейчас осмысляются не только бои победные, но и горечь утрат, тяжесть поражений.Остро звучит, как мы уже писали, тревога за человека и судьбу мира, антивоенный и гуманистический пафос.
Для современной поэмы характерно сочетание реалистического стиля с возвышенной многозначительной символикой./М.Каноат "Голоса Сталинграда" /, проза взаимодействует с поэзией в поэмах М.Ка-ноата, О.Шестинского.Обращение к документу сочетается с художественным вымыслом: С.Смирнов "Сердце и дневник", Е.Евтушенко "В полный рост".Но и символика, и лирико-философские обобщения, лирические и публицистические отступления, условность, романтика - все подчинено выражению правды истории, имеют реальную почву - саму действительность.
Так, Ф.Сухову присущ живописно-изобразительный стиль, приподнятость, песенность, поэтическая масштабность образов, философичность. С. Смирнову, С.Наровчатову присущи разговорные интонации,аналитичность, порой, описательность, наряду с патетичностью, приподнятостью и возвышенностью. Для их произведений характерно тяготение к конкретности, простоте, естественности.
Символико-романтическая приподнятость, обобщенность, условность, сказочные формы, фантастические элементы сочетаются с конкретными реалистическими картинами в поэмах Ю.Кузнецова,Ю.Марцинкяви-чюса, Ф.Сухова.Романтический стиль в сочетании с реалистическим представлен в поэме Р.Рождественского "Двести десять шагов".Очень сильны в современных поэмах народно-поэтические фольклорные традиции, использование народных сказаний, иносказаний, причитаний,частушек, плачей и так далее /поэмы Ю.Кузнецова, Е.Евтушенко/.
Все это говорит о неисчерпаемых эстетических и художественных возможностях метода социалистического реализма, о его жанровом и стилевом многообразии, о широте и богатстве поэтических средств, используемых современными художниками для воплощения правды жизни, раскрытия духовного мира советского человека, современной действительности.
Итак, мы проследили варьирование родового начала за счет жанровых разновидностей и возможностей других родов.На основании проведенного исследования приходим к основному выводу: основа поэмы-эпическое повествование, сюжет.Этот сюжет может быть событийно-повествовательным, ассоциативным, может строиться по принципу "интеллектуального монтажа".
Современная советская поэма на тему Великой Отечественной войны - это большая стихотворная, синтетическая, лиро-эпическая в целом форма, с доминантой лирического способа изображения действительности и соответственно лирически-сюжетной организацией художественно-временного пространства.Лирическое начало присутствует во всех типах поэм.Оно особенно сильно представлено в поэмах поэтов-фронтовиков.
Они, прошедшие войну, пропускают через призму своего личного восприятия, через лирический субъект события Великой Отечественной войны, что, естественно, ведет, на наш взгляд, подчинению эпоса и драмы лирике, лирической родовой доминанте творчества.На наш взгляд, этот факт играет неоспоримо важную роль в причинно-следственной связи трансформации лиро-эпоса, "большой повести поколенья", то есть, иными словами, в усилении лиризации современной советской поэмы на тему Великой Отечественной войны.Современные поэты высказывают, показывают правду о войне, войне солдатской в первую очередь.
О Великой Отечественной войне с каждым годом мы узнаем все больше.И надеемся, что свое слово о ней скажет новое, совсем еще юное поколение поэтов.И каждое новое произведение о войне дополнит святую народную партийную правду о войне, о той войне, на которой "решалась судьба первого в мире социалистического государства."''"
I. О 30-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов /Изложение постановления ЦК КПСС/.- Правда, 1975, 9 февраля, № 40.