Советская интеллигенция в сфере научной фантастики: общественно-политический дискурс и практическая деятельность. 1950-е - начало 1980-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Комиссаров Владимир Вячеславович

  • Комиссаров Владимир Вячеславович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 415
Комиссаров Владимир Вячеславович. Советская интеллигенция в сфере научной фантастики: общественно-политический дискурс и практическая деятельность. 1950-е - начало 1980-х гг.: дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет». 2016. 415 с.

Оглавление диссертации доктор наук Комиссаров Владимир Вячеславович

СФЕРЕ НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКИ

§ 1. Объект исследования работы

§ 2. Историография вопроса

§ 3. Анализ источниковой базы

§ 4. Методология исследования

Выводы по главе

Глава 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ И ПРЕДПОСЫЛКИ «ЗОЛОТОГО ВЕКА» СОВЕТСКОЙ

ФАНТАСТИКИ

§ 1. Возникновение и развитие научно-фантастической литературы в свете истории отечественной интеллигенции Х1Х-первой половины ХХ в. 99 § 2. Феномен И. А. Ефремова в контексте развития научной фантастики. 117 § 3. Идеологические и морально-политические аспекты в деятельности

советской интеллигенции в 1950—1980-е гг

Выводы по главе

Глава 3. ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКОГО ЖАНРА В

СРЕДЕ СОВЕТСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В 1950— начале 1980-х гг

§ 1. Партийно-государственный контроль в сфере научной фантастики

§ 2. Социальные характеристики советских писателей-фантастов

§ 3. Региональное распространение научной фантастики в среде советской интеллигенции

Выводы по главе

Глава 4. АКТИВНОСТЬ СОВЕТСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В НЕЛИТЕРАТУРНЫХ ФОРМАХ ФАНТАСТИКИ В 1950— начале 1980-х гг

§ 1. Фантастический кинематограф

§ 2. Фантастика в телевизионном искусстве

§ 3. Фантастика в изобразительном искусстве и в музыке

Выводы по главе

Глава 5. РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ФУНКЦИЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В СФЕРЕ НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКИ В 1950— начале 1980-х гг. 265 § 1. Переосмысление интеллигенцией общественных проблем в рамках

научной фантастики

§ 2. Прогностическая функция интеллигенции и научная фантастика. ... 295 § 3. Фантастика, наука и паранаучная публицистика: проблемы и противоречия взаимодействия

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советская интеллигенция в сфере научной фантастики: общественно-политический дискурс и практическая деятельность. 1950-е - начало 1980-х гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность заявленной темы определяется рядом факторов:

Во-первых, в последние десятилетия заметное внимание стало уделяться как исследованиям интеллектуальной истории в целом, так и деятельности отечественной интеллигенции, ее места и роли в жизни российского общества. Тем самым подчеркивается значительный вклад интеллигенции в социальное, экономическое, политическое развитие России. Одним из направлений указанных исследовательских усилий стало формирование интеллигентоведения как самостоятельной научной дисциплины. Один из его родоначальников профессор В. С. Меметов в статье, написанной в соавторстве с С. С. Садиной, отмечает: «Интеллигентоведение — это специальная отрасль научного знания, направленного на изучение широкого круга проблем генезиса, формирования, становления, развития и деятельности российской интеллигенции, выявление ее сущностных черт, места и роли в обществе на разных этапах его развития. Это синтезирующая наука на стыке различных гуманитарно-социальных знаний, предполагающая ... разработку самостоятельного нового научного направления, способного преодолеть ограниченность узковедомственного изучения фактов и тем самым обеспечить новое их видение и объяснение. Это не временный союз социально-гуманитарных знаний, а интердисциплинарная отрасль науки, самостоятельная по своим целям и задачам»1. Представленная работа создана в полном соответствии с заявленной парадигмой интеллигентоведения. Она претендует на комплекс-

1 Меметов В. С., Садина С. С. Интеллигентоведение в российских вузах — требование времени // Интеллигентоведение в системе гуманитарных наук: исследования и учебно-методические разработки. — Иваново: Иван. гос. ун-т, 2008. — С. 16.

ное исследование проблемы и имеет объектом своего исследования советскую интеллигенцию 1950—1980-х гг.

Во-вторых, советские фантасты 1950—1980-х гг. являлись типичными представителями советской интеллигентской среды, что подтверждается и фактами их биографий. Об этом свидетельствует анализ персональных данных писателей, чьи произведения вошли в многотомную «Библиотеку современной фантастики», изданную «Молодой гвардией» в 1965—1973 гг. Из 32 советских авторов только трех можно считать профессиональными писателями, они пришли в литературу, минуя другие профессии. Среди остальных: археолог, геохимик, востоковед, математик, медик, педагог, экономист, палеонтолог, переводчик, историк, астроном, чертежник, военный моряк, 2 физикохимика, 2 филолога, 2 журналиста и 10 инженеров различного профиля. Кроме того, один из них имел степень доктора (И. А. Ефремов), а двое — кандидата наук.

Большинство авторов проживали в двух «интеллектуальных столицах» СССР: в Москве и в Ленинграде. Соответствующим был и их круг общения: они были лично знакомы с выдающимися представителями литературы и искусства. Так, например А. Н. Стругацкий находился в тесных приятельских отношениях с В. С. Высоцким и его женой Л. Абрамовой1, писателем Аркадием Аркановым. Оба брата-писателя (А. Н. Стругацкий и Б. Н. Стругацкий) готовили сценарии для кинорежиссеров А. Ю. Германа и А. А. Тарковского. Дочь А. Н. Стругацкого повторно вышла замуж за Е. Т. Гайдара. Писатель-фантаст Север Гансовский являлся шурином (братом жены) другого популярного писателя, работавшего в истори-ко-авантюрном жанре — В. С. Пикуля. Тесные контакты с деятелями отечественной и зарубежной науки и культуры были у И. А. Ефремова. Он состоял в переписке с геологом, путешественником академиком В. А. Обручевым (тоже писавшим фантастические романы), а также с государственным деятелем и дипломатом И. М. Майским. В 1950-х гг. писатель и его последняя супруга Т. Д. Ефремова

1 Воспоминания Л. Абрамовой о встречах А. Н. Стругацкого и В. С. Высоцкого опубликованы: Об Аркадии Стругацком // Стругацкий А. Н., Стругацкий Б. Н. Бессильные мира сего: сборник. — Донецк: «Издательство Сталкер», 2003.— С. 404—407.

принимали у себя в Москве вдову Максимилиана Волошина. Таким образом, писатели-фантасты представляли заметную часть интеллигентов своей эпохи, и уже данное обстоятельство делает актуальным изучение их творчества в контексте интеллигентоведческого дискурса.

В-третьих, научно-фантастическая литература стала важным фактором формирования интеллигентского сознания в 1950—1980-х гг. Например, в конце 1960-х гг. роман А. Н. и Б. Н. Стругацких «Трудно быть богом» фигурировал у советских читателей как самое популярное научно-фантастическое произведе-ние1. К 1 января 2001 г. 30 произведений братьев-писателей выдержали 441 переиздание в 33 странах2. Стругацкие участвовали в работе семинаров молодых фантастов, чем способствовали развитию научно-фантастического жанра в СССР. Аркадий Натанович был одним из руководителей московского семинара, а Борис Натанович создал свой семинар в Ленинграде. Огромными тиражами выходили произведения И. А. Ефремова, в том числе и на иностранных языках. В 1970-е гг. оформилось и такое литературное движение как «Школа Ефремова».

В-четвертых, творчество советских фантастов 1950— 1980-х гг. оказывает определенное влияние и на современность. К настоящему времени вокруг творчества некоторых из них возникла своеобразная субкультура. Существует большая группа авторов, которые дописывают отдельные сюжеты братьев Стругацких, создают квазинаучные работы, где пытаются определить те моменты в биографиях персонажей, которые упущены в произведениях, составляют хронологию событий в вымышленном мире писателей. Некоторые исследователи выполняют поистине титаническую работу, сравнивая различные издания произведений Стругацких, определяя, какие слова были заменены или выброшены цензурой. Выходят компьютерные игры по мотивам фантастических произведений советских авторов, например, «Туманность Андромеды» и «Обитаемый остров». Отдельные известные представители современного информационного

1 См.: Митрохин Л. О Роберте Шекли // Шекли Р. Рассказы. Повести. — М.: «Молодая гвардия», 1968. — С. 385.

Кайтох В. Братья Стругацкие. Очерк творчества // Стругацкий А. Н., Стругацкий Б. Н. Бессильные мира сего: сборник. — Донецк: «Издательство Сталкер», 2003. — С. 639.

пространства и блогосферы в молодости прошли через движение любителей фантастики. Здесь можно назвать писателя и публициста М. И. Веллера, а также критика, футуролога, социолога, создателя ряда исследовательских футурологиче-ских групп С. Б. Переслегина, участвовавших в Ленинградском семинаре Б. Н. Стругацкого. Парадоксально, но иногда значимость некоторых авторов подтверждается ее отрицанием. Так, известный современный журналист А. П. Никонов пишет в одной из своих работ: «Стругацких ныне тоже читают только юные студенты, да не нашедшие себя в жизни старшие инженеры из бывших секретных ящиков. Лежа на диване»1. Но далее он фактически рисует мир будущего, который хорошо соотносится с футуристическими воззрениями писателей: «Но если человечество хочет жить дальше, оно должно начать жить в мире нравственности. — декларирует А. П. Никонов. — Представьте себе мир таким, каким он неминуемо станет через полвека — мир финансовой и криминальной прозрачности, в котором ничего нельзя скрыть»2. Если сравнить эти строки с фантастическим миром в повести «Жук в муравейнике», где есть Большой всемирный информаторий, в котором каждый оставляет о себе ту информацию, какую пожелает (блистательное предвосхищение Стругацкими Интернета с его социальными сетями), где понятие «тайна личности» является экстраординарным явлением, то можно придти к выводу, что А. П. Никонов сам активно читает Стругацких. Все это свидетельствует о том, что советская фантастика 1940—1980-х гг. продолжает сохранять как популярность, так и актуальность.

Научно-фантастический бум 1960—1970-х гг. был порожден в значительной степени духовными исканиями советской интеллигенции. Конечно, большую роль сыграли и внешние факторы, как то футуристическая направленность партийно-государственной идеологии периода оттепели, которая формировала соответствующий социальный заказ. Но без отклика со стороны художественной интеллигенции данный заказ не получил бы такого развития.

1 Никонов А. П. Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности. — М.: ЭНАС; СПб.: Питер, 2008. — С. 361.

2 Там же. — С. 380.

Творчество советских фантастов являлось продуктом интеллигентской среды того времени. Фантастика, предназначалась, прежде всего, для интеллигентной аудитории и была важным фактором формирования её сознания. Именно поэтому вполне закономерно рассмотрение научно-фантастического творчества в контексте интеллигентоведческого дискурса.

Цели и задачи исследования.

Цель исследования — изучение общественно-политического дискурса и практической деятельности советской интеллигенции в сфере научной фантастики. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- проанализировать функциональное значение научной фантастики в деятельности русской/советской интеллигенцией в XIX— первой половине ХХ в. и определить предпосылки формирования «золотого века» советской научной фантастики 1950—1980-х гг.;

- изучить генезис «золотого века» советской фантастики в свете истории отечественной интеллигенции через призму биографического анализа (на примере И. А. Ефремова);

- проанализировать влияние процесса формирования постиндустриального общества на место и роль интеллигенции, трансформацию форм и методов ее деятельности, ее самосознание и восприятие ею официальной идеологии;

- определить особенности партийного и государственного контроля в сфере публикации научно-фантастических произведений;

- проанализировать социальные характеристики советских писателей-фантастов как представителей интеллигенции;

- показать региональное распространение научной фантастики в среде советской интеллигенции, как по авторам, так и по потребителям научно-фантастических произведений, изучить формы и способы самоорганизации интеллигентской читательской аудитории;

- раскрыть и показать деятельность советских фантастов в нелитературных видах научно-фантастического искусства - в кинематографе, изобразительном искусстве, музыке, на телевидении;

- рассмотреть процесс переосмысление интеллигенцией общественных проблем через призму научной фантастики изучить эволюцию взглядов интеллигенции на саму себя, свое место и роль в социально-политической жизни советского общества;

- раскрыть и показать прогностическую функцию научно-фантастической литературы, сделать обзор футуристических проектов советских фантастов.

- рассмотреть такой аспект жизни общества, как альтернативная наука (па-ранаука) и показать ее взаимосвязь с научной фантастикой.

Объектом исследования работы является советская интеллигенция. Более подробно основные методологические подходы к определению понятия «интеллигенция» будут освещены в 1-й главе.

Предмет исследования — общественно-политический дискурс и практическая деятельность советской интеллигенции в сфере научной фантастики. Для более полного определения предмета исследования ключевым является понятие «дискурс». Из множества трактовок указанной дефиниции для нас ведущей является социологическое определение. В этом случае дискурс понимается «как социально обусловленный способ общения людей и понимания ими социальной действительности»1. Такая трактовка близка к пониманию М. Фуко, объяснявшего дискурс как общую систему правил производства знания, типичные для данной эпохи практики вербальной и невербальной коммуникации. Принципиальным здесь является именно социокультурная специфика. Так как дискурс предполагает особую языковую среду, он требует своего определения, соотнесения с конкретной сферой общественной жизни . В диссертации речь идет об общественно-политическом дискурсе советской интеллигенции, включающем определенное

1 Большая Российская энциклопедия. — М.: «Большая Российская энциклопедия», 2008. — Т. 9. — С. 59.

Новая российская энциклопедия. — М.: ООО «Издательство "Энциклопедия"», 2008. — Т. 5 (2). — С. 317—318.

смысловое поле, терминологию, связь с социально-историческими условиями изучаемой эпохи.

Также дискурс корреспондирует с общенаучным понятием дискурсивный, т. е. рассудочный, понятийный, логический, противопоставляемый чувственному, интуитивному или созерцательному1.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины 1950-х гг. до середины 1980-х гг. С общеисторической точки зрения мы имеем дело с завершенным историческим этапом, начавшимся с явной либерализации советского режима после смерти Сталина и завершимся системным кризисом, спровоцировавшим перестройку. В научной литературе данные годы именуются также поздним социализмом, «развитым социализмом» (термин еще советской историографии для обозначения периода 1970— начала 1980х гг.) и т. д. В целом он совпадает с периодами, и которые именуются оттепелью и застоем, когда фактическими лидерами СССР были Н. С. Хрущев и Л. И. Брежнев. В плане развития научно-фантастического жанра в СССР то были необычайно плодотворные годы, иногда определяемые как золотой век советской фантастики. Термин «золотой век» изначально использовался в истории англоязычной фантастики. Американский критик и исследователь фантастики Дэвид Кайл под «золотым веком» (точнее, «золотыми годами» — «the golden years») западной фантастики понимал десятилетие с 1926 по 1936 гг. Авторы американской энциклопедии фантастики под редакцией Д. Ганна (James Gann) определяли его как период с июня 1938 по декабрь 1945 гг., на который приходится рассвет журнала «Поразительная научная фантастика» («Astounding Science Fiction») под руководством писателя и редактора Дж. Кэмпбелла. Именно в рамках этого журнала опробовали свое перо множество фантастов, составивших славу жанра, а его формат стал образцом для других изданий подобного профиля. Впрочем, авторы американской энциклопедии отмечали, что данная хронология периода не является единственно

1 Философский энциклопедический словарь. — М.: «Советская энциклопедия», 1983. — С. 169.

2 Kyle D. A Pictorial History of Science Fiction. — L. — N.-Y., 1976. — P. 62.

возможной1. Применительно к советской фантастике понятие «золотой век» использовал отечественный критик Вл. Гаков, который также участвовал в создании упомянутой американской энциклопедии. Он так обозначил десятилетие, последовавшее за публикацией романа И. А. Ефремова «Туманность Андромеды» (1957 г.), когда «набирают очки способные молодые авторы» . В настоящее время периодизация «золотого века» в советской фантастике расширяется на весь период 1957—1980-х гг. Названные обстоятельства и являются ведущими причинами выбора именно такой хронологии исследования.

Следует отметить, что хронология работы не охватывает вторую половину 1980-х гг., за исключением тех фактов, которые могут рассматриваться как непосредственные последствия или продолжение событий изучаемого периода. Это связано с тем, что с середины 1980-х гг. в деятельности интеллигенции в сфере научной фантастики стали реализовываться принципиально новые тенденции: усилилось организационное совершенство фэн-движения и писательского сообщества, были ликвидированы многие цензурные и идеологические ограничения, сформировались предпосылки для появления специализированных альманахов и журналов и др. В силу этих причин период второй половины 1980-х гг. требует самостоятельного анализа в рамках соответствующего исследования.

С точки зрения форм и жанров автор намерен анализировать не только литературную фантастику, но и деятельность советской интеллигенции в нелитературных видах искусства, а именно — в кинематографе, музыке, телевизионном искусстве, живописи.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы изложены автором в 42 публикациях общим объемом в 64 авторских листа (лично соискателю принадлежит 31,7 авторского листа). Из них 16 научных статей в рецензируемых изданиях из перечня ВАК; 2 индивидуальные и 2 коллективные мо-

1 The new Encyclopedia of science fiction. Edited by James Gann. — N.Y. — L.: Viking Penguin, 1988. — P. 204—205.

2 Ibid. — P. 430.

нографии; а также 22 публикации в научных рецензируемых изданиях и в сборниках материалов научных конференций.

Положения, выносимые на защиту.

1. В силу особенностей исторического развития России отечественной интеллигенции XVIII—XX вв. пришлось взять на себя роль носителя, пропагандиста а, в ряде случаев, исполнителя идей модернизации. Данная деятельность проявлялась в различных формах, в том числе в форме художественной фантастики. Отечественная интеллигенция использовала фантастику со второй половины XVIII в. На протяжении двух столетий можно четко проследить преемственность приемов и методов в деятельности российской и советской интеллигенции, которые лежат в поле художественной фантастики. Среди этих приемов и особое общественное звучание произведений, и социальная направленность, и приоритетное внимание к нравственно-этическим вопросам.

2. Весьма показательным с точки зрения сущностных качеств советской интеллигенции можно считать фигуру И. А. Ефремова, который своим романом символизировал начало нового этапа в истории советской фантастики. Писатель и ученый воплотил в себе наиболее знаковые биографические, социальные и личностные качества советского интеллигента рассматриваемого периода. В деятельности и мировоззрении И. А. Ефремова мы можем наблюдать примат нравственных ценностей над материальными, абсолютное трудолюбие, жертвенность.

3. Расцвет жанра научной фантастики в советском обществе приходится на период второй половины 1950-х — 1980-е гг., что имеет свои причины. Прежде всего, это приближение к постиндустриализму, что нашло свое отражение в концепции научно-технической революции. Таким образом, отечественная интеллигенция пыталась ответить на вызовы постиндустриального перехода, переосмыслить в форме художественной фантастики реалии новой стадии общественного развития. Причем, отечественным фантастам в лучших образцах удалось предугадать многие проблемы постиндустриального общества. Подавляющее большинство советских фантастов 1950—1980-х гг. разделяли общие нравственные ценности, являлись приверженцами советской модели общественного развития, разде-

ляли ценности социалистического выбора. Кризис официальной идеологии, негативные явления в советском обществе породили критические настроения, которые впрочем, касались частных вопросов общественного развития. Однако эти

высказывания фантастов породили мнение о значительной, чуть ли не поголовной оппозиционности советской научной фантастики, которое является ошибочным.

4. Следует особо отметить внимание к деятельности интеллигенции в сфере фантастики со стороны политико-идеологического руководства. Причем это внимание зачастую носило латентный характер и проявлялось в различных формах негосударственной (то есть партийно-идеологической) цензуры, персональной работе с авторами, искусственном создании клубов любителей фантастики. Все это породило ошибочное мнение, что научная фантастика в меньшей степени была подвержена идеологическому контролю. Причем формы контроля также менялись, от преимущественно рекомендательных мер периода оттепели до запретительных и директивных мер позднего застоя.

5. В рамках литературной фантастики объединись и профессиональные писатели, причем не только фантасты, и научные работники, и представители партноменклатуры. Писатели-фантасты не были герметичной корпорацией, а были связаны множеством связей (родственных, дружественных, служебных, творческих) с другими слоями и стратами интеллигенции. Интеллигенция выступила не только как производитель научной фантастики, но и как ее основной потребитель.

6. Научная фантастика стала одним из важных способов самоорганизации различных групп советской интеллигенции. Научная фантастика послужила основой для объедения советской интеллигенции на региональном уровне. Можно вести речь минимум о трех региональных «волнах» или направлениях, не считая фантастики в национальных республиках СССР. Для их полной идентификации предложены критерии, заключающиеся в четырех признаках: развитой издательской инфраструктуре; самобытных художественных традициях; общих чертах авторов данного направления; подготовленной читательской аудитории. В по-

следнем случае речь идет об интеллигенции как потребителе научной фантастики. Научная фантастика стала базой для возникновения клубов любителей фантастики (фэн-движения), которые на уровне провинции объединяли представителей различных массовых отрядов интеллигенции.

7. Научная фантастика из литературы проникла в другие виды искусства: кинематограф, музыку, живопись, скульптуру, телевизионное искусство. В указанный в процесс были вовлечены не только деятели и мастера данных видов искусства, но самые широкие слои интеллигентов. Инженеры, космонавты, философы дискутировали по вопросам фантастического кинопроизводства Фантастический кинематограф и живопись отразились на региональном уровне фэн-движения, нашли место в работе клубов любителей фантастики. В нелитературных формах фантастики и в дискуссиях по проблемам кинофантастики мы также видим примат нравственно-этической проблематики.

8. Через призму научной фантастики советская интеллигенция пыталась переосмыслить общественные проблемы современности. Среди проблем, затрагиваемых писателями-фантастами СССР, оказались программа ускоренного построения коммунизма, трансформация советского общества в сторону усиления консервативных и авторитарных тенденций, опасность ядерной войны и радиационных катастроф. Особое место в научно-фантастической литературе занял вопрос о месте, роли и значении самой интеллигенции. Специфической чертой в интеллектуальной деятельности именно отечественной интеллигенции явился нравственно-этический дискурс, повышенное внимание к вопросам морали. Данная черта проявилась и в сфере художественной научной фантастики. Причем объективная оценка указанного явления не может быть однозначной. В ряде случаев нравственно-этические вопросы прикрывали неспособность решить конкретные практические вопросы.

9. Советская фантастика играла заметную роль в прогнозировании будущего. В этом случае научная фантастика отразила и кризис официальной идеологии, которая уже не могла адекватно реагировать на общественные трансформации. Во многом именно кризис идеологии и стал причиной популярности фан-

тастики в 1960—1980-е гг. Также свою роль сыграли и ограничения цензурного и идеологического характера, которые существовали в СССР в области футурологии. Поэтому многие ее функции также пришлось исполнять научной фантастике. Причем, отечественным фантастам в лучших образцах удалось предугадать многие проблемы постиндустриального общества.

10. Прослеживается неразрывная связь между научной фантастикой и па-ранаукой (альтернативной наукой). Указанная связь проявляется по нескольким направлениям. Прежде всего, на персональном уровне: многие деятели паранауки были писателями-фантастами. Помимо этого, между паранаукой и научной фантастикой происходил активный обмен сюжетами и идеями. «Золотой век» советской научной фантастики и распространение паранауки в изучаемый период имели общие причины, среди которых важное место занимало потепление общественно-политической атмосферы периода оттепели. Паранаука, наряду с фантастикой, заняла важное место в жизни советской интеллигенции, стала почвой для возникновения неформальных интеллигентских объединений.

Практическая значимость работы определяется все более возрастающей ролью виртуальной реальности в окружающей нас действительности. И хотя термин «виртуальная реальность» принадлежит более поздней эпохе, наполнение содержания данной дефиниции во многом определяется периодом, изучаемым в настоящей работе. Как уже отмечалось выше, многие сюжеты современной игровой культуры заимствованы из фантастического искусства 1960—1980-х гг. Компьютерные игры на фантастические темы, кинофильмы с мистическими и сказочными сюжетами, размывание критериев научного знания, его вытеснение пара-наукой и эзотерикой и другие явления становятся важными факторами массового общественного сознания современности. В связи с этим работа может иметь практическую ценность для педагогов средней и высшей школы при подготовке ими курсов по истории литературы, истории науки, отечественной истории. Определенный интерес выводы исследования могут иметь для специалистов по работе с общественностью и массовым сознанием, а именно для журналистов, PR-менеджеров, политических консультантов. При благоприятных условиях диссер-

тация может быть востребована политиками и управленцами при выработке форм и методов работы с художественной интеллигенцией, выстраивании стратегии взаимодействия с неформальными интеллигентскими объединениями.

Научная новизна работы определяется выбором и формулировкой темы, ее междисциплинарным характером. Принципиально новым и важным является изучение деятельности советской интеллигенции в рамках научно-фантастического жанра с учетом сущностных черт, имевших проявления на всем протяжении истории отечественного «образованного класса». С использованием методов конкретно-исторического и литературного анализа обобщается богатый эмпирический материал, который тесно увязывается с процессами модернизации и постиндустриального перехода. Кроме этого, отдельные архивные документы из фондов научно-популярных журналов (РГАСПИ) и фондов Главлита (ГАРФ) используются в научном исследовании впервые.