Советская экранная публицистика конца 80-х - начала 90-х гг. XX века: тематическая направленность, сценарий, стилистика, жанры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Барышников, Кирилл Борисович

  • Барышников, Кирилл Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 199
Барышников, Кирилл Борисович. Советская экранная публицистика конца 80-х - начала 90-х гг. XX века: тематическая направленность, сценарий, стилистика, жанры: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2015. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барышников, Кирилл Борисович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКРАННАЯ ПУБЛИЦИСТИКА КАК СРЕДСТВО

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ

1.1 Экранные СМИ как средство социально-политической коммуникации

1.2. Советские экранные СМИ до 1985 года: типология и их место в системе информационной коммуникации в СССР

1.3 Общественное мнение и экранные СМИ эпохи СССР

ГЛАВА 2 .ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЭКРАННОЙ ПУБЛИЦИСТИКИ В ПЕРИОД ПЕРЕСТРОЙКИ И ГЛАСНОСТИ В СССР (1985-1991 гг.)

2.1. Экранная публицистика и СМИ периода перестройки и гласности в СССР: новые ориентиры, социальные и творческие задачи

2.2.Дегероизация советской эпохи на примерах произведений экранной публицистики - фильмов «Власть Соловецкая», «Легко ли быть молодым?», «Ягода-малина», «Так жить нельзя», «Время отпуска»

2.3. Жанр как средство реализации авторской установки

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ЖАНРОВЫЕ И ЛИТЕРАТУРНО-СЦЕНАРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКРАННОЙ ПУБЛИЦИСТИКИ ПЕРИОДА КОНЦА 80-х -НАЧАЛА 90-х годов XX ВЕКА

3.1 Сценарий фильма: композиционная и лексическая составляющая сюжетной фабулы (на примере фильмов «Легко ли быть молодым?», «Ягода-малина», «Власть Соловецкая. Свидетельства и документы», «Время отпуска»)

3.2. Закадровый авторский и дикторский тексты, интервью участников экранных событий как средство реализации авторской позиции сценаристов и режиссеров фильмов «Власть Соловецкая. Свидетельства и документы» и «Так жить нельзя»

3.3. Экранные СМИ новейшего времени. Реальность и Перспективы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советская экранная публицистика конца 80-х - начала 90-х гг. XX века: тематическая направленность, сценарий, стилистика, жанры»

ВВЕДЕНИЕ

За последние два с лишним десятилетия в российском обществе неуклонно повысился интерес к документальному кино прошлых лет. В большей степени внимание отечественного телезрителя привлекают документальные фильмы, созданные в период перестройки и гласности в СССР, с 1985 по 1991 годы. Одна из главных причин - отсутствие полноценной зрелищно-выразительной, полифонической отечественной кино- и теледокументалистики на экранах российских телевизионных каналов. Современное документальное кино, и даже продуктивно развивавшаяся в начале 90-ых годов XX века телевизионная публицистика, практически полностью исчезли из телевизионного репертуара, уступив место пресловутым и бессмысленным ток-шоу и программам развлекательного содержания. Кинопрокат интегрирован в жесткую систему кинорынка, где жанр документального кино абсолютно не конкурентоспособен по отношению к блокбастерам, триллерам, боевикам и другим представителям экранного жанра игрового (художественного) кино. Это одна из главных причин исчезновения документальной кинопродукции из кинопроката. Практически перестала развиваться отечественная школа проблемного социального документального кино, так и не нашедшая своей ниши в репертуаре кинопроката и сетке вещания телевизионных каналов после распада СССР. Полностью исчез, как направление творческой деятельности и экранный жанр, научно-популярный кинематограф.

Известный советский кинооператор и режиссер, создатель 20-серийной эпопеи «Великая Отечественная» Роман Кармен в своих воспоминаниях высказал актуальную для всех исторических времен мысль: «Бывает, что происходящее сегодня властно вынуждает перелистать страницы прошлого».1

В данной работе под «экранной публицистикой» будут рассматриваться произведения кинодокументалистики и телевизионные программы, удовлетворяющие типологическим требованиям публицистики, безразлично к

1 Кармен Р. Л. Но пасаран!// Рядом с солдатом // М.: Советская Россия, 1972 г. - С. 5

форме технического исполнения: кинопленка или электронные носители (видеоформат), а также условиями их просмотра.

Экранная публицистика (произведения кинодокументалистики и телевизионной публицистики) этого периода является наиболее интересной темой для научного исследования основных тенденций развития СССР в данном историческом отрезке времени. Документальное кино, как официально зафиксированный факт наиболее важных, основополагающих событий и процессов в жизни страны и общества, зафиксированных в кинематографических произведениях выдающихся советских кинорежиссеров этого времени, является самым убедительным подтверждением и реальным доказательством всей сложности этого уникального исторического периода - последних лет существования СССР.

В рассматриваемом историческом периоде тематика и проблематика большинства документальных фильмов, созданных советскими режиссерами-кинодокументалистами, была актуальна и своевременна для зрителей, граждан СССР, ежедневно сталкивающихся с реалиями и проблемами жизни конца 80-х - начала 90-х годов XX века. Кинематографисты и творческие деятели телевидения, создавшие новое направление в области экранных СМИ - экранную публицистику, главным образом, кинодраматурги, сценаристы и режиссеры, показали в своих фильмах разные периоды отечественной истории, используя в процессе создания своих экранных произведений, документальный материал советского времени из Госфильмофонда, архива кинохроники СССР, Государственного Литературного и исторического архивов. В этих экранных произведениях жизнь советского человека была показана с принципиально другой позиции, в диаметрально противоположном официальной советской идеологии и средствам массовой информации и пропаганды ракурсе. Советский человек уже не был показан полноправным вершителем собственной судьбы, инициатором социального прогресса. Это был социальный продукт диктаторского строя, его идеологического произвола и

пропаганды, результат воспитания общества, где, с позиции сценаристов и

4

режиссеров подобных экранных произведений, доминантой политической и государственной власти все было подчинено интересам единственной персоны, в лице главы государства, безальтернативной партии власти. Государственная политика в таком обществе была основана на формировании ложных духовно-нравственных и культурных ценностей, идолопоклонстве фундаментальной идеи марксизма-ленинизма и, как следствие подобной государственной идеологии, полной социальной деперсонификации личности человека, отдельного индивидуума. Реальные заслуги в сфере социально-экономических, политических и историко-культурных достижений советского общества на протяжении его 70-летней истории были вычеркнуты и аннулированы большинством творческих деятелей отечественного кинематографа и СМИ периода перестройки и гласности в СССР.

Забыты выпускавшиеся в предыдущие годы объединением «Экран» и документалистами бывших союзных республик замечательные фильмы Латвии, Литвы. Эстонии, Белоруссии, Молдавии. Запрос на это кино в обществе не актуализируется. Активно развивающаяся за рубежом экранная публицистика не востребована в современной российской действительности на фоне развлекательных и информационно-новостных программ многочисленных отечественных телеканалов. К большому сожалению, сегодня искусство кино в форме публицистической журналистики становится историей, а роль документального кино, как выразителя политических приоритетов конкретной исторической эпохи, постепенно сходит на нет.

Однако в первой половине XXI века интерес к советской истории, в том числе и последних лет существования СССР, значительно вырос, по сравнению, с предыдущим десятилетием. Появилась целая видеоэнциклопедия истории СССР. Отечественная кинодокументалистика и телевизионная публицистика становятся темой научных конференций3, много-

2

Жуковская Д. Марина Голдовская - мастер современного фильма// Новая газета № 92. - С. 11-12. 2008.

3КолодижнерА А.. Подниекс Юрис. Язык судьбы / Интервью 1992 г.//Искусство кино № 2. 1993. - С. 41.

численных дебатов и дискуссий4 в средствах массовой информации.5 Обращение к недавнему прошлому последней в новейшей и мировой истории, самой большой в геополитическом смысле империи постоянно находит отражение не только в современной зарубежной и российской публицистике, искусствоведении, культурологии, но также в литературе и кинематографе. Политические деятели, политологи, социологи, культурологи и искусствоведы еще не пришли к единому мнению в оценке исторического значения шестилетней эпохи «перестройки» в СССР (с 1985 по 1991 год), позитивных и негативных последствий этого исторического периода для советского общества и мировой истории.

Актуальность темы исследования. Экранная публицистика периода перестройки и гласности в СССР оказала заметное влияние на общественное мнение большинства советских граждан, выступила катализатором его социальной активности с установкой на разрушение стереотипов восприятия «классической» советской экранной публицистики. Существенное значение имела авторская позиция создателей экранных произведений документального кино и телевизионной публицистики, выраженная не только в изобразительно-постановочных средствах, невербальной форме эмоционального и ассоциативно-психологического воздействия на зрителей, но и с использованием непосредственно вербальных методов: сценария, экранного интервью и закадрового авторского текста, направленная на переосмысление установившихся стереотипов. Удивительно, но в суете периода перестройки и гласности в СССР, эти явления не привлекали достаточного внимания исследователей отечественных СМИ и экранной публицистики и, соответственно, не получили научного осмысления.

Сегодня, во втором десятилетии XXI века, подводя итоги прошедших 25 лет после распада СССР, зритель невольно начинает сравнивать парадигмы 90-х годов с реалиями сегодняшнего дня, пытаясь разобраться, как и по-

4 Барышников К. Б. Социальный пафос фильма Юриса Подниекса «Легко ли быть молодым?». М.: Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки, № 6. 2012 г. - С. 162 - 168.

Барышников К. Б. Неусвоенные уроки прошлого: фильм «Власть Соловецкая». М.: Обсерватория культуры, №2, 2011 г. - С. 88-97.

чему антисоветская пропаганда сумела за такой короткий отрезок времени совершить свою разрушительную работу; выявить самые «болевые точки» современного общества, которые «были взяты на прицел», использовать различные творческие методы и приемы обличения исторической действительности прошлого. Все эти творческие тенденции составляли основу советской экранной публицистики 90-х годов XX века.

В своей монографии «Документальный иллюзион. Отечественный ки-нодокументализм - опыты социального творчества» историк документального кино Л. Н. Джулай дает наиболее точную оценку развития, состояния и направленности тематического исследования советской экранной публицистики периода перестройки и гласности в СССР: «Переоценка автором как личности, вероятно, самое принципиальное из того, что характеризует перестроечный кинопроцесс. И фильмы это свидетельствуют - не только своими плюсами, но и минусами... Новыми плюсами и новыми минусами».6

Поэтому исследование экранной публицистики периода перестройки и гласности в СССР, в конце 80-х - начале 90-х годов XX века, в осмыслении этапа современных экранных баталий на телеэкранах и в Интернет-ресурсах, весьма актуально и необходимо.

Актуальность данного исследования усиливается при сопоставлении вербально-текстовых компонентов экранных произведений советского (до 1991 года включительно) периода исторического времени.

Научная новизна данного исследования определяется вышеуказанной причиной: исследование конкретной текстовой компоненты экранной публицистики периода перестройки и гласности в СССР в определенных исторических обстоятельствах. Данная работа является одним из первых системных исследований творческого наследия советской экранной публицистики периода перестройки и гласности в СССР (1985 - 1991 гг.). Автор работы исследует появление новой тенденции в экранной публицистике и

6 Джулай Л. Н. Документальный иллюзион. Отечественный кинодокументализм - опыты социального творчества. - М.: Материк. 2005. - С. 203

экранных СМИ периода перестройки и гласности в СССР, в дальнейшем трансформировавшейся в отдельную жанровую категорию этих экранных произведений - «обличение». Это творческое явление стало предпосылкой дальнейшего развития экранных СМИ их сценарно-драматургической структуры и режиссуры. В наполнении тематического контента телевизионных каналов стали преобладать авторские телевизионные программы.

Эта работа также является первым масштабным исследованием творчества выдающихся деятелей советской кинодокументалистики: режиссера-оператора Марины Голдовской, новатора «погружения в новый кинематографический жанр» выдающегося советского кинорежиссера игрового кино Станислава Говорухина. Не меньшего внимания заслуживает работа одного из первооткрывателей жанра авторского кино, талантливого латвийского кинорежиссера Юриса Подниекса. Обращение к творчеству кинематографиста - сценариста, режиссера, оператора и продюсера из Латвии в культурно-историческом контексте современности имеет международное значение и может представлять большой интерес для латвийской и российской культурологии и искусствоведения, в части изучения особенностей развития национального кино Латвии в советский период.

Степень научной разработанности темы. Развитие документалистики в контексте социально-политической и культурологической практики развития современного российского государства рассматривается в трудах таких исследователей, как К С. Гегелова, И М Дзялошинский, В. В. Егоров, Я. К Засурский, А Г. Качкаева, СВ. Коновченко, АР. Киселев, С. Г. Корконосенко, Г. В. Кузнецов, В. А Сидоров, А А Мухин, А Г. Рихтер, С. С. Смирнов, В. Л Цвик, А Я, Юровский.

В некоторых работах зарубежных исследователей, посвященных российской документалистике, рассматриваются различные аспекты функционирования отечественного документального кино. В этом ряду ярко выделя-

п

ются работы Монро, Э. Прайса и Т. Рантанена , исследование состояния от-

7 Монро Э.Прайс. Телевидение, телекоммуникации и переходный период: право, общество и национальная идентичность. М., 2000; Монро Э.Прайс. Масс-медиа и государственный суверенитет. Глобальная информа-

расли документального кино в монографии Э. Мицкевич «Телевидение, власть и зрители в России»8.

Для вышеназванных ученых свойственен подход, ориентированный на анализ социально-политической, культурологической и образовательной конъюнктуры в конкретный период истории страны. Такой подход к анализу документалистики показывает, что в настоящее время контент документального кино зависит от экономических, социальных, политических, организационных, территориальных, моральных и других объективных и субъективных факторов. Соответственно, все это предопределяет жанровую структуру современной кинодокументалистики, форматы и особенности произведений экранной публицистики.

В рамках данного исследования, при рассмотрении проблем типологической идентификации жанров, видов и форматов экранной публицистики -наиболее интересных и наглядно-иллюстративных произведений отечественной экранной публицистики периода 1985 - 1991 гг. с учетом перспектив динамики ее трансформации было сделан акцент на традиции отечественной филологической науки. В трудах наиболее видных ее представителей -М. М. Бахтина, А. Н. Веселовского, Г. Д. Гачева, Л. Я. Гинзбурга, В. П. Днепрова, В. В. Кожинова, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, Ю. Н. Тынянова, О. М. Фрейденберга, В. Б. Шкловского, Л. В. Чернец и ряда других9 -теория жанров занимает одно из системообразующих мест в данном исследовании.

ционная революция и ее вызов власти государства. М., 2004; Рантанен Т. Глобальное и национальное. Масс-медиа и коммуникации в посткоммунистической России. M., 2004.

8 Mickiewicz Ellen. Television, Power and the Public in Russia. Cambridge:University Press, 2008.

9 Бахтин M.M. Проблемы поэтики Достоевского. Изд. 4-е. M., 1979; Бахтин M.M. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. M., 1960;Бахтин M.M. Эстетика словесного творчества. M., 1979;. Веселовский А.Н. Избранные труды и письма. СПб., 1999;Веселовский А.Н. Историческая. Изд. 2-е, доп. СПб., 1999; Лотман Ю.М. Об искусстве: Структура художественного текста. Семиотика кино и проблемы киноэстетики: поэтика. М.,1989; Гачев Г.Д. Содержательность художественных форм. Эпос. Лирика. Театр. М., 1968; Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. Изд. 2-е. M., 1977; Днепров В.П. Черты романа XX века. М.-Л., 1965; Кожинов В.В. Происхождение романа. Теоретически- исторический очерк. M., 1963; Лихачев Д.С. Очерк по философии художественного творчества. Статьи. Заметки. Выступления (1962-1993). СПб., 1998; Пономарева E.B. Стратегия художественного синтеза в русской новеллистике 1920-х годов. Челябинск, 2006; Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. M., 1977; Фрейденберг О.М. Поэтика сюжета и жанра. M., 1997. Шкловский В.Б. О теории прозы. М., 1983; Чернец Л.В. Литературные жанры (проблемы типологии и поэтики). M., 1982.

Для понимания особенностей текста в кинодокументалистике важны лингвистические и речевые аспекты создания и реализации в документальном кино отдельных программ, проектов и фильмов. Этому посвящены труды Б. Я. Мисонжникова, В. И. Конькова, А Д Васильева, М. А Кронгауза, О. А Лаптевой, Н. Ю. Ломыкиной, С. Б. Рассадина, С. В. Светаны-Толсгой, С. И. Сметаниной, О. А Сусской и других специалистов10.

Предмет исследования - содержательная составляющая произведений советской экранной публицистики и составляющие ее творческие средства: сценарий, закадровый текст, а также жанровое оформление авторской позиции публицистического произведения.

Объектом исследования являются авторские произведения советской экранной публицистики: кинодокументалистики и телевизионной публицистики периода 1985 - 1991 годов, отражающие специфику изменения общественного сознания, разрушение советских стереотипов восприятия действительности.

Научный метод исследования. В основе данного исследования использованы:

1) Системный подход. Советская экранная публицистика конца 80-х -начала 90-х гг. XX века рассматривается как элемент системы всей общественно-политической и культурной структуры страны.

2) Метод контент-анализа, основанный на изучении наиболее значительных произведений экранной публицистики указанного периода.

10 Васильев А.Д. Слово в российском телеэфире: Очерки новейшего словоупотребления. M., 2003; Кронгауз М.А. Русский язык на грани нервного срыва. М.:, 2008; Лаптева O.A. Живая русская речь с телеэкрана. Разговорный пласт телевизионной речи в нормативном аспекте. Изд. 5-е, стереотипное. M., 2003; Ломыкина Н.Ю. Просодические характеристики речи телеведущих (на материале программ социально-культурной тематики): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. M., 2006; Мисонжников Б.Я. Феноменология текста (соотношение содержательных и формальных структур печатного издания). СПб., 2001; Рассадин С.Б. Испытание зрелищем: Поэзия и телевидение. М., 1984; Русская речь в средствах массовой информации: Стилистический аспект / Под ред. В.И.Конькова. СПб., 2007; Светана-Толстая C.B. Русская речь в массмедийном пространстве / Под ред. Я.Н. Засурского. М., 2007; Сметанина С.И. Медиа-текст в системе культуры: динамические процессы в языке и стиле журналистики конца XX века. СПб., 2002; Сусская O.A. Телевизионный коммуникатор: специфика и проблемы речевого общения: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. M., 1990.

Целью данной диссертационной работы является анализ методов и средств литературного и выразительного решения основных публицистических произведений документального кино и телевизионных программ конца 80-х - начала 90-х годов XX века, определившие основные общественные процессы в СССР в этот период.

Основные задачи исследования:

1) Выявить масштаб и новизну тем, нашедших отражение в советской экранной публицистике конца 80-х - начала 90-х годов XX века.

2) Исследовать литературные (сценарий, закадровый текст, жанры) и выразительные приемы экранной публицистики периода перестройки и гласности в СССР (1985 - 1991 гг.), и обобщить их значение с позиций их воздействия на формирование нравственных, духовных и социально-экономических ценностей советского общества периода перестройки и гласности в СССР.

3) Исследовать влияние авторской позиции на систему выразительных и изобразительных средств творческого решения произведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Произведения экранной публицистики стали инструментом преобразования и изменения мировоззренческих взглядов, духовно-нравственных и социокультурных ценностей советского общества в период перестройки и гласности в СССР.

2. За счет внесения дискуссионных тенденций и форм дискурса в обществе, активизации обсуждения актуальных проблем исследуемого исторического времени решение данной задачи основано на изменении основного пафоса произведений - заменой жизнеутверждающей, оптимистической риторики на обличительную, без перспективы выхода из социально-политической ситуации.

3.Решение этой задачи достигается выбором героев и героики произведения, жанров (репортаж, документальное наблюдение, расследование),

11

стилистическими приемами. Особое значение приобретает авторский закадровый текст: лексические, интонационные приемы его построения.

4. Реакция зрительской аудитории значительно повлияла на творческие приемы авторов произведений экранной публицистики: от темы и выбора героев до методов изложения содержания.

Теоретической базой исследования являются труды специалистов в области кинодокументалистики, телевизионной публицистики, журналистики, теории коммуникаций, социологии и культуры. С теоретической точки зрения в анализе специфики функционирования, развития и особенностей экранной публицистики как средства коммуникации автора со зрителем был проанализирован ряд работ отечественных и зарубежных исследователей, определивших принципиальные подходы к рассмотрению и изучению данного направления: Т. Э. Адамьянц, Э. Г. Багирова, М. А. Бережной, В. М. Березина, Ю. А. Богомолова, Р. А. Борецкого, П. Бурдье, В. М. Вильчека, Н. С. Гегеловой, А. М. Зайцевой, А. А. Кащук, Р. Д. Копыловой, Г. В. Кузнецова, М. В. Лукова, М. Маклюэна, В. О. Михалковича, Е. Н. Молчановой, С. А. Муратова, О. Ф. Нечай, 3. Е. Паперного, В. С. Саппака, А. Л. Сокольской, В. С. Хелемендика, В. Л. Цвика, Г. Шиллера, В. А. Шкуратова, А. Я. Юровского и других исследователей1 1.

11 Адамьянц Т. Э. К диалогической телекоммуникации: от воздействия - к взаимодействию. М., 1999; Баги-ров Э. Г. Очерки теории телевидения. М., 1978; Бережная М.А. Проблемы социальной сферы в алгоритмах телевизионной журналистики. СПб., 2009; Березин B.M. Теоретико-методологический анализ телевизионной коммуникации: сущность, структура. Диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук. Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. - М., 2003; Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. - М.: РИП-холдинг, 2004;Богомолов Ю.А. Курьер муз: Диалектика продуктивного и репродуктивного в творчестве на радио и TB. M., 1986; Богомолов Ю. А. Хроника пикирующего телевидения: 2000-2002. М., 2004; Богомолов Ю.А. Затянувшееся прощание: Российское кино и телевидение в меняющемся мире. M., 2006; Борецкий P.A. Осторожно, телевидение! M., 2002; Бурдье П. О телевидении и журналистике. M., 2002; Вильчек B.M. Контуры. Наблюдения о природе телеискусства. Ташкент, 1967; Вильчек В.М. Под знаком TB. M., 1987; Гегелова Н.С. Сравнивая две эпохи отечественного телевидения // Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию направления «Журналистика» в РУДН и 50-летию филологического факультета. РУДН, 15 апреля 2011 г. - M.: РУДН, 2011. - С. 53-59; Зайцева A.M. Поэтика пространственно-временных отношений на телевизионном экране. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. М., 1976; Кащук A.A. Суггестивные свойства телевидения (социально-культурный аспект): Автореф. дисс. ...канд. искусствоведения. М„ 2007; Копылова Р.Д. Контакт. Заметки о феномене телевизионности. М., 1974; Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. М., 2004; Луков М.В. Телевидение: конструирование культуры повсе-

Проблематика жанров кинодокументалистики, широко и всесторонне освещается в трудах таких известных отечественных ученых, как Е. В. Ахмадулин, Г. П Бакулев, Г. К Бровченко, А С. Варганов, Н. JL Водковский, Н. С. Гегелова, А А Грабепьников, НАГолядкин, Иванова Е. П, И. Е. Имамова-Стефанчук, И. Ю. Лапина, Л. В. Матвеева, Т. Я. Аникеева, Ю. В. Мочалова, Г. С. Мельник, А. А. Новикова, Р. В. Овсепян, Е. В. Поберезникова, А. В. Черных12. Именно в работах этих теоретиков и практиков отечественных СМИ были представлены в той или иной форме темы обозначенной пробле-

дневности. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. М., 2006; Маклюэн Г.М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека. Пер. с англ. М., 2003; Михалкович В.И. О сущности телевидения. M., 1998; Молчанова E.H. Телевидение в культуре современного информационного общества: Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. M., 2005; Муратов С.А. Диалог: Телевизионное общение в кадре и за кадром. M., 2003; Муратов С.А. Телевидение в поисках телевидения. Хроника авторских наблюдений. М.,2001; Муратов С. А. ТВ - эволюция нетерпимости (история и конфликты этических представлений). М., 2000; Нечай О.Ф. Ракурсы: о телевизионной коммуникации и эстетике. М., 1990; Паперный 3. Лирика и документальность. «Экран 1964» М., 1965 г. С. 100.;Саппак B.C. Телевидение и мы. Четыре беседы. М., 1963; Саруханов В. А. Азбука телевидения, или И это все о нем?.. СПб., 2005; Саруханов В.А. Драматургия телевидения, или Сначала было слово?... СПб., 2005; Сокольская А.Л. Поэтика ТВ: пути и поиски. М., 1980; Хелемендик B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры (Опыт системного исследования). М., 1977; Цвик В.Л. Телевидение переходного периода (тенденции и проблемы реформирования в условиях информационного рынка): Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук. М., 1997; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. Пер. с англ. М., 1980 г.; Шкуратов В.А. Искусство экономной смерти. Сотворение видеомира. Ростов н/Д, 2006; Юровский А.Я. А. Я. Телевидение - поиски и решения: Очерки истории и теории советской тележурналистики. М., 1975; Юровский А. Я. Телевидение - поиски и решения: Очерки истории и теории советской тележурналистики. 2-е изд., доп. М., 1983; Телевидение: режиссура реальности. М., 2007; Сорок мнений о телевидении. М., 1978; Телерадиоэфир: История и современность/ Под ред. Я.Н. Засурского. М., 2005; Телерадиоэфир: История и современность / Под ред. А.Г. Качкаевой. М., 2008; Васильева Т. В., Осинский В. Г., Петров Г. Н. Курс радиотелевизионной журналистики. СПб., 2004.

2 Ахмадулин E.B. Основы теории журналистики. М.; Ростов н/Д,2008; Бакулев Г. П. Конвергенция медиа и журналистика. М., 2002; Бровченко Г. Н. Публицистический сценарий как этап творческого процесса. Учебно-методическое пособие. М. 1989; Вартанов A.C. Актуальные проблемы телевизионного творчества: На телевизионных подмостках. М., 2003; Вартанов A.C. Российское телевидение на рубеже веков: проблемы, программы, лица: учебное пособие. М., 2009; Волковский Н.Л. Отечественная журналистика. 1950-2000. В 2 ч. 4.1. СПб., 2006; Гегелова H.C. Культурная миссия телевидения: Монография.- М. - Изд-во РУДН, - 2011 г. - 263 е.; Голядкин Н. А. История отечественного и зарубежного телевидения. М., 2004; Грабельников A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М., 2001; Иванова Е. П. Формирование и развитие публицистики на государственном телевидения Татарстана. Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. - М., 2005 г.; Имамова-Стефанчук. Истории киноискусства с 1920 по 1950 гг. М., 1958; Кракауэр 3. Природа фильма. Реабилитация физической реальности. М., 1974; Лебон Г. Психология масс. Минск; М., 2000; Луман H. Медиа коммуникации. М., 2005; Луман H. Общество как социальная система. М., 2004; Луман H. Реальность массмедиа. М., 2005; Мамардашвили М.К. Эстетика мышления. М., 2001; Меншел Р. Рынки и безумство толпы. Современный взгляд на природу массового умопомрачения. М., 2005; Моль А. Социодинамика культуры. Изд. 2-е стереотипное. М., 2005; Нейс-бит Д. Мегатренды. М., 2003; Нейсбит Д. Старт! Или Настраиваем ум!: Перестрой мышление и загляни в будущее. М., 2009; Рашкофф Л. Медиавирус. Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание. М. 2003; Ромм М.И. Беседы о кино. М.,1964; Товстоногов Г.А. О профессии режиссера. Изд. 2-е, доп. М., 1967 Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Пер. с англ. М., 2004; Тоффлер Э. Третья волна: Пер. с англ. М., 2002 Трауберг Л.3. Избранные произведения: В 2-х т. М., 1988; Фирсов Б.М. Телевидение глазами социолога. М. 1971; Фирсов Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации: Социологические наблюдения. Ленинград, 1977; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2006; Хабермас Ю. Техника и наука как «идеология». М., 2007; Эйзенштейн С.М. Психологические вопросы искусства. М., 2002; Эриксен T.X. Тирания момента. Время в эпоху информации. М., 2003.