Совет по делам Русской православной церкви при СНК (СМ) СССР: 1943-1965 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Чумаченко, Татьяна Александровна

  • Чумаченко, Татьяна Александровна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 535
Чумаченко, Татьяна Александровна. Совет по делам Русской православной церкви при СНК (СМ) СССР: 1943-1965 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2011. 535 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Чумаченко, Татьяна Александровна

Введение.

Глава I. Историографические и источниковедческие аспекты исследования.

I. 1. Историография проблемы.

I. 2. Источниковая база исследования.

Глава II. Создание Совета по делам РПЦ при СНК СССР и его функционирование в 1943-1948 гг.

II. 1. Советская модель вероисповедной политики: формирование, характерные черты, особенности эволюции.

II. 2. Становление и функционирование аппарата Совета по делам

РПЦ в системе центральных и региональных органов власти СССР.

II. 3. Совет по делам РПЦ и его уполномоченные: механизмы регулирования жизнедеятельности Русской православной церкви.

II. 4. Московская патриархия и Совет по делам РПЦ в реализации геополитических планов сталинского руководства.

Глава III. Совет по делам РПЦ при Совете Министров СССР в период позднего сталинизма. 1948-1953 гг.

III. 1. ЦК ВКП (б) и Совет по делам РПЦ.

III. 2. Взаимоотношения Совета по делам РПЦ и организаций.

Русской православной церкви.

III. 3. Московская патриархия и Совет по делам РПЦ на международной арене.

Глава IV. Вероисповедная политика советского государства в 1953-1958 гг.

IV. 1. Совет по делам РПЦ в условиях реформирования политической системы страны.

IV. 2. Деятельность Совета по делам РПЦ по стабилизации государственно-церковных отношений.

IV. 3. Московская патриархия во внешней политике СССР: роль

Совета по делам РПЦ.

Глава V. Совет по делам РПЦ в 1958-1965 гг.: трансформация задач, форм и методов работы.

V. 1. Центральный аппарат Совета по делам РПЦ и его уполномоченные: кадровый состав, правовое положение, отношения с органами власти.

V. 2. Совет по делам РПЦ как инструмент реализации новой церковной политики партии и правительства.

V. 3. Внешнеполитическая деятельность Русской православной церкви и Совет по делам РПЦ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совет по делам Русской православной церкви при СНК (СМ) СССР: 1943-1965 гг.»

Изменения в политической, социокультурной и духовной жизни российского общества на рубеже ХХ-ХХ1 повлекли! за собой не только увеличение числа религиозных организаций как традиционных, так и нетрадиционных для нашей страны конфессий, но и их активное влияние на различные сферы жизни современной России. В новых исторических условиях для государства важное значение приобретает решение проблемы конституционно-правового регулирования государственноконфессиональных отношений. Необходимость концептуального осмысления сложностей и проблем, связанных с выработкой государственной вероисповедной политики, делает актуальным изучение исторического опыта взаимоотношений власти, общества и религиозных организаций в истории России.

Особый интерес в этом отношении представляет обращение к опыту деятельности Совета по делам Русской православной церкви при Совете Народных Комиссаров (Совете Министров) СССР. В период с 1943-по 1965 гг. этот орган был ответственен за реализацию политики власти в отношении Русской православной церкви (далее - РПЦ) не только внутри страны, но и на международной арене. Объективный, основанный на репрезентативной документальной базе анализ взаимодействия этого государственного учреждения с различными институтами РПЦ может оказаться полезным и поучительным в современных условиях, возможно, поможет избежать прежних ошибок и просчетов, выстроить более совершенную модель взаимоотношений не только с Русской православной церковью, но и с другими религиозными организациями современной России. Это, в свою очередь позволит сохранить в нашем обществе атмосферу согласия, мира и сотрудничества, содействовать формированию гражданского общества в Российской Федерации.

Исследование деятельности Совета по делам Русской православной церкви актуально и с научной точки зрения. Значительный интерес представляет изучение конституционно-правовой базы взаимоотношений-государства и РПЦ; анализ внешнеполитического аспекта взаимодействия Совета по( делам РПЦ и Московской патриархии,' степени влияния ¡Совета на формирование и реализацию вероисповедной* политики советского государства. Эти вопросы, до сих пор недостаточно исследованные в отечественной исторической науке, требуют тщательного изучения и концептуального осмысления.

Объектом исследования является Совет по делам Русской православной церкви при Совете народных комиссаров — Совете министров СССР.

Предметом исследования являются основные направления деятельности Совета по делам РПЦ при СНК (СМ) СССР (далее - Совет, СДРПЦ), правовое положение Совета в советской системе государственных и партийных органов власти; формы и методы руководства Советом аппаратом своих уполномоченных на местах, характер и содержание отношений Совета с органами власти, а также с учреждениями Русской православной церкви и их эволюция в процессе реализации вероисповедной политики советского государства.

Хронологические рамки исследования обусловлены временем существования Совета по делам РПЦ в системе государственных органов страны. Поворот церковной политики власти в годы Великой Отечественной войны в отношении к Русской православной церкви привел к восстановлению в 1943 г. институтов Церкви и положил начало возрождению всех направлений ее жизнедеятельности в стране. Органом, который был призван реализовывать политику государства только в отношении РПЦ, стал Совет по делам РПЦ при СНК СССР. 14 сентября 1943' I г. за подписью И. Сталина Совнарком СССР принял постановление «Об, организации Совета по делам Русской православной церкви при СНК СССР».

Постановлением СМ СССР от 8 декабря 1965 г. Совет по делам1 РПЦ был объединен с Советом по делам религиозных культов и на этой основе был образован Совет по делам религий при Совете Министров СССР.

Методология исследования.

Настоящая работа опирается, на принципы объективности, историзма, научности, комплексности и всесторонности, что предполагает привлечение к исследованию максимально широкого круга источников, анализ конкретной исторической ситуации при учете общих тенденций развития страны. Объективный анализ такого специфического по своему формальному положению в советской политической системе института как Совет по делам РПЦ диктует применение различных методологических подходов, в том числе эвристических возможностей направлений, разработанных в смежных отраслях знаний.

Плодотворным для настоящего исследования явился потенциал новой институциональной теории, или «нового институционализма». Институционализм не является единой теорией, в его рамках получили развитие различные подходы и концепции, рассматривающие многообразный круг проблем. Сторонники этого направления подчеркивают, что значимость институционализма не в том, чтобы показать, что институты имеют значение, а в том, чтобы методологически направлять научные исследования1; не в том, чтобы в политическое исследование «вернуть» государство и другие политические институты, а в стремлении «вспомнить все - историческую, философскую, социокультурную и политическую традицию, значение человеческого поступка»2.

Наработки и выводы различных версий неоинституционализма - таких как структурно-функциональный, нормативный, исторический, теории рационального выбора и дистрибутивной теории институтов оказали теоретическую поддержку при анализе правового положения Совета по

1 Diermeier D, Krehbiel К. Institutionalism as a Methodology // Journal of Theoretical Politics. 2003. Vol. 15. N 2 P. 124.

2 Иституциональная политология: Современный институционализм и политическая трансформация России. Под ред. C.B. Патрушева. М., 2006. С. 13. делам РПЦ, при исследовании характера взаимоотношений Совета со структурами советского государства, и коммунистической партии, роли и значении Совета как самостоятельного фактора не только в процессе формирования и реализации вероисповедной политики советской власти, но и в.процессе эволюции взаимоотношений с Русской православной церковью в 1940-е-первой половине 1960-х гг.

Представляется, что и сегодня в арсенале историка необходимо сохранить выдержавшие проверку временем марксистские положения: диалектико-материалистический принцип познания исторических процессов, понимание событий в их взаимообусловленности, взаимосвязи, многомерности и поливариантности. В частности, на наш взгляд, актуально положение марксизма о причинах существования религии, ее связи с социально-экономическими, политическими, социокультурными факторами. Опора на теоретические выводы марксисткой теории расширяет возможности анализа особенностей формирования как церковной политики социалистического государства, так и анализа позиции Церкви по отношению к обществу и к власти в койкретный исторический период развития страны.

Цивилизационный подход занимает важное место в теоретическом инструментарии исследования1. Цивилизационные особенности России ярко проявили себя в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы. Безусловно значимой явилась роль русского православия в консолидации советского народа в критических точках истории страны, в статусном становлении Советского Союза как великой державы. Эти особенности обнаруживают себя и в организации особого органа для связи между советским правительством и патриархом Московским и всея Руси - Совета по делам Русской православной церкви.

1 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому. СПб., 1995; Тойнби А. Дж. Цивилизация перед судом истории М., 2002; Семенникова Л.И. Отечественная история Россия в сообществе мировых цивилизаций. [Учебник для вузов] М , 2008.

Плодотворным для исследования заявленной темы явилось обращение к эвристическому инструментарию школы «Анналов» или «Новой исторической науки» - направлению во французской исторической науке, задавшему нетрадиционный системный подход в гуманитарном знании XX века.1 «Новая история» ставит целью разработку «тотальной» истории, учитывающей и вбирающей в себя все аспекты активности человеческого сообщества, осознание и понимание эпохи из нее самой. Поскольку непосредственное понимание «живой ткани», «воздуха истории» затруднено в силу значительной разницы мироощущения человека современного и человека прошлого, французскими историками была предложена психологическая реконструкция истории с помощью теории повседневности. Особое место в исследованиях представителей Новой исторической науки занимает также изучение ценностных ориентаций как «образцов деятельности», «целеполагания» индивидов, отдельных групп и общностей, другими словами - изучение феномена человеческих желаний и устремлений, их воздействия на эволюцию общества.

Обращение к данной методологии позволяет представить объект исследования как бы изнутри, вжиться не только в эпоху, но и в повседневную жизнь небольшого коллектива Совета по делам Русской православной церкви с его спецификой работы (встречи, приемы людей из совершенно другого для советского служащего мира, образа жизни и «чуждого» мировоззрения), досуга, видами довольствия», межструктурными и межличностными взаимоотношениями и т.д. Инструментарий «Новой истории» помогает понять мотивы действий - помимо указаний партии и правительства - председателя и членов Совета в их практической работе, характер взаимоотношений руководства Совета с представителями высших эшелонов власти и иерархами РПЦ, с уполномоченными и верующими. Из целеполагания других участников процесса этот инструментарий позволяет уяснить и характер отношений руководства Московской патриархии с руководством Совета, духовенства, верующих - с уполномоченными,

1 См.: Бродель Ф Структуры повседневности: Возможное и невозможное. М., 1986; Бессмертный Ю.Л Споры о главном («Школа «Анналов» вчера и сегодня») // Новая и новейшая история 1990. № 6; Ястребицкая А Л Обзор материалов коллоквиума // Новая и новейшая история. 1990. № 6. уполномоченных - с представителями местного совпартаппарата и с центральным аппаратом СДРПЦ. Овладение методологией помогает осмыслить главное: как, каким образом, в какой степени характер этих взаимоотношений повлиял на государственно-церковные отношения в стране и их эволюцию в данный хронологический период.

Избранная методология предполагает использование конкретных методов исследования, дополняющих друг друга и находящихся» в диалектической взаимосвязи.

Проблемно-хронологический метод позволяет решить поставленные задачи в конкретном временном промежутке. В рамках заявленного периода в современной историографии уже определилась внутренняя хронология. Она соответствует смене приоритетов власти в отношениях с Русской православной церковью. Использование этого метода позволяет рассмотреть объект исследования всесторонне, - все направления его жизнедеятельности на каждом этапе.

Системно-структурный («структурно-функциональный») метод дает возможность рассмотреть Совет по делам РПЦ как специфический орган с внутренними структурными составляющими, выделить задачи, функции отдельных подразделений Совета, определить его место в системе государственных органов советской власти, проанализировать механизм его отношений с Церковью как иерархической структурой.

Сравнительный метод использовался для выделения особенностей Совета по делам Русской православной церкви как государственного органа власти, то есть юридически оформленной, организационно и хозяйственно обособленной части исполнительной ветви государственного аппарата, созданного как постоянный орган специальной компетенции. Особенности правового положения Совета убедительно обнаруживают себя в сравнении с другими органами советской системы, а также в сравнении с органами власти, формально выполняющими такие же функции в странах Восточной Европы.

Диахронный метод весьма продуктивен при параллельном анализе различных по своему происхождению документов: официальной власти постановления, распоряжения, указы СНК-СМ СССР, ЦК ВКП (б) - КПСС), Совета по делам РПЦ (постановления СДРПЦ, распоряжения, записи бесед с патриархом и членами Священного Синода, инструктивные письма уполномоченным), церковной власти и иерархов РПЦ (постановления Священного Синода РПЦ, посланиями обращения патриарха Московского и Всея Руси, архиереев РПЦ).

Герменевтический метод - универсальный метод интерпретации и понимания текста. Этот метод гуманитарного познания при сочетании и во взаимосвязи с историческим контекстом способствует процессу «вживания» - через документ - в исследуемую эпоху, позволяет правильно понять и объяснить истинный смысл фактов и через них - исторических событий.

Статистический метод необходим при обработке количественных данных, содержащихся в различных документах, например: о численном составе и других характеристик уполномоченных СДРПЦ, о количестве православных храмов и молитвенных домов, учебных заведений Московской патриархии, численности духовенства, количестве участвующих в религиозных обрядах и пр.

Применение биографического метода обусловлено значимостью личности политика, государственного и партийного чиновника, главы Русской церкви, иерарха, рядового священнослужителя в истории государственно-церковных отношений. Для всестороннего анализа характера ведомственного, межведомственного и даже внешнеполитического аспектов этих отношений необходимо изучение комплекса факторов, связанных с обстоятельствами жизни, психологией, ценностными ориентациями личности в контексте исторической эпохи. При этом немаловажную роль играет использование герменевтического метода эмпатии (сопереживания, способности представить себя на месте другого человека), позволяющего глубже проникнуть в логику и психологию поступков участников исследуемого процесса.

Логический метод как общенаучный включает в себя совокупность приемов анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии и др., мыслительных процедур, таких как абстракция, идеализация, обобщение, доказательства, проверки и опровержения и др. и позволяет составить теоретическое понятие об объекте исследования, о его сущности и содержании.

Принципы моделирования в той форме, в какой они адаптированы гуманитарным знаниям, приобретают большое значение в современной исторической науке. Данное исследование реализовано в рамках концептуальной советской модели государственной вероисповедной политики, предложенной профессором М.И. Одинцовым. Модель включает в себя три составные части. Первая - теоретико-идеологическая основа взаимоотношений государства и религиозных организаций, в выработке которой могут принимать участие представители и властных, и церковных институциональных структур. Вторая - правовая база: Конституция, законы и иные нормативные акты, определяющие содержание понятий свобода совести и свобода вероисповеданий, регулирующие деятельность религиозных организаций, права и обязанности верующих граждан, характер взаимоотношений государства и церковных институтов. Третья -организационно-управленческие структуры, призванные непосредственно реализовывать политику государства в вопросах свободы совести и вероисповеданий1. Совет по делам РПЦ является не только сущностным компонентом советской модели государственной политики в отношении к Русской православной церкви, - его деятельность оказывала непосредственное влияние и на формирование другой составной части этой политики - ее правовой базы.

Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа основных направлений деятельности Совета по» делам РПЦ при СНК (СМ) СССР и аппарата его уполномоченных на местах в период его функционирования с 1943 по 1965 гг.

Цель работы реализуется в процессе решения следующих задач:

- обобщить опыт деятельности органов власти, осуществлявших вероисповедную политику советского государства в период 1917-1943 гг.;

1 Одинцов М.И. Государственно-церковные отношения в России (на материалах отечественной истории XX века). Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора исторических наук М , 1996. С. 7-8. выявить причины и обстоятельства создания в годы Великой Отечественной войны Совета по делам РПЦ при-СНК СССР;

- проанализировать причины изменений формального и фактического положения Совета в системе органов государственной-и партийной власти в связи с эволюцией характера и содержания вероисповедной политики власти;

- исследовать работу Совета по выработке правовой основы взаимоотношений государства и Церкви, выявить формы и методы контроля со стороны Совета за процессом реализации принятых решений;

- раскрыть механизм руководства Советом деятельностью своих уполномоченных в регионах страны, дать анализ эволюции форм, методов и направлений работы уполномоченных по реализации вероисповедной политики власти на местах;

- исследовать работу Совета по делам РПЦ по руководству деятельностью Московской патриархии на международной арене, определить роль Совета в выборе приоритетных, с точки зрения интересов советского государства, внешнеполитических направлений деятельности Русской православной церкви;

- выявить формы взаимодействия и сотрудничества Совета по делам РПЦ с органами, курирующими религиозную сферу в странах народной демократии, определить роль и значение СДРПЦ в восприятии руководством этих государств советской модели государственно-церковных отношений;

- проанализировать характер взаимоотношений Совета по делам РПЦ и Московской патриархии, реконструировать приемы и способы, использовавшиеся членами Совета в отношении церковного руководства в целях направления деятельности РПЦ в интересах советского государства как внутри страны, так и на международной арене;

- определить роль субъективного фактора - влияние личностных качеств руководителей СДРПЦ и руководства Московской патриархии на характер отношений с государственной и партийной властью, на формы и методы реализации установок власти в церковно-религиозной сфере.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые в отечественной историографии представлено комплексное исследование основных направлений деятельности Совета по делам Русской православной церкви при СНК (СМ) СССР как сущностного компонента вероисповедной политики советского государства в 1940-е - первую половину 1960-х гг.

В диссертационном исследовании впервые прослежен процесс формирования и эволюции правовой базы взаимоотношений государства и Русской православной церкви, показана роль аппарата СДРПЦ в ее создании и трансформации на протяжении 1943-1965 гг.

Новизна исследования заключается также и в комплексной реконструкции механизма руководства центральным аппаратом СДРПЦ работой уполномоченных Совета на местах, выявления форм и методов контроля за выполнением уполномоченными указаний и распоряжений Совета, процессом реализации вероисповедной политики власти в различных регионах страны.

Новаторским для отечественной историографии является исследование внешнеполитического аспекта деятельности Совета по делам РПЦ. На основе впервые вводимого в научный оборот комплекса архивных документов рассматриваются формы взаимодействия Совета и Московской патриархии по реализации внешнеполитических интересов советского государства, методы «рекомендательного давления» на церковное руководство при выборе внешнеполитических приоритетов РПЦ. Использование широкого круга источников позволило осветить малоизученные страницы истории международных отношений, расширить представления, существующие в историческом профессиональном сообществе, о роли конфессиональной составляющей международных отношений в период 1940-х-первой половины 1960-х гг.

Важным аспектом новизны является исследование форм и направлений сотрудничества Совета по делам РПЦ с органами, курирующими религиозную сферу в странах народной демократии, характера личных отношений председателей СДРПЦ Г.Г. Карпова и В.А. Куроедова с главами этих органов; определение роли и степени влияния Совета на характер и содержание вероисповедной, политики, власти в странах Восточной^ Европы на протяжении» более чемщвадцатилетнегошериода истории.

Предпринятый в диссертации анализ формального' и фактического положения; Совета: по делам РПЦ в системе советско-партийных органов; власти? периода 1940-х-первой половины 1960-х гг.,, а также характера и содержания взаимодействия Совета с организациями . РПЦ' вносит определенны ш вклад в разработку нового для отечественной исторической, науки направления исторического институционализма.

Научная новизна диссертации определяется и введением в научный оборот целого ряда неизвестных историкам материалов: документов Секретариата и Оргбюро ЦК ВКП (б), Главного архивного управления ФСБ РФ, стенограмм рабочих заседаний членов СДРПЦ и документов внутреннего служебного пользования, «Записи бесед» членов: Совета с руководством РПЦ и др. Эти материалы и документы в целом позволяют' реконструировать многие неизвестные страницы государственно-церковных, отношений в стране в советский период истории.

Теоретическое и научно-практическое значение диссертации заключается в том, что в ней рассматриваются до сих пор не получившие отражение в исторических исследованиях основные направления деятельности Совета по делам РПЦ как ключевого компонента модели вероисповедной политики государства, определяющего характер и содержание государственно-церковных отношений в СССР в 1940-е - первую половину 1960-х гг.

Проведенное исследование позволило актуализировать исторический' опыт деятельности Совета по делам РПЦ, ввести его в контекст современных, дискуссий и поисков: Комплексное изучение основных направлений работы,, Совета расширяет представление: о роли государственного органа, в формировании вероисповедной политики, воздействии на характер и принципы ее реализации, значении в становлении и эволюции государственно-церковных отношений в целом. Аналитический инструментарий, концептуальные подходы и выводы исследования, представленный документальный материал расширяют исследовательское поле ряда отраслей исторического знания — таких, как историческая политология, история государственного управления и органов власти, истории международных отношений.

Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки обобщающих научных трудов, учебных пособий, спецкурсов и семинаров по Отечественной истории, истории Русской православной церкви, истории государственного управления и органов власти в России. Отдельные положения работы могут использоваться представителями других научных дисциплин - правоведами, политологами, религиоведами. Выводы диссертационного исследования могут быть учтены также государственными органами, политическими партиями и общественными организациями в решении задач институализации политики власти в сфере свободы совести, становлении цивилизованных взаимоотношений государства и религиозных организаций в современной России.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Чумаченко, Татьяна Александровна

Заключение.

На разных этапах советского периода истории нашего государства роль и значение органов, призванных реализовать вероисповедную политику власти, были неодинаковыми. Различным было и их место в структуре власти. Это обусловливалось задачами, принципами, целями вероисповедной политики советского государства на том или ином этапе исторического развития страны.

В первые два десятилетия существования советской власти в ее модели церковной политики доминировала концептуальная идея марксизма-ленинизма о несовместимости религии и социализма. Реализация задачи строительства социалистического общества не могла быть успешной без разрушения Церкви как чуждого социального института, без вытеснения религии как мировоззрения из общественного сознания советских людей. Вероисповедная политика власти стала политикой воинствующего безбожия.

В результате, к концу 1930-х гг. отношения* между советским государством и религиозными организациями — в первую очередь с Русской православной церковью - достигли той критической точки, за которой само понятие «отношения» утрачивало свое содержание. В силу этих обстоятельств лишалось основания и существование органа, формально связывающего РПЦ и другие религиозные организации с государством: Постоянная Комиссия при Президиуме ЦИК СССР в 1938 г. была упразднена. Церковно-религиозные вопросы стали сферой компетенции лишь одного ведомства — Наркомата внутренних дел.

В условиях Великой Отечественной войны при Совнаркоме СССР был образован новый орган - Совет по делам Русской православной церкви, просуществовавший в политической системе страны до декабря 1965 г. В общих хронологических рамках функционирования Совета по делам РПЦ с очевидностью выделяются несколько периодов: I - 1943-1948 гг.; II - 19481953 гг.; III - 1953-1958 гг.; IV - 1958-1965 гг. Данная периодизация соответствует эволюции модели церковной политики власти в стране в годы руководства ею И.В. Сталина, а затем Н.С. Хрущева. Несмотря на специфику и своеобразие каждого периода, в целом модель вероисповедной политики советского государства 1943-1965-х гг. отличалась следующими особенностями:

- неизменность ее идеологической составляющей: религия и Церковь рассматривались как институты, враждебные и идеологически чуждые социалистическому обществу; положения Постановления ЦК КПСС от 10 ноября 1954 г. так и остались декларацией;

- противоречивость и нестабильность правовых основ вероисповедной политики: законодательные акты, принятые в период поступательного развития государственно-церковных отношений противоречили формально действующему постановлению Президиума ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г. С конца 1950-х гг. происходит обратный процесс -нормативно-правовая база приводится в соответствие с постановлением 1929 г., дополнительно вводятся в действие законодательные акты, резко ограничивающие права Церкви и духовенства;

- модель вероисповедной политики власти данного периода отличает ярко выраженная конфессиональная направленность, что нашло свое отражение в существовании двух органов - Совета по делам Русской православной церкви и Совета по делам религиозных культов;

- церковная политика государства начала 1960-х гг. привела к фактическому расширению третьего компонента модели - помимо Совета по делам РПЦ функция контроля за выполнением законодательства о культах постановлением Президиума ЦК КПСС от 16 марта 1961 г. возлагалась также и на местные органы власти;

- функционирование модели вероисповедной политики государства зависело от успехов деятельности Московской патриархии на международной арене в интересах советской внешней политики; решающим фактором в изменении церковной политики в сторону ее ужесточения и в конце 1940-х гг., и в конце 1950-х гг. была неспособность РПЦ реализовать возлагаемые на нее властью внешнеполитические задачи.

В рамках данных этапов функции, задачи, направления деятельности

Совета, а также его фактическое положение в структуре власти существенно отличались. Несмотря на это, Совет по делам Русской православной церкви на протяжении всего периода своего существования являлся одним из важных и значимых компонентов модели государственной вероисповедной политики. Исследование функционирования Совета и основных направлений его деятельности позволяет сделать следующие выводы.

1. Причиной организации Совета по делам РПЦ явилось изменение политики советского руководства в отношении религиозных организаций в стране, и, в первую очередь, в отношении Русской православной церкви. Изменение политики в отношении РПЦ явилось результатом рационального выбора главы правительства И.В. Сталина. Возможность использования потенциала РПЦ на международной арене для укрепления влияния СССР побудила политическое руководство страны начать с нею конструктивный диалог. Вместе с восстановлением традиционных контактов Московской патриархии с Православными церквами других стран Москва получала возможность использовать эти связи в качестве дополнительного канала для укрепления влияния СССР и воздействия на политику этих стран в своих интересах. Для того, чтобы внешнеполитическая деятельность РПЦ была эффективной и успешной с точки зрения власти, сталинское правительство готово было создать «благоприятные условия» для Православной церкви внутри страны. Яркой демонстрацией особого отношения власти к РПЦ явилось создание в политической системе советского государства органа, сфера компетенции которого была ограничена лишь одной конфессией -Совета по делам Русской православной церкви.

2. Совет по делам Русской православной церкви при СНК СССР был образован постановлением СНК СССР от 7 октября 1943 г. Согласно своему формальному статусу он являлся учреждением ведомства СНК-СМ СССР. В связи с мероприятиями по улучшению работы Совета Министров" СССР в 1947 г. в его структуре было создано Бюро по культуре и здравоохранению, на которое было возложено руководство Советом по делам РИД и Советом по делам религиозных культов. Тем самым, была определена конкретная* структурная^ подчиненность Совета в исполнительной ветви, власти, так же как и его формальный руководитель — глава Бюрог по культуре и здравоохранению К.Е. Ворошилов. С 1951 г., когда система Бюро при СМ была упразднена, Совет по делам РПЦ; так же как и в период 1943-1946 гг., до конца 1965 формально являлся самостоятельным учреждением ведомства СМ СССР.

Согласно Положению от 7 октября 1943 г. при СНК союзных и автономных республик, а также при обл(край)исполкомах страны создавался аппарат уполномоченных Совета по делам РПЦ. Правовое положение уполномоченных регламентировало постановление СНК СССР от 18 декабря 1943 г. Согласно постановлению, назначение на эту должность являлось прерогативой областных комитетов Коммунистической партии, финансирование также осуществлялось из местного бюджета. Это положение обусловило противоречивое положение уполномоченных: одновременное подчинение Совету по делам РПЦ и местным советским и партийным органам власти.

3. Особенностью Совета по делам РПЦ являлось не формальное положение в системе государственных учреждений, а фактическое — в сферу влияния каких структур советской политической системы он входил, осуществляя свои функции, интересы каких политических сил являлись определяющими в его деятельности.

Анализ документальных материалов позволяет сделать вывод о том, что фактическое положение Совета на протяжении данного периода не было однозначным, его трансформация была сопряжена с эволюцией характера и содержания вероисповедной политики власти в стране на протяжении 1940-первой половины 1960-х гг.

Значимость деятельности Русской православной церкви для советского' руководства на завершающем этапе Великой Отечественной войны и в, первые послевоенные годы обусловила внимание1 к работе Совета по делам-РПЦ первых лиц государства.- лично И. Сталина и его заместителя, министра иностранных дел В.М. Молотова. Это позволило в короткие сроки сформировать центральный аппарат и аппарат уполномоченных Совета, на местах, предопределило высокое положение руководства Совета в. существующей табели о рангах советской системы. Создание Совета по делам РПЦ (наряду с Советом по делам религиозных культов) - это уникальный факт формирования органов власти в годы войны, задачи которых не были непосредственно связанны с ходом военных действий.

Активизировавшаяся во второй половине 1946 г. работа идеологических структур партии под руководством A.A. Жданова не могла не затронуть церковно-религиозной составляющей жизнедеятельности* советского общества. Логичным в русле нового курса партии было проявление внимания к деятельности органа, курирующего эту сферу. Изучение работы Совета по делам РПЦ' при СМ СССР Отделом пропаганды и агитации ЦК ВКП (б) привело его руководство к выводу о том, что возрождение и активная деятельность религиозных организаций РПЦ' в стране явились результатом «попустительства церковникам» со стороны Совета. ЦК ВКП (б) начинает активную кампанию, направленную против Совета и лично его председателя Г.Г. Карпова. Анализ проектов постановлений ЦК ВКП (б) осени 1948-зимы 1949 гг. не оставляет сомнений в том, что ЦК партии, обозначив Совет по делам РПЦ в качестве виновного в деятельности, принесшей «ущерб задачам коммунистического воспитания-трудящихся», был намерен решить проблему возрождения религиозности населения в стране привычным путем - методом политической репрессии. Принятие лишь одного проекта Оргбюро ЦК «О неправильной работе Совета по делам русской православной церкви при Совете Министров СССР» от 28 февраля 1949 г. уготовило бы, безусловно, трагическую судьбу Совета и его председателя. По воле И.В. Сталина разворачивающаяся кампания была остановлена. Однако сама ее организация свидетельствовала о том, что религиозная сфера перестала находиться в числе приоритетных интересов государственной власти. Это обстоятельство, с одной стороны, понизило статусное положение Совета в системе советских учреждений власти, с другой, - обусловило вхождение Совета в орбиту влияния идеологических структур ЦК ВКП (б).

Архивные материалы убедительно свидетельствуют, что» процесс перехода Совета по делам РПЦ под контроль идеологических структур партии, начавшийся-в конце 1940-х гг., завершился во второй половине 1950-х гг. Во второй половине 1950-х гг. принцип партийного руководства был окончательно перенесен и на государственную вероисповедную политику.

С декларированием Третьей Программой КПСС перспектив эволюции советского общества к обществу коммунистическому, целью вероисповедной политики власти становится решение партийной- задачи — способствовать формированию в СССР общества массового атеизма. Совет — как составная часть модели вероисповедной политики - становится инструментом ЦК КПСС по реализации идеологических установок партии в церковно-религиозной сфере.

Однако при всех изменениях политики власти Совет по делам РПЦ самим фактом существования придавал отношениям с религиозными организациями хоть и ограниченную, но правовую основу, давал возможность верующим и духовенству апеллировать к Совету и надеяться на реализацию своего права на свободу вероисповедания.

4. Задачи и функции Совета были обозначены Положением о Совете по делам РПЦ при СНК СССР от 7 октября 1943 г. Цель и смысл образования нового органа отражал первый пункт Положения: Совет «осуществляет связь между Правительством СССР и патриархом Московским и всея Руси по вопросам Русской православной церкви, требующим разрешения Правительства СССР». Политическим интересам И.В. Сталина как нельзя более подходило именно такое положение Совета — органа-посредника между правительством, главой которого он являлся, и лично патриархом, главой института, исключенного из политической системы страны."

Архивные материалы фонда Совета всеобъемлюще отражают механизм принятия решений по проблемам, поднимаемым Московской патриархией. Согласование вопросов с заинтересованными ведомствами, комитетами, учреждениями, местными органами власти, что являлось компетенцией Совета по делам РПЦ, приводило к окончательному решению правительства в форме — «разрешить Совету по делам РПЦ дать согласие Московской патриархии.». Однако решение многих проблем выходило за рамки существующего Положения, с необходимостью диктовало его изменение в сторону расширения прерогатив Совета.

Деятельность Совета практически сразу вышла за рамки Положения о Совете по делам РПЦ при СНК СССР от 7 октября 1943 г. Стремление действенно выполнять свои функции на законной основе побуждали руководство Совета на протяжении более чем двадцати лет настойчиво добиваться принятия нового Положения о Совете. Теми же соображениями были продиктованы обращения в инстанции об объединении СДРПЦ с Советом по делам религиозных культов и организации одного органа, отвечающего за вероисповедную политику власти. Нежелание руководства страны как принять новое Положение о Совете по делам РПЦ, так и объединить Советы, было обусловлено, на наш взгляд, идеологическими установками. Появление в системе государственных органов централизованной структуры со своим аппаратом на местах могло рассматриваться как заявка на долговременные отношения с религиозными организациями, что противоречило целевой линии на построение в СССР коммунистического общества.

Только пришедшее к власти в 1964 г. коллективное руководство СССР, отказавшись от хрущевской утопии построения коммунизма, пришло к выводу о необходимости религиозной политики государства как таковой, признав, тем самым, право на существование религиозных организаций. Объединенный Совет по делам-религий; образованный решением- СМ СССР 8 декабря- 1965 г., был создан именно «в целях последовательного осуществления политики Советского государства в отношении религии».

5: Содержание и характер деятельности Совета по делам РПЦ определялись целями церковной политики власти, и вслед за трансформацией вероисповедной политики высшего руководства страны претерпели значительную эволюцию. В условиях нового курса И:В. Сталина в отношении Русской православной церкви деятельность Совета носила конструктивный, созидательный характер. Кураторство со стороны первых лиц государства, «указания», получаемые председателем СДРПЦ на приемах в правительстве, помогали оперативному решению многих вопросов, связанных с организацией жизнедеятельности Церкви, проведением значимых для Московской патриархии мероприятий. В этом свою положительную роль сыграла, на наш взгляд, и принадлежность руководства СДРПЦ, а также многих уполномоченных на местах, к «всесильному» ведомству государственной безопасности.

Разработка Советом законодательных актов, настойчивость в деле реализации принятых документов способствовали становлению хоть и ограниченной, но правовой базы существования РПЦ, и, в,целом, достаточно цивилизованных взаимоотношений между советским государством,и Русской православной церковью.

Однако неоднократные предложения Совета принять новый Закон, определяющий правовое положение РПЦ и регулирующий взаимоотношения государства и Церкви в новых исторических условиях, не нашли поддержки в правительстве. В отказе советского правительства принять новый союзный Закон о религиозных культах проявилась, на наш взгляд, принципиальная позиция сталинского руководства: при возможных изменениях внешне- и внутриполитических обстоятельств во взаимоотношениях с Церковью можно было бы вернуться к ситуации 1920-1930-х гг.

Для православного же духовенства и верующего населения страны организация Совета по делам РПЦ и аппарата его уполномоченных на местах была событием' исключительного значения. Контакты между органами государственной власти и организациями РПЦ становились на почву официальных отношений. У верующих и духовенства вновь появилась возможность не только заявить о своих нуждах, но и возможность быть услышанными.

Материалы архивов позволяют сделать вывод о том, что реальная деятельность Совета по делам РПЦ под председательством Г.Г. Карпова фактически превратила его в политический орган, не только контролирующий сферу государственно-церковных отношений в стране, но и определяющий содержание и характер этих отношений в рамках церковной политики власти. Это фактическое положение делало^ Совет по-делам РПЦ ответственным-за состояние церковно-религиозной сферы в стране. Тяжесть и возможные последствия этой ответственности руководство Совета испытало в 1948-49 гг., когда в условиях изменившегося» отношения государства к Русской церкви встал вопрос и о целесообразности существования Совета по делам РПЦ.

1948 год положил конец поступательному развитию государственно-церковных отношений в стране. За период 1948-1953 гг. государством не было принято ни одного документа, касающегося принципиальных вопросов в отношении РПЦ. «Стационарный» характер взаимоотношений с Церковью, внимание и контроль со стороны Отдела пропаганды и агитации ЦК партии изменили направленность работы Совета и его уполномоченных. СДРПЦ все более сосредоточивается на задачах ограничения всех направлений деятельности Русской православной церкви. Однако и в этот период, как свидетельствуют документальные материалы фонда Совета, его руководство придерживалось сложившихся в годы Великой Отечественной войны правовых норм государственно-церковных отношений, настаивало на следовании им как уполномоченными, так и советскими органами власти, оценивая- факты вмешательства во внутреннюю жизнь Церкви именно как вмешательство-в жизнь Церкви, как нарушение законодательства о свободе совести.

Эта позиция* Совета' по делам* РПЦ явилась. одним из решающих факторов,- которые в-совокупности не позволили ЦК- партии вновь» изменить церковную политику после смерти И. Сталина, заставили ЦК партии, вслед за постановлением' июля 1954 г., сделать шаг назад и принять новое постановление в ноябре этого года. Ключевым положением постановления ЦК КПСС от 10 ноября' 1954 г. был тезис о том, что отношения между государством и религиозными организациями должны исходить из конституционного принципа свободы совести. Принятие постановления позволило Совету по делам РПЦ в 1955-1957 гг. последовательно придерживаться именно этой: линии. Цивилизованным государственно-церковным отношениям способствовала и общая атмосфера в стране,, получившая название «оттепель».

Представляется, что в Совете понимали, что во власти существуют разные подходы к содержанию вероисповедной политики в новых исторических условиях. Многочисленные документы,, направляемые Советом по делам в ЦК КПСС, свидетельствовали о стремлении председателя СДРПЦ Г.Г. Карпова привлечь к своей работе советско-партийное руководство, получить ориентирующие указания, что было в тех условиях равнозначно покровительству, разделению ответственности, гарантией выживания. Равновесное соотношение взглядов высшего руководства на принципы вероисповедной политики изменилось после разгрома «антипартийной группы» в июне 1957 г., когда с политического Олимпа были устранены сторонники цивилизованных отношений с Церковью.

Одним из выводов кампаний 1948/49 и 1954 гг. для идеологических структур ЦК партии был вывод о важной и значимой роли собственной позиции Совета по делам РПЦ. Очевидное- неприятие руководством Совета ориентации во взаимоотношениях с Церковью на идеологическую составляющую заставили ЦК КПСС произвести замену руководящего состава Совета по делам РПЦ.

Но только с приходом к руководству СДРПЦ нового председателя В.А. Куроедова Совет окончательно становится инструментом новой церковной-политики. Характер взаимоотношений Совета с религиозными организациями РПЦ при председательстве В.А. Куроедова приобретает характер прямо противоположный линии 1940-х гг. Разработанные Советом и реализованные властью законопроекты ликвидировали прежнюю правовую базу функционирования религиозных организаций РПЦ как «деформацию ленинских принципов свободы совести», как «наследие сталинского режима». Своими многочисленными инициативами Совет по делам РПЦ привлек к решению партийной задачи не только советские органы власти, но и широкие слои общественности, что привело к массовому, фронтальному наступлению на Церковь, духовенством верующих.

Однако приобретение опыта взаимоотношений с религиозными организациями, а также профессиональных навыков управленцев, то есть лиц, представлявших государственные интересы, понимание последствий социального конфликта с верующими, его опасности в условиях нарастания общей напряженности в стране, - предопределили эволюцию позиции руководства СДРПЦ. В условиях все более нагнетавшейся антирелигиозной истерии в первой половине 1960-х гг. Совет становится единственным органом власти, который считал необходимым требовать исполнения существующего законодательства о культах, относиться к верующим как гражданам страны, имеющим право на свободу совести, гарантированного Конституцией СССР.

6. Новая политика правительства в отношении религиозных организаций была неоднозначно воспринята партийно-государственным аппаратом на местах. Абсолютное большинство представителей местных органов власти восприняло ее как временную, вынужденную экстремальной ситуацией Великой Отечественной войны. Это находило свое выражение, в том числе, и в нежелании многих обкомов партии вводить новую структурную должность уполномоченного СДРПЦ и «оплачивать ненужную и вредную работу». Отношение областной власти к сфере обязанностей уполномоченного выражалось и в том, что на эту должность назначались люди, которых нельзя было использовать на более ответственной, с точки зрения власти, работе. Кроме того, по заданию обкомов и облисполкомов, уполномоченные часто посылались в долгосрочные командировки, не имеющие никакого отношения к их прямым обязанностям.

Изменение церковной политики хрущевского руководства было с воодушевлением принято идеологическим активом на местах, привело к новой политической войне против религии, Церкви, верующих. Стремясь первыми заявить Кремлю о победе над «церковным мракобесием» у себя в области, региональная власть свела функции уполномоченных лишь к оформлению варварского решения религиозного вопроса. В условиях первой половины 1960-х гг. руководство СДРПЦ столкнулось с очевидной угрозой потери своего аппарата на местах.

Назначение на должность уполномоченного являлось прерогативой областных комитетов партии, что лишало Совет формальных рычагов влияния на персональное назначение уполномоченного. Для центрального аппарата СДРПЦ противоречивость правового положения уполномоченных создавало серьезные трудности в организации их работы, а значит, и в деле реализации политики советского государства в отношении религиозных организаций. На протяжении всего времени существования Совета по делам РПЦ его руководство безуспешно пыталось решить в инстанциях проблему изменения правового положения уполномоченных. Отказ власти, на наш взгляд, был обусловлен, с одной стороны, недооценкой политической роли уполномоченных, с другой стороны - - стремлением не допустить формирования особой централизованной структуры, сохранить церковно-религиозную сферу в регионах под контролем партийных органов власти.

Центральный аппарат Совета по делам РПЦ сам боролся за качество работы своих уполномоченных, разрабатывая и совершенствуя различные формы, методы, способы ее организации. Усилия центрального аппарата СДРПЦ смогли сохранить институт - уполномоченных Совета, способствовали формированию особого социума, особого сообщества людей, объединенных одним, пусть специфичным для советского периода нашей истории, но общим делом.

Документы фонда СДРПЦ убедительно свидетельствуют, что Совет по делам РПЦ и при председательстве Г.Г. Карпова, и при руководстве В.А. Куроедова ориентировал своих уполномоченных на соблюдение существующего законодательства: при Г.Г. Карпове - направленного на возрождение РПЦ и стабильность ее существования, при В.А. Куроедове - на радикальное ограничение ее жизнедеятельности, но все же в рамках действующего законодательства. Возможность реально воздействовать на характер деятельности и линию поведения уполномоченного центральный аппарат получил только с утверждением СМ СССР 10 мая 1966 г. нового Положения о Совете по делам религий.

7. Значение для руководства страны деятельности Русской православной церкви на международной арене предопределило важную роль Совета по делам РПЦ по руководству внешнеполитическим направлением работы Московской патриархии. При активной поддержке Наркомата иностранных дел и лично наркома В.М. Молотова Совет содействовал восстановлению утраченных межправославных связей РПЦ, возвращению Церкви ее паствы и материальной базы во многих странах мира.

Комплекс обстоятельств, не зависящих ни от Совета по делам РПЦ, ни от Московской патриархии, определяющим из которых являлась начавшаяся «холодная война» и обострение международной напряженности, явился причиной краха стратегических замыслов Кремля в отношении РПЦ. Московская патриархиях не оправдала надежд на превращение Москвы в центр всемирного православия. Власть потеряла интерес к деятельности церкви, что отразилось на характере церковной политики внутрш страны, и на положении СДРИЦ в системе власти.

Совет по делам РПЦ и Московская патриархия сделали все возможное для того; чтобы-убедить руководство; страны, в необходимости, полезности и перспективности продолжения и развития внешнеполитической деятельности РПЦ на благо советского государства; Наиболее значимыми-в? этом отношении явились участие Русской православной: церкви в движении за мир, а также взаимоотношения Московской патриархии с Православными церквами стран Восточной Европы. Миротворческая деятельность РПЦ стала сферой-приложения-сил Совета по делам РПЦ, постоянных инициатив с его стороны в адрес Московской патриархии. Это направление деятельности Совета и Московской патриархии завоевало- признание власти: для1 советского^ государства оно становится; еще одним? каналом; пропаганды-социалистических ценностей; мирной политики Советского Союза и стран: социалистического лагеря.

Исключительное значение для« сохранения традиционных Православных церквей в странах Восточной Европы имела позиция Московской; патриархии, поддержанная Советом по делам. РПЦ:, Авторитетное посредничество СДРПЦ между властью и Православными церквами в Болгарии, Румынии, Югославии, способствовало- преодолению обновленческих тенденций в Церквах этих . стран,, содействовало установлению «нормальных» отношений с новыми демократическими; правительствами; что было единственно возможным для:; их выживания в условиях перехода правительств на путь социалистических преобразований; В период 1940-х-начала 1950-х гг. деятельность Совета по делам РПЦ вышла за рамки Советского Союза. Совет становится органом, чье воздействие и на. характер государственно-церковных отношений в странах народной демократии,, и на позицию Православных Церквей: в этих странах было существенным и весьма значительным.

Смена приоритетов во внешней политике правительства Н.С. Хрущева предопределила и новые «рекомендации» Совета по делам РПЦ в адрес Московской патриархии. Наиболее болезненными из них были решение изменить позицию Русской православной церкви к экуменическому движению, вплоть до непосредственного вхождения во Всемирный Совет Церквей, а также решение об участии РПЦ в работе II Ватиканского собора в-качестве наблюдателей, что привело к обострению отношений с Автокефальными Православными церквами.