Совершенствование заточных систем строгальных машин с целью повышения качества обработки натуральных кож тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Афанасьев, Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Афанасьев, Виктор Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАТОЧНЫХ СИСТЕМ ОБОРУДОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НАТУРАЛЬНЫХ КОЖ.
1.1 Особенности строгальных машин как оборудования для механической обработки натуральных кож в легкой промышленности.
1.2 Анализ взаимодействия элементов строгальной машины в системе: заточной инструмент - ножевой вал - обрабатываемый полуфабрикат.
1.3 Исследование приоритетов факторов механической обработки натуральных кож экспертно-аналитическим методом.
Глава 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ АБРАЗИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ - НОЖЕВОЙ ВАЛ -ОБРАБАТЫВАЕМЫЙ ПОЛУФАБРИКАТ.
2.1 Исследование взаимодействия винтовых ножей ножевого вала с обрабатываемым полуфабрикатом.
2.2 Моделирование взаимодействия ножевого вала и обрабатываемого полуфабриката с применением нейросетевых технологий.
2.3 Анализ влияния режимов резания и параметров ножевого вала на качество обработки кожи.
Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ ЗАТОЧНОЙ СИСТЕМЫ СТРОГАЛЬНЫХ МАШИН.
3.1 Исследование влияния конструктивных и технологических параметров заточного устройства строгальных машин на производительность и качество операции строгания (на примере МСГ-1500).
3.2 Исследование влияния материала и технологий изготовления спиральных ножей, характеристики абразивного инструмента и режимов заточки ножей на их эксплуатационные характеристики.
3.3 Оптимизация параметров заточной системы строгальных машин.
Глава 4 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ СТРОГАЛЬНЫХ МАШИН И УПРАВЛЕНИЮ РЕЖИМАМИ ОБРАБОТКИ КОЖ.
4.1 Современные направления совершенствования заточных систем строгальных машин.
4.2 Моделирование параметров основных подсистем строгальных машин с применением нейросетевых технологий.
4.3 Разработка рекомендаций по совершенствованию параметров заточной системы строгальной машины с целью повышения качества обработки кож.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование заточных систем строгальных машин с целью повышения качества обработки натуральных кож»
Актуальность темы. Одной из основных задач в легкой промышленности является обеспечение высокого качества выпускаемой продукции, что неразрывно связано с оптимизацией параметров технологического оборудования и рациональным выбором режимов обработки.
В кожевенной промышленности это особенно важно для операций строгания натуральных кож, выполняемых на строгальных машинах. Качество строгания кожи определяется не только свойствами обрабатываемого полуфабриката и эксплуатационными характеристиками спиральных ножей, параметрами заточного устройства, а также режимами заточки ножей по образующей поверхности. В этой связи необходимо иметь научное обоснование оптимальной конструкции заточного аппарата и режимов заточки ножей по образующей поверхности. Это делает актуальным проведение комплексных исследований системы «заточное устройство -ножевой вал - обрабатываемый полуфабрикат», направленных на обеспечение требуемого качества готовой кожи при оптимизации стойкости спиральных ножей, что, в свою очередь, определяет производительность и эксплуатационные характеристики качества строгального оборудования.
Цель работы состоит в совершенствовании заточных систем строгальных машин на основе научных исследований и обосновании их рациональных параметров и режимов, направленных на повышение стойкости спиральных ножей, качества и производительности обработки натуральных кож.
Объектом исследования является система, включающая в себя в качестве подсистем заточное устройство и ножевой вал строгальной машины, а также обрабатываемый полуфабрикат.
Научная новизна и личный вклад диссертанта заключается в разработке и обосновании методов и методик по совершенствованию заточной системы строгальной машины и ее элементов, направленных на повышение эксплуатационных характеристик оборудования, качества и производительности обработки натуральных кож.
В процессе выполнения работы решены следующие задачи: проведен системный анализ, раскрывающий сущность процессов взаимодействия подсистем и элементов строгальных машин; выполнено аналитическое моделирование процесса взаимодействия спиральных ножей с обрабатываемой кожей; получена нейросетевая модель, связывающая расчетную высоту «гребешков» лестницы при строгании кожи с амплитудой биения ножевого вала по вершинам ножей, величиной подачи кожи, количеством ножей и радиусом ножевого вала; разработана математико-статистическая модель, отражающая влияние технологии изготовления ножей и характеристик абразивного инструмента на показатели стойкости ножей; получены номограммы расчета производительности широкопроходного оборудования для строгания натуральных кож в зависимости от конструктивных и технологических параметров заточных устройств, а также стойкости спиральных ножей.
Методология исследований представляет собой сочетание теоретического, экспериментального и производственного подходов.
Применен методический аппарат статистико-математического и нейросетевого моделирования, системного анализа, экспертных оценок. Обработка информации, ее анализ и расчеты осуществлялись с использованием стандартных, а также оригинальных программных продуктов для персонального компьютера, созданных на базе метода анализа иерархий и поддерживающей его экспертной системы Expert Decide.
Эмпирическую базу исследования составили экспериментальные данные, полученные в ходе лабораторных и производственных исследований.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается результатами лабораторных испытаний с последующей проверкой результатов в производственных условиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в результате теоретических и экспериментальных исследований рекомендации по совершенствованию заточной системы строгальных машин и ее элементов, доведены до конкретных практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию строгального оборудования.
Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области совершенствования строгальных машин, а также предлагаются к использованию в учебном процессе.
Апробация работы. Основное содержание работы было представлено, докладывалось и получило положительную оценку на ряде научных конференций и семинаров, в частности, на международной научно-методической конференции «Методы математического и компьютерного планирования и прогнозирования в экономике» (Орел - 2003), а также на заседаниях кафедр МГУДТ, выступлении на научно-техническом совете НИИЛЕГМАШ (г. Орел).
Методика управления режимами строгания с целью повышения качества кожи при заданной производительности обработки на базе нейросетевых технологий апробирована и внедрена на ряде предприятий легкой промышленности г. Москва, Московской области. Материалы исследований используются в учебном процессе в Московском государственном университете дизайна и технологии.
Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 19 работ. Материалы диссертационной работы включены в методику управления качеством обработки натуральных кож с применением нейросетевых технологий.
Структура работы. Поставленные в диссертации цели и задачи, выделенный объект исследования определили логику и структуру работы, состоящую из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Афанасьев, Виктор Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании выполненных исследований, направленных на совершенствование заточных систем строгальных машин сформулированы следующие выводы.
1. Условием достижения высокого качества обработки кожи является оптимизация конструкции заточного аппарата и режимов заточки. Наибольшими приоритетами, после свойств обрабатываемой кожи, обладают параметры заточного аппарата. Режимы заточки имеют примерно равные приоритеты с параметрами ножевого вала.
2. Основной причиной образования лестниц при строгании, снижающих сортность кожи, является биение ножевого вала. Хотя в процессе заточки ножевого вала на строгальной машине биение по вершинам ножей устраняется, динамическая неуравновешенность вала в результате технологических нагрузок вызывает его биение с амплитудой, пропорциональной величине эксцентриситета вала, а также квадрату изменения скорости вращения вала при строгании.
3. Получена нейросетевая модель, связывающая расчетную высоту «гребешков» лестницы при строгании кожи с амплитудой биения ножевого вала по вершинам ножей, величиной подачи кожи, количеством ножей и радиусом ножевого вала. С помощью нейросетевых технологий на основе инструмента «Что если?» пакета Neural Connection можно проводить оптимизацию параметров основных подсистем строгального оборудования — ножевого вала и заточного устройства, а также решать вопросы управления режимами строгания с целью повышения качества кожи при заданной производительности обработки.
4. Получена математико-статистическая модель, отражающая влияние технологии изготовления ножей и характеристик абразивного инструмента на показатели стойкости ножей. Экспериментально доказано, что оптимальным является использование ножей с двусторонней цементацией и дополнительной шлифовкой передней поверхности ножей с шероховатостью Я2 15-20 мкм. Заточку ножей по цилиндрической поверхности ножевого вала следует проводить кругом ПП250х32х76 марки 91А25ПСМ17К5, при этом расход ножей на полукожу равен 0,37 мкм, что в пересчете на ресурс составляет 108 смен.
5. Для качественной подзаточки ножевого вала требуется два прохода абразивного инструмента: в первом проходе — черновом — обновляется режущая кромка ножей, а второй — чистовой проход проводится без поперечной подачи и предназначен для «выборки» биения ножевого вала по вершинам ножей.
6. Получены номограммы расчета производительности широкопроходного оборудования для строгания натуральных кож в зависимости от конструктивных и технологических параметров заточных устройств, а также стойкости спиральных ножей. Наибольшее влияние на производительность оказывает скорость подачи, а стойкость ножей становится определяющим фактором при числе обрабатываемых полукож между переточками ножевого вала менее 10. Увеличение числа проходов шлифовального круга для подзаточки ножевого вала больше одного, как и снижение продольной скорости абразивного инструмента менее 1,5 м/мин, существенно снижает производительность операции строгания полукож.
Полученные результаты исследований и их апробация в производственных условиях позволяют дать следующие рекомендации:
1. Разработанные в результате теоретических и экспериментальных исследований рекомендации по совершенствованию заточной системы строгальных машин и ее элементов, направленные на повышение эксплуатационных характеристик оборудования и качества обработки натуральных кож доведены до конкретных практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию строгального оборудования.
2. Затачивающая система строгальной машины и входящие в её состав элементы оказывают решающее влияние на повышение производительности и качества обрабатываемой кожи, поэтому совершенствование конструкции машины должно быть направлено, в первую очередь, на эту систему и её составляющие.
3. Затачивающая система машины должна представлять собой единый конструктивный узел, затачивающий аппарат в котором занимает такое положение по отношению к ножевому валу, при котором прогиб последнего этого положения в любой точке размещения по длине ножевого вала не меняет.
4. В конструкцию затачивающей системы должны быть заложены технические возможности варьирования режимов затачивания в исследованном диапазоне.
5. Повышение стойкости строгальных ножей для цели повышения качества и производительности строгания, следует проводить, в том числе, и в направлении оптимизации режимов их затачивания на машине.
6. Конструкция затачивающего аппарата, прежде всего, для машин с увеличенной (свыше 1500 мм) шириной рабочего прохода должна предусматривать наличие автоматического программируемого устройства компенсации износа ножей и абразивного инструмента с целью сохранения постоянного значения цилиндричности ножевого вала в установленных пределах.
7. Повышение качественных показателей строгания может быть достигнуто в том числе и за счет улучшения кинематических характеристик резания, обеспечиваемых контролируемой и регулируемой величиной остроты режущей кромки ножа с помощью введения в конструкцию затачивающего аппарата специального поворотного устройства (подана заявка на изобретение).