Совершенствование технологии промывки скважин путем применения полифункциональных реагентов на основе таллового пека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат наук Царьков Александр Юрьевич

  • Царьков Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 199
Царьков Александр Юрьевич. Совершенствование технологии промывки скважин путем применения полифункциональных реагентов на основе таллового пека: дис. кандидат наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2019. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Царьков Александр Юрьевич

Введение

Глава 1 Состояние проблемы, цель и задачи исследования

1.1 Постановка проблемы

1.1.1 Анализ промыслового опыта применения буровых растворов в северных регионах России

1.1.2 Технологические требования к буровым растворам, материалам и реагентам для их приготовления и обработки

1.1.3 Полифункциональные реагенты для буровых растворов

1.2 Анализ ресурсной базы для производства компонентов буровых растворов на водной и углеводородной основе

1.2.1 Состояние производства компонентов буровых растворов на водной и углеводородной основе

1.2.2 Сырьевая база лесохимической отрасли

1.3 Талловый пек как сырье для производства компонентов буровых растворов на водной и углеводородной основе

1.3.1 Физико-химические свойства таллового пека

1.3.2 Использование таллового пека в буровых растворах на водной основе

1.3.3 Использование таллового пека в буровых растворах на углеводородной основе

1.4 Обоснование цели и задач исследования

Глава 2 Используемые материалы, методики, методы исследования

2.1 Материалы и методики приготовления базовых растворов на водной основе

2.2 Материалы и методики приготовления базовых растворов на углеводородной основе

2.3 Оценка технологических свойств базовых растворов

2.3.1 Структурно-реологические характеристики

2.3.2 Фильтрационные свойства

2.3.3 Смазочные свойства

2.3.4 Электростабильность эмульсий

2.3.5 Поверхностное натяжение фильтрата

2.3.6 Пенообразующая способность

2.3.7 Ингибирующая способность

2.3.8 Растворимость ингибиторов набухания глин

2.4 Физико-химические методы исследования

Глава 3 Разработка реагентов полифункционального действия для буровых растворов на водной основе

3.1 Реагенты на основе омыленного таллового пека

3.1.1 Рабочая гипотеза

3.1.2 Подбор состава и концентраций полифункционального реагента

3.2 Реагенты на основе неомыленного таллового пека

3.2.1 Обоснование выбора условий синтеза реагентов

3.2.2 Оценка физико-химических свойств разработанных реагентов

3.2.3 Оценка ингибирующих свойств реагентов

3.2.4 Оценка влияния реагентов на фильтрационно-емкостные свойства пород

3.3 Сравнительные исследования разработанных реагентов

3.3.1 Исследование ингибирующих свойств

3.3.2 Механизм ингибирующего действия реагентов на основе таллового пека

3.3.3 Сравнительная оценка биоцидных свойств реагентов

Глава 4 Разработка реагентов полифункционального действия для буровых растворов на углеводородной основе

4.1 Рабочая гипотеза

4.2 Синтез реагентов

4.2.1 Определение свойств исходных веществ

4.2.2 Выбор условий синтеза реагентов

4.3 Сравнительные исследования реагентов

4.3.1 Технологические свойства эмульгаторов

4.3.2 Влияние разработанных эмульгаторов на поверхностное и межфазное

Глава 5 Документационное сопровождение безопасного применения буровых растворов

5.1 Экологические аспекты технологии промывки скважин

5.2 Паспорт безопасности бурового раствора

Глава 6 Промысловая апробация результатов диссертационных исследований

6.1 Применение буровых растворов на водной основе

6.2 Применение буровых растворов на углеводородной основе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение A. Технические условия

Приложение B. Паспорта безопасности

Приложение C. Заключения ФГУ «Владимирский ЦСМ»

Приложение D. Санитарно-эпидемиологическое заключение

Приложение E. Патент RU2460752

Приложение F. Оценка биоцидных свойств разработанного реагента

Приложение G. Протокол биотестирования отходов

Приложение H. Протоколы сертификационных испытаний

Приложение J. Сертификаты соответствия Системы ТЭКСЕРТ

Приложение K. Справка о внедрении реагента «Смолополимер»

Приложение L. Акт внедрения результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии промывки скважин путем применения полифункциональных реагентов на основе таллового пека»

Введение

Актуальность темы исследования. Технологический процесс промывки ствола, являясь по сути обеспечивающим другие технологические процессы бурения скважины, в значительной степени определяет их эффективность, а в итоге - качество и стоимость скважины. Так, если неэффективный процесс разрушения породы на забое может лишь затруднить процесс бурения скважины, сделать его менее результативным, то использование неэффективной технологии промывки при неблагоприятном стечении обстоятельств может привести к невозможности продолжения ее бурения. Основной объем бурения скважин в России осуществляется в северных регионах, в суровых климатических условиях и с недостаточно развитой транспортной инфраструктурой. Применение в этих условиях многокомпонентных буровых растворов сопряжено с необходимостью доставки на буровую большого количества разнообразных по требованиям к транспортировке и хранению материалов и реагентов. В свою очередь, многообразие веществ, используемых для приготовления и обработки буровых растворов, предопределяет необходимость применения адекватных мер обеспечения экологической безопасности, прежде всего, при обращении с технологическими отходами бурения. Следовательно, практикой бурения в северных регионах России востребованы высокотехнологичные буровые растворы на основе полифункциональных реагентов. Для производства таких реагентов целесообразно использовать, прежде всего, много тоннажные отходы химических производств. В этом случае параллельно будет решаться важная социально -экономическая задача утилизации отходов и сохранения экологического равновесия природной среды. Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ ресурсной базы для производства компонентов высокотехнологичных буровых растворов на водной и углеводородной основе показал, что наиболее перспективным для этого является использование много тоннажного продукта сульфатцеллюлозного производства - таллового пека.

Таким образом, существует практическая потребность в новых научно обоснованных технологических и технических решениях и разработках по

созданию многофункциональных реагентов для буровых растворов на водной и углеводородной основе и, следовательно, имеющих существенное значение для развития нефтегазовой отрасли России.

Актуальность рассматриваемой проблемы помимо выше изложенного подтверждается также тем, что исследования осуществлялись в соответствии с Программой развития РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина на 2010-2019 годы как национального исследовательского университета (утверждена приказом Минобрнауки России от 1 июля 2010 г. № 742) по приоритетным направлениям «Наращивание ресурсной базы топливно-энергетического комплекса - разведка и освоение месторождений углеводородов на шельфе, залежей с трудноизвлекаемыми запасами и нетрадиционными источниками углеводородов» и «Экологическая и промышленная безопасность нефтегазового производства».

Результаты этой работы представлены в настоящей диссертации в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 24.09.2013 № 842 (ред. от 01.10.2018) «О порядке присуждения ученых степеней» и ГОСТ Р 7.0.11-2011. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления.

Степень разработанности темы исследования. Проблеме повышения эффективности технологии промывки скважин посвящены исследования многих как отечественных, так и зарубежных авторов. Существенный вклад в разработку данной проблемы внесли авторы отечественных монографий и диссертаций Аветисов А.Г., Ангелопуло О.К., Аракелян Э.И., Беленко Е.В., Бердыев С.С., Булатов А.И., Войтенко В.С., Гайдаров М.М.Р., Горецкий С.Н., Горонович С.Н., Егорова Е.В., Живаева В.В., Заворотный В.Л., Зозуля В.П., Иванов А.Г., Ипполитов В.В., Исмаков Р.А., Кашкаров Н.Г., Киреев В.Б., Коновалов Е.А., Кошелев В.Н., Крысин Н.И., Кузнецов Ю.С., Куксов А.К., Кулигин А.В., Липкес М.И., Лунев А.Д., Лушпеева О.А., Михайловская В.Н., Можейко Ф.Ф., Мойса Ю.Н., Мнацаканов В.А., Нечаева О.А., Нифантов В.И., Ноздря В.И., Новиков В.С., Овчинников В.П., Пеньков А.И., Повалихин А.С., Подгорнов В.М., Полищученко В.П., Пуля Ю.А.,

Растегаев Б.А., Рябоконь С.А., Рябченко В.И., Силин М.А., Симонянц С.Л., Соловьев Н.В., Третьяк А.Я., Уляшева Н.М., Усынин А.Ф., Чубик П.С., Шарафутдинов З.З., Шарипов А.У., Шевчук В.В., Штоль В.Ф. и др.

Что касается непосредственно исследований в области применения таллового пека в бурении, то помимо работ зарубежных авторов при выполнении диссертационных исследований были учтены результаты работ авторами которых являются Аракелян Э.И., Атласов А.Е., Бердыев С.С., Войтенко В.С., Горецкий С.Н., Егорова Е.В., Живаева В.В., Заворотный В.Л., Заливин В.Г., Иванов А.Г., Киреев В.Б., Лунев А.Д., Михайловская В.Н., Можейко Ф.Ф., Мойса Ю.Н., Николаева М.В., Романенко Н.Ф., Рунов В.А., Синицын В.В., Скрябин Р.М., Стрельчонок В.В., Телицина А.И., Тур В.Д., Усынин А.Ф., Ушаков Е.А., Шевчук В.В., Яремийчук Р.С.

Наиболее близкими к теме диссертации являются, в частности, работы [19, 58, 74, 87, 159].

Однако, несмотря на большой объем исследований в данной области, в настоящее время при применении традиционных буровых растворов возникают организационные и технологические проблемы, приводящие к снижению эффективности и результативности буровых работ. Перспективным направлением решения этих проблем, прежде всего в северных регионах России, является применение высокотехнологичных буровых растворов на основе полифункциональных реагентов.

Анализ работ предшественников позволил:

1. сформулировать требования к буровым растворам для северных регионов России;

2. обосновать использование таллового пека в качестве ресурсной базы создания полифункциональных реагентов для буровых растворов;

3. выявить возможные пути синтеза на основе таллового пека полифункциональных реагентов для буровых растворов.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является повышение результативности и эффективности технологии промывки скважин

путем применения буровых растворов на с полифункциональными реагентами на основе таллового пека.

Согласно паспорту научной специальности 25.00.15 «Технология бурения и освоения скважин» решение ее научных и технических проблем направлено на разработку технологий и технических средств для повышения качества и снижения стоимости строительства скважин. Поэтому цель настоящей диссертации полностью соответствует формуле специальности.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие основные задачи.

1. Выполнить анализ промыслового опыта применения буровых растворов (БР) в северных регионах России.

2. Выполнить анализ ресурсной базы для производства компонентов БР на водной и углеводородной основе.

3. Разработать полифункциональный реагент для БР на водной основе.

4. Разработать полифункциональный реагент для БР на углеводородной основе.

5. Разработать нормативную документацию для сопровождения безопасного применения БР на водной и углеводородной основе.

6. Провести промысловую апробацию результатов диссертационных исследований.

Методология и методы исследования. Методологической базой исследования являются: методы системного анализа, методы аналитических исследований и научных обобщений, статистическая обработка и анализ фактических промысловых данных. Объектом исследования являлись буровые растворы на водной и углеводородной основе, предметом - их состав и технологические свойства. Изучение свойств реагентов и буровых растворов осуществлялось стандартизованными и апробированными в исследовательской практике методами. Кроме того, использовались методы микроскопического, химического и рентгеноструктурного анализов.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии методологических основ создания высокотехнологичных буровых растворов на основе полифункциональных реагентов, синтезируемых из таллового пека, что представлено совокупностью следующих положений:

1. теоретически обоснована и экспериментально подтверждена технология синтеза водорастворимых реагентов для буровых растворов на основе аммонийных солей моносульфатов таллового пека и этаноламинов;

2. теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения высокоэффективного эмульгатора направленным «ступенчатым» синтезом этаноламинов (моноэтаноламина, диэтаноламина и триэтаноламина) таллового пека;

3. теоретически обоснованы и экспериментально подтверждено, что повысить ингибирующий и биоцидный эффекты реагентов на основе таллового пека можно путем модификации его жирных и смоляных кислот (сульфированием и аминами);

4. разработана и подтверждена в промысловых условиях методика оценки качества эмульгаторов, учитывающая, в отличие от известных, циклический характер циркуляции бурового раствора в сложных горно-геологических условиях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в развитии методологических основ совершенствования высокотехнологичных буровых растворов путем разработки и применения полифункциональных реагентов на основе таллового пека. Проведенные исследования дополняют представления по ряду теоретических вопросов, открывают новые перспективы для прикладных исследований.

Практическая потребность в повышении результативности и эффективности буровых растворов, прежде всего путём применения импортозамещаемых компонентов. Решение этой проблемы положительно скажется на различных сторонах практики бурения, что определяется следующими положениями:

- разработан способ получения реагента, на основе модифицированного таллового пека - «Смолополимер», налажено его промышленное производство;

- осуществлены опытно-промышленный выпуск сульфированного таллового пека и его испытания в промысловых условиях (под торговым названием «Полиэколь»);

- освоен промышленный выпуск эмульгатора для углеводородных буровых растворов (под торговым названием «Полиойлчек СТАБ»);

- разработана нормативная документация на реагенты (технические условия, паспорта безопасности и т.д.);

- по результатам подтверждённой эффективности в промысловых условиях полифункциональные реагенты «Смолополимер», эмульгаторы «Полиойлчек СТАБ», ингибитор «Полиэколь» включены в групповые рабочие проекты: №159/06-183-3 на строительство «Субгоризонтальных скважин на нижнемеловые отложения (пласт БТ 6-8, БТ 10) Заполярного месторождения»; № 146/06-177-3 на строительство «Скважин наблюдательных за изменением положения ГВК сеноман-аптских отложений в эксплуатационных кустах УКПГ-2 Бованенковского НГКМ; №175/07-214-3 на строительство «Скважин газовых эксплуатационных на пласты ПК8, ПК90, ПК9 на Ныдинском участке Медвежьего ГКМ»; №161/08-258-РБ на строительство «Поисково-разведочной скважины № 501 Ямбургской площади»;

- разработаны и применены в промысловых условиях методики оценки пенообразующей способности и биоцидных свойств реагентов, а также методики оценки устойчивости эмульсий (для углеводородных систем).

Практическая значимость работы выходит за рамки области технологии бурения и освоения скважин, так как использование в качестве ресурсной базы для производства реагентов отходов лесохимических предприятий - таллового пека параллельно решает задачу снижения его отрицательного воздействия на окружающую среду.

Положения, выносимые на защиту:

1. Технология получения водорастворимых полифункциональных реагентов для буровых растворов, синтезом аммонийных солей моносульфатов таллового пека и этаноламинов (моноэтаноламина, диэтаноламина и триэтаноламина) таллового пека;

2. Полифункциональный реагент для буровых растворов «Смолополимер» (Приложение Е - Патент на изобретение RUS 2460752 от 27.12.2010);

3. Результаты исследований реагентов-моносульфатов таллового пека и этаноламинов в качестве полифункциональных реагентов высокотехнологичных буровых растворов;

4. Результаты применения синтезированных реагентов при производстве буровых работ;

5. Методики оценки качества эмульгаторов и комплексной оценки ингибиторов как полифункциональных реагентов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность экспериментальных исследований обеспечена как путем использования принятых в исследовательской практике методик планирования экспериментов и математической обработки их результатов, так и сопоставлением промысловых и экспериментальных данных.

Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным количеством экспериментов, выполненных с использованием принятых в исследовательской практике методик планирования экспериментов, современными методами исследований, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, подкреплены фактическими данными, наглядно представленными в таблицах и рисунках.

В диссертации систематизированы, обобщены и развиты научные исследования, выполненные автором в течение 2009-2019 годов.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных выводов и заключений, списка использованной литературы и приложений. Объём диссертации составляет 199 страниц, 17 рисунков, 35 таблиц, 11 приложений и включает список литературы из 272 наименований российских и зарубежных авторов.

Личное участие автора в получении научных результатов диссертации состоит:

- в постановке цели и задач исследований;

- в разработке методических и технологических решений по синтезу полифункциональных реагентов на основе таллового пека и обоснованию необходимого комплекса их исследований;

- в анализе и обобщении результатов экспериментальных исследований;

- в разработке разрешительной и технологической документации для производства и промысловых испытаний разработанных реагентов;

- в планировании и непосредственном участии в промысловых испытаниях и промышленном выпуске разработанных реагентов.

Отдельные части исследований были выполнены автором при его обучении в магистратуре по специальности «Химическая технология» (программа «Нефтепромысловая химия») в ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых», в АО «НПО «Полицелл» и Группе компаний «НБС» в соавторстве с Ноздрей В.И., Заворотным В.Л., Полищученко В.П. и другими коллегами, с которыми у автора имеются совместно опубликованные статьи.

Основная часть работы была выполнена в процессе обучения в аспирантуре на кафедре «Бурение нефтяных и газовых скважин» РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина под научным руководством д.т.н., профессора Балабы В.И.

Глава 1 Состояние проблемы, цель и задачи исследования

1.1 Постановка проблемы

Условия бурения скважин постоянно изменяются, в частности увеличивается объем бурения глубоких (более 3 000 м) и горизонтальных скважин. Так, согласно аналитическому обзору Исследовательского центра компании «Делойт» в СНГ [150] в 2018 году объем бурения поисково-разведочных, то есть глубоких, скважин составил 1,07 млн м (годовой прирост 8%), а горизонтальных - 13,4 млн м (годовой прирост 19%, а по сравнению с 2013 годом в три раза - на 9,1 млн м). Повышение эффективности производства буровых работ требует применения адекватных изменившимся условиям технологий, в том числе, промывки скважин, включая используемые буровые растворы, способы регулирования их свойств в процессе приготовления и циркуляции.

Наряду с этим происходит расширение буровых работ в северных, в том числе, арктических регионах России со слабо развитой транспортной инфраструктурой. В 2018 году на долю Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции (НГП) приходилось 82% объема проходки в эксплуатационном бурении и 55% в поисково-разведочном, а доля Восточно-Сибирской НГП составила, соответственно - 6% и 11%, то есть суммарно в этих регионах выполняется 88% объема проходки эксплуатационного бурения и 66% поисково-разведочного. Климатические условия, большие расстояния между объектами бурения и неразвитость, а в ряде случаев и отсутствие инфраструктуры, технологические проблемы промывки скважин усугубляют сопутствующими проблемами логистики. Поэтому решение технологических проблем промывки скважин в этих регионах сопровождается необходимостью учитывать сопутствующие проблемы логистики. Это предопределяет потребность в многофункциональных компонентах буровых растворов, повышающих эффективность управления качеством буровых растворов и, соответственно, снижающих технологические и логистические риски в процессе бурения. При этом компоненты буровых растворов предпочтительно получать из транспортабельного многотоннажного доступного сырья невысокой стоимости. Они должны быть технологичными в

13

процессе приготовлении бурового раствора, совмещаться с применяемыми в бурении химическими реагентами, удовлетворять санитарно-гигиеническим требованиям и не загрязнять окружающую среду.

1.1.1 Анализ промыслового опыта применения буровых растворов в северных регионах России

Практика бурения в северных регионах России свидетельствует, что значительные проблемы связаны с обеспечением деформационной устойчивости ствола скважины. Для геологического разреза нефтегазовых месторождений Западной Сибири, в частности, для Надым-Пур-Тазовского региона характерно наличие глинистых пород, доля которых составляет 65-80% [9, 20, 31, 54, 79, 83, 109, 137]. При этом в некоторых интервалах бурения доля легко разбухающего монтмориллонита достигает 85% (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Минералогический состав глинистых пород месторождений Надым-Пур-Тазовского региона [122]

Стратиграфия (свита) Соотношение между минералами глин, %

каолинит хлорит гидрослюда монтмориллонит смешанослойные минералы

Тибейсалинская Ганькинская до 5 5-15 10-15 65-85 -

Березовская, Кузнецовская 35-55 25-35 20-30 10-15 10-15

Как следствие возникают две проблемы: деформационная неустойчивость стенки скважин и диспергирование бурового шлама в процессе гидротранспорта по стволу скважины. Затраты времени на предупреждение и ликвидацию осложнений, связанных с разупрочнением глинистых пород и диспергированием бурового шлама, существенно увеличивают календарное время бурения и, соответственно, стоимость метра проходки. Увеличиваются риски прихватов бурильных и обсадных колонн, особенно в наклонно направленных и горизонтальных участках ствола скважины [52].

В условиях северных регионов применяют ингибирующие буровые растворы на водной основе, буровые растворы на неводной основе и очень редко буровые растворы на синтетической основе [1, 21, 56, 81, 87, 117, 157, 200, 216, 234, 236]. Улучшение ингибирующих свойств растворов на водной достигается применением аминных и гликолевых ингибиторов, а также применением продуктов сульфирования угля и смол, в основном нефтяных. Особенностью водных систем является не высокая стоимость раствора и широкий спектр выпускаемых продуктов, а также наличие отечественных крупнотоннажных производств. Применение водных буровых растворов в условиях кустового строительства скважин также приводит к ужесточению требований к их составу и свойствам, а также к условиям перевода раствора с скважины на скважину.

Особенностью буровых растворов, применяемых при бурении в продуктивном интервале (под хвостовик) является то, что они содержат биоразлагаемые полимеры полисахаридного ряда, подверженные быстрому биоразложению и, как следствие, невозможно их повторное использование [137, 182].

Недостаточный ассортимент и объемы серийного производства эффективных смазочных и противоизносных добавок, реагентов, снижающих набухание глинистых пород, ограничивают совершенствование буровых растворов. Наиболее полно требованиям бурения удовлетворяют высокотехнологичные эмульсионные, полимерные, полимер-эмульсионные, полимер-глинистые растворы на основе полифункциональных реагентов, регулирующих одновременно несколько технологических свойств [76, 83, 92, 194].

При строительстве нефтяных и газовых скважин наибольшее распространение получили буровые растворы, дисперсионной средой которых является вода. Однако способность воды менять свое состояние и свойства в зависимости от термобарических условий, контакта с гидрофильными отложениями и углеводородными пластовыми флюидами снижает технико-экономическую эффективность буровых растворов на водной основе и в значительной степени осложняет процесс строительства скважин.

Буровые растворы на неводной основе обладают значительными технологическими преимуществами по сравнению с буровыми растворами на водной основе. Они инертны к разбуриваемой горной породе, не способны в значительной степени ухудшать коллекторские свойства продуктивных пластов, более термосолеустойчивы, легко как утяжеляются, так и облегчаются, они устойчивы к загрязнению, что обеспечивает, в частности, возможность их многократного применения [65, 71, 111, 113, 114, 142, 144, 146, 209, 210].

Применение буровых растворов на неводной основе позволяет исключить риск растворения отложений солей и обеспечивает возможность создания минимальной репрессии на пласт за счет более низкой плотности бурового раствора (950^1000 кг/м3) в сравнении с растворами на водной основе.

В мировой практике растворы на неводной основе условно делят на безводные растворы или растворы с малым содержанием водной фазы и гидрофобные эмульсии. Если дисперсионная среда в эмульсии представлена полярной жидкостью, то такая эмульсия называется прямой или эмульсией I рода - масло в воде (м/в). Если же дисперсионная среда является неполярной или малополярной жидкостью, называемой, как правило, маслом, то эмульсию именуют обратной или эмульсией II рода - вода в масле (в/м). Встречающиеся в литературе термины «водонефтяная», «обратная», «инвертная» эмульсии являются синонимами гидрофобной эмульсии.

Инвертно-эмульсионные растворы являются системами специального назначения, в качестве дисперсионной среды которых используется нефть и нефтепродукты, в частности дизельное топливо. Их токсичность, пожаро- и взрывоопасность определяет экологическую опасность бурового раствора для окружающей среды, что вынуждает искать альтернативные материалы.

Актуален переход на применение минеральных масел и синтетических жидкостей, которые представляют собой органические соединения, полученные многоступенчатым синтезом различных соединений из углеводородного сырья: нефти, каменного угля и природного газа. Синтетическими жидкостями считаются полиальфаолефины, сложные эфиры многоатомных спиртов, силиконы, гликоли,

алкибензолы, фтор- и хлоруглероды и др. синтетические масла производят сложным химическим путем, целенаправленно создавая молекулу со специально заданными свойствами. В зависимости от химического состава синтетические жидкости имеют несколько разновидностей: углеводородные, галогензамещенные, полиорганосилоксановые, изопарафиновые, хлорсодержащие,

полиалкиленгликолиевые и др. Синтетические жидкости характеризуются повышенной термической и химической стабильностью, текучестью и проникающей способностью, а также имеют низкую испаряемость при высоких температурах. Температурный диапазон использования синтетических масел очень широк от минус 30°С до 400°С. Отсутствие примесей, делает синтетическое масло, полученное в результате химического синтеза (каталитическая олигомеризация этилена, где в роли катализаторов наиболее часто выступают комплексы титана и никеля), устойчивым к воздействию высоких температур. Отсутствие случайных молекул малого размера обеспечивает низкую летучесть синтетических базовых масел по сравнению с минеральными. Однако сложность процесса производства масла данного типа обуславливает высокую стоимость в сравнении с маслами, полученными из нефти в процессе гидрокрекинга.

Безводные буровые растворы - это новый вид буровых растворов, основанный на применении сложных эфиров и композитных составов полиспиртов с минимальным содержанием водной фазы, позволяющих многократно применять буровой раствор не только для бурения скважин, но и для освоения скважин, при наличии комплекса регенерации, в условиях эксплуатационного бурения. Безводные буровые растворы имеют все положительные свойства РУО, а также снижают экологическую нагрузку на окружающую среду в местах ведения работ и имеют минимальный компонентный состав.

Необходимость повторного применения растворов, а также осложненные условия бурения вынуждают применять все более сложные продукты, с максимальной эффективностью, например, применение КМЦ полностью заменено на полианионная целлюлоза (ПАЦ), поскольку она имеет выше степень замещения

и процесс получения данного продукта освоен в регионах ведения работ в крупнотоннажном виде.

Системы буровых растворов со сложным компонентным составом все больше уступают системам растворов с минимальным компонентным составом. Этим обусловлены многочисленные разработки комплексных реагентов с заданными характеристиками, получение веществ с требуемыми свойствами и полифункциональным действием. Применение реагентов полифункционального действия в условия месторождений Сибири, полуострова Ямал и других регионов строительства скважин обосновано также труднодоступностью месторождений. Увеличение объемов разведочного бурения также ограничено сложной логистической схемой и дороговизной доставки реагентов и материалов на места ведения работ. Расширение географии буровых работ и постоянная оптимизация затрат, в том числе на доставку материалов, стимулирует создание и применение реагентов полифункционального действия, взамен «классических» продуктов.