Совершенствование технологии полива сельскохозяйственных культур в дехканских хозяйствах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Сатторов, Шахрёр Джаборович

  • Сатторов, Шахрёр Джаборович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 207
Сатторов, Шахрёр Джаборович. Совершенствование технологии полива сельскохозяйственных культур в дехканских хозяйствах Республики Таджикистан: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Москва. 2013. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сатторов, Шахрёр Джаборович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

Глава 1.Краткий анализ почвенно-мелиоративных и природных условий Гиссарской долины

1.1. Географическое положение и климат

1.2. Гидрогеологические и рельефные условия

1.3. Почвенно-мелиоративные условия

1.4. Водно-земельные ресурсы и их использование

1.5. Развитие новых форм хозяйствования и планирования водопользования в условиях рыночной экономики

Выводы

Глава 2. Основные предпосылки к совершенствованию технологии орошения и водопользования в дехканских хозяйствах

2.1. Тенденции развития технологии полива по бороздам

2.2. Особенности формирования борозд на поле и разработка технологии полива по бороздам пропашных сельскохозяйственных культур

2.3. Предпосылки к совершенствованию технологии водораспределения по бороздам в условиях Гиссарской долины

2.4. Совершенствование планирования водопользования в дехканских хозяйствах

Выводы

Глава 3. Результаты лабораторных и производственных испытаний по совершенствованию планирования

водопользования в дехканских хозяйствах

3.1. Условия и методика проведения исследований

3.1.1 Исследование добегания поливной струи по борозде

3.1.2 Методика лабораторных исследований по определению зависимости расхода трубчатых водовыпусков-водомеров от напора воды

3.1.3 Методика адаптации программы «С110Р\уат - 8.0» для разработки оперативных режимов орошения

3.1.4 Методика оценки экономической эффективности предложенных мероприятий

3.2. Результаты исследования удельного расхода впитывания поливной струи в борозде

3.3. Расчет элементов технологии полива

3.4. Результаты адаптации программы «с1юр\уат-8.0» для разработки режимов орошения и совершенствования планирования водопользования в дехканских хозяйствах, ГВП и АВП

3.5. Результаты исследований по определению зависимости расхода

трубчатых водовыпусков-водомеров от напора

Выводы

Глава. 4. Совершенствование технологии планирования водопользования и орошения в дехканских хозяйствах

4.1. Технологии планирования водопользования и орошения в дехканских хозяйствах

4.1.1 Подготовка исходных данных

4.1.2 Разработка режимов орошения в зависимости от обеспеченности осадками расчетного года

4.1.3 Расчет поливных норм

4.1.4 Расчет элементов технологии полива и расходы воды

4.1.5 Определение расчетных расходов воды в дехканское хозяйство и диаметров трубчатых водовыпусков и штуцеров

4.1.6 Разработка графика поливов и определение требования на воду дехканского хозяйства, проведения поливов и оценка результатов с технико-экономическими показателями

4.2. Опытно-производственная проверка планирования водопользования и технологии полива с применением трубчатых водовыпусков-водомеров в условиях дехканского хозяйства

4.2.1 Исходные данные

4.3. Уточнение режимов орошения, элементов технологии полива, разработка графика поливов и требования (заявки) на воду для дехканского хозяйства им. Шарипова

4.4. Расчет диаметров трубчатых водовыпусков-водомеров, штуцеров, их количества и стоимости для поливных и выводных борозд, временных оросителей

Выводы

Глава. 5 Технико—экономическая оценка усовершенствованной технологии планирования водопользования и орошения сельскохозяйственных культур с использованием трубчатых водовыпусков-водомеров

5.1. Технико—экономические показатели

5.2. Расчет экономической эффективности внедрения технология орошения с применения трубчатых водовыпуков - водомеров

Выводы

Основные выводы

Рекомендации производству

Список использованной литературы

Приложение

Список сокращений

АВП Ассоциация водопользователей

АКЗ Агроклиматические зоны

ВП Валовая прибыль

ГВП Группа водопользователей

ГМР Гидромодульный район

ИВМИ Международный институт по управлению водными ресурсами

КЗИ Коэффициент земельного использования

КПД Коэффициент полезного действия

МАПБ Механизация и автоматизация бороздкового полива

МКВК Межгосударственная координационная водохозяйственная комиссия

НВП Наименьшая влагоёмкость почвы

НИИ Научно - исследовательские институты

НИЦ Научно-информационный центр

ОС Оросительная система

ПГО Почвенно-гидрогеологическая область

ПЗ Переменные затраты

ППВП Предполивная влажность почвы

ПХО Производственно - хозяйственные области

СВП Стоимость валовой прибыли

ФАО Федеральное агентство по образованию «Продовольственная и

сельскохозяйственная организация» ООН (БАО) (журнал);

ФАР Фотосинтетическая активная радиация

ХПК Химическое потребление кислорода

ЧП Чистая прибыль

ЧПС Чистая прибыль стоимости

Б Площадь (М2)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии полива сельскохозяйственных культур в дехканских хозяйствах Республики Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В связи с проводимыми реформами в аграрном секторе республики Таджикистан на смену коллективным формам землепользования пришли независимые фермерские хозяйства. Площадь хозяйств в хлопкосеющей зоне в основном составляет от 0,5 до 10 га. Планирование водопользования в настоящее время ведется с использованием рекомендаций, которые рассчитаны на обеспечение получения максимальных урожаев сельскохозяйственных культур. Однако технология полива, применяемая в дехканских хозяйствах, расположенных в предгорной зоне, не позволяет эффективно использовать воду из-за отсутствия технических средств водораспределения на землях с повышенными уклонами. Возникают проблемы распределения воды между хозяйствами при её дефиците в наиболее напряжённые периоды оросительного сезона. Старая сельскохозяйственная техника не приспособлена к работе на небольших площадях дехканских хозяйств, а для приобретения малогабаритных машин у дехкан нет средств. Недостаток минеральных и органических удобрений не позволяет получить предусмотренную при планировании водопользования урожайность и, соответственно, достичь необходимой экономической эффективности использования воды.

Анализ практики проведения аграрных реформ в государствах СНГ и других странах показывает, что эти проблемы в значительной степени можно решить за счет планирования, организации водопользования и применения более совершенной технологии полива даже в хозяйствах, площадь которых не превышает 3,0 га.

Цель исследований разработка технологии полива сельскохозяйственных культур в дехканских хозяйствах Республики Таджикистан, позволяющей значительно повысить эффективность использования водных ресурсов.

Для достижения основной цели были решены следующие задачи:

1.Проведен анализ существующих методов планирования использования водных ресурсов в дехканских хозяйствах Гиссарской долины.

2. Составлена методика планирования водопользования с учётом особенностей орошения в дехканских хозяйствах.

3.Разработано новое техническое устройство для водораспределения при орошении сельскохозяйственных культур на небольших участках, позволяющее повысить эффективность использования водных ресурсов.

4.Проведена апробация технологии водораспределения при орошении в условиях дехканского хозяйства.

5.Осуществлена оценка экономической эффективности технологии полива при внедрении в производство.

Научная новизна исследований. Разработана технология водораспределения при поливе сельскохозяйственных культур, включающая планирование, организацию водопользования и новые технические средства в цепочке «внутрихозяйственный ороситель - временный ороситель -выводная борозда - поливная борозда». Разработанное техническое средство водораспределения (трубчатый водомер-водовыпуск) позволяет регулировать величину поливных струй с учетом изменения водно-физических характеристик поливных борозд в течение оросительного периода. Предложена методика расчета параметров трубчатого водомера-водовыпуска. Для условий дехканских хозяйств Таджикистана впервые разработана научно обоснованная методика планирования водопользования, учитывающая особенности технологии полива в дехканских хозяйствах. Выполнена адаптация программы «CROPWAT - 8.0» для расчёта водопотребления сельскохозяйственных культур с учётом климатических условий и фаз развития культур с разработкой декадных гидромодулей для планирования водопользования, исходя из обеспеченности сельскохозяйственных культур осадками.

Практическая ценность работы. Планирование водопользования на основе разработанной модели, учитывающей обеспеченность осадками в период вегетации, позволяет сокращать оросительные нормы на 10-30% и производить подачу воды на поле в соответствии с потребностями сельскохозяйственных культур. Применение предложенной технологии водораспределения позволяет повысить КПД техники полива в дехканских хозяйствах до 0,7 - 0,8. Технология обеспечивает снижение эрозии почв и риск подъёма уровня грунтовых вод.

Достоверность результатов. Достоверность полученных экспериментальных данных подтверждена проведением опытов по методике по Б.А. Доспехова, статистической обработкой полученных результатов методом дисперсионного анализа, использованием фундаментальных положений мелиоративной науки. Проверка разработанных элементов технологии полива проведена в опытно - производственных условиях и при внедрении результатов исследований в дехканских хозяйствах.

На защиту выносятся следующие результаты: 1 .Технология полива сельскохозяйственных культур в дехканских хозяйствах Таджикистана с учетом особенностей формирования на орошаемых полях борозд различного типа.

2.Методика планирования водопользования в дехканских хозяйствах, включающая расчёт водопотребления сельскохозяйственных культур с учётом климатических условий, фаз развития культур и обеспеченности осадками.

3 .Методика расчета параметров трубчатого водомера-водовыпуска.

Личный вклад соискателя заключается в определении параметров технологии полива по бороздам, изучении удельного впитывания поливных струй в бороздах с различной шероховатостью, определении закономерностей продвижения и продолжительности добегания поливных струй до конца борозд, имеющих разный уклон, в разработке методики планирования водопользования и методики расчета параметров трубчатого

водомера-водовыпуска, в уточнении режимов орошения в зависимости от ожидаемой обеспеченности осадками с использованием компьютерной программы «CROPWAT - 8.0», а также в проведении полевых исследований и их внедрении.

Реализация и внедрение результатов исследований.

Результаты исследований использованы при планировании водопользования во вновь созданных ассоциациях водопользователей Республики Таджикистан на площади около 2000 га в 2006-2007 гг. Материалы по совершенствованию технологии планирования водопользования и составлению плана водопользования, в зависимости от ожидаемой обеспеченности вегетационного периода осадками с использованием компьютерной программы «CROPWAT - 8.0» используются в учебном процессе по курсу «Эксплуатации гидромелиоративных систем» в ТАУ им. Ш. Шотемура с 2010 года.

Технология полива с применением трубчатых водовыпусков-водомеров внедрена в Джиликульском и Шахринавском районах при орошении хлопчатника на площади Зга, а усовершенствованная технология планирования водопользования и орошения проходила опытную проверку в дехканском хозяйстве им. А. Шарипова, в районе Рудаки, на площади 1 га (2010-2011 гг.).

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Региональная рабочая встреча по обмену опытом по вопросам использования почво - и водосберегающих технологий в бассейне реки Амударьи» (Душанбе, 2010); на научно-практической конференция Таджикского аграрного университета имени Шириншо Шотемура (Душанбе, 2005- 2013гг), на международной научно-практической конференция «Знание техники и профессии» Таджикского аграрного университета имени Шириншо Шотемура (Душанбе, 2010). Кроме того, постановка и проведение полевых опытов ежегодно принимались комиссией гидромелиоративного

/

факультета Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемура. Результаты исследований ежегодно докладывались на ученом совете гидромелиоративного факультета Таджикского аграрного университета имени Шириншо Шотемура.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 204 страницах, содержит 58 таблиц, 30 рисунков, приложение - на 13 страницах. Список использованной литературы включает 224 источника, в том числе 7 -зарубежных авторов.

Глава 1. Краткий анализ почвенно - мелиоративных и природных условий Гиссарской долины

1.1. Географическое положение и климат

Гиссарская долина исследователями выделена в состав отдельной производственно - хозяйственной области Таджикистана и занимает пространство между гребнем Гиссарского хребта на севере, гребнями Каратегинского хребта и Сурхку на востоке, северными склонами гор Ронгон, Актау и гребнем хребта Бабатаг на юге (рис. 1.1). Её территория расположена на высоте от 641 до 4500 метров над уровнем моря и по характеру рельефа делится на три области: горная, предгорная и равнинная.

Рис. 1.1. Агроклиматическое районирование Таджикистана. Гиссарский агроклиматический район обозначен № VI.

Районы: I — Далъверзинский; II — Северо — Туркестанский; III — Кураминский; IV - Исфаринский; V - Зеравшанский; VI — Гиссарский; VII — Вахшский; VIII - Кызылсуйский; IX- Каратегино - Дарвазский; Х - Западно — Памирский; XI — Восточно — Памирский.

В Гиссарскую долину входят Турсунзадевский, Шахринавский, Гиссарский, Рудаки, Варзобский, Вахдатский и Файзабадский административные районы Таджикистана.

Это крупный земледельческий район республики с большими запасами тепла и достаточным количеством осадков. В этом районе имеются почти все термические пояса[6, 19, 161]. Большие запасы тепла позволяют выращивать здесь большой набор сельскохозяйственных культур. Основные климатические показатели Гиссарской долины приведены в (табл. 1.1.)

Таблица 1.1. Основные климатические показатели Гиссарской производственно-хозяйственной области

Климатические показатели Значения показателя

Суточная амплитуда температуры воздуха за август - сентябрь, °С 19-20

Температура воздуха, °С среднегодовая за период апрель - сентябрь 14,1 - 15,1 21,8-22,8

Сумма эффективных температур (выше 10°С),°С 2192-2510

Относительная влажность воздуха, % ; среднегодовая за период апрель - сентябрь 46-53 39-50

Сумма часов солнечного сияния 2600-2800

Сумма прямой солнечной радиации, МДж/м 3896,6 -4148,1 (93 - 99 ккал/см2)

Сумма рассеянной солнечной радиации, МДж/м 2199,8 -2346,4 (52,5 - 56,0 ккал/см2)

Осадки, мм сумма за год сумма за апрель - сентябрь 475 -705 144-248

Испаряемость, мм сумма за год сумма за апрель - сентябрь 1252- 1597 1016-1232

Отношение годовой испаряемости к сумме осадков сумма за год сумма за апрель - сентябрь 2,6-2,3 7,1-5,0

Продолжительность безморозного периода изменяется от 296 дней в долинах до 115 дней в горной части региона.

Годовой ход относительной влажности воздуха типичен для континентального климата и представляет зеркальное отражение годового хода температуры воздуха с максимумом в зимние месяцы и минимумом в течение всех летних месяцев.

Положение Таджикистана в северной части субтропической зоны, небольшая величина покрытия неба облачностью определяют высокое значение солнечной радиации и большую продолжительность солнечного сияния.

В целом за год облачность снижает поступление прямой радиации на 32 - 35% от возможностей [185].

Максимум осадков в долине выпадает в основном в зимне - весенний период при полном или почти полном их отсутствии летом.

Средняя годовая скорость ветра изменяется в широких пределах — 1,2 — 4,5 м/с.

Отмеченные особенности формирования метеоэлементов оказывают существенное влияние на испаряемость, рассчитанную по формуле H.H. Иванова [56] с поправочным коэффициентом Молчанова 0,8, которая в годовом разрезе превышает количество осадков в 2,6 - 2,3 раза, а в период вегетации основных культур 5,0 - 7,1 раза.

Известно, что в процессе фотосинтеза растения образуют органические вещества, составляющие 90 - 95 % всей сухой биомассы растений. При этом они используют из спектра солнечной радиации только ее часть с длиной волны 0,38 - 0,71 микрометра, называемую фотосинтетической активной радиацией (ФАР), которая составляет 45 - 50 % всей поступающей энергии солнца [211].

Количество доступной для растений приходящей энергии солнечной радиации значительно превышает то, которое фактически усваивается в

большинстве современных посевов. Посевы имеют следующие КПД ФАР [102]:

• Обычные - КПД ФАР 0,5 - 1,5%;

• Хорошие - КПД ФАР 1,5 - 3,0%;

• Рекордные - КПД ФАР 3,5 - 4,0%;

• Теоретически возможные КПД ФАР 5 - 8%.

Согласно [167] зоны орошаемого земледелия Таджикистана характеризуются высоким поступлением солнечной радиации.

Климатические ресурсы Гиссарской долины позволяют достигать очень высоких уровней урожайности, превышающих существующие в 1,5-3,0 раза при достаточном водообеспечении посевов сельскохозяйственных культур.

1.2. Гидрогеологические и рельефные условия

Гиссарская долина представляет собой вогнутую тектоническую впадину, вытянутую в широтном направлении с востока на запад с общим уклоном к западу.

Грунтовые воды на первых террасах залегают на глубине 1,5 - 2,0 м, а на высоких террасах на глубине более 4,0 м.

Очень важным показателем орошаемых полей, определяющим применяемую технику и технологию полива, является уклон поверхности. Согласно классификации [203], в Гиссарской долине орошаемые земли с большими уклонами (более 0,008) составляют 74,4% (рис. 1.2).

При поливах по бороздам на участках с очень большими и большими уклонами наблюдается интенсивная ирригационная эрозия почвы, достигающая 100 - 120 т/га в год [25, 95, 105, 103]. В этих условиях за пределы орошаемого поля выносится около 100 - 165 кг/га азота, 110-115 кг/га фосфора и других питательных веществ [82 ,95, 103, 118]. Потери воды на поверхностный сброс достигают до 40 - 60% от водоподачи [103, 138].

Для устранения этих нежелательных явлений требуется совершенствование технологии полива по бороздам или применение новых способов орошения.

о о"

я а

о е? х

о

Е

IX

Я

С?

г

о я

л

е 0/

ст я

г

о

Пологиеп Очень большие Большие Средине Мапыеуклоны Земли с

уклоны уклоны (0.05- уклоны (0.02- уклоны (0.008- (0.003-0.001) уклонами

среднеП 0.02) 0.008) 0.003) более0.008 круипны

(более0.05) КАТЕГОРИЯ ЗЕМЕЛЬ ПО УКЛОНАМ

Рис. 1.2. Распределение орошаемых земель Гиссарской долины по уклонам местности

1. 3. Почвенно - мелиоративные условия

В Гиссарской долине распространены в основном сероземные почвы (около 83%) [82, 160, 210], коричневые карбонатные почвы занимают пояс высот от 1600 до 2000 метров (около 10%), на берегах рек, впадинах встречаются луговые почвы, которые занимают не более 1,6% территории (табл. 1.2). Содержание гумуса в пахотном слое составляет 1,5 - 3,0%. Встречаются слабозасоленные почвы в пределах 0,1% от общей орошаемой площади. Средний балл бонитета составляет 83%.

Таблица 1.2. Распределение площадей орошаемых почв по территории

Гиссарской долины Таджикистана, охваченных исследованием [82, 160, 210]

Почвы Площадь Доля

распространения распространения

почв, типов почв от общей

тыс. га площади, %

Сероземно - луговые 11,34 17,02

Сероземы темные 37,24 55,92

Коричневые карбонатные 9,62 14,44

Лугово - сероземные 6,80 10,21

Аллювиально- луговые 1,22 1,84

Коричнево - карбонатные 0,24 0,36

луговые

Лугово - болотные 0,14 0,20

Итого 66,59 100,00

Почвы Гиссарской долины по классификации [105] имеют пониженную водопроницаемость (установившаяся скорость впитывания около 3 мм/ч).

Также становится очевидным, что экономический рост без учета экологических требований, в данном случае улучшения мелиоративного состояния орошаемых угодий, в будущем обернется большими экономическими издержками.

Для наглядного примера рассмотрим мелиоративное состояние на орошаемых массивах республики (табл. 1.З.). По мелиоративному состоянию орошаемые земли Таджикистана находятся в лучших условиях, чем в соседних государствах Центральной Азии. Общая площадь в разной степени засоленных земель с 2003 по 2009 год составила около 116 га или 16,2 % орошаемой территории. При этом их подавляющая часть приходится на слабозасоленные земли. Эта категория земель наиболее динамична, а мелиоративное благополучие достигается путем осуществления несложных мероприятий: влагозарядковые поливы, соблюдение промывного режима орошения и др.

Таблица 1.3. Оценка мелиоративного состояния орошаемых земель республики Таджикистан по состоянию 2005 г.[125]

Наименование областей и районов Мелиоративное состояние орошаемых земель, га В том числе орошаемых земель, га

Хорошее Удовлетво рительное Неудов летвори тельное Неудовл етворите льное УГВ Засоленн ые почво-грунты Неудовл етворите льное УГВ и засоленн ость

Согдийская область 201491 30605 27169 15086 8411 3672

Хатлонская область 205699 87976 28374 19216 7226 1932

РРП 99667 114 53 53 -

ГБО 21631 — — —

Всего по Республике 528488 119725 55596 34302 15690 3604

Земли с большой степенью засоления (средне-сильнозасоленные и солончаки) занимают 5,5% орошаемой территории, из которых среднезасоленные составляют 31,2 тыс. га, сильнозасоленные и солончаки -8,65 тыс. га.

Их основные площади расположены в Сугдской ПХО (Аштский, Зафарабадский, Матчинский районы), а также Курган - Тюбинской ПХО (Бешкентская долина, массивы Карадум и Караланг). Мелкоконтурные участки с засоленными землями встречаются и в других ПХО. В целом по республике до 1992 г. наблюдается сокращение площади засоленных земель, но в последнее время процесс принимает обратный характер. Главными причинами этого процесса являются ухудшение качества поливной воды, отсутствие нормальной эксплуатации, ремонта и очистки коллекторно-дренажной сети, нарушение режимов орошения и технологии полива.

Во всех приро дно-хозяйственных областях хлопкосеющей зоны республики режим грунтовых вод в основном относится к ирригационному типу. В зимне-весенний период они залегают глубоко, а с началом поливного

сезона за счет инфильтрационных потерь воды из оросительной сети и орошаемых полей происходит их постепенный подъем, минимальный уровень наблюдается в июле - августе. По данным Таджикской гидромелиоративной экспедиции Минводхоза Таджикистана из общей орошаемой площади хлопкосеющей зоны Республики Таджикистан земли с грунтовыми водами, расположенными глубже 3 м, составляют 476,20 тыс. га (более 70%), на глубине 2-Зм-103,30 тыс. га (16,0%) и на глубине 1 - 2м-91,38 тыс. га (13%). Территория с грунтовыми водами на глубине менее 1 м занимает 9,98 тыс. га. Существенные различия имеют орошаемые земли и по минерализации грунтовых вод. В Гиссарской ПХО почти на всей орошаемой площади грунтовые воды пресные, а в остальных природно-хозяйственных областях грунтовые воды имеют различную минерализацию. В целом по хлопкосеющей части Таджикистана, орошаемые земли с минерализацией грунтовых вод более 3 г/л занимают 51,51 тыс. га (5,4%), а с минерализацией 1 - 3 г/л - 208,33 тыс. га или 38,6% (табл. 1.4). Режим грунтовых вод носит ирригационный характер, на 57,9% орошаемой территории грунтовые воды залегают ниже 3-х метров, на 39,2%-в пределах 2 - 3-х метров и на 1,9 % территорий в пределах 1 - 2-х метров. Грунтовые воды пресные, их минерализация составляет 0,1 - 0,3 г/л, их химический тип сульфатный.

Таблица 1.4. Распределение орошаемых земель хлопкосеющих ПХО Таджикистана по глубине уровня грунтовых вод

(УГВ), их минерализации и засоленности почв по состоянию на 2005 г. [125]

Из них с залеганием уровня грунтовых Площадь орошаемых Площадь орошаемых земель по

Наименование регионов л п й Я" вод УГВ, га земель с минерализациеи грунтовых вод, тыс. га степени засоленности, га

Орошаемая пло1 тыс. га менее 1 м, S (N 1 2-3 м 3 - 5м Более 5 м менее 1 г/л 1 - 3 г/л более - 3 г/л незасоленные слабозасоленные среднезасоленные сильнозасоленны е и солончаки

Сугдская 259,3 2365 23533 21224 43788 168355 240,0 1,6 17,8 199132 40452 11632 3658

Кулябская 79,7 2083 19422 21699 12152 24600 49,2 27,3 3,3 74462 4314 1044 107

Курган- 241,7 4794 38544 59632 76362 62791 32,6 178,8 30,3 198624 27757 9442 2466

Тюбинская

Гиссарская 100,1 103 4615 6553 89593 99,3 0,7 од 94408 130 28 25

Всего по 680,9 9242 81602 107140 138855 366970 421,0 208,3 51,5 588699 72608 22146 6160

республике

1.4. Водно - земельные ресурсы и их использование

Источником орошения земель Гиссарской долины являются реки Кафирниган, Элок, Ханака, Каратаг, Ширкент и небольшие горные родники, а также подземные воды. Качество их вод относятся к 1 классу [178, 96, 101, 103]. Особенностью Кафирнигана и его притоков является небольшая минерализация и гидрокарбонатный характер их воды с преобладанием катионов кальция в течение всего года.

Минерализация воды в Кафирнигане изменяется от 0,092 до 0,615 г/л. Содержание органического вещества (по ХПК) варьировалось в поливной межэтапный период от 0 до 27 мг/л, в половодье - от 0 до 60,2 мг/л. В целом по бассейну качество воды рек соответствует первому классу по критерию индекса загрязненности воды.

Республика Таджикистан обладает значительными водными ресурсами. Среднегодовой сток рек, формирующийся на территории Таджикистана, составляет 64 км3 или 55% среднегодового стока всех рек бассейна Аральского моря. [29, 75, 98].

Несмотря на высокую водообеспеченность Таджикистана [96], с хозяйственной точки зрения водные ресурсы по территории республики распределены крайне неравномерно. Поэтому в Гиссарской долине также ощущается несоответствие имеющихся водных ресурсов к орошаемым земельным фондам.

В настоящее время в Гиссарской долине сельскохозяйственные культуры выращиваются на площади 114 тыс. га, из которых орошаемые земли составляют 76,86 тыс. га [165]. На этих землях выращиваются зерновые, технические, овощные, бахчевые, кормовые и садовые культуры (табл. 1.5).

Таблица 1.5. Площадь сельскохозяйственных культур на орошаемых землях по районам Гиссарской долины [165]

Наименование районов Площадь сельскохозяйственных культур на орошаемых землях, тыс. га

Пшеница 1 Кукуруза на зерно Рис Хлопчатник Овощные Картофель Бахчевые Кормовые травы Сады и виноградник Всего

Турсунзаде 5,40 0,26 0,83 5,03 1,50 0,42 0,39 1,41 1,49 16,72

Гиссар 3,14 0,29 0,26 3,23 0,75 0,50 0,22 3,94 2,58 14,91

Шахринав 1,96 0,13 0,16 2,13 0,72 0,12 0,14 0,67 1,30 7,34

Рудаки 6,95 0,56 0,08 1,65 2,11 0,80 0,07 2,56 2,29 17,04

Варзоб 0,50 0,01 0,00 0,00 0,12 0,12 0,02 0,00 0,03 0,80

Вахдат 3,24 0,34 0,10 2,58 1,95 0,95 0,19 2,48 2,22 14,07

Файзабад 0,18 0,03 0,00 0,00 0,54 0,28 0,01 3,26 1,67 5,98

Итого 21,37 1,62 1,43 14,62 7,69 3,20 1,03 14,31 11,59 76,86

Примечание: 'Площади определены расчетным путем с учетом сохранения баланса общей орошаемой площади.

Одним из главных показателей, характеризующих достигнутый уровень современного состояния орошаемого земледелия, является урожайность сельскохозяйственных культур, при этом учитываются природные факторы и результаты технических, технологических и организационно -экономических мероприятий. По данным [165], фактическая урожайность основных сельскохозяйственных культур, выращиваемых в условиях Гиссарской долины, в 1,5-2,0 раза ниже по сравнению с уровнем урожайности, которые можно будет получать при обычной технологии полива по бороздам с учетом соблюдения всех агротехнических приёмов возделывания (табл. 1.6-1.7).

Причины низких урожайностей сельскохозяйственных культур -нарушение технологии полива, обработки почвы, посев низкосортных семян, нарушение порядка севооборотов, недостаточное внесение минеральных удобрений, недостаточно эффективные меры борьбы против вредителей и болезней растений и др.

В связи с экономическими трудностями в последние 10 - 15 лет на орошаемых землях планировка полей, мероприятия по улучшению водораспределения проводятся недостаточно качественно, поливная техника почти не используется, система подготовкой и обучения поливальщиков нарушена. Эти причины способствовали тому, что КПД техники полива стал низким (0,3 - 0,5) по сравнению с 80 - 90 годами прошлого века.

Таблица 1.6. Урожайность сельскохозяйственных культур в Гиссарской долине на 2008 - 2010 год [165]

Наименование Урожайность сельскохозяйственных культур, т/га

районов Зерновые Хлопок Картофель Овощи Бахчевые Плоды и Виноград4

КУЛЬТ УГ) ьт яголы

Турсунзаде 1,98 1,41 16,34 21,84 6,58 6,51 3,13

Гиссар 2,42 1,99 16,18 16,11 9,89 7,65 5,07

Шахринав 2,04 1,70 24,16 26,90 7,45 5,04 2,01

Рудаки 2,61 1,41 20,69 19,70 11,53 5,51 2,89

Варзоб 0,61 — 7,06 4,70 7,77 2,66 1,77

Вахдат 2,75 1,67 24,32 22,39 5,11 2,75 2,68

Файзабад 1,26 23,12 17,11 9,30 3,02 1,61

Таблица 1.7. Урожайность сельскохозяйственных культур в Гиссарской долине на 2011 - 2012 год [165]

Наименование районов Урожайность сельскохозяйственных культур, т/га

Зерновых культур Хлопок Картофель Овощи Бахчевые Плодов и ягод Виноград

Турсунзаде 1,97 2,03 15,13 19,20 7,86 5,75 5,61

Гиссар 2,20 2,47 18,64 21,94 13,63 6,05 4,82

Шахринав 2,29 2,28 27,00 28,12 5,15 5,58 4,10

Рудаки 2,49 2,01 19,86 20,32 10,00 3,97 2,24

Варзоб 0,69 7,41 3,16 5,60 1,47 1,77

Вахдат 2,77 2.19 25,53 23,39 6,25 3,37 2,79

Файзабад 1,03 — 15,59 20,10 1,20 1.06 0,65

Примечание: 2'3'4Средняя урожайность с учетом посевов на неорошаемых землях

1.5. Развитие новых форм хозяйствования и планирования водопользования в условиях рыночной экономики

Следует отметить, что в Таджикистане сложились самые низкие показатели орошаемых площадей и водопользования на душу населения,

о

которые составляют соответственно 0,1 га и около 1,3-1,5 тыс. м [122]. Эти показатели в 1,4 - 3,4 раза меньше, чем в других государствах бассейна Аральского моря.

Необходимо подчеркнуть, что темпы роста населения в республике сопровождаются снижением производства многих видов продуктов питания. В этих условиях дальнейшее увеличение валовых сборов урожаев сельскохозяйственных культур должно осуществляться за счет внедрения более высокоурожайных сортов, разработки и внедрения совершенных технологических процессов по их выращиванию и обеспечения эффективного использования природных, человеческих и энергетических ресурсов. Для стимулирования эффективного труда правительство республики Таджикистан взяло курс на коренную реформу сельскохозяйственного управления.

В настоящее время взамен бывших колхозов и совхозов интенсивно формируются дехканские хозяйства, которые получили сертификат на бессрочное право пользования землёй, с 1996 года в Таджикистане введена плата за оказание услуг по подаче воды для орошения земель.