Техника и технология орошения хлопчатника на каменистых почвах Северного Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Азизов, Нематжон

  • Азизов, Нематжон
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 163
Азизов, Нематжон. Техника и технология орошения хлопчатника на каменистых почвах Северного Таджикистана: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Душанбе. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Азизов, Нематжон

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние изученности проблемы.

1.1 .Распространение каменистых почв и их классификация.

1.2. Исследования почв таджикской части бассейна Сырдарьи.

1.3. Техника и режим орошения.

ГЛАВА 2. Анализ почвенно-климатических условий и оценка состояния водохозяйственного комплекса Согдийской области.

2.1. Географическое положение и климат Северного Таджикистана.

2.2. Геоморфологические и рельефные условия.

2.3. Почвенно-мелиоративные условия.

2.4. Водно-земельные ресурсы и их использование.

2.5. Технико-экономические показатели гидромелиоративной системы

2.6. Способы и техника полива на землях существующего орошения. .50 Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3 Объект, методика и условия проведения исследований.

3.1. Объект и методика исследований.

3.2.Условия проведения исследований.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 Результаты экспериментальных исследований.

4.1 Результаты изучения гранулометрического состава, водно-физических и агрохимических свойств каменистых почв, как объекта орошения.

4.2 Влажность почвы и концентрация клеточного сока листьев хлопчатника (ККС).

4.3. Техника и технология орошения хлопчатника по бороздам на каменистых почвах.

4.3.1. Сроки полива.

4.3.2. Диагностирование сроков полива.

4.3.3 Поливная норма и контур увлажнения каменистой почвы.

4.3.4. Структура водоподачи при поливах на каменистых почвах в условиях опыта и производства.

4.3.5.Длина борозды и поливная струя.

4.3.6. Особенности развития корневой системы, роста и плодоношения хлопчатника на каменистых почвах.

4.4. Мелиорация каменистых почв.

4.4.1 .Камнеуборка.

4.4.2. Землевание

Выводы по главе 4.

Глава 5 Экономическая эффективность и результаты производственных испытаний различных методов диагностики сроков полива хлопчатника в условиях каменистых почв Северного Таджикистана.

5.1. Оценка экономической эффективности методов диагностики сроков полива хлопчатника.

5.2. Результаты производственных испытаний и внедрения диагностики сроков полива хлопчатника в условиях каменистых почв Северного Таджикистана.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техника и технология орошения хлопчатника на каменистых почвах Северного Таджикистана»

Актуальность. В реализации государственных программ по увеличению эффективности использования водохозяйственного комплекса Республики Таджикистан, увеличению площадей орошаемых земель, пригодных для хлопководства, важнейшее место занимают вопросы орошения каменистых почв.

Указанные почвы, общая площадь которых превышает 140 тыс. га, распространены преимущественно на севере республики в Согдийской области. Для дальнейшего увеличения площадей орошаемых земель существует настоятельная необходимость окультуривания и введения в эксплуатацию значительных массивов каменистых почв. Так, в хлопководческой зоне республики возможно освоение свыше 100 тыс. га каменистых почв, в том числе в Согдийской области — 85 тыс.га.

Естественное сложение каменистых почв характеризуется наличием каменистых фракций различного размера, низкой влагоёмкостью, высокой водопроницаемостью, приближающейся к провальной фильтрации, что при орошении ведет к большим непроизводительным потерям воды и выносу питательных элементов из активного слоя почвы. Практика показывает, что глубинный сброс, ведущий к ухудшению мелиоративного состояния земель, при поливах может достигать 50-60% от водоподачи. Это обуславливает очень высокий уровень непроизводительных потерь оросительной воды, снижение эффективности применения минеральных удобрений, ухудшение мелиоративного состояния орошаемых земель и экологической обстановки на нижерасположенных территориях. В условиях низкого естественного плодородия каменистых почв орошение не приводит к существенным положительным результатам.

В настоящее время из-за обостряющегося дефицита водных и земельных ресурсов в республике, демографического роста, низкой продуктивности орошаемого земледелия возникла необходимость совершенствования технологий возделывания сельскохозяйственных культур на мелиорируемых каменистых почвах, в том числе за счет развития водосберегающих технологий орошения.

Специальных исследований по данным вопросам в условиях севера Таджикистана проведено недостаточно. Существующие рекомендации по некоторым элементам техники и технологии орошения хлопчатника носят ориентировочный характер. Развитие хлопководства на каменистых почвах при остром дефиците водно-земельных ресурсов приобретает особую актуальность как в целом в республике Таджикистан, так и в Согдийской области.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является совершенствование техники и технологии орошения хлопчатника при поливе по бороздам на каменистых почвах, обеспечивающее значительное повышение эффективности использования водно-земельных и материальных ресурсов при сохранении и улучшении эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель Северного Таджикистана.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: ® установить закономерности впитывания воды на основе изучения гранулометрического состава, водно-физических и агрохимических свойств слабо-, средне- и сильнокаменистых почв; определить инфильтрационные потери и контуры увлажнения почвы в зависимости от водоподачи; в обосновать параметры элементов техники полива (длину борозды, поливную норму, сроки и продолжительность поливов) для хлопчатника в зависимости от степени каменистости земель; ® разработать метод назначения сроков проведения полива хлопчатника в зависимости от влажности почвы и концентрации клеточного сока листьев; исследовать комплекс культуртехнических мероприятий, способствующих улучшению водно-физических свойств каменистых почв; оценить экономическую эффективность и провести производственную проверку разработанной технологии орошения хлопчатника на каменистых почвах.

Достоверность результатов подтверждается использованием фундаментальных положений мелиоративной науки, статистической обработкой экспериментальных данных, полученных в ходе полевых исследований. Проверка разработанных элементов технологии проводилась как в опытно-производственных условиях, так и путем широкого внедрения результатов исследований в производственном процессе.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые установлены закономерности впитывания и фильтрации воды в серо-бурых среднесуглинистых почвах в зависимости от степени их каменистости; усовершенствованы элементы техники и технологии полива по бороздам на каменистых почвах; разработан метод определения сроков полива хлопчатника в зависимости от концентрации клеточного сока; предложен усовершенствованный комплекс культуртехнических мелиораций для каменистых почв.

Практическая ценность. В результате многолетних исследований производству рекомендованы: научно-обоснованные оптимальные элементы техники полива (длина борозды, раход воды, продолжительность полива); поливные и оросительные нормы, обеспечивающие получение на сильнокаменистых почвах — 2,8, среднекаменистых - 3,2 и слабокаменистых до 4,0 т/га хлопка-сырца; метод определения сроков полива по значениям концентрации клеточного сока (ККС) листьев коррелирующей с уровнем почвенной влажности значение ККС листьев - 8,0-8,9-11,9% в зависимости от периода развития хлопчатника эквивалентно оптимальной предполивной влажности почвы - 75-80-60% от НВ); комплекс культуртехнических мероприятий, способствующий повышению урожая и снижению потерь воды при поливах, обеспечивающий прибавку урожайности хлопка-сырца-0,30-0,45 т/га при камнеуборке и 0,58 т/га при землевании нормой 200 т/га.

На защиту выносятся следующие результаты:

• закономерности впитывания воды в серо-бурых среднесуглинистых почвах при различной степени их каменистости;

• элементы техники и технологии орошения каменистых почв (длина борозды, расход воды, поливные нормы и продолжительность полива);

• методика определения сроков полива по концентрации клеточного сока в соответствии с расчетными уровнями влажности почвы;

• исследование влияния культуртехнических мероприятий (камнеуборка, землевание) на изменение водно-физических свойств каменистых почв.

Личный вклад соискателя заключается в проведении полевых исследований, определении параметров техники и технологии полива по бороздам на каменистых почвах; выявлении зависимостей скорости впитывания воды в почву от степени ее каменистости; установлении взаимосвязи между влажностью почвы и концентрацией клеточного сока листьев хлопчатника; в разработке рекомендаций по технологии орошения каменистых почв.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований автора использованы при составлении нормативного документа «Схемы развития и размещения мелиорации в Таджикистане до 2010года» и в проекте реабилитации ирригационной и коллекторно-дренажной сети Канибадамского и Б.Гафуровского районов Согдийской области (20062009гг.). В ассоциации водопользователей (АВП) «Мирзомалик», в хозяйстве имени А.Кадырова Канибадамского района, на общей орошаемой площади

2480 га, использованы и внедрены результаты исследований по оптимизации элементов техники и технологии орошения хлопчатника, эффективные методы культуртехнических мероприятий по улучшению каменистых почв, а также определение сроков полива по концентрации клеточного сока (ККС). Материалы по мелиорации и орошению каменистых почв северного Таджикистана используются в учебном процессе по курсу «Сельскохозяйственная мелиорация» в Таджикском аграрном университете.

Предложенные разработки используются при составлении планов водопользования оросительными системами, хлопкосеющими хозяйствами, а также проектными организациями.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на международной конференции «Водные ресурсы Центральной Азии и их рациональное использование» (Душанбе, 2001), Центральноазиатских научно-практических конференциях (Ташкент, 2003, Бишкек, 2002; Алматы, 2000, 2004, 2005), на республиканских конференциях в Душанбе (1999, 2001, 2002, 2003, 2005, 2008), на ученых советах ГУ«ТаджикНИИГиМ», на секции ученого совета ВНИИГиМ (Москва, 2010 г.). Кроме того, полевые опыты апробировались ежегодно специальной комиссией ГУ«ТаджикНИИГиМ».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Азизов, Нематжон

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установленные в результате проведенных исследований закономерности впитывания воды в серо-бурых среднесуглинистых почвах при различной степени каменистости позволили получить численные коэффициенты, входящие в формулу А.Н. Костякова для расчета впитывания воды в почву.

2. Предложено назначение сроков полива по значениям концентрации клеточного сока (ККС) листьев, коррелирующего с уровнем почвенной влажности (значение ККС листьев хлопчатника 8,0 - до цветения; 8,9 - от цветения до плодообразования; 11,9% - созревание, эквивалентно оптимальной предполивной влажности почвы — 75-80-60% от НВ соответственно).

3. В результате исследований рекомендованы следующие параметры элементов техники полива: для слабокаменистых почв длина борозды — 100з

120 м, поливная норма хлопчатника 800-900 м /га; для среднекаменистых л почв — 90-100м, 500-650 м /га; для сильнокаменистых почв — 50-70 м, 450-550 м/га. Количество поливов за вегетацию рекомендуется 11, 16, 20 соответственно в зависимости от каменистости почвы. Расход поливной струи составляет для слабокаменистых почв 0,1-0,2 л/с; среднекаменистых почв 0,2-0,3 л/с и для сильнокаменистых почв 0,4-0,5 л/с, а продолжительность полива от 4-6 до 16-24 часов.

4. В опытах, по сравнению с производственными условиями, за счет рационального выбора элементов техники полива достигнуто увеличение запасов влаги в расчетном слое почвы на 14%, снижение поверхностного сброса — на

4%, глубинного сброса на 9%, испарения в процессе полива - на 1%.

5. В целях улучшения водно-физических, агрохимических свойств и плодородия каменистых почв, а также повышения урожая и снижения потерь воды при поливах предложены варианты культуртехнической мелиорации — камнеуборка и землевание, которые обеспечивают рост урожайности хлопка-сырца на -0,30-0,45 т/га при камнеуборке и 0,58 т/га при землевании нормой 200 т/га.

6. Установлено, что по мере снижения степени каменистости почв плотность сложения метрового слоя почвы уменьшается от 1,72 до 1,46 г/см , повышается наименьшая влагоемкость от 6,8 до 17,1% от массы абсолютнол сухой почвы и возрастают запасы почвенной влаги от 1170 до 2497 м /га; скважность в слое 0-100 см на слабо-, средне- и сильнокаменистых участках составляет 44,9, 39,5 и 35,6% соответственно.

7. Режим орошения по концентрации клеточного сока листьев хлопчатника, рекомендованный на основании проведенных исследований оказался экономически выгодным. Чистый доход составил 18970 руб/га, прибавка по сравнению с контролем - 7050 руб/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендованы критические уровни ККС по периодам развития (8,08,9-11,9 % сухого вещества), совпадающие с предполивной влажностью почвы на уровне 75-80-60% от НВ в слое 70-100-70 см.

2. Длина поливных борозд и поливная норма хлопчатника рекомендуются: для слабокаменистых почв длина борозды — 100-120м, о поливная норма 800-900м /га; для среднекаменистых почв - 90-100м, 500

•3 л

650м /га; для сильнокаменистых почв - 50-70м, 450-550м /га. Количество поливов за вегетацию рекомендуется 11, 16, 20 соответственно.

3. В зависимости от степени каменистости поливная струя рекомендуются для слабокаменистых почв 0,1-0,2; среднекаменистых почв 0,2-0,3 и для сильнокаменистых почв 0,4-0,5 л/с, а продолжительность полива от 4-6 до 16-24 часов.

4. В качестве почвоулучшения рекомендуются уборка камней диаметром более 10см из пахотного слоя и землевание в объеме 200т/га. Для землевания каменистых почв в качестве мелиоранта необходимо использовать наносы из оросительных каналов, дрен и коллекторов.