Совершенствование технологий планировки орошаемых земель в аридной зоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор технических наук Салимов, Талбак Орзуевич
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 357
Оглавление диссертации доктор технических наук Салимов, Талбак Орзуевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПЛАНИРОВКИ
ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ
1.1. Значение планировки для орошаемого земледелия
1.2. Требования к поверхности поля при орошении
1.3. Виды планировки орошаемых земель
1.4. Методы проектирования и определения объемов планировочных работ
1.5. Технологические комплексы машин для планировки орошаемых земель
1.6. Методы оценки качества планировочных работ
1.7. Анализ деформационных процессов в грунтах вследствии проходов землеройной техники
1.8. Методы прогноза просадочных деформаций орошаемого поля
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ
ПЛАНИРОВКИ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ
2.1. Теория уплотнения почво-грунтов при производстве планировочных работ
2.2. Анализ процесса промачивания грунтов при поливе орошаемых земель
2.3. Определение объемов планировочных работ с учетом деформации поверхности
2.4. Оценка качества планировочных работ с учетом изменения физических характеристик грунтов активного слоя i
2.5. Прогноз просадочных деформаций орошаемого поля и объемов планировочных работ при рыхлении грунтов активного слоя
2.6. Предпосылки обеспечения надежности работы орошаемых площадей 115 2.7. Моделирование технологического процесса капитальной планировки орошаемых земель
2.7.1. Производительность основных машин технологического комплекса для капитальной планировки
2.7.2. Экономико-математические модели технологий капитальной планировки орошаемых земель
2.7.3. Результаты численного анализа экономико-математических моделей планировки орошаемых земель
ГЛАВА 3. ОПЫТНО ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО
ТЕХНОЛОГИИ ПЛАНИРОВОЧНЫХ РАБОТ
3.1. Характеристика орошаемых площадей Таджикистана
3.2. Характеристика опытных участков и методика исследований
3.2.1. Характеристика опытных и опытно производственных участков
3.2.2. Методика проведения лабораторных и полевых исследований
3.3. Исследование процесса осадки поверхности при планировке земель
3.4. Исследование изменения водно-физических свойств почво-грунтов при производстве планировки
3.5. Эффективность работы скреперов на базе колесных тягачей на планировке орошаемых земель
3.6. Производственные исследования рекомендуемой технологии планировки орошаемых земель
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИИ ПЛАНИРОВКИ ОРОШАЕМЫХ
ПЛОЩАДЕЙ С ПРОСАДОЧНЫМИ ГРУНТАМИ
4.1. Распространение, состав и свойства лессовых грунтов
4.2. Влияние природных и антропогенных факторов на просадочные деформации поверхности орошаемых полей
4.3.Существующие технологии подготовительных работ на орошаемых землях с просадочными грунтами
4.4.Результаты исследований эффективности рекомендуемых технологий планировки орошаемых земель на просадочных грунтах
4.4.1. Эксплуатационно- технологические показатели
4.4.2. Качественные показатели
ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИЯМ ПРОИЗВОДСТВА
РАБОТ И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОКАЗАТЕЛИ
5.1. Методика определения объемов планировочных работ с учетом деформаций поверхности при производстве планировки
5.2. Планировка орошаемых земель на обычных грунтах
5.3. Планировка орошаемых земель на просадочных грунтах
5.4. Методика расчета надежности работы орошаемых полей
5.5. Методика оценки качества планировочных работ
5.6. Методика прогноза просадочных деформаций орошаемых полей и объемов планировочных работ
5.7. Технико-экономические показатели рекомендуемых технологий планировки орошаемых земель
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологий планировки орошаемых земель в аридной зоне»
Перспективным планом развития экономики Таджикистана предусматривается увеличение орошаемой площади на 0,5 млн. га, которые требуют повсеместное проведение планировочных работ (табл. 1).
Таблица 1
Территория Орошаемая площадь, млн. га
2000 год 2025 год
Таджикистан 0,720 1,200
Средняя Азия 7,856 12,731
Отличительной особенностью земель, расположенных в зонах с просадочными грунтами, которые составляют более 60 % от общей площади, являются большие объемы земляных работ (0,5-3,5 тыс. м /га) и сама планировка не всегда бывает эффективным мероприятием, так как в процессе орошения происходит деформация поверхности полей.
Просадочные деформации на орошаемых площадях, особенно в первые годы их эксплуатации, являются причиной резкого изменения рельефа поверхности земель и, как следствие этого, падение урожайности культур, и нередко выпадение части площадей из сельскохозяйственного оборота. Величина просадки при увлажнении (поливе) составляет от 10-15 см до 1,5-2,0 метра и при этом развивается она весьма не равномерно. А фактически выполняемые объемы ежегодных планировочных работ на много превышают первоначально прогнозируемые. Это связано с тем, что планировочные работы на площадях с просадочными грунтами все еще выполняются аналогично площадям с непросадочными грунтами.
Из 0.7 млн. га существующих орошаемых земель более половины нуждаются в реконструкции, так как за последнее десятилетие ухудшилось их мелиоративное состояние и резко упала продуктивность. Поверхность орошаемых земель деформирована в процессе их эксплуатации, и не проводятся восстановительные планировочные работы. В результате сельскохозяйственный сектор страны несет ежегодно огромные убытки - около 150 млн. долларов США (табл. 2). Основной причиной недополучения прибыли является «наличие пустых, не используемых участков» (86%) на орошаемых землях или, другими словами, отсутствие качественной поверхности орошаемых земель.
Капитальная планировка существующих орошаемых земель требует перемещения больших объемов земляных работ и часто проводится в сложных погодных и производственных условиях.
Таблица 2
Оценка общих сельскохозяйственных потерь (млн. долларов США в год)
Потери урожая по причине наличия пустых засоле конкуренц недоста уплот Итого участков ния ИИ с точной нения на полях почв сорняками обработки почв земель
Таджикистан 138 2 5 0 5 150
Средняя Азия 1378 59 70 11 77 1595
Существующие методы проектирования и технологии производства планировочных работ выполняются без учета специфических особенностей грунтов, погодных условий, применяемых машин и процессов, происходящих при планировке и направлены на создание ровной поверхности орошаемых полей. Методы определения объемов земляных работ, оценки качества планировочных работ и прогноза деформаций поверхности не учитывают состояние грунтов активного слоя, а методы оценки надежности равномерного увлажнения орошаемого поля и вовсе отсутствуют. В результате существующие технологии планировки орошаемых земель далеки от оптимальных, а их технико-экономические показатели не высоки. Это обусловило необходимость постановки и решения проблемы совершенствования научных основ технологических процессов планировки при освоении и реконструкции орошаемых земель и разработки на этой основе новых, более эффективных, отвечающих современным требованиям экологии и ресурсосбережения технологий планировки орошаемых земель в аридной зоне.
Решению данной народнохозяйственной проблемы посвящена диссертационная работа, выполненная автором в ВНИИГиМ, его Таджикском филиале (1981. 1992 гг.) и Таджикском НИЦ по охране водных ресурсов (1992.2002 гг).
Цель. Целью диссертационной работы является совершенствование технологий и организации планировочных работ на орошаемых землях, обеспечивающих создание качественной поверхности поливных участков и однородного состава грунтов активного слоя, в результате чего достигается рациональное распределение поливной воды и равномерное увлажнение почвы и, в конечном итоге, получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• анализ современного состояния планировки при освоении и реконструкции орошаемых земель в аридной зоне;
• теоретическое обоснование усовершенствованных технологий и организации планировочных работ на орошаемых землях с обычными и просадочными грунтами;
• исследования влияния грунтовых, гидрогеологических, организационно -технологических и других факторов на деформацию поверхности орошаемых земель и однородность по физико-механическим свойствам грунтов активного слоя;
• проведение комплекса теоретических и производственных исследований по усовершенствованию технологий планировки орошаемых земель;
• разработка методов определения объемов планировочных работ с учетом деформации поверхности поля, прогноза просадочных деформаций поверхности орошаемых полей, оценки качества работ, объемов планировочных работ и надежности равномерного увлажнения поливных участков;
• выявление рациональных условий работы скреперов на базе колесных тягачей при производстве планировочных работ с учетом необходимого качества работ и сроков их выполнения;
• разработка практических рекомендаций по технологиям планировки орошаемых земель на грунтах во всем их многообразии, в том числе и на просадочных грунтах.
Методика исследования. Теоретической и методической основой исследований явились труды ведущих отечественных и зарубежных авторов в области механизации и автоматизации мелиоративных работ, орошаемого земледелия и механики грунтов: А.Н. Аскоченский, М.А. Ахмеджанов, М.Н. Багров, Ю.Г. Батраков, Братышев И.П., Е.Б. Величко, Т.М. Гаджиев, Г.А. Данов, И.А. Дзядевич, М.И. Зырянова, А.Н. Ефремов, А.И. Каныгин, В.Ф. Карелин, O.K. Комилов, Э.Н. Кузин, А.Н. Ляпин, И.П. Мочалов, Н.К. Насиров, Н.К. Нурматов, Э.Л. Окулич-Козарин, В.И. Ольгаренко, Ф.Е. Омельян, С.Р. Оффенгенден, В.А. Попов, Н.П. Самсонова, Е.Н. Сквалецкий, В.А. Сурин, Е.Д. Томин, В.К. Цой, и др.
Исследования базировались на методах системного анализа. В качестве изучаемой системы рассматривались мелиоративные объекты, способы планировочных работ, применяемые технологические приемы и комплексы машин, с одной стороны, и природная среда, с другой стороны. Использованы теоретические методы исследования с применением экономикоматематического и организационно- технологического моделирования и оптимизации процессов производства работ.
Лабораторно полевые эксперименты проводились согласно отраслевому стандарту и методам планирования экспериментов с целью проверки теоретических положений с применением современной измерительной аппаратуры.
Для обработки экспериментальных данных применялись методы математической статистики и ЭВМ. Анализ математических моделей планировки выполнялся с применением ЭВМ. Научная новизна.
Научная новизна выполненной работы:
• сделан существенный вклад в решение проблемы интенсификации производства планировочных работ на орошаемых землях аридной зоны с учетом грунтовых, климатических условий и организационно технологических особенностей объектов;
• разработаны более совершенные технологические процессы планировочных работ на орошаемых землях с обычными и просадочными грунтами и адекватные современным условиям технологические комплексы машин при их освоении и реконструкции (в том числе и на просадочных грунтах) и технологические комплексы машин, позволяющие резко повысить качество планировочных работ, соблюдая современные экологические требования;
• разработаны методы организации планировочных работ в грунтовых условиях аридной зоны Центральной Азии во всем их многообразии, позволяющие использовать парк машин с максимальной производительностью, обеспечивая при этом высокое качество планировочных работ (в пределах ±3. .±6 см) и минимум трудозатрат;
• усовершенствована методика определения объемов работ при капитальной планировке орошаемых земель с обычными и просадочными грунтами с учетом деформации поверхности в процессе полива земель, а также методики оценки качества, обеспечения надежности равномерного увлажнения поливного участка, прогнозирования деформации орошаемого поля и динамики изменения ежегодных планировочных работ; выявлены закономерности изменения производительности ведущей машины - скрепера на колесном тягаче в зависимости от влажности грунтов при проведении планировочных работ. Выносятся на защиту результаты теоретических и экспериментальных исследований, позволивших разработать научно-обоснованные технологии и методы организации производства планировки при освоении и реконструкции орошаемых земель в аридной зоне; усовершенствованные ресурсосберегающие технологии производства планировочных работ на орошаемых землях (в том числе и на просадочных грунтах), обеспечивающие создание на них качественной поверхности поля и однородного состава грунтов активного слоя, способствующих рациональному распределению поливной воды и равномерному увлажнению грунтов активного слоя; методы оптимизации технологических процессов планировки и комплексов машин на основе экономико-математических моделей с учетом технологических и технических параметров и климатических, геологических, мелиоративных и экономических факторов; методы: определения объемов планировочных работ с учетом деформации поверхности поля; оценки качества планировочных работ и надежности орошаемого поля; прогноза деформации орошаемого поля и объемов ежегодных планировочных работ, учитывающих, как состояние выравненное™ поверхности поля, так и состояние однородности грунтов активного слоя
Достоверность результатов исследований подтверждена:
• большим объемом данных экспериментальных и производственных исследований, полученных в лабораторных и полевых условиях;
• необходимыми расчетными данными, полученными при разработке моделей на ЭВМ;
• адекватностью результатов и полевых исследований технологических процессов производства планировочных работ.
Практическая ценность работы: рекомендуемые технологии и методы организации планировки при освоении, реконструкции и эксплуатации орошаемых земель в аридной зоне позволяют:
• обеспечить создание качественной поверхности, способствующего уменьшению удельного объема повторных планировочных работ в 2.3 раза, затрат воды на полив до 30 % и снижение удельных трудоемкости, энергоемкости и металлоемкости в 1,4. 1,6 раза.
• увеличить годовую производительность комплекса машин в 2.3 :раза, урожайность хлопчатника до 60 % и производительность труда при поливе до 50 % при условии равномерного и последовательного увлажнения. Результаты исследований внедрены и внедряются на объектах
Министерства мелиорации и водного хозяйства Таджикистана при проектировании и производстве планировочных работ, а также используются на спецкурсах вузов и колледжей при изучении мелиоративных дисциплин.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на секции технологии и механизации мелиоративных работ Ученых советов ВНИИГиМ (1986.1989 гг), Таджикского филиала ВНИИГиМ (1980.1985 и 1990. 1992) и Таджикского НИЦ охраны водных ресурсов (1993.2002). Результаты исследований, выполненные автором в рамках настоящей диссертационной работы, обсуждались на международных (Прага, Испания, Канада, Душанбе - 2002, Душанбе, Алмата, Ереван - 2003), всесоюзных
Москва - 1987 и 1989, Ташкент - 1988), республиканских (Душанбе -1984, 1993, 2000, 2001, 2002, 2003) конференциях, форумах, семинарах.
Основные положения диссертации опубликованы в работах общим объемом п.л., в том числе в 3 книгах, написанных лично и в соавторстве.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов и списка литературы из 184 наименований (в том числе 10 иностранных). Основное содержание работы изложено на 244 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 37 таблиц, 44 рисун::а и приложений на 96 страницах.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Салимов, Талбак Орзуевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 1. Анализ литературных источников, других научных данных и производственного опыта по планировке земель показывает, что существующие методы проектирования и технологии производства планировочных работ выполняются без полного и всестороннего учета специфических особенностей грунтов планируемого участка, климатических и погодных условий, применяемых машин и процессов, происходящих при планировке, хотя направлены на создание ровной поверхности орошаемых полей. Методы определения объемов земляных работ, оценки качества планировочных работ и прогноза деформаций поверхности не учитывают состояние грунтов активного слоя, а методика оценки надежности поливного участка с точки зрения обеспечения равномерного увлажнения грунтов и во все отсутствует. Вследствии этого, на орошаемых площадях с просадочными грунтами происходят просадочные деформации поверхности (особенно в первые годы их эксплуатации), которые являются причиной нарушения режима полива и впитывания влаги в почву и способствуют резкому снижению урожайности возделываемых культур, а иногда и выводу части площадей из сельскохозяйственного оборота. Величины просадок при поливах составляют от 0,10-0,15 до 1,5-2,0 м и развиваются неравномерно. В результате, существующие технологии планировки орошаемых земель имеют низкую эффективность, а их технико - экономические показатели в значительной степени отстают от оптимальных.
2. На основе аналитических исследований разработаны экономико-математические модели технологических процессов планировки орошаемых земель и на их основе установлены зависимости затрат на производство планировочных работ от природных и производственных факторов. Решена задача по оптимизации состава технологического комплекса машин, которая дает возможность выбора экономически наиболее выгодного технологического комплекса машин в зависимости от плана ввода земель, существующего парка машин и удельных объемов земляных работ. Оптимальный подбор технологического комплекса машин позволяет снизить удельные приведенные затраты при повторных планировках в 1.5.3.0 раз и значительно повысить эффективность использования машинного парка.
3. Теоретически обоснованы и проверены в производстве усовершенствованные технологии планировки орошаемых земель на просадочных грунтах, включающие в состав основных операций процесса рыхление подпахотного переуплотненного уже при проведении планировочных работ слоя грунтов:
• при производстве работ по рекомендуемой технологии (скреперный вариант) увеличивается равномерность просадки в 1,7 раза с одновременным уменьшением среднеквадратического отклонения просадки в 2 раза, коэффициента вариации в 3 раза, удельных объемов земляных работ при повторной планировке в 1,7 раза.
• при производстве работ по рекомендуемой технологии (бульдозерный вариант) среднее значение просадки после первого года составляет 5,5, после второго - 8,1 см. Среднеквадратическое отклонение соответственно равно 3,86 и 6,17 см. Равномерные просадки происходили после первого года на 90%, а после второго на 71 % площади поля, урожайность хлопка составила 18 ц/ га после первого и 20 ц/ га после второго года эксплуатации, что в 1,8-2,0 раза выше плановых показателей (8.10 ц/ га).
4. Теоретически обоснована и апробирована усовершенствованная технология планировки орошаемых земель на непросадочных грунтах, включающая в состав основных операций процесса разрыхление подпахотного переуплотненного при планировке слоя грунта . Результаты исследований показали, что водопроницаемость грунтов на спланированном участке, выполненном по существующей технологии - варьируется от 5 до 60 раз; по рекомендуемой технологии по всей площади 1,2. 1,5, что обеспечивает относительное равномерное увлажнение грунтов по глубине и площади.
5. Разработана и прошла производственную апробацию методика оценки качества планировочных работ, учитывающая как состояние выравненное™ поверхности поля, так и однородности грунтов активного слоя, позволяющая повысить качество планировочных работ.
6. Изучены деформационные процессы поверхности орошаемых полей и на этой основе разработана методика прогнозирования указанных явлений и реальных объемов планировочных работ, которая базируется на учете дефектности поливных участков с наличием неровности поверхности и подпахотного переуплотненного слоя.
7. Выявлены зависимости производительности прицепных скреперов на базе колесных тягачей от влажности грунтов при выполнении планировочных работ и установлены области эффективного их использования. Оптимальными являются значения влажности, равные 12-15 %. При влажности ниже 8 %, необходимо производить разрыхление грунтов в зонах срезки, а выше 18 % - не производить планировочные работы.
8. Разработана и производственными исследованиями подтверждена корректность методики оценки надежности орошаемого поля с точки зрения равномерного увлажнения почвенного слоя по глубине и площади.
9. По результатам исследований разработаны рекомендации по:
• технологии и организации планировки орошаемых земель на обычных и лессовых просадочных грунтах;
• определению объемов планировки с учетом деформации поверхности орошаемого поля;
• использованию прицепных скреперов на базе колесных тягачей;
• оценке качества выполненных планировочных работ;
• прогнозу просадочных деформаций орошаемого поля и объему планировочных работ;
• оценке надежности равномерного увлажнения орошаемого поля.
В рекомендациях изложены предлагаемые технологии и методы организации производства планировочных работ и рациональные области их применения.
10. Производственные исследования и опыт внедрения разработанных технологий и комплексов машин подтверждают, что производительность труда повышается на 1,93 раза, энергоемкость снижается в 1,51 раз.
11. Сравнение рекомендуемых технологий с базовыми, на основе данных производственных исследований, показало, что экономический эффект внедрения новых технологий составляет около 300 руб/га (в ценах 1990 г.), а с учетом сельскохозяйственного эффекта за счет прироста урожая достигает более 860 руб/га. Реальный экономический эффект в результате внедрения разработанных технологий и комплексов машин на площади 9 025 га составил 5 689, 45 тыс. руб (в ценах 1990 г.).
12. Дальнейшее исследования будут направлены на разработку технологию и организацию планировки орошаемых земель с заданной глубиной активного слоя (Патент Республики Таджикистан № 359 от 02.04. 2001 г.)