Совершенствование технологии обесфторивания подземных вод хозяйственно-питьевого назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Приймак, Лилия Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Приймак, Лилия Владимировна
Введение
1. Выбор эффективных методов обесфторивания подземной воды
1.1. Фторсодержащие подземные воды Красноярского края
1.2. Анализ существующих методов обесфторвания воды
1.2.1. Сорбция фтора хлопьевидным осадком
1.2.2. Обесфторивание воды с применением фторселективных материалов
1.2.3. Обесфторивание воды физическими методами
1.3. Обоснование направлений исследований
2. Исследования процессов интенсификации реагентного метода обесфторивания воды 32 2.1. Влияние режимов реагентной обработки на процесс обесфторивания воды
2.2 Выбор подщелачивающего реагента
2.3 Влияние ионов железа на глубину удаления фтора
2.4 Выбор алюмосодержащего реагента
2.5 Количественное распределение ионов в составе алюмофторидных комплексов
2.6 Исследования процессов комплексообразования и сорбции
2.7 Дробное дозирование реагентов
2.8 Применение флокулянта для осветления воды в процессе реагентного обесфторивания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии обесфторивания подземных вод хозяйственно-питьевого назначения»
Обеспечение населения питьевой водой нормативного качества - одна из важнейших проблем в каждой стране. В настоящее время большинство городов России снабжается водой, несоответствующей гигиеническим требованиям по общим показателям, основным микро- и макроэлементам. Ежегодные медицинские статистические данные свидетельствуют о том, что увеличение заболеваемости связано, в том числе и с потреблением недоброкачественной питьевой воды. Ущерб здоровью в этом случае соизмерим с потерями от стихийных бедствий, неблагоприятных экологических условий и других глобальных факторов.
В Красноярском крае, несмотря на наличие большого количества пресноводных поверхностных источников, населенные пункты и промышленные предприятия девяти районов вынуждены использовать подземные воды. Качество подземных вод по основным показателям химического состава соответствует существующим нормативным требованиям за исключением повышенной концентрации фтора.
Наличие фтора в природных водах, обусловлено повсеместным распространением растворимых фторсодержащих соединений в породах и почвах.
Согласно существующим нормативам [1, 2, 3], определяющим требования к качеству питьевой воды, концентрация в воде ионов фтора должна быть 0,7-1,5 мг/дм3. Для Красноярского края, относящегося к II климатическому району, верхнее значение этого диапазона не должно превышать 1,2 мг/дм3.
По данным медицинских исследований ВОЗ употребление населением воды с концентрацией фтора более 1,5 мг/л вызывает флюороз зубов, который проявляется в потемнении и разрушении эмали, а также флюороз костей.
Фтор подавляет образование коллагена - фибрилярного белка, составляющего основу соединительной ткани и обеспечивающего ее прочность; а также экстрагирует магний из лимфы и крови; замещает йод; мобилизует кальций из костей, который оседает в почках, легких, мышцах. л
Содержание фтора в воде более 1,5 мг/дм влияет на многие биохимические процессы обмена веществ, оказывая угнетающее действие на ферменты. При длительном поступлении в организм, человека фтористые соединения оказывают токсическое воздействие на сердечно-сосудистую, центральную нервную и пищеварительной системы, на работу почек, печени и щитовидной железы. Известно также влияние фтора на мозг и репродуктивную систему. Существуют данные о связи между повышенной концентрацией фтора в воде и частотой рождения детей с синдромом Дауна [8].
Избыточное содержание фтора в питьевой воде требует ее обесфтори-вания. Учитывая, что остаточное содержание фтора в питьевой воде должно быть на уровне физиологической нормы (0,7-1,5 мг/дм3), процессы обесфто-ривания воды являются одними из сложных методов водоподготовки.
Проблеме обесфторивания природной воды посвящены работы видных российских и зарубежных ученых И. Э. Апельцина, Г. Д. Габовича, Е. Ф. Зо-лотовой, В. А. Клячко, А. П. Левченко, Ю. Ю. Лурье, Г. И. Николадзе, Б. Н. Фрога, С. S. Boruff Е. J. Maier, В. W. Lykins, R. М. Clark, Т. A. Goodrich и др. и многих других.
Однако существующие методы водоподготовки не достаточно эффективны и не обеспечивают удовлетворительного качества вод питьевого назначения. Предлагаемые методы, а также рекомендации технической и нормативной литературы разработаны в основном для обесфторивания природных вод с содержанием фтора не превышающем 5 мг/л. Большинство технологий не получили в нашей стране широкого практического распространения из-за отсутствия качественных материалов, значительных расходов реагентов, сложности эксплуатации и многостадийности процессов. Также отсутствуют данные по обработке и утилизации фторсодержащего осадка.
Таким образом, обесфторивание является одним из процессов подготовки воды, совершенствование которого, на базе новых, наукоёмких прикладных исследований, является актуальной задачей.
Работа выполнена в рамках программы «Чистая вода» и открытого плана НИР ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» «Разработка энергоэффективных и экобезопасных технологий» в 2005-2008 гг. Тема диссертации соответствует перечню «Критические технологии РФ» по направлению «Системы жизнеобеспечения и защиты человека».
Цель диссертационной работы - совершенствование технологии обесфторивания подземных вод при высоком содержании фтора с экологически безопасной утилизацией фторсодержащего осадка.
Для достижения цели сформулированы и решены следующие задачи:
- анализ существующих методов обесфторивания воды применительно к подземным водам с высокой концентрацией фтора и обоснование направлений исследований;
- выявить влияние основных технологических характеристик и параметров процесса реагентного обесфторивания воды на эффективность удаления фтора;
- исследовать способы обработки фторсодержащего гидроксидного осадка, позволяющие уменьшить его объём и выделить фтор в виде малорастворимого вещества;
- разработать технологическую схему обесфторивания воды при высокой концентрации фтора (более 5 мг/дм ) с утилизацией фторсодержащего осадка, дать эколого-экономическую оценку предлагаемых технических решений.
Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту:
1. Впервые определены оптимальные соотношения доз алюмосодер-жащего реагента (моль А1/моль Б), при которых происходит наиболее полная сорбция алюмофторидных комплексов гидроксидом алюминия за счёт изменения межмолекулярной связи и более полного распределения алюмофторидных комплексов на поверхности гидроксидного осадка.
2. Впервые установлен фазовый состав вторичного осадка (модифицированного криолита), полученного в процессе щелочной обработки фторсо-держащего гидроксидного осадка.
3. Впервые предложены критерии подобия процесса электрохимического обесфторивания воды и установлены эмпирические зависимости данных критериев с технологическими параметрами для определения конструктивных параметров электрокоагуляторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты изучения сорбции алюмофторидных комплексов (АФК) гидроксидом алюминия для обоснования снижения разовой дозы алюмосо-держащего реагента и дробности его подачи.
2. Результаты исследования способа обработки фторсодержащего гидроксидного осадка, позволяющего получить экологически безопасный продукт с криолитной основой и алюмосодержащий реагент для повторного использования.
3. Методика расчета электрокоагулятора, позволяющая на стадии проектирования установить его конструктивные параметры в зависимости от исходного состава воды и оптимальных технологических режимов работы.
4. Комплексная технологическая схема реагентного обесфторивания воды с дробным дозированием реагента, позволяющая снизить его расход на 40-50 % и обеспечить нормативное качество воды.
Достоверность полученных результатов основана на применении общенаучных методов исследования, знании фундаментальных законов, корректном использовании методик проведения экспериментов; подтверждается анализами качества природных и обрабатываемых вод по стандартным методикам в соответствии с РД 52.24.360-2008, ГОСТ 4386-89, 18165-89, 4389-72, 4245-72, 52407-2005 и базируется на применении современных приборов и оборудования (жидкостном хроматографе LC-20 Prominence (Shimadzu), атомно-эмиссионном спекрометре Thermo Scientific iCAP- 6500 DUO, ИК-Фурье спектометре Nicole 6700, многофункциональном рентгеновском ди-фрактометре Bruker D8 Advance, приборе для синхронного термического анализа Netzsch STA 449), обеспечивающих требуемую точность и надежность результатов измерения; а также на анализе сравнения результатов экспериментальных исследований с данными других авторов.
Значение для теории. Предложенный комплексный реагентный метод и оптимальные режимы обесфторивания природных вод, а также рекомендации по утилизации фторсодержащего осадка создают базу для развития теоретических основ проектирования и разработки новых, эффективных методов и оборудования процессов обесфторивания природных вод.
Практическое значение и использование результатов работы.
1. Научно обосновано и подтверждено экспериментально повышение эффективности реагентного обесфторивания подземной воды методом дробного дозирования реагента при снижении удельного расхода алюминия.
2. Предложен способ обработки фторсодержащего гидроксидного осадка, позволяющий выделить и утилизировать фтор в виде продукта с криолитной основой, а также получить алюмосодержащий реагент для повторного использования.
3. Разработана и реализована методика расчета электрокоагулятора для обесфторивания подземной воды, позволяющая на стадии проектирования учесть зависимость конструктивных параметров от внешних факторов, химического состава воды и выбрать оптимальные технологические режимы работы на стадии проектирования.
4. Разработана экономически эффективная и экологически безопасная технология обесфторивания подземных вод при концентрации фтора более 5 мг/л с утилизацией фторсодержащего осадка.
Предложенные технологические решения нашли применение в проекте строительства станции водоподготовки существующих подземных водозаборов хозяйственно-питьевого назначения г. Ачинска, Красноярского края и приняты к использованию в научной и практической деятельности ООО «Красноярский водоканалпроект» при проектировании водозаборов подземных вод.
Результаты исследований использованы в программе курса «Водопод-готовка», «Процессы и устройства» для студентов специальности «Водоснабжение и водоотведение» Инженерно-строительного института ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет».
Личный вклад автора. Автору принадлежат постановка и реализация задач исследований; совместно с научным руководителем - обоснование и формулировка основных положений научной новизны и практической значимости; внедрение результатов совместно со специалистами ООО «Красноярский водоканалпроект», Водоканала г. Ачинска, ООО «ЭКОПРОЕКТ» и коллектива кафедры «Инженерные системы, зданий и сооружений» СФУ, которым автор выражает глубокую благодарность за помощь в работе.
Апробация работы. Основные положения работы, результаты теоретических, вычислительных и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на V Всероссийской НПК «Красноярск. Энергоэффективность: достижения и перспективы» (Красноярск, 2004); IX Всероссийской НПК «Социальные проблемы инженерной экологии, природопользования и ресурсосбережения» (Красноярск, 2005); XXIII Региональной НТК «Проблемы архитектуры и строительства» (Красноярск, 2005); Всероссийской НПК и выставке «Проблемы и перспективы энергообеспечения города» (Красноярск, 2005); Всероссийской НПК с международным участием «Социальноэкологические проблемы природопользования в Центральной Сибири» (Красноярск, 2006); Всероссийской НПК «Проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири» (Тюмень, 2006); Всероссийской НПК студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука. Третье тысячелетие» (Красноярск, 2007); 61, 65-67 Всероссийских НТК НГАСУ (Сибстрин) «Актуальные проблемы строительной отрасли» (Новосибирск 2004, 2009-2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, из них: 4 статьи в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК, 9 - в сборниках научных трудов и материалах Всероссийских научно-технических конференций.
Структура и объем работы. Материалы диссертации изложены на 135 страницах основного текста, включающих 25 рисунков и 42 таблицу. Работа состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников из 120 наименований и приложений.
Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Приймак, Лилия Владимировна
4.4. Выводы и рекомендации
1. В результате реагентного обесфторивания высококонцентрированных фторсодержащих подземных вод объем образующихся шламов составляет до 10% от объема обрабатываемой воды.
2. Кондиционирование фторсодержащего осадка гидроксидом натрия дозой 2 моль NaOH/моль AI позволяет снизить его объем до 0,3 % от объема обрабатываемых вод.
3. Обработка гидроокисного фторсодержащего осадка гидроксидом натрия идет с образованием минерализованного вторичного осадка без разрушения алюмофторидного комплекса.
4. Качественный состав выделенного вторичного осадка в сравнении с эталоном (криолитом) подтверждается рентгенограммой, полученной на дифрактометре Bruker D8 Advance методом рентгенофазового анализа и термогравиметрическими кривыми, полученными на приборе Netzsch STA 449 методом синхронного термического анализа.
5. Применение гидроксида натрия для кондиционирования фторсодержащего осадка позволяет регенерировать коагулянт в виде алюмината натрия до 76 %.
На основании полученных данных разработана схема обесфторивания и обработки осадка с рециркуляцией восстановленного коагулянта и выводом осадка из системы.
5. Разработка технологических схем обесфторивания воды и технико-экономическое сравнение вариантов
5.1. Анализ и обоснование состава сооружений
Результаты проведенных исследований показали возможность интенсификации методов обесфторивания воды с целью разработки технологических схем реагентной и электрохимической обработки подземных вод с содержанием фтора более 5 мг/дм .
При разработке технологии обесфторивания с применением реагентно-го метода решены следующие вопросы:
1) обеспечение качества воды по всем компонентам;
2) подбор режимов обесфторивания (природа и дозы реагентов);
3) снижение объема осадка и его утилизация.
Применение дробного дозирования реагентов позволило достичь требуемой глубины обесфторивания при затратах реагента на 40-50 % меньше, чем в стандартной схеме, предлагаемой ранее.
Десорбцию фтора из осадка предотвращает применение флокулянта марки Ргаез1:о1 2530 ТЯ , который интенсифицирует процесс хлопьеобразова-ния и сокращает время отстаивания воды и уплотнения осадка.
Для реализации данных процессов предложено включение в технологическую схему блока дробного дозирования, в виде группы гидроциклонов-смесителей, обеспечивающих дробное введение реагентов и осаждение образующейся массы фторсодержащего гидроокисного осадка под действием центробежной силы.
Установлено, что при реагентном обесфторивании воды проблемой является обеспечение качества воды по алюминию в соответствии с гигиеническими требованиями санитарных норм. Данные исследований по реагентно-му обесфториванию воды с применением различных алюмосодержащих реагентов (глава 2) и анализ качества воды после обесфторивания свидетельствует о том, что при различных режимах обработки наблюдается повышенное содержание остаточного алюминия.
Алюминий относится ко 2 классу опасности санитарно-токсикологического лимитирующего показателя вредности (ЛПВ), ПДК составляет 0,5 мг/дм . Повышенное содержание остаточного алюминия может быть обусловлено следующими причинами: передозировка реагента (алюминий в ионной форме); неполная сорбция алюмофторидного комплекса на гидроокиси алюминия; вынос частиц гидроокисного осадка (при недостаточно эффективном осветлении).
Поскольку установлено, что наличие алюминия вызвано выносом хлопьев гидроокисного осадка рекомендуется после осветления воды и отделения осадка включение в технологическую схему блока доочистки в виде фильтрации на зернистой загрузке. В качестве фильтрующего материала применялся кварцевый песок, используемый на фильтровально-очистной станции «Гремячий лог» г. Красноярска с диаметром частиц 0,5-1,2 мм, с эффективным диаметром 0,74 мм. Фильтрация проводилась на модельной установке в безнапорном режиме. Модель фильтра была изготовлена из оргстекла размерами 50x50x500 мм. Высота слоя загрузки 300 мм. Загрузку фильтра производили послойно. Гидравлические параметры фильтрации устанавливались исходя из рекомендуемых параметров для безнапорных скорых фильтров: скорость фильтрации 5-6 м/ч, высота загрузки 0,7-0,8 м. С учетом высоты загрузки модельной установки (масштаб моделирования по высоте равен 0,38) гидравлические параметры составили: скорость фильтрации 1,9 м/ч, расход - 4,75 л/ч.
Исследования проводились в динамическом режиме с направлением движения воды сверху вниз. Стабильность гидравлического режима регулировалась высотой уровня воды над загрузкой и высотой патрубка для отвода фильтрата. При контакте обработанной реагентом воды с фильтрующим материалом, на поверхности твердой фазы наблюдаются формирование хлопьев гидроксида алюминия, сорбция и образование алюмофторидных комплексов.
После первой ступени реагентной обработки сернокислым алюминием
Л л остаточное содержание фтора составило 1,07 мг/дм , сульфатов 193,6 мг/дм , концентрация алюминия - 0,5 мг/дм . На второй ступени проводилась фильтрация воды через модель фильтра, заполненного кварцевым песком (таблица 5.1).
Заключение
1. Обзор и анализ нормативных, справочных и патентных литературных источников показали, что при высоких концентрациях фтора в воде (выше 5 мг/л) более эффективными методами обесфторивания воды являются реа-гентный и электрохимический, поскольку другие методы требуют значительных материальных и экономических затрат,
2. Требуется разработка способов интенсификации и рекомендаций по проведению технологического процесса в каждом случае.
3. Установлен необходимый расход алюминия для образования алюмоф-торидного комплекса и его сорбции при реагентной обработке. Оптимальная доза введения реагента составляет 4 моль AI /моль F
4. Определены оптимальные режимы дробного дозирования алюмосо-держащих реагентов при обесфторивании воды, которые сокращают расход алюмосодержащего реагента (на 40-60%).
5. Показана эффективность применения различных алюмосодержащих реагентов и необходимость его выбора при определённом составе воды по С1 ~ и S042~.
6. Использование флокулянта марки Praestol 2515 RT сокращает время осветления воды, и уплотнения осадка до 30 минут и предотвращает возможность десорбции фтора.
7. Определены оптимальные режимы обработки фторсодержащего осадка с целью снижения его объема: растворение гидроокисью натрия с дозой 2 мольЫаОН/мольА1 позволяет снизить его объем до 1-2 % от исходного количества, при этом разрушение гидроксофторалюминатов не наблюдается.
8. Изучен состав и структура фторсодержащего осадка, представляющего собой минирализованные, кристаллические частицы, которые хорошо уплотняются и высушиваются в естественных условиях. По данным термограммы и рентгенограммы в состав вторичного осадка входит криолит NaAlF4.
9. Применение гидроокиси натрия для кондиционирования фторсодержащего осадка регенерирует алюмосодержащий реагент в виде алюмината натрия до 72 %.
10. При расчете электрокоагуляторов для обесфторивания воды применена теория подобия и физического моделирования, которая позволила установить аналитические зависимости электрокоагуляционных процессов и подтвердить их применимость для проектирования, конструирования и обоснования оптимального режима эксплуатации дефторирующих установок с растворимыми алюминиевыми электродами.
11. На основе теории подобия разработана методика расчета конструкции электрокоагулятора, которая может быть применена при проектировании технологических схем обесфторивания воды с различными исходными условиями.
12. Применение и выбор схемы обесфторивания воды зависит от целого комплекса конкретных региональных условий и требует технико-экономического обоснования с учетом ситуации конкретной площадки.