Совершенствование технологии использования лесосечных отходов при сортиментной заготовке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Слинченков, Андрей Николаевич

  • Слинченков, Андрей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 140
Слинченков, Андрей Николаевич. Совершенствование технологии использования лесосечных отходов при сортиментной заготовке: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Москва. 2009. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Слинченков, Андрей Николаевич

Введение.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОЭНЕРГЕТИКИ НА ОСНОВЕ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ЛЕСОЗАГОТОВОК.

1.1 .Современное состояние и перспективы развития биоэнергетики в » мировом энергетическом секторе.

1.2.Современное состояние и перспективы развития биоэнергетики на основе древесного сырья.

1.3.Структура биоэнергетического сектора на основе древесного сырья.

1.3.1.Общая структура лесопромышленного комплекса (ЛПК).

1.3.2. Лесозаготовительная промышленность.

1.3.3.Современное состояние и перспективы развития биоэнергетики на основе лесосечных отходов в России.

1.4. Цель и задачи исследования.

2.ТЕОРИЯ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ И КАЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ

ЛЕСОСЕЧНЫХ ОТХОДОВ ПРИ СОРТИМЕНТНОЙ ЗАГОТОВКЕ ДРЕВЕСИНЫ.

2.1. Проблема оценки лесосечных отходов.

2.2.Анализ существующих методов оценки объема и качества лесосечных отходов.

2.3. Выводы и постановка задачи теоретических исследований.

2.4. Формализация исследуемых скоплений лесосечных отходов.

2.5. Теоретические исследования вероятностных характеристик оценки скоплений лесосечных отходов методом линейных пересечений.

2.6. Количественная оценка лесосечных отходов с заданной точностью.

2.7. Оценка объема и качества лесосечных отходов.

2.8. Выводы.

3. ИССЕДОВАНИЕ РАЗМЕРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СКОПЛЕНИЙ ЛЕСОСЕЧНЫХ ОТХОДОВ И МЕТОДА ЛИНЕЙНЫХ

ПЕРЕСЕЧЕНИЙ В НАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1 .Методика натурных исследований.

3.2.Результаты натурных экспериментов.

3.3.Моделирование процесса оценки объема лесосечных отходов методом линейных пересечений.

3.3.1.Разработка моделирующего алгоритма.

3.3.2.Моделирование радиуса скоплений лесосечных отходов по нормальному закону.

3.3.3.Планирование машинных экспериментов с моделями.:.

3.3.4.Результаты машинных экспериментов с моделями.

3.4.Натурные исследования метода линейных пересечений.

3.4.1 .Методика натурных исследований.

3.4.2.Результаты натурных исследований.

3.5. Выводы.

4. АНАЛИЗ И КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕКИХ ПРОЦЕССОВ И СИСТЕМ МАШИН, ПЕРСПЕКТИВНЫХ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ДЛЯ НУЖД МЕСТНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ.

4.1.Проблема освоения лесосечных отходов для нужд местной энергетики.

4.2.Содержательное описание технологий переработки лесосечных отходов для биоэнергетики.

4.3.Выбор перспективных технологических процессов переработки лесосечных отходов на топливную щепу для малых предприятий.

4.4.Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕКСИХ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ДЛЯ НУЖД МЕСТНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ.

5.1.Основные принципы исследования технологических процессов использования лесосечных отходов.

5.2.Имитационное моделирование технологических процессов переработки лесосечных отходов.

5.2.1 .Общие принципы построения модели.

5.2.2.Модель лесосечных отходов.

5.2.3.Модели работы машин.

5.2.4.Модели работы мобильной рубительной машины.

5.2.4.1.Описание моделируемой технологии.

5.2.4.2.Математическая постановка задачи.

5.2.4.3.Формализация процесса работы рубительной машины.

5.2.4.4.Имитационная модель процесса работы рубительной машины.

5.2.4.5.Особенности имитационной модели работы рубительной машины в пункте примыкания к лесовозной дороге и на складе ТЭЦ.

5.2.4.6.Планирование экспериментов с имитационными моделями.

5.2.4.7.Результаты экспериментов с имитационными моделями

5.2.5.Модель технологического процесса производства и транспортировки потребителю топливной щепы из лесосечных отходов в месте примыкания к лесовозной дороге.

5.2.5.1.Описание моделируемой технологии.

5.2.5.2.Математическая постановка задачи.

5.2.5.3.Формализация процесса работы машин.

5.2.5.4.Планирование экспериментов с имитационной моделью погрузочно-транспортной машины.

5.2.5.5.Результаты экспериментов с имитационными моделями погрузочно-транспортной машины.

5.2.5.6.Планирование экспериментов с имитационной моделью автощеповозов со сменными контейнерами.

5.2.5.7.Результаты экспериментов с имитационными моделями автощеповозов со сменными контейнерами.

5.2.5.8.Эксперименты с имитационной моделью: рубительная машина + автощеповозы + контейнеры.

5.2.6.Модель технологического процесса производства и транспортировка потребителю топливной щепы из лесосечных отходов на площадке ТЭЦ.

5.2.6.1.Описание моделируемой технологии.

5.2.6.2.Математическая постановка задачи.

5.2.6.3.Формализация процесса работы машин.

5.2.6.4.Планирование экспериментов с имитационной моделью.

5.2.6.5.Результаты экспериментов с имитационными моделями погрузочно-транспортной машины.

5.3.Выводы.

6. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ЛЕСОСЕЧНЫХ ОТХОДОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ ДЛЯ НУЖД МЕСТНОЙ

ЭНЕРГЕТИКИ.

6.1.Основные принципы.

6.2.Технология проведения полевых работ по учету скоплений лесосечных отходов. б.З.Оценка объема лесосечных отходов.

6.4.Разработка технологических процессов освоения лесосечных отходов.

6.5.Экономическая оценка технологических процессов освоения лесосечных отходов.

6.6.Разработка комплекса программ.

6.7.Вывод ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии использования лесосечных отходов при сортиментной заготовке»

Истощение лесного фонда в Европейской части России приводит к уменьшению годового объема лесозаготовок на предприятиях Центрального региона Российской Федерации и увеличению процентной доли древесины, заготовленной по Скандинавской технологии [51,52]. Использование сортиментной технологии на лесозаготовках помимо других особенностей приводит к формированию отходов в скоплениях специфическим образом расположенных на территории лесосек. Для оценки доступного к переработке объема отходов и их дальнейшего использования требуются специальные методы, оборудование и техника. Энергетическая безопасность предприятий и поселков, занимающихся лесозаготовками с малым объемом, может быть обеспечена за счет организации специализированных малых предприятий по сбору, транспортировке и переработке отходов в качестве биотоплива.

Резкое изменение цен на ископаемые энергоносители и экологические проблемы, вызванные сжиганием этих энергоносителей, привели в 90 г.г. к бурному росту биоэнергетики, в том числе, на основе древесного сырья. Например, в Финляндия и Швеция более 20% всей потребляемой энергии получают из побочных древесных ресурсов, включая лесосечные отходы.

По данным финского НИИ леса (METLA), с одного гектара елового леса при сортиментной заготовке в Финляндии получают до 100 мЗ древесных отходов, из которых 60 мЗ без ущерба для леса можно использовать для получения 120 МВт-час энергии [116]. Дополнительно можно получить еще 80-120 МВт-час энергии, из отходов лесопиления круглых лесоматериалов. Этот энергетический потенциал сегодня интенсивно осваивается во все возрастающих объемах.

Сдерживающим фактором в развитии биоэнергетики на основе лесосечных отходов в России является цена топливной щепы. Однако, совершенствование технологии сбора и переработки лесосечных отходов вместе с неизбежным ростом цен на ископаемые энергоносители, повышает интерес к биоэнергетике в лесных регионах, где древесина является традиционным источником энергии.

Преимущества древесного топлива - экологичностъ и возобновляемость, что позволяет гарантировать стабильность цен на эти энергоносители и устойчивость энергоснабжения потребителей. Это важно для местной энергетики, которая особенно чувствительна к росту цен на энергоносители.

Таким образом, совершенствование технологических процессов по переработке лесосечных и нижнескладских отходов для нужд местной энергетики актуально.

Целью работы является теоретическая, методическая и практическая разработка способа оценки объемов, доступных лесосечных отходов, полученных при сортиментной заготовке и доступных для дальнейшей переработки. А так же совершенствование технологических процессов переработки отходов лесопромышленных предприятий для нужд местной энергетики.

Научная новизна работы включает:

- обоснование возможности использоввания статистического метода линейных пересечений для оценки объема доступных лесосечных отходов, образующихся при работе харвестеров, включая математический аппарат, позволяющий количественно оценить древесные ресурсы на основе данных их прямого учета на лесосеке;

- создание математических моделей функционирования систем машин в различных вариантах технологических процессов по сбору, переработке и доставке потребителям лесосечных отходов для нужд местной энергетики;

- выявление зависимостей и получение уравнений регрессии определяющих эффективные варианты технологических процессов и системы машин для освоения лесосечных отходов для нужд местной энергетики;

- разработка научно обоснованной методики, реализованной в виде комплекса программ, по выбору эффективных технологических процессов освоения лесосечных отходов на основе количественных данных, полученных разработанным в диссертации статистическим способом.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОЭНЕРГЕТИКИ НА ОСНОВЕ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ

ЛЕСОЗАГОТОВОК

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Слинченков, Андрей Николаевич

6.7. Выводы

Результаты разработки практической методики количественной оценки лесосечных отходов и технологических процессов их переработки для нужд местной энергетики позволяют сделать следующие выводы.

1. Предложена практическая методика разработки технологических процессов переработки лесосечных отходов для местных энергетических нужд на основе фактических данных об объемах этих отходов.

2. Методика реализуется в виде алгоритма, состоящего из четырех последовательно связанных этапов. Этапы объединены в две группы: полевые и аналитические работы.

3. В основе полевых работ лежит, разработанный автором настоящей работы статистический метод учета лесосечных отходов по линиям отбора.

4. Аналитические расчеты проводятся на основе данных исследований, полученных в настоящей работе.

5. Аналитические работы автоматизированы и представлены в виде комплекса компьютерных программ реализованных в среде программирования Delphi 7. Программа ориентирована для использования на производстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложен способ количественной оценки лесосечных отходов, основанный на методе линейных пересечений, в который положена идея проведения учета не по отдельным древесным частицам, а по скоплениям лесосечных отходов, которых пересекли линии отбора. Это существенно расширяет возможности метода при оценке лесосечных отходов после сортиментных заготовок, за счет снижения трудоемкости и повышения точности оценки.

Получены аналитические зависимости, позволяющие определить число скоплений на лесосеке (2.30) и сделать оценку их количества (2.31); установить необходимое число линий отбора (2.41); сделать оценку объема лесосечных отходов на единицу площади (2.55). Получено точное выражение для расчета вероятности пересечения скопления с линией отбора р (2.21) и, с некоторым допущением, приближенные формулы (2.26,2.27). Установлены зависимости потребного числа линий отбора п от радиуса скоплений лесосечных отходов R; от числа скоплений отходов N; от длины лесосеки L; от показателя точности Р; коэффициента вариации V и других факторов.

Натурные исследования метода линейных пересечений позволили сделать вывод, что расчеты по аналитическим формулам оценки скоплений удовлетворительно совпадают с экспериментальными результатами на уровне значимости 5%. Расчеты могут вестись по среднему радиусу скопления с ошибкой не более 20%. Натурные измерения показали, что радиусы скоплений подчиняются нормальному закону распределения, а распределения координат - равномерному закону, что подтверждается проверками по критерию ^2 Пирсона на 5% уровне значимости. Анализ существующих технологических процессов сбора и переработки лесосечных отходов, а также логистических цепочек выявил три варианта перспективных технологических процессов освоения лесосечных отходов на основе систем машин включающих погрузочно-' транспортную машину ' для сбора отходов на лесосеке, рубительную машину (мобильную с контейнером или стационарную) и автоконтейнеровоз со сменными контейнерами, работающий по системе "мульти-лифт".

Разработаны математические модели работы машин, позволяющие 1 моделировать технологические процессы освоения лесосечных отходов. В математических моделях учитывался вероятностный характер изменения характеристик лесосечных отходов и временных циклов работы машин.

Получены уравнения регрессии производительности для стационарной (5.7) работы рубительной машины и работы ее на лесосеке (5.8), уравнения для погрузочно-транспортной машины (5.19). Установлено, что максимальная производительность рубительной машины возможна только при стационарной работе в месте примыкания лесосеки к автодороге. Установлена связь максимального расстояния транспортировки топливной щепы от лесосеки к потребителю, при котором обеспечивается максимальная загрузка рубительной машины. Определено оптимальное число контейнеров работающих по системе "мульти-лифт". Установлено, что если число автощеповозов меньше теоретически необходимого для полной загрузки рубительной машины, то дополнительные контейнеры системы "мульти-лифт" не увеличивают производительность системы. Если число автощеповозов больше необходимого, то дополнительный сменный контейнер не повышает производительность. Увеличение объема сменного контейнера приводит к росту производительности системы до тех пор, пока она не достигает максимальной.

Разработана научно-обоснованная методика и программный комплекс автоматизирующий процесс выбора рациональных систем машин для сбора и переработки лесосечных отходов на основе данных оценки их объема на лесосеке. Методические рекомендации объединили в себе в единое целое количественную оценку лесосечных отходов методом линейных пересечений и разработку технологических процессов их переработки для энергетических целей.

Методические рекомендации по выбору рациональных систем машин для сбора и переработки лесосечных отходов на основе данных оценки их объема на лесосеке использованы в курсовом и дипломном проектировании студентов специальности "Лесоинженерное дело".