Совершенствование технологии эксплуатации трубопроводов сжиженной смеси природного газа и газового конденсата в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Садыкова Римма Маратовна
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Садыкова Римма Маратовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Трубопроводный транспорт сжиженных газов
1.2 Особенности трубопроводного транспорта сжиженных газов
1.3 Анализ существующих методов расчета низкотемпературных трубопроводов и трубопроводов, проложенных в многолетнемерзлых грунтах
1.4 Методы и устройства термостабилизации вечномерзлых грунтов
1.5 Задачи исследования
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ СЕЗОННО - ДЕЙСТВУЮЩЕГО ОХЛАЖДАЮЩЕГО устройства с вертикальной и
ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ИСПАРИТЕЛЬНЫМИ ЧАСТЯМИ
2.1 Исследование работы сезонно-действующего охлаждающего устройства. Постановка задач исследования
2.2 Определение температурного поля в мерзлом грунте при использовании сезонно-действующего охлаждающего устройства с вертикальной и горизонтальной испарительными частями
2.3 Расчет сезонно-действующего охлаждающего устройства
2.3.1 Вывод формулы для нахождения температуры грунта под теплоизоляционной плитой
2.3.2 Вывод зависимости радиуса промерзания грунта от времени
2.4 Численное моделирование изменения температуры в мерзлом грунте вокруг трубопровода при использовании сезонно-действующих охлаждающих устройств
ГЛАВА 3 РАСЧЕТ ТРУБОПРОВОДА СЖИЖЕННОЙ СМЕСИ ПРИРОДНОГО ГАЗА И ГАЗОВОГО КОНДЕНСАТА
3.1 Описание технологии транспортирования сжиженной смеси природного газа и газового конденсата
3.2 Описание региона
3.3 Расчет параметров перекачиваемой сжиженной смеси природного газа и газового конденсата Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения полуострова Ямал
3.4 Расчет трубопровода на прочность и устойчивость
3.5 Гидравлический расчет магистрального трубопровода сжиженной смеси природного газа и газового конденсата
ГЛАВА 4 МЕТОДИКА РАСЧЕТА ИЗМЕНЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТРУБОПРОВОДА СЖИЖЕННОЙ СМЕСИ ПРИРОДНОГО ГАЗА И ГАЗОВОГО КОНДЕНСАТА С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ УСТРОЙСТВ ТЕМПЕРАТУРНОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ГРУНТА
4.1 Расчет режима нагрева трубопровода при прокачке смеси
4.2 Расчет режима нагрева трубопровода при его останове
ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЕКТА
5.1 SWOT-анализ проекта
5.2 Технико-экономическое обоснование предложенной технологии транспортирования сжиженной смеси природного газа и газового конденсата по магистральным низкотемпературным трубопроводам
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
114
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии эксплуатации трубопроводов сжиженной смеси природного газа и газового конденсата в условиях Крайнего Севера»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. «Ямал СПГ» - крупнейший проект производства сжиженного природного газа на Ямале, реализуемый российским независимым газодобытчиком - компанией ОАО «НОВАТЭК». Природный газ планируется транспортировать в сжиженном состоянии на морских судах - газовозах ледового класса по Северному морскому пути. Основные трудности разработки газоконденсатных месторождений полуострова Ямал связаны со сложностью транспортировки в связи с суровой ледовой обстановкой в зимний период, необходимостью строительства дорогостоящего атомного ледокольного флота, танкеров ледового класса и экологическими проблемами. Кроме того, до настоящего времени, компанией ОАО «НОВАТЭК» не решен вопрос о транспорте газового конденсата, который будет добываться совместно с природным газом.
В Горном университете на кафедре транспорта и хранения нефти и газа разработана технология совместного транспорта природного газа и газового конденсата по одному трубопроводу в однофазном жидком состоянии [69]. В существующей разработке предлагается смешивать природный газ и газовый конденсат, переводя их в однофазную сжиженную смесь путем понижения температуры до минус 50 0С и повышения давления до 12 МПа.
В связи с вышеизложенным, необходимо рассмотреть особенности эксплуатации трубопроводов сжиженной смеси природного газа и газового конденсата.
Решением вопроса трубопроводного транспорта сжиженных газов в разное время занимались многие ученые и специалисты: В.В. Артихович, И.В. Бармин, Э.М. Блейхер, А.Е. Владимиров, А.И. Гольянов, С.Ф. Гудков, В.А. Жмакин, О.М. Иванцов, А.А. Коршак, А.П. Клименко, Г.Э. Одишария, В.М. Писаревский, А.Е. Полозов, Н.И Преображенский, М.Г. Пшоник, Б.С. Рачевский, В.С. Сафонов, П.И. Тугунов и др. В этих работах
предлагается производить перекачку СПГ, под давлением до 5,5 МПа, при температуре перекачки от минус 160 °С до минус 100 °С по магистральным трубопроводам из дорогостоящей криогенной стали.
Рассмотренные в данной работе способы совершенствования эксплуатации магистральных трубопроводов сжиженной смеси природного газа и газового конденсата позволяют производить безопасную и экономически выгодную перекачку при температуре не менее минус 50 0С и давлении не более 12 МПа по трубопроводу из хладостойкой стали на значительные расстояния.
Целью диссертационной работы является совершенствование технологии эксплуатации трубопровода для перекачки в однофазном жидком состоянии смесь природного газа и газового конденсата с газоконденсатных месторождений Крайнего Севера.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Провести анализ научной литературы российских и зарубежных авторов и нормативно-технической документации Российской Федерации по теме исследования;
2. Разработать экспериментальную установку с устройством, имитирующем многолетнемерзлый грунт и с сезонно-действующим охлаждающим устройством и провести на ней экспериментальные исследования по захолаживанию грунта и трубопровода;
3. Провести численное моделирование изменения температуры трубопровода и, окружающего его, многолетнемерзлого грунта с учетом влияния сезонно-действующего охлаждающего устройства в программах конечно-элементного анализа;
4. Исследовать изменение теплофизических свойств перекачиваемой смеси при различных соотношениях массовых долей природного газа и газового конденсата в ней;
5. Провести сравнительный технико-экономический анализ
предложенной технологии транспортирования сжиженной смеси природного газа и газового конденсата по магистральным трубопроводам высокого давления и существующей технологии морской перевозки СПГ.
Идея работы: сжиженную однофазную смесь природного газа и газового конденсата можно транспортировать при температуре не менее минус 50 0С и давлении не более 12 МПа по трубопроводу из хладостойкой стали с газоконденсатных месторождений Крайнего Севера.
Защищаемые научные положения:
1. Использование сезонно-действующих охлаждающих устройств с вертикальной и горизонтальной испарительными частями в условиях Крайнего Севера позволяет:
- на 30 - 40 % уменьшить потери холода низкотемпературного трубопровода, расположенного в многолетнемерзлых грунтах;
- на 40 - 50 % уменьшить толщину изоляции трубопровода.
2. Увеличение массовой концентрации газового конденсата в смеси с 5% до 10% позволяет продлить время безопасной остановки трубопровода с нормативных 72 часов, установленных регламентом, до 170 часов в летний период года и до 330 часов в зимний период года.
Научная новизна работы:
Исследовано влияние сезонно-действующего охлаждающего устройства на изменение температуры подземного магистрального низкотемпературного трубопровода, расположенного в многолетнемерзлых грунтах;
Увеличение массовой концентрации газового конденсата в смеси с 5 % до 10 % перед плановой остановкой трубопровода продлевает время безопасной остановки трубопровода.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основе численного анализа и экспериментальных исследований усовершенствована технология эксплуатации подземного магистрального низкотемпературного трубопровода, перекачивающего однофазную жидкую смесь природного газа
и газового конденсат.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Область исследования соответствует паспорту специальности 25.00.19 -Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ, а именно: пункту 2 «Разработка и оптимизация методов проектирования, сооружения и эксплуатации сухопутных и морских нефтегазопроводов, нефтебаз и газонефтехранилищ с целью усовершенствования технологических процессов с учетом требований промышленной экологии»; пункту 3 «Разработка и оптимизация методов проектирования, сооружения и эксплуатации сухопутных и морских нефтегазопроводов, нефтебаз и газонефтехранилищ с целью усовершенствования технологических процессов с учетом требований промышленной экологии».
Методы исследования. Применялся комплексный подход, объединяющий теоретические и экспериментальные методы исследования: проведение экспериментальных исследований в лабораторных условиях на специально разработанной установке; теоретический анализ с использованием уравнения теплового баланса; проведение расчетов в современных компьютерных программах: определения теплофизических параметров смесей в программе REFPROP, проведение теплотехнических расчетов многолетнемерзлых грунтов в программе ANSYS; статистическая обработка результатов эксперимента.
Достоверность научных положений подтверждена достаточной сходимостью теоретических и экспериментальных исследований.
Реализация результатов работы.
Разработанный комплекс мероприятий, обеспечивающий безопасную транспортировку сжиженной смеси природного газа и газового конденсата по трубопроводу, путем сохранения ее в однофазном жидком состоянии, может быть использован на нефтегазовых предприятиях, транспортирующих сжиженные углеводороды с газоконденсатных месторождений Крайнего Севера.
Научные и практические результаты исследований рекомендованы к использованию в учебном процессе подготовки магистров, обучающихся в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по направлению 131000 «Нефтегазовое дело».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: V Международной научно-практической конференции «Нефтегазовые Горизонты» (The Fifth International Scientific and Practical Conference «Oil and Gas Horizons») (г. Москва, 2013 г.), 67-й международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2013» (г. Москва, 2013 г.), 10-ом молодежном международном нефтегазовом форуме (10 International Youth Oil and Gas Forum) (Казахстан, г. Алма-Ата, 2013 г.), межрегиональной научно-технической конференции международном семинаре «Рассохинские чтения»(г. Ухта, 2013 г, 2014 г., 2015 г.), 54-ой международной научной конференции «Современные технологии разведки и освоения месторождений углеводородного сырья» (Польша, г. Краков, 2013 г.).
Разработки, полученные в ходе исследования, были представлены на: конкурсе грантов Правительства Санкт-Петербурга для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга в 2014 г (победитель); конкурсе лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего профессионального образования Санкт-Петербурга в 2013, 2014 гг. (лауреат).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения списка литературы, изложенных на 127 страницах. Содержит 31 рисунок, 17 таблиц, список литературы из 128 наименований.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Трубопроводный транспорт сжиженных газов
Решением вопроса трубопроводного транспорта сжиженных газов в разное время занимались многие ученые и специалисты: С.А. Абдурашитов, В.В. Артихович, И.В. Бармин, Э.М. Блейхер, А.Е. Владимиров, А.И. Гольянов, С.Ф. Гудков, В.А. Жмакин, О.М. Иванцов, А.А. Коршак, А.П. Клименко, Г.Э. Одишария, В.М. Писаревский, А.Е. Полозов, Н.И. Преображенский, М.Г. Пшоник, Б.С, Рачевский, В.П. Руднев, В.С. Сафонов, П.И. Тугунов и др.
В мировой практике получение СПГ, его перекачка, регазификация и хранение — наиболее «отработанные» процессы в системе «сжижение-транспорт- хранение». В то же время конструкций СПГ-проводов для различных технологических схем с учетом подземной прокладки и для тяжелых природно-климатических условий нет [76,81,82].
Географическое положение основных газоносных провинций России таково, что до настоящего времени транспорт природного газа от скважины до потребителя в основном осуществляется по магистральным газопроводам, в отличие от развитых западных стран, которые газ в больших объемах транспортируют из - за океана, в сжиженном виде танкерами - метановозами.
До настоящего времени, большая часть трубопроводов сжиженного газа создавались преимущественно западными странами для перевалки СПГ с заводов сжижения различного цикла в танкеры - метановозы, а из них в хранилища [38-40,76,81,82].
Наиболее развитой сетью трубопроводов для транспорта сжиженных газов на большие расстояния обладают США. Известны такие трубопроводы как [12,14,15,38-40]:
• магистральный трубопровод протяженностью 400 км, проложенный между городами Вуд-Ривер и Чикаго. Эксплуатируется с 1940 г. и используется для перекачки сжиженных газов и других легких
продуктов перегонки нефти. Станции перекачки производительностью 3000
-5
м /сутки каждая расположены примерно через каждые 130 км.
• система трубопроводов для перекачки продуктов переработки нефти с нефтеперерабатывающего завода «Эссо» в подземное хранилище, находящееся на расстоянии 61 км (сооруженное в соляном куполе). Четыре трубопровода этой системы предназначены для перекачки пяти видов сжиженных газов: бутана, изобутана, пропана, пропилена и этилена. Бутан и изобутан перекачивают последовательно по одному трубопроводу. Все трубы уложены в одной траншее. На трассе в колодцах через каждые 11 км установлены магистральные задвижки;
• магистраль Боргер - Чикаго, протяженностью 571 км
-5
перекачивает ежегодно более 500 тыс. м пропана;
• магистраль Хьюстон - Данвиль протяженностью 1770 км и
-5
производительностью 4000 м /сутки;
В 1960 г. был пущен в эксплуатацию среднеамериканский магистральный трубопровод для сжиженного газа (преимущественно пропана) и светлых нефтепродуктов. Общая протяженность магистрали 3500
-5
км, ее производительность 13 500 м /сутки. В трубопроводы этой магистрали стекается продукция 116 газобензиновых установок. Магистраль обслуживает 8 штатов США.
Тариф на трубопроводный транспорт по среднеамериканской системе ниже железнодорожного на 35 - 40%.
Приведенные выше, трубопроводы сжиженных газов лишь самые известные. Общая протяженность трубопроводов сжиженных газов в США превышает 18 тыс. км.
В нашей стране трубопроводный транспорт сжиженных газов тоже получил значительное развитие. Правда большая часть действующих отечественных трубопроводов для транспорта сжиженных газов используется для внутризаводских нужд, а также для транспорта этих газов с
места их производства на химические заводы, где сжиженные газы служат исходным сырьем. Известны такие трубопроводы:
• трубопровод Туймазы—Уфа для подачи сжиженного газа; протяженность магистрали 172 км, диаметр 250 мм. Предусмотрено снабжать сжиженным газом от этого трубопровода ряд газонаполнительных станций, обеспечивающих заправку автомашин, переведенных на пропан-бутановое топливо;
• трубопровод Миннибаево - Казань протяженностью 300 км. Диаметр трубопровода 275 мм, производительность 400 тыс. т/год без промежуточных станций. Этот трубопровод обеспечил углеводородным сырьем Казанский завод органического синтеза (сегодня это ОАО «Казаньоргсинтез»).
В процессе строительства находится двухниточная магистраль для перекачки сжиженных газов от Миннибаево до Нижнекамского комбината протяженностью 180 км и ряд других мощных трубопроводов.
Есть опыт эксплуатации трубопроводов СПГ на малые расстояния по заводским технологическим трубопроводам. Например, используются трубопроводы СПГ для транспорта криогенных жидкостей (водорода, азота, кислорода и т.д.) на площадках космодромов.
Трубопроводы сжиженного газа, о которых сказано выше, являются, в одних случаях, очень простыми, порой даже не имеющими элементарного теплоизоляционного покрытия, если криогенная жидкость транспортируется периодически и на малые расстояния (с переохлаждением), или очень сложными, например, с вакуумной изоляцией, в случае подачи хладагента на потенциально опасных участках трассы. Но эти дорогие трубопроводы из-за небольшого конструктивного и материального объема в сооружении имеют, как правило, незаметный объем финансовых затрат по сравнению с большим объемом всех затрат на весь комплекс объекта. Кроме того, они являются как правило надземными, редко подводными, и эксплуатируются в умеренном, удобном для эксплуатации климате. [76,81,82].
Эти спроектированные, построенные и эксплуатируемые трубопроводы дают некоторый, но далеко не достаточный опыт исследователям, конструкторам, проектировщикам и строителям низкотемпературных трубопроводов для условий России [55-58,76].
С 80-х годов интенсивно обсуждается возможность охлаждения газа для повышения производительности газопроводов. Результаты исследований, проведенных еще в 70-х годах, показывают, что повышение давления до 12 МПа без искусственного охлаждения газа приводит к увеличению товарной производительности на 50%, а охлаждение до 250 К (минус 23 0С) - на 60 % [55-58]. В последние годы обсуждается возможность перекачки сжиженного природного газа по магистральным трубопроводам. В опубликованной в 1988 году монографии «Магистральные трубопроводы охлажденного и сжиженного природного газа» рассмотрена технология строительства низкотемпературных теплоизолированных трубопроводов. В защищенной в 2004 году А.Е. Полозовым докторской диссертации «Повышение прочности низкотемпературных теплоизолированных трубопроводов» эти вопросы получили дальнейшее развитие. В основном рассмотрены особенности сооружения и оценки надежности трубопроводов сжиженного метана в условиях развития болот и в обводненной местности. Предлагается производить перекачку СПГ по низконапорным магистральным криогенным трубопроводам при температуре минус 120 0С. В этом случае предлагается использовать ЭЛ-стали или криогенные никелевые нержавеющие стали, стоимость которых в несколько раза выше стоимости стали хладостойких сталей [59].
Согласно А.Е. Полозову переход на СПГ-проводы дает большой экономический и экологический эффект. К сожалению, опытные криогенные трубопроводы не смогли проработать и 6 месяцев. Реально действующие магистральные трубопроводы сжиженного природного газа нами обнаружены не были.
1.2 Особенности трубопроводного транспорта сжиженных газов
Важнейшим технологическим требованием при транспортировке сжиженных природных газов и сжиженных углеводородных газов является поддержание такого давления в трубопроводе, которое обеспечивало бы предотвращение кипения перекачиваемых сжиженных газов (технологическое требование: чтобы давление не упало ниже их упругости насыщенных паров при данных температурах). Несоблюдение этого требования может вызвать образование в трубопроводе гидратных пробок [51,68,7678,84,87], обусловленное присутствием влаги и появлением незначительных неплотностей. Поэтому к трубопроводам сжиженного газа предъявляют следующие требования: полная герметичность арматуры, постоянное применение ингибиторов, осушка трубопроводов перед закачкой продукта [51,68,84,87,89]. Способы решения проблем образования гидратных пробок предложены в работах [51,68].
Эксплуатационные затруднения, возникающие при образовании гидратов, усугубляются зимой при отрицательных температурах. Поэтому одной из важнейших мер по борьбе с образованием гидратов в трубопроводах является их прокладка ниже зоны промерзания грунта, а также ввод в трубопровод метанола в качестве антифриза [62,67,92].
Наиболее ответственным периодом является ввод трубопровода сжиженных газов в эксплуатацию. Перед пуском его предварительно охлаждают, для чего обычно используют сжиженный газ, подаваемый в трубопровод с рабочей температурой. Сжиженный газ движется по трубопроводу, испаряется и охлаждает стенки трубопровода. Паровую фазу сжиженного газа через определенные интервалы необходимо выпускать из трубопровода, чтобы обеспечить нужный для охлаждения трубопровода расход газа на входе и снизить давление паровой фазы в начале испарения сжиженного газа. При эксплуатации максимальная скорость сжиженного газа в трубопроводе не должна превышать 4,5 м/с, а коэффициент гидравлического сопротивления принимается равным 0,014 для всех
трубопроводов [14,15]. Наряду с повреждениями трубопроводов сжиженных газов, связанных с трещинообразованием, большую опасность во время эксплуатации представляет разгерметизация трубопровода в местах соединений, обычно фланцевых. Эти аварийные ситуации возникают, как правило, в начальный период работы трубопровода и происходят из-за неправильного подбора материала герметизирующих прокладок, устанавливаемых между фланцами.
Принципиальная схема перекачки сжиженного природного газа приведена на рисунке 1. 1
Рисунок 1.1- Принципиальная схема перекачки сжиженного природного газа: 1- подводящий трубопровод; 2 - приемные емкости; 3 - подпорная насосная;
4 -основная насосная; 5 - узел учета; 6 - магистральный трубопровод; 7 -регулятор типа "до себя"; 8 - буферная емкость; ГЭС - головной завод сжижения; ГНС - головная насосная станция; ПСО - промежуточная станция охлаждения; ПНС - промежуточная насосная станция; НХ СПГ -низкотемпературное хранилище СПГ; УР - установка регазификации.
Как показывает опыт эксплуатации ряда трубопроводов, организация автоматической системы контроля надежно гарантирует требуемое давление на перекачивающих станциях и по всей трассе. На всех промежуточных и конечной насосных станциях устанавливаются регуляторы давления типа «до себя», поддерживающие необходимое давление на входе в станцию. Для промежуточных станций это давление на 1,0-1,2 МПа, а для конечной
станции на 0,6-0,8 МПа должно превышать давления насыщенных паров газа.
1.3 Анализ существующих методов расчета низкотемпературных трубопроводов и трубопроводов, проложенных в многолетнемерзлых
грунтах
Создание трубопровода с низкой температурой рабочей среды в особых условиях - многолетнемерзлых грунтах Крайнего Севера п-ва Ямал является сложной проблемой, и требует решения задач прочности, устойчивости, надежности. Приведены методы расчетов технологических процессов перекачки и хранения сжиженных углеводородных газов в работах многих российских ученых как: Э. М. Блейхер, П.П. Бородавкин, А.Е. Владимиров, А.И. Гриценко, О.М. Иванцов, Г.К. Клейн, А.П. Клименко, Г.Е. Одишария, А.Е. Полозов, и др. Но в этих работах недостаточно решены вопросы надежной и безопасной эксплуатации низкотемпературных теплоизолированных трубопроводов, работающих в упругой среде.
Для строительства низкотемпературных трубопроводов в северных регионах разработаны методы опирания, закрепления трубопроводов путем использования низких температур транспортируемого продукта и с использованием низколегированных анкеров.
Расчеты прочности и надежности низкотемпературного трубопровода, решения по определению зависимостей напряженно-деформационного состояния низкотемпературного трубопровода приведены в работах [1,2,14,16,17,50,55-59,66,70,76,79,81,114,121]. В работах О.Ю. Володченковой [21] и Т.Н. Дрынкиной [50] приведены расчёты взаимодействия системы «теплоизоляция-грунт» при воздействии постоянных и временных нагрузок. Проведены исследования по элементам компенсации температурных деформаций низкотемпературных трубопроводов в работах [59,61,76,81,87].
Недостаточно изучены особенности и механизмы транспорта сжиженных газов по магистральным трубопроводам на значительные
расстояния. Значительно мало работ, направленных на изучение особенностей трубопроводного транспорта сжиженной смеси природного газа и газового конденсата в условиях Крайнего Севера. В основном изучено влияние «горячих» трубопроводов на грунт, а влияние «холодных» трубопроводов на грунт мало изучено.
При проектировании трубопроводов для сжиженных газов в настоящее время отсутствует единый подход к решению многих важнейших вопросов, таких как определение прочностных характеристик трубопровода, температурных потерь подземного трубопровода в зоне вечной мерзлоты. Для низкотемпературных трубопроводов важно поддерживать однофазное состояние потока по всей длине трубопровода.
Проектирование и строительство зданий и сооружений на многолетнемерзлых грунтах (ММГ) неотъемлемо связаны с проведением прогнозных теплотехнических расчетов динамики температурного поля грунтов основания на весь период эксплуатации сооружения. При этом актуальным является расчет теплового взаимодействия инженерного сооружения с грунтом и окружающим воздухом. Однако не существует готового точного аналитического решения всех задач, так как сооружения, климатические условия и геологический разрез в каждом случае различны. Кроме того, нередко в условиях распространения ММГ для поддержания грунтов в мерзлом состоянии предусматриваются мероприятия по температурной стабилизации грунтов с помощью сезонно-действующих охлаждающих устройств (СОУ), что дополнительно осложняет расчет.
Для подземных трубопроводов в зоне распространения ММГ следует применять (на основании теплотехнических расчетов) теплоизоляцию и балластировку трубопровода, термостабилизацию грунтов и другие мероприятия [1,11,14,25-27,50,55,56,75,76,87,89,114,121].
При проектировании и строительстве подземных трубопроводов, проложенных в ММГ следует учитывать все выше перечисленные факторы
1.4 Методы и устройства термостабилизации вечномерзлых
грунтов
Основания грунтовых сооружений на Севере характеризуются сложными геокриологическими условиями - наличием сплошной или островной мерзлоты, сквозных или замкнутых таликов, стратификацией температуры. Мерзлые грунты и скальные трещиноватые породы, как правило, обладают резким снижением несущей способности и высокой водопроницаемостью после оттаивания
Многие работы посвящены проблемам поддержания многолетнемерзлых грунтов в замороженном состоянии, т.к. при низких отрицательных температурах мерзлые грунты устойчивы и прочны, и менее подвержены влиянию техногенных факторов.
В настоящее время нормативные документы [87,104,106-109] регламентируют два принципа строительства сооружений на многолетнемерзлых основаниях: I - в мерзлом состоянии, сохраняемом в процессе строительства и в течение всего периода эксплуатации сооружения; II - в оттаянном или оттаивающем состоянии. При использовании ММГ по I принципу применяются различные технические решения, в том числе СОУ различных модификаций. Грунты Ямала относятся к грунтам 1Г типа [103].
Для сохранения в мерзлом состоянии (термостабилизации) грунтов в свайном основании применяют капсулированные трубчатые погружные жидкостные либо парожидкостные устройства -термостабилизаторы, которые помещают в специальные скважины, пробуренные рядом с опорным фундаментом для создания мерзлотного экрана [122]. В зимнее время конвекционная циркуляция теплоносителя (в простейшем варианте это керосин) в жидкостных устройствах и паров пропана в парожидкостных термостабилизаторах обеспечивает охлаждение грунтов основания. С наступлением летнего периода, как только температура верхнего, находящегося на наружном воздухе, конуса (конденсатора) устройства становится выше температуры теплоносителя, циркуляция прекращается и
процесс приостанавливается с частичным инерционным оттаиванием верхнего слоя грунта до следующего похолодания.
По принципу работы принято подразделять термостабилизаторы грунтов (ТСГ) на конвективные (газовые, жидкостные и газожидкостные) и испарительные (двухфазные). По способу монтажа и конструктиву закладки различают горизонтальную систему (ГСТ), так называемую систему «ГЕТ», и вертикальную - «ВЕТ».