Совершенствование технологии применения метанола в системах добычи и магистральном транспорте газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Колчин Александр Владимирович

  • Колчин Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 148
Колчин Александр Владимирович. Совершенствование технологии применения метанола в системах добычи и магистральном транспорте газа: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2019. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колчин Александр Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ ГАЗОВЫХ ГИДРАТОВ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ДОБЫЧИ, ПОДГОТОВКИ И ТРАНСПОРТА

1.1 Обзор исследований и современное состояние вопроса

1.2 Анализ опыта эксплуатации газопроводов в условиях низких температур

1.3 Основные причины образования газовых гидратов в различных технологических процессах

1.4 Экспериментальные и инженерные методы прогнозирования условий гидратообразования

1.5 Моделирование условий гидратообразования в многокомпонентном потоке флюида 26 Выводы по главе

2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ ГАЗА К ТРУБОПРОВОДНОМУ ТРАНСПОРТУ

2.1 Общие сведения и методы борьбы с гидратообразованием

2.2 Безингибиторные методы предупреждения гидратообразования

2.3 Применение ингибиторов при подготовке и транспорте газа

2.4 Анализ эффективности подготовки газа и потребления метанола в процессе низкотемпературной сепарации

2.5 Разработка технологии дефлегмации для повышения эффективности осушки и отбензинивания газа 50 Выводы по главе

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЕЛЕКТИВНОЙ АДСОРБЦИИ МЕТАНОЛА ИЗ УГЛЕВОДОРОДНОГО КОНДЕНСАТА 81 3.1 Обоснование необходимости системы селективной адсорбции метанола

из отделенного конденсата

3.2 Программа и методика лабораторных исследований

3.3 Статические экспериментальные исследования 94 Выводы по главе 3 101 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ДЕФЛЕГМАЦИИ ГАЗА И СЕЛЕКТИВНОЙ АДСОРБЦИИ МЕТАНОЛА НА ГОЛОВНЫХ СООРУЖЕНИЯХ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА

4.1 Описание экспериментальной установки

4.2 Определение динамической ёмкости синтезированного двухосновного адсорбента «соль в пористой матрице»

4.3 Технологическая схема установки селективной адсорбции метанола

4.4 Эффект от внедрения 124 Выводы по главе 4 125 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 128 ПРИЛОЖЕНИЕ А. Результаты гидравлических расчетов 141 ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Показатели калибровки газового хроматографа 146 ПРИЛОЖЕНИЕ В. Показатели контроля глубины адсорбции метанола при температуре 20°С 147 ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Показатели контроля изотермы адсорбции метанола

при температуре 20°С

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии применения метанола в системах добычи и магистральном транспорте газа»

Актуальность темы исследования

Доказанные запасы природного газа в мире составляют на 2018 г. 186,6 трлн куб. м и являются одним из самых перспективных источников энергоносителей и сырья. Рост доли природного газа в энергетическом балансе, характерный для всех газодобывающих стран, требует увеличения его добычи, в связи с этим актуально развитие методов предупреждения осложнений при добыче и трубопроводном транспорте природного газа, например, связанных с процессом образования гидратов.

Отложения гидратов природного газа оказывают негативное влияние на трубопроводные системы сбора скважинной продукции газовых, газоконденсатных и газонефтяных месторождений, а также на внутренние технологические системы трубопроводной обвязки и аппараты подготовки газа. Работа газотранспортной системы в гидратном режиме приводит не только к риску возникновения отложений гидратов природного газа, но и к изменению эксплуатационных режимов установок подготовки газа вследствие изменения проходного сечения трубопроводов, а в худшем случае - это закупоривание трубопроводов, арматуры и оборудования на объектах нефтегазодобычи и линейной части и площадочных объектах магистрального транспорта газа, в том числе на станциях подземного хранения газа. Осложняющим фактором при этом является увеличение объёмов добычи газа в зонах с осложнёнными и экстремальными температурными условиями: на территории распространения многолетнемёрзлых грунтов, в акватории Мирового океана, а также на шельфе Арктики, где дополнительно предъявляются высокие требования экологической безопасности и ставится задача сокращения объемов применяемых химических реагентов.

Для предотвращения образования гидратов газа в системах добычи, сбора и подготовки, а также в магистральных системах трубопроводного транспорта используются ингибиторы гидратообразозвания различного типа, однако в

условиях Крайнего Севера в настоящее время применяется метанол, либо, в ряде случаев, гликоли. Несмотря на значительный опыт использования метанола для предупреждения гидратообразования, остаются нерешенными проблемы, связанные с завышенным расходом метанола и получением продукции, не удовлетворяющей нормам по содержанию растворённого метанола.

Указанные проблемы могут быть успешно решены путем совершенствования технологической схемы подготовки газа за счет внедрения более эффективных технологий. К таким относятся процесс дефлегмации, применяемый в газоперерабатывающих заводских комплексах для отбензинивания газа, а также разработка технологии селективной адсорбции метанола из углеводородных жидкостей для использования десорбированного метанола.

Таким образом, разработка эффективной технологии применения метанола при подготовке газа с использованием процессов дефлегмации и селективной адсорбции метанола является актуальной задачей, направленной на предупреждение образования гидратов при сокращении расхода ингибитора.

Степень разработанности проблемы

Вопросами гидратообразования и методов его предотвращения занимались следующие авторы: Бурмистров А.Г, Бухгалтер Э.Б., Бык С.Ш., Дегтярев Б.В., Истомин В.А., Квон В.Г., Коротаев Ю.П., Лутошкин Г.С., Макогон Ю.Ф., Маленко Э.В., Семин В.И., Смирнов В.С., Ступин Д.Ю., Фомина В.И., Пономарев А.И., Пономарев Г.В., Хорошилов В.А., Царев В.П., Черский Н.В., и многие другие.

Вопросами селективной адсорбции занимались и отражали в своих работах Аристов Ю.И., Гордеева Л.Г., Токарев М.М., Васта С., Ди Марко Г., Каччиола Д., Рестучча Д., Френи А., и другие.

Несмотря на большое количество исследований по предупреждению гидратообразования и по вопросам сокращения расхода метанола на объектах газодобычи, а также по повышению эффективности подготовки газа на головных объектах магистрального транспорта ряд задач остается нерешенным.

Соответствие паспорту заявленных специальностей

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 25.00.17 - «системы подготовки скважинной продукции и геолого-технические системы длительного и безаварийного функционирования предприятий», а также области исследования, соответствующей пункту 4 паспорта специальности - «Технологии и технические средства добычи и подготовки скважинной продукции, диагностика оборудования и промысловых сооружений, обеспечивающих добычу, сбор и промысловую подготовку нефти и газа к транспорту, на базе разработки научных основ ресурсосбережения и комплексного использования пластовой энергии и компонентов осваиваемых минеральных ресурсов». Отраженные в диссертации научные положения также соответствуют формуле специальности 25.00.19 и состоят в развитии и улучшении технологических процессов подготовки газа с целью повышения эффективности и надежности газопроводов, а также соответствуют области исследования, соответствующей пункту 2 паспорта специальности - «Разработка и оптимизация методов проектирования, сооружения и эксплуатации сухопутных и морских нефтегазопроводов, нефтебаз и газонефтехранилищ с целью усовершенствования технологических процессов с учетом требований промышленной экологии».

Целью диссертационной работы является разработка систем ингибирования газа с использованием процессов дефлегмации и селективной адсорбции на различных технологических этапах добычи и магистрального транспорта при сокращении расхода метанола.

В соответствии с целью диссертационной работы были поставлены следующие основные задачи исследования:

1 Анализ исследований физико-химических основ формирования гидратов и условий их отложения в технологических и магистральных трубопроводах и аппаратах на промысловых и головных объектах, а также методов их предупреждения.

2 Математическое моделирование поведения сырого газа в трубопроводах и низкотемпературных блоках систем подготовки газа с дефлегмацией для прогнозирования зон гидратообразования необходимого при разработке технологии эффективного использования метанола в качестве ингибитора гидратообразования.

3 Разработка адсорбентов типа двухосновный адсорбент «соль в пористой матрице» для селективного извлечения метанола из деэтанизированного конденсата для повышения качества последнего, а также повторного использования десорбированного метанола.

4 Разработка комплексной технологии предотвращения гидратообразования в трубопроводах и аппаратах, используемых на головных сооружениях магистрального транспорта газа.

Научная новизна работы

1 Установлены закономерности распределения метанола по высоте дефлегматора низкотемпературного узла подготовки, в том числе определена зависимость расхода метанола от различных термобарических условий эксплуатационного режима работы установки.

2 Разработан состав двухосновных адсорбентов типа «соль в пористой матрице» для селективной адсорбции метанола, растворённого в деэтанизированном конденсате, эффективность которого экспериментально подтверждена на модельной углеводородной среде.

3 Разработаны научные основы подготовки газа с использованием процессов дефлегмации и селективной адсорбции метанола из деэтанизированного конденсата.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1 Разработаны методологические основы синтеза двухосновных адсорбентов «соль в пористой матрице» для селективной адсорбции растворённого в газовом конденсате метанола, а именно:

- установлен оптимальный состав двухосновного адсорбента для селективной сорбции метанола из газового конденсата в зависимости от его первоначальной концентрации;

- определены статические и динамические сорбционные ёмкости синтезированных двухосновных адсорбентов при различных термобарических условиях в зависимости от содержания соли в матрице.

2 Разработаны методологические основы ингибирования газа метанолом для предупреждения гидратообразования в технологических трубопроводах и аппаратах низкотемпературного узла с дефлегматором, а именно:

- установлены закономерности распределения минимального необходимого расхода метанола по высоте дефлегматора для предупреждения гидратообразования в нём и других аппаратах и трубопроводах низкотемпературного узла в зависимости от давления сырого газа;

- получена зависимость расхода метанола от входного давления сырого газа при его подготовке и дальнейшей транспортировке.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1 Разработана принципиальная технологическая схема установки подготовки газа и произведен численный расчет параметров ее эксплуатации.

2 Результаты исследований были использованы в Ассоциации инженеров технологов нефти и газа «Интегрированные технологии» (АИТ НГ «Интех») при разработке технологического регламента на проектирование реконструкции УКПГ Западно-Ярояхинского лицензионного участка Восточно-Уренгойского НГКМ производительностью 0,6-1,5 млрд. нм /год по газовому сырью.

3 Результаты научной работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «УГНТУ», включены в программу дисциплины «Математическое моделирование в задачах нефтегазовой отрасли. Методы математической физики» при подготовке магистров, а также «Математическое моделирование процессов при транспорте и хранении углеводородов» и «Транспорт и хранение сжиженных газов» при подготовке бакалавров по направлению «Нефтегазовое дело».

Методология и методы исследования

Решение поставленных задач производилось в соответствии с общепринятой методикой выполнения научных исследований, включающей обобщение и анализ предшествующих исследований, разработку рабочих гипотез и концепций, аналитические и лабораторные исследования, разработку технологических процессов и их методического обеспечения. Теоретические исследования включали в себя научный анализ и обобщение современной теории и практики предупреждения гидратообразования в процессах подготовки и трубопроводного транспорта природного газа, а также методов селективной сорбции целевых компонентов в смесях, математическое моделирование системы подготовки газа и последующих трубопроводных систем с учётом разработанных решений. Экспериментальные исследования включали проведение опытов в соответствии с разработанным планом экспериментальных исследований, обработку полученных результатов методами математической статистики в современных программных комплексах.

Положения выносимые на защиту

1 Результаты численного моделирования снижения расхода метанола при подготовке и дальнейшем трубопроводном транспорте природного газа с использованием процесса дефлегмации.

2 Состав и свойства двухосновных адсорбентов типа «соль в пористой матрице» для селективной адсорбции метанола из деэтанизированного конденсата.

3 Способ очистки газового конденсата от метанола с использованием разработанных адсорбентов типа «соль в пористой матрице».

4 Результаты расчета технологических параметров работы установки подготовки газа с использованием процессов дефлегмации газа и селективной адсорбции метанола.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международная

конференция «Abu Dhabi International Petroleum Exhibition & Conference» (Абу Даби, 2016); Международная конференция «Russian Petroleum Technology Conference» (Москва, 2015); Международная научно-методическая конференция «Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике (Уфа, 2014); Международная конференция «SPE Annual Technical Conference and Exhibition» (Новый Орлеан, 2013); Международная учебно-научно-практическая конференция «Трубопроводный транспорт - 2013» (Уфа, УГНТУ); 63-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Уфа, 2012).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 15 работ, в том числе 7 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ, 3 статьи в изданиях, индексируемых в международной базе данных Scopus, получен 1 патент на изобретение.

Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов, изложена на 148 страницах машинописного текста и содержит 61 рисунок, 21 таблицу, список литературы из 129 наименований и 4 приложения.

1 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ ГАЗОВЫХ ГИДРАТОВ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ДОБЫЧИ, ПОДГОТОВКИ И

ТРАНСПОРТА

1.1 Обзор исследований и современное состояние вопроса

В настоящее время в мире ведётся активная добыча природного газа. В России по данным Министерства энергетики РФ за 2016 г. было добыто 640,2 млрд куб. м газа, из которых доля природного газа составляет 556,9 млрд куб. м. При этом следует отметить, что достигнутый уровень добычи в последние 5 лет сохраняет своё значение с отклонением в 4,84 % об. Данная тенденция характерна для всех газодобывающих стран, а значит актуальны и сопутствующие добыче, подготовке, а значит и дальнейшему транспорту проблемы, также как и развитие методов их предупреждения. Наиболее широко распространённым явлением на всех этапах является процесс образования клатратных соединений - гидратов. Таким образом, методы предупреждения этого процесса представляют интерес с точки зрения инженеров и исследователей.

В связи с этим изучением и математическим моделированием процессов гидратообразования занимается множество учёных, при этом огромное внимание уделяется методам и средствам предотвращения гидратов природного газа и способам их оптимизации.

На начальном этапе исследовательских работ проблемами гидратообразования, исследованием самого процесса и его описанием занимались Дж. Пристли (1777-1778 гг.), Х. Деви (1811 г.), Фарадей (1823 г.), Пельтье и Карстен (1785-1786 гг.), Левиг (1829 г.), Вёлер (1840 г.), Вроблевски (1882 г.), Хаммершмидт Е.Г. (1934), Никитин Б.А. (1936 Г.), Стрижов И.Н. (1946). Гидраты углеводородных газов были впервые получены и исследованы с 1888 г. Вилляром [69].

Первые термодинамические модели газовых кристаллогидратов и их математическое описание осуществили Я. Ван-дер-Ваальс и Р. Баррер в период

1956-1962 гг. Структурные исследования клатратных соединений производили Штакельберг и Мюллер (в период 1949-1958 гг), Полинг и Марш (1952 г.), Клауссен (1951 г.). Последний предсказал существование различных гидратных структур (КС-1 и КС-2). Работы по структурным исследованиям были продолжены Джеффри и сотрудниками (1959-1969 гг), а также Маленковым Г.Г. (1962 г.).

Отдельное внимание следует уделить термодинамическим исследованиям гидратов, проводимых в 1930-1950 гг. Дитоном и Фростом, а также в дальнейшем Кацом и Кобаяши. Результатом этой работы стала первая монография, освещающая вопросы предупреждения гидратообразования при трубопроводном транспорте газа [109].

Большой вклад в разработку методов борьбы с техногенным гидратообразованием в 60-80-е годы внесли отечественные специалисты Ю.П. Коротаев, В.А. Хорошилов, Б.В. Дегтярев, Э.Б. Бухгалтер, В.С. Смирнов, В.И. Семин, Ю.Ф. Макогон, С.Ш. Бык, В.И. Фомина, Э.В. Маленко, Д.Ю. Ступин, Г.С. Лутошкин, А.Г. Бурмистров, Г.В. Пономарев и многие другие [10, 11, 14, 15, 16, 35, 43, 48, 50, 69, 70, 71, 72, 79, 92, 93]. Далее лидирующее положение в изучении гидратов газов занял Якутский филиал СО АН СССР и советские ученые Н.В. Черский, В.П. Царев, А.Г. Гройсман. В последующем инициатива в сфере физико-химических исследований была подхвачена ИНХ СО РАН и учеными Ф.А. Кузнецовым, Ю.А. Дядиным, В.Р. Белослудовым, Д.В. Солдатовым, Е.Ж. Ларионовым, Ф.В. Журко, В.Г. Мартынец, П.П. Безверхий и их коллегами [7, 17, 30, 36, 45, 65, 80, 84, 106].

Среди зарубежных специалистов большой вклад внесли профессор Дэвидсон и его школа (70-80 гг. XX века), а в настоящее время в данной области работают Гуо с сотрудниками (группа в Китае), Хонда, Учида, Эбинума, Нарита, Танака и др. (группа в Японии), Расмуссен с сотрудниками (группа в Дании), Слоан с сотрудниками, Холдер с сотрудниками, Ю.Ф. Макогон (группы в США), Рипмистер, Бишну, Энглезос и др. (группы в Канаде), а также группа Тохиди в

Великобритании [124, 125]. Полный список рабочих групп был опубликован в документах организации СОЭЛТЛ.

В целом, работы по изучению газогидратов можно разделить на три направления:

1) эмпирическое изучение фазовых равновесий углеводородных систем и гидратов природного газа. В рамках данного направления можно выделить две основных темы исследований:

- применение концептуально новых методов лабораторного изучения равновесий в сложных двухфазных системах «углеводородный газ - гидрат» неподготовленного к трубопроводному транспорту газа в условиях недостатка гидратообразующих компонентов (метана, этана, пропана и реже бутанов) и дальнейшее совершенствование термодинамических моделей процессов гидратообразования;

- изучение фазового равновесия гидрата природного газа при высоких давлениях, где значительное влияние на фазовые преобразования оказывает его метастабильное состояние, что направлено на уточнение существующих фазовых диаграмм для бинарных систем, а также на получение фазовых диаграмм по заранее определенным многокомпонентным углеводородным газам для дальнейшего использования данных в численном моделировании;

2) математическое моделирование гидратообразующих систем, важнейшими здесь являются следующие задачи:

- создание и усовершенствование математических моделей газогидратных фаз с последующей разработкой новых программных пакетов по описанию фазовых превращений в различных системах «газ-гидрат»;

- совершенствование термодинамических моделей физико-химических свойств газогидратных фаз;

- уточнение поведения гидратов при высоких давлениях;

3) математическое моделирование процессов гидратообразования с последующей интеграцией результатов в промысловые процессы предупреждения

при подготовке природного газа и трубопроводном транспорте товарного сырья, со следующими основными задачами:

- оптимизация технических решений для термодинамических ингибиторов;

- оптимизация молекулярного строения кинетических ингибиторов;

- разработка и внедрение безингибиторных процессов промысловой подготовки углеводородного газа (применение многофазного транспорта в условиях потенциальной зоны гидратообразования, применение малоингибиторных технологий, разработка и внедрение комплексных решений и т.д.), что особенно актуально для труднодоступных условий Крайнего Севера с плохо развитой инфраструктурой, а также в зонах с осложненными и экстремальными условиями, прежде всего большие глубины Мирового океана и шельф Арктики [6, 8, 31, 32, 61, 66].

1.2 Анализ опыта эксплуатации газопроводов в условиях низких

температур

Несмотря на обширный опыт, накопленный до настоящего времени по исследованию условий образования гидратов при отрицательных температурах, работ в данном направлении проведено недостаточно. Это связано со сложностью постановки экспериментальных работ, требующих тонкой регулировки предварительного насыщения газа, соответствующего заданной отрицательной величине температуры точки росы паров воды в газе.

Более существенным является тот факт, что промышленность долгое время не выдвигала острых проблем гидратов при отрицательных температурах, и активные исследования в данной области начались сравнительно недавно - в 60-х гг. XX века. Причем данная проблема была особенно актуальна для СССР, т.к. большая часть газопроводов Сибири эксплуатировалась в подобных условиях. ВНИИГАЗом в 60-х годах велись исследования предупреждения гидратообразования, геологические аспекты существования гидратов природных газов в виде залежей и проблемы освоения подобных залежей.

Выход газовой промышленности в районы Сибири и Крайнего Севера, где в зимний период температура окружающей среды (воздуха) достигает минус 30-60°С, выдвинул необходимость таких исследований на первый план.

В настоящее время несколько магистральных газопроводов эксплуатируется в условиях суперконтинентального климата, когда годовой перепад температур достигает 100°С, например, газопровод от Усть-Вилюйского месторождения природного газа до Якутско-Покровска или газопровод Мессояха-Норильск. Газ в эти газопроводы подается в соответствии с требованиями СТО Газпром 089-2010 «Газ горючий природный, поставляемый и транспортируемый по магистральным трубопроводам. Технические условия» [86], т.е. с температурой точки росы по воде минус 20°С. Таким образом из газового потока конденсируется определенное количество паров воды, при этом важно знать, в какое состояние переходит влага, оставшаяся в потоке: в гидратное или в лёд. Кроме того, на определенных участках газопроводов может находиться жидкая вода со свободным зеркалом контакта «газ-вода», что обуславливается строительной или накапливающейся в летний период эксплуатации водой. Необходимо учитывать, что будет происходить с жидкой водой при понижении температуры до отрицательных значений, и учитывать её влияние на влажность газового потока. Это задачи не только теоретические, но и практические.

Условия образования гидратов для индивидуальных и опытных смесей газов исследованы до температур минус 30°С - минус 5°С. Например, В. С. Кошелев [70] экспериментально исследовал условия гидратообразования метана и некоторых смесей природных газов до температуры минус 50°С - минус 25°С. Его результаты удовлетворительно совпали с данными Дитона и Фроста [109], которые определили температуру разложения гидрата метана при атмосферном давлении, равную минус 83°С.

В [70] подробно рассмотрены условия образования гидратов природного газа в условиях эксплуатации газопровода «Усть-Вилюйское месторождение-Якутск», анализ работы которого представляет значительный интерес, в связи с чем приведены основные результаты исследований.

В районе газопровода сезонные колебания температур достигают 100°С, а суточные колебания - нескольких десятков градусов. Средняя скорость ветра зимой 2-3 м/с, максимальная скорость ветра достигает 24 м/с.

Газопровод введен в эксплуатацию в декабре 1967 г. Общая длина газопровода с отводами составляет 421 км. Длина исследуемой части до Якутска составляет 310 км. Диаметр газопровода 520 мм. Газопровод от промысла до 193-го километра проложен на опорах надземно, от 193-го до 213-го километра -наземно с засыпкой грунтом, а начиная с 213 км - до Якутской газораспределительной станции (ГРС) заглублен в грунт.

Расход газа по газопроводу составлял 350-500 тыс. м /сут.

В работе доказана целесообразность прокладки газопроводов в районах с суперконтинентальным климатом заглубленными в грунт или наземно с созданием теплоизоляции путем присыпки или путем нанесения пористых покрытий. Заглубление газопроводов исключает снижает требования по глубине осушки газа для достижения крайне низких точек росы, сглаживает сильные сезонные колебания температурного режима газопроводов и позволяет использовать установки подготовки газа с узким диапазоном регулирования режима их работы. При этом точку росы паров воды достаточно понижать до минус 15-20°С, для чего могут быть использованы наиболее рентабельные абсорбционные установки.

В результате лабораторных исследований, приведенных в работе [70], и анализа условий работы магистральных газопроводов при отрицательных температурах установлено, что при соответствующих давлениях пары воды переходят в гидрат, а не в лёд. Точность определения состояния воды имеет принципиальное значение для теории газовых гидратов и выбора методов предупреждения гидратов в аналогичных условиях.

При предварительном определении массы и объема гидрата удается определить молярное соотношение газа и воды и соотношение отдельных компонентов газа в гидрате, а следовательно, и структурные соотношения кристаллогидрата.

Переход структуры льда в структуру гидрата энергетически выгоден при отрицательных температурах, однако при этом должно соблюдаться еще одно условие - упругость паров воды надо льдом должна быть выше, чем над гидратом, при заданных термодинамических условиях.

Вероятно, процесс образования гидрата идет непосредственно из паровой влаги - молекулы воды сорбируются решеткой гидрата с последующим образованием все новых слоев гидрата.

В этих условиях гидратообразование происходит при упругости паров воды над гидратом ниже упругости паров надо льдом (и ниже упругости паров воды).

Накопление гидрата в системе при отрицательных температурах невелико и определяется низким содержанием влаги в газе. Однако даже незначительное уменьшение проходного сечения технологического газопровода может негативно отразиться на эффективность подготовки природного газа к транспорту и, в наихудшем случае, привести к несоблюдению действующих норм подготовки природного газа [76, 86].

Процесс гидратообразования при отрицательных температурах может быть исключен только при условии уменьшения температуры точки росы паров воды до значения ниже рабочей температуры. Это условие определяет необходимость заглубления в грунт или надежной термоизоляции транспортных систем в районах, характеризующихся низкими температурами. Тем не менее, данную рекомендацию невозможно осуществить для пластового природного газа, поступающего в газосборный коллектор, технологических трубопроводов, проектируемых в надземном исполнении, и т.д.