Совершенствование технологии бурения шурфов в валунно-галечниковых отложениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.19, кандидат технических наук Бухаров, Александр Олегович
- Специальность ВАК РФ04.00.19
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бухаров, Александр Олегович
ВВЕДЕНИЕ .4.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАБОТ ПО БУРЕНИЮ ШУРФОВ
И СКВАЖИН БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА.7.
1.1. Современные способы проходки шурфов буровым способом.,'.7.
1.2. Состояние изученности процесса разрушения пород резанием. 12.
1.3. Современные способы проходки шурфов в Еалунно--г&лечниковых отложениях . 15.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСИЛИЙ, ВОЗНИКАЩИХ
ПРИ ВСТРЕЧЕ П0Р0Д0РАЗРУШАЩИМ ОРГАНОМ С ВАЛУНОМ . 22.
2.1. Теоретический расчет усилий, возникающих при встрече породоразрушающим органом валуна . 22.
2.2. Изучение баланса забойной мощности, расходуемой при бурении грунтов с твердыми включениями . 31.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСИЛИЙ^ ВОЗНИКАЮЩИХ
ПРИ ВСТРЕЧЕ ПОРОДОРАЗРУШАЮЩИМ ОРГАНОМ С ВАЛУНОМ . 38.
3.1. Экспериментальная установка для определения усилий, возникающих при встрече породоразрушающим органом с валуном.38.
3.2. Порядок проведения экспериментальных исследований и объем необходимых опытов . 47.
3.3. Результаты экспериментальных исследований . 49.
3.4. Конструкции и экспериментальные исследования с податливыми породоразрушающими органами . 59.
3.5. Экспериментальные исследования работы податливого, подпружиненного резца . 63.
3.6. Теоретические исследования возможности выкатывания валуна на поверхность забоя податливым подпружиненным резцом.73.
ГЛАВА 4. КОНСТРУКЦИИ БУРОВ И ТЕХНИКОЭКОНОМИЧЕСКИЕ
ПОКАЗАТЕЛИ .84.
4.1. Конструкции буров .84.
4.2. Производственные испытания ковшового бура с податливыми подпружиненными ковшами .97.
4.3. Экономическая оценка ковшовых буров с податливыми породоразрушающими органами .109.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии бурения шурфов в валунно-галечниковых отложениях»
В основных направлениях развития народного хозяйства на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятых на ХХУТ съезде КПСС отмечалась необходимость дальнейшего технического перевооружения геологоразведочных организаций, оснащение их высокоэффективным оборудованием, аппаратурой и транспортными средствамиГЭД/. Такое пристальное внимание партии и правительства к геологоразведочной отрасли связано с тем, что минерально-сырьевая база страны играет большую роль в обеспечении новых высоких и устойчивых темпов развития экономики страны. При этом состояние минерально-сырьевой базы,, экономическая эффективность находятся в прямой зависимости от технической оснащенности геологоразведочных работ и уровня их организации
Одним из направлений, по которому можно добиться увелечения эффективности геологоразведочных работ - это сокращение времени на разведку месторождений при увеличении достоверности данных, полученных с разведуемого объекта. Добиться этого можно только применением новых технических средств, а также совершенствованием старых и разработкой новых технологий.
В процессе поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, а также при реконструкции и строительстве горных предприятий проходятся шурфы и технические скважины большого диаметра различного назначения. Сооружение шурфов ведется на всех стадиях разведки: при геологической съемке, предварительной, детальной и эксплуатационной разведках.
Значительный объем проходки шурфов выполняется при предво-рительной и детальной разведках пьезооптического сырья, меди, олоаа, алмазов, титана, слюды, графита, благородных металлов, талька, марганца, бокситов, фосфоритов и многих других полезных ископаемых, при инженерно-геологических изысканиях, а также для мелиорации, водоснабжения, вентиляции и т.п.
В последнее время широко внедряется буровой способ проходки шурфов, который обеспечивает комплексную механизацию работ, позволяет резко повысить производительность при одновременном снижении стоимости работ. Дальнейшее повышение эффективности бурового способа проходки шурфов может быть достигнуто в результате внедрения высокопроизводительного оборудования и рациональной технологии. Поэтому возникает необходимость в создании новых породоразрушающих инструментов на основе научно обоснованных методических разработок.
Для выполнения поставленной цели в работе принят комплексный метод исследования, включающий обобщение известных в этой области литературных данных, теоретические, стендовые и производствен/ ные исследования, разработку практических рекомендаций по совершенствованию конструкций породоразрушающего инструмента.
Работа выполнялась на кафедре Горного дела МГРИ под руководством профессора Л.Г. Грабчака.
Производственные исследования проводились на объектах ПГО "Центргеология", ответственным исполнителем которых был автор.
Основные положения диссертации докладывались на научной конференции МГРИ в 1982 г. и опубликованы в открытой печати в журнале "Геология и разведка".
Денные советы и замечания по существу работы были получены от профессора Грабчака Л.Г., доцентов Федорченко В.А., Шехурдина В.К., старших научных сотрудников Корнеева А.И., Александрова М.А., Лебедева А.А. и других товарищей.
Автор признателен всем товарищам, содействовавшим выполнению данной работы и выражает им искреннюю благодарность.
Замечания и предложения, высказанные при обсуждении этапов и всей работы, учтены при проведении исследований и завершении работы.
Заключение диссертации по теме «Методика и техника поисков и разведки полезных ископаемых», Бухаров, Александр Олегович
основные вывода
Впервые установлена зависимость величины усилий сопротивления породы перемещению породоразрушающего органа от диаметра встреченного валуна. Получены теоретические зависимости, которые позволяют установить влияние диаметра валуна и толщины срезаемого слоя на величину усилий сопротивления.
Впервые' доказано, что встречи породоразрушающего органа с валуном, в процессе бурения, существенно влияют на перераспределение полезной мощности.
Изучено явление выкатывания валуна на поверхность забоя при наличии обнажения за ним.
Экспериментальные исследования подтвердили теоретические положения, хорошую работоспособность податливых породоразрушающих резцов и возможность выкатывания валуна на поверхность забоя при наличии обнажения за ним.
На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны конструкции буров, снижающих пиковые нагрузки при встречах породоразрушающего инструмента с валунами и обеспечивающих скорости проходки не ниже чем в однородных породах.
Производственные эксперименты подтвердили хорошую работоспособность буров с податливыми рабочими органами.
Применение породоразрушающих инструментов с податливыми рабочими органами позволяет увеличить скорости проходки на 36% при замене ударно-захватного способа на медленновращательный.
Рациональная технология бурения породоразрушающим инструментом с податливыми рабочими органами состоит в использовании ограниченных осевых нагрузок и повышенных частот вращения.
Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения породоразрушающего' инструмента с податливыми рабочими органами при объ еме проходки около 2000 м составит на одну буровую установку в среднем 10 тыс. рублей при замене ударно-захватного способа бурения на медденновращательный.