Совершенствование технологического процесса ниточного соединения деталей швейных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, кандидат технических наук Белова, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.19.04
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат технических наук Белова, Ирина Юрьевна
1. Ниточный способ соединения деталей - основной в изготовлении швейных изделий.
1.1. Анализ ассортимента швейных ниток. Динамика развития сырьевой базы ниточного производства России.
1.2. Проблема обрывности швейных ниток и анализ существующих способов её решения.
1.3. Анализ действующей системы оценки качества швейных ниток. 28 1.3.1. Влияние качества швейных ниток на эксплуатационные свойства ниточных соединений.
1.4. Состояние работ по исследованиям термо-физико-механических воздействий на игольную нить в процессе стежкообразования.
1.5. Выводы.
2. Методическая часть.
2.1. Обоснование выбора объекта исследования.
2.2. Составление номенклатуры показателей качества швейных ниток.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Анализ методов исследования неравномерности толщины продуктов прядения.
2.3.2. Характеристика методов оценки ворсистости швейных ниток.
2.3.3. Обоснование выбора метода измерения электризации швейных ниток.
2.3.4. Обоснование выбора методики исследования динамического коэффициента трения нити о металл.
2.3.5. Методика измерения температуры швейной иглы.
2.3.6. Методика исследования изнашиваемости швейных ниток в процессе образования челночного стежка.
2.3.7. Методика исследования пошивочных свойств швейных ниток.
3. Поиск и обоснование критериев оценки эффективности способа химической обработки ниток (экспериментальная часть).
3.1. Исследование влияния показателей свойств швейных ниток, на их обрывность на высокоскоростном швейном оборудовании челночного стежка.
3.2. Исследование обрывности швейных ниток.
3.3. Исследование показателей, характеризующих качество поверхности швейных ниток.
3.3.1. Исследование неровноты швейных ниток.
3.3.2. Исследование ворсистости швейных ниток.
3.3.3. Исследование фрикционных свойств швейных ниток.
3.3.4. Исследование электростатических свойств швейных ниток. ЮО
3.4. Разработка "модуля качества" швейной нитки, для прогнозирования её обрывности в процессе пошива на высокоскоростном швейном оборудовании челночного стежка. Ю
4. Разработка химической технологии обработки швейной нитки, совмещённой с процессом пошива.Ю
4.1. Разработка конструкции устройств, реализующих химическую технологию обработки швейных ниток.
4.2. Характеристика экспериментальной установки.
4.3. Разработка требований к химической композиции, используемой для обработки швейных ниток в процессе пошива.
4.4. Поиск оптимальной концентрации технологического раствора.
4.5. Определение привеса препарата на нитке.
5. Исследование химической технологии обработки швейных ниток, совмещённой с процессом пошива швейных изделий.
5.1. Исследование характера взаимодействий в системе "швейная ^^ нить - отделочный препарат".
5.2. Исследование пошивочных свойств швейных ниток.
5.3. Анализ показателей, характеризующих качество поверхности сравниваемых ниток, обработанных по промышленной технологии и с использованием химической композиции в процессе пошива.
5.4. Исследование влияния химической технологии обработки ниток на их фрикционные и электростатические свойства.
5.5 .Исследование влияния химической технологии обработки швейной нитки на изменение температуры швейной иглы.
5.6.Изучение влияния разработанной технологии обработки швейных ниток на интенсивность разрушения игольной нитки в процессе образования челночного стежка на высокоскоростном швейном оборудовании.
6. Экологическая оценка объекта разработки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса ниточного соединения деталей швейных изделий»
Актуал ьность работы. В условиях снижения общего объёма промышленной продукции ключевая проблема состоит не столько в переходе от спада производства к его стабилизации, сколько в создании условий для разработок и внедрения новых технологий, позволяющих существенно повысить качество выпускаемых изделий./1 /. Выше сказанное в полной мере относится и к предприятиям швейной отрасли. Совершенствование технологии ниточного соединения деталей швейных изделий, повышение их эксплуатационных свойств позволят перейти к изготовлению продукции качественно иного уровня, не уступающей аналогам ведущих западных фирм.
Перспективными и обоснованными в современных условиях являются технологии, учитывающие финансово экономическое положение предприятий лёгкой промышленности, сбалансированные между капиталовложением и технологическим эффектом от проведённого мероприятия. Универсальная химическая технология обработки швейных ниток, предполагающая совмещение традиционной цепочки производства одежды с инновационным подходом к решению вышеуказанной проблемы, направлена на снижение обрывности игольной нитки и улучшение эксплуатационных свойств ниточных соединений. Мобильность малогабаритного устройства, разработанного для её реализации, а также положительный эффект, обеспечивают возможность внедрения, предлагаемой технологии на швейных предприятиях любой мощности.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом исследований Ивановской государственной текстильной академии 1990 - 2000 годах, а также в соответствии с межвузовской научно-технической программой "Перспективные материалы и изделия лёгкой промышленности утверждённой приказом № 207 от 30.03.90 г. Комитета по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации и в рамках общероссийской межвузовской научно-технической программы "Ресурсосберегающие технологии в лёгкой промышленности.
Цель работы состояла в разработке универсальной технологии, включающей химическую обработку швейных ниток и процесс ниточного соединения деталей швейных изделий для снижения обрывности игольной нитки при пошиве на высокоскоростном швейном оборудовании челночного стежка и улучшения эксплуатационных свойств ниточных соединений.
Поставленная цель достигнута путём решения следующих задач:
- обоснование закономерности проблемы обрывности швейных ниток, рассматриваемой в концепции несоответствия действующей системы оценки качества швейных ниток, динамике развития сырьевой базы ниточного производства России;
- анализ существующих технологий обработки швейных ниток, обоснование перспективности химической технологии, как наиболее целесообразной с позиции ресурсосбережения;
- комплексное исследование показателей свойств швейных ниток до и после их использования на швейном оборудовании и выявление доминирующей причины обрыва;
- разработка модуля качества швейных ниток, для прогнозирования их обрывности при пошиве, на основе корреляционного анализа взаимозависимости частоты обрыва игольной нитки и показателей, характеризующих свойства поверхности ниток и зависящие от качества исходного сырья и совершенства технологического процесса производства.
- теоретическое и экспериментальное обоснование нового технологического решения, предусматривающего совмещение химической обработки игольной нитки и процесс ниточного соединения деталей швейных изделий на высокоскоростных швейных машинах челночного стежка. Общая характеристика объектов и методов исследований. Объектами исследований явились: швейные нитки, соответствовавшие всем требованиям ГОСТ 63.09 - 93 и забракованные работниками швейных предприятий, в виду их частой обрывности на швейном оборудовании челночного стежка, а также для сравнения, нитки прошедшие обработку различными химическими композициями в условиях комбината-изготовителя, и образцы-эталоны, удовлетворяющие всем требованиям швейников.
При проведении исследований использовали методы:
- ИК-спектроскопический - для определения механизма взаимодействия в системе "волокнистый материал (нить) - отделочный препарат", а также обоснование целесообразности совмещения обработки швейной нитки химическим реагентом с процессом пошива на тех операциях, где имеет место повышенная обрывность игольной нитки;
- спектральный анализ и фотоэлектрический - для оценки неровноты швейных ниток;
- динамометрический - для определения тангенциального сопротивления исследуемых материалов;
- термоэлектрометрический - для исследования температуры нагрева иглы швейной машины в процессе пошива.
Показатели физико-механических свойств исследуемых ниток определяли по существующим стандартным методикам в соответствии с ГОСТ 6309-93, а также с помощью специально разработанных методик: тангенциальное сопротивление текстильных материалов в системах "нить о металл " и "нить о нить", измерение температуры швейной иглы в процессе пошива, оценка остаточных характеристик швейной нитки после её использования на высокоскоростной швейной машине челночного стежка.
Для обработки результатов экспериментальных исследований применены методы математической статистики и корреляционного анализа, а так же метод пассивного эксперимента, для сравнительного анализа качества швейных ниток различных предприятий изготовителей, проведённого на основе статистических данных экспериментальной лаборатории фирмы "Квартон" (Санкт-Петербург) за трёхлетний период.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые на основе экспериментальных данных комплексных исследований показателей, характеризующих свойства поверхности швейных ниток доказана их значимость в прогнозировании уровня обрывности игольной нитки на высокоскоростном швейном оборудовании челночного стежка и качества ниточных соединений;
- экспериментально обоснована и подтверждена аналитическим решением целесообразность введения операции химической обработки игольной нитки, с целью снижения её обрывности на высокоскоростном швейном оборудовании челночного стежка в процесс образования ниточного соединения;
- проведён анализ причин повышенной обрывности игольной нитки на швейном оборудовании челночного стежка. Разработан "модуль качества" швейной нитки, в основу которого впервые положены показатели, характеризующие свойства поверхности швейной нитки;
- аналитически обоснована и практически доказана значимость электростатических и фрикционных свойств швейной нитки на явления, вызывающие мгновенные скачки натяжения игольной нитки, приводящие к обрыву;
- методом спектрального анализа получены количественные характеристики качества поверхности швейных ниток. Выявлена зависимость степени изнашивания нитки в процессе прохождения через узлы швейного оборудования, от количества пороков на её поверхности. Техническая новизна работы состоит в том, что в ней: аналитически обоснована и практически реализована новая химическая технология обработки швейных ниток, техническая новизна которой подтверждена патентом № 2010050 Российской Федерации от 02.01.91. "Способ обработки швейной нити на швейной машине и устройство для его осуществления"; в качестве носителя химической композиции в устройстве, используемом для обработки швейных ниток, предложен к использованию конструкционный материал, выполненный на основе фосфатных вяжущих, новизна которого подтверждена авторским свидетельством № 1718533 от 20.04.90. "Конструкционный материал".
Практическая значимость работы состоит в том, что в ней: разработана новая технология химической обработки швейных ниток, направленная на совершенствование процесса ниточного соединения деталей швейных изделий; разработана конструкция нескольких малогабаритных устройств, реализующих химическую технологию обработки ниток в основу работы которых положены разные способы нормируемой подачи технологического раствора в зону обработки, и позволяющих совместить процесс нанесения химического реагента на нить с процессом пошива швейного изделия; результаты выполненной работы внедрены в швейном цехе ивановского ЗАО "Зарядье", а также апробированы в промышленных условиях Пензенского швейного объединения и Ивановского производственного швейного объединения (ЗАО "Одежда и Мода");
- проведены промышленные испытания результатов выполненной работы в условиях Пензенского швейного объединения, Ивановского производственного швейного объединения (ЗАО "Одежда и Мода").
- теоретические и экспериментальные результаты, полученные при выполнении работы, внедрены в 1991-1998 годах в учебный процесс подготовки инженеров специальностей 28 08 00 и 28 09 00. Проработана методически и внедрена в учебный процесс новая лабораторная работа "Химическая технология обработки швейных ниток в процессе пошива швейного изделия" по дисциплине "Технология швейных изделий. Химизация технологических процессов швейного производства", утверждённой УМО по высшему образованию 14.12.1991 г.
Экономический эффект. Ожидаемый экономический эффект от внедрения химической технологии обработки швейных ниток в процессе пошива рассчитан на примере швейного потока по производству мужских сорочек на швейном предприятии ЗАО "Одежда и Мода" и составит 3888,51руб. в год (на 1.01.98 г.)
Ап робация работы. Основные материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на:
- международной научно-технической конференции " Проблемы развития текстильной и лёгкой промышленности в современных условиях", проходившей в Ивановском текстильном институте в 1992 году;
- международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы техники, технологии переработки льна и производства льняных изделий, проходившей в Костромском государственном технологическом университете в 1996 году;
- межвузовской научной конференции "Современные проблемы текстильной и лёгкой промышленности", проходившей в Москве в РосЗИТЛП в 1996 году;
- международной научно-технической конференции "Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве", проходившей в Ивановской государственной текстильной академии в 1997 году;
- международной научно-технической конференции "Современные наукоёмкие технологии и перспективные материалы текстильной и лёгкой промышленности", проходившей в Ивановской текстильной академии в 1998 году;
- заседаниях кафедры технологии и конструирования швейных изделий ИГТА в 1994 - 1998 годах.
Содержание представленных докладов отражено в тезисах вышеперечисленных конференций.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
- A.C. 1718533 СССР. Конструкционный материал;
- Патент 2010050 РФ, МКИ Д05 В 67/00. Способ обработки швейной нити на швейной машине и устройство для его осуществления;
- Снижение обрывности швейных ниток в процессе пошива // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности, 1997.-№ 3.- С.70-72;
- Увеличение длины безобрывного шва за счёт снижения температуры швейной иглы при пошиве // Проблемы развития текстильной и лёгкой промышленности в современных условиях: Тез.докл. международной научно-технической конференции.- Иваново, 1992.- С.208;
- Исследование новых показателей качества швейных ниток // Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна и производства льняных изделий: Тез. докл. международной научно-технической конференции.- Кострома, 1996.- С.83;
• Исследование влияния авиважной обработки на технологические свойства швейных ниток // Современные проблемы текстильной и лёгкой промышленности: Тез. докл. Межвузовской научной конференции.-Москва, 1996.-С.20;
- Исследование новых показателей качества швейных ниток // Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве: Тез. докл. международной научно-технической конференции.-Иваново, 1997.- С.288;
- Исследование фрикционных свойств швейных ниток // Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве: Тез. докл. международной научно-технической конференции.- Иваново, 1997.- С.180;
- Исследование качества поверхности швейных ниток, обработанных различными химическими композициями // Комплексное использование волокнистого сырья для производства товаров народного потребления: Тез.докл. республиканской научно-технической конференции.- Ташкент,
1997.- С.49;
- Новые возможности химической технологии обработки швейных ниток, совмещённой с процессом пошива изделий // Тез.докл. международной научно-технической конференции. - Иваново, 1998 С.361.
- Проектирование новых методов оценки качества швейных ниток // Тез. докл. международной научно-технической конференции. - Иваново,
1998. - С.267-268.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав с выводами, заключения, списка цитируемых источников 157 наименований и 10 приложений. Работа выполнена на 160 страницах машинописного текста, содержит 61 рисунок, 20 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Белова, Ирина Юрьевна
Результаты исследования представлены на рис. 45.
ЛС,% 2,25 2
1,75 1,5 1,25 1 { г
О V ( {
Й !
1 1.1
Примечание: (4/90)
- первая цифра обозначает количество стежков в 1 см. строчки;
- вторая - номер иглы.
4/90 5/90 4/100 5/100 4/100 5/100
Х/б №60г пром. -О- Те же нитки обработанные Х/б №50г пром. Те же нитки обработанные х/б №40г пром. —•—Те же нитки обработанные
Рис. 45. Исследование влияния химической технологии обработки игольной нитки в процессе пошива на стянутость материала строчкой
Известно /100/, что причиной уработки срезов деталей являются деформации сжатия и изгиба, возникающие в момент затягивания нитей стежком соединительной строчкой.
Данные испытаний показывают, что способ обработки игольной нитки, совмещённый с процессом пошива, на ухудшает показатели, характеризующие деформируемость материала после выполнения строчки. Для всех исследуемых материалов и видов ниток не наблюдается существенного изменения показателей относительной посадки и уработки (стянутости).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Аналитически обоснована и экспериментально доказана значимость показателей, характеризующих свойства поверхности швейных ниток, в прогнозировании уровня обрывности игольной нитки и степени её изнашивания на высокоскоростном швейном оборудовании челночного стежка.
2. Разработана универсальная принципиально новая химическая технология обработки швейных ниток, совмещённая с процессом пошива швейных изделий, направленная на нейтрализацию той причины обрыва, которая для ниток данного волокнистого состава является доминирующей, способствующая улучшению состояния их поверхности и улучшению эксплуатационных свойств ниточных соединений.
3. Разработана и изготовлена серия малогабаритных устройств, реализующих химическую обработку швейных ниток совмещённую с процессом пошива, в основу которых положены различные способы нормируемой подачи технологического раствора в зону обработки.
4. На основе комплексного исследования швейных ниток до и после их использования на швейной машине челночного стежка доказано влияние показателей, характеризующих неровноту швейных ниток по толщине на эксплуатационные свойства ниточных соединений. Данные экспериментальных исследований подтверждены фотографиями ниток, выполненными до и после распускания челночной строчки методом оптической микроскопии с увеличением в 32 раза.
5. Разработан алгоритм решения проблемы оптимизации температурного режима пары нить-игла, в основу которого положен подбор рациональных технологических параметров процесса стежкообразования.
6. Методом ИК-спектроскопии исследован и определён механизм взаимодействия составляющих системы "швейная нить - отделочный препарат". Химические композиции, использующиеся в производстве ниток на этапе их заключительной отделки, направлены на изменение показателей, характеризующих свойства поверхности ниток, в соответствии с чем, нормативной документацией должна быть предусмотрена количественная оценка их качества.
7. Проведена экологическая оценка объекта разработки. На химический препарат, предлагаемый к использованию в разработанной технологии обработки швейных ниток, выдан токсиколого-гигиенический паспорт безопасности вещества.
8. Разработанная технология снижения обрывности швейных ниток, совмещённая с процессом пошива, и устройства для её осуществления прошли промышленные испытания и на швейных предприятиях городов Иванова и Пензы, а также внедрены в швейном цехе ЗАО "Зарядье" г. Иванова.