Совершенствование стимулирования исследований и разработок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Игнатов, Леонид Леонидович

  • Игнатов, Леонид Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Игнатов, Леонид Леонидович. Совершенствование стимулирования исследований и разработок: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1985. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Игнатов, Леонид Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ПОВЫШЕНИЕ ДЕЙСТВЕННОСТИ СТИМУЛИРОВАНИЯ

-ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК - ВАЖНЕЙШЕЕ

УСЛОВИЕ УСКОРЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО

ПРОГРЕССА.9

§ I. Исследования и разработки как объект стимулирования.9

§ 2. Экономическая сущность стимулирования исследований и разработок.29

§ 3. Специфика проявления распределительных отношений в сфере исследований и разработок 51

Глава П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ - СТИМУЛИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК 70

§ I. Усиление стимулирующей роли оплаты труда в сфере исследований и разработок.70

§ 2. Развитие и углубление хозрасчетных методов управления.83

§ 3. Повышение самостоятельности научных организаций в области оплаты труда и усиление их ответственности за результаты работы I06

§ 4. Совершенствование партийного руководства деятельностью коллективов исследователей и разработчиков.I32-I5I

ЗАКЛШЕНИЕ.152

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование стимулирования исследований и разработок»

Полное использование возможностей научно-технического прогресса для целей экономического и социального развития - важнейшее направление, на котором сосредоточены усилия партии и советского народа. "Условия, в которых народное хозяйство будет развиваться в 80-е годы, - указывалось на ХХУ1 съезде КПСС, - делают еще более настоятельным ускорение научно-технического прогресса. Партия коммунистов исходит из того, что строительство нового общества без науки просто немыслимо"

В стране создан мощный научный потенциал. В СССР насчитывается 1,4 млн.человек научных работников. На науку и научное обслуживание направляется около Ь% национального дохода, причем основная доля средств и ресурсов вццеляется на прикладные исследования и разработки (И-Р) . От этой сферы научной деятельности в значительной мере зависит успешное решение задач, выдвинутых партией по повышению эффективности общественного производства, росту производительности труда.

Вместе с тем результативность научно-технической деятельности, масштабы использования научных достижений в народном хозяйстве не соответствуют задачам интенсификации экономики. Более того, в последние годы наметилась тенденция к снижению темпов научно-технического прогресса, эффективности научных исследований и разработок. Устранить эти нежелательные тенденции можно лишь сделав решительный шаг в совершенствовании управления этой сферой, практической реализации ее результатов. Особого внимания в связи с этим требует стимулирование, действенность которого должна под

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., Политиздат, 1981. с.42.

2. Рассчитано по данным: Народное хозяйство СССР в 1983 г. М., Финансы и статистика, 1984, с.94, 98. нять заинтересованность производителей в создании новой техники, а потребителей в ее использовании.

Изучению вопросов совершенствования стимулирования научно-технической деятельности на основе более полного использования экономических законов посвящена обширная литература.

Различные аспекты этой проблемы рассматриваются в трудах Ахмедуева А., Андрненко В., Башина М., Белоусова Р., Бляхмана Л., Булкина А., Галузы С., Гатовского Л., Гершковича Б., Гуляева Г., Каманкина В., Казанцева А., Капустина Б., Кисселя Б., Кунельско-го Л., Лахтина Г,, Обломской И., Павлюченко В., Покровского В., Пирогова С., Хейфеца Л., Чемоданова М., Щербакова А., Юзуфови-ча Г. и ряда других исследователей.

Во многих работах развитие управления этой сферой рассматривается главным образом в аспекте приспособления существующих методов и форм управления. Это сужает возможности развития стимулирования как метода управления. Не всегда учитывается динамизм развития системы "наука-производство", новые моменты и явления в общественной кооперации труда, связанные с процессом интеграции науки и производства. В то же время эти новые моменты и явления оказывают существенное влияние на действие экономических законов и на конкретные формы их практического использования при создании эффективных систем стимулирования научно-технической деятельности. Этим определяется актуальность темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость для дальнейшего совершенствования управления экономикой.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе имеющихся теоретических исследований, анализа и обобщения накопленного в народном хозяйстве опыта уточнить методологические основы, обосновать пути дальнейшего совершенствования стимулирования И-Р.

В соответствии с намеченной целью предполагается решить следующие задачи:

- уточнить место и роль исследований и разработок в структуре воспроизводственного процесса, выявить особенности взаимодействия этой сферы с другими сферами общественного производства в рамках системы "наука - производство";

- выявить специфику проявления хозрасчетных отношений в системе "исследования - производство", установить границы их применения;

- раскрыть особенности стимулирования исследований и разработок, вытекающие из специфики научного труда и наметить пути дальнейшего его совершенствования на основе более полного использования экономических законов и в первую очередь закона распределения по труду;

- обосновать необходимость и наметить пути повышения стимулирующей роли оплаты труда в сфере исследований и разработок, как основной формы распределения, усиления ориентации работ по созданию новой техники на конечные результаты;

- обобщить опыт стимулирования коллективного труда в сфере исследований и разработок; обосновать объективную необходимость и направления расширения и углубления хозрасчетных методов управления на различных этапах создания новой техники;

- обосновать пути повышения эффективности и результативности партийной работы в сфере исследований и разработок, усиления ее стимулирующего значения.

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма о роли и месте науки в системе производительных сил и производственных отношений социализма, формах взаимосвязи науки и производства, по вопросам распределительных отношений и экономическим методам управления. В исследовании используются партийные документы по проблемам хозяйственного строительства, научные публикации, материалы государственных и общественных организаций, связанные с рассматриваемой темой, а также документы ряда научных учреждений, регламентирующие их хозяйственную деятельность.

Изучены и использованы материалы ряда местных партийных органов и первичных партийных организаций.

В процессе исследования использовалась методология материалистической диалектики, а также методы системно-структурного, сравнительного и логического анализа.

Информационной базой исследования послужили статистические данные, материалы отраслей и ведомств, связанные с переходом на новую систему планирования и стимулирования, результаты обследования ряда научных учреждений и предприятий.

Научные результаты и их новизна состоят в следующем: - аргументируется положение о том, что в сфере исследований и разработок правомерно использование "смешанного" механизма управления, предполагающего использование как законов товарного производства, так и форм непосредственно общественного распределения. Одним из главных направлений повышения результативности стимулирования в условиях интеграции науки и производства является более полная реализация всех возможностей хозрасчетных отношений. В частности, показана объективная необходимость использования цены на научные разработки и формирования ее не на основе затрат, а на базе экономического эффекта, получаемого при использовании разработок в материальном производстве.

Показано, что важнейшим условием стимулирующей роли хозрасчета НИИ и КБ является создание и использование дифференцированных систем нормативов, как затрат, так и результатов;

- выявлены особенности стимулирования исследований и разработок, определяемые интеграцией науки и производства, рассмотрены условия повышения действенности стимулирования с учетом новых моментов и явлений, вызванных процессом интеграции.

В частности, показано, что необходимость рационального согласования экономических интересов всех участников цикла "наука -производство", требует принятия в качестве сквозного критерия стимулирования по всему циклу - экономического эффекта, получаемого в сфере материального производства от использования научных достижений;

- проанализированы и обобщены первые итоги ленинградского эксперимента по совершенствованию оплаты работников конструкторски и технологических организаций. Обосновываются пути дальнейшего расширения масштабов эксперимента. Предлагается ряд конкретных мер по его совершенствованию и углублению.

В частности, аргументируется возможность и условия распространения основных его положений на научно-исследовательские подразделения отраслей, обосновывается положение о том, что необходимость согласования интересов сферы исследований и разработок и материального производства требует дальнейшего повышения самостоятельности научных подразделений, их ответственности за конечные результаты деятельности;

- на основе изучения и обобщения опыта ряда партийных организаций сформулированы меры по повышению действенности партийно-^ го влияния в процессе взаимодействия науки и производства. В частности, обосновывается положение о том, что специфика научно-технической деятельности предполагает высокую значимость моральных стимулов, которые влияют на долгосрочные интересы трудящихся и г создают значительные резервы повышения результативности стимулирования в сфере И-Р. Важнейшей задачей партийных организаций является приведение этих резервов в действие, обеспечение полноты проявления всех стимулирующих факторов.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование доведено до конкретных рекомендаций, способствующих совершенствованию стимулирования научного труда. Они могут быть использованы на различных уровнях управления научно-техническим прогрессом.

Практические рекомендации и выводы нашли отражение в аналитической записке, адресованной АОН при ЦК КПСС на кафедру управления социально-экономическими процессами.

Предложения автора по оценке и стимулированию труда исследО' вателей были одобрены и приняты к практической реализации в ряде научных организаций и в частности в Обнинском НПО "Технология" Калужской области.

Отдельные предложения автора могут быть использованы в работе плановых органов, в научных учреждениях, на предприятиях. Меры по совершенствованию партийного руководства в научных коллективах могут представить интерес для соответствующих отраслевых отделов партийных комитетов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Игнатов, Леонид Леонидович

Основные выводы работы в следующем:

1. В условиях зрелого социализма, перехода всей экономики на интенсивный путь развития возрастает роль исследований и разработок в решении задач экономического, научно-технического и социального развития социалистического общества. Это вызывает новые требования к механизму управления этой сферой. Совершенствование управления наукой и, в частности, повышение эффективности стимулирования исследований и разработок требует теоретического осмысления и учета новых моментов в общественной кооперации труда, связанных с оформлением науки в самостоятельную отрасль по производству знаний и влиянием ее на интеграционные процессы, протекающие в общественном производстве.

Игнорирование или недооценка этих моментов ведет к стремлению решать все вопросы, связанные с совершенствованием стимулирования в сфере исследований и разработок по аналогии с материальным производством, что снижает возможности стимулирования как метода управления.

2. В условиях интеграции науки и производства, углубления разделения труда в системе общественного производства стимулирование исследований и разработок, как метод управления, выступает в качестве формы согласования экономических интересов элементов системы "исследования - производство" в целях создания условий для максимального ускорения научно-технического прогресса. Одним из важнейших показателей эффективности механизма стимулирования становится степень обеспечения единства сферы И и Р и сферы материального производства в ускорении общественного развития.

Исходя из этого, определяется и главное направление совершенствования механизма стимулирования - дальнейшее развитие и углубление его комплексного характера. Важным резервом при этом является децентрализация функций стимулирования, передача их непосредственно НИИ и КБ с повышением их ответственности за конечные результаты деятельности.

3. Анализ экономической природы исследований и разработок как этапа и как функциональной части общественного производства позволил сделать вывод о том, что в этой сфере действует "смешанный" механизм управления, представляющий подвижное сочетание форм и методов, основанных как на хозрасчетных отношениях, так и непосредственно общественных формах связи.

С точки зрения перспективы, использование тех или иных форм и методов определяется на каждом этапе уровнем развития производительных сил и производственных отношений. В настоящее время развитие и углубление хозрасчетных отношений является мощным фактором стимулирования развития исследований и разработок, повышения их результативности, ускорения научно-технического прогресса. Сущностью хозрасчетных отношений в этой системе является выраженная в стоииостной форме эквивалентность производственных отношений НИИ и КБ с производственными и другими организациями.

Конкретные формы хозрасчета И и Р определяются прежде всего особенностями этой сферы как элемента системы "исследова-ния-производство". При этом специфической чертой хозрасчета научно-технических организаций является возможность финансирования их не только из средств госбюдаета и предприятий - заказчиков, но и за счет собственных доходов. Увеличение доли хозрасчетного и снижение до определенного уровня госбюджетного финансирования можно рассматривать как одно из направлений совершенствования экономического стимулирования исследований и разработок.

Дальнейшее развитие хозрасчетных отношений в системе "иссле-дования-производство" связано с решением вопросов окупаемости затрат в сфере исследований и разработок.

Применение цен на исследования и разработки позволит более широко использовать в этой сфере прибыль, повысить ответственность научных учреждений за конечные показатели эффективности их деятельности.

Особое значение для сферы исследований и разработок имеет использование нормативно-контрольной функции хозяйственного расчета. Разработка трудовых, социальных и других нормативов является основой совершенствования механизма стимулирования в этой области.

4. Интеграция науки и материального производства как двух подсистем общественного производства предполагает необходимость соизмерять их результаты на сопоставимой основе с помощью стоимостных оценок. Однако восприятие их наукой и производством неодинаково. Если материальное производство полностью вписывается в систему стоимостных оценок, то научное производство в большей мере носит непосредственно общественный характер. Поскольку наука вошла в систему общественного производства, на нее, как на часть целого, распространяются законы, принципы, методы целого.

При этом возникает диалектическое противоречие. С одной стороны, использование закона стоимости сужается с научным прогрессом (сфера его действия). С другой стороны, пока невозможно осуществлять научно-технический прогресс,не используя стоимостные отношения .

В этих условиях нельзя абсолютизировать действие закона стоимости,но его нельзя и недооценивать. Поэтому хозрасчетные отношения в сфере И-Р нужно совершенствовать, повышать их стимулирующее воздействие,но при этом нельзя забывать о существовании и действии указанного диалектического противоречия.

5. Использование принципа распределения по труду в сфере исследований и разработок имеет свою специфику, определяемую с одной стороны особенностями этой сферы как объекта управления, а с другой стороны участием этой сферы в общественном разделении и кооперации труда. Действенность стимулирования,повышение стимулирующей роли распределительных отношений в значительной мере определяется степенью целенаправленного использования этих особенностей.

При определении затрат труда, связанных с выполнением функций исследований и разработок в системе общественного разделения труда, это предполагает правильное определение средней интенсивности труда, повышение квалификационных требований при классификации работ по сложности,значимости и ответственности работы. На втором этапе определения меры труда, где конкретно сопоставляются результаты и затраты труда, критерием результативности выступает соответствие затрат труда и полученного эффекта.

6. Изучение и анализ практики управления исследованиями и разработками позволяет высказать следующие рекомендации по усилению стимулирующей роли оплаты труда:

- усиление дифференциации и гибкости оплаты за счет установления большей зависимости переменной части заработной платы от повышения результативности труда исследователей и разработчиков. Решение этого вопроса в значительной степени зависит от повышения самостоятельности и ответственности научных учреждений в области оплаты труда. В этом отношении представляется целесообразным распространение опыта ряда ленинградских ПО по совершенствованию оплаты труда конструкторов и технологов не только на конструкторско-технологические организации,но и на научно-исследовательские подразделения отраслей ;

- усиление коллективного характера научного труда вццвига-ет на первый план необходимость более широкое использования коллективных форм организации и оплаты труда в сфере исследований и разработок. Это предполагает создание надежной нормативной базы и прежде всего - разработки отраслевых нормативов трудоемкости и стоимости научно-исследовательских и конструкторско-техноло-гических работ, значительное повышение технической оснащенности труда исследователей и разработчиков ;

- важным резервом усиления ориентации на конечные результаты труда является учет при формировании поощрительных фондов снижения затрат на получение единицы эффекта от внедрения новой техники.

7.Специфика научно-технической деятельности как высококвалифицированного умственного труда предполагает высокую значимость моральных стимулов, которые влияют на долгосрочные интересы работников сферы И-Р и создают значительные резервы повышения результативности стимулирования.Важнейшей задачей партийных организаций НИИ и КБ является приведение в действие этих резервов, обеспечение полноты проявлений всех стимулирующих факторов, повышение творческой активности научно-технических работников. uauma mr

По полученным результатам

Теоретические исследования

Поисковые исследования

Прикладные исследования

Опытно-конструкторские разработки

Поиск путей применения новых явлений и закономерностей в технике

Исследование областей применения новых технических решений

По назначению и содержанию

Прогнозирование развития техники

Исследование применимости новых экономических и организационных положений

Разработка. методов исследования научных проблем

Разработка и совершенствование новых конструкций машин и приборов

Разработка и совершенствование новой технологии производства

Разработка средств механизации и автоматизации производства

Разработка систем и методов контроля

Повышение качества, надежности, долго -вечности машин и приборов

Отандартиза-ция конструкций машин и технологии производства

Разработка конструкционных материалов и методов их получения

Разработка и совершенствование методов организации труда и производства, техники безопасности

Разработка методик проведения научных исследований и экспериментов

Новые образцы, машин,приборов, материалов и др.изделий с соответствующей техдокументацией

Комплекты документации, необходимой для модернизации ,повышения надежности, качества,долговечности машин и приборов

Комплекты документации ,необходимой для внедрения новых систем организации труда, производства,техники безопасности и т.д. to а s и о

•я cd ЕС S (D

ОСНОВНЫЕ ШТОРЫ. ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФЮШВНОСТЬ И и Р

Условия,создаваемые обществом в целом

Условия,создаваемые предприятием или организацией

Условия,создаваемые трудовым коллективом

-Постановка напряженных заданий

-Кадровое, материальное, финансовое обеспечение

-Признание обществом индивидуальных способностей работника

-Эффективное внедрение разработок

Обеспечение рациональной организации и управления

-Связи и международное сотрудничество

-Информационное обеспечение

-Предоставление научно-исследовательских услуг

-Регламентация рабочего времени

LСоциальное обслуживание

-Личность руководителя

-Стимулирование по количеству и качеству труда

-Открытый и конструктивный обмен мнениями

-Оптимальные размеры рабочего коллектива

-Состав коллектива, отвечающий поставленной задаче

-Идейно-политическая обстановка в коллективе

Наличие стабильного ядра в трудовом коллективе

ДАННЫЕ ПО АТТЕСТАЦИИ инженерно-научных работников Калужского филиала НИФХИ им.Л.Я.Карпова за 1972-1983 годы (всего 6 аттестаций) № Год аттестации 1972 1974 1976 1979 1981 1983

П//П Период аттестации 1970- 1973- 1975- 1977- 1980- 1982-(годы) 1972 1974 1976 1979 1981 1983

I. Количество аттестованных инженерно-на' учных работников( чел.)

-всего 246 225 216 229 240 223 в т.ч.-зав.лаборат. 10 16 12 20 19 18

- ст.н.с. 19 24 32 33 37 33

- ст.инж.-исслед. 30 30 26 37 36 42

- м.н.с.канд.наук 30 28 25 32 36 40

- м.н.с. 157 127 121 107 112 90

2. Количество сотрудников, получивших повышение в заработной плате(чел. )61 80 103 103 126 72

- в % к аттестован. 24,8 35,4 47,6 45 52 32

3. Количество сотрудников, получивших понижение в заработной плате(чел.)18 6 4 2 3 6 - в % к аттестован. 7,3 2,7 1,8 0,9 1,3 2,7

4. Количество несогласий с решением комиссии 16 14 22 22 24 16

- из них удовлетворе- 10 8 нет нет 6 7 но

5. Общая сумма прибавки 520 785 1736 985 1262 III0 к фонду заработной платы аттестуемых (руб.ежемесячно)

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ по росту квалификации аттестуемых инженерно-научных сотрудников Калужского филиала НИФХИ им.Л.Я.Карпова и их результативности Няимрновяния 5° введения,, После введения ц/д наименование ^карповской" "карповской сиссистемы ат- теиы аттестации

T6I97f?. 1979 г* 1983 г'

1. Количество сотрудников, имеющих ученые степени.

2. Количество полученных авторских свидетельств на изобретения.

3. Объем хоздоговорных исследований (усл.ед.в рублях).

4. Объем научных исследований (усл.ед.в рублях)

5. Количество опубликованных научных работ

6. Количество сделанных научных докладов на семинарах, конференциях, съездах и др.