Совершенствование системы растениеводства в льносеющих хозяйствах: на материалах Тверской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Катасонова, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Катасонова, Татьяна Алексеевна
Введение
Глава 1 Принципы и методы разработки рациональных систем ведения хозяйства и их структурных элементов
1.1 Особенности системы растениеводства в льносеющих
1 5 , I хозяйствах'
1.2 Основные свойства и совершенствование методов разработки систем ведения сельского хозяйства и их структурных элементов
1.3 Принципы построения и экономическая оценка систем ведения сельского хозяйства
Глава 2 Экономические последствия нарушения системы растениеводства, методы её восстановления и совершенствования в льносеющих хозяйствах
2.1 Факторы и экономические последствия дестабилизации системы растениеводства
2.2 Совершенствование размещения посевов льна-долгунца
2.3 Обоснование основных параметров системы земледелия в хозяйствах с благоприятными для возделывания льна природными условиями
Глава 3 Пути совершенствования системы растениеводства в льносеющих хозяйствах
3.1 Совершенствование технологий и системы машин в льняном комплексе
3.2 Система управления качеством продукции льна-долгунца на внутрихозяйственном уровне
3.3 Пути восстановления и эффективность совершенствования системы растениеводства в льносеющих хозяйствах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы растениеводства в льносеющих хозяйствах: на материалах Тверской области»
Одним из проявлений аграрного кризиса стала во многих случаях неспособность сельскохозяйственного производства как системы адаптироваться к слишком существенному изменению условий внешней экономической среды. Это привело к труднообратимой деградации значительного числа сельскохозяйственных предприятий и стало дополнительным фактором снижения эффективности производства.
Для выхода из кризиса необходимо осуществление мероприятий по созданию более благоприятных экономических условий функционирования аграрной сферы, повышению уровня ресурсообеспеченности. Но вместе с тем требуют решения и вопросы восстановления и совершенствования систем ведения сельскохозяйственного производства, обеспечение их соответствия новым организационно-экономическим условиям.
Наиболее сложная ситуация в этом аспекте сложилась в хозяйствах льносеющих районов. Лен-долгунец возделывается в основном на дерново-подзолистых почвах, характеризующихся относительно низким уровнем естественного плодородия, что является фактором увеличения удельной ресурсоемкости сельскохозяйственной продукции. К тому же лен-долгунец требует для осуществления технологического процесса более значительных материальных затрат по сравнению с зерновыми и кормовыми культурами. Все это еще более затрудняет адаптацию системы сельскохозяйственного производства к условиям острого дефицита материально-технических ресурсов.
Деградация системы растениеводства в значительной части льносеющих хозяйств привела к существенному снижению эффективности льноводства даже в тех районах, где природные условия для возделывания льна-долгунца наиболее благоприятны и он имеет относительное преимущество над другими культурами.
Поэтому разработка для льносеющих хозяйств совершенных систем растениеводства, соответствующих современным экономическим условиям является актуальной задачей.
В концепции научного обеспечения развития агропромышленного комплекса Российской федерации на период до 2010 г., утвержденной приказом МСХ РФ и Российской академии сельскохозяйственных наук от 27 июня 2002 г. в числе приоритетных прикладных исследований в области экономики и земельных отношений названы исследования по проблеме рационального использования производственного потенциала на основе разработки систем ведения агропромышленного производства [63].
Широкомасштабная разработка систем ведения сельскохозяйственного производства началась в нашей стране в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого века. Наиболее существенный вклад в их научное обоснование внес
A.A. Никонов. В последующие годы исследования по этой проблеме вели
B.Р. Боев, А.Н. Каштанов, В.И. Кирюшин, В.А. Клюкач, Н.Г. Ковалев, И.В. Курцев, Е.Г. Лысенко, П.М. Перушкевич, Ф.А. Сайфулин, Б.И. Смагин, A.A. Шутьков, Б.И. Яковлев, В.Б. Яковлев и другие ученые.
Вопросами разработки систем растениеводства в льносеющих хозяйствах занимались Ф.М. Карпунин и Б.А. Поздняков.
Целью данного исследования является разработка более совершенной системы растениеводства в льносеющих хозяйствах, расположенных в районах с благоприятными для льноводства почвенно-климатическими условиями, где лен-долгунец издавна был основной товарной культурой.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе предстояло решить следующие задачи:
- выявить особенности системы растениеводства в льносеющих хозяйствах;
- оценить экономические и социальные последствия нарушения системы растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях;
- изыскать пути совершенствования структуры и содержания проектов систем растениеводства и повышения их эффективности;
- разработать методологические подходы к определению основных параметров системы земледелия в льносеющих хозяйствах;
- выявить факторы размещения производства льна-долгунца и отбора объектов инвестирования;
- разработать систему управления качеством продукции льна-долгунца на уровне хозяйства;
- обосновать приоритетные направления совершенствования технологий и материально - технической базы льняного комплекса;
- определить эффективность внедрения более совершенной системы растениеводства на основе прогнозных расчетов.
Объектом исследования являются хозяйства, расположенные в традиционно льноводных Бежецком и Краснохолмском районах Тверской области, с благоприятными для возделывания льна-долгунца, почвенными условиями.
Предмет исследования - вопросы совершенствования системы растениеводства в льносеющих хозяйствах.
Источниками информации являются данные Федеральной службы государственной статистики, Тверьстата, материалы органов государственного управления АПК, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, материалы научно-исследовательских учреждений, научные публикации, справочная литература, а также данные собственных исследований автора.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды экономистов-аграрников, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственного управления, относящиеся к организационно-экономическим аспектам функционирования АПК.
Исследование проводилось на основе системного подхода с использованием методов: моделирования, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, абстрактно-логического и монографического.
Научная новизна исследований заключается в следующем: уточнены методологические подходы к разработке системы растениеводства и предложены методы расчета основных параметров её элементов в льносеющих хозяйствах;
- выявлены основные причины и экономические последствия нарушения системы растениеводства в льносеющих хозяйствах и определены пути её восстановления;
- определен комплекс природных факторов специализации хозяйств на возделывании льна-долгунца и внутрихозяйственного размещения посевов этой культуры;
- обоснованы направления совершенствования технологии и организации производства льна-долгунца, включающие мероприятия по техническому переоснащению отрасли и систему управления качеством продукции;
- в соответствии с требованиями Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы разработан прогноз развития льноводства на основе совершенствования системы растениеводства в льносеющих хозяйствах.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты дают возможность предприятиям льняного комплекса более рационально решать вопросы стабилизации и развития производства, формирования оптимальной отраслевой структуры, более совершенной материально-технической базы, внедрения эффективных форм организации производства. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах сельскохозяйственных вузов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах, общим объёмом 1,9 п.л., докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях во ВНИИ льна (2004 г., 2005 г.), Тверской государственной сельскохозяйственной академии (2005 г., 2006 г.), Тверском государственном университете (2006 г.).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Катасонова, Татьяна Алексеевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. К системе растениеводства в льносеющих хозяйствах предъявляются особые требования. Основные из них: повышение уровня экономического плодородия почвы и интенсивности производства льна-долгунца на этапе возделывания, так чтобы урожайность льноволокна не ограничивала качество волокнистой продукции и составляла не менее 10 ц/га; достаточно крупные размеры льноводной отрасли (средняя площадь посева льна в хозяйстве 200250 га, минимальная 100 га); наличие системы управления качеством льнопродукции.
2. Нарушение системы растениеводства, вызванное снижением трудообеспеченности и острым дефицитом материально-финансовых ресурсов, проявившееся в нарушении севооборотов, систем удобрения, обработки почвы и защиты растений, привело к утрате способности к воспроизводству ресурсного потенциала, экономической и социальной деградации значительной части хозяйств. В деградирующих хозяйствах за исследуемый 5-летний период число работников сократилось почти в 2 раза, тогда как в хозяйствах с ненарушенной системой ведения производства оно было стабильным. В среднем за 2001-2005гг. выручка от реализации продукции на 1 работника была в деградирующих хозяйствах ниже в 2,6 раза, на 1000 руб. активных ОПФ - в 2 раза, на 1000 руб. оборотных фондов - в 1,5 раза, чем в хозяйствах с ненарушенной системой растениеводства.
3. Содержание проектов систем ведения сельского хозяйства и их подсистем должно включать наряду с описанием структуры систем, их составных элементов и характера связей между ними, обоснованные параметры отдельных элементов.
Рациональная система растениеводства должна обеспечивать эффективное использование ресурсного потенциала и устойчивое функционирование системы, на основе, как минимум, простого воспроизводства всех видов ресурсов.
4. Один из основных расчетных параметров системы земледелия в льносеющих хозяйствах — это внесение минеральных удобрений на 1га пашни. Он рассчитывается исходя из потребности в кормах, необходимых для увеличения поголовья скота, так чтобы дополнительное количество навоза, предназначенного для внесения под предшествующие льну культуры, обеспечило прирост урожайности льноволокна не менее чем до 10 ц/га.
Состав и структура посевов кормовых культур определяются с учетом качественных особенностей пахотных угодий и потребности скота в различных видах кормов.
5. Факторами размещения посевов льна-долгунца внутри хозяйств и отбора приоритетных объектов инвестирования являются комплекс взаимосвязанных благоприятных для этой отрасли природных условий: высокий уровень плодородия почв (около 90 баллов и выше), легкосуглинистый гранулометрический состав, равнинный рельеф местности, при котором складывается оптимальный водный режим пахотных угодий и лучше условия машиноиспользования.
6. Основным направлением совершенствования технологий возделывания льна-долгунца является создание возможностей для их адаптации к различным условиям производства (почвенным особенностям, предшествующей культуре, уровню засоренности полей многолетними сорняками, фазам спелости и ценности стеблестоя, погодной ситуации).
На этапе уборки такие возможности появляются при комбинированном способе, который в зависимости от погодных и других условий производства предусматривает применение как комбайновой, так и раздельной технологий. Поэтому материально-техническая база отрасли должна развиваться на основе приобретения специализированной техники для раздельной уборки посевов на 30-40% площади. Экономическая эффективность комбинированной технологии повышается с ростом урожайности льна и при переходе на реализацию продукции волокном. Самый высокий экономический эффект 3,4 тыс. руб./га достигается при урожайности льноволокна 10 ц/га, если его выработка осуществляется на высокотехнологичном оборудовании.
7. Важным элементом системы растениеводства в льносеющих хозяйствах является система управления качеством продукции льна-долгунца, которая представляет собой комплекс мероприятий по планированию, ресурсному обеспечению и совершенствованию технологии и организации производства льнопродукции более высокого качества, соответствующей требованиям рынка.
8. Совершенствование системы растениеводства в колхозе «Красный льновод» Бежецкого района, направленное на повышение урожайности и качества льнопродукции на основе наращивания экономического плодородия почвы обеспечило повышение чистого дохода на 2,1 млн. руб.
В масштабе Тверской области осуществление мероприятий по совершенствованию системы растениеводства в льносеющих хозяйствах потребуют инвестиций в сумме 660 млн. рублей, которые в период 2008-2012 годов позволят увеличить производство льнопродукции на 800 млн. рублей.