Совершенствование сборочно-транспортного процесса и технических средств на заготовке грубых кормов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Гуськов, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации доктор технических наук Гуськов, Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ И СРЕДСТВ ДЛЯ СБОРА И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ГРУБОГО КОРМА.
1.1. Технологические схемы и средства для сбора и транспортировки рассыпного грубого корма.
1.2. Технологические схемы и средства для сбора и транспортировки прессованного в тюки и рулоны грубого корма.
1.3. Основные технологические параметры естественной сушки трав и способы формирования травяных валков
1.4. Проблемная ситуация, обоснование направления и задачи исследования
2. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ СБОРОЧНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОЦЕССА
НА ЗАГОТОВКЕ ГРУБЫХ КОРМОВ
2.1. Методические подходы к анализу и синтезу технологических схем сборочно-транспортного процесса
2.2. Выбор способа моделирования транспортного обеспечения кормозаготовительного процесса.
2.3. Конкретизация параметров имитационной модели сборочно-транспортного процесса на заготовке кормов
2.3.1. Характеристика некоторых элементов имитационной модели.
2.3.2. Законы функционирования элементов
2.3.3. Соотношения связи между отдельными элементами модели.
2.3.4. Стратегии сбора пакетированного корма.
2.4. Программная реализация имитационной модели
2.5. Методические положения по ведению исследований с использованием имитационной модели
2.6. Выводы по главе
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА СБОРА И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ГРУБЫХ КОРМОВ.
3.1. Методология решения научной проблемы.
3.2. Экономико-математическая модель вычисления затрат на выполнение операций сборочно-транспортного процесса (СТП)
3.3. Обоснование рациональных параметров подсистемы полевой подготовки материала
3.3.1. Определение времени полевой сушки травы при валковой технологии сбора.
3.3.2. Аналитическая модель прогнозирования времени сушки травяного валка
3.4. Аналитический метод вычисления пробегов сборочно-транс-портных средств при стохастическом распределении пакетов.
3.5. Определение энергозатрат технологического процесса сбора и транспортирования пакетированного урожая.
3.6. Определение пробегов транспортных средств при рядном способе сбора пакетов корма.
3.6.1. Грузооборот прессовального агрегата с накопителем пакетов.
3.6.2. Определение энергозатрат при сборе ряда пакетов в блок
3.7. Выводы по главе.
4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ СБОРА И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ПАКЕТИРОВАННОГО ГРУБОГО КОРМА.
4.1. Исследование технологических схем последовательного сбора и транспортирования пакетированного корма.
4.2. Исследование технологической схемы сбора и транспортирования пакетированного корма с формированием рядов.
4.3. Исследование технологической схемы сбора и транспортирования пакетированного корма с формированием блоков.
4.4. Выводы по главе.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СБОРОЧНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОЦЕССА И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА ЗАГОТОВКЕ ГРУБЫХ КОРМОВ.
5.1. Программа и методические положения экспериментальных исследований
5.2. Статистические характеристики сборочных и транспортных агрегатов.
5.3. Адекватность машинной модели сборочно-транспортного процесса на заготовке грубых кормов.
5.4. Разработка технических средств для транспортного обеспечения кормозаготовительных работ и их эксплуатационно-технологическая оценка.
5.5. Экспериментальные исследования валка легко вентилируемой структуры.
5.6. Выводы по главе.
6. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
6.1. Снижение экологической нагрузки на почву при выполнении сборочно-транспортных операций.
6.2. Экономическая эффективность способа формирования спиралеобразного легко вентилируемого валка.
6.3. Экономический анализ рациональных вариантов сборочно-транспортного процесса на заготовке грубых кормов.
6.4. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование сборочно-транспортного процесса и технических средств на заготовке грубых кормов»
Повышение эффективности сельскохозяйственного производства с целью полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания, а промышленности в сырье невозможно без создания кормовой базы для животноводства.
В климатических условиях Западной Сибири, где стойловый период содержания скота бывает весьма продолжительным, а корма стойлового периода в общем кормовом балансе составляют 60-80%, проблема качественного и количественного сохранения кормов имеет исключительное значение. Одним из основных ингредиентов в кормовом рационе этого периода является сено, объемы заготовки которого составляют 4,5-5 млн. тонн.
Грубые корма (сено, солома, мякина и др.) относятся к соломистым кормам и являются основным источником клетчатки, которая необходима для обеспечения нормальной функции кишечника животных.
При скармливании высококачественного сена можно удовлетворить потребность животных в кормовых единицах на 40-50%, в переваримом протеине — на 35-45%, более чем наполовину — в минеральных веществах и практически полностью в каротине. Особенно велико значение сена в рационах телят и сухостойных высокопродуктивных коров в зимне-весенний период. Однако в процессе заготовки кормов часто допускаются большие потери растительного сырья, корма и содержащихся в них питательных веществ и витаминов. Ввиду несовершенства технологий заготовки, сбора, транспортировки и хранения кормов потери питательных веществ по сравнению с исходным сырьем нередко достигают в сене 50 % и более. Снижение до минимума этих потерь является одной из главных составных частей решения проблемы увеличения производства кормового белка, имеющей огромное значение в удовлетворении растущей потребности населения в продуктах животного происхождения.
Создание прочной кормовой базы означает не только увеличение производства и повышение качества кормов, но и применение прогрессивных технологий и рациональных комплексов машин, позволяющих свести к минимуму количественные и качественные потери выращенного растительного сырья и полученного корма. Новые для нашей страны условия рыночной экономики, вместе с необходимостью снижения себестоимости и повышения качества продукции, заставляют каждое хозяйство считаться с серьезным экономическим риском принятия неверных решений. При существующих разнообразии технических средств, отсутствии ориентированного подхода на выбор только отечественной техники и широких возможностях в приобретении зарубежных технологий особенно важной становится задача выбора наиболее эффективных и практически приемлемых технологий из тех, что применяются традиционно, рекомендуются новыми научными исследованиями либо предлагаются экспертно.
Таким образом проблема совершенствования технологий и технических средств для заготовки, сбора и транспортирования кормов, направленных на снижение потерь питательных веществ, уменьшение необходимых энергетических, материальных и трудовых затрат — актуальна и имеет большое народнохозяйственное значение.
Стремление решить эту проблему вступает в противоречие с недостатком знаний о закономерностях процессов при решении задач рационального сбора, перемещения материала и оперативного планирования процесса заготовки грубых кормов. Это не позволяет достаточно полно и обоснованно выявлять и реализовывать резервы сокращения затрат денежных средств при использовании сборочных и транспортных средств на заготовке грубых кормов.
Цель исследования — сокращение издержек и повышение эффективности использования сборочных и транспортных средств на заготовке грубых кормов, за счет расширения функциональных связей и совершенствования технических средств.
Объект исследования. Процесс взаимодействия уборочных, сборочных и транспортных средств, технологические и транспортные операции на заготовке грубых кормов.
Методы исследований. Общей методологической основой исследований являлось использование системного подхода, обеспечивающего рассмотрение сборочно-транспортного процесса с учетом реальных взаимосвязей системных параметров. В аналитических исследованиях использованы методы математического анализа, теории вероятностей, линейного и динамического программирования. Экспериментальные исследования проводились в реальных условиях эксплуатации машин и путем моделирования на ЭВМ. Анализ полученного материала исследований осуществлялся с использованием методов математической статистики.
Научная новизна заключается в разработке положений, реализующих принципы системного анализа при проектировании сборочно-транспортных систем на заготовке грубых кормов.
- Выявлены закономерности влияния состава, структуры и параметров технических средств на показатели эффективности, на основе чего предложены новые варианты технологического построения кормозаготовительных систем.
- Предложена методика выбора рационального варианта сбора распределенного материала в партии при условии минимизации грузооборота материала и машин.
- Получена математическая модель и разработана методика прогнозирования времени сушки травяного валка.
- Определены параметры валкообразующего органа для формирования легковентилируемого спиралеобразного валка пространственной конфигурации.
- Обоснованы параметры технических средств для сбора и транспортировки грубых кормов в зависимости от условий эксплуатации.
Новизна технических решений подтверждена 13 авторскими свидетельствами и 7 патентами на изобретения.
Практическая ценность работы. Разработаны и проверены новые технологические операции и технические средства, позволяющие более эффективно реализовывать различные варианты заготовки, сбора и транспортировки грубых кормов. Определен ряд аналитических зависимостей и разработаны прикладные программы для проведения инженерных и технологических расчетов, а также научных исследований по организации сборочно-транспортных процессов. Результаты исследований могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке инженеров и технологов сельскохозяйственного производства.
Реализация результатов работы. Исследования, составившие основу диссертационной работы, выполнялись согласно общесоюзных научно-технических программ 0.51.11-01.06.Д1 А «Разработать и проверить технологические процессы транспортировки грузов при возделывании и уборке сельскохозяйственных культур» и 0.51.12.06 «Разработать и внедрить перспективные системы машинных технологических процессов и технических средств для завершения комплексной механизации растениеводства и животноводства», НИР НГАУ (1991-2006 гг.).
Результаты исследований приняты к внедрению НТС АПК Новосибирской и Томской областей, внедрены в ряде хозяйств, научно-техническом центре по тракторным прицепам (г. Орск), ГКБ по тракторным и автомобильным прицепам (г. Балашов), ГСКБ по комплексам машин для двухфазной уборки зерновых, риса, семенников трав и других культур и стационарного обмолота (г. Таганрог). Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах ЭМТП Новосибирского, Омского и Алтайского государственных аграрных университетов, Томского и Кемеровского сельскохозяйственных институтов.
На защиту выносятся:
- методика проектирования сборочно-транспортных процессов и параметров технических средств на основе типизации элементарных операций;
- методика моделирования на ЭВМ сборочно-транспортных систем и параметров технических средств в различных условиях эксплуатации машин;
- методика организации рационального сбора партий материала;
- схемы технологического построения сборочно-транспортных процессов и технические средства для их реализации;
- зависимости между параметрами процессов и технических средств, статистические характеристики, для реализации методом машинного моделирования рационального построения функционирования машин технологического процесса;
- способ формирования травяного валка легковентилируемой структуры и модель прогнозирования его параметров;
- средства механизации для выполнения основных и вспомогательных операций сборочно-транспортного процесса.
Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях Новосибирского ГАУ (1991-2006 гг.), международных научно-практических конференциях НГАУ и Гумбольдтского университета (г. Берлин) (1996, 1998, 2003, 2004 гг.), международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (1999 г.), НТС управления сельского хозяйства Новосибирского облисполкома (1985 г.), НТС ГКБ по тракторным и автомобильным прицепам (г. Балашов, 1987 г.), НТС ГСКБ по комплексам машин для двухфазной уборки зерновых, риса, семенников трав и других культур и стационарного обмолота (г. Таганрог, 1987, 1990 гг.), НТС научно-технического центра по тракторным прицепам (г. Орск, 1992г.), НТС завода "Сибсельмаш" (1995г.), НТС АПК Томской области (2003г.), НТС АПК Новосибирской области (2007 г.).
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Гуськов, Юрий Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате исследования разработаны основные научно-методические аспекты проектирования сборочно-транспортного кормозаготовительного процесса на основе метода типизации элементарных операций при наиболее полном учете неодинакового влияния условий эксплуатации машин. Разработана методика (модель и программное обеспечение) проектирования основных технологических операций сбора и транспортировки грубого корма, позволяющая по заданным пользователем критериям эффективности определять рациональную технологическую схему, последовательность выполнения операций, структуру и необходимое количество средств механизации.
2. На основе системного анализа установлено, что важнейшими условиями интенсификации и эффективного функционирования сборочно-транспортной системы на заготовке грубых кормов являются:
• комплексная оценка полевой подготовки убираемого материала, сборочного и транспортного процессов;
• создание условий для рационального размещения пунктов технологического накопления заготавливаемого корма с целью сокращения непроизводительных пробегов сборочных и транспортных машин;
• совершенствование компоновочных схем уборочных, сборочных и транспортных агрегатов за счет расширения их функциональных возможностей;
• рациональное комплектование и совершенствование технологического взаимодействия машин сборочно-транспортной системы.
3. Разработан способ интенсификации полевой сушки травяного валка, обеспечивающий снижение времени сушки валка на 20-30% и улучшение на 30-50% его сохранности при сушке в неблагоприятных погодных условиях. Определены рациональные параметры валкообразующего органа. Суммарный годовой экономический эффект от внедрения способа при средней урожайности 1,22 т/га составляет около 545 руб. с 1 га убираемой площади. Предложена математическая модель и методика компьютерного прогнозирования времени сушки травяного валка, которая позволяет:
• прогнозировать рациональные параметры травяных валков на основе вероятностного анализа ожидаемых погодных условий для заданного периода времени;
• оперативно принимать решения о выборе характеристик травяного валка по состоянию погодных условий в день скашивания, а также необходимости механического воздействия на валок по мере его просыхания;
• исследовать влияние пространственной конфигурации травяного валка и его параметров при формировании требований к уборочным машинам;
• изучать характеристики травяных валков в учебных целях.
4. Результаты моделирования процесса сбора и транспортировки пакетированного грубого корма позволяют заключить следующее:
- При последовательном варианте сбора пакетированного урожая самозагружающимися транспортными средствами увеличение грузовместимости от 6 до 20 пакетов позволяет снизить суммарный пробег в 2,1 раза, при этом величина изменения энергозатрат составляет 12,8 %, расхода топлива 10,1 %., рациональная грузовместимость транспортного средства составляет 8 пакетов.
- При схеме сбора и транспортирования пакетированного корма с формированием рядов следует разбивать убираемое поле на участки, у которых соотношение L/H = 3, при этом рациональное количество сформированных рядов должно быть не более 3. В других случаях рациональное количество рядов определяют с помощью полученных зависимостей. Рациональная вместимость транспортного средства, формирующего ряды, должна составлять от 1 до 4 пакетов, при этом его функциональные возможности должны обеспечивать работу без увеличения циклового пробега при погрузке.
Рациональную грузовместимость транспортного средства, осуществляющего формирование блоков, целесообразно принимать равной от 4 до 6 пакетов и кратной грузовместимости транспортных средств, перевозящих урожай на второй стадии. Количество пакетов в блоке также должно быть равно или кратно грузовместимости магистрального транспортного средства, осуществляющего транспортирование пакетов к месту хранения. Рациональная грузовместимость магистрального транспортного средства, осуществляющего транспортирование пакетов из блоков к месту хранения, должна составлять от 24 до 30 пакетов.
5. Использование прицепного накопителя к прессовальному агрегату обеспечивает возможность реализации упорядоченного способа сбора с формированием рядов. Минимизация количества рядов на поле за счет изменения емкости накопителя не всегда обеспечивает необходимый результат. При соотношении L/l3 от 1 до 4 увеличение емкости накопителя до 2 и более пакетов не приводит к снижению числа получаемых рядов. При L/l3=5 рациональная емкость накопителя составляет два пакета, при L/l3=6 минимальное количество рядов равно трем не зависимо от вместимости прицепного накопителя. Анализ показывает, что увеличение вместимости прицепного накопителя приводит к росту грузооборота агрегата от 6,25% до 28,9%. Расширение функциональных возможностей прессовального агрегата позволяет повысить эффективность сборочно-транспортного процесса, в комбинации с оборотными перевозками обеспечивается снижение: в 2,6-2,8 раза - затрат денежных средств; затрат труда на 19,1-26,2 %; потребности в тракторах-тягачах на малом плече до 7 км - на 1 единицу, на плече перевозок до 10 км - на 2 единицы.
6. Установлено, что повышение от 11 до 38 % производительности сборочно-транспортной системы на заготовке грубых кормов обеспечивается за счет расширения функциональных возможностей агрегатов при механизации и автоматизации выполнения основных и вспомогательных транспортных операций. Комплекс сцепных устройств к полевой уборочной машине МПУ-150 обеспечивает механизированную замену технологических емкостей без остановки агрегата, что позволяет сократить время замены прицепа более чем в 3 раза, повысить производительность машины на 7,0-7,7 % (за счет сокращения на 17,5 % сменного времени непроизводительных простоев при замене технологических емкостей). При этом производительность транспортных агрегатов увеличивается на 6,7 %.
7. Экспериментальные исследования подтвердили работоспособность разработанных средств механизации вспомогательных транспортных операций сборочно-транспортных систем, при этом обеспечивается без затрат ручного труда механизированное: присоединение порожней технологической емкости к уборочной машине (0,65 минуты) и отцепка груженой; соединение двух и более прицепов в поезд (формирование поездов); прицепка поезда к транспортному тягачу (0,5 минуты) и стыковка их гидромагистралей (0,02 минуты). Предложена конструкция автоматического сцепного устройства для трактора-тягача, работающего по схеме оборотных перевозок, обеспечивающего прицепку и отцепку прицепов (технологических емкостей) без затрат ручного труда, суммарное время цикла составляет 1,9 минуты.
8. В результате исследования разработаны новые компоновочные схемы самозагружающегося транспортного средства низкорамного типа для сбора и транспортирования рулонов вместимостью 2-8 рулонов. Рациональная грузовместимость низкорамного транспортного средства при расстояниях перевозки до 10 км должна составлять 6-8 пакетов. Экспериментально установлено, что работоспособность транспортного средства обеспечивается, если продольные пальцы разнесены по длине бруса с расстоянием в парах не более 2/3 от диаметра перевозимых рулонов и расстоянием не менее 1/3 от диаметра рулона между парами продольных пальцев. Транспортные агрегаты рациональной грузовместимости при прямых перевозках до 10 км превосходят по эффективности в 1,5-2 раза другие агрегаты, затраты труда при этом снижаются в 2 - 2,1 раза.
9. Разработаны компоновочные схемы большегрузных (вместимостью от о
50 до 100 м )транспортных средств: ТС-1 - разгружающегося без опрокидывания платформы; ТС-2 - транспортного средства с откидными боковыми емкостями; ТС-3 - транспортного средства с кузовом переменного объема. Транспортные средства имеют функцию уплотнения материала, что позволяет, как показали экспериментальные исследования, увеличить грузовместимость на 25-30%. Разработанные транспортные средства в предложенных вариантах сбора и транспортировки рассыпного корма в диапазоне расстояния перевозки 4-10 км за счет расширения функциональных возможностей позволяют увеличить, в сравнении с аналогом, производительность транспортных агрегатов на 9,6 (ТС-1), 29,1 (ТС-2) и 92,2 % (ТС-3), при этом удельные приведенные затраты снижаются на 108,4; 231,9; 141,7 руб/т соответственно.
10. Количественную оценку уплотняющего воздействия на почву движителей технологических и транспортных машин целесообразно оценивать коэффициентом уплотнения Ку, который принимает значения 0< Ку <1. Предпочтение следует отдавать вариантам сбора пакетированного материала, при которых Ку —»0. Наибольший эффект достигается при сборе с формированием блоков специализированными транспортными средствами ТС-РП-4 и ТС-РП-8, при этом Ку снижается на 37,9 - 46,6 %.