Разработка технологии и совершенствование средств механизации приготовления сенажа из трав субальпийских лугов в условиях Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Агузаров, Алан Маирбекович

  • Агузаров, Алан Маирбекович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 160
Агузаров, Алан Маирбекович. Разработка технологии и совершенствование средств механизации приготовления сенажа из трав субальпийских лугов в условиях Республики Северная Осетия-Алания: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Владикавказ. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Агузаров, Алан Маирбекович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Краткий обзор технических средств, приемов и методов заготовки и приготовления сенажа.

1.2 Состав и физико-механические свойства растительности субальпийских лугов как объекта машинного приготовления кормов.

1.3 Анализ факторов, влияющих на полевые потери и качество кормов, приготавливаемых из трав.

1.4 Выводы. Цели и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Моделирование рациональной технологии заготовки трав субальпийских лугов с учетом особенностей погодных и хозяйственных условий.

2.2 Расчет потребности в технических средствах и персонале для заготовки сенажа из трав в горных условиях.

2.3 Исследование факторов, влияющих на продолжительность естественной сушки трав в валке.

2.4 Обоснование технологии и средств механизации скашивания трав в валок с укладкой его на ленту синтетической пленки.

2.5 Расчет критической скорости ветра и коэффициента парусности для валка трав, размещенного на ленте синтетической пленки.

2.6 Алгоритм расчета параметров приусадебных хранилищ для сенажа и потребности в материалах на их сооружение.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Общие положения.

3.2 Методика определения характеристики травяного валка.

3.3 Методика определения влияния природно-климатических и технологических факторов на продолжительность провяливания трав.

3.4 Последовательность сооружения приусадебного хранилища для сенажа.

3.5 Методика приготовления сенажа из трав субальпийских сенокосов в приусадебных хранилищах.

3.6 Методика определения режима сенажирования в монолите, находящемся в закрытом хранилище.

3.7 Описание используемых аппаратов и приборов.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Определение влияния природно-климатических и технологических факторов на продолжительность естественного провяливания трав, убираемых на сенаж.

4.2 Рекомендуемая технология скоростной уборки трав на сенаж.

4.3 Определение режима консервации растительной массы в малогабаритном хранилище.

5 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕДЛОЖЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1 Определение энергетических затрат на приготовление сенажа из трав субальпийских лугов.

5.2 Технико-экономическая оценка предложенной технологии и экономическая эффективность результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и совершенствование средств механизации приготовления сенажа из трав субальпийских лугов в условиях Республики Северная Осетия-Алания»

Актуальность исследования. В настоящее время большая часть поголовья, находящегося в зоне горного скотоводства содержится в крестьянских, малых фермерских и личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). По данным Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов в перечисленных выше формах хозяйств Республики Северная Осетия - Алания содержится 84,4% от общего поголовья КРС, в том числе 48% дойных коров, 84,2% овец и коз. Названные цифры близки к типичным и для других горных регионов Северного Кавказа.

В ряде случаев основным, а иногда единственным источником дохода в семейных крестьянских хозяйствах является производство и реализация продукции приусадебного животноводства - мяса, молока, невыделанных овчин и шкур скота.

По результатам опросов, выполненными службами органов местной администрации в Республике Северная Осетия - Алания, Республике Дагестан, Кабардино-Балкарской Республике и в некоторых других республиках Северного Кавказа, основным фактором, ограничивающим рост поголовья скота в крестьянских хозяйствах и сдерживающим увеличение производства продукции животноводства, названа нехватка кормов и несбалансированность рационов по содержанию питательных веществ. Дефицит кормов особенно обостряется в зимнее время, что приводит к ярко выраженным сезонным колебаниям численности поголовья и продуктивности скота. По мнению специалистов, сложившееся положение во многом является следствием того, что из рациона скота приусадебного содержания фактически выпали наиболее эффективные и дешевые сочные корма зимнего периода, а именно сенаж и силос из однолетних и многолетних трав, силос из кукурузы и подсолнечника.

Дело в том, что сенаж и силос, как правило, приготавливаются и хранятся в типовых горизонтальных силосохранилищах (ГСХ) большого объема, расположенных при животноводческих фермах и комплексах. Приобретение этих кормов или получение их в счет оплаты услуг владельцами крестьянских хозяйств носит эпизодический характер. Кроме того, использованию подвозного сенажа или силоса препятствуют, во-первых, организационные сложности и существенные транспортные расходы, связанные с регулярной доставкой корма от мест хранения до усадьбы J11IX. Во-вторых, нарушается условие неразрывности временной цепи «бурт - кормушка», в соответствии с которой извлеченный из бурта сенаж и силос не подлежат хранению и должны быть скормлены скоту в течение непродолжительного времени, так как при плюсовой температуре корм быстро окисляется, а при минусовой - промерзает.

Подсчитано, что потребность единичного J11IX в травяном сенаже или силосе в зимний период составляет от 5 до 40 т. Заготовить указанные объемы корма возможно путем закладки его в малообъемные приусадебные хранилища. Однако типовых проектов малообъемных хранилищ для сенажа и силоса на настоящее время нет. Соответственно нет и технологий ускоренного приготовления ограниченной массы сочных кормов, не определены и не известны оптимальные режимы закладки небольших объемов растительных материалов, хотя очевидно, что газо-, влаго- и теплоперенос, определяющие характер течения микробиологических процессов в малых объемах корма, будут существенным образом отличаться от процессов, протекающих в боль-шеобъемных хранилищах. Нет и отработанного комплекса технических средств для скашивания, подбора, измельчения и транспортировки естественных трав горных лугов и пастбищ, отсутствует и оборудование для приготовления корма в приусадебных хранилищах малого объема.

Исходя из изложенного, сформулированы следующие цели и задачи исследования.

Целью работы является разработка технологического процесса и усовершенствование технических средств для скоростной уборки трав субальпийских лугов на сенаж с закладкой его в малообъемные приусадебные хранилища.

Задачи исследования:

- выполнить моделирование рациональной технологии заготовки трав субальпийских лугов с учетом особенностей погодных и хозяйственных условий;

- разработать алгоритм расчета потребности в технических средствах для скоростной уборки трав субальпийских лугов на сенаж применительно конкретных условий хозяйственной деятельности;

- определить и дать математическое описание факторов, влияющих на продолжительность естественной сушки трав в валке;

- разработать устройства к сеноуборочным машинам для скашивания трав в валок с одновременной укладкой его на ленту полиэтиленовой пленки и определить оптимальные параметры такого валка;

- разработать и предложить технологию скоростной уборки естественной растительности горных лугов и пастбищ на сенаж;

- разработать алгоритм расчета объема, формы и конфигурации малообъемного хранилища для сенажа, а также расчета потребности в материалах на его сооружение;

- определить характер течения процесса консервирования массы, заложенной в малообъемное хранилище;

- выполнить энергетический анализ предложенной технологии и определить ее экономическую эффективность.

Объектом исследования явились технология, средства механизации и оборудование для производства сенажа из растительности субальпийских лугов.

Предмет исследования составили закономерности технологических процессов и качественные характеристики технических средств уборки трав субальпийских лугов на сенаж с закладкой его в хранилища ограниченного объема.

Методологическая и теоретическая основа исследования представлена научными трудами отечественных и зарубежных ученых, посвященных разработке технологий и средств механизации приготовления сенажа и силоса, проф. О.Г.Ангилеева, А.А.Зубрилина, А.М.Семенихина, М.Д.Шмидта, П.Мак-Дональда, М.Д.Нэша Л.Г.Боярского, Г.А.Богданова, П.Т.Колесникова, Г.М.Кукта, Е.И.Резника, Ю.В.Валушиса, Д.Рихтера и других.

В качестве методов исследований при выполнении работы использовались метод системного анализа и исследований операций, метод натурного моделирования, методы сравнений и аналогий, методы математической обработки результатов наблюдений, а также вычислительная техника и графические средства персональных компьютеров.

Рабочей гипотезой исследования явилось предположение, что возможно низкозатратное, энерго- и трудосберегающее приготовление качественного сенажа из растительности горных лугов и пастбищ с закладкой его в малообъемные приусадебные хранилища крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйств. Названного можно достигнуть путем выполнения комплекса технологических и технических мероприятий, учитывающих особенности выполнения работ в горных условиях и включающих: а) скоростное выполнение всех работ, начиная от скашивания массы до герметизации хранилища, в течение одного светового дня за счет рационального выбора технологии и правильной организации рабочего процесса; б) сооружение малообъемного приусадебного хранилища рациональной конструкции.

Научная новизна выполненной работы заключается в моделировании операций уборки трав субальпийских лугов с учетом статистической вероятности выпадения атмосферных осадков и технического состояния кормоубо-рочных машин; разработке алгоритма потребности в технических средствах для уборки трав на сенаж; определении влияния природно-климатических и технологических факторов на продолжительность провяливания растительности субальпийских лугов, уложенной в валки; составлении алгоритма расчета объема, формы и конфигурации малообъемных приусадебных хранилищ для сенажа; установлении оптимальных параметров валка травы, уложенной на ленту полиэтиленовой пленки; энергетической оценке полевых и приусадебных работ заготовки трав на сенаж с закладкой в малообъемные хранилища.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту:

- обоснование комплекса машин, средств механизации и оборудования для приготовления сенажа из растительности горных лугов и пастбищ, и разработка алгоритма их рационального подбора применительно конкретных условий хозяйствования;

- обоснование типоразмерного ряда и разработка алгоритма расчета приусадебных хранилищ для травяного сенажа;

- пути снижения энергетических затрат на приготовление сенажиро-ванных кормов из трав в условиях горной зоны.

Практическая значимость и реализация работы представлена:

- рекомендациями по скоростной уборке трав субальпийских лугов на сенаж с закладкой их в малообъемные приусадебные хранилища;

- устройствами к однобрусной косилке, косилке-плющилке и зернобобовой жатке, позволяющими выполнять скашивание трав в валок с одновременной укладкой его на ленту полиэтиленовой пленки;

- рабочими диаграммами рационального распределения сменного времени выполнения полевых операций по двум вариантам скоростной уборки трав на сенаж, выполняемыми в течение одного светового дня;

- технологическими и конструктивно-техническими решениями приготовления сенажа, нашедшими применение в крестьянских и фермерских хозяйствах горной зоны РСО-Алания.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Агузаров, Алан Маирбекович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Сенокосный период на субальпийских лугах Республики Северная Осетия-Алания характеризуется неустойчивой погодой. В таких условиях целесообразна уборка трав на сенаж с закладкой его в стационарные хранилища или упаковкой в герметичные пакеты. Это позволяет уменьшить число полевых операций до двух-трех, сократить продолжительность нахождения скошенных трав в поле на три и более дней, существенно снизить вероятность попадания массы под дождь, повысить качество заготавливаемого корма.

2. Выполнен анализ природно-климатических и технологических факторов, определяющих продолжительность естественной сушки трав, дано математическое описание характера их влияния на процесс провяливания растительности, уложенной в валки.

3. Выполнено моделирование операций уборки трав субальпийских лугов на сенаж и сено естественной сушки, определена надежность их выполнения с учетом статистической вероятности выпадения атмосферных осадков и технического состояния кормоуборочных машин. Вероятность уборки трав на сенаж без попадания их под дождь составляет в мае 0,502.0,590, в июне 0,570.0,619, что в среднем в 1,5 раза выше, чем при уборке трав на сено.

4. Составлен алгоритм расчета потребности в технических средствах для уборки трав на сенаж по различным технологическим схемам; алгоритм расчета объема, формы и конфигурации малообъемных сенажных хранилищ, а также материалов, потребных на их сооружение.

5. Разработаны устройства к однобрусной косилке КСГ-2,1, косилке-плющилке КПРН-3,0М, зернобобовой жатке ЖРБ-4,2, позволяющие выполнять скашивание трав в валок с одновременной укладкой его на ленту полиэтиленовой пленки.

Установлены оптимальные параметры такого валка: масса 1,0. 1,5 кг/пог.м, плотность 25.45 кг/м3, коэффициент формы валка

1,01.1,25, а также определен коэффициент его парусности - 0,036.0,072 м'1.

Размещение на ленте позволяет снизить продолжительность провяливания трав до влажности 50% для валка массой 1,0 кг до 4,0.6,0 ч, для валка массой 1,5 кг- до 7,0.8,0 часов, против трех и более дней при укладке их на почву.

Сокращение сроков провяливания достигается за счет исключения негативного влияния влажной поверхности почвы, что особенно важно при неустойчивой дождливой погоде.

6. Предложены варианты технологии скоростной уборки трав на сенаж, выполняемой в течение одного светового дня и предусматривающей:

- скашивание трав в валки с укладкой их на ленту в утренний период; провяливание ее до требуемой влажности; подбор, измельчение и транспортировку массы к хранилищу во второй половине дня (вариант 1);

- скашивание трав в прокосы в утренние часы; провяливание их до необходимой влажности; сгребание в валки; подбор, измельчение и перевозка резки к хранилищу во второй период дня (вариант 2).

Составлены диаграммы рационального распределения рабочего времени для выполнения названных полевых операций и процессов.

7. Установлено, что процесс консервирования массы, провяленной до 50%-ой влажности и заложенной в тот же день в малообъемное хранилище, протекает по «холодному» типу, при котором создаются благоприятные условия для сохранения качества корма, а температура самонагрева монолита массы не превышает 34°С.

8. Выполнен энергетический анализ предложенной технологии по рабочим операциям и расходуемым ресурсам, который показал, что суммарные энергозатраты обоих рассмотренных вариантов уборки трав на сенаж весьма близки, соответственно 1673,86 и 1665,43 МДж на 1 гектар.

В расходуемых ресурсах соответственно 55,6 и 65,6% всех энергозатрат приходится на ТСМ, а в технологических операциях свыше 40% составляют энергозатраты на транспортировку массы с поля к хранилищу.

Удельная энергоемкость производства сенажа составляет 834,8 МДж на 1 т или 309,1 МДж на 1 ц кормовых единиц, при биоэнергетическом коэффициенте в 4,1.

9. Себестоимость приготовления 1 т сенажа колеблется в зависимости от применяемой технологии уборки трав от 280 до 390 руб.

Чистый дисконтированный доход за расчетный период (5 лет) приготовления сенажа в секционном приусадебном хранилище составляет для первой технологии уборки трав - 252,0 руб., для второй технологии - 565,9 руб. с 1 га при сроке окупаемости капитальных вложений соответственно 1,4 и 0,96 года и степени риска 20%.

Рентабельность приготовления корма составляет соответственно для первой и второй технологии 63,0 и 131,7%, для сена - 55,2%.