Совершенствование региональной системы учета дорожно-транспортных происшествий ГИБДД МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Бадулин, Виктор Иванович

  • Бадулин, Виктор Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 157
Бадулин, Виктор Иванович. Совершенствование региональной системы учета дорожно-транспортных происшествий ГИБДД МВД России: дис. кандидат технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Москва. 2000. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бадулин, Виктор Иванович

Введение.

ГЛАВА

1. Концептуальные основы построения современных информационных систем.

1.1. Краткий обзор САБЕ-средств.

1.2. Новые направления в области проектирования и реализации ИС.

1.2.1. Объектный подход к построению и реализации ИС.

1.2.2. Распределенные базы данных в распределенных ИС.

1.2.3. Анализ отечественного опыта создания распределенной ИС.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА

2. Федеральная информационная система ГИБДД МВД России.

2.1. Предпосылки создания ФИС ГИБДД.

2.2. Характеристика состояния автоматизации в ГИБДД.

2.3. Анализ запросов, циркулирующих в ГИБДД.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА

3. Разработка требований к подсистеме ДТП региональной системы ГИБДД.

3.1. Характеристика объекта автоматизации.

3.2. Анализ структуры и объектов информации БД по ДТП.

3.3. Оценка ресурсов, необходимых для реализации подсистемы ДТП.

3.3.1. Общие требования.

3.3.2. Организация автоматизированных рабочих мест.

3.3.3. Требования к организации связи для передачи информации.

3.3.4. Условия выбора математического обеспечения.

3.4. Анализ информационных потоков.

3.5. Общее представление базы данных АИСП «ДТП».

3.6. Справочники, используемые в АИСП «ДТП».

3.7. Выходные данные.

3.8. Пользователи программного комплекса.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА

4. Реализация подсистемы «ДТП».

4.1. Структура комплекса программных средств.

4.2. Архитектура построения АИСП «ДТП».

4.3. Особенности программного комплекса и методы решения.

4.4. Функционирование программного комплекса.

4.5. Описание системы санкционированного доступа.

4.6. Ввод информации.

4.7. Организация справочников.

4.8. Защита и сохранение информации комплекса программных средств АИСП "ДТП".

Выводы по главе 4.

ГЛАВА

5. Анализ тенденций изменения некоторых характеристик аварийности на основе статистических данных.

5.1. Ранжирование деятельности регионов по аварийности.

5.2. Анализ тенденций развития основных характеристик дорожно-транспортной аварийности.

5.3. Определение очагов аварийности на магистралях.

5.4. Оценка ущерба от ДТП.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование региональной системы учета дорожно-транспортных происшествий ГИБДД МВД России»

Актуальность исследования

Увеличение количества автотрансионртных средств (АМТС), числа эдителей в последние годы привело к значительному росту объемов рутинных пераций в подразделениях ГИБДД, связанных с регистрационно-<заменационной деятельностью (ежегодно осуществляется около 1,5 млн. пераций по регистрации АМТС и их переоформлению, выдается или эменивается до 2,5 млн. водительских документов), учетов административных равонарушений (около 50 млн.), оформлением дорожно-транспортных роисшествий (ДТП) и разбором их причин (только ДТП с пострадавшими до 30 тыс.) и др., что требует больших временных затрат и снижает роизводительность и качество труда.

Вместе с тем, повышение эффективности деятельности ГИБДД связывается с совершенствованием информационно-аналитического обеспечения на основе организации учетов службы, базирующихся на эегиональных центрах (РЦ).

Во многих регионах России в ГИБДД, или в ИЦ УВД региона, или тараллельно в обеих структурах ведется учет и регистрация АМТС, водителей, зарушителей правил дорожного движения (ПДД), ДТП. Ведется также учет и фаненеие данных по разыскиваемым агрегатам, АМТС, документам и др.

Своевременность и достоверность получения информации особенно зажны при решении задачи розыска АМТС. А в последние годы значительные )бъемы краж и неправомерных завладений (угонов) АМТС приобрели особую юциальную значимость и привлекли внимание общества к деятельности травоохранительных органов по раскрытию этого вида преступлений.

В связи с этим в 1993-1995 гг. в ГИБДД по всей территории Российской Федерации развернута автоматизированная информационно-поисковая система юзыска АМТС (АИПС "Розыск").

Анализ запросов, циркулирующий между подразделениями ГИБДД и ИЦ ГИЦ), позволяет выделить их значительное количество, направленных за феделы региона.

Однако организация информационного взаимодействия сдерживается >азнородностью программного, технического и нормативного обеспечения ;уществующих систем.

В 1995 г. прошел испытание и в 1996 г. тиражирован в 40 регионов иповой программно-технический комплекс (разработчик - "Росби Информ Со", г. Санкт-Петербург), обеспечивающий автоматизацию деятельности ТТБДД по задачам: "Учет и регистрация АМТС", "Водитель" и др.).

Для предполагаемых пользователей ФИС представляют интерес [оисковые запросы по определенному виду объектов без сложной обработки сей имеющейся в данном регионе информации. Интеграция БД регионов обеспечила бы возможность получения полных данных или проверки наличия 5 данных об объекте с заданными характеристиками в конкретной или конкретных БД региона или той БД, которая будет содержать сведения о соответствующем типе объектов.

Наиболее частыми в работе ГИБДД являются запросы, связанные с проверкой регистрируемого АМТС по БД разыскиваемых АМТС. Достаточно частыми являются запросы в регионы, на учете в которых ранее состояло регистрируемое АМТС, или в регионы, выдавшие транзитные номера для АМТС, прибывшего из-за рубежа. При регистрации АМТС необходима проверка по массиву разыскиваемых паспортов транспортных средств и других документов (реализовано в АИПС ""Розыск").

Для подразделений розыска характерны запросы по уточнению каких-тибо данных по БД разыскиваемых, задержанных, находящихся на стоянке АМТС.

Сотрудникам ДПС, находящимся на контрольных постах милиции (КПМ) зли стационарных постах ДПС, также чаще всего требуется информация о эазыскиваемых АМТС. Возможны также запросы по номерным агрегатам, зарегистрированным документам, уточнению принадлежности АМТС. В работе : нарушителями необходимы сведения о ДТП и (или) водителях, лишенных права управления АМТС.

Все запросы на наличие на учете в БД целесообразно отнести к оперативным, хотя при анализе возможностей реализации этих запросов в диалоговом режиме можно условно выделить группу запросов, требующих теме дленного ответа - при проверке задержанных АМТС и водителей, и запросы, ответ на которые может быть получен в течение нескольких часов, например, проверка регистрируемого АМТС на наличие в БД "Розыск" или проверка данных по БД РЭО другого региона, хотя желательно знать результат непосредственно при проведении регистрации АМТС.

Создание ФИС возможно, если будут учтены возможности регионов, определяемые их финансовым состоянием, программно-техническими ресурсами, накопленными в процессе внедрения собственных систем. Делесообразно максимально возможное использование внедренных региональных систем с минимальными на первом этапе.

Объект исследования.

Объектом исследования является информационная подсистема, создаваемая на базе технологий корпоративных вычислительных сетей и 1редназначенная для учета ДТП на региональном уровне.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - совершенствование подсистемы учета и анализа 3,ТП регионального звена ГИБДД на базе технологий корпоративных зычислительных сетей. 6

Для достижения данной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: анализ существующих систем сбора и обработки информации в сфере Государственной инспекции безопасности дорожного движения и других сферах, выбор на их основе возможных направлений развития подсистемы учета ДТП; анализ характеристик, влияющих на эффективность системы; разработка структуры системы и оценка принятых решений; разработка математических моделей для анализа информации о ДТП.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач применялись методы теории вероятностей, массового обслуживания, синтеза систем.

Научная новизна заключается в формировании объекта исследования, эпределении его свойств и особенностей функционирования, разработке моделей для анализа ДТП, а так же методологии получения решений, связанных с созданием региональной информационной подсистемы (РИС).

Практическая значимость заключается в разработке различных аспектов, связанных подсистем учета и анализа ДТП РИС ГИБДД.

Основные положения, выносимые на защиту: результаты анализа вычислительных систем сбора и обработки информации в сфере ГИБДД; организационно-технические и методологические решения по тостроению подсистемы ГИБДД; математические модели для анализа информации.

Реализация работы.

Разработанные решения использованы при создании типовой эегиональной подсистемы ГИБДД, а так же при проектировании федеральной шформационной системы ГИБДД.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертации рассматривались на научно-практических совещаниях НИЦ ГИБДД МВД РФ и семинарах кафедры ЗсиС МГИЭМ.

Результаты исследования и разрабатываемые решения использованы при троектировании и использовании типовых региональных систем ГИБДД.

По материалам диссертации имеются 4 публикации.

Акты об использовании прилагаются.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и :писка литературы, изложенных на 154 страницах и содержит 35 графиков, ;хем и таблиц.

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Бадулин, Виктор Иванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Совершенствование в ряде регионов деятельности подразделений ИБДД по розыску АМТС на основе информационных технологий, а также гечественный и зарубежный опыт в правовой и правоохранительной и др. ферах, создают предпосылки для создания федеральных и региональных анков данных о ДТП в ГИБДД.

2. Анализ региональных систем ГИБДД ограничивает возможные решения, зязанные с созданием типовой подсистемы учета ДТП РИС ГИБДД, СУБД oxPro, ADABAS, ОС NetWare или Windows NT и др. Информационное заимодействие подсистем "ДТП" РИС и ФИС целесообразно организовать на шове электронной почты и специального языка запросов.

3. Результаты анализа информационных потоков показали, что реализация

РИС на основе предложенных справочников, реквизитов и т.д. эполнительного объекта учета (ДТП) не требует существенного увеличения гсурсов этой системы (вычислительных, средств связи).

4. Многообразие показателей, характеризующих деятельность ГИБДД, эиводит к необходимости использования векторных критериев при шжировании и оценке деятельности регионов.

5. Ранжирование регионов на основе лексикографического подхода и зрмирование показателей аварийности и розыскной деятельности с учетом юленности населения и количества зарегистрированных АМТС позволили пъ годовую оценку работы в регионах и подтвердили эффективность шменения информационных технологий. Так, лучшими регионами сазались Краснодарский край, г. Санкт-Петербург и Ленинградская область, ^публика Татарстан и некоторые другие, в ГИБДД которых активно ^пользуются компьютерные технологии для совершенствования гформационно-аналитического обеспечения сотрудников.

146

6. Анализ показал, что улучшение состояния дорожно-транспортной ¡арийности в значительной мере целесообразно связывать с социальными акторами.

7. Проведенный анализ на основе статистических данных и предложенного зтода определения мест дислокации ДТП на двух магистралях г. Москвы жазал, что в основном ДТП концентрируется в зоне пересечений.