Совершенствование реабилитационных мероприятий и методов трансляционных исследований при церебральном инсульте на основе классификаций функционирования и ограничения жизнедеятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, доктор наук Шмонин Алексей Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 462
Оглавление диссертации доктор наук Шмонин Алексей Андреевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗИВИТИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ И ТРАНСЛЯЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ЦЕРЕБРАЛЬНОМ ИНСУЛЬТЕ
1.2. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КРЫС ПОСЛЕ МОДЕЛИРОВАНИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ. ПРОБЛЕМЫ ТРАНСЛЯЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ИНСУЛЬТА У КРЫС
1.4. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ ЦЕРЕБРАЛЬНОМ ИНСУЛЬТЕ
1.5. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ОБ ТЕХНОЛОГИЯХ ПОИСКА ЦЕЛИ РЕАБИЛИТАЦИИ
1.5.1 МАСШТАБИРОВАНИЕ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ (GAS)
1.5.2 ПОИСК РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ЦЕЛИ НА ОСНОВЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ, ОГРАНИЧЕНИЙ
ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЗДОРОВЬЯ
1.5.3 ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА ЦЕЛИ, НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИЙ ЭРГОТЕРАПИИ
1.5.4 ПОДХОД В ПОИСКЕ ЦЕЛЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ОСНОВАННЫЙ НА ТЕОРИИ ПОВЕДЕНИЯ
1.5.5 СРАВНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПОИСКА ЦЕЛЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
1.6. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ С МКФ
1.6.1 ИНСТРУМЕНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МКФ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
1.6.2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МКФ В РОССИИ В РЕАБИЛИТАЦИИ
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНОЙ ЦЕЛИ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТА НА ОСНОВЕ МКФ
2.2 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МКФ И ПРОГРАММЫ «ICF-READER» ПРИ МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ У ПАЦИЕНТОВ В ОСТРУЮ ФАЗУ ИНСУЛЬТА
2.2.1 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МКФ И ПРОГРАММЫ «ICF-READER» ПРИ МУЛЬТИДИСЦИПДИНАРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ У ПАЦИЕНТОВ В ОСТРУЮ ФАЗУ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ИНСУЛЬТА
2.2.2. ИССЛЕДОВАНИЕ УЧАСТИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО РЕАБИЛИТАЦИИ НА ВСТРЕЧЕ МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНОЙ БРИГАДЫ С ПОМОЩЬЮ АНАЛИЗА РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ДИАГНОЗОВ, СОСТАВЛЕННЫХ В КАТЕГОРИЯХ МКФ
2.2.3 АНАЛИЗ «КЛЮЧЕВЫХ ПРОБЛЕМ» В РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ДИАГНОЗЕ ПАЦИЕНТОВ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ИНСУЛЬТОМ В ОСТРУЮ ФАЗУ
2.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАЦИЕНТ-ЦЕНТРИРОВАННОЙ, ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНОЙ ТРЕХЭТАПНОЙ СИСТЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ИНСУЛЬТОМ
2.4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.5 ИЗУЧЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК МОДЕЛЕЙ ФОКАЛЬНОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ НА ОСНОВЕ ЛИГИРОВАНИЯ СРЕДНЕЙ МОЗГОВОЙ АРТЕРИИ ПРИ КРАНИЭКТОМИИ
2.6 ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК МОДЕЛИ ФОКАЛЬНОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ ПУТЕМ ФИЛАМЕНТНОЙ ОККЛЮЗИИ СРЕДНЕЙ МОЗГОВОЙ АРТЕРИИ У КРЫС ПО МЕТОДИКЕ KOIZUMI J
2.7 ОЦЕНКА ПРОЯВЛЕНИЙ ИНСУЛЬТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОЦЕНОЧНЫХ ШКАЛ, ТЕСТОВ И КФЖ НА РАННИХ И ПОЗДНИХ СРОКАХ ПОСТИШЕМИЧЕСКОГО ПЕРИОДА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИНСУЛЬТА У КРЫС
2.8 АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЖИВОТНЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КФЖ ПОСЛЕ ФОКАЛЬНОЙ ИШЕМИИ ПО МЕТОДИКЕ KOIZUMI J. И ПО МЕТОДИКЕ ZHAO L
2.9 КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ: СРАВНЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ИНСУЛЬТА У КРЫС С ДАННЫМИ ПО ИНСУЛЬТУ У ЛЮДЕЙ
2.10 СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ ЦЕЛИ РЕАБИЛИТАЦИИ
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МКФ И ПРОГРАММЫ «ICF-READER» ПРИ МУЛЬТИДИСЦИПДИНАРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ У ПАЦИЕНТОВ В ОСТРУЮ ФАЗУ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ИНСУЛЬТА
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МКФ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ БРИГАДОЙ У ПАЦИЕНТОВ С ИНСУЛЬТОМ В ОСТРУЮ ФАЗУ
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ КАЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МКФ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ БРИГАДОЙ У ПАЦИЕНТОВ С ИНСУЛЬТОМ В ОСТРУЮ ФАЗУ
ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ УЧАСТИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО РЕАБИЛИТАЦИИ НА ВСТРЕЧЕ МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНОЙ БРИГАДЫ С ПОМОЩЬЮ АНАЛИЗА РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ДИАГНОЗОВ, СОСТАВЛЕННЫХ В КАТЕГОРИЯХ МКФ
ГЛАВА 8. АНАЛИЗ «КЛЮЧЕВЫХ ПРОБЛЕМ» В РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ДИАГНОЗЕ ПАЦИЕНТОВ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ИНСУЛЬТОМ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ
ГЛАВА 9. БОЛЬШОЕ ОТКРЫТОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПАЦИЕНТ-ЦЕНТРИРОВАННОЙ, ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНОЙ ТРЕХЭТАПНОЙ СИСТЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ИНСУЛЬТОМ
9.1 ИССЛЕДОВАНИЕ ОТДАЛЁННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ИНСУЛЬТОМ
ГЛАВА 10. КЛАССИФИКАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЖИВОТНЫХ
10.1 ОЦЕНКА И КОДИРОВАНИЕ В КФЖ
ГЛАВА 11. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ИНСУЛЬТА У КРЫС
11.1 ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ИНСУЛЬТА У КРЫС НА ОСНОВЕ ЛИГИРОВАНИЯ СРЕДНЕЙ МОЗГОВОЙ АРТЕРИИ ПРИ КРАНИЭКТОМИИ
11.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ СТРОЕНИЯ ЛЕВОЙ СМА В ПРОЕКЦИИ ТРЕПАНАЦИОННОГО ОТВЕРСТИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВОТОКА В БАССЕЙНЕ ЛСМА
11.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ РАЗМЕРА ЗОНЫ НАРУШЕНИЯ ПЕРФУЗИИ, ЗОНЫ НЕКРОЗА, НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ДЕФИЦИТА И ОТЕКА ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ИШЕМИИ, ВЫЗВАННОЙ ЛИГИРОВАНИЕМ СРЕДНЕЙ МОЗГОВОЙ АРТЕРИИ
11.4 РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОККЛЮЗИИ СМА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ФИЛАМЕНТНОЙ ИШЕМИИ МОЗГА ПО МЕТОДИКЕ KOIZUMI J
11.5 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕСТОВ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИШЕМИИ МОЗГА У КРЫС
ГЛАВА 12. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЖИВОТНЫХ (КФЖ) СРАВНЕНИЕ МОДЕЛЕЙ
ГЛАВА 13. СРАВНЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ИНСУЛЬТА У КРЫС С ДАННЫМИ ПО ИНСУЛЬТУ У ЛЮДЕЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ:
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
б.ЛСМА - бассейн левой средней мозговой артерии ВАК - Высшая аттестационная комиссия ВАШ - Визуально-аналоговая шкала боли ВББ - вертебрально-базилярный бассейн
ВОЗШОИ 2.0 - шкала оценки инвалидности ВОЗ 2.0 (WHODAS 2.0)
КФЖ - классификация функционирования животных
ЛОР - оториноларинголог
ЛСМА - левая средняя мозговая артерия
ЛФК - лечебная физкультура
МАSА - Оценка способности глотания
МДБ - Мультидисциплинарная бригада
МКБ - Международная классификация болезней
МКМУ - Международная классификация медицинских услуг
МКН - Международная классификация нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности»
МКФ - международная классификация функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья
МРТ - магнитно-резонансная томография
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
НАБИ - Национальной ассоциации по борьбе с инсультом Российской Федерации
ОЛОСА - окклюзия (перевязка или пережатие) левой ОСА
ОЛСМА - окклюзия левой средней мозговой артерии
ОНМК - Острое нарушение мозгового кровообращения
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОООСА - Окклюзия обеих общих сонных артерий
ОСА - общая сонная артерия
Оц. - оценка
РП - реабилитационный потенциал
САК - Изолированное субарахноидальное кровотечение
СМА - средняя мозговая артерия
СРР - Союз реабилитологов России
СССР - Союз Советских Социалистических Республик
США - Соединённые Штаты Америки
ТИА - Транзиторная ишемическая атака
ТТХ - трифенилтетразолия хлорид
УЗДГ - Ультразвуковая допплерография
УЗИ - Ультразвуковое исследование
ФПО - факультет послевузовского образования
ФРМ - физическая и реабилитационная медицина
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ЭВМ - электронно-вычислительные машины
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭЭГ - электроэнцефалограмма
«СИДоРОВ» - аббревиатура - мнемоническое правило «умной» цели (русская версия): Специфичная, Измеримая, ДОстижимая, Реалистичная и Определенная во Времени «Форма решения проблем реабилитации» (RPS-форма) ARAT - The Action Research Arm Test (тест оценки активности руки) BBS - Шкала баланса Берга
COPM - Канадская Оценка Выполнения Деятельности
EQ-5D - Оценка качества
ESO - The European Stroke Organisation
ESOC - The European Stroke Organisation Conference
ESPRM - Европейское общество по физической и реабилитационной медицине FIM - Мера функциональной независимости
GAS - GOAL ATTAINMENT SCALING (МАСШТАБИРОВАНИЕ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ) GCS - Шкала Комы Глазго
GLP - Good Laboratory Practice — Надлежащая лабораторная практика
HADS - Госпитальная шкала тревоги и депрессии
ICF - International Classification of Functioning, Disability and Health
ICIDH - International Classification of Impairments, Disabilities and Handicaps
mNSS - Modified Neurological Severity Scores
MoCA - Монреальская шкала оценки психического статуса
MRC - Шкала Комитета медицинских исследований
mRS - Модифицированная шкала Рэнкина
NIHSS - Шкала тяжести инсульта Национального института здоровья США PRM - физическая и реабилитационная медицина RMI - Индекс мобильности Ривермид
S.M.A.R.T. - аббревиатура - мнемоническое правило «умной» цели: S - Specific (Специфичный), M - Measurable (Измеримый), A - Attainable, Achievable (Достижимый), R -Relevant (Актуальный) и T - Time-bound (Ограниченный во времени)
WORQ - Work Rehabilitation Questionnaire (Рабочий опросник по реабилитации)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование реабилитационных мероприятий и методов трансляционных исследований при церебральном инсульте на основе классификаций функционирования и ограничения жизнедеятельности»
ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Церебральный инсульт является важнейшей медико-социальной проблемой современности [213]. Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) одна из наиболее частых причин смерти, связанных с заболеваниями [43, 169, 218, 219, 291] и самая частая причина инвалидности взрослого населения [22, 23, 110, 207, 264]. Согласно данным «Национальной ассоциации по борьбе с инсультом Российской Федерации» (НАБИ), около 30% больных, перенесших ОНМК, нуждаются в постороннем уходе, более 20% не способны самостоятельно ходить и только 21% больных возвращаются к прежней профессиональной деятельности [72, 88]. За последние 25 лет наблюдается увеличение бремени инсульта из-за старения населения, совершенствования экстренной помощи и инвазивных технологий, что приводит к увеличению количества выживших пациентов, нуждающихся в реабилитации [184, 195-206, 213].
Цереброваскулярные заболевания наносят огромный ущерб экономике и включают расходы на лечение, медицинскую реабилитацию и социальную помощь инвалидам [23, 110]. С 2007 года в России была внедрена система оказания помощи больным с острым инсультом, что привело к снижению летальности от инсульта [101]. В настоящее время ожидается улучшение качества и продолжительности жизни в России, что ставит новые задачи перед здравоохранением, связанные с развитием системы реабилитации. В связи со старением населения [195-206] предполагается увеличение количества пациентов с инсультом. Необходимым шагом в развитии системы оказания помощи пациентам с инсультом - является создание и развитие трехэтапной системы медицинской реабилитации.
Реабилитационное сообщество (Хельсингборгская декларация о европейских стратегиях в отношении инсульта) поставило следующую цель в отношении реабилитации пациентов с инсультом, которой следовало достичь к 2015 году [127]: «Через три месяца после развития инсульта более 70% выживших больных не нуждаются в посторонней помощи в своей повседневной жизнедеятельности», которая не была достигнута в большинстве стран, в том числе и в России. Данный факт говорит об актуальности проведения исследований в сфере развития новых подходов к организации реабилитации в России [111].
Для развития системы реабилитационной помощи в 2001 году была создана последняя версия - Международная классификация функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья (МКФ) [67, 141]. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ставит своей задачей внедрение МКФ в практику медицинской и социальной реабилитации, сбор данных о инвалидности с использованием МКФ, создание компьютерных программ и мобильных
приложений для практического использования МКФ и повышение качества и доступности реабилитации [313]. Все выше перечисленные задачи, в первую очередь, являются научными, так как требуют разработки инструмента практического применения МКФ.
Применение МКФ стимулирует находить проблемы в сфере здоровья не только в поражении органа или системы внутренних органов, но проблемы, связанные с патопсихологическими нарушениями, связанные с проблемами с поведением, а также связанные с окружающей средой, то есть проблемы более высокого уровня организации - онтогенетическом и социальном (популяционном) [238].
Использование МКФ на практике реабилитации пациентов с инсультом требует оценки поведения и деятельности, в том числе бытовых навыков, самообслуживания, психологических особенностей личности и нарушений, системного анализа движения, изучения среды, что не входит в компетенции врачей неврологов и других врачей [64-66]. МКФ приводит к необходимости по-другому смотреть на пациента - учитывать особенности коммуникации, опыт пациента, его убеждения и установки, а также его родственников, то есть реализовать пациент-центрированный подход [114]. Внедрение МКФ в практику требует изменения мировоззрения специалистов и, в первую очередь, - врача, а также введение на постоянной основе в состав мультидисциплинарной бригады (МДБ) специалистов с немедицинским образованием -клинических психологов, логопедов, эрготерапевтов, физических терапевтов и реабилитационных медицинских сестер, которые имеют требуемые компетенции в рамках своих специальностей [33-35, 40, 68].
МКФ была опубликована более 15 лет назад [67, 238], но инструмента для использования в практической работе специалистов не было разработано. Важной задачей является создание новых подходов к применению МКФ, компьютерных программ для сбора данных о характере и распространенности инвалидности [313]. Внедрение МКФ подразумевает применение пациент-центрированного, проблемно-ориентированного, мультидисциплинарного подхода с использованием био-психо-социальной модели инвалидности [16, 68, 195-206].
В литературе существуют разные названия для описания работы МДБ в реабилитации. В белой книге по физической и реабилитационной медицине (ФРМ) в Европе указано, что реабилитационная команда должна работать, используя мультипрофессиональный интердисциплинарный основанный на работе команды подход [195-206]. В России данный принцип называется мультидисциплинарным [100, 112].
Имеются данные литературы о эффективности использования мультидисциплинарного принципа работы реабилитационной бригады у больных с инсультом [112, 290]. Однако исследований, в которых можно было бы продемонстрировать эффективность реализации всех упомянутых принципов вместе, а также с одновременным использованием МКФ - ранее не
проводилось. Целесообразно проведение такого исследования и сравнение эффективности дискретной работы специалистов в одной группе с реализацией мультидисциплинарного подхода во второй группе.
Доклинических исследований на моделях инсульта у животных, где учитывались в полной мере патопсихологические, поведенческие и средовые факторы также не проводилось. В большинстве доклинических исследований используется дискретный подход, при котором исследователь выбирает отдельные функции и формы поведения для оценки в эксперименте [306]. Подразумевается, что среда в большинстве случаев будет стандартной и не будет меняться. Однако проявлений инсульта у экспериментального животного может быть больше. По нашему мнению, часть нарушенных функций и проблем сфере поведения упускается исследователями, что и служит причиной потери большого количества ценной информации, определяющей развитие инвалидности [139]. В экспериментальной патофизиологии понятие инвалидности не используется.
Например, к настоящему моменту несмотря на большое количество доклинических исследований, проведенных на моделях инсульта у животных, которые показали положительный эффект, препаратов, которые дошли до клинического использования - очень мало [310, 312].
Например, наблюдается большой разрыв между положительными результатами доклинических исследований в области нейропротекции с результатами клинических испытаний у пациентов в остром периоде инсульта [310, 312], что связано с низким качеством исследований и методов оценки состояния животных в эксперименте [306].
Важной задачей является сопоставление нарушений и ограничений, возникающих при моделировании инсульта у человека с признаками инсульта у крыс. В настоящий момент исследователь самостоятельно выбирает отдельные признаки, которые использует для оценки при изучении лекарственных препаратов. Эти признаки не систематизированы и классифицированы. Целесообразным представляется создание классификации нарушений, ограничений, а также связанных с ними факторов контекста, для систематизации знаний при проведении доклинических исследований на моделях инсульта у крыс.
Таким образом, в современной реабилитационной науке наблюдается разрыв между экспериментальными данными и клиническими разработками. Многие технологии реабилитационной помощи не проходят стадию доклинических исследований, что приводит к внедрению в практическую работе методик, которые не подтверждают свою эффективность в последующих крупных клинических испытаниях. Необходимо создание инструментов для проведения трансляционных исследований в реабилитации.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В российских клинических рекомендациях по лечению и реабилитации пациентов с инсультами [95], в «Белой книге по ФРМ» [195-206] и кохрейновских обзорах [303] указано, что наличие реабилитации при инсульте эффективнее, чем ее отсутствие [95, 195-206, 290]. Однако фактических качественных данных об эффективности системы реабилитационной помощи в целом не много, а в клинических рекомендациях и большинстве научных статей описываются отдельные технологий реабилитации [95]. Так известно, что при инсульте эффективна эрготерапия [248], физическая терапия, логопедия, а реабилитация должна начинаться рано и продолжаться в течении первого года после инсульта [290], что приводит к снижению риска функциональных ухудшений.
В известном исследовании [ 192] было показано что очень ранняя и активная реабилитация (в первые 24 часа) имеет преимуществ перед традиционной реабилитацией у пациентов в острейшую фазу инсульта. В данном исследовании внимание было уделано только началу реабилитации. Исследование выполнено на хорошем методическом уровне с выборкой 2104 пациента. Однако в более раннем кохрейновском обзоре [165] эффекта и безопасности ранней реабилитации (в первые 24 часа) показано не было.
Многие авторы метанализов и систематических обзоров отмечают низкое качество исследований, а также то, что трудно себе представить отдельную работу эрготерапевта без других специалистов [248, 267, 303].
В исследованиях большое внимание уделяется оказанию помощи по профилю неврологии в острейшую фазу инсульта (тромботическая терапия, тромбэкстракция, нейропротекция, гипотермия и другие) [169]. Основные исследования, проводимые в реабилитации, посвящены изучению, главным образом, отдельных технологий реабилитации. Исследований, которые изучали систему оказания реабилитационной помощи очень мало. Изучение отдельных технологий реабилитации очень важно, однако наравне с такими исследования необходимо оценивать эффективность реабилитационной помощи в целом. Это связано с тем, что комбинация нескольких методов может давать не только положительное потенцирование, но и отрицательные эффекты. Всегда остается вопрос о применимости отдельных технологий у постели больного.
Во многих статьях внимание уделяется организации системного ухода и проблемно-ориентированной медицинской помощи - организации «Инсультных блоков», однако такой подход нельзя назвать реабилитацией, поскольку он не реализует стратегию реабилитации, но реализует стратегию профилактики и лечения [290].
Как указывалось, ранее, отсутствие доклинических исследований большого количества реабилитационных технологий приводит к низкой доказательности этих методик и часто не понятных механизмов действия. С другой стороны, традиционные исследования, проводимые в фармакологии, не позволяют в полной мере решать реабилитационные задачи. Так, у животных после инсульта могут развиваться отсроченные нарушения [30, 31], возникать вторичные нарушения (язвы, поведенческие нарушения, проблемы в самообслуживании и др.), что не учитывается в привычных публикациях.
Многие ученые в экспериментальных исследованиях приводят данные о размере инфаркта и неврологическом дефиците по шкалам [161, 188, 189]. Эти показатели является вторичными, поскольку главным результатом лечения и реабилитации должно быть восстановление жизнедеятельности [68, 132]. Требуется инструмент, который позволял бы описывать всесторонние проявления инсульта у животных и сопоставлять их с данными у человека.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
повышение эффективности реабилитационных мероприятий и улучшение качества трансляционных исследований в реабилитации при церебральном инсульте на основе использования классификаций функционирования и ограничения жизнедеятельности.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить эффективность пациент-центрированной, проблемно-ориентированной мультидисциплинарной трехэтапной системы медицинской реабилитации пациентов с церебральным инсультом.
2. Оценить эффективность использования МКФ для оптимизации реабилитационного процесса в остром периоде церебрального инсульта.
3. Улучшить качество реабилитационной диагностики с использованием МКФ при работе мультидисциплинарной бригады у пациентов с церебральным инсультом в остром периоде.
4. Установить наиболее значимые реабилитационные проблемы, приводящие к ограничению жизнедеятельности у пациентов с церебральным инсультом в остром периоде, необходимые для формулировки реабилитационного диагноза и составления индивидуальной программы медицинской реабилитации.
5. Разработать алгоритм определения цели реабилитации на основе МКФ для пациентов с церебральным инсультом в остром периоде.
6. На основе сравнения экспериментальных моделей инсульта у крыс определить наиболее подходящие модели для проведения доклинических исследований в реабилитации.
7. Разработать классификацию функционирования животных (КФЖ) для описания нарушений функций и структур, ограничений деятельности, применимую при оценке состояния крыс с экспериментальной патологией для совершенствования трансляционных исследований.
8. Сравнить информативность использования КФЖ и традиционных экспериментальных неврологических шкал при разных моделях ишемии мозга у крыс.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Разработана эффективная модель практического применения МКФ в реабилитации пациентов с ОНМК, а также продемонстрирована эффективность ее использования для повышения качества реабилитационной диагностики, уменьшения инвалидности и сокращения сроков реабилитации.
Установлена клиническая эффективность мультидисциплинарного пациент-центрированного и проблемно-ориентированного принципов реабилитации в большом мультицентровом исследовании в условиях Российских клиник.
Научно обоснован мультидисциплинарный принцип работы реабилитационной бригады при реабилитации пациентов с инсультом и определен оптимальный минимальный состав реабилитационной мультидисциплинарной бригады: врач реабилитолог, логопед, медицинская сестра, клинический психолог, специалист по эрготерапии и специалист по физической терапии.
Создано, работающее по сетевому принципу, программное обеспечение для использования МКФ и составления реабилитационного диагноза, использование которого приводит к повышению качества реабилитационной диагностики и эффективности реабилитации.
Проведен комплексный анализ различных моделей экспериментального инсульта у крыс и выделены модели, позволяющие воспроизвести основные проявления инсульта у человека для доклинических исследований в реабилитации.
Выбраны и обоснованы модели экспериментального инсульта у крыс, которые возможно использовать для доклинических исследований в реабилитации.
Создана и апробирована классификация функционирования животных, предназначенная для организации трансляционных исследований при создании реабилитационных технологий.
Показано, что использование классификации функционировании животных при моделировании экспериментального инсульта у крыс позволяет выявить больше нарушений функций и структур, а также ограничений в сфере поведения, чем при использовании традиционных неврологических шкал.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Разработан алгоритм формулировки цели реабилитации, которую можно анализировать и использовать для экспертизы качества.
В научном исследовании показано, что у пациента в острую фазу инсульта большое количество актуальных реабилитационных проблем не связаны с проявлениями инсульта, а являются проблемами, связанными с сопутствующими заболеваниями, трудностями во взаимоотношении с семьей, психологическими проблемами, низкой преморбидной толерантностью к физической нагрузке, со средой и т.д. В научном клиническом исследовании показано как реабилитационная мультидисциплинарная бригада, состоящая из врача реабилитолога, логопеда, клинического психолога, специалиста по эрготерапии и специалиста по физической терапии, медицинской сестры - может разрешать эти проблемы. Получены фактические данные о том, что внимание специалистов в процессе реабилитации следует уделять не только проявлениям инсульта, но и немедицинским проблемам, которые приводят к ограничению функционирования.
В клиническом исследовании показано, что трехэтапная система пациент-центрированной, проблемно-ориентированной мультидисциплинарной реабилитации пациентов с церебральным инсультом эффективнее чем работа невролога, логопеда, врача по ЛФК и физиотерапевта с такими же пациентами в рамках «биомедицинской» модели.
В клиническом исследовании показано, что использование МКФ приводит к повышению качества работы реабилитационной команды, проявляющееся в виде выявления большего количества актуальных проблем пациента в острую фазу инсульта, а также к снижению уровня инвалидизации.
Разработана компьютерная программа «ICF-Reader», которая предназначена для практического применения МКФ в реабилитации, составления реабилитационного диагноза и плана, использования шкал в реабилитации и формулировки цели реабилитации.
Разработана классификация функционирования животных, которую можно использовать для планирования и организации трансляционных исследований в реабилитации, стандартизации лабораторных условий, описания поведения животных в условиях естественной среды окружения и среды окружения в лаборатории, описания особенностей заболеваний и разработки новых инструментов измерений, таких как оценочные шкалы.
В экспериментальном исследовании на крысах стока Вистар показано, что модели инсульта позволяют воспроизвести в основные нарушения функций, структурные повреждения и ограничения в поведении, характерные для человека, однако которые регрессируют в течении одного месяца.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Мультидисциплинарный проблемно-ориентированный и пациент-центрированный подход в реабилитации пациентов с церебральным инсультом с использованием МКФ приводит к повышению качества и эффективности реабилитации, и более быстрому достижению результата реабилитации.
2. Использование МКФ при работе мультидисциплинарной бригады позволяет установить наиболее значимые реабилитационные проблемы и цель реабилитации, что способствует повышению качества реабилитационной диагностики, снижению инвалидности и увеличению независимости пациентов с церебральным инсультом в остром периоде.
3. При проведении доклинических исследований в области реабилитации при острых нарушениях мозгового кровообращения наиболее эффективными следует считать экспериментальные модели, которые позволяют получить инсульт с развитием однородного и воспроизводимого структурного повреждения мозга, стойких функциональных нарушений и значимых ограничений в поведении с учетом среды окружения, в которой содержатся животные.
4. Классификация функционирования животных позволяет описывать модели заболеваний у животных, создавать новые оценочные шкалы, использовать ее для стандартизации исследований и для описания поведения животных, а также для организации трансляционных исследований.
ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА
Автором подробно проанализирована литература по теме исследования, разработана концепция и дизайн исследования, составлен план диссертационной работы и последовательность ее выполнения. Автором создана компьютерная программа «ICF-reader» для работы с международной классификацией функционирования и сбора данных в исследовании. Автор диссертации выполнял обязанности врача-реабилитолога в реабилитационной мультидисциплинарной бригаде. Выполнена оценка полученных клинических и функциональных данных, проведен их статистический анализ, подготовлены публикации по результатам проведенных исследований. Автором внедрены экспериментальные модели инсульта у крыс, лично проводилась оценка поведения и неврологических нарушений. Лично создана и апробирована классификация функционирования животных для крыс на основе международной классификации функционирования. Представление полученных результатов, их
интерпретация, формулировка положений, выводов и практических рекомендаций, а также подготовка текста автореферата и диссертации лично выполнены автором.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Основные технологии реабилитации внедрены в учебную работу кафедры физических методов лечения и спортивной медицины ФПО, кафедры педагогики и психологии ФПО и кафедры патофизиологии ПСПбГМУ им. И.П.Павлова. Компьютерная программа «ГСF-reader», предназначенная для оптимизации использования Международной классификации функционирования, постоянно используется в ГБУЗ Омской области "Центр медицинской реабилитации" (г. Омск), СПбГБУЗ «Городская больница №26» (г. Санкт-Петербург), ФГБОУ ДПО «Санкт-Петербургский центр последипломного образования работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием ФМБА России» (г. Санкт-Петербург), Службе социально-медицинского сопровождения, патронажа и реабилитации "Система Забота" (г. Санкт-Петербург) и ГАУЗ «Республиканский врачебно-физкультурный диспансер» (г. Уфа). Основные результаты диссертации внедрены в лечебно-диагностическую и реабилитационную работу реабилитационных отделений выше указанных клиник.
СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Подробное теоретическое изучение темы диссертационного исследования, выполнение обследования пациентов с использованием современных методов клинической, инструментальной и лабораторной диагностики согласно поставленной цели и задачам, а также адекватный статистический анализ полученных данных обеспечивают достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы. Пациенты, включённые в сравнительные исследования, были сопоставимы по возрасту, по полу, тяжести заболевания и другим характеристикам. Клиническая часть включает 6 исследований на выборке 1729 пациентов с церебральным инсультом, а экспериментальная часть состоит из 4 исследований и выполнена на 579 животных - это свидетельствует, что выборки были репрезентативны согласно количеству наблюдений. Результаты, основные положения и выводы настоящей работы сформулированы на основе полученного фактического материала. Достоверность результатов исследования подтверждают основные положения работ, опубликованных в научных рецензируемых изданиях.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Материалы диссертации были представлены и доложены на следующих отечественных и международных конгрессах, конференциях, симпозиумах и совещаниях: на 507 заседании Санкт-Петербургского общества патофизиологов 30 ноября 2018 года в зале Учёного Совета ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова; X Международный конгресс «Нейрореабилитация-2018», Москва (30 мая - 1 июня 2018 года); Научно-практическая конференция «Вторая Петербургская школа по реабилитации: практическое применение международной классификации функционирования», Россия, г. Санкт-Петербург - 2-3 марта 2018 года; "The 4th European Stroke Organisation Conference (ESOC 2018)", Гётеборг. Швеция - 16-18.05.2018; "The 21st European Congress of Physical and Rehabilitation Medicine", Vilnius, Lithuania - 1-6 May 2018, «IX-й международный Конгресс "Нейрореабилитация - 2017», Москва - 1-2 июня 2017 года; IV Российский конгресс с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины - возможное и реальное», Санкт-Петербург, 29 ноября - 2 декабря 2017; Российский конгресс с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина» - 20-21 ноября 2017; European Stroke Organisation Conference 2017, Прага, Чехия - 16-18 May, 2017; European Stroke Organisation Conference 2016, Барселона, Испания - 10-13 мая 2016.
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 53 печатных работы, из них статьи в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК при МО и науки России для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций 44 публикаций, 9 статей из списка международных баз научного цитирования, получен 1 патент на изобретение и одно свидетельство о регистрации программы для ЭВМ (№2017617569 от 07.07.2017 «ICF-reader»).
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ
Диссертация изложена на 462 страницах печатного текста, состоит из введения, 13 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и одного приложения, содержит 37 таблиц и 47 рисунков. Библиографический указатель включает 319 источник из них 153 отечественной и 166 зарубежной литературы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗИВИТИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ И ТРАНСЛЯЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ЦЕРЕБРАЛЬНОМ ИНСУЛЬТЕ
Инсульт является большой медико-социальной проблемой [213] и одной из наиболее частых причин инвалидности взрослого населения [23, 110, 125, 207, 264, 307]. Инсульт также приводит высокой летальности [2019], являясь вместе с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями основной причиной смерти среди всех причин, связанных с заболеваниями [ 169]. Заболеваемость и летальность от инсульта сохраняется в России на более высоком уровне, чем в Европе [262]. В Российской федерации каждый год ОНМК переносят более 450 000 человек [23]. 200 000 случаев ОНМК заканчиваются летальным исходом [23]. 80% выживших пациентов остаются инвалидами разной степени тяжести [23]. Согласно данным Национальной ассоциации по борьбе с инсультом Российской Федерации, около 30% больных, перенесших ОНМК, нуждаются в постороннем уходе, более 20% не способны самостоятельно передвигаться и только 21% больных возвращаются к прежней профессиональной деятельности [88]. В глобальном масштабе бремя неврологических расстройств, и особенно инсульта, значительно увеличилось за последние 25 лет из-за старения населения, несмотря на снижение смертности от инсульта и инфекционных неврологических расстройств в целом [213].