Совершенствование процесса приготовления соевой белковой добавки для птицы и обоснование параметров фильтрующей центрифуги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Вараксин, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вараксин, Сергей Викторович
Введение.
1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований.
1.1 Эффективность скармливания соевого зерна и продуктов его переработки птице.
1.2 Существующие технологии приготовления соевого белка.
1.3 Классификация и анализ устройств для разделения дисперсных систем.
2. Теоретические исследования процесса разделения с помощью фильтрующей центрифуги непрерывного действия.
3. Программа, методика исследований и обработки экспериментальных данных.
3.1 Программа, методика и объекты исследования.
3.2 Установка и оборудование для экспериментальных исследований.
3.3 Методика проведения эксперимента.
3.4 Методика планирования экспериментальных исследований. Определение оптимальных конструктивных и режимных параметров измельчителя.
4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ.
4.1 Результаты экспериментальных исследований процесса отделения соевого белка.
4.2 Результаты расчета параметров линии приготовления соевой белковой добавки 109 5. Производственные испытания и экономическая эффективность результатов исследований.
5.1 Производственные испытания фильтрующей центрифуги.
5.2 Экономическая эффективность результатов исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса приготовления соевой белковой добавки для птицы и обоснование параметров фильтрующей центрифуги»
Полноценное кормление - один из основных способов повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы, увеличения производства животноводческой продукции при одновременном снижении затрат на ее производство. Одним из способов полноценного кормления животных и птицы является введение в их рационы высокобелковых продуктов.
Одним из таких продуктов является соевый белок.
Высокая энергетическая ценность и большой процент содержания белка делают сою важным компонентом для включения в рационы птице и сельскохозяйственным животным, насыщенные концентратами. Но помимо включения сои в рационы животных и птицы, необходимо обеспечить улучшение поедаемости и усвояемости сои и соевого протеина.
При выращивании молодняка птицы наиболее полно физиологическим потребностям отвечает использование в рационах соевого протеина. В этом случае достигается максимальная сбалансированность рациона и усвояемость белка.
Анализ работы существующих технологических схем и средств для выделения из суспензии соевого белка показал, что все они мало эффективны вследствие недостатков технологического и технического характера. Существенным недостатком оборудования для отделения соевого белка является его низкая производительность и высокие металло и энергоемкость. Кроме того, не найдено достаточно продуманного решения использования нерастворимого остатка, получаемого в процессе измельчения и экстракции исходного сырья.
Эти серьезные факторы ограничивают использование соевого белка в рационах животных и птицы. Следовательно, желательно получать высококачественный соевый белок при наименьших затратах. Для этого необходимо разработать новые рациональные технологические линии и технологические средства производства высококачественного соевого белка. 6
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Вараксин, Сергей Викторович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ результатов исследований отечественных и зарубежных ученых зоотехников по использованию соевого белка в рационах кормления птицы показал, что его скармливание эффективно всем видам птицы только в подготовленном виде, исключающем наличие антипитательных веществ, таких как уреаза, ингибитор трипсина и др.
2. На основании анализа существующих технологий и средств механизации приготовления соевых белковых продуктов разработаны способ получения соевого белкового продукта и фильтрующая центрифуга. Их технологическая и техническая новизна подтверждена патентами на изобретения.
3. В результате теоретических исследований рабочего процесса разделения суспензии на твердую и жидкую фракции с помощью центрифуги, установлены зависимости по обоснованию ее параметров. Получено уравнение свободной поверхности обрабатываемого продукта, позволяющее обосновать высоту ротора центрифуги. Получены выражения для определения производительности центрифуги и мощности, затрачиваемой на процесс фильтрования.
4. Проведенные экспериментальные исследования позволили установить факторы влияющие на процесс фильтрации суспензии, а также определить оптимальные значения конструктивно-режимных параметров центрифуги, которые равны:
- частота вращения ротора - 1800 мин
- угол наклона стенки ротора - 20°
- угол наклона трубок ротора - 45°
- ширина спирали - 3 мм при исходной влажности белковой суспензии 90%.
5. Производственные испытания, разработанных в процессе исследований технологии и центрифуги показали их высокую технико-экономическую эффективность и соответствие по качеству соевого белкового продукта предъявляемым требованиям. На полученный соево-белковый продукт разработаны технические условия ТУ 929110 - 001 - 22192276 - 96., которые
123 утверждены Амурским центром стандартизации и метрологии Госстандарта РФ.
6. Использование разработанной технологии получения соево-белковой добавки и фильтрующей центрифуги позволяет исключить дефицит белка в рационах птицы и получить годовой экономический эффект 94872 рубля в ценах 1999 года.