Совершенствование плуга с дисковыми рабочими органами для задернелых тяжелых почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Ткач, Татьяна Сергеевна

  • Ткач, Татьяна Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 193
Ткач, Татьяна Сергеевна. Совершенствование плуга с дисковыми рабочими органами для задернелых тяжелых почв: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Рязань. 2007. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ткач, Татьяна Сергеевна

РЕФЕРАТ.

СОДЕРЖАНИЕ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ основной обработки почвы.

1.2 Анализ конструкции дисковых плугов.

1.3 Анализ силового взаимодействия дисковых орудий с почвой.

1.4 Анализ теоретических исследований устойчивости плуга.

1.5 Постановка проблемы. Цель и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ДИСКОВОГО ПЛУГА ПРИ ЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ПОЧВОЙ.

2.1 Конструктивно-технологическая схема дискового плуга.

2.2 Исследование устойчивости дискового плуга и обоснование параметров механизмов связи плуга с трактором.

2.3 Силовой анализ модернизированного плуга и базовой модели в пространственной системе координат.

2.4 Анализ силовых характеристик, возникающих на рабочем органе (сферическом диске) и стабилизирующем ноже в зависимости от глубины обработки и угла наклона нижней тяги.

2.5 Сравнительный силовой анализ плуга.

2.6 Силовой анализ тягового усилия, реакций на переднем и заднем колесе, опрокидывающего момента в зависимости от угла атаки а для модернизированного плуга.

Выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа лабораторных исследований.

3.1.1 Лабораторная установка.

3.1.2 Методика проведения лабораторных исследований.

3.1.3 Методика обработки опытных данных.

3.2 Программа и методика полевых испытаний.

3.2.1 Программа полевых исследований.

3.2.2 Описание модернизированного плуга.

3.2.3 Методика полевых испытаний.

3.3 Методика обработки опытных данных.

Выводы.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Результаты лабораторных исследований.

4.2 Результаты полевых испытаний.

4.3 Результаты внедрения плуга.

Выводы.

5 ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ДИСКОВЫМ ПЛУГОМ.

5.1 Подготовка агрегата к работе.

5.2 Методика контроля и оценки качества работы агрегата.

5.3 Требования техники безопасности при проведении полевых работ . 159 Выводы.

6 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОДЕРНИЗИРОВАННОГО ПЛУГА ПДН-5-25.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование плуга с дисковыми рабочими органами для задернелых тяжелых почв»

Основой увеличения производительности труда в сельском хозяйстве является комплексная механизация, использование средств автоматики, внедрение систем машин с высокими технико-экономическими показателями. Для повышения эффективности почвообрабатывающих агрегатов требуется дальнейший рост их производительности, снижение тягового сопротивления и улучшение качества подготовки почвы [6].

Разработка технологических основ, создание и внедрение нового поколения машин и рабочих органов для обработки почвы - важная народнохозяйственная проблема.

В настоящее время в нашей стране и за рубежом наметился переход к новым поколениям почвообрабатывающих машин, имеющим универсальные рабочие органы для использования в различных почвенных условиях, обеспечивающим качественное выполнение технологических процессов в широких диапазонах физико-механических свойств и режимов работы агрегатов [2].

В Российской Федерации имеется более 120 млн га пашни и на ее обработку ежегодно расходуется почти 40% всех энергетических и 25% трудовых затрат в полеводстве [6].

Обработкой почвы создаются наиболее благоприятные режимы для роста и развития возделываемых культур, а также обеспечиваются условия для посева, ухода и уборки урожая. Без высококачественной обработки почвы невозможно эффективное применение удобрений и химических средств защиты растений. Считается общепризнанным, что урожайность сельскохозяйственных культур на 25% зависит от качества обработки почвы.

Анализ развития тенденций обработки почвы в нашей стране и за рубежом свидетельствует о том, что в настоящее время одной из важнейших операций при возделывании сельскохозяйственных культур остается отвальная вспашка [38].

Одной из проблем при возделывании сельскохозяйственных культур является вспашка тяжелых суглинистых почв с большим количеством сорной растительности на полях, выпавших из севооборота, и соломы после уборки зерновых культур.

В Рязанской области 38% земель имеют тяжелую структуру почв. Для вспашки тяжелых твердых почв предназначены дисковые плуги, обладающие большим весом.

Исследованием процесса вспашки дисковыми плугами занимались Буцолич Е.В., Василии B.C., Вершинин В.Н., Виноградов В.И., Горячкин В.П., Кленин Н.И., Сакци В.А., Канарев Ф.М., Кандауров Н.С., Кочкин Е.А., Нартов П.С., Синеоков Г.Н., Стрельбицкий В.Д., Хачатрян и др. [2, 4, 8, 10, 11,12,14,15,16, 27, 28,29, 30, 31,33, 34, 39, 40,41, 47, 57, 59, 61, 69, 72, 75, 77, 78,81,82,90,91,92].

Дисковые плуги меньше подвержены забиванию сорняками, соломой и другими волокнистыми материалами. Однако дисковые плуги хуже, чем лемешные, выполняют оборот пласта. Так, если качество работы дискового плуга на старопахотных землях бывает достаточно хорошим, то при вспашке влажной, сильно задернелой почвы часть пластов оказывается заброшенной на пласты, отваленные при предыдущем проходе плуга, а часть сваливается обратно в борозду. При взаимодействии рабочего органа с почвенным пластом возникают боковые усилия, которые отрицательно влияют на устойчивую работу плуга [20].

Разработка и применение дисковых плугов на тяжелых суглинистых почвах с большим количеством растительных и пожнивных остатков сдерживается из-за недостаточности научных разработок конструкций дискового плуга. Кроме того, недостаточно изучены вопросы, касающиеся силового взаимодействия почвенного пласта с дисковым рабочим органом и в целом с агрегатом.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей диссертационной работы является повышение качества технологии вспашки путем модернизации дискового плуга в результате установки стабилизирующих плоских ножей впереди каждого сферического рабочего органа и жестко закрепленного на раме плуга, которые обеспечивают прорезание растительных остатков, дернины, улучшают оборот пласта, заделку растительных и пожнивных остатков, стабилизируют ход плуга по глубине и устраняют боковые усилия.

Народнохозяйственное значение работы заключается в создании плуга со сферическими рабочими органами для эффективной вспашки задернелых, тяжелых суглинистых почв с большим количеством растительных остатков и снижения эксплуатационного времени по причине сбоев технологического процесса пахоты.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Ткач, Татьяна Сергеевна

1. В результате исследований установлено, что при работе на

тяжелых, суглинистых и задернелых почвах у плуга ПДН-6-26 возникало

«бочение», что приводило к сбоям технологического процесса вспашки. На

плотных почвах вес плуга оказался недостаточным для заглубления

дисковых рабочих органов, что приводило к необходимости догружать плуг

балластом. Впереди дисковых рабочих органов происходило сгруживание

растительных остатков, соломы, что вызывало необходимость остановки

трактора и очистки рабочих органов. Конструктивно-технологическая схема модернизированного плуга

ПДН-5-25 должна включать плоские дисковые ножи, жестко закрепленные

на раме плуга под углом 2.,.5 град к вертикальной плоскости, установленные

впереди каждого сферического рабочего органа, исходя из условия

незабиваемости растительными остатками. Установка плоских дисковых

ножей позволяет улучшить прорезания дернины и растительных остатков. Выполняют роль балласта, обеспечивая заглубляемость плуга и стабильность

его движения, устраняют боковые усилия. 2. Теоретическими исследованиями установлено, что устойчивость

плуга зависит от параметров механизмов связи плуга с трактором:

определено положение мгновенного центра вращения (МЦВ), координаты

которого д: = 1,65 м; у = 0,33 м. Исследована зависимость угла наклона рамы (^ ) от угла наклона

нижней тяги навески трактора, который составляет 0,016 рад (9 град), что

позволяет заглубляться плугу при условии копирования рельефа на 0,22 м. 3. В ходе теоретических исследований получены аналитические

зависимости (пространственное уравнение равновесия) с учетом положения

тяг навески трактора, позволяющие оценить силовые характеристики плуга в

зависимости от удельного сопротивления почвы и геометрических

параметров плуга. Общее тяговое сопротивление модернизированного плуга

снизилось на 1,7%, увеличилась заглубляемость плуга на 11,5%,

уменьшилось боковое усилие, приходящееся на заднее колесо, на 5%. 4. Экспериментальными исследованиями подтверждены теоретические

разработки и определены оптимальные параметры дискового плуга ПДН-5-

к вертикальной плоскости на расстоянии 50...60 мм в сторону непаханого

5. В результате хозяйственных испытаний установлено, что

модернизированный плуг ПДН-5-25 показал работоспособность на тяжелых,

суглинистых почвах, засоренных растительными остатками, а также на

задернелых участках. Модернизированный плуг обеспечивает устойчивую работу на

скоростях 6,8...8,8 км/ч. Показатели качества работы: отклонение средней

глубины пахоты от заданной ± 1 см, гребнистость вспашки 7,2%,

коэффициент заделки сорняков QK = 0,98, коэффициент глыбистости

FK = 0,875, полная заделка растительных остатков. 6. Расчет экономической эффективности модернизированного плуга

ПДН-5-25 в сравнении с серийным плугом ПДН-6-30 показал, что

приведенные затраты на вспашку снизились с 470 руб./га до 432 руб./га или

на 8,1%. Годовая экономия от использования модернизированного плуга

составила 8226 руб.