Совершенствование парогенерирующих устройств АЭС и ТЭС на основе взаимосвязей теплогидравлических характеристик и пространственного распределения примесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Стукалов, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.14.03
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Стукалов, Владимир Михайлович
Список используемых сокращений и основных обозначений.
Введение.
1. Распределение примесей в воде при ее кипении
1.1. Анализ основных положений теории ступенчатого испарения.
1.2. Баланс примесей в объеме паропроизводящей установки
ППУ).
1.3. Оптимальное значение паропроизводительности ступеней испарения от минимального значения концентрации примесей в паре.
1.4. Оптимальное значение паропроизводительности ступеней испарения от минимального значения концентрации примесей в объеме рабочего тела.
1.5. Распределение растворимых примесей в одномерном парогенерирующем канале.
2. Взаимосвязь гидродинамики и распределения концентраций примесей в одномерных моделях ППУ
2.1. Распределение концентраций примесей в парогенераторах
ПГВ АЭС при одномерном приближении.
2.2. Распределение концентраций примесей в симметричных одномерных моделях ППУ с равномерной и неравномерной нагрузкой.
2.3. Распределение концентраций примесей в несимметричных одномерных моделях ППУ с неравномерной нагрузкой.
2.4. Расчет концентрации распределения примесей по объему ППУ от точки подвода питательной воды.
2.5. Учет выноса примесей с влагой, за счет растворимости в паре и осаждения на поверхностях нагрева.
3. Пути совершенствования паропроизводящего оборудования АЭС и ТЭС
3.1. Варианты схем модернизации ПГВ-1000.
3.2. Схемы модернизации продувки кипящего реактора ВК-50.
3.3. Новая концепция барабанного котла.
4. Результаты внедрения схем водопитания, продувки и ввода корректирующих растворов на паропроизводящем оборудовании АЭС и ТЭС
4.1. Парогенераторы ПГВ-1000 АЭС с ВВЭР.
4.2. Модернизация барабанных котлов.
Выводы.
Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Стукалов, Владимир Михайлович
ВЫВОДЫ
На основании проведенных в работе исследований была выявлена недостаточность классических представлений о распределении примесей в применении к современному парогенерирующему оборудованию. Анализ теплогидравлических процессов в ППУ указывает на наличие существенной неравномерности в распределении концентраций различных примесей по объему кипящего оборудования. Проведенные расчеты распределения концентраций примесей по различным теоретическим моделям позволяют сделать ряд важных выводов:
1. Распределение концентраций примесей в паропроизводящем объеме установки (в стационарном режиме) зависит от распределения тепловой нагрузки, схемы раздачи питательной воды и внутренней пространственной циркуляции рабочего тела. При помощи этих факторов концентрацией в паропроизводящем объеме можно управлять.
2. Характер распределения концентраций примесей в паропроизводящем объеме практически не зависит ни от величины продувки, ни от количества и расположения точек ее отбора, за исключением случаев возникновения непродуваемых зон, что является следствием малой величины продувки по сравнению с перетоками рабочего тела.
3. Концентрация примесей в продувочной воде в стационарном режиме всегда постоянна и зависит только от концентрации примесей в питательной воде, прочих возможных каналов выходов примесей из кипящего объема (со, Кр, Кос) и расхода продувки.
4. Координата точки продувки, не меняя характера распределения концентрации примесей в объеме, влияет на среднее значение концентрации примесей.
5. Распределением концентраций различных корректирующих добавок, вводимых в кипящий объем с целью поддержания необходимого воднохимического режима и нейтронно-физических характеристик, также можно управлять, добиваясь их нужной концентрации в любой точке объема ПГТУ, изменяя точку ввода их в парогенерирующий объем.
6. Представление ППУ в виде одномерного парогенерирующего канала, хотя и не позволяет получить достаточно подробную картину распределения примесей, оказывается полезной как на стадии проектирования нового оборудования, так и для анализа действующего.
7. На основе новых представлений о взаимосвязи гидравлики и распределения примесей предложены и реализованы новые схемы водопитания и продувки и ввода корректирующих растворов.
8. Опыт промышленной эксплуатации восьми типов ППУ с модернизированными схемами подвода питательной воды, продувки и ввода корректирующих растворов полностью подтвердил теоретические положения, основанные на совместном рассмотрении процессов теплообмена, гидравлики и распределения примесей.
Сделанные выводы нашли свое подтверждение в экспериментах на парогенераторах ПГВ-1000, реакторе ВК-50 и котлах АО "ТКЗ" и АО "БКЗ". На ряде установок были предложены и реализованы новые схемы водопитания, продувки и ввода корректирующих растворов, внедрение которых способствовало повышению надежности работы оборудования.
Помимо модернизации существующих схем автором предложены схемы для нового парогенерирующего оборудования, обладающие не только достоинствами с точки зрения распределения примесей, но также и некоторыми конструктивными преимуществами. Важной особенностью этих схем является использование в них лишь стандартных элементов парогенерирующего оборудования, что не входит в противоречие с общими гидравлическими требованиями обеспечения надежной работы ППУ, а это снижает затраты на разработку и изготовление, повышая конкурентноспособность паропроизводящего оборудования АЭС и ТЭС.