Совершенствование методов исследования фильтрационно-емкостных и механических свойств пород-коллекторов с учетом особенностей разработки залежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Морева, Елена Владимировна

  • Морева, Елена Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 143
Морева, Елена Владимировна. Совершенствование методов исследования фильтрационно-емкостных и механических свойств пород-коллекторов с учетом особенностей разработки залежи: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Тюмень. 2001. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Морева, Елена Владимировна

Введение.

Глава I. Совершенствование методов определения пористости породколлекторов с учетом особенностей разработки.

1.1. Краткая литолого-петрофизическая характеристика продуктивных неокомских отложений на примере пластов АСю, АСц , ACi2,BC4 БВЬ БВ2, БВ4, БВ5, БВ6, БВ8, БВр, ачимовской толщи и ЮВ[.

1.2. Разработка усовершенствованной методики определения пористости.'

1.3. Сопоставление предлагаемой методики с традиционными.

Глава II. Исследование упругих, деформационных и прочностных свойств отложений неокома для подсчета запасов и геолого-технологических мероприятий по гидроразрыву пласта.

2.1. Упругие свойства горных пород

2.2. Деформационные свойства горных пород.

2.3. Прочностные свойства горных пород.

Глава III. Исследование литолого-петрофизических и механических свойств

3.1. Вещественный состав.

3.2. Коллекторские свойства

3.3. Упругие, деформационные и прочностные свойства.

Глава IV. Влияние масштабного эффекта при изучении породколлекторов

4.1. Трещиноватость.

4.2. Текстурно-структурные особенности.

Основные результаты и рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов исследования фильтрационно-емкостных и механических свойств пород-коллекторов с учетом особенностей разработки залежи»

Актуальность темы. Изменение напряженно-деформационного состояния залежи в процессе разработки протекает с различной скоростью в сложных условиях лгагружения при дополнительном воздействии температур и давлений. Это оказывает значительное влияние на емкостные и механические характеристики пород-коллекторов.

В лабораториях петрофизики изучение пород-коллекторов проводят в атмосферных условиях, т.е. в условиях, не учитывающих горное и пластовое давления, которые изменяются в процессе разработки. Однако, при решении ключевых вопросов, связанных с разработкой нефтяных и газовых месторождений, весьма важно определить, насколько естественные глубинные условия и процессы разработки могут изменить физические свойства пород-коллекторов, наблюдаемые в поверхностных условиях.

Недостаточная эффективность некоторых аналитических методов расчета и моделирования деформационных процессов при решении практических задач объясняется слабым развитием экспериментальных работ. Накопление экспериментальных данных о деформационных свойствах горных пород позволит в дальнейшем установить обобщающие уравнения между различными показателями.

Цель работы. Совершенствование методов исследования фильтрационно-емкостных, механических и физических свойств пород-коллекторов с учетом особенностей разработки нефтяных месторождений Западной Сибири.

Основные задачи исследований

1. Исследование упругих, деформационных и прочностных свойств отложений неокома для подсчета запасов и проектирования геолого-технологических мероприятий по гидроразрыву пласта. пласта эта ошибка ведет к неконтролируемому раскрытию трещин, следствием чего является недостаточно глубокое проникновение в них фиксирующего пропанта. В дальнейшем в процессе эксплуатации скважины пропант выносится потоком жидкости, что ведет к заклиниванию ЭЦН и выходу его из строя.

2. Найденная взаимосвязь между статическими и динамическими величинами позволяет с наименьшими экономическими затратами проводить дальнейшие исследования упругих свойств пород Маслиховской и Южно-Камынской площадей.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались:

- на XXXVI Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс", Новосибирск, 1998 г.;

- на II Международной конференции "Геохимическое моделирование и материнские породы нефтегазоносных бассейнов России и стран СНГ", Санкт-Петербург, 1999;

- на III научно-практической конференции "Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО", Ханты-Мансийск, 1999;

- на научно-практической конференции "Состояние, проблемы, основные направления развития нефтяной промышленности в XXI веке", посвященной 25-летию СибНИИНП, Тюмень, 2000;

- на Международной геофизической конференции "300 лет горногеологической службе России", Санкт-Петербург, 2000;

- на Всероссийской научно-практической конференции "Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века", Санкт-Петербург, 2000;

- на IV научно-практической конференции "Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО", Ханты-Мансийск, 2000;

- на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Основные направления развития нефтяной промышленности", СибНИИНП, Тюмень, 2001;

- на III Международной научно-практической конференции "Освоение ресурсов трудноизвлекаемых и высоковязких нефтей", Анапа, 2001.

- на V научно-практической конференции "Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО", Ханты-Мансийск, 2001г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ. Тематика диссертационной работы отражена в 10 научно-технических отчетах, имеющих номер госрегистрации.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, изложенных на 146 страницах машинописного текста, и содержит 36 рисунков, 13 таблиц. Список литературы включает 134 наименования.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Морева, Елена Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработана и апробирована усовершенствованная методика определения емкостных и механических свойств горных пород. Новая методика позволяет учитывать напряженно-деформационное состояние пород-коллекторов в пласте и его изменение в процессе разработки.

2. В результате исследования более 200 полимиктовых песчаников и алевролитов, отобранных из разновозрастных отложений Вартовского и Сургутского сводов установлено, что поправка к пористости, определенной по методу Преображенского, составляет от 1 до 6% в абсолютных единицах. Это означает, что использование значений пористости, определенных традиционным методом, может привести к значительным ошибкам при подсчете запасов, неточной интерпретации геофизических данных, а также к занижению ожидаемого эффекта от проведения геолого-технологических мероприятий.

3. Установлено, что при понижении пластового давления в процессе разработки залежи доля необратимой деформации возрастает, что отрицательно сказывается на емкостных и фильтрационных свойствах коллектора, которые зависят не только от величины сжимаемости горной породы, но и от структуры порового пространства. Поэтому ожидаемый положительный эффект в приросте продуктивности скважин от понижения пластового давления в процессе разработки в целом мржет быть не достигнут из-за резкого понижения пористости и проницаемости, ведущего к отключению низкопроницаемых пропластков и ускорению процесса обводнения скважин.

4. Исследование упругих характеристик образцов по предлагаемой методике показало, что величина коэффициента упругоемкости породы изменяется в интервале от 0.160 до 0.400 ГПа"1 (для естественных условий залегания) и от

0.08 до 0.30 ГПа"1 (в процессе разработки). Показано, что неучет напряженно-деформационного состояния образцов приводит к использованию в гидродинамических расчетах заниженного (завышенного) на 50-^80% значения статического модуля Юнга и коэффициента упругоемкости породы.

5. Изучены виды скола при одноосном сжатии и растяжении. Установлено, что для образцов, подвергнутых одноосному сжатию, характерны 3 вида скола, а для одноосного растяжения - два. Выявлено, что на величину предела прочности и форму скола горных пород влияют текстурно- структурные особенности образца. Так, текстурно - структурные особенности, обусловленные точечными и штриховыми включениями, прослоями углисто-растительного и углисто-слюдистого материалов значительно понижают предел прочности высокопроницаемых образцов.

6. Анализ вещественного состава битуминозных отложений баженовской свиты показал, что в пределах Маслиховского и Южно-Камынского месторождений, она представляет собой известковисто-кремнистую толщу, обогащенную органическим веществом (керогеном) и пиритом с небольшой примесью глинистого материала. Установлено, что матрица нефтенасыщенных пород баженовских отложений на территории тех же месторождений имеет низкие фильтрационно-емкостные свойства. В ней отсутствует межзерновая емкость и проницаемость. Лишь в образцах, имеющих трещины, отмечается проницаемость, превышающая 1мД. Следовательно, поддержание процесса добычи углеводородов, возможно при регулировании системы микро и макротрещиноватости. Однако это приемлемо не для всех площадей, поэтому с целью интенсификации притока и расширения зоны дренирования следует разрабатывать новые технологии добычи в баженовских отложениях.

7. Найдена зависимость между статическими и динамическими модулями Юнга для образцов пород баженовских отложений, отобранных из Маслиховской и Южно-Камынской площадей. Используя эту зависимость, можно не проводить длительных экспериментов по определению статического модуля, а, воспользовавшись корреляционной связью, определить его через динамический.

8. Показано, что масштабный эффект при изучении механических свойств особенно ярко проявляется на образцах, отобранных из баженовских отложений. Поэтому при их изучении необходимо дополнительно проводить лабораторные исследования на керне с максимально возможными линейными размерами, так как большие образцы, заключая в себе системы микротрещин и вторичных каверн, наиболее полно отображают тип изучаемых отложений, в то время как цилиндр стандартного размера характеризует собой только матрицу. 9. Для проектирования геолого-технологических мероприятий по увеличению нефтедобычи из сложно построенных залежей неокома необходимо использовать усредненные результаты изучения механических свойств, так как при исследовании образцов, имеющих сложное текстурно-структурное строение, отмечено проявление масштабного эффекта.