Исследование и учет деформационных процессов при разработке залежей нефти в терригенных коллекторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Кашников, Олег Юрьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кашников, Олег Юрьевич
Введение.
1 Основные результаты теоретических и экспериментальных 9 •исследований влияния снижения пластового давления на фильтрационно-емкостные свойства терригенных коллекторов.
1.1 Месторождения центральных районов Западной Сибири.
1.1.1 Изменение" емкостных свойств литологических групп пород от 13 глубины залегания и эффективного давления.
1.1.2 Оценка изменения проницаемости при изменении пористости 15 горных пород.
1.2 Месторождения Татарстана.
1.3 Глубокозалегагощие месторождения Южно - Каспийской 20 впадины.
1.4 Месторождения Северного моря.
1.5- .'Теоретические исследования влияния деформаций на 28 продуктивность скважин.
1.6 Особенности моделирования деформаций в современных 39 программных комплексах.
Выводы, по главе 1.
2 . Экспериментальные исследования изменения физико- 44 . механических и фильтрационно-емкостных свойств терригенных горных пород при снижении давления в Залежи.
2.1' Объекты исследований.•.
2.2 Методика-экспериментальных исследований.
2.3 Результаты исследований изменения физико-механических
• свойств образцов керна.
2.4 Результаты исследований фильтрационно-емкостных свойств 59 образцов керна.
2.5 Определение предельного изменения пористости и 70 проницаемости при действии постоянного эффективного давления.
Выводы по главе 2.
3 Исследование проявления ' деформаций коллекторов по промысловым данным.
3.1 Анализ результатов гидродинамических исследований.
3.2: Анализ динамики дебитов скважин при изменении пластового 93 давления.
Выводы по главе 3. 974 Аналитическая оценка изменения фильтрационно-емкостных свойств пласта.при снижении пластового давления.
•4.1. Оценка изменения фильтрационно-емкостных свойств с учетом 99 длительности, и темпов снижения пластового давления.
4.2. Оценка изменения фильтрационно-емкостных свойств без учета 102 длительности действия эффективного давления.
4.3. Определение параметров упругого и пластического уплотнения
4.4. Численное моделирование влияния деформаций коллектора на 108 продуктивность скважин. .■.
4.5. Численное моделирование влияния деформаций.коллектора на 112 основные технологические показатели разработки.
Выводы по главе 4.;.'.
5 ' Гидродинамическое моделирование процесса разработки 119 бобриковской залежи Шершневского месторождения с учетом деформаций продуктивных объектов.
5.1.- .'Общие сведения о разработке бобриковской залежи
Шершневкого месторождения.
5.2. Гидродинамическая модель залежи.
5.-3. Гидродинамическое моделирование разработки с учетом 130 деформаций коллектора.
5.4. Общие -принципы учета деформаций продуктивных объектов при разработки месторождений.
Выводы по главе 5.•.;.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и учет деформационных процессов при разработке залежей нефти в терригенных коллекторах»
Работа посвящена изучению особенностей проявления в продуктивном пласте деформационных процессов, вызванных действием длительных напряжений, влиянием их на изменение физико-механических и-фильтрационио-емкостных свойств горных пород с целью учета этих изменений при разработке залежей нефти приуроченных к терригенным коллекторам.
Актуальность проблемы
Продуктивность нефтедобывающих скважин является одним из основных факторов, определяющих технико-экономические показатели разработки нефтяных залежей. Наряду с естественными геолого-физическими характеристиками продуктивных пластов на показатели' продуктивности скважин оказывают существенное влияние техногенные явления, сопровождающие процесс разработки месторождения.
Как правило, при разработке нефтяных залежей пластовое давление, особенно в начальные периоды, когда не сформирована система его поддержания (ППД), заметно снижается. При этом горная порода испытывает дошлнительные нагрузки, приводящие к упругим и/или пластическим деформациям коллектора, которые оказывают существенное влияние на его фильтрационно-емкостные свойства (ФЕС), что может стать причиной значительного уменьшения продуктивности скважин. Выполненные в СургутНИПИнефть исследования по оценке коэффициентов нефтеизвлечения для низкопроницаемых коллекторов (Н.А.Черемисин, В.П.Сонич, П.А.Ефимов, 2001), показали, что доля недобытой нефти за счет неупругой деформации может достигать 20-30%. Недоучет этого фактора при проектировании ведет к существенным погрешностям при оценке технико-экономических показателей разработки нефтяных залежей.
Ставшие доступными . в последние годы продолжительные экспериментальные исследования керпового материала свидетельствуют о том, что пластические свойства пород-коллекторов и связанные с ними изменения пористости и проницаемости проявляются, прежде всего, в процессе длительного воздействия повышенных эффективных напряжений, что характерно для разработки залежей при снижении пластового давления, а также при формировании депрессионных воронок вокруг добывающих скважин. Проведение исследований в данном направлении актуально в теоретическом отношении и для решения практических задач.
Диссертационная работа посвящена изучению особенностей проявления в. продуктивном пласте деформационных процессов, вызванных действием длительных напряжений, влияиием их на изменение физико-механических и фильтрационно-емкостных свойств горных пород с целью учета этих изменений при разработке нефтяных месторождений.
Цель работы
Повышение эффективности нефтеизвлечения на месторождениях Пермского Прикамья на основе разработки научно - методического подхода 'к учету влияния техногенного деформирования терригениых пластов при их гидродинамическом моделировании.
Основные задачи исследований
Анализ ' " результатов экспериментальных и теоретических исследований влияния снижения пластового давления на фильтрационно-емкостные свойства терригенных коллекторов при разработке нефтяных и газовых залежей.
2. Проведение экспериментальных исследований изменения физико-механических и фильтрационно-емкостных свойств образцов керна терригенных 'продуктивных пластов при длительном действии эффективных напряжений. ■
3. Анализ результатов промысловых исследований скважин с целью-выявления влияния изменения пластового давления на фильтрационные параметры пласта и продуктивность скважин.
4. Теоретическое обоснование и разработка алгоритма гидродинамического моделирования разработки нефтяных залежей, учитывающего влияние техногенных процессов на изменение фйльтрациоино-емкостных свойств пластов.
5. Численное моделирование влияния техногенных деформаций терригенного коллектора на продуктивность добывающих скважин.
6. Апробация результатов исследований при расчете основных-технологических показателей разработки нефтяных залежей Пермского Прикамья с учетом деформаций коллектора и изменения фильтрационно-емкостных свойств пластов.
Научная новизна выполненной работы
1. Экспериментально установлено, что при продолжительном периоде снижения пластового давления имеют место необратимые пластические деформации продуктивных терригенных пластов, которые ведут к значительному снижению фильтрационно-емкостных свойств горных пород и коэффициентов продуктивности скважин ШершневскогО, Сибирского и Трифоновского месторождений.
2. Впервые для описания механизма изменения фильтрационно-емкостных свойств терригенных коллекторов при снижении пластового давления использованы уравнения теории ползучести горных пород.
3.- Научно обоснована необходимость формирования и ввода в эксплуатацию систем поддержания пластового давления на ранних стадиях разработки залежей нефти в терригенных коллекторах (аналогах бобриковских объектов Шершневского нефтяного месторождения) при снижении пластового давления и деформациях коллектора с изменениями ФЕС.
Практическая ценность и реализация
1. Результаты .экспериментальных исследований по оценке изменения физико-механических и фильтрационно - емкостных свойств образцов керна при длительном действии высоких эффективных напряжений учитываются в гидродинамических расчетах при моделировании и анализе разработки залежей нефтяных месторождений Пермского Прикамья.
2. Разработанные методические подходы к учету деформаций терригенных пластов позволяют обоснованно вести расчет технологических показателей разработки и оптимизировать процессы добычи нефти путем своевременного ввода в эксплуатацию системы ППД, что нашло отражение в научно-технических разработках, выполненных в ГТГТУ по заказам ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».
Апробация результатов исследований
Основные положения и результаты работы докладывались на: VII Международной молодежной конференции «Севергеоэкотех-2006», (г. Ухта, •2006 г.), I Открытой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ООО «ПермНИПИнефть» (г. Пермь, 2006 г.), Южнороссийской научно-практической конференции ООО «Лукойл
ВолгоградНИПИморнефть» «Проблемы бассейнового и геолого-гидродинамического моделирования», (г. Волгоград, 2006 г.), VII научно-практической конференции НК . Роснефть «Геология, и разработка месторождений с трудноизвлекаемыми запасами», (г. Геленджик, 2007 г.), научном семинаре кафедр «Разработка нефтяных и газовых месторождений», «Геология нефти и газа», «Маркшейдерское дело, геодезия и ГИС» горнонефтяного факультета ГТГТУ, (г. Пермь, 2008 г.), заседании Ученого Совета ООО «ДермНИПИнефть» (г. Пермь, 2008 г.).
Публикации
Результаты выполненных исследований отражены в 9 печатных работах, в том числе, в 6 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 71 рисунок. Состоит из введения, 5 разделов, основных выводов и рекомендаций, списка источников из 82 наименований.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Кашников, Олег Юрьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Экспериментальными лабораторными исследованиями изменения физико-механических и фильтрационно-емкостных свойств образцов керна терригенных продуктивных пластов при моделировании длительного снижения пластового давления в залежи соответственно на 3-4, 6-7, 10-11 МПа установлено уменьшение проницаемости до 60 %. Выявлен нелинейный характер этих изменений, которые являются функцией времени и проявление реологических свойств образцов пород.
2. Основное снижение проницаемости наблюдается в первые 2-3 месяца, причем более высокие значения абсолютного снижения проницаемости выявлены для высокопроницаемых коллекторов. При снижении пластового давления (более 6-7 МПа) образцы керна терригенных коллекторов Шершневского месторождения полностью уплотняются и дальнейшее изменение пористости и проницаемости не наблюдается. Установлено, что снижение фильтрационных параметров пласта и коэффициентов продуктивности скважин Сибирского и Трифоновского месторождений прекращается при росте эффективного давления на 2-ЗМПа.
3. Впервые на основании теории ползучести горных пород разработано математическое описание процесса изменения ФЕС с учетом и без учета продолжительности периода и темпов снижения пластового давления и алгоритм гидродинамического моделирования разработки месторождений.
4. Численным моделированием доказано, что уменьшение пластового давления снижает продуктивность скважин, темпы отборов нефти и увеличивает сроки разработки залежей, которые определяются начальными фильтрационными характеристиками коллектора. Относительное увеличение сроков разработки более существенно для высокопроницаемых объектов.
5. Согласно результатам исследований, ввод системы ППД для пласта Бб Шершневского месторождения обеспечил бы увеличение накопленной добычи нефти па дату анализа при освоении площадной системы заводнения на ранней стадии разработки до 21%. Поэтому формирование и ввод в эксплуатацию системы ППД рекомендуется решать с учетом данных, полученных при лабораторных исследованиях зависимости ФЕС от изменения пластового давления.